Мобильная версия
   Грибной Мир Фото грибов, описание и названия

Вернуться   Грибной Мир > Грибные вести > Архив > 2012

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.11.2013, 21:05   #41
Lina
Грибоголик
 
Аватар для Lina
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, Коньково
Сообщений: 609
Lina грибанутость 10-го уровня; 73%Lina грибанутость 10-го уровня, 73%Lina грибанутость 10-го уровня, 73%
По умолчанию Re: Подмосковье 2012

14 июня 2012 года.
От Nek.

Встал в 5 утра и сразу в лес - вовремя, как говорится - кто рано встает.... 25 беленьких, подос и пара подберов.... На обратном пути уже пошли грибники...
  Ответить с цитированием
Старый 05.11.2013, 21:08   #42
Lina
Грибоголик
 
Аватар для Lina
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, Коньково
Сообщений: 609
Lina грибанутость 10-го уровня; 73%Lina грибанутость 10-го уровня, 73%Lina грибанутость 10-го уровня, 73%
По умолчанию Re: Подмосковье 2012

14 июня 2012 года.
От mvkarpovа.


У нас в "Гадюкино" (т.е. Радищево) как обычно хреново с грибами. Вернее хреново с промысловыми видами.
Всего пара подберов, один сгнил и заплесневел на корню, второй сожрали в кашу.
Но это лирика, не за этим же я в лес хожу...

В лесу просто царство Колембол. Они пасутся стадами. Почти на каждом грибе сидят какие-то Колемболы. Причём совершенно разные на вид и на цвет. К примеру вот эти, выстроились в виде светофора – красная, жёлтая и зелёная (кроп с фото Панэолуса):


На больших старых пнях массово – Навозник рассеянный (Coprinellus disseminatus).
Ой, там ещё серый Coprinopsis atramentaria затесался. Этот конечно не на пне...



Необычно массово высыпала Ацетабула (Helvella acetabulum). Ради справедливости скажу, что это первая моя находка этого, в общем то обычного вида. Растёт исключительно по краям лесной дороги, мощёной щебнем. Их там сотни!



Встречена Лакримария (Lacrymaria lacrymabunda). Не особо фотогенична, ибо очень сыро и темно.


Весь лес заполонила Галерикулята (Mycena galericulata). Вид съедобен, но не в наших краях, а там, где с грибами туго.



Какие-то другие Миценки тоже массово растут (возможно citrinomarginata).


Поближе к полю, где пропасывают коров, выскочили Панэолусы:


Ещё нечто неопознанное, может тоже Лакримария, но более субтильная:


А этот чувак пас колембол. Не утрирую, сидел в самом эпицентре колембольного стада.
  Ответить с цитированием
Старый 05.11.2013, 21:10   #43
Lina
Грибоголик
 
Аватар для Lina
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, Коньково
Сообщений: 609
Lina грибанутость 10-го уровня; 73%Lina грибанутость 10-го уровня, 73%Lina грибанутость 10-го уровня, 73%
По умолчанию Re: Подмосковье 2012

15 июня 2012 года.
От nyurы.


Лисички - пара литров, поддубовики - 3шт., подбер один
а фотик в машине забыла... а лисички так красиво росли... ( Дииииинаааа)




Дубовики нашла Дина, отдала мне один - на развод, но он, редиска, так и не развелся у меня(((( по дороге к машинам завернули в лес, куда сроду не ходили, и Дина говорит - Аня, вас тут ждет белый, это точно... а лес поганый такой, какие белые, я б и сыроегой там не росла... и... ой, он, прям белый белый!!! но мертвый ужо((( но мой первый в этом сезоне, хоть посмотрела)))

потом сидели кушали после похода, из леса выбрел дядька, который в прошлом году показал нам опятное место, странный такой дядя, безапеляционный, дубовики зарезал - плохие, говорит, грибы... ну ладно, я не гордая - забрала)))


в лесу нано-лисы, а вот на опушке в траве - во всю. самый сок, так что у кого есть на примете лисичковые поля - самое время

а земляника гигантских размеров просто и в самом соку, местами уже сыпаться начала

PS дубовики мне не понравились - то ли я не умею готовить, то ли они "трава"... а лисички - сказка!!!! через неделю под Юхнов - ну должны же пойти!!
  Ответить с цитированием
Старый 05.11.2013, 21:11   #44
Lina
Грибоголик
 
Аватар для Lina
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, Коньково
Сообщений: 609
Lina грибанутость 10-го уровня; 73%Lina грибанутость 10-го уровня, 73%Lina грибанутость 10-го уровня, 73%
По умолчанию Re: Подмосковье 2012

15 июня 2012 года.
От mvkarpovа.



Что лес текущий нам готовит?

Да вот что. Забежал только что после работы в лес за Монино, точнее – ближе к Воскресенскому.
Перед этим прошёл офигеннейший ливень и всё было не просто мокро, а просто залито.
В общем вот чего наковырял:

Лисички Cantharellus cibarius. Только проклюнулись. За ними пожалуй ещё рано.


Очень много мелкой Волоконницы Inocybe lacera. Встретилась также целая поляна Лаковиц Laccaria laccata.


А вот и болетовость кое-какая– Лекцинумы. В основном Подосиновики Leccinum aurantiacum, эти только лезут, хотя и переростки попадаются.
Много Подберов Leccinum scabrum, почти все уже крупные и часть переросших и червивых.
Голопуз, он же болотный, Leccinum holopus, попался один, зато молодой.




Чего ещё… А, вот, это у нас Негниючник веточковый – Marasmiellus ramealis.


Во! Давно искал, чтоб сфоткать – Мицена-иголка (Mycena acicula). Погода не для фотканья, темно и сыро, а уж про комаров молчу… Тем не менее:


Вот ещё – Пецыцки симпотные (Peziza badia aka каштановая):



Риккенелла Rickenella fibula:


Из прочего – какие-то сиреневые очень жгучие Сыроежки (вообще сыроежек довольно много, видов пять, в основном гнилые и съеденные заживо).
Маслята на болотной гряде (Suillus luteus), их всего пяток нашёл.
Во мху – Tephrocybe palustris (дословно “Болотный Пепельноголовик»).
  Ответить с цитированием
Старый 05.11.2013, 21:13   #45
Lina
Грибоголик
 
Аватар для Lina
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, Коньково
Сообщений: 609
Lina грибанутость 10-го уровня; 73%Lina грибанутость 10-го уровня, 73%Lina грибанутость 10-го уровня, 73%
По умолчанию Re: Подмосковье 2012

15 июня 2012 года.
От Ирчик.


Я сегодня с ней познаомилась.

Фотала на телефон, да и машины проезжающие мешали, ну вот всем надо знать, а чой-то я там фотаю...... вольвариеллу.

Надо Лалангерманию проверить, может тоже выросла)))

  Ответить с цитированием
Старый 05.11.2013, 21:20   #46
Lina
Грибоголик
 
Аватар для Lina
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, Коньково
Сообщений: 609
Lina грибанутость 10-го уровня; 73%Lina грибанутость 10-го уровня, 73%Lina грибанутость 10-го уровня, 73%
По умолчанию Re: Подмосковье 2012

16 июня 2012 года.
От Flo.




Сегодня выехали очень рано, были в окрестностях Столбовой около половины шестого.
Изобилия, о котором так много говорили большевики, не наблюдается. Благородные грибы встречаются единичными локациями по 2-3 шт, белые все (!) червивы или размякли от воды. Нужно солнце, иначе труба... Также встретили 2 огромных свинушки и семейку нано-лисичек.

Потом поехали в сторону Львовской, набрали молоденьких шампиньонов, 1 чистенький белый и 2 подосиновика. Также нашли огромный белый, но дожди, возраст и личинки не оставили ему шанса. Появились красные сыроежки. Встретили несколько красивых мухоморов (серо-розовый? пантерный? - выставлю в опознавалку, я в них ноль).


Вот и вся поездка
  Ответить с цитированием
Старый 05.11.2013, 21:25   #47
Lina
Грибоголик
 
Аватар для Lina
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, Коньково
Сообщений: 609
Lina грибанутость 10-го уровня; 73%Lina грибанутость 10-го уровня, 73%Lina грибанутость 10-го уровня, 73%
По умолчанию Re: Подмосковье 2012

17 июня 2012 года.
От Nekа.


Итак.....
грибы вот такие...
нет вот такие....
нет вооооот такие!!!

Партизан спрятался.... Врешь, не уйдешь!!!


Аааа.... Убегу!!!!!!!

Скромные результаты двух охот....

Земляничное лето..

  Ответить с цитированием
Старый 05.11.2013, 21:30   #48
Lina
Грибоголик
 
Аватар для Lina
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, Коньково
Сообщений: 609
Lina грибанутость 10-го уровня; 73%Lina грибанутость 10-го уровня, 73%Lina грибанутость 10-го уровня, 73%
По умолчанию Re: Подмосковье 2012

18 июня 2012 года.
От Кутуси.

Поздравляю всех с грибами! Катя, Нэк, молодцы!

А меня засосала дачная трясина. Мужики там вкалывают, ну а я вроде при них. О грибах оставалось только мечтать, ведь всё и всех бросить нельзя, работать надо.
И тогда я решила пойти к подружке, вроде как, срочно позвали. Я конечно пошла самым длинным путём - через лесок.
Одета я была соответственно, ведь к подружкам в сапогах и с корзинами не ходят. Иду, погода хорошая. Только дошла до леса, как налетел ветер, всё потемнело и хлынул дождь. Я под ёлку, а там.... ждут меня комары. Что уж у них там было, свадьба или поминки, не знаю, но собралось всё комариное отродье. Ждали только меня, типа, горячее подали.
Какие уж тут грибы, выскочила из под ёлки, там ниагарский водопад, ринулась обратно, там голодные монстры.
Плюнула, побежала к выходу и вдруг, дождь прекратился и снова солнце засияло. Времени было мало и я решила больше не искушать судьбу. На выходе, угодила ногой в канавку с водой, а на краю канавки рос этот милашка.


Пошла к подружке, там меня обогрели и обсушили. Они жгли костёр и мы зажарили мой грибок на огне, надев его на палочку.

Пришла домой сухая и чистая. Только Андрею не говорите

Вот и все мои грибные новости...
  Ответить с цитированием
Старый 05.11.2013, 21:32   #49
Lina
Грибоголик
 
Аватар для Lina
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, Коньково
Сообщений: 609
Lina грибанутость 10-го уровня; 73%Lina грибанутость 10-го уровня, 73%Lina грибанутость 10-го уровня, 73%
По умолчанию Re: Подмосковье 2012

19 июня 2012 года.
От mvkarpovа.



Сегодня заскочил на подосиновую грядку, которую остриг в пятницу.
Вылезло 6 штучек. Пять челышей и один уже крупненький.



Попутно собрал пару подберов, немного сыроег и с два десятка лисичек от 1 до 2 см.

Собственно в лесу грибов вообще нет. Только на разделительных грядах через болота.
Примечательно, что в пятницу были тучи Псатирелл Кандолля, а теперь практически нет вовсе. Посохли Волоконницы и Лаковицы. Зато выскочили поплавки и серо-розовые мухоморы. Впрочем серо-розовые, как всегда, червивые в хлам.
  Ответить с цитированием
Старый 05.11.2013, 21:33   #50
Lina
Грибоголик
 
Аватар для Lina
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, Коньково
Сообщений: 609
Lina грибанутость 10-го уровня; 73%Lina грибанутость 10-го уровня, 73%Lina грибанутость 10-го уровня, 73%
По умолчанию Re: Подмосковье 2012

19 июня 2012 года.
От Кутуси.

Я сегодня пол дня ходила вокруг Андрея с лицом ангела и выполняла все его поручения. И ни слова про лес!
Наконец, сердце его не выдержало и он дал мне пять минут на сборы. Ха...пять минут! Уже через минуту я изнывала с корзиной у калитки.
Мы пошли.
Земляники вокруг - море!


Грибников - толпы!
И всё же...





Лисички подрастают!



Первый подосик нашёл Андрей.



Ломанулась за земляникой и наткнулась на грибок.



Какие-то гордые иссохшие поганини провожали нас печальным взглядом.



Улов не велик, но он был.


Всем грибных успехов!

  Ответить с цитированием
Старый 05.11.2013, 21:36   #51
Lina
Грибоголик
 
Аватар для Lina
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, Коньково
Сообщений: 609
Lina грибанутость 10-го уровня; 73%Lina грибанутость 10-го уровня, 73%Lina грибанутость 10-го уровня, 73%
По умолчанию Re: Подмосковье 2012

20 июня 2012 года.
От Кутуси.
Мы сегодня с Андреем, Эмили и Штучкой выбрались в лес.
Уж сколько раз говорила себе, что в июне дёргаться рано, но ведь гриб попёр, как тут сохранить хладнокровие.
Объехали три или четыре леса и везде что-то, да находили.


Ходили в основном по краю, но там очень сухо и жарко. Встретили пару грибников, они тоже ходили по краю и к тому же оказались людьми добрыми ( хоть и конкурентами). Один нашёл белый и подарил его нам, другой честно сказал, что обобрал тот пятачок, к которому мы было направились.

Потом, мы разделились, девушки пошли через дорогу, а мы с Андреем остались в ельнике. И тут произошло самое важное. Андрей нашёл два белых и убежал куда-то, а я начала прочёсывать ельник.
Внимание! Белые растут в старом негустом ельнике, на лысинках без травы и не на краю леса, а уже поглубже.
Там я нашла пятнадцать штук.



Росли по три-четыре штучки. Лезут и совсем малюсенькие.

Там же в ельнике, были обнаружены опята [IMG]http://forum.*********.ru/public/style_emoticons/default/7.gif[/IMG]



Далее, я ещё чуток углУбилась и нашла два подбера.



Были и лисички, но мало и сухонькие т.к. растут по краю леса.

Когда мы уже совсем покидали лес, он подарил мне бонус в виде малюсенького беленького.

Всего 72 беленьких, пару моховичков, четыре подберика и кучка лисичек.
И ни одного подосика





У белых практически все ножки выбросила, да и шляпок где-то треть.
  Ответить с цитированием
Старый 05.11.2013, 21:43   #52
Lina
Грибоголик
 
Аватар для Lina
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, Коньково
Сообщений: 609
Lina грибанутость 10-го уровня; 73%Lina грибанутость 10-го уровня, 73%Lina грибанутость 10-го уровня, 73%
По умолчанию Re: Подмосковье 2012

21 июня 2012 года.
От WESTа.
Был сегодня по делам в Чехове--как же не заехать в пару знакомых лесков?

Белых по берёзовым опушкам много, но 2/3 червивые "в хлам"(( Набрал малышей 96 штук, да и то, у некоторых пришлось срезать ножку до половины.. В ельниках абсолютная пустота, в осинниках, что молодых, что старых, тоже...
Фото, увы, пришлось редактировать на маленьком ноутбуке...







  Ответить с цитированием
Старый 05.11.2013, 21:46   #53
Lina
Грибоголик
 
Аватар для Lina
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, Коньково
Сообщений: 609
Lina грибанутость 10-го уровня; 73%Lina грибанутость 10-го уровня, 73%Lina грибанутость 10-го уровня, 73%
По умолчанию Re: Подмосковье 2012

21 июня 2012 года.
От Пенсионеры.

Вчерашнее жесткое ограничение по времени только раззадорило мою жабу. Но она оказалась неправа. С утра, не очень рано поехала туда, куда езжу всегда. Грибов уже немного, все червивые, даже маленькие. С трудом навырезала для жарехи. И то горсть лисичек выручила. Вывод: действительно тему белых придется временно прикрыть. Так обидно, когда бОльшую часть урожая приходится оставлять. Даже с виду красивые беленькие все так или иначе поражены. Абсолютно чистыми был единственный моховик, вчерашний крошечный подосиновичек, который лес мне выдал в виде бонуса, но я его даже сфоткать не успела, так как возвращались практически бегом. Ну и лисички, которых сначала была даже не горстка, а щепотка, но потом еще наткнулась на небольшое месторождение. Еще попались пару раз совершенно свежие крошечные и молоденькие летние опята, но народ даже их пытается собирать. Вот и все. Еще раз Большое спасибо нашей Катерине, которая показала мне новое для меня грибное место и вообще осчастливила меня своей компанией. Жаль, что времени ни у нее ни у меня не было. У меня вообще вчерашний день был расписан буквально по минутам: Грибы, посещение врача, забирала внучку из лагеря и отвозила ее на встречу с мамой (они в цирк ездили). Ну и совсем вечером сама ездила на концерт. Но об этом в другой теме.
Мои первые в этом году беленькие. Росли прямо на тропинке А большие все оказались, мягко говоря, некондиционными . И сегодняшние: А опята росли прямо в дупле Ну и любимый и очень фотогеничный цветок
В конце пути уже на платформе я была повергнута в шок. Там была пара "грибников" с полными корзинами крупных белых. Неужели они нашли чистые белые? Или они любят грибы с начинкой? Уму непостижимо!
  Ответить с цитированием
Старый 05.11.2013, 21:50   #54
Lina
Грибоголик
 
Аватар для Lina
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, Коньково
Сообщений: 609
Lina грибанутость 10-го уровня; 73%Lina грибанутость 10-го уровня, 73%Lina грибанутость 10-го уровня, 73%
По умолчанию Re: Подмосковье 2012

22 июня 2012 года.
От Дрона.

Ну что мои дорогие грибозависимые друзья! Сидел я значит вчера перед телеком, честно ждал футбол, никого не торогал, на форум принципиально не заходил, вообщем все пучком... и надо же было иметь такую неосторожность, перед тем как выключить компьютер случайно ткнул знакомую иконку... вернее тыкал соседнюю, но попал почему то в эту... и уже конечно не удержался и посмотрел отчеты по Подмосковью... не смотря на то что на часах было начало второго, решение с утра ехать в ЧГа уже сидело в голове... поставил будильничек на 4 утра, да так в общем то и не уснул... поняв всю бесполезность этой процедуры, встал, попил чайку и кляня себя за вечернюю неосторожность поплелся за корзиной... а я ведь уже решил что летних белых с меня довольно, одно расстройство с ними да и только... итак в 6 утра я на месте, прекрасная погода, где то за деревьями проблескивают первые, но уже теплые лучики солнца, птички во всю щебечут на все лады и мотивы, и конечно же глаза шарят по траве у берез, вокруг них и вокруг кустарников.... ну и как говорится, понеслась:


В общем грибов оказалось много, правда огромное количество уже съедены до нас насекомыми и слизнями, но тем не менее общим итогом я остался удовлетворен [IMG]http://forum.*********.ru/public/style_emoticons/default/smile.png[/IMG])))))))


Всего по моему скромному итогу 84 штучки белых... думаю что терерь то уж точно вопрос колосовиков для себя закрыл... всем кто еще не набрался летних белых, желаю полных корзинок, поторопитесь, черви злобствуют.
  Ответить с цитированием
Старый 05.11.2013, 21:52   #55
Lina
Грибоголик
 
Аватар для Lina
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, Коньково
Сообщений: 609
Lina грибанутость 10-го уровня; 73%Lina грибанутость 10-го уровня, 73%Lina грибанутость 10-го уровня, 73%
По умолчанию Re: Подмосковье 2012

22 июня 2012 года.
От mvkarpovа.


Кратенько:
Заскочил после работы на подосиновую грядку, что рассекает болото. С понедельника вылезло всего штук шесть.



Дополнительно попалось пара польских и с десяток разных мелких сыроег.


Плюс пара престарелых подберов, горстка лисичек и три серо-розовых мухомора.
Негусто.
Поездил по окрестным лесам – полный голяк. И это хвалёный Ногинский район… В общем грибы у тех, кто места знает.
  Ответить с цитированием
Старый 05.11.2013, 21:58   #56
Lina
Грибоголик
 
Аватар для Lina
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, Коньково
Сообщений: 609
Lina грибанутость 10-го уровня; 73%Lina грибанутость 10-го уровня, 73%Lina грибанутость 10-го уровня, 73%
По умолчанию Re: Подмосковье 2012

24 июня 2012 года.
От VITUMа.


Итак, сегодня наконец-то удалось съездить в тот самый район, аббревиатура которого из трёх букв постоянно будоражит умы непросвещённых.
Первая моя находка обнаружилась по дороге к электричке. В половине пятого по Поклонной горе бродили выпускники.
В Селятино меня подхватил Серёга, и мы помчались в ЧГА, где нас уже поджидал Nek.
Погуляли мы чудесно! Солнце не палило, земляники наелись, березняки замечательные.
А грибы?
Белых было много. Вы же уже видели корзинку Nek'а. Но нюанс в том, что он собирал грибы для эстетического удовольствия (и я его понимаю!) А если срезать корешки, то что там окажется? (и это понимает он). Собирая грибы, мы обсуждали сообщения на форуме о процентах червивых грибов. "У каждого своя шкала червивости", - справедливо заметил Nek. И когда я в очередной раз забраковал гриб, сказал что с такой шкалой я сегодня ничего не соберу. И он был прав!
Про шкалу я уже объяснил на литературной страничке. Но несколько шляпок всё-таки до дома донёс, и даже после чистки что-то от них осталось. И несколько десятков лисичек (пожалуй, это всё-таки поменьше, чем первый тазик Ирчик).
Но повторяю, погуляли мы замечательно. А грибы ещё будут!
P.S. Серёге большое спасибо за организацию выезда, Nek'у - за штурманство, и обоим - за отличную компанию!


Корзина Нека.


  Ответить с цитированием
Старый 05.11.2013, 22:04   #57
Lina
Грибоголик
 
Аватар для Lina
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, Коньково
Сообщений: 609
Lina грибанутость 10-го уровня; 73%Lina грибанутость 10-го уровня, 73%Lina грибанутость 10-го уровня, 73%
По умолчанию Re: Подмосковье 2012

25 июня 2012 года.
От nyurы.


Мы вчера собирались, да не собрались. но седня уж надо!!! с утра, оно у нас часов в 12 начинается, накрапывал дождь, ну дождь, ну и ладно, позавтракали и тронулись - моросило, ничо, у нас с собой футболки запасные))) на подъезде к бетонке дождик кончился, запарковались возле любимого лесочка

некоторое время думали - ломиться по бездорожью (на жипе ведь) или ну нафик пешком дойдем, решили ну нафик, потому что вроде и туда надо и в елки, и тут дед подосины собирал, ой, нам везде надо... пошлепали по дорожке к поляне и почти сразу грибы начали выбегат на дорогу
грибов было много, мы их еще не начали искать, а они уже толпами, но мы были готовы - мы сегодня приехали на них смотреть!!! большинство грибов я даже не резала - ткнешь пальцем шляпку и все понятно(((( я думала про лисички на поле, и действительно - когда мы пришли к заветной поляне - белые перестали нас мучать своим прсутствием, лисички, к сожалению, тоже ковром не стелились, но нам много и не надо.... а какая крупная и вкусная земляника - это сказка, налопались от пуза, вернее в пузо.
В итоге - немного лис (как раз на жарку), 1,5 белого, 2 лиственниных масленка в еловых посадках
ну и просто фотки


надоело постить, кому интересно - остальное тут [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ]

Комары - звери, я боялась, что они мне выклюют глаза и прогрызут кроссовки, попу (извините за подробности) съели почти до костей, хотя брызгалась неоднократно



аааа еще нарвала зверобоя. не знаю зачем, помню, что надо... хотела липы - в городе уже почти отцветает, а там даже не начала, как быть с этим, вроде бы через недельку самое оно, но так охота под Юхнов за лисичками с ночевкой с палаткой...
  Ответить с цитированием
Старый 05.11.2013, 22:11   #58
Lina
Грибоголик
 
Аватар для Lina
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, Коньково
Сообщений: 609
Lina грибанутость 10-го уровня; 73%Lina грибанутость 10-го уровня, 73%Lina грибанутость 10-го уровня, 73%
По умолчанию Re: Подмосковье 2012

26 июня 2012 года.
От Пенсионеры.


Здрасьте! Я вернулась из ссылки. Когда мне надоели огородные дела, я наведалась в ближайший березнячок. Там меня ждало полное разочарование. Ну где я была хотя бы неделю или десять дней назад. В крошечном лесочке просто тьма старых белых грибов. Настолько старых, что они просто падали от дряхлости. Ну и много мухоморов, которые, по-моему, считаются съедобными. Но я как-то пока боюсь их собирать. . Огорченная, я собралась домой несолоно хлебавши. Но вдруг на краю леска в орешнике я увидела вот это: . И еще В общем прекрасные большие совершенно чистые дубовики! Хватило и на суп и на жареху. Между прочим, точно на этом же месте я находила их в прошлом году.

Вечером того же дня позвонила Кутуся и пригласила за грибами во вторник. Урррра, меня пригласили за грибами! Я в тот же вечер сорвалась домой, и утром во вторник была готова к походу. К сожалению, опять та же история: поздновато. Грибов (беленьких) несметное количество. Но увы, кондиционных ну очень мало. И даже вот такой крохотулечка не совсем чистый . Попался один молоденький подосик . Много очень меленьких лисичек. Любе хватало терпения выковыривать их из травы. И еще я нашла вешенку, вроде мягкую, кондиционную. . Лакомились земляничкой, прекрасная погода и веселая компания. Ну что еще нужно для счастья! Спасибо Кутусе, Андрею, Любе и Сереге за компанию.

  Ответить с цитированием
Старый 05.11.2013, 22:14   #59
Lina
Грибоголик
 
Аватар для Lina
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, Коньково
Сообщений: 609
Lina грибанутость 10-го уровня; 73%Lina грибанутость 10-го уровня, 73%Lina грибанутость 10-го уровня, 73%
По умолчанию Re: Подмосковье 2012

26 июня 2012 года.
От Кутуси.

Всех гриболоволюбов, всех неугомонных поздравляю с грибами и грибочками!
Спасибо за прекрасные отчёты и фотки!

Мы сегодня тоже не усидели дома и решили поискать лисички.
Собрались я, Андрей, Галина, Штучка и Серёга. Поехали.

Погода стояла замечательная, из-за облачности и ветра, жара не чувствовалась. Я сразу потеряла новый ножик.
Комары зверствовали.
Белые, устав ждать с нами встречи, попадали, обмякли и обвисли. Кто-то стоял и вовсе без шляп.
Наконец стали понемногу попадаться лисички, из-за потери ножа и шибко злющих комаров, приходилось выдирать грибы довольно зверским способом и со страшной скоростью. Потом за мной погнался огромный шершень, он преследовал меня две минуты, но перед глазами пронеслась целая жизнь
Потом мы потеряли Серёгу...или он нас. Орали мы, как медведи гризли, в конечном итоге, я кажись сорвала голос. Больно.
Фотки делал Андрей, их мало т.к. фоткать особо было нечего - грибы были старые, а лис он видел мало, всего с десяток. Зато я их видела хорошо.

Вот такое чудо-юдо. Домик для лесных жителей.



А этот вчера гульнул хорошо.



Этот рот раскрыл. Жарко.



Эх, кабы таких найти, да пару сотен.



Ну, а это итог. Половину белых всё равно выбросили.



Спасибо всей грибокомпании! Ура!
  Ответить с цитированием
Старый 05.11.2013, 22:19   #60
Lina
Грибоголик
 
Аватар для Lina
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, Коньково
Сообщений: 609
Lina грибанутость 10-го уровня; 73%Lina грибанутость 10-го уровня, 73%Lina грибанутость 10-го уровня, 73%
По умолчанию Re: Подмосковье 2012

30 июня 2012 года.
От Ирчик.

....какой здесь особый климат. Вблизи этих мертвых вод
ни от каких усилий не выступает пот
мы тащимся вдоль трясины со скоростью старых кляч
а воздух… да что тут воздух – ни холоден, ни горяч....

( с просторов интернета)

Вот и я сходила на свое Болото.
  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:37. Часовой пояс GMT +3.
Ресурс принадлежит Сообществу независимых грибников
При использовании любых материалов, принадлежащих сайту "Грибной Мир", ссылка на автора и форум gribnoymir.ru обязательна!


Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
Мобильная версия