Мобильная версия
   Грибной Мир Фото грибов, описание и названия

Вернуться   Грибной Мир > Грибные вести > Грибы в России > Грибы в Подмосковье

Грибы в Подмосковье Отчеты о поездках за грибами в Московской области

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 04.09.2017, 13:59   #81
Леший
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Леший
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: г.Железнодорожный
Сообщений: 513
Леший грибанутость 10-го уровня; 63%Леший грибанутость 10-го уровня, 63%Леший грибанутость 10-го уровня, 63%
По умолчанию Re: Подмосковье. Сентябрь 2017

Ну вот, что-то какое-то оживление пошло по лесам! ))) Это не может не радовать! На месте все равно не сидится,должны же они уже наконец пойти! Ночи теплые, погода правильная, лес влажный,роса обильная,туманы..Придется опять испытывая судьбу брать корзину, ночной подъем и вперед за белыми! Должен же и я в этом году хоть корзину их набрать, не может же так постоянно в этом году, тотально не везти! Должен же и для меня найтись "правильный" лес! )))
 
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 04.09.2017, 14:52   #82
Своя
Sanguisorba obtusa
 
Аватар для Своя
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,234
+
Своя хроническая грибанутость; 11%Своя хроническая грибанутость, 11%Своя хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Подмосковье. Сентябрь 2017

Цитата:
Сообщение от Наа Посмотреть сообщение
Давайте не будем безо всякой меры постить картинки с грибами, никаким боком не относящиеся к теме Подмосковье. Сентябрь 2017.
+
Дядя Тони, картинки из интернета у нас здесь.
__________________
С.ПЛАТТ Ночью спокойной Тихою тенью Чуть раздвигая Почву сырую Лезем на воздух Мало нам надо Нас только много

 
Старый 04.09.2017, 17:20   #83
Волька
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Волька
 
Регистрация: 30.05.2015
Адрес: Московская обл. город Химки
Сообщений: 479
Волька хроническая грибанутость; 75%Волька хроническая грибанутость, 75%Волька хроническая грибанутость, 75%
По умолчанию Re: Подмосковье. Сентябрь 2017

Сегодня, за два часа, обошла все контрольные точки, и вот...

Эти думали, что от меня можно спрятаться...











 
Старый 04.09.2017, 17:26   #84
Nesta
Грибохомяк в декрете
 
Аватар для Nesta
 
Регистрация: 28.08.2015
Адрес: МО
Сообщений: 2,966
+
Nesta хроническая грибанутость; 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%
По умолчанию Re: Подмосковье. Сентябрь 2017

Волька, готова поспорить, что у Вас уже почти все закрома скоро заполнятся
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 04.09.2017, 18:35   #85
Easy
Новый пользователь
 
Аватар для Easy
 
Регистрация: 26.08.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 14
Easy грибанутость 2-го уровня; 29%Easy грибанутость 2-го уровня, 29%Easy грибанутость 2-го уровня, 29%
По умолчанию Re: Подмосковье. Сентябрь 2017

Итак, этот год располагает не к лихорадочному сбору и заготовке грибов, а неспешным прогулкам, фотографиям и постам на форуме.
Этим собственно и займусь я снова, представив свой сегодняшний недобльшой походик в лес.
Имея пару часов времени и лес на стыке клинского и волоколамского районов, где предположительно народ собирает грибы, без особых надежд решил его сегодня опробовать.

1. В лесу всё также полно сыроежек всех цветов радуги которые по одной и семейками прут изо всех щелей



2. о5 же много валуёв, а еще буквально из-зо всех щелей вылезли стада молоденьких дождевиков



3. Ещё довольно много чернушек, которых в этом году я особо не встречал



4. Также полно вот таких непонятных грибов, ими занят весь лес



5. События развивались таким образом что, пригодившиеся мне грибы я собрал в основном в середине своей прогулки, длившейся чуть более 2 часов. Сначала попался этот красавец



Потом уже несколько белых


вместе с этим, чтобы увеличить свой улов собрал совсем мелких чистых сыроег себе на сковородочку

6. Уже на выходе нашлись еще 3 молоденьких подосиновика, подберёзовик и немножко лисичек



7. И вот групповые фото по итогам сегодняшнего похода:

 
Старый 04.09.2017, 19:49   #86
Том
Пользователь
 
Аватар для Том
 
Регистрация: 14.07.2016
Адрес: Можайск
Сообщений: 64
Том грибанутость 8-го уровня; 8%Том грибанутость 8-го уровня, 8%Том грибанутость 8-го уровня, 8%
По умолчанию Re: Подмосковье. Сентябрь 2017

Сегодня в тех же елках(400х300метров)Нажмите на изображение для увеличения
Название: image.jpg
Просмотров: 18
Размер:	96.8 Кб
ID:	3757
 
Старый 04.09.2017, 19:50   #87
Том
Пользователь
 
Аватар для Том
 
Регистрация: 14.07.2016
Адрес: Можайск
Сообщений: 64
Том грибанутость 8-го уровня; 8%Том грибанутость 8-го уровня, 8%Том грибанутость 8-го уровня, 8%
По умолчанию Re: Подмосковье. Сентябрь 2017

Нажмите на изображение для увеличения
Название: image.jpg
Просмотров: 15
Размер:	93.4 Кб
ID:	3758
 
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 04.09.2017, 20:01   #88
Волька
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Волька
 
Регистрация: 30.05.2015
Адрес: Московская обл. город Химки
Сообщений: 479
Волька хроническая грибанутость; 75%Волька хроническая грибанутость, 75%Волька хроническая грибанутость, 75%
По умолчанию Re: Подмосковье. Сентябрь 2017

Цитата:
Сообщение от Nesta Посмотреть сообщение
Волька, готова поспорить, что у Вас уже почти все закрома скоро заполнятся
Оксана, у меня ещё с прошлого года закрома заполнены, а эти, почти все, сразу отдаю. Иногда, правда, жарю на ужин, когда свеженьких захочется...
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 04.09.2017, 20:09   #89
Жак
Пользователь
 
Аватар для Жак
 
Регистрация: 11.09.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 60
Жак грибанутость 8-го уровня; 7%Жак грибанутость 8-го уровня, 7%Жак грибанутость 8-го уровня, 7%
По умолчанию Re: Подмосковье. Сентябрь 2017

Отчет за 02.09 и 03.09
02.09
Были в Можайском районе, одни лисички увы, белых 4 штуки на четверых. И немного сыроежек и желтого груздя.

03.09
Посетили восток, белых восемнадцать штук, большая часть была найдена во взрослом ельнике. Ну и все остальное: лисички, сыроежки, 1 подбер, 2 подосиновика, горькушки.


Итог и главный сборщик грибов палок


 
Старый 04.09.2017, 20:11   #90
Дядя Тони
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Дядя Тони
 
Регистрация: 18.07.2016
Адрес: Москва/ЗвениГород
Сообщений: 142
Дядя Тони грибанутость 8-го уровня; 17%Дядя Тони грибанутость 8-го уровня, 17%Дядя Тони грибанутость 8-го уровня, 17%
По умолчанию Re: Подмосковье. Сентябрь 2017

Н.Рига(Мансурово) 15-белых, 1-поляк, 9 подберов, 2-свинушки, сыроежки в ассортименте

 
Старый 04.09.2017, 20:37   #91
Vym21
Новый пользователь
 
Аватар для Vym21
 
Регистрация: 04.09.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 1
Vym21 грибанутость 1-го уровня; 2%Vym21 грибанутость 1-го уровня, 2%Vym21 грибанутость 1-го уровня, 2%
По умолчанию Re: Подмосковье. Сентябрь 2017

Добрый вечер, коллеги по увлечению!
ПримИте новичка в свои ряды.

Глядя на отчеты и понимая, что пусть и локально, но что-то найти все-таки можно, решил тоже сделать вылазку.
Подскажите, может глупый, конечно, вопрос, но тем не менее... В прошлом году, основная масса белых была на границе леса с дорогой, с опушкой, с просекой, одним словом по краям. То ли в солнце дело, то ли еще в чем-то, но такое наблюдал не только я. Как в этом году? Есть смысл в самую чащу идти или опять больше на границе леса и чистой земли растут?
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 04.09.2017, 21:03   #92
Наа
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Наа
 
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 339
Наа грибанутость 4-го уровня; 62%Наа грибанутость 4-го уровня, 62%Наа грибанутость 4-го уровня, 62%
По умолчанию Re: Подмосковье. Сентябрь 2017

На границах грибов как правило намного больше, чем в нехоженных чащах. Но не на любой границе леса они растут и не в любом лесу.
 
Старый 04.09.2017, 21:04   #93
Дядя Тони
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Дядя Тони
 
Регистрация: 18.07.2016
Адрес: Москва/ЗвениГород
Сообщений: 142
Дядя Тони грибанутость 8-го уровня; 17%Дядя Тони грибанутость 8-го уровня, 17%Дядя Тони грибанутость 8-го уровня, 17%
По умолчанию Re: Подмосковье. Сентябрь 2017

Цитата:
Сообщение от Vym21 Посмотреть сообщение
ПримИте новичка в свои ряды.
Добро Пожаловать !
 
Старый 04.09.2017, 21:06   #94
Nesta
Грибохомяк в декрете
 
Аватар для Nesta
 
Регистрация: 28.08.2015
Адрес: МО
Сообщений: 2,966
+
Nesta хроническая грибанутость; 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Жак Посмотреть сообщение
Итог и главный сборщик грибов палок
А где итоговое палочное фото? Какой собакен довольный!

Цитата:
Сообщение от Дядя Тони Посмотреть сообщение
Грибная кошка...
Какой окрас красивый!

 
Старый 04.09.2017, 22:02   #95
VGT
Свои грибы найду всегда
 
Аватар для VGT
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва,ВАО
Сообщений: 4,475
+
VGT хроническая грибанутость; 11%VGT хроническая грибанутость, 11%VGT хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Подмосковье. Сентябрь 2017

Цитата:
Сообщение от Vym21 Посмотреть сообщение
Добрый вечер, коллеги по увлечению!
ПримИте новичка в свои ряды...

Как в этом году? Есть смысл в самую чащу идти или опять больше на границе леса и чистой земли растут?
Добро пожаловать.
Естественно, всегда более уловисты опушки, лесные дороги, края леса, противопожарные канавы и т.п. Но в этом году и в это время совет простой - ищите грибы в чистых ельниках, и шансы ваши возрастут кратно.
__________________
оДна жизнь - оДна команДа
 
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 04.09.2017, 22:07   #96
Жак
Пользователь
 
Аватар для Жак
 
Регистрация: 11.09.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 60
Жак грибанутость 8-го уровня; 7%Жак грибанутость 8-го уровня, 7%Жак грибанутость 8-го уровня, 7%
По умолчанию Re: Подмосковье. Сентябрь 2017

Цитата:
Сообщение от Nesta Посмотреть сообщение
А где итоговое палочное фото? Какой собакен довольный!
Все сгрызаны и перегрызаны
 
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 04.09.2017, 22:15   #97
sienna
Пользователь
 
Аватар для sienna
 
Регистрация: 16.08.2015
Адрес: Химки, Подрезково
Сообщений: 47
sienna грибанутость 4-го уровня; 63%sienna грибанутость 4-го уровня, 63%sienna грибанутость 4-го уровня, 63%
По умолчанию Re: Подмосковье. Сентябрь 2017

Цитата:
Сообщение от Дядя Тони Посмотреть сообщение
Н.Рига(Мансурово) 15-белых, 1-поляк, 9 подберов, 2-свинушки, сыроежки в ассортименте
А откуда котик? прямо в лесу живет? потеряшка или и дач? а то может надо спасать... прошу прощенья за оффтоп но животинка для меня святое.
 
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 04.09.2017, 22:33   #98
Fred
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Fred
 
Регистрация: 19.07.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 2,095
+
Fred хроническая грибанутость; 85%Fred хроническая грибанутость, 85%Fred хроническая грибанутость, 85%
По умолчанию Re: Подмосковье. Сентябрь 2017

Грибной сезон как бы в разгаре. Только грибов я толком найти не могу. Этому могут быть две причины: либо дело в грибах, либо дело во мне. Я всю жизнь считаю, что причину всех неудач нужно искать в себе. Хреново живёшь? Кто в этом виноват, Путин Пушкин? Нет, только ты сам. Прочитав здесь на форуме сообщения о сборе десятков белых в Подмосковье, я задумался. Моё самолюбие было задето за живое. Да, у кого-то почти по нулям, таких даже может и большинство, но я-то в конце концов, что, зря что ли 30 лет езжу в леса? Грибник я или где? В общем, я решил заочно посоревноваться в грибосборе. Нет, речь не шла о сотне, я прекрасно понимаю, что до Дрона мне как до Луны пешком, но десятка три захотелось собрать. Это вроде бы как средневзвешенный результат сегодняшний.

И вот, едва только рассвело, а я уже шагал в разведанные год назад еловые посадки Истринского района. Как вы понимаете, съёмка со штативом отнимает много времени, которое я сегодня не хотел тратить почём зря, поэтому красивых фотографий не будет, все фотографии (за исключением двух финальных дома) я делал на телефон. Качество некоторых вызывает печаль и тоску, но общую картину, я надеюсь, даст. В общем, я дошагал до вышеупомянутых посадок, которые одновременно являются кладбищем белых грибов, ведь здесь никто не ходит. Впрочем, не могу сказать, что здесь вообще никогда не ступала нога человека, так как я обнаружил в одном месте бутылку из под водки. Возможно, она лежит с советских времён. И вот, кладбище предстало предо мной во всей красе.


Но на самом деле оказалось не всё так плохо, и буквально за полчаса я настриг 12 штук белых, которые были крепки не зависимо от возраста. Основная часть росла вокруг черепа мамонта, который я всем вам показывал пару недель назад. Что я сказал, мамонта? Ну ладно, кабана.



Часто попадались валуи, мимикрирующие под белые.


Вообще эти посадки занимают площадь примерно 4 гектара. Но значительная их часть заросла посторонним кустарником вперемежку с мелкими деревцами и поэтому труднопроходима. Да и не растёт ничего там. Поэтому в реальности тут есть две локации, где растут белые грибы. А растут они сейчас исключительно в ельниках с минимальной примесью посторонних деревьев на подстилке из елового опада или зелёного мха. Вот я свои 12 штук на этих местах и собрал. Плюс проводил в последний путь ещё примерно столько же, которые выглядели как на первых трёх фото в начале моего поста.

После того, как стало ясно, что ловить больше нечего, я решил сходить в новые ещё не изведанные мной посадки неподалёку. Преодолев несколько сложных препятствий, я вышел в них, но они оказались совсем никчёмные и заросшие всяческой лещиной и прочими берёзами. Самая интересная находка - чей-то нож, воткнутый в ёлку.


Время было ещё только 10 часов. Промежуточный результат был вот таков (зачем-то я взял 2 сыроежки в самом начале):


Хотелось, конечно, большего. Поэтому, дойдя до машины (срезав угол, забрёл в совершенно непролазный бурелом с крапивой выше моего роста, еле пролез), я поехал в другой лес в 15 км отсюда. Там я ещё не был ни разу, но вычислил несколько еловых посадок, и их надо было проверить. Это уже был Клинский район. Я неоднократно проезжал по этой дороге и раньше, но никогда не останавливался. В том году на обочинах были сотни, ну ладно, десятки грибных машин, а сейчас ноль. Нет, вру, одну припаркованную всё-таки видел. А доехав до места, увидел ещё две с другой стороны. Из одной, которая только что приехала, вылез народ с вёдрами и деловито углубился в лес. Правда, в сторону, совершенно противоположную той, куда направлялся я. До посадок я дошёл быстро, они в шаговой доступности от дороги, метров двести. И сразу нашёл срез от белого гриба. Понятное дело, это не по буреломам километр продираться, здесь небось всё исхожено и обобрано, подумал я. И в первые полчаса диагноз подтверждался. Срезы - очистки. Очистки - срезы. Главное, народу никого, а срезы свежие. Наверное рано утром кто-то прошёлся. Но вот, ура! Первый таки белый! А вот ещё, да сразу четыре! Некоторые прямо как с картинки, идеальные пропорции. Так, сказал я себе. Повышаем бдительность и наводим резкость.


И вот вы будете смеяться. Под ёлкой, мимо которой я прошёл раз пять, и мимо которой, очевидно, проходили конкуренты, я заметил восхитительный, великолепный, идеальный белый гриб, каких не находил давно! Его маскировали ветки, действительно легко не заметить. Забегая вперёд, скажу, что он оказался идеально чист. Вообще отходов было мало, процентов 10-15. У некоторых грибов оказались частично червивые шляпки, у других ножки. Но таких было меньшинство. Тут же мне попались только что проклюнувшиеся чернушки и один гладыш, которые я не удержался и тоже срезал.


В общем, мало-помалу, 15 штук белых я в этих посадках собрал, и видел примерно ещё в полтора-два раза больше срезов и очисток. Радует, что белые попадаются молодые. Значит лезут, черти!




Всего получилось 27 штук. Наконец немного заготовили на зиму - заморозили 2 пакета. Качество, повторюсь, было очень и очень приличное. Вот только не знаю, что с чернушками делать...
 
Старый 04.09.2017, 22:40   #99
Дядя Тони
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Дядя Тони
 
Регистрация: 18.07.2016
Адрес: Москва/ЗвениГород
Сообщений: 142
Дядя Тони грибанутость 8-го уровня; 17%Дядя Тони грибанутость 8-го уровня, 17%Дядя Тони грибанутость 8-го уровня, 17%
По умолчанию Re: Подмосковье. Сентябрь 2017

Цитата:
Сообщение от sienna Посмотреть сообщение
А откуда котик?
котик местный, на дачах живёт, ходил с нами 2ч. вокруг дач.
 
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 04.09.2017, 22:45   #100
Nesta
Грибохомяк в декрете
 
Аватар для Nesta
 
Регистрация: 28.08.2015
Адрес: МО
Сообщений: 2,966
+
Nesta хроническая грибанутость; 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%
По умолчанию Re: Подмосковье. Сентябрь 2017

Fred, ура!!!
А череп, наверное, специальный, грибной....раз возле него они растут
 
Пользователь сказал cпасибо:
Закрытая тема

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:59. Часовой пояс GMT +3.
Ресурс принадлежит Сообществу независимых грибников
При использовании любых материалов, принадлежащих сайту "Грибной Мир", ссылка на автора и форум gribnoymir.ru обязательна!


Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
Мобильная версия