Мобильная версия
   Грибной Мир Фото грибов, описание и названия

Вернуться   Грибной Мир > Грибные вести > Грибы в России > Ленинградская обл. и Карелия

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 08.05.2014, 21:22   #121
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Карельский перешеек_Весна

Вот и первые вылазки в этом году, первые разочарования и радость находок. Весна на Карельском перешейке в этом году такая ... непредсказуемая! После летней жары - снег, мороз, град, молнии с громом. Теперь опять обещают жару, но пока погода бодрит! В лесах очень сухо и теперешние дожди принесли надежду, что что-то в лесу, да будет. Пока в моих местах наблюдается явное отставание от прошлого и даже позапрошлого года.




В лесах ещё довольно голо, полно саркосциф, стробилюрусов и прочей науки. Только-только зацвели ветреница дубравная и селезеночник. В городе березы уже одеваются нежной листвой, а в лесах листики только-только начали проклёвываться. На днях, сбежав от ремонта заехала на моё любимое болотце, а там ещё в теньке лед стоит...



Тем страннее смотрится отложенная жабиками икра у самого берега озера, и уж совсем не ожидала наткнуться на утиную кладку... Точнее, я чуть не наступила на маму-утку, которая вспорхнула у меня прямо из-под ног, выдав своё гнездышко. Я быстро сняла и поспешила уйти, чтобы не волновать мамку.)



На шапки пока и намека нет, хотя я специально заскочила в тот лес, где мы с Женей в прошлом году поставили "шапочный" рекорд - пусто... Да и в реках/озерах очень мало воды в этом году. Странная ситуация. Но, будем посмотрять! Время покажет, что нас ждет и с чем мы будем. Обещаю вам рассказывать, все что увижу и с чем повстречаюсь в лесу!



Пока ещё с завистью смотрю на ваши сморчковые урожаи, жду начала наших северных грибов и надеюсь, что лес ещё не раз и не два предоставит мне политическое убежище от вероломно вторгшегося в мою жизнь ремонта!))
 
Старый 08.05.2014, 21:36   #122
Козерожка
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Козерожка
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Таганрог
Сообщений: 1,867
Козерожка хроническая грибанутость; 58%Козерожка хроническая грибанутость, 58%Козерожка хроническая грибанутость, 58%
По умолчанию Re: Карельский перешеек

Вот и Карелия расцветает! Такие красочные грибы могут конкурировать с цветами!
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 08.05.2014, 21:43   #123
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Карельский перешеек

Цитата:
Сообщение от Козерожка
Такие красочные грибы могут конкурировать с цветами!
Это точно! Не зря их Вязьменский рисует!))) Они, кстати, бывают у нас весьма крупными - до 10 см в диаметре, но это при благоприятных условиях.
 
Старый 08.05.2014, 22:02   #124
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Карельский перешеек

Меня не первый раз посещает ощущение, что для некоторых Карельский перешеек и Карелия - это одно и то же. Это не совсем так.)) Позвольте вас вывести из этого заблуждения:


Карельский перешеек намного меньше Карелии и находится на территории Лен. области. Карелия - это субъект Федерации соседствующий с Лен. областью, край с более дикими лесами и меньшим населением, от этого большей концентрацией грибов, растений, животных. И тот и другой край для меня - это что-то похожее на Рай, только Карелия чуть дальше.))) Я поэтому и разделила их в разные ветки.
Надо вам рассказать про некоторые места Карелии, чтобы вы ей заболели так же, как и я... Расскажу как-нибудь.)
 
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 15.05.2014, 00:48   #125
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Карельский перешеек

Устав от ремонта, работы, общения и пр. городской суеты, сбежала не на долго в лес и... О! ЧУДО!!! Карельский одарил меня шапками! Конечно были и саркосцифы, но кто смотрит на эти "уши", когда в лесу полно молоденьких вкусных шапок?! И пусть их пока только около сотни, но на жарешку-то хватит!)) Я в предвкушении чудесной картошечки с молодыми грибочками. И этот запах, который так соблазняет не столько нос, сколько брюхо... Вот что значит, зайти в правильный лес, в нужное время:




Встретился мне в лесу и "казебошк" неизвестной мне марки... Может, знает кто, как эта "красная шапочка брюшка" называется?



А потом, после шапок. лес решил меня добить... наповал... до оргазма... В прошлом году гуляла в бору: бор, как бор - холмы и ни одного гриба (июнь был). Но заметила я на вершине одного холма маленький, похожий на одуванчик стебелёк... Собрала я с него семена и тут же распихала под листики, в песчаную почву. А теперь... Думаю: дай заеду, посмотрю! И, о, СЧАСТЬЕ, которого не может не быть: на том холмике стоят 8 бутончиков прострела весеннего!!! Уж я ползала, уж я лежала вокруг них! Причем почти везде белые, а у меня фиолетовые! Ребята - это кайф! Надеюсь их ещё поснимать. )))

Все снимки не обработала пока, но ... надо же и на зиму что-то оставить! Буду радовать вас нашими цветами.)) А пока ещё несколько наших эндемиков: Ветреница дубравная и Кислица обыкновенная. Ну и для любителей "мелкоты" - мох - Кукушкин лён.))



Сегодня без пейзажей, т.к. лес был "не пейзажный", да и погода с солнышком поскупилась.)) Обычное дело!
Но, ШАПКИ!!! + ПРОСТРЕЛ!!! Какое счастье!!!

 
Старый 15.05.2014, 01:00   #126
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,938
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: Карельский перешеек

Цитата:
Сообщение от Варварушка Посмотреть сообщение
пусть их пока только около сотни
??? Варварушка а я была бы согласна и на дюжину))
Прострел - чудо, хочу, хочу видеть все стадии роста, побольше снимков хороших и разных! Сама пока не находила...
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 15.05.2014, 01:21   #127
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Карельский перешеек

Цитата:
Сообщение от Лалангамена
Сама пока не находила...
Лалочка, хочешь, я тебе семена в июне соберу и пришлю? Мне Лёнечка (Смирнов) обещал ещё белых дать - у него в лесах белые растут. Мы с ним чейнч будем делать.)) Я тебе расскажу, какой лес нужен, а ты посеешь. Будет эксперимент по внедрению Карельского в Московскую... Так и породнимся!)))
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 15.05.2014, 01:28   #128
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,938
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: Карельский перешеек

Цитата:
Сообщение от Варварушка Посмотреть сообщение
Будет эксперимент по внедрению Карельского в Московскую
В Ярославскую, Варварушка! Конечно, хочу. А у Родничка они на даче успешно растут. Может, и у меня приживутся? Ведь растут же много лет на участке грибы (та же коника) почему бы не быть прострелу.
 
Старый 15.05.2014, 11:20   #129
Родничок
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Родничок
 
Регистрация: 27.10.2013
Сообщений: 341
Родничок грибанутость 9-го уровня; 31%Родничок грибанутость 9-го уровня, 31%Родничок грибанутость 9-го уровня, 31%
По умолчанию Re: Карельский перешеек

Варварушка, прострелы под листики запихивать не надо , их лучше просто клювиком в землю слегка ткнуть , хвостиком вверх, а они потом сами завинтятся на нужную им глубину - так всхожесть гораздо больше будет, семена свет очень любят.
 
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 15.05.2014, 11:26   #130
Родничок
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Родничок
 
Регистрация: 27.10.2013
Сообщений: 341
Родничок грибанутость 9-го уровня; 31%Родничок грибанутость 9-го уровня, 31%Родничок грибанутость 9-го уровня, 31%
По умолчанию Re: Карельский перешеек

Цитата:
Сообщение от Лалангамена Посмотреть сообщение
В Ярославскую, Варварушка! Конечно, хочу. А у Родничка они на даче успешно растут. Может, и у меня приживутся? Ведь растут же много лет на участке грибы (та же коника) почему бы не быть прострелу.
Лала, конечно приживутся , они ведь холодов совсем не боятся, только вымокания . Если почва песчаная да еще и не в тени - идеально будет. Мои даже в суглинке кислом растут нормально , потому что сухо там, но не очень-то пушатся кустики. А вот один, которому мне не лень было песчано-каменистую почву при посадке сделать - вот тот монстрик, просто блаженствует, я с него букеты даже делаю.
 
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 15.05.2014, 12:39   #131
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Карельский перешеек

Родничок, вот спасибо за информацию! То-то я их теперь разведу в лесу!)) Они у нас довольно большая редкость. Видимо, из-за сырости. Эти-то росли на таком холме, что там в принципе замокание исключено!
Всё... теперь я знаю, как их размножить!
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 15.05.2014, 17:44   #132
Родничок
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Родничок
 
Регистрация: 27.10.2013
Сообщений: 341
Родничок грибанутость 9-го уровня; 31%Родничок грибанутость 9-го уровня, 31%Родничок грибанутость 9-го уровня, 31%
По умолчанию Re: Карельский перешеек

Варварушка , только если будете с кем-то меняться или пересылать семена - помните, что это надо сделать очень быстро , они почти не хранятся , так что держать лучше в холодильнике . Ну и забег до зимы нужен подлинней, чтоб шансов выжить было больше . Прорастают прострельчики в тепле и с солнышком - градусов 22- 25 должно быть в идеале, а такая погодка не всегда нас радует, к сожалению.
 
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 23.05.2014, 00:53   #133
Aex1
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Aex1
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 684
Aex1 хроническая грибанутость; 43%Aex1 хроническая грибанутость, 43%Aex1 хроническая грибанутость, 43%
По умолчанию Re: Карельский перешеек

Ах, какие рассказы и фотографии у Варварушки, спасибо!
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 08.07.2014, 14:57   #134
Тата
Новый пользователь
 
Аватар для Тата
 
Регистрация: 08.07.2014
Сообщений: 5
Тата грибанутость 1-го уровня; 2%Тата грибанутость 1-го уровня, 2%Тата грибанутость 1-го уровня, 2%
По умолчанию Re: Карелия

Всем ДВС! Буду очень признательна за координаты БО или иного места,в Карелии где можно пожить дней 3-5, а главное переработать (посушить /отварить/заморозить) грибы. Насмотрелась фото белых/ подосиновиков из ваших краев и всё... Хочу попасть в такую красоту, планируем во 2-й половине августа, на авто.
 
Старый 08.07.2014, 15:36   #135
Ирчик
Banned
 
Аватар для Ирчик
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Железнодорожный
Сообщений: 5,014
+
Ирчик хроническая грибанутость; 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Карелия

Варварушка в нирване до... четверга примерно.
Отдыхает на островах.
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 08.07.2014, 16:02   #136
Тата
Новый пользователь
 
Аватар для Тата
 
Регистрация: 08.07.2014
Сообщений: 5
Тата грибанутость 1-го уровня; 2%Тата грибанутость 1-го уровня, 2%Тата грибанутость 1-го уровня, 2%
По умолчанию Re: Карелия

Спасибки, подождем....
 
Старый 15.07.2014, 00:38   #137
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Карелия

Цитата:
Сообщение от Ирчик Посмотреть сообщение
Варварушка в нирване до... четверга примерно.
Отдыхает на островах.
Получилось "до понедельника"...Только приехали. Сгорели "в дым"! Вода +22, щук поймали не много (всего 9 штук), ведро уклейки и всякой белой рыбы ещё ведро (на вялку). Но ягод - "ВО!", лисичек и подосов - "ВО!!!" белых пока на Вуоксе мало - сухо совсем. Сегодня первый дождь за 8 дней и то мы от него сбежали. Морошка и земляника отходит, а черника и малина только начались. Будет много брусники в этом году и рябина вся стоит полная. Зверья на островах: ужи, белки, норки, птицы всякие! Комарье лютует, в конце августа должно быть меньше. Кстати, "Медилис" спасает, в отличие от "Гардекса" и "Москитола"! Сегодня уже силы кончились, а на выходных несколько фоток кину!

Вот телефоны хозяйки базы на Ладоге (Лахденпохья): +7 921 986-18-31 и +7 921 305-23-27 - Ольга
На оз. Сегозеро (г.Сегежа): Леонид Владимирович +7 921 465-06-24
Пока эти. Если мало будет, то потом ещё напишу - сегодня сил уже нет отдыхать...))) Мы ж не на базе, а дикарями...
 
Старый 15.07.2014, 20:14   #138
nyur
Banned
 
Аватар для nyur
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Великий Новгород
Сообщений: 578
nyur грибанутость 8-го уровня; 13%nyur грибанутость 8-го уровня, 13%nyur грибанутость 8-го уровня, 13%
По умолчанию Re: Карелия

Вараварушка, я тоже не откажусь от помощи по Карелии. Вот через три дня ехать в отпуск, а маршрута в этот раз нет совсем, один ветер в голове. Мы обычно путешествуем в режиме старт-стоп - день едем, ночь стоим. Объездили уже много и в тоже время мало. Буду благодарна, если подскажите места стоянок с палаткой (мы на машине без лодки) у озер и рек севернее Кондопоги (в конде мы у соклубника на базе обычно ночуем). если есть такие точки - можно в личку, чистоту гарантируем, не ну то есть за всеми не обещаем убирать, так по мере сил обычно, но за собой - 100%. Лодки нет, нам надо стоять на берегу, так как весь наш шмурдяк куда-то переправить -анрил. Хотелось бы половить хариуса, форель, кумжу... ну это пока из несбыточного, мы вообще рыбаки так себе((
 
Старый 22.07.2014, 20:32   #139
Ирчик
Banned
 
Аватар для Ирчик
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Железнодорожный
Сообщений: 5,014
+
Ирчик хроническая грибанутость; 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Карелия

Лалангамена пробежалась по лесу -два подберезовика.
Умудрилась искупаться в болоте. Обьелась черники- много и крупная.
Сушь сильная.
 
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 22.07.2014, 21:37   #140
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Карелия

Ир, а что ж она не звонит? У нас есть места не сильно болотистые, даже с пляжиками!
Для отъезжающих дикарями в Карелию маленькая справка:
Есть много красивых и рыбных озер, окруженных грибнистыми лесами. На берегах почти всех есть базы. в которых можно остановиться или оставить машину, чтобы за ней присматривали. Все базы не знаю, т.к. мы дикарями ездим, хотя пару телефонов могу нарыть. Точно были на Сямозере: рыбалка даже с берега - просто кайф! Крупные окуни, язи, плотва и красноперка вообще без счету! С лодки ловится судак крупный и щука. В лесах полный набор грибов: белые, подосы, подберы, рыжики. грузди. Только надо в слой попадать. Подъезды хорошие, стояночки есть вполне чистые. Кое-где люди вообще кемпингами стоят. Публика приличная (уроды так далеко не ездят). С таким же набором удовольствий по рыбе и грибам Ведлозеро (оно у трассы почти. Там очень приветливые и радушные люди. Народу мало.), Вачозеро (оно поменьше, но тоже рыбное довольно. Ловится и на поплавок и на спин.), Шотозеро (очень красивое, но вставать надо со стороны трассы, т.к. с другой его стороны много дикого зверья), Укшозеро (красивое, но трасса рядом. Зверья почти нет, а рыбы много. С грибами хуже. т.к. это уже Онежский залив, но там может быть лосось!!!). Теперь об Онеге: там вдоль берега много всяких баз. Грибов полно, рыбы очень много, но надо на большую воду или в шхеры (на северном берегу) уходить - там красота сказочная! Народу минимум и масса впечатлений обеспечена! Не надо боятся большой воды - можно на любой базе взять спасжилеты, лодку (с проводником или без) и рации. В Карелии в августе просто КРАСОТА!!! Мужикам - рыбалка, дамам - грибалка. На базе можно все уконтропопить в банки. Медведи в августе к людям не выходят - у них жратвы полно! У лосей гон только в конце сентября, так что боятся нечего. Колокольчик прицепите и ходите по лесу, пойте.)))
 
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:14. Часовой пояс GMT +3.
Ресурс принадлежит Сообществу независимых грибников
При использовании любых материалов, принадлежащих сайту "Грибной Мир", ссылка на автора и форум gribnoymir.ru обязательна!


Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
Мобильная версия