Мобильная версия
   Грибной Мир Фото грибов, описание и названия

Вернуться   Грибной Мир > Наши рецепты > Рецепты с грибами

Рецепты с грибами Рецепты приготовления блюд из съедобных грибов и грибных заготовок
Описание:В чем и как сохранить грибную засолку

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.08.2016, 21:36   #101
Своя
Sanguisorba obtusa
 
Аватар для Своя
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,234
+
Своя хроническая грибанутость; 11%Своя хроническая грибанутость, 11%Своя хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Тара для соления и хранения грибов

Если только под сыпучие продукты. Алюминий мягкий, герметичности в банке с такой крышкой не будет.
__________________
С.ПЛАТТ Ночью спокойной Тихою тенью Чуть раздвигая Почву сырую Лезем на воздух Мало нам надо Нас только много
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 02.08.2016, 12:39   #102
ИгорьV
Новый пользователь
 
Аватар для ИгорьV
 
Регистрация: 24.08.2015
Адрес: СПб
Сообщений: 28
ИгорьV грибанутость 2-го уровня; 21%ИгорьV грибанутость 2-го уровня, 21%ИгорьV грибанутость 2-го уровня, 21%
По умолчанию Re: Тара для соления и хранения грибов

Варварушка,
Своя, спасибо за оперативный ответ, как я понимаю соленые или квашеные и без крышек могут в холодильнике стоять
  Ответить с цитированием
Старый 02.08.2016, 13:05   #103
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Тара для соления и хранения грибов

Цитата:
Сообщение от ИгорьV Посмотреть сообщение
без крышек могут в холодильнике стоять
Не могут. В холодильнике тоже могут быть всякие бактерии и грибки (дрожжевые, молочные), которые при попадании в благоприятные условия могут вам "подарить" незабываемые ... заболевания. Вы хоть плёнкой пищевой затяните, а поверх закрепите канцелярской резинкой.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 02.08.2016, 13:13   #104
Своя
Sanguisorba obtusa
 
Аватар для Своя
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,234
+
Своя хроническая грибанутость; 11%Своя хроническая грибанутость, 11%Своя хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Тара для соления и хранения грибов

... и влага из банки не будет испарятся.
__________________
С.ПЛАТТ Ночью спокойной Тихою тенью Чуть раздвигая Почву сырую Лезем на воздух Мало нам надо Нас только много
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 02.08.2016, 14:31   #105
ИгорьV
Новый пользователь
 
Аватар для ИгорьV
 
Регистрация: 24.08.2015
Адрес: СПб
Сообщений: 28
ИгорьV грибанутость 2-го уровня; 21%ИгорьV грибанутость 2-го уровня, 21%ИгорьV грибанутость 2-го уровня, 21%
По умолчанию Re: Тара для соления и хранения грибов

Варварушка,
Своя, Еще раз спасибо, так и сделаю! Испаряется в холодильнике и правда много, в прошлом году пару баночек так загубил
  Ответить с цитированием
Старый 15.03.2019, 13:33   #106
Конди
Пользователь
 
Аватар для Конди
 
Регистрация: 18.09.2017
Адрес: Москва - Муром
Сообщений: 98
Конди грибанутость 5-го уровня; 87%Конди грибанутость 5-го уровня, 87%Конди грибанутость 5-го уровня, 87%
По умолчанию Re: Солёные? Нет, скорее, квашеные!

Пойдут такие кадки для засолке и хранения в подполе? Приобрела сегодня, грибной зуд начался....
Миниатюры
20190315_124914.jpg   20190315_124948.jpg   20190315_124928.jpg  
  Ответить с цитированием
Старый 17.03.2019, 16:31   #107
Дрон
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Дрон
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва м. Тульская
Сообщений: 2,526
Дрон хроническая грибанутость; 86%Дрон хроническая грибанутость, 86%Дрон хроническая грибанутость, 86%
По умолчанию Re: Солёные? Нет, скорее, квашеные!

Цитата:
Сообщение от Конди Посмотреть сообщение
Пойдут такие кадки для засолке и хранения в подполе? Приобрела сегодня, грибной зуд начался....

Пойдут, но проблем с ними много. Они низкие, плюс место отъедает кружок для придавливания. А надо чтобы сверху обязательно был рассол. А применительно к бочкам его нужно от 3 до 5 см, иначе будет быстро высыхать и образуется много плесени. Я сам раньше хранил в подобных бочках. Если есть очень быстро, примерно за 2-3 недели после окончания ферментации ( у разных грибов от 20 до 40 дней), то все более менее нормально. А если хранить несколько месяцев, то половина бочки гарантированно заплесневеет... ну или грибов туда класть максимум половину от ее объема.
Что делаю я. Засаливаю в бочках, дожидаюсь готовности, при этом периодически (раз в 7-10 дней) открываю и доливаю рассол при необходимости. А после, перекладываю готовые грибы в стекляные 3-х литровые банки, придавливаю второй крышкой под горловиной и доливаю рассол до самого верха. Закрываю капроновой крышкой и в холод. Стоят до следующего лета. Если даже плесень и образуется, что редко, то она вся собирается между крышками.
А бочки, лично для себя, я выбирал бы от 50 литров и больше, чтобы сверху можно было до 10 см рассола налить. Но проблема с их хранением к сожалению такой возможности не дает.
  Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 17.03.2019, 19:33   #108
Солнце
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Солнце
 
Регистрация: 08.11.2013
Адрес: Москва, Домодедово
Сообщений: 2,010
Солнце хроническая грибанутость; 75%Солнце хроническая грибанутость, 75%Солнце хроническая грибанутость, 75%
По умолчанию Re: Тара для соления и хранения грибов

Цитата:
Сообщение от Дрон Посмотреть сообщение
А после, перекладываю готовые грибы в стекляные 3-х литровые банки


Я тоже пришла к такому же решению.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 19.03.2019, 18:15   #109
Конди
Пользователь
 
Аватар для Конди
 
Регистрация: 18.09.2017
Адрес: Москва - Муром
Сообщений: 98
Конди грибанутость 5-го уровня; 87%Конди грибанутость 5-го уровня, 87%Конди грибанутость 5-го уровня, 87%
По умолчанию Re: Тара для соления и хранения грибов

Дрон, спасибо!
Значит будем делать по вашему совету. Посолим и в банки. Подпол у меня шикарный, прохладный. Как раз наверно из 5 л тары получится трешка банка.
Наши просто сейчас к сезону делают всякую бондарную тару. Видела даже 200 л бочку. Выглядит устрашающе.....
Вообщем, я у ребят и Выпросила три поменьше, цена вопроса - пол литра коньяка.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 08.08.2019, 12:51   #110
Партизан
Забивший на всё
 
Аватар для Партизан
 
Регистрация: 28.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 905
Партизан грибанутость 10-го уровня; 56%Партизан грибанутость 10-го уровня, 56%Партизан грибанутость 10-го уровня, 56%
По умолчанию Re: Тара для соления и хранения грибов

Маленькая хитрость из серии голь на выдумку хитра.
Грузди я солю холодным способом, вымачивая. Для вымачивания использовал два 12-литровых бачка и ведро. В этом сезоне бачки оказались на даче. Хотел я их привезти домой, но забыл. А тут огромная куча груздей.. Что делать? Ванну занимать на пару суток не дадут домашние, ведра и пары больших кастрюль явно не хватит. Пришлось подключать смекалку. В корзину вставил большой мусорный пакет, для надёжности в два слоя. Туда грибы, ну и водой залил, крышками и сковородкой придавил, чтоб не всплывали - готово! Со сменой воды только неудобства есть, но это не страшно.


  Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 09.08.2019, 00:36   #111
Петруччио
безнадежная грибобольная
 
Аватар для Петруччио
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Одинцово
Сообщений: 3,724
+
Петруччио хроническая грибанутость; 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%
По умолчанию Re: Тара для соления и хранения грибов

Партизан, Миша, твой пост навел меня на мысль прямо в корзине вымачивать грузди, душевой шланг туда опустить и на проточку. Тема! Причем в пакетике внизу сделать пару-тройку небольших дырочек для слива воды!
  Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 09.08.2019, 02:01   #112
Партизан
Забивший на всё
 
Аватар для Партизан
 
Регистрация: 28.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 905
Партизан грибанутость 10-го уровня; 56%Партизан грибанутость 10-го уровня, 56%Партизан грибанутость 10-го уровня, 56%
По умолчанию Re: Тара для соления и хранения грибов

Петруччио, вполне годная идея!
А вообще есть такой старый деревенский способ вымачивания солюшек. Корзину с грибами в речку или ручей погружают на нужное время. Но в городских условиях это нереально к сожалению..
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 13.08.2019, 21:59   #113
Дрон
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Дрон
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва м. Тульская
Сообщений: 2,526
Дрон хроническая грибанутость; 86%Дрон хроническая грибанутость, 86%Дрон хроническая грибанутость, 86%
По умолчанию Re: Тара для соления и хранения грибов

Я вымачиваю в пластиковых ведрах литров на 40-50 для собачьего корма. Очень удобно. Наливаю полное ведро до краев в раковине и закрываю крышкой. Все Грибы полностью утоплены в воде.
  Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 14.08.2019, 01:49   #114
Партизан
Забивший на всё
 
Аватар для Партизан
 
Регистрация: 28.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 905
Партизан грибанутость 10-го уровня; 56%Партизан грибанутость 10-го уровня, 56%Партизан грибанутость 10-го уровня, 56%
По умолчанию Re: Тара для соления и хранения грибов

Дрон, оно верно, когда тара есть, то можно в чём хошь замочить, лишь бы удобно было. А я вот оплошал и вовремя свои бачки не привёз. Поэтому пришлось крутить мозгой и подручными средствами обходиться.
Но это мне урок - уже купил бак и ведро с прямыми стенками цилинрическое. Теперь и в деревне тара есть, и в Москве будет. А идея с пакетом в корзине может и пригодится кому-нибудь, кто в такой же ситуации окажется.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 14.08.2019, 11:52   #115
Irina Shch
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Irina Shch
 
Регистрация: 13.10.2018
Адрес: Москва, Куркино
Сообщений: 116
Irina Shch грибанутость 8-го уровня; 7%Irina Shch грибанутость 8-го уровня, 7%Irina Shch грибанутость 8-го уровня, 7%
По умолчанию Re: Тара для соления и хранения грибов

Цитата:
Сообщение от Петруччио Посмотреть сообщение
Партизан, Миша, твой пост навел меня на мысль прямо в корзине вымачивать грузди, душевой шланг туда опустить и на проточку. Тема! Причем в пакетике внизу сделать пару-тройку небольших дырочек для слива воды!
Идея с корзинкой навела меня на мысль использовать ведро, которое для медотходов (новое, конечно). На 15 литров, и кран есть для слива воды, и сеточка на дне внутри ведра...
Было бы что вымачивать. У меня в этом году грустновато с грибами, из-за всяких дел и работы не попадаю в нормальные грибы(((
Миниатюры
20190814_114057.jpg   20190814_114224.jpg  
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 15.08.2019, 23:59   #116
Петруччио
безнадежная грибобольная
 
Аватар для Петруччио
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Одинцово
Сообщений: 3,724
+
Петруччио хроническая грибанутость; 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%
По умолчанию Re: Тара для соления и хранения грибов

Irina Shch, шикарная идея, а где взяла?
  Ответить с цитированием
Старый 16.08.2019, 08:28   #117
Irina Shch
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Irina Shch
 
Регистрация: 13.10.2018
Адрес: Москва, Куркино
Сообщений: 116
Irina Shch грибанутость 8-го уровня; 7%Irina Shch грибанутость 8-го уровня, 7%Irina Shch грибанутость 8-го уровня, 7%
По умолчанию Re: Тара для соления и хранения грибов

Цитата:
Сообщение от Петруччио Посмотреть сообщение
Irina Shch, шикарная идея, а где взяла?
На работе осенило. Медсестры так медотходы замачивают, а дезраствор сливают через крантик. Прям как грибы.

Стоят не дорого)))
И можно перевозить, если понадобится: есть внутренняя крышка, а сверху еще плотная крышка.

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ]

  Ответить с цитированием
Старый 27.12.2021, 16:23   #118
Партизан
Забивший на всё
 
Аватар для Партизан
 
Регистрация: 28.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 905
Партизан грибанутость 10-го уровня; 56%Партизан грибанутость 10-го уровня, 56%Партизан грибанутость 10-го уровня, 56%
По умолчанию Re: Тара для соления и хранения грибов

Есть важный вопрос. Попробовал в этом году засолить грузди в дубовом бочонке. Всё неплохо. Но в холодильник он просто не помещался, поэтому держал на балконе. Осень была довольно тёплая, и сверху бочонка образовывалась плесень. Я её конечно снимал постоянно, да и грибы постарались максимально быстро употребить. Но бачок теперь попахивает плесенью, хотя я его тщательно мыл и старательно оттирал внутри, и проветривал.
Собственно вопрос - как с ним поступать в дальнейшем? Достаточно ли будет перед закладкой грибов просто обмыть и ошпарить кипятком? Нужны ли какие-нибудь дополнительные меры по дезинфекции?


Да! В стеклянных банках грибы тут же на балконе, при той же температуре окружающего воздуха, никакой плесени не имели..
  Ответить с цитированием
Старый 27.12.2021, 16:49   #119
Nesta
Грибохомяк в декрете
 
Аватар для Nesta
 
Регистрация: 28.08.2015
Адрес: МО
Сообщений: 2,966
+
Nesta хроническая грибанутость; 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%
По умолчанию Re: Тара для соления и хранения грибов

Лучше как следует выпарить, мне кажется. Сразу вспомнилось, как это у Шмелева описано, когда огурцы солили:
"Кадки дымят, как трубы: в них наливают кипяток, бросают докрасна раскаленные вязки чугунных плашек, — и поднимается страшное шипение, высокие клубы пара, как от костров. Накрывают рогожами и парят, чтобы выгнать застойный дух, плесени чтобы не было".
Прабабушка солила в большой бочке капусту, и тоже примерно так выпаривала. Только, если мне не изменяет память, вместо плашек шла чугунная утварь.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 27.12.2021, 22:04   #120
Партизан
Забивший на всё
 
Аватар для Партизан
 
Регистрация: 28.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 905
Партизан грибанутость 10-го уровня; 56%Партизан грибанутость 10-го уровня, 56%Партизан грибанутость 10-го уровня, 56%
По умолчанию Re: Тара для соления и хранения грибов

Nesta, О!! Шмелёва читал, но уже таких подробностей не помню. Надо будет встряхнуть память.
У Солоухина в его книге о тихой охоте было описание обработки бочки. Тот же принцип: кипяток, раскалённые камни. Для дезинфекции ветки можжевельника пропаривали.
Ладно, к сезону чёнидь придумаю.


Грибы из кадки, к слову, не очень впечатлили. Возможно потому что пришлось в спешном порядке уничтожать, и они не успели как следует вкус набрать. Да и лёгкий душок плесени всё же присутствовал. Из банок, простоявшие пару месяцев гораздо лучше.
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:10. Часовой пояс GMT +3.
Ресурс принадлежит Сообществу независимых грибников
При использовании любых материалов, принадлежащих сайту "Грибной Мир", ссылка на автора и форум gribnoymir.ru обязательна!


Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
Мобильная версия