Мобильная версия
   Грибной Мир Фото грибов, описание и названия

Вернуться   Грибной Мир > Грибные вести > Грибы в России > Грибы в Подмосковье

Грибы в Подмосковье Отчеты о поездках за грибами в Московской области

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 30.08.2016, 20:15   #521
грибник по жизни
Пользователь
 
Аватар для грибник по жизни
 
Регистрация: 28.10.2013
Адрес: Подмосковье,Горьковское шоссе,п.Обухово.
Сообщений: 60
грибник по жизни грибанутость 6-го уровня; 1%грибник по жизни грибанутость 6-го уровня, 1%грибник по жизни грибанутость 6-го уровня, 1%
По умолчанию Re: Подмосковье. Август 2016

Сегодня приехал из Талдомских лесов, ну что сказать и удачно и не удачно съездил,это как посмотреть, грибов набрал много,в основном белые,подберы и подосы(короб 40 литровый полный+корзина двух ведёрная и 6 литровое ведро с горкой)+5 литров отборных опят и появились чернушки локально,еле из лесу вышли НО попали под ливень,это просто армагедон какой то был,чуть не смыло нафиг меня с супругой,ходили 3 часа всего,результат отличный но промокли напрочь до нитки,на обратном пути светило солнце и погода баловала нас солнцем.Фото не делал ибо дождь был больше 4х часов и всё промокло .
 
Старый 30.08.2016, 20:20   #522
Alvics
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Alvics
 
Регистрация: 26.08.2014
Сообщений: 221
Alvics грибанутость 10-го уровня; 76%Alvics грибанутость 10-го уровня, 76%Alvics грибанутость 10-го уровня, 76%
По умолчанию Re: Подмосковье. Август 2016

Запхал жареные белые в морозильник. Боялся, что не запхнется. Но запхнулось. Достижение? А то...
 
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 30.08.2016, 20:35   #523
Волька
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Волька
 
Регистрация: 30.05.2015
Адрес: Московская обл. город Химки
Сообщений: 479
Волька хроническая грибанутость; 75%Волька хроническая грибанутость, 75%Волька хроническая грибанутость, 75%
По умолчанию Re: Подмосковье. Август 2016

Сегодня 222 белых, 54 подосиновика, штук 30-40 подберёзовиков за пять часов.







Эта корзинка была собрана за 1,5 часа...



...а это уже за 5 часов.



Подготовленные шляпки белых для сушки...

 
Старый 30.08.2016, 20:52   #524
Лесогул
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Лесогул
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, ВАО Вешняки
Сообщений: 1,245
Лесогул хроническая грибанутость; 90%Лесогул хроническая грибанутость, 90%Лесогул хроническая грибанутость, 90%
По умолчанию Re: Подмосковье. Август 2016

Цитата:
Сообщение от Alvics Посмотреть сообщение
Запхал жареные белые в морозильник.
Я тоже предпочитаю белые замораживать жареными. Когда-то замораживал сырыми, но, видимо, в сыром виде процесс разложения белка идет и в морозилке, отчего появляется горечь.
 
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 30.08.2016, 20:59   #525
Солнце
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Солнце
 
Регистрация: 08.11.2013
Адрес: Москва, Домодедово
Сообщений: 2,010
Солнце хроническая грибанутость; 75%Солнце хроническая грибанутость, 75%Солнце хроническая грибанутость, 75%
По умолчанию Re: Подмосковье. Август 2016

Цитата:
Сообщение от Волька Посмотреть сообщение
Подготовленные шляпки белых для сушки...
А я сушу ножки, а шляпки мариную или солю.
Волька, твои отчеты как стабильность ветки. Поздравляю.
__________________
Гуляю сама по себе
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 30.08.2016, 21:20   #526
Alvics
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Alvics
 
Регистрация: 26.08.2014
Сообщений: 221
Alvics грибанутость 10-го уровня; 76%Alvics грибанутость 10-го уровня, 76%Alvics грибанутость 10-го уровня, 76%
По умолчанию Re: Подмосковье. Август 2016

Цитата:
Сообщение от Лесогул Посмотреть сообщение
Я тоже предпочитаю белые замораживать жареными. Когда-то замораживал сырыми, но, видимо, в сыром виде процесс разложения белка идет и в морозилке, отчего появляется горечь.
Я греческие слова-то не особо понимаю. В жареных воды нет, это главное. Желток, белок, разложение - чуждые нам, ватникам слова. Мы, ватники, понимаем плохо, но чуем замечательно. А сырыми никакого места не хватит. Это глупость. Солидарен с Вами.
 
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 30.08.2016, 21:24   #527
Дон Пьетро
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Дон Пьетро
 
Регистрация: 02.08.2015
Адрес: New Moscow (не путать с Нью Васюки)
Сообщений: 759
Дон Пьетро грибанутость 10-го уровня; 68%Дон Пьетро грибанутость 10-го уровня, 68%Дон Пьетро грибанутость 10-го уровня, 68%
По умолчанию Re: Подмосковье. Август 2016

Цитата:
Сообщение от Alvics Посмотреть сообщение
Ем жареные рыжики. Вкуснотища, атас
100500 Alvics прав, рыжик в жарке рулит!!!!!!! А со сметанкой просто м-мммм ... Бон аппети месье!!!!

Будучи приверженцем рыжика не брезгую и беленькими (ну что делать если глаз в первую очередь на них заточен) ... однако по поводу опнёнкоФ, не буду столь категоричен как уважаемый коллега, всему есть своё время и место ...

Собирайте господа, собирайте, всё что вам нравится. И главное не забывайте фотографировать "отловленные" экземпляры ... ведь есть грибочки которые доставляют уйму эстетического удовольствия только при одном лишь их созерцании
 
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 30.08.2016, 21:27   #528
Дон Пьетро
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Дон Пьетро
 
Регистрация: 02.08.2015
Адрес: New Moscow (не путать с Нью Васюки)
Сообщений: 759
Дон Пьетро грибанутость 10-го уровня; 68%Дон Пьетро грибанутость 10-го уровня, 68%Дон Пьетро грибанутость 10-го уровня, 68%
По умолчанию Re: Подмосковье. Август 2016

Цитата:
Сообщение от Волька Посмотреть сообщение
Сегодня 222 белых, 54 подосиновика, штук 30-40 подберёзовиков за пять часов
Волька, грибокос продолжается... С грибокосом!!!!!!
 
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 30.08.2016, 21:48   #529
Alvics
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Alvics
 
Регистрация: 26.08.2014
Сообщений: 221
Alvics грибанутость 10-го уровня; 76%Alvics грибанутость 10-го уровня, 76%Alvics грибанутость 10-го уровня, 76%
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дон Пьетро Посмотреть сообщение
100500 Alvics прав, рыжик в жарке рулит!!!!!!! А со сметанкой просто м-мммм ... Бон аппети месье!!!!

Будучи приверженцем рыжика не брезгую и беленькими (ну что делать если глаз в первую очередь на них заточен) ... однако по поводу опнёнкоФ, не буду столь категоричен как уважаемый коллега, всему есть своё время и место ...

Собирайте господа, собирайте, всё что вам нравится. И главное не забывайте фотографировать "отловленные" экземпляры ... ведь есть грибочки которые доставляют уйму эстетического удовольствия только при одном лишь их созерцании
Никогда не фоткаю грибы. Ну разве если чудо какое или редко когда баран попадется, тогда да. Не вижу кайфа от созерцания обычных грибов, что белых, что подосиновиков, все они почти одинаковые. Мое мнение. А вы все фотографируйте, раз нравится. Ничего плохого в этом нет. А мне даже в голову не приходит грибы фоткать, разве что гриб чудён до чрезвычайности, тады да. Но это очень редко бывает.

Цитата:
Сообщение от Дон Пьетро Посмотреть сообщение
100500 Alvics прав, рыжик в жарке рулит!!!!!!! А со сметанкой просто м-мммм ... Бон аппети месье!!!!

Будучи приверженцем рыжика не брезгую и беленькими (ну что делать если глаз в первую очередь на них заточен) ... однако по поводу опнёнкоФ, не буду столь категоричен как уважаемый коллега, всему есть своё время и место ...

Собирайте господа, собирайте, всё что вам нравится. И главное не забывайте фотографировать "отловленные" экземпляры ... ведь есть грибочки которые доставляют уйму эстетического удовольствия только при одном лишь их созерцании
Будучи приверженцем белого (а что, в ЧГА это доминантный гриб), одновременно оченно люблю и даже обожаю жареные рыжики. Без лука и перца. Только рыжики, сливочное масло, соль и сметана. Трудно представить что либо вкуснее. Даже икру. Красную. Черную забыл когда ел. А ведь ел. Но давно. Ну очень давно. Зик транзит.

 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 30.08.2016, 22:18   #530
Кнопа
Пользователь
 
Аватар для Кнопа
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 72
Кнопа грибанутость 7-го уровня; 3%Кнопа грибанутость 7-го уровня, 3%Кнопа грибанутость 7-го уровня, 3%
По умолчанию Re: Подмосковье. Август 2016

Цитата:
Сообщение от Alvics Посмотреть сообщение
Никогда не фоткаю грибы. Ну разве если чудо какое или редко когда баран попадется, тогда да.
Есть люди, которые видят в обычных вещах необычное и красоту. Это творческие люди. Дон Пьетро - наш человек.
 
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 30.08.2016, 22:30   #531
Alvics
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Alvics
 
Регистрация: 26.08.2014
Сообщений: 221
Alvics грибанутость 10-го уровня; 76%Alvics грибанутость 10-го уровня, 76%Alvics грибанутость 10-го уровня, 76%
По умолчанию Re: Подмосковье. Август 2016

Цитата:
Сообщение от Кнопа Посмотреть сообщение
Есть люди, которые видят в обычных вещах необычное и красоту. Это творческие люди. Дон Пьетро - наш человек.
Значит я не творческий. И не Ваш (это-то - точно). А что, все должны быть творческими? Это Вам кто сказал? Фоткайте себе, вместе с Доном Пьетро, Вашим человеком. Кто против? Глядишь и фото генерального белого (подосиновика, подберезовика) увидим. И все дружно обалдеем от счастья. Позвольте я сам собой побуду? Не творческим. Можно? Спасибо. А то я уж стал бояться, что не позволите. В пояс кланяюсь. А чего? Спина-то, чай, не переломится. Так пойдет? Кнопа.. Кошмар, привидится же такое...
 
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 30.08.2016, 22:46   #532
Fred
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Fred
 
Регистрация: 19.07.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 2,095
+
Fred хроническая грибанутость; 85%Fred хроническая грибанутость, 85%Fred хроническая грибанутость, 85%
По умолчанию Re: Подмосковье. Август 2016

Однажды утром, в понедельник
Я соберусь и не спеша
Направлюсь в мой любимый ельник,
Чего так требует душа.

Там вырастает прямо за день
Не сыроежка, не валуй,
А белый гриб, красив и статен
И чист как звёздный поцелуй!

И не один, а сразу сотня!
Да что там сотня, сотни две
Прихорошились и сегодня
Передают привет Москве.

Усталый город, наша муза,
Люби, надейся, отдыхай,
И веселись, и ешь от пуза,
И будь здоров, и не чихай!

Будь беззаботен как Аркадья,
Лучами солнца обогрет.
Тебе сегодня из Замкадья
Привёз корзину белых Фред!

Вчерашний понедельничный поход принёс много радости и корзину белых грибов, слегка разбавленных подосиновиками. Без пяти шесть я приехал в Новопетровские леса Истринского района, туда, где я был за три дня до этого.


Вот тут иногда просят озвучить грибные места. Я расскажу. Слушайте и не говорите, что вы не слышали. Открываете спутниковую Яндекс-карту или Гугл-мапс или берёте метеозонд и поднимаетесь на такую высоту, чтобы вся область была как на ладони. Ищете лесные массивы примерно километров пять на пять вёрст за 50 от МКАД и далее (а ближе таких, в общем, и нет). Тычете пальцем наугад, ориентируясь только на удобность подъезда по отношению к вашему дому. Углубляетесь в лес так, чтобы до любой его окраины было километра два. Еловые посадки приветствуются. Они обычно хорошо просматриваются на снимках. Вуаля! Страна нехоженных дорог и некошенных белых грибов перед вами! Это, конечно, в высокий сезон, ну а сейчас, по-вашему, какой? Разумеется, в незнакомом лесу необходим хороший походный навигатор с заранее проставленными в нём реперными точками. Ну это вы сами покумекайте, как их проставить.

Короче говоря, я углубился в лес, в который иду лишь третий раз в жизни. Никаких машин не было, народу тоже. Я сразу направился в посадки, причём нашёл туда относительно спокойную и небуреломистую дорогу. Штук десять белых попутно попались, но надолго я не задерживался. А в посадках творились чудеса чудесные! Ну, во-первых, я набрёл на тот самый ведьмин круг из белых, описанный в прошлый раз, а вообще это был просто праздник сердца и пир духа. Многим здесь знакомо это чувство, когда ты в лесу один, совершенно один! Никого тут не было, нет и не будет. Никаких тебе срезов, никаких сбитых мухоморов и покоцанных сыроежек. В прошлый раз меня поджимало время, а сейчас я оторвался. Самые лучшие, статные, как с картинки белые росли, конечно, именно здесь. Не скажу, что россыпи, но то там, то сям встречались постоянно. Много шляпунов-переростков, очень много. Некоторые полностью сгнили, какие-то просто упали от старости. По сути брал один из трёх, но никакой досады не было абсолютно. Много лосиной мухи, её полчища! Я укутался как мог (см.фото ниже), но всё равно они каким-то непостижимым образом проникали под одежду. Кстати, о фото. Аппарат я опять же оставил в машине, потому что он со штативом очень увесист, а я хотел поэкономить силы.

После этого я решил пойти в дальние посадки, где ещё не был никогда, туда от ближних ещё примерно километр по прямой. По пути пересёк средней буреломистости лесок, где подосиновики росли как цветы. Т.е. просто перестаёшь на них обращать внимание, потому что сколько видит глаз, всё в красных пятнах. К сожалению, а может, наоборот, к счастью, подавляющее большинство из них - переростки. Я собрал штук 30 самых молоденьких, но решил это занятие бросить. К тому же подосиновики в основном - белоножковые, они довольно хлипки бывают даже в юности. Дальний ельник оказался на поверку не таким перспективным. Да, там тоже нашлись хорошие белые, но меньше, и вообще ельник этот зарос какими-то посторонними кустами.

Обратно шёл по-другому. Были березняки, но в них как-то пустовато. А смешанный лес радовал. Шляпуны-белые сопровождали меня на всём обратном пути, их были сотни, молоденьких раз в 5, если не 10 меньше, но тоже попадались постоянно. Так или иначе корзина набита с верхом, в основном белыми. Да, ещё нашёл поляну зонтиков краснеющих, они не попали ни в один кадр, потому что были сложены сразу в отдельную миску и пожарены обваленными в муке этим же вечером. Просто объедение такие зонтики, убедился в очередной раз. Возвратившись, увидел лишь одну, кроме моей, припаркованную машину. Ну и правильно, нечего здесь ходить. А на бетонке и даже на Новорижской трассе машины парковались, да. Хотя и понедельник.


Итог составил 122 белых и 40 подосиновиков (7 жёлто-бурых и 33 красных вперемежку с белоножковыми). О чистоте могу сказать следующее. Вообще говоря, гриб не так уж и чист. Берёшь, он крепок, аж хрустит. Режешь и видишь ходы. Их немного, может всего пять червоточин мелких. Для жарки я, может, и не обратил бы внимания. Но мы их сушили и мариновали. Ну вот положишь гостям в Новый Год маринованных белых, а они с червоточинами. Непорядок! И вот срезаешь, срезаешь их... глядишь, а две трети гриба уже срезал. Причём не важно, мягковатый ли шляпун с жёлтым гименофором или статный средних размеров плотный красавец. Режешь один - чист! Второй - червивая ножка, шляпка чиста. Третий - всё наоборот. В общем, в результате очень тщательной отбраковки на выброс ушла примерно треть объёма (с красными подосиновиками такая же фигня, но жёлто-бурые все чисты). Но всё равно опять полная сушилка и 4 литра маринованных.
 
Старый 30.08.2016, 23:01   #533
Чип
Пользователь
 
Аватар для Чип
 
Регистрация: 29.07.2015
Адрес: МО г.Люберцы
Сообщений: 93
Чип грибанутость 6-го уровня; 2%Чип грибанутость 6-го уровня, 2%Чип грибанутость 6-го уровня, 2%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Подмосковье. Август 2016

Fred, какие места красивые, прелесть!
 
Старый 30.08.2016, 23:17   #534
Кнопа
Пользователь
 
Аватар для Кнопа
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 72
Кнопа грибанутость 7-го уровня; 3%Кнопа грибанутость 7-го уровня, 3%Кнопа грибанутость 7-го уровня, 3%
По умолчанию Re: Подмосковье. Август 2016

Fred, ваш отчет - это праздник души. У меня тоже были такие моменты, когда ты в лесу один, а он какой-то сказочный, а ты идешь и разгадываешь его загадки, подсказки в поисках Сами Знаете Чего.
 
Старый 30.08.2016, 23:24   #535
Кнопа
Пользователь
 
Аватар для Кнопа
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 72
Кнопа грибанутость 7-го уровня; 3%Кнопа грибанутость 7-го уровня, 3%Кнопа грибанутость 7-го уровня, 3%
По умолчанию Re: Подмосковье. Август 2016

Цитата:
Сообщение от Alvics Посмотреть сообщение
Так пойдет? Кнопа.. Кошмар, привидится же такое...
Не смешите, а то я чуть со стула не упала. Вы балагур и с чувством юмора, а такие тоже нужны. Белых вам побольше и... баранов тоже.))
 
Старый 30.08.2016, 23:37   #536
Fred
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Fred
 
Регистрация: 19.07.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 2,095
+
Fred хроническая грибанутость; 85%Fred хроническая грибанутость, 85%Fred хроническая грибанутость, 85%
По умолчанию Re: Подмосковье. Август 2016

Небольшое дополнение (пишу сразу и быстро, не всё упомнишь). Видел рыжиковые поляны. Кажется, Андрей (Aex1) писал, что рыжики большие, но чистые. Проверил, всё так. Но всё из лесу не унесёшь, понюхал, куснул и оставил расти. А точнее, сгнивать, потому что никто их не соберёт. Видел берёзку с молодыми, но уже подсушенными (дня три до сегодняшнего дня не было дождей) осенними опятами. Чернушек не видел, но очень хочу. Их я видел до этого в Конаково, вот туда наверное за ними поеду в конце недели (а там я и рыжиковые места знаю). С болетовыми надо взять паузу.
 
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 31.08.2016, 01:32   #537
Дон Пьетро
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Дон Пьетро
 
Регистрация: 02.08.2015
Адрес: New Moscow (не путать с Нью Васюки)
Сообщений: 759
Дон Пьетро грибанутость 10-го уровня; 68%Дон Пьетро грибанутость 10-го уровня, 68%Дон Пьетро грибанутость 10-го уровня, 68%
По умолчанию Re: Подмосковье. Август 2016

Цитата:
Сообщение от Alvics Посмотреть сообщение
Можно? Спасибо
Ершист, ой ершист вчера был господин Alvics
Будем посмотреть, может нонче помяХшаетЪ
 
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 31.08.2016, 07:25   #538
Bellarisa
Пользователь
 
Аватар для Bellarisa
 
Регистрация: 29.10.2013
Адрес: Троицк, Шишкин лес, ЧГА
Сообщений: 89
Bellarisa грибанутость 6-го уровня; 0%Bellarisa грибанутость 6-го уровня, 0%Bellarisa грибанутость 6-го уровня, 0%
По умолчанию Re: Подмосковье. Август 2016

Вчера небольшая вылазка на калужку недалеко от Троцка принесло разочарование... По сравнению с прошлой неделей с белыми и подосиками плохо.. Но замечены и собраны первые опята, совсем еще маленкие и локально..
 
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 31.08.2016, 07:40   #539
Alvics
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Alvics
 
Регистрация: 26.08.2014
Сообщений: 221
Alvics грибанутость 10-го уровня; 76%Alvics грибанутость 10-го уровня, 76%Alvics грибанутость 10-го уровня, 76%
По умолчанию Re: Подмосковье. Август 2016

Цитата:
Сообщение от Дон Пьетро Посмотреть сообщение
Ершист, ой ершист вчера был господин Alvics
Будем посмотреть, может нонче помяХшаетЪ
Уже.
 
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 31.08.2016, 08:40   #540
mvkarpov
Местный поганочник
 
Аватар для mvkarpov
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Moscow
Сообщений: 3,060
+
mvkarpov хроническая грибанутость; 28%mvkarpov хроническая грибанутость, 28%mvkarpov хроническая грибанутость, 28%
По умолчанию Re: Подмосковье. Август 2016

Опята я тоже немного встретил в воскресенье в Спас-Заулке. Хотя там совсем не их лес.
Так что, вероятно, на этой неделе по Подмосковью пойдёт их слой, как мне кажется, вялый.

Кстати, про Спас-Заулок. Минувшее воскресенье.
Я встал в пять утра и к семи был там. У намеченной поляны уже стояло 12 машин. Весь лес вытоптан, и, видимо, выщипан ещё накануне в субботу.
Я двинул в заранее намеченный квадрат, в стороне от более близких квадратов, где все паслись.
Где-то с полкилометра до него не попалось ничего, кроме гладышей и сыроежек (их никто не берёт).
А вот там, похоже, я был первый. Хотя вытоптано было столь же насмерть.
Квадрат был маленьким, всего штук 15-20 белых. Все чистые. Пару подосиков-аурантиакумов. И догнался на обратном пути гладышами.
В общем часа мне там хватило, ибо народ интенсивно подваливал и, на выходе, машин уже было около двадцати.
Резюме:
1. В выходные там нефиг делать, разве что к 4-5 утра приезжать.
2. Слой белых идёт на спад, что также подтвердили встреченные в лесу грибники. Мол, неделю и две назад тут грибы ковром шли.
 
Закрытая тема

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:59. Часовой пояс GMT +3.
Ресурс принадлежит Сообществу независимых грибников
При использовании любых материалов, принадлежащих сайту "Грибной Мир", ссылка на автора и форум gribnoymir.ru обязательна!


Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
Мобильная версия