Мобильная версия
   Грибной Мир Фото грибов, описание и названия

Вернуться   Грибной Мир > Грибные вести > Грибы в России > Ленинградская обл. и Карелия

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 03.09.2014, 22:46   #261
Хелена
Грибохват необыкновенный
 
Аватар для Хелена
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, Питер
Сообщений: 1,269
Хелена хроническая грибанутость; 26%Хелена хроническая грибанутость, 26%Хелена хроническая грибанутость, 26%
По умолчанию Re: Карельский перешеек

Вчерашний день прошел под девизом:" Даешь боровики!", т.к. Наташа-Варварушка повезла целенаправленно в боры. Как же там красиво, легко ходится и свободно дышится! Уходят за горизонт высоченные сосны, а по ногами расстилается беломошник. А в нем прячутся они - БОРОВИКИ!!!



Как же они прекрасны - со своими толстыми хрупкими ножками и коричнево-вишневыми шляпками!
Потом поехали в смешанный лес - за подосиновиками и белыми. Грибов было настолько много, что было принято решение - брать только филей! Например, такой:

Там же была встречена чудесная поляна мухоморов:

А это довольная и счастливая Наташа в прекрасном лесу:

Общий итог вы уже видели, а моя часть счастья - 29 боровиков, 23 белых, 43 подосиновика и несчитанно молоденьких подберезовиков:
 
Старый 03.09.2014, 23:01   #262
Петруччио
безнадежная грибобольная
 
Аватар для Петруччио
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Одинцово
Сообщений: 3,724
+
Петруччио хроническая грибанутость; 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%
По умолчанию Re: Карельский перешеек

Хелена, браво!!!!!
 
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 03.09.2014, 23:04   #263
VITUM
Седина в бор.-лес в ребро
 
Аватар для VITUM
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, Фили
Сообщений: 726
VITUM хроническая грибанутость; 47%VITUM хроническая грибанутость, 47%VITUM хроническая грибанутость, 47%
По умолчанию Re: Карельский перешеек

Слов нет.
Только ахи и охи.
Потрясающе!!!
Молодцы!
Завидую белой завистью.
 
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 04.09.2014, 09:14   #264
Ирчик
Banned
 
Аватар для Ирчик
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Железнодорожный
Сообщений: 5,014
+
Ирчик хроническая грибанутость; 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Карельский перешеек

Девушки, брависсимо!!!
Ваши леса похожи на Мещерские сосняки. Пора туда наведаться.
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 04.09.2014, 09:27   #265
podzvezdami
звездная
 
Аватар для podzvezdami
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Москва, Алтуфьево
Сообщений: 2,027
podzvezdami хроническая грибанутость; 77%podzvezdami хроническая грибанутость, 77%podzvezdami хроническая грибанутость, 77%
По умолчанию Re: Карельский перешеек

Цитата:
Сообщение от Хелена Посмотреть сообщение
Как говориться:" Буду краток." Сегодня. Боры и не только. Варварушка и Хелена. Сегодня сил на отчет не совсем - все завтра!

Вау! Девушки, я даже не пацталом, я заберусь куда-нибудь в подвал поздравляю!!!
 
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 04.09.2014, 18:00   #266
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Карельский перешеек

Ну, надо и мне выложить свои отчеты, а то что-то я застоялась у "мартена", готовя стратегический зимний запас семьи.)) Ну это и не мудрено! Ко
мне ведь собирается наплыв гостей, а лучший подарок, как известно, конечно же мёд банка грибов! Количество этих банок уже
медленно, но верно перевалило за 5-й десяток. А ведь ещё не было солоников! Ну, это все преамбула, а теперь пройдемся немного по сути дела.
Сама не ожидала, что походов в этом грибном году будет так много и они будут так плодовиты. По 3-4 похода в неделю! Тело моё заметно истерлось о
лесную одежду (ну, все же знают про силу и свойства трения!!!) и одежда эта стала предательски мешковато свисать, как не моя... а грибы тем не
менее, не кончаются: слои переползают из одного леса в другой и только лишь интенсивность их плодоношения немного варьирует. Причем, интересная
тенденция: всегда подосы шли вперед белых и уж тем более боровиков, а в этом году, последние, радуя качеством, размером и формами, опережают
красноголовых значительно по всем параметрам.






Поход понедельника порадовал не только белыми, красными, но и боровыми в самых неожиданных местах. Надо будет туда ещё наведаться! Хотя по
протяженности маршрута он не самый ближний и легкий, это был приятный поход. Более 360 белых, 52 красных, из которых 8 - боровые, 12 -
белоножковые, а остальные ж/б, и 14 боровиков отменного качества, ну а ж/б моховики... этого добра вообще можно нарезать сейчас без счёту! Сказать, что я рада - значит соврать... Да я просто счастлива!!!
Вот несколько грибных фото и моих селфи...









Интересный момент: стала свидетелем лесной драммы, когда птица, похожая на сокола (разновидность не знаю), камнем упав с крон сосен схватила
маленького зверька и взмыла с ним опять на сосну. Я попыталась подкрасться к ней с фотиком, чтобы запечатлеть момент трапезы, но видимо, я это
делала с грацией брачующихся бегемотов и шум ломающихся под ногами веток спугнул сокола и мне под ноги упало маленькое бездыханное тельце
горностая (по-моему он... поправьте меня, если я не права). Жалко такую красивую зверюшку...



Поход вторника был для меня не столь результативным, но более приятным, т.к. со мной был мой лесной Фей! Как я люблю ездить с Хеленкой! Вот кто не напрягает, не ноет, не убегает, не забегает, короче... с ней классно! Мы шарились по борам, по лесам, визжали и пищали от радости, ползали на коленках беред очередным пузатым боровиком и кутусиновиком, наслаждаясь природой погодой и общением! Кстати, Хеленка по количеству грибов в этом походе была явным лидером, что свидетельствует не только о мои к ней чувствах, но и о чувствах со стороны лесных сил (лешаки, кикиморки и пр. лесная братия). Но, надо сказать, что наши хождения были немного омрачнены одним событием. На одной из грибных полян я обнаружила довольно свежие 2 медвежьи кучи г@вн@... Ребята, меня это не порадовало. А вечерний разговор с лесником того квадрата, совсем вверг в задумчивость... Это одно из любимых моих мест, а там не просто медведь, а медведица с медвежонком. Я уже сгоняла в охотничий центр и запаслась струйным баллончиком с перцовым спреем "Шпага" и противозвериным свистком. Если среди вас есть охотники, которые могут посоветовать более действенные способы обезопасить себя от хищника, то мы с Хеленкой будем вам очень признательны за советы!!!
Но сейчас не будем о грустном и вот несколько кадров нашего вторничного похода:








И ещё ... у нас проблема которую мы никак не можем решить: на сегодняшний день мы имеем 7 хорошо плодоносящих мест... Нам завтра ехать... КУДА?! Это уже не раздвоение личности, рассемерение 2-х личностей. Вот вы бы куда поехали: в бор? В лес где полно белых? в лес где есть все и много? В лес, где рядом бор? В несколько боров по очереди? или ......???????? Спасите нас от этого грибного сумасшествия!!! АААА!!!!!

 
Старый 04.09.2014, 18:20   #267
Петруччио
безнадежная грибобольная
 
Аватар для Петруччио
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Одинцово
Сообщений: 3,724
+
Петруччио хроническая грибанутость; 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%
По умолчанию Re: Карельский перешеек

Цитата:
Сообщение от Варварушка Посмотреть сообщение
Вот вы бы куда поехали: в бор? В лес где полно белых? в лес где есть все и много? В лес, где рядом бор? В несколько боров по очереди? или ......???????? Спасите нас от этого грибного сумасшествия!!!
....Грешно смеяться над убогими...
 
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 04.09.2014, 18:25   #268
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Карельский перешеек

Цитата:
Сообщение от Петруччио Посмотреть сообщение
Грешно смеяться над убогими.
Вот и не смейся, а приезжай и помоги!!!
 
Старый 04.09.2014, 18:25   #269
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,938
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: Карельский перешеек

Варварушка, 7 мест, вот поистине проблема так проблема! Всем бы нам такую))
Фотки утащу себе на рабочий стол. Буду поочерёдно ставить.
 
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 04.09.2014, 18:31   #270
VGT
Свои грибы найду всегда
 
Аватар для VGT
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва,ВАО
Сообщений: 4,475
+
VGT хроническая грибанутость; 11%VGT хроническая грибанутость, 11%VGT хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Карельский перешеек

Цитата:
Сообщение от Варварушка Посмотреть сообщение
И ещё ... у нас проблема которую мы никак не можем решить: на сегодняшний день мы имеем 7 хорошо плодоносящих мест... Нам завтра ехать... КУДА?! Это уже не раздвоение личности, рассемерение 2-х личностей. Вот вы бы куда поехали: в бор? В лес где полно белых? в лес где есть все и много? В лес, где рядом бор? В несколько боров по очереди? или ......???????? Спасите нас от этого грибного сумасшествия!!! АААА!!!!!
Да у вас беда просто! Даже не знаю, чем помочь...Ну, наверное, просто посочувствую...

Отчет - Как, впрочем, и всегда.
__________________
оДна жизнь - оДна команДа
 
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 04.09.2014, 18:35   #271
Партизан
Забивший на всё
 
Аватар для Партизан
 
Регистрация: 28.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 905
Партизан грибанутость 10-го уровня; 56%Партизан грибанутость 10-го уровня, 56%Партизан грибанутость 10-го уровня, 56%
По умолчанию Re: Карельский перешеек

Варварушка, что делается, вы только посмотрите! Боровики, жёлто-бурые, подосиновики.. Места красивейшие! Сколько счастья. 7 мест надо посещать по очереди.

Птица, похожая на сокола, скорее всего ястреб, т.к. крупные сокола оне больше по птичкам спецы, да и редкие дюже. А мелкий сокол типа пустельги, он как раз на грызунах специализируется, - он такого зверя не осилит.. Думаю ястреб был.
 
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 04.09.2014, 18:39   #272
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Карельский перешеек

Партизан, спасибо! Но как быть с этими "пташками"???
Цитата:
Сообщение от Варварушка Посмотреть сообщение
Это одно из любимых моих мест, а там не просто медведь, а медведица с медвежонком.
 
Старый 04.09.2014, 19:36   #273
Партизан
Забивший на всё
 
Аватар для Партизан
 
Регистрация: 28.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 905
Партизан грибанутость 10-го уровня; 56%Партизан грибанутость 10-го уровня, 56%Партизан грибанутость 10-го уровня, 56%
По умолчанию Re: Карельский перешеек

Ну, если там медведица с медвежонком, да ещё и кучи г@вн@, то может то место пропустить? Пока. Просто на всякий случай. Хоть оно и любимое, но , как говорится, от греха..

Кстати, я так и не догадался что за гриб "Петрос", и в чью честь назван..
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 04.09.2014, 20:52   #274
Aex1
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Aex1
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 684
Aex1 хроническая грибанутость; 43%Aex1 хроническая грибанутость, 43%Aex1 хроническая грибанутость, 43%
По умолчанию Re: Карельский перешеек

Варварушка, Хелена, блестящие отчеты!

Насчет медведицы трудно советовать, просто сразу грибной азарт пропадает от таких вестей и начинаешь думать о другом тоже, а это мешает... Разговаривать с самим собой советуют, если в подозрительном месте оказался, но ... Что же до выбора места, то будь я на вашем месте, не раздумывая двинул бы в боры, на форуме знают мою тягу к боровичкам, просто в прошлом году они как-то скоротечно кончились, возможно, в этом наверстаю. Может быть, Вам, Варварушка, будет интересен вот этот мой отчет: http://gribnoymir.ru/showpost.php?p=2051&postcount=7
 
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 04.09.2014, 21:11   #275
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Карельский перешеек

Цитата:
Сообщение от Варварушка Посмотреть сообщение
И ещё ... у нас проблема которую мы никак не можем решить: на сегодняшний день мы имеем 7 хорошо плодоносящих мест... Нам завтра ехать... КУДА?!
И чего тут рассемиряться ? По моему всё очевидно - туда, где кутусиновики!
 
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 04.09.2014, 21:31   #276
Хелена
Грибохват необыкновенный
 
Аватар для Хелена
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, Питер
Сообщений: 1,269
Хелена хроническая грибанутость; 26%Хелена хроническая грибанутость, 26%Хелена хроническая грибанутость, 26%
По умолчанию Re: Карельский перешеек

Цитата:
Сообщение от Партизан Посмотреть сообщение
Кстати, я так и не догадался что за гриб "Петрос", и в чью честь назван..
Миша, это кодовое название белых, когда обилие конкурентов кругом. В честь нашей Оли-Петруччио(она их тоже очень любит!). Кстати, да простит меня Варварушка, эмоции при слове"Петрос" намного слабее, чем от простого "БЕЛЫЙ"!!!!!!!
 
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 04.09.2014, 22:38   #277
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Карельский перешеек

Цитата:
Сообщение от Aex1 Посмотреть сообщение
будь я на вашем месте, не раздумывая двинул бы в боры, на форуме знают мою тягу к боровичкам
Именно поэтому консперативное название боровиков (чтобы куркуленты не догадались) звучит, как "Аекс"...)))
Цитата:
Сообщение от Кутуся Посмотреть сообщение
туда, где кутусиновики
Фу-ф... значит в бор тоже можно! Их там полно сейчас, всех видов!
Цитата:
Сообщение от Хелена Посмотреть сообщение
да простит меня Варварушка
Прощаю. Как никого не будет (или в нашем лесу, где кроме нас - дед один), кричи, как хочешь!)))
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 04.09.2014, 23:22   #278
Петруччио
безнадежная грибобольная
 
Аватар для Петруччио
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Одинцово
Сообщений: 3,724
+
Петруччио хроническая грибанутость; 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%
По умолчанию Re: Карельский перешеек

Цитата:
Сообщение от Хелена Посмотреть сообщение
В честь нашей Оли-Петруччио
Спасибо за честь.
 
Старый 05.09.2014, 00:34   #279
Своя
Sanguisorba obtusa
 
Аватар для Своя
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,234
+
Своя хроническая грибанутость; 11%Своя хроническая грибанутость, 11%Своя хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Карельский перешеек

Девушки, сногшибательные отчёты! Во всех отношениях, очень эмоциональные. Спасибо!
Цитата:
Сообщение от Партизан Посмотреть сообщение
он такого зверя не осилит
Зверёк- ласка. Он мельче горностая.
__________________
С.ПЛАТТ Ночью спокойной Тихою тенью Чуть раздвигая Почву сырую Лезем на воздух Мало нам надо Нас только много
 
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 05.09.2014, 22:03   #280
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Карельский перешеек

Ребята, мы обессилившие, но счастливые! Вот наш сегодняшний общий результат, а впечатления и полные наши отчеты, как только разберемся с грибами, которые сегодня нас очень любили... Почти так же, как мы их!

 
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:52. Часовой пояс GMT +3.
Ресурс принадлежит Сообществу независимых грибников
При использовании любых материалов, принадлежащих сайту "Грибной Мир", ссылка на автора и форум gribnoymir.ru обязательна!


Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
Мобильная версия