Мобильная версия
   Грибной Мир Фото грибов, описание и названия

Вернуться   Грибной Мир > Фото > Техника и технологии

Техника и технологии Фотоаппараты и аксессуары, компьютерные программы, советы по фотографии

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.01.2015, 22:18   #41
mvkarpov
Местный поганочник
 
Аватар для mvkarpov
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Moscow
Сообщений: 3,058
+
mvkarpov хроническая грибанутость; 28%mvkarpov хроническая грибанутость, 28%mvkarpov хроническая грибанутость, 28%
По умолчанию Re: Как фотографировать грибы?

Глубина резкости - тут надо зажимать диафрагму, но тогда нужна длинная выдержка, а значит штатив и таймер.
Увод в синий - часто это стандарт и для более продвинутых компактов.
Можно попробовать выставить ББ на разные варианты и посмотреть, что будет.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 07.01.2015, 22:26   #42
Александр Крымский
Злой фей
 
Аватар для Александр Крымский
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Королев
Сообщений: 499
Александр Крымский грибанутость 9-го уровня; 36%Александр Крымский грибанутость 9-го уровня, 36%Александр Крымский грибанутость 9-го уровня, 36%
По умолчанию Re: Как фотографировать грибы?

Цитата:
Сообщение от mvkarpov Посмотреть сообщение
Можно попробовать выставить ББ на разные варианты и посмотреть, что будет.
Цитата:
Сообщение от Наа Посмотреть сообщение
В общем, нет в жизни счастья. В идеале нужно носить с собой хорошую подсветку.
Понял, спасибо!

Пока ношу с собой мачете и пилу. При виде полицейского по форме в лесу на УАЗике с мачете народ бросает ворованные елки и растворяется. Ну не переодеваться же в гражданку, на обед в лес заезжая.
__________________
В лес бояться - волков не ходить. [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ] [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ] 8-916-405-87-22, 8-978-722-65-90
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 10.01.2015, 23:58   #43
Своя
Sanguisorba obtusa
 
Аватар для Своя
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,234
+
Своя хроническая грибанутость; 11%Своя хроническая грибанутость, 11%Своя хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Как фотографировать грибы?

Цитата:
Сообщение от Александр Крымский Посмотреть сообщение
Синева
Гладкая и блестящая поверхность грибов часто отражает синеву неба(воздуха)
Вот пример.
__________________
С.ПЛАТТ Ночью спокойной Тихою тенью Чуть раздвигая Почву сырую Лезем на воздух Мало нам надо Нас только много
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 11.01.2015, 10:19   #44
Наа
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Наа
 
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 339
Наа грибанутость 4-го уровня; 62%Наа грибанутость 4-го уровня, 62%Наа грибанутость 4-го уровня, 62%
По умолчанию Re: Как фотографировать грибы?

Цитата:
Сообщение от Своя Посмотреть сообщение
Гладкая и блестящая поверхность грибов часто отражает синеву неба(воздуха)
Вот пример.
В данном случае автор пишет о снимках, сделанных в "тумане при слабой освещенности".

  Ответить с цитированием
Старый 11.01.2015, 21:41   #45
Своя
Sanguisorba obtusa
 
Аватар для Своя
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,234
+
Своя хроническая грибанутость; 11%Своя хроническая грибанутость, 11%Своя хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Как фотографировать грибы?

Да, я внимательно читала. Про отсветы писала не конкретно на данный случай. Не спорю с тем, что цветА у аппарата нужно настроить.

...какого же цвета блики будут у мокрой эксидии в негустом тумане?..
__________________
С.ПЛАТТ Ночью спокойной Тихою тенью Чуть раздвигая Почву сырую Лезем на воздух Мало нам надо Нас только много
  Ответить с цитированием
Старый 12.01.2015, 00:18   #46
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Как фотографировать грибы?

Цитата:
Сообщение от Своя
какого же цвета блики будут у мокрой эксидии в негустом тумане?..
Это во многом зависит не только от настроек фотоаппарата, но и от его марки, от свойств объектива и кучи всяческих причин, вплоть до цвета одежды фотомастера. Но, фотошоп ещё никто не отменял. )) Попробую показать, как можно исправить эти фото в нашем любимом "шопе".)))
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 23.01.2015, 14:25   #47
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Как фотографировать грибы?

Один из вариантов обработки ф/ш.
Было:



Стало:



Путем микширования каналов, цвето-, свето- и тоновой коррекции уменьшена синева, увеличена резкость изображения. Если делать для печати, то можно сделать ещё чище... Но лучше на фотике "поиграть" с ББ, чтобы потом не сидеть в ф/ш, исправляя огрехи цветопередачи.
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 21.07.2015, 19:00   #48
Fred
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Fred
 
Регистрация: 19.07.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 2,095
+
Fred хроническая грибанутость; 85%Fred хроническая грибанутость, 85%Fred хроническая грибанутость, 85%
По умолчанию Re: Как фотографировать грибы?

Я 2 года снимаю зеркалкой (кропнутый Canon 600D, фулфрейм оч.сурово стОит) со штативом. Можно долго говорить, что это тяжело и неудобно с собой таскать, но у меня в рюкзаке помимо этого минимум 2 литра воды, поллитра.. нет, не то, что вы подумали, а консервированного супа, хлеб, бутерброды, овощи, зелень, кружка, ложка, котелок. Килограмм 7-8 всё это весит, но как-то я привык. В лесу обычно хожу часов 10, поэтому нужен нормальный горячий обед и чай. Конечно из этих 10 часов часа 2 занимает обеденный привал (а если в хорошей компании, то и все 4), ну и если попадается хорошая поляна грибов, тоже конечно всё с себя снимаю и хожу вокруг. Главное, не потерять это место (пару раз было, искал потом рюкзак с корзиной по полчаса). Недавно приобрёл ещё и объектив f 50mm, его использую для съёмки грибов. Снимаю только в ручном режиме со штатива. Обычно ухожу в недодержку на 1-2 деления, тёмные места потом легко вытягиваются. Диафрагму использую как правило от 4,5 до 11 (в среднем где-то 8-9). Это самое боке (размытый фон) конечно смотрится красиво, но мне почему-то хочется всегда передать и окружающий пейзаж. И ещё. Снимаю в raw-формате. Минусы очевидны: обязательная постобработка и перевод в jpg, на это уходит время. Плюсы не менее очевидны: каждому пикселу в raw-формате отводится больше бит, соответственно гораздо больше возможностей варьировать картинку (чёрные и белые места очень неплохо вытягиваются почти всегда, ну и с ББ легко работать). Использую для этого Adobe Bridge. Особенно это бывает актуально при пейзажной съемке, где, как правило, небо излишне контрастирует с остальным.

Вот, например, 2 фото. Первое переведено в jpg "как есть" и уже после этого подправлена яркость/контрастность. Второе обработано в "Бридже".


Уменьшаю фотографии стандартно: до размера 1650х1100 (вес получается около 1 мегабайта в среднем). Может кому-то это и много, но у всех, кого я знаю, никаких проблем с открыванием таких фотографий не возникало. Да и мониторы сейчас большие у многих. 1024х720 это прошлый век.))
  Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 07.09.2015, 23:08   #49
Aex1
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Aex1
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 684
Aex1 хроническая грибанутость; 43%Aex1 хроническая грибанутость, 43%Aex1 хроническая грибанутость, 43%
По умолчанию Re: Как фотографировать грибы?

Коротко дополню по теме, вынесенной в заголовок. Оказалось, что в своих изысканиях я забыл о таком важнейшем параметре для съемки грибов, как "Баланс белого". У меня уже несколько человек спросили, как получаются такие сочные грибы на фото. А вот в первую очередь по причине правильно выставленного баланса белого!

Поясню на примере. Вот фото без обработки, баланс белого - "Авто", экспокоррекция минус 1/3 (последнее к делу не относится, просто для сведения).



Т.е. камера посчитала правильным именно так выставить баланс белого на автомате, для этих условий съемки. Не знаю, как вам, а мне здесь теплоты не хватает, сочности той же...

Но стоит перевести колесико режимов "Баланса белого" в положение "Облачно" (иконка облака в меню), как тон и краски снимка в сумеречном лесу волшебным образом меняются! Фото ниже почти без обработки.



Снято при балансе белого "Облачно". Действительно, в лесу, когда мы там гуляем, в основном тенисто, а утром и вечером - сумерки. А указанный режим как раз и предназначен для съемки в облачную погоду или в сумерки. Но дело даже не в том, для чего он там предназначен, а в том, при его использовании, такое впечатление, что зелень становится еще зеленее, а грибочки выглядят еще сочнее.

В общем, подытоживая сказанное в разделе "Как снимать?" (речь о компактах), добавим еще один пункт - "Баланс белого".

1). Переводим колесико режимов съемки в положение "А".

2). Выставляем диафрагму F2.8 - для размытия фона и F4 - 5.6 - если хотите, чтобы фон максимально был заметен и разборчив.

3). Выбираете композицию, когда за грибочком ничего не стоит, точнее, чтобы фон за ним был максимально отдален.

4). Зумом приближаете грибок (не подносите фотоаппарат к нему, а именно приближаете зумом).

5). Выставляете "Баланс белого" на "Облачно".

6). Снимаете шедевр!

Если все эти настройки сохранить, то не надо будет каждый раз возиться с выставлением параметров. Удачи в поиске!

P.S. Разумеется, кому-то могут больше понравиться краски на первом фото, это его право. Я высказал свое видение.
  Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 07.09.2015, 23:33   #50
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Как фотографировать грибы?

Цитата:
Сообщение от Aex1 Посмотреть сообщение
Переводим колесико режимов съемки в положение "А"
Андрюш, а я всегда в ручном режиме снимаю (М).
Цитата:
Сообщение от Aex1 Посмотреть сообщение
Зумом приближаете грибок
С зумом проблема: я для съёмки грибов/ягод использую макрик-сотку. Там только свою ж...пу приближать или отдалять - вот и весь зум... И ещё недостаток: выкашивать много (выстригать) перед объектом съемки приходиться, чтобы ничто не мешало. А когда грибы идут, то там не до этих тонкостей... Вот и приходиться "мыльницу" брать. Дилемма: качество снимка или количество грибов....
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 08.09.2015, 01:49   #51
Aex1
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Aex1
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 684
Aex1 хроническая грибанутость; 43%Aex1 хроническая грибанутость, 43%Aex1 хроническая грибанутость, 43%
По умолчанию Re: Как фотографировать грибы?

Варварушка, все вышеперечисленные рекомендации - для компактов, для зеркалок несколько другие параметры. Для меня даже система микро 4/3 стала тяжела, а уж зеркалки... Не, нам что-нибудь полегче в лесу.

Очень понимаю твои пляски с макриком-соткой, ведь у микры даже макрик на 50 превращается в ту же сотку, а расстояние-то до грибочка около 40-50 см, ведь надо, чтобы не только он поместился, хочется еще же и фон охватить. А кругом трава-мурава и всегда ее больше между тобой и грибом. Для съемки грибов использовал фикс от 28 мм, чтобы ближе можно было снять и все влезло. Плавали, знаем... Поэтому, увы, вернулся на компакты, с функцией Макро, ее сейчас везде пихают. Милое дело: вес 305 г, мин. расстояние до предмета съемки - 5 см, все ручные опции имеются. Снимай да грибы собирай!

Я почему от режима М отказался: если будешь каждый раз подкручивать резкость, тогда точно грибы не соберешь! Поэтому все на автомате, но и сам фотик должен быть достаточно качественным. Ну разве какой-нибудь супер-боровик можно выцелить вручную, чтобы наверняка.

Но вообще все это ИМХО.
  Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 08.09.2015, 12:32   #52
Легалист8
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Легалист8
 
Регистрация: 27.10.2013
Сообщений: 1,438
Легалист8 хроническая грибанутость; 63%Легалист8 хроническая грибанутость, 63%Легалист8 хроническая грибанутость, 63%
По умолчанию Re: Как фотографировать грибы?

Цитата:
Сообщение от Aex1 Посмотреть сообщение
Коротко дополню по теме, вынесенной в заголовок...
Aex1, спасибо огромное. Умом понимаю, умею это делать, но всё равно привычнее фотографии потом на компе в приятное моему глазу состояние привести посредством не хитрых манипуляций с изменением резкости и яркости. Буду пробовать по-человечески фотографировать, может, привыкну когда-нибудь.
  Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 08.09.2015, 13:12   #53
Лесогул
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Лесогул
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, ВАО Вешняки
Сообщений: 1,245
Лесогул хроническая грибанутость; 90%Лесогул хроническая грибанутость, 90%Лесогул хроническая грибанутость, 90%
По умолчанию Re: Как фотографировать грибы?

Даже у дорогих камер ББ-авто часто врет, чего уж говорить о дешевых, тем более о мыльницах. От коррекции ББ я уже давно отказался, т.к. условия съемки у нас постоянно меняются и часто натыкаешься на цветовой резонанс, когда у тебя общий тон уходит либо в "холод", либо в "тепло". Можно конечно каждый раз подбирать подходящий ББ, или таскать с собой серый лист бумаги и по нему все выставлять, но тогда - "прощай грибы". Поэтому ББ я ставлю на авто, а корректирую его уже в фоторедакторе. В нем ведь можно скорректировать снимок не только по общему тону, но и по отдельным цветам, причем в спокойной домашней обстановке.
Когда-то мне нравились "солнечные" снимки с легким доминированием желтого, но потом я быстро понял, что холодные цвета должны оставаться холодными безо всякой примеси, если это только не особый творческий прием. Тогда и появляется то самое гармоничное цветовое равновесие, какое мы видим на снимках, сделанных дорогими камерами.
А излишней желтизной "болеет" большинство камер, которыми мы пользуемся.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 08.09.2015, 18:26   #54
Fred
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Fred
 
Регистрация: 19.07.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 2,095
+
Fred хроническая грибанутость; 85%Fred хроническая грибанутость, 85%Fred хроническая грибанутость, 85%
По умолчанию Re: Как фотографировать грибы?

Я как-то пробовал возиться с серым листом и пришёл к выводу, что этот геморрой не стоит свеч.)) ББ всегда на авто, потом в Адоб-Бридже выправляю. Если он не совсем загублен, можно достичь желаемого результата. Цветовую температуру обычно слегка повышаю, иначе как правило картинка излишне сине-зелёная. Там ещё есть такая фишка, если кликнуть пипеткой по идеально серому, как тебе кажется, объекту (например, по стволу берёзы, листу газеты или даже облаку), ББ выстраивается в соответствии с этим. Правда, иногда очень уж сильно при этом уходит в желтизну, особенно это в случае с берёзами происходит. Значит, они в реальности всё же синеватые?))
  Ответить с цитированием
Старый 08.09.2015, 19:01   #55
Лесогул
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Лесогул
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, ВАО Вешняки
Сообщений: 1,245
Лесогул хроническая грибанутость; 90%Лесогул хроническая грибанутость, 90%Лесогул хроническая грибанутость, 90%
По умолчанию Re: Как фотографировать грибы?

Фред, я обычно в таких случаях ориентируюсь по березам: вручную делаю светлую часть коры белой без желтизны. Все остальное встает на свои места.
  Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 13.09.2015, 18:13   #56
Татьяна Дериул
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Татьяна Дериул
 
Регистрация: 06.11.2014
Адрес: Москва, СЗАО, Митино
Сообщений: 624
Татьяна Дериул против Грибного Мира; 100%Татьяна Дериул против Грибного Мира, 100%Татьяна Дериул против Грибного Мира, 100%
ВКонтакте Facebook
По умолчанию Re: Как фотографировать грибы?

Не знаю, пригодится ли, но вспышку можно прикрыть пенопластовой подложкой, которую под продукты в магазинах дают
пробовала в т.ч. и лист белой бумаги
Они ее рассеивают, пробовала для лиц вт.ч. в помещении , в близи
У меня кэнон 40 вспышки как камерная так и съемная , нормально получается
Грибы, правда, не снимала
камера тяжелая
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 14.09.2015, 13:17   #57
mvkarpov
Местный поганочник
 
Аватар для mvkarpov
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Moscow
Сообщений: 3,058
+
mvkarpov хроническая грибанутость; 28%mvkarpov хроническая грибанутость, 28%mvkarpov хроническая грибанутость, 28%
По умолчанию Re: Как фотографировать грибы?

Цитата:
Сообщение от Aex1 Посмотреть сообщение
...стоит перевести колесико режимов "Баланса белого" в положение "Облачно" (иконка облака в меню), как тон и краски снимка в сумеречном лесу волшебным образом меняются! Фото ниже почти без обработки.

Наверное всё же на любителя. Я снимаю почти всегда в "облачно", и потом приходится подолгу убирать желтизну дома. Примерно до такого уровня:

  Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 17.06.2016, 07:53   #58
Aex1
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Aex1
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 684
Aex1 хроническая грибанутость; 43%Aex1 хроническая грибанутость, 43%Aex1 хроническая грибанутость, 43%
По умолчанию Re: Как фотографировать грибы?

Доброго всем утра!

Бороздя просторы интернета, наткнулся на тему, которую абсолютно выпустил из виду при подготовке своего материала: [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ] на foto.ru. Каюсь, когда несколько самонадеянно взялся за эту тему пару лет назад, то этот раздел на foto.ru мне не попался. А там есть масса интересных примеров и разных подходов!

И еще там где-то с 20-ой страницы присутствует наша уважаемая и любимая [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ], в качестве научного консультанта и практика грибной фотографии! Пока дошел до 22 страницы, читаю дальше...
  Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 17.06.2016, 16:20   #59
Пехотинец
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Пехотинец
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: г. Королев М.о.
Сообщений: 712
Пехотинец грибанутость 10-го уровня; 45%Пехотинец грибанутость 10-го уровня, 45%Пехотинец грибанутость 10-го уровня, 45%
По умолчанию Re: Как фотографировать грибы?

Aex1, спасибо. Освоил первые два десятка страниц. Но интересно стало смотреть с момента, как там появилась Варварушка (не сочтите за подхалимаж )
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 18.06.2016, 12:09   #60
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Как фотографировать грибы?

Цитата:
Сообщение от Aex1 Посмотреть сообщение
...в качестве научного консультанта и практика грибной фотографии...
Практик - да, а консультант - это уж ты сильно загнул... Я сама всегда спрашиваю у Смирнова и других знатоков про всякую науку. Не запоминаются мне всякие "наукотени", если они не имеют лечебных или гастрономических свойств.)))
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:40. Часовой пояс GMT +3.
Ресурс принадлежит Сообществу независимых грибников
При использовании любых материалов, принадлежащих сайту "Грибной Мир", ссылка на автора и форум gribnoymir.ru обязательна!


Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
Мобильная версия