Мобильная версия
   Грибной Мир Фото грибов, описание и названия

Вернуться   Грибной Мир > Грибные вести > Архив > 2012

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.11.2013, 01:14   #161
Lina
Грибоголик
 
Аватар для Lina
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, Коньково
Сообщений: 609
Lina грибанутость 10-го уровня; 73%Lina грибанутость 10-го уровня, 73%Lina грибанутость 10-го уровня, 73%
По умолчанию Re: Подмосковье 2012

4 октября 2012 года.
От
Лидии.

Всем, здравствуйте! Зная о "моем неизлечимом заболевании", соседи, поехав после обеда на дачу, прихватили меня. О!!! Счастье!!! Мы заехали в наш лес под Бронницы. Лес прекрасен. Действительно, какая-то особая тишина, лишь слышно иногда падающие листья...
И вот мои "ничегонетки" (не могу найти кто о них и где писал, кто знает подскажите, пожалуйста, в каком месте форума)!
Значит, мой грибной сезон в этом году закончился, и не с грустью, а радостно! Спасибо за все Лесовичку .
Грибов практически нет, несколько опят, которые дома оказались почти все червивые, 1 поддубовичек или моховичок, 1 объеденный подосиновик, 1 сыроега и 2 крепких подберезовика (у соседей приблизительно тот же состав).
Но с каким удовольствием я жарила картошку с этими грибочками (морозильная камера забита грибами), но эти самые завершающие!
Всем желаю удачных находок и радостного завершения сезона!!!
  Ответить с цитированием
Старый 08.11.2013, 01:16   #162
Lina
Грибоголик
 
Аватар для Lina
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, Коньково
Сообщений: 609
Lina грибанутость 10-го уровня; 73%Lina грибанутость 10-го уровня, 73%Lina грибанутость 10-го уровня, 73%
По умолчанию Re: Подмосковье 2012

5 октября 2012 года.
От
nebularisa.





Сегодня поехал в лес неожиданно. В не лесной одежде после ночной работы..
Успел пособирать 20 минут в одном месте, 10 в другом и пошел дождь. Превратился в ливень.И, пришлось ехать домой. В задуманное место так и не попал; дорогу начало развозить. В горку подняться было бы трудно.


Маленький белый увидел с огромного расстяния.
штриховой больше половины червивая.
растет не во всех своих местах , но там где она есть то много, даже очень много

Много еще мухоморов серо-розовых, валуев.
Странно, летние виды почти не червивятся. Подгруздок черный редко бывает не червивый. А рядом напорочь червивые рядовки.
Грибы еще идут. И будут продолжаться несильным слоем.
  Ответить с цитированием
Старый 08.11.2013, 01:20   #163
Lina
Грибоголик
 
Аватар для Lina
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, Коньково
Сообщений: 609
Lina грибанутость 10-го уровня; 73%Lina грибанутость 10-го уровня, 73%Lina грибанутость 10-го уровня, 73%
По умолчанию Re: Подмосковье 2012

6 октября 2012 года.
От
Flo.

Всех побывавших в лесу - поздравляю!
А встретивших грибы поздравляю еще сильней))

У нас с мужем сегодня тоже был и лес, и грибочки. Правда, не было фотоаппарата (я его забыла...). Но зато был дождь, заставивший сбежать из леса после двухчасовой прогулки
Впрочем, мы и так уже собирались уезжать, т.к. было холодно.
За два часа нашли несколько семеек фиолетовой рядовки под палыми листьями. Те, что совсем молоденькие - чистые, те, что постарше - почти все с начинкой.
Снова были молоденькие рыжики, их все меньше и меньше. Но тем радостней встреча с этими приветами от солнышка
Продолжают радовать молоденькие мокрухи еловые, но их надо было ехать собирать в другой лес, чему помешал начинавшийся дождь.
Наконец-то нашла фламуллину! Для первого раза счастлива и этой кучкой. Действительно приятный во всех отношениях гриб, и на запах, и на вид, и на ощупь. Вкус узнаем позже (замариновала в ассорти с фиолетовыми и мокрухами еловыми). [
Попадались совсем молодые мухоморы, где-то под палой листвой благоухал чесночник, почему-то было много валуев, в т.ч. кулачков. Также были моховики зеленые, но даже мелкие червивы почти все. Чернушек считай что нет, нашли всего 2 штуки больших (с на удивление белыми пластинками).

Также было много краснушек, мелких млечников, сыроежек, несколько зеленушек и всякой "поганочной" мелочи.
Лес живет своей осенней жизнью. Такое ощущение, что при более-менее хорошей погоде сезон продолжится.
Посмотрим, как будет на самом деле



  Ответить с цитированием
Старый 08.11.2013, 01:21   #164
Lina
Грибоголик
 
Аватар для Lina
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, Коньково
Сообщений: 609
Lina грибанутость 10-го уровня; 73%Lina грибанутость 10-го уровня, 73%Lina грибанутость 10-го уровня, 73%
По умолчанию Re: Подмосковье 2012

7 октября 2012 года.
От
VITUMа.



Утро. Впрочем, нет, ещё ночь.
Встаю, смотрю в окно. Тротуар сухой. Хорошо.
Пока собираюсь, просыпается жена.
"И ты пойдёшь в такой ливень?"
"Какой ливень, дождя же нет".
"Посмотри в окно. Я от него проснулась".
М-да. Но тут я вспоминаю виденное фото барона Ная и тянусь за зонтиком.
Впервые в жизни я иду в лес с зонтом.
Впрочем, он мне понадобился только для того, чтобы дойти к поезду метро в 5-40. Когда я вылезал из электрички, дождя уже не было. А тут и Серёга подъехал, и мы устремились в ЧГА. За рыжиками.
Пока Серёга надевал сапоги, я заглянул в ближайший перелесок и сразу же увидел ЕГО.

Размеры были столь внушительны, что я просто не поверил, что гриб может быть чистым, и сразу отделил шляпку от ножки. А зря! Подосиновик оказался наичистейшим. Но увы, единственным.
А потом мы пришли к рыжикам.
Рыжики были. Но несколько дней назад. А сегодня они представляли вот такое зрелище.

Это ещё лучшие экземпляры! Молодых были единицы. Пришлось отвоёвывать части шляпок у червей.
Хорошо хоть, дождя почти не было. Но ельник, конечно, намочил.
Кончилось тем, что я бродил по лесу и пел ненаписанную песню "Последний рыжик". А поскольку пою я так, что слушать это невозможно, лес мне этот последний рыжик послал.
Лишь бы замолчал!

Впрочем, мы исследовали несколько ельников, и по наличию рыжиков БУ уточнили кое-что на будущее.
Так что хорошо погуляли!
А потом случился конфуз.
Я уговорил Сергея проехать ещё в одно место, недалеко, километрах в 10. Там я помнил хороший густой ельник, в котором я когда-то собирал рыжики.
Приехали. Всё на месте... кроме ельника. Вот пруды, вот дачи, а ельника нет. Но я же сам по нему лазил... лет 20 назад. И зрительно помню, как поднимал еловые лапы. Как он мог пропасть?
Вот такая загогулина.
Корзины вместе мы сфоткать забыли.
Мой улов.

На этом Сергей решил сезон закончить.
А я... потрясающий был сезон, но чего-то не хватает. И я даже знаю чего: Владимирской области. Когда меня туда звали, не сложилось. А без неё, похоже, ощущения не полные.
А ведь чую, что в следующую субботу туда снова отправится экспедиция. Может, и для меня местечко найдётся?

Серёжа, спасибо за поездку!

  Ответить с цитированием
Старый 08.11.2013, 01:23   #165
Lina
Грибоголик
 
Аватар для Lina
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, Коньково
Сообщений: 609
Lina грибанутость 10-го уровня; 73%Lina грибанутость 10-го уровня, 73%Lina грибанутость 10-го уровня, 73%
По умолчанию Re: Подмосковье 2012

7 октября 2012 года.
От
Лешего.



Всех с грибочками, кому удалось в выходные выбраться в лес! Посмотрел отчеты-супер. Ну и я, как и собирался, поехал погулять в свои места..

Раннее утро выдалось солнечное...
К лесу, как обычно на опушку, проехать не представлялось возможным,дорогу сильно "развезло", поэтому пришлось оставлять машину в деревне. Пошел пешком. Приехал достаточно рано, к восходу солнца и к своему удивлению обнаружил свежие автомобильные следы, про себя подумал "интересно какой же еще неугомонный "маньяк" поехал сегодня в лес?!" )))) ...Мои предположения оправдались,когда я увидел стоящий на опушке одинокий автомобиль....моего старшего брата))))

Да,он и только он мог еще сходить с ума так же как и я по лесу и нашему любимому месту...)))
Ну что ж..
Лес оказался совершенно пустым и по осеннему тихим,очень сыро,воды столько что поляна была похожа на рисовое поле. Нашел лисичку,при чем одну,сыроежку и один слабенький подосиновый,сделав вывод, что пожалуй что сезон закончился и грибов действительно нет,они сошли и тут не просто "печалька" тут унынька)))))

На всех местах где в августе было море грибов пустота полнейшая. Ну лес очень красивый осенью!

Но одно место таки выстрелило! На пятачке метров в пять-семь было обнаружено штук 20-ть подосиновых и даже один белый!




Ну и еще в некоторых местах подосиновые попадались,но все достаточно крупные и взрослые, очень водянистые. И почему то при попытке сорвать, очень быстро отламывалась шляпка)))


В лесу на нашем очередном месте(кстати мы почему-то встречаемся всегда именно там!!! Парадокс!) встретил брата))))
Место встречи изменить нельзя))) Ну где еще могут встретится братья, как не в лесу глубокой осенью на своем грибном месте)))

В лесу полным ходом шла охота,были отчетливо слышны выстрелы, прямо кананада,следы зверья были повсюду,грибников стало меньше,зверь начал подходить ближе. Честно говоря было несколько стремновато, так как было понимание того,что зверь будет бежать именно в нашу сторону))))
Можно было бы погулять и еще,но начался дождь и с каждой минутой он усиливался выгоняя нас из леса...


Но не смотря на непогоду и практически отсутствие грибов,прогулка удалась)))
За два часа,треть корзины,ведро подосиновых)))

Ну вот и закрыл я грибной сезон 2012))) Будем ждать следующего!
  Ответить с цитированием
Старый 08.11.2013, 01:30   #166
Lina
Грибоголик
 
Аватар для Lina
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, Коньково
Сообщений: 609
Lina грибанутость 10-го уровня; 73%Lina грибанутость 10-го уровня, 73%Lina грибанутость 10-го уровня, 73%
По умолчанию Re: Подмосковье 2012

12 октября 2012 года.
От
Кутуси.


Похоже, что и мы закрыли сезон.
Проснулись рано. Андрей начал катать свои тачки, а я решила доехать до любимых ёлочек, и уж было залезла в машину, как дорогу мне преградил Андрей с корзинкой. И правильно, ну их эти тачки. В лес, в лес, в лес!



Коняшки



Признаюсь, поначалу думала, что не буду брать грибы т.к. по прошлой грибопрогулке было ясно, что рассчитывать особо не на что. Ну, найдём пару-тройку, а зачем они нам? Но войдя в ельник, мы с удивлением обнаружили, что там просто кипит грибная жизнь, пусть мелкая, неберучая, но кипит!

Оглядевшись и присмотревшись, обнаружили рыжики, которые в пору было бы назвать зеленыжики, такие они были старые.
Это самый приличный зеленыжик.

Однако, попадались экземпляры и помоложе, полезайте-ка друзья в корзинку.





Моховички тоже время от времени радовали глаз. Выскочило много перечных. Сыроежки лезут сахарные. Берём! И дождевики берём. Сегодня берём всё!





Встретилась нам такая вот дама с пышными формами.



Пни усыпаны грибами.



Лезут молодые мухоморы ( к чему бы это?).



Свинушки все ещё колосятся. Кругом рассыпана мелкая поганочная мелюзга и что-то побольше.



И хоть корзиночных грибов мало, а всё ж взору приятно. Я иду и канючу последний белый, но на него нет и намёка.
Переходим в лиственный лес, но в ворохе опавших листьев совершенно ничего не видно, не помогает даже палочка.
Начинает накрапывать дождь, а я одета во всём промокаемом т.к. непромокаемое осталось в Москве ( люди, не держите в доме двух одинаковых сумок, ибо когда-нибудь вы их перепутаете).
Напоследок, мы решили попрощаться с осинником и поехали туда.
Деревья сбросили почти всю свою листву. Осень.



Не смотря на сырость и хмурость, в лесу гомонили птицы. Эти птичьи голоса, наполнили лес уютом.
Осинник был пуст, дождь усиливался, а мы в два голоса канючили подосиновики. На мгновенье выглянуло солнышко, даже не выглянуло, а осветило лес из ниоткуда, ведь дождь усиливался и небо было тёмное. Очень было красиво. На этой ноте, мы решили, что пора возвращаться. Но напоследок, лес всё же смилостивился и подарил Андрею три крепких и чистых подберчика, а мне крошку-беленького и тоже подберчика, но промокшего и продрогшего.



Вышли из леса под проливным дождём. Теперь уж точно всё.


Хотя, не дают мне покоя те молодые мухоморчики…
  Ответить с цитированием
Старый 08.11.2013, 01:32   #167
Lina
Грибоголик
 
Аватар для Lina
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, Коньково
Сообщений: 609
Lina грибанутость 10-го уровня; 73%Lina грибанутость 10-го уровня, 73%Lina грибанутость 10-го уровня, 73%
По умолчанию Re: Подмосковье 2012

14 октября 2012 года.
От
WESTа.


Сколько классных отчётов и фоток!! Браво всем, кто не поленился сходить на поклон к лесу!!

Сегодня, с обеда, тоже не удержался, ага.. Всё традиционно-ЧГА, ёлки, жизнь кипит грибная.. В берёзы заскочил мимоходом-тоже, традиционно для этого времени, пусто.. Продолжается шампиньоновый беспредел: товарищи и с тарелку не стесняются вырастать, и малыши лезут повсеместно. Что-то и не припомню я такого в последние годы.. Равно, как и не помню, чтоб в середине октября лезли в хорошем количестве лисички; и не обычно-осенние "тонконожки", а, наряду с ними, и толстые "летние")) Народу нет вообще в лесу, вот живность и почуяла волю: спугнул зайца, видел лисы хвост в овраге, а дятлы вообще страх потеряли..
Из добычи: штук сорок-пятдесят молодых шампиньонов (мог набрать и в три раза больше, но незачем), десятка два ежовиков крепких и жирных, литра три лисичек, десяток рыжиков, пара моховичков и два бонуса-один махонький, с большой палец руки, а другой-крепыш, ножка толщиной с руку...
Встречал редкие подгруздки и фиолетовые, но "в труху".
Всем удачи в лесу!!











  Ответить с цитированием
Старый 08.11.2013, 01:35   #168
Lina
Грибоголик
 
Аватар для Lina
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, Коньково
Сообщений: 609
Lina грибанутость 10-го уровня; 73%Lina грибанутость 10-го уровня, 73%Lina грибанутость 10-го уровня, 73%
По умолчанию Re: Подмосковье 2012

14 октября 2012 года.
От
Хелены.




Сегодня был просто чудесный день! Наконец-то уговорила кого-то поехать со мной за грибами! Выезжала из Москвы рано утром, еще не зная какая будет погода-было темно совсем. Рассвет встретила уже за МКАДом.

Температура -+1, на траве и земле -иней! "Ну, -думаю, -дособиралась до заморозков за грибами!!!" Когда приехали на место, обнаружили замерзшие рыжики, в приличном количестве, некоторые в хрустальным звоном разбивались в руках.
Нашли довольно много летних опят(извините за качество-фоткала на телефон)

В итоге получилась корзина летних опят, полкорзинки рыжиков, немного вешенки, 2 семейки рядовки фиолетовой и как бонус на выходе из леса - чудесный БЕЛЫЙ!!!!!!!
  Ответить с цитированием
Старый 08.11.2013, 01:37   #169
Lina
Грибоголик
 
Аватар для Lina
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, Коньково
Сообщений: 609
Lina грибанутость 10-го уровня; 73%Lina грибанутость 10-го уровня, 73%Lina грибанутость 10-го уровня, 73%
По умолчанию Re: Подмосковье 2012

15 октября 2012 года.
От
mvkarpovа.


14 октября. Воскресная прогулка по лесу около пл. Радищево (Питерское направление).
Лес этот никогда не славился промысловыми видами грибов. Да и с точки зрения «поганок» очень скуден.
Но в другой лес возможности попасть не было. Поэтому коротко в картинках о ситуации в Радищевском лесу, а также с дачи, которая рядом. Прямо по алфавиту.

Осенний вид поплавка – Поплавок оливковый, Amanita submembranacea:


Armillaria gallica. Нетрадиционный «симбиоз» со штукатуркой в подвале:



Ascocoryne sarcoides. На валеже берёзы.



По всей видимости Bisporella citrinum (если не sulphurinum). Часто и обильно.


Последние в этом сезоне Cantharellus cibarius (и первая их находка в нашем Радищевском лесу):


Clavulina cristata – очень обильно в старом ельнике:



Clitopilus prunulus. Одиночно.


Coprinellus micaceus:


Flammulina velutipes. Попадается, но редко. Впрочем на жарку набралось.


Galerina marginata. Попадается на еловом валеже. Нечасто, но всё же.


Gymnopus peronatus (?). Под вопросом, потому что на пне, да и мелковата.


Hygrophoropsis aurantiaca – Ложная лисичка. «Пошёл слой» на даче.


Hygrophorus pustulatus – Гигрофор пятнистый. Местами разбросан по всему лесу.


Lactarius camphoratus – также из последних. Много старых и сгнивших.


Lactarius helvus – этот ещё хуже. Похоже минувшие заморозки его затронули.


Lycogala epidendrum – Ликогале всё нипочём. Много по всему лесу.


Mycena galopus var. nigra. Одна из красивых видов Мицен.


Ossicaulis lignatilis – встретился в двух местах.


Panellus stipticus. Панеллюс как Панеллюс…


Pseudocraterellus undulatus – много, но локально. Пошёл в жарёху вместе с Фламмулиной.


Psilocibe sp. Эти грибы плотным ковром оккупировали унавоженную землю под малиной. По виду похожа на Ps. mexicana. Но при чём здесь Мексика…





Rhodocollybia butyracea var. asema. Обычный осенний вид. И обычный в лесах с сосной. Непонятно, что он забыл в Радищево.


Strobilurus esculentus – осенний слой весеннего гриба. В традиционных местах под елями.



Stropharia aeruginosa – редко и в поганом качестве.


Tremella mesenterica – Дрожалка оранжевая. Помимо неё вне кадра осталось много Эксидий.


Tricholoma album – Горькая вонючка.


Неопределённые. Набор из Мицен, кортициоидов и разных непоняток:






  Ответить с цитированием
Старый 08.11.2013, 01:46   #170
Lina
Грибоголик
 
Аватар для Lina
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, Коньково
Сообщений: 609
Lina грибанутость 10-го уровня; 73%Lina грибанутость 10-го уровня, 73%Lina грибанутость 10-го уровня, 73%
По умолчанию Re: Подмосковье 2012

17 октября 2012 года.
От
VGT.



Среда. Середина недели. Да еще и середина октября. И, наконец, предполагаемое отсутствие грибов. Все это вкупе означает, что вставать спозаранку совершенно необязательно. Неторопясь встаю, неторопясь собираюсь. Выезжаю и степенно, с чувством собственного достоинства вливаюсь в пробку на Горьковке. Ползу вместе со всеми и мысленно рассуждаю, чем бы я мог быть сегодня довольным? Польские? Вряд ли. "Благородные"? Ну да,щаз! На календарь то смотрел? Может быть рядовки с сыроежками. А вот это теплее... В итоге договорился сам с собой на условную "жареху".
Паркуюсь. Не то, что в лесу, на шоссе никого нет! Только пара шальных легковушек, недоуменно оттормозившихся при виде моей корзины.Похоже, в Павлово-Посадском районе сезон закрыт официально. Поглядим...
Полчаса задумчиво брожу среди сосен и елей. Результат нулевой. А, нет! Один гриб нашел. Перечный. Правда, в корзинке его не нахожу. А, вот в чем дело! За нож закатился... Гигант, диаметром шляпки в сантиметр...
Поганок Науки, правда, хватает. Трутовики, коллибии, какие то паутинники, различные "опята", рядовки желто-красные.


По запаху нахожу говорушку анисовую. Ну не ее же брать?!

Вот эти желтые "рОжки" тоже съедобны.Наверное.

Надо менять место дислокации.Иду к машине...Ну вот,а то уж думал,ничего не найду!

Не сильно молодой,но чистый...
Двигаюсь дальше.Бросается в глаза коричневая шляпка.Польский?...Подхожу ближе...Фигассе! ...Нет,сосны рядом есть,конечно.Да и мох присутствует,не белый,правда.Но назвать этот участок леса бором язык не повернется!То есть либо это бонус за мою безнадежную экспедицию...либо привет из Владимира!

Вот,оказывается за чем я сюда приперся! ...
Тут же стали показываться и некоторые другие представители лесной братии.Снова польский,лисички,горькушки ,несколько сыроежек...

Симпатично свисала с березы дрожалка,не вызывая,впрочем,гастрономи ческих ассоциаций...

На лесных дорожках изредка стояли поздние гигрофорчики,нашлась одинокая мокруха еловая.В корзинку попал и чистый подгруздок черный.
Радовали размерами ежовики.

Симпатичная семейка фиолетовой внесла свой вклад...

Из массы в основном отживших свое дымчатых,всего один крепкий экземпляр был делегирован в корзину.А зонтики,в лице наиболее молодых своих представителей,наконец то дождались своего часа,и пополнили сегодняшнюю коллекцию трофеев.

Жаркое есть.О чем я с собой и договаривался ...

Восток Подмосковья я закрыл.До следующего года,совершенно точно.Скрепив сургучной печатью.
  Ответить с цитированием
Старый 08.11.2013, 01:48   #171
Lina
Грибоголик
 
Аватар для Lina
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, Коньково
Сообщений: 609
Lina грибанутость 10-го уровня; 73%Lina грибанутость 10-го уровня, 73%Lina грибанутость 10-го уровня, 73%
По умолчанию Re: Подмосковье 2012

18 октября 2012 года.
От
Lina.



А мы сегодня тоже в лесу были. Три часа абсолютной тишины - рай!
Поехали, как у нас заведено, после обеда. Здесь кто-то рассказывал про килограммчик маслят, ну мы и нацелились на них + само собой рассчитывали на польские. Заветный огородик, правда, оставили на потом. В невысоких еловых посадках можно и на закате, и на рассвете, и ночью с фонариком маслята собирать. Поэтому в начале, вдыхая сухой, но вместе с тем и влажный, пропитанный ночным туманом аромат хвои, решили наведаться к польским друзьям. Но "само собой" не получилось. Слизь какая-то, бесформенная, получилась из этих симпатишных грибов. И это ВСЕ!!! Нет, ну лес конечно прекрасен, воздух свеж, при этом тепло, мухи не кусают и прочее, и тому подобное. Но где же мой последний белый!? Хотя бы польский белый! Все, ухожу косить маслята!
Ладно, "поганки" напросились на фотосессию, надо уважить несчастных. Жаль фотик забыла дома, а снимать было что. И разнообразная научная пакость фотогенично смотрелась, и лес так и просился на холст. Незаметно так, свинушки да чернушки, а так же незнакомки, в разноцветных головных уборах увели нас с маманчиком в сторону какого-то болота.
И вдруг, вот он, наш последний ... подосиновик!!!
Он так хорош, так толстоног и в ту самую меру упитан, что ему простительно, что он не белый. К тому же у него мой любимый цвет, и размер фактура подходящая - нубуковая. Боже, а это чудные близняшки и их два младших брата. А вот еще родственники, только мастью в дедушку пошли. Поляна из 14-ти подосиновичков - красота ... (Снимки с двух телефонов. Мой Фин как всегда косит под корейца )

А ведь и впрямь, вокруг красота: кочки на пересохшем болоте покрыты мягким зеленым мхом, огромные дубы медленно сбрасывают свои причудливые листья, клены, напротив, закидали весь лес своими яркими лоскутками, березы и осины и подавно, давно уже стоят нагие; и лишь сосны, да елки, игриво вытаращили свои изумрудные иголки, свесили раскидистые лапы, создавая игру света и тени. Многочисленные тропинки и дорожки устланы прелой листвой...
Машина осталась где-то позади...
А может справа? ...или слева?... а тропинка, вдоль которой мы вроде как шли, где!? За-блу-ди-лись! Красота, ничего не скажешь.
Спокойствие, только спокойствие, как говорил тот самый подозрительный тип, своей фигурой напоминающий наши подосиновики. Мы не могли далеко уйти, машина где-то на одной из лесных дорожек, в лесу полная тишина - пейджер... сигнализация. Жму все кнопки подряд, судорожно вспоминая нужную комбинацию для включения сирены. Три, четыре - ЕСТЬ! Пейджер выдал на ломанном английском надпись PANIC, а где-то слева заорал наш Фордик. Пусть вопит, пусть он будет в панике, а не мы.
Довольные, благополучно добрались до машины, а по пути, прямо на тропинке нашли масленка, хорошенького, чистенького. Это знак, пора за маслятами, в сосновые посадки. Но видимо мы не умеем распознавать правильно знаки или что-то не так поняли. А намек был прост - это ваш последний масленок в этом году! Ну и ладно, а вот где наш последний белый?!
  Ответить с цитированием
Старый 08.11.2013, 01:57   #172
Lina
Грибоголик
 
Аватар для Lina
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, Коньково
Сообщений: 609
Lina грибанутость 10-го уровня; 73%Lina грибанутость 10-го уровня, 73%Lina грибанутость 10-го уровня, 73%
По умолчанию Re: Подмосковье 2012

19 октября 2012 года.
От
VGT.




Сегодня с Дроном закрывали Палкино.Закрытие прошло в праздничной обстановке при отличной погоде и с абсолютным отсутствием свидетелей.Пара машин и пяток человек в лесу за почти четыре часа прогулки не в счет.Тихо.Безлюдно.Красиво. ..Благодать.



Вкратце по грибам.Рыжиков много."Корзиночных" рыжиков - крохи.Взят десяток-полтора для жарки.В основном,конечно,такие...


Груздей водозональных огромное количество.Но смотрели они на нас изподлобья,то бишь из под хвои абсолютно трухлявым,ничего не выражающим взглядом.С немым укором,мол,где же вы были неделю-полторы назад?...
Суповой грибок,гигрофор поздний,нечервивостью тоже особо не порадовал,но на светлое сладкое грибное первое блюдо некоторое количество экземпляров выделил.
Мрачно и,одновременно красиво смотрелся Sarcodon imbricatum,в просторечии ежовик пестрый...


Несколько только вылезших молодых козляков и единственная товарная зеленушка...
И,естественно,главный грибной ньюсмейкер данного лесного массива,его маслячество - Suillus !


У меня практически безальтернативно - поздний,у Андрея в перемешку с лиственничным.
Червивость - процентов пятьдесят.Набрать корзинку не проблема,если есть время и желание."Но оно нам надо?"...Лично нам - нет.У одного "на жарку",у второго "на баночку маринованных".Ну и хорош...


Андрей,спасибо за компанию! Палкино-Фасо - пока! (наверное... )
  Ответить с цитированием
Старый 08.11.2013, 01:59   #173
Lina
Грибоголик
 
Аватар для Lina
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, Коньково
Сообщений: 609
Lina грибанутость 10-го уровня; 73%Lina грибанутость 10-го уровня, 73%Lina грибанутость 10-го уровня, 73%
По умолчанию Re: Подмосковье 2012

21 октября 2012 года.
От
Ирчик.




Прогулочка- пробежечка по осеннему лесу.
Грибочки.

Птички


А это... это будушее)))) Через несколько дней оно просыпется на землю, его укроет легким белым одеялом и будет дремать до самой весны. А весной в этих семенах проснется новая жизнь, проклюнется маленьким зеленым росточком и этот маленький, слабый росточек будет двигать землю, чтобы увидеть небо, солнце, чтобы стать прекрасным цветком и опять подарить нам будущее.
  Ответить с цитированием
Старый 08.11.2013, 02:06   #174
Lina
Грибоголик
 
Аватар для Lina
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, Коньково
Сообщений: 609
Lina грибанутость 10-го уровня; 73%Lina грибанутость 10-го уровня, 73%Lina грибанутость 10-го уровня, 73%
По умолчанию Re: Подмосковье 2012

21 октября 2012 года.
От
Flo.



Волею судеб мы с мужем сегодня все-таки попали в лес!!
Как же там хорошо! Приехали поздним утром, а там ни души. Тишина, покой и умиротворение. Конкурентов нет вообще. А грибы - есть




Нагулялись, надышались, собрали корзинку и поехали дальше вершить великие дела.
Двух часов однозначно было маловато, но неизвестно, что будет с погодой к следующим выходным. А не попрощаться с лесом мы не могли. Даже "держа в уме" зыбкую надежду на еще одну (или не одну?) встречу



  Ответить с цитированием
Старый 08.11.2013, 02:07   #175
Lina
Грибоголик
 
Аватар для Lina
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, Коньково
Сообщений: 609
Lina грибанутость 10-го уровня; 73%Lina грибанутость 10-го уровня, 73%Lina грибанутость 10-го уровня, 73%
По умолчанию Re: Подмосковье 2012

22 октября 2012 года.
От
Legalist8.


20.10.2012, суббота.
Хлопоты, связанные с окончанием дачного сезона, сборы, уборка и т.д., завтра съезжать.
Отправилась ненадолго в ближайший лес, невозможно не воспользоваться сказочной солнечной погодой. Нет, это еще не закрытие грибного сезона, просто попрощаться с этим лесом и сказать «спасибо».
Как же непривычен осенний оголившийся лес… Идешь по отлично знакомым местам, но периодически возникает ощущение, что перестала понимать, в какой части леса находишься, даже сотни раз хоженные немногочисленные тропинки порой кажутся чужими и незнакомыми.
Обычного грибного азарта нет, результат вторичен. Мысли о прощальном, удивительном бонусе даже не посещали. Хотелось впитать каждой клеточкой организма все еще греющие лучи октябрьского солнышка, насладиться шелестом опадающей листвы, надолго сохранить в памяти любимые полянки, овражки, тропинки, запомнить запах хвои, прелой листвы, какой-то особой свежести, присущей только осеннему лесу.
Каждый попавшийся на глаза гриб ценен по-особому, как последний найденный в этом лесу.
Последние лисички, мухоморы, зонтики, польские, вешенки, космические сумчатые и дрожалки…







В конечном итоге стала счастливой? обладательницей небольшого количества вешенок, кучки лисиц, нескольких зонтиков и польских Настроение? Наверное, легкая светлая грусть при прощании с чем-то дорогим и неповторимым. Будут новые сезоны, новые грибы, новые впечатления, но уже другие. Безусловно, чувство огромной благодарности за доставленные моменты радости, за грибы, подаренные именно мне, за состояние покоя и умиротворенности после каждой прогулки. Гонишь от себя непрошенные мысли о неумолимом течении времени; казалось только вчера здоровалась с лесом после зимней разлуки, разглядывая наклюнувшиеся почки и первые весенние листочки на деревьях...
Спасибо и надеюсь, до скорого!!!
Буду прощаться с другими охотничьими угодьями.
  Ответить с цитированием
Старый 08.11.2013, 02:10   #176
Lina
Грибоголик
 
Аватар для Lina
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, Коньково
Сообщений: 609
Lina грибанутость 10-го уровня; 73%Lina грибанутость 10-го уровня, 73%Lina грибанутость 10-го уровня, 73%
По умолчанию Re: Подмосковье 2012

24 октября 2012 года.
От
Кутуси.




Всех поздравляю с лесными вылазками!

Грибов все меньше, в лес ходим всё реже. А я и вовсе это дело прекращаю.
На следующий день после слёта, мы рванули на дачу. Было тепло и хотелось закончить все огородные дела, так что в воскресенье с лесом пролетели. В понедельник лило, как из ведра - опять пролетели.

Вторник.

Утро выдалось холодным, полный нуль. Даже вчерашние лужи странным образом исчезли.
Андрей спешил закончить свою работу на участке, а я одевшись потеплее, отправилась в самый ближайший лес. В ёлки естесственно.
Дачная жизнь закончилась, иду по пустым улицам, вокруг ни души, ни звука. Тихо за заборами, никто не стучит, не пилит, не косит. Все уехали.
Странное это чувство идти по пустому посёлку. Будто всех людей в одно мгновенье телепартировали вместе с собаками и кошками. Цветут цветы, яблоки лежат на земле, лейки забытые в саду, только людей нет.
Наконец захожу в лес. Всё изменилось с момента нашей последней встречи. Сдуло с деревьев и кустов осенние краски, всё стало черно-серым и прозрачным. Тихо.


Муравейник, как и наш дачный посёлок выглядит брошенным без своих беспокойных хозяев. Ничего не жужжит, не ползёт, не летит. Редкий вскрик птицы нарушает тишину. Наверное птицам холодно.
Почему-то, сразу страшно захотелось найти лисичку. Отыскать это яркое пятнышко, посреди мрачных красок.
Иду медленно, вдыхаю холодный воздух пропитанный хвоей. Попадаются какие-то грибы, наверное это всё можно есть, но я хочу лисичку. Лисичку!!!



Иду краем ельника и встречаю семейку зонтиков. Какая удача! Забираю всех с собой.



Продолжаю канючить лисичку.
Путь мой лежит дальше, сквозь березняк, сквозь дубки к следующим елочкам. По дороге проверяю одно местечко на предмет фламуллины, но увы, ничего там нет. Ну и ладно, должна же у меня быть мечта.
В дальнем ельнике грибов почти нет, одни поганкообразные. Возвращаюсь, делая большой крюк.
Опять иду по старым ёлкам. Валуи растут, сыроежки, что-то непонятное разного вида и цвета. Но я чувствую, что будет мне лисичка. И не ошибаюсь, вот она. Красавица! Рыжая хитруша!



Потом ещё одна, всего три!

А вообще-то грибульки всё время радовали глаз.



Тут вижу, впереди что-то промелькнуло. Заяц? Тихо иду следом чтобы не спугнуть и хотя бы разглядеть. Но оно опять скрылось, грузно переместив свою серую толстую попу за дерево. Крадусь. Подхожу максимально близко и вижу, что это жирный белк. Увидев меня он пытается скакать, но прыжочки уж больно комичны. Белк удаляется по земле на столько быстро, на сколько может. Смешной.

Вдруг пошёл снег. Редкий, робкий, но снег. Я уже не смотрю под ноги, смотрю вверх, как же всё-таки красиво!

Значит пора на выход.
Всё, свой сезон я закончила. Скорее всего, в лес до весны больше не попаду.
А в следующем году, первым делом сюда, в свой старый любимый ельник.
  Ответить с цитированием
Старый 08.11.2013, 02:21   #177
Lina
Грибоголик
 
Аватар для Lina
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, Коньково
Сообщений: 609
Lina грибанутость 10-го уровня; 73%Lina грибанутость 10-го уровня, 73%Lina грибанутость 10-го уровня, 73%
По умолчанию Re: Подмосковье 2012

28 октября 2012 года.
От
VGT.





Я Палкино закрыл еще в прошлую пятницу.Ну закрыл и закрыл...Но у жены то сезон официально продолжается.А прав нет,машину не водит. Так что мне по любому сопровождающим быть выпадало.А ВовИрчики?Тоже не закрывали ишо маслятный сезон!Я уж не говорю,что белым пятном в палитре палкинских походов оставалось так подходящее к месту маслятной охоты действо - шашлычинг.Ради исправления этих недоработок мы вчетвером и выдвинулись сегодня в направлении палкинофасовских угодий.
Три часа за рулем в предвкушении приятной прогулки и вот уже октябрьский ледок приветливо хрустит под колесами Кеши на до боли знакомой песчанно-гравийной дороге,ведущей вглубь сосновых посадок.Не торопясь экипируемся теплыми вещами,пытаясь изобразить из себя позднеоктябрьскую капусту.Настоящий грибник в преддверии зимы должен и выглядеть по настоящему...



Проезжающие мимо дачники с любопытством разглядывают на ходу странных людей с корзиной,рискуя вывернуть шею наизнанку.
Лес спокоен и величав.Воздух абсолютно прозрачен.Солнце светит во всю свою многомегаваттную мощность,заставляя не замечать полоски снега на ковре из хвои.Невидимые художники из царства снежной королевы рисуют ледяные узоры на грибах...


В условленное время встречаем грибной спецназ из города Железнодорожный и дружной колонной едем дальше.За рыжиками ...Вообщем то это шутка...Но как известно,в каждой шутке есть доля шутки...





Одному из них было очень холодно.Зарылся в песок и непрерывно кутался в собственную шляпку...


Встречалось много гигрофорчиков.Не все крепкие и чистые,но на супчик набралось.


Научной мелочи,и не только,вагон и маленькая тележка.


В единичном экземпляре попались зеленушка и мокруха пурпуровая.Взяли десяток промерзших,но молодых козляков.
Ну и,конечно,они!За чем,собственно и приехали.Маслята.С червоточинками и кристалльно чистые.Под хвоей и в песке.Всех размеров и возрастов...




Октябрь-не октябрь,а на поесть собрали...


Пособирав вволю и вдоволь надышавшись,устроили пикничок на берегу озера.Задушевные разговоры и отличнейший шашлык.Тепло от мангала и красивый закат...Скоро стемнеет,пора домой.До свиданья,Палкино!
Выруливаем практически в темноте...Машина увозит нас все дальше и дальше.А память рисует картины этого отличного погожего дня...



Ирина и Володя,спасибо за встречу!
  Ответить с цитированием
Старый 08.11.2013, 02:26   #178
Lina
Грибоголик
 
Аватар для Lina
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, Коньково
Сообщений: 609
Lina грибанутость 10-го уровня; 73%Lina грибанутость 10-го уровня, 73%Lina грибанутость 10-го уровня, 73%
По умолчанию Re: Подмосковье 2012

29 октября 2012 года.
От
Legalist8.


27.10.2012, суббота.
Вырвалась прощаться с очередным любимым лесом, Подольский район. Поездке предшествовали мучительные сомнения, - ехать или нет (холодно, нога не ходит (на дальние дистанции хожу с палочкой), грибов мало?, спать хочется (вовремя не встала). Доводы убедительные, но как только представила свои мучительные переживания по последнему упущенному бесснежному дню, лень отступила безвозвратно, а вышеперечисленные доводы превратились в «отмазки» и были забыты напрочь.
Оделась тепло, но только дойдя до леса, начала околевать, сильный ветер, промозгло. Опавшая листва покрыта заметным слоем льда и весело похрустывает под ногами.
Первые найденные грибы убедили меня в том, что нож не понадобится, заморожены напрочь. Вешенки отламывались только с применением силы, а «наземные» ломались при легком прикосновении. Попавшие в корзинку единичные экземпляры мелодично позвякивали при соприкосновении друг с другом.
Товарных особей не много: несколько польских, мокрух, зонтиков. Маслятки попадались, но выглядели очень жалко, не брала. В достойном количестве сопротивлялись заморозкам лишь валуи, свинушки и всевозможные «опяточные» (кроме осенних). Наковыряла пакетик летних.










Фламмулинку в этом лесу никогда нее собирала, самое время исправить это досадное недоразумение. Очень долго не попадалась, но поняв, что не отстану, начала понемногу сдаваться. Ура!!! Теперь у меня правильная грибная корзина, а не только большая переноска для термоса. Вплоть до обнаружения зимних опят готова была признать, что ВСЁ, the END, дальше отрицать очевидное просто глупо. Теперь снова не уверена…



Прогулялась замечательно, солнечный лес, звенящая тишина, попадается еще много всего красивого.





На прощание лес порадовал симпатичной фиолетовой рядовкой (единственной), похожей на большую блестящую карамельку (впоследствии оказалась идеально чистой), и горсточкой лисичек.

Мой урожай, наверное, последний в сезоне.

Домой возвращалась долго, грибы начали подтаивать и в машине появился сногсшибательный дух настоящих свежих грибов.
В воскресенье утром, выглянув в окно и увидев засыпанные снегом поверхности, еще раз порадовалась предоставленной возможности погулять и получить массу положительных эмоций.
  Ответить с цитированием
Старый 08.11.2013, 02:30   #179
Lina
Грибоголик
 
Аватар для Lina
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, Коньково
Сообщений: 609
Lina грибанутость 10-го уровня; 73%Lina грибанутость 10-го уровня, 73%Lina грибанутость 10-го уровня, 73%
По умолчанию Re: Подмосковье 2012

6 ноября 2012 года.
От
nebularis
a.


Вчера в лес зашел. Грибы в основном на опушках.


порадовали опята то ли серопластинковые то ли серножелтые. не горькие.





это еще купаются,
а это я что то непонятное нашел

Их полно в лесу есть скопления в самых разных местах. Когда фотографировал, то от тепла рук они начали шевелиться. Еще на закрытие были жуки , но это кладбище. Что за явление?

грибы были , очень местами, но если их понять то можно собрать в достаточном количестве.
  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:52. Часовой пояс GMT +3.
Ресурс принадлежит Сообществу независимых грибников
При использовании любых материалов, принадлежащих сайту "Грибной Мир", ссылка на автора и форум gribnoymir.ru обязательна!


Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
Мобильная версия