Мобильная версия
   Грибной Мир Фото грибов, описание и названия

Вернуться   Грибной Мир > Грибные вести > Грибы в России

Грибы в России Актуальные отчеты и рассказы о поездках за грибами в России: самая полная коллекция фото съедобных грибов, мест сбора. Интересуют опята зимой в Подмосковье, весенние грибы строчки Владимирской области или летние белые грибы Калужской? Этот раздел для вас!

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.10.2016, 15:59   #341
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Дальние поездки за грибами

Спасибо большое за добрые слова, очень хочется передать вам своё ощущение тех дней.

Цитата:
Сообщение от Nesta Посмотреть сообщение
Продолжение в студию!
Хотела выложить продолжение, но Рicshare пишет, что "загрузка временно недоступна!Приносим извинения... ", savepic - "ошибка при подключении к базе данных", может позже там что-то наладится

Петь, спасибо за ответ по подводной лодке. Хотела ответить, но ты оказался быстрее
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 02.10.2016, 16:50   #342
Лесогул
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Лесогул
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, ВАО Вешняки
Сообщений: 1,245
Лесогул хроническая грибанутость; 90%Лесогул хроническая грибанутость, 90%Лесогул хроническая грибанутость, 90%
По умолчанию Re: Дальние поездки за грибами

Наташа, Миша Карпов, много лет пользуется Квипшотом. Мне тоже нравится этот файлообменник. Я загружал на него до 15 фото одновременно. Можно и больше, но тогда начинаются сбои.

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ]
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 02.10.2016, 17:13   #343
Fred
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Fred
 
Регистрация: 19.07.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 2,095
+
Fred хроническая грибанутость; 85%Fred хроническая грибанутость, 85%Fred хроническая грибанутость, 85%
По умолчанию Re: Дальние поездки за грибами

Я года 3 пользуюсь Яндекс-фотками. За один раз можно загрузить сколько угодно фотографий, хоть двести. Причём грузятся как есть, без ужатий или наоборот, улучшайзингов.
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 02.10.2016, 20:20   #344
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Дальние поездки за грибами

Друзья, спасибо за помощь и советы. Простите деревенской тёте некоторую тундрообразность)

Продолжаю...

Грибная разведка.

Каждый день мы продвигаемся все дальше по мокрой дороге. Нам надо преодолеть полтора км, за которыми нас, как обещала хозяйка, ждут грибные плантации. По пути к этим плантациям, мы тщательно обследуем сухие пятачки и всё-таки добываем себе грибные трофеи.
Мне нравится такая грибная разведка. В Москве мы не можем себе позволить тратить столько времени на разведку. Вечно мы ограничены во времени, вечно у нас запланировано ещё много дел, а ведь охота не просто поразведывать, охота наполнить корзину грибами, вот и приходится дробить время - здесь немножко, там чуть-чуть. А тут просто красота! Каждый день полноценная разведка! Времени у нас вагон, сил полно, желания ещё больше. Каждый день новое место, тщательный прочес местности, неспешные прогулки и грибы, грибы, грибы. Грибы, как олимпийские награды : чернушки – бронза, белые – серебро, подосики – золото. Преодолел препятствие - получил приз, взял высоту – заработал медаль. Уставшие, порой, еле волоча ноги, возвращаемся мы домой. И пусть не всегда наши корзины полны, но пустыми мы никогда не возвращаемся.























«В деревне Гадюкино дожди…»

Погода установилась замечательная. Свищет ветер и гнёт деревья, льют дожди, холодно и промозгло. Моя любимая погодка! Наконец, сбылась моя мечта ! Именно такую осень я люблю, именно о такой погоде всегда скучаю. Но я скрываю свою радость, ибо соседи наши, эту радость не разделяют, они сетуют на непогоду, и я делаю вид, что полностью с ними согласна, хотя, им явно подозрительно моё довольное лицо.
Каждый день ветер гонит с севера черные тучи, наполненные ледяной водой. Часто, эти тучи пролетают мимо, проливая на нас мелкий дождь, совсем не соответствующий масштабам этих туч. У меня даже складывается впечатление, что вся эта красота и мокрота предназначена не нам. А может нас Осень вообще не замечает? Где-то готовится грандиозное осеннее представление, всё летит-спешит туда. А нам? И словно в ответ моим мыслям, обрушивается ураганный ветер и опрокидывается гигантский ушат студёной воды. Вот спасибо! Как хорошо! Просто замечательно! Ещё! Дайте ещё! И небо снова выдает очередную порцию дождя и ветра. Спасибо)










Деревенский досуг.

Вечером здесь совершенно нечем заняться. Единственная улица не освещается, а так как она состоит из луж и грязи, то мы не рискуем выходить за калитку даже с фонариками. Мы гуляем вокруг баньки и сарая.
Небо плотно затянуто, ни звёзд, ни луны, только свет наших окон. Моих космических грибников не видно, они скрыты за тёмными облаками. Зато у нас есть телевизор! Мы смотрим его как деревенские жители, ведь в данный момент мы деревенские жители. Москва празднует 869 лет, ой, батюшки! Дата-то какая круглая! Салюты, веселье… Хоть бы нам один задрипанный фонарик повесили. Пешеходные зоны они расширяют. Хоть бы нам узкую дорожку выложили.
За окном снова бушует ветер, стучит о стекло дождь, в доме тепло и уютно. А ну этот телевизор, будем пить чай и спать ложиться. За день мы устали, а завтра снова разведка, завтра мы пойдем еще дальше, метров за триста от последней точки по мокрой дороге...




***
Мы опять не считаем дни и не знаем какой сегодня день недели и какое число. А смысл? Нам без разницы среда сегодня или суббота, в нашем графике ничего не измениться. Там, на большой земле выборы и юбилеи, там что-то сносят и что-то строят, там спешат, что-то предлагают, покупают, открывают, закрывают. Здесь ничего этого не нужно, негде купить, некуда спешить, да и строить незачем, потому что некому. Мы живем своей маленькой жизнью, у нас много дел, надо наколоть дрова, запастись водой, протопить печь, сохранить тепло в доме, а ещё, надо переработать грибы, посушить одежду и обувь, в общем, дел хватает. А ещё, помимо грибов надо наловить рыбы. Рыба ловится плохо, иногда она и вовсе не ловится. Всю рыбу мы отдаем котам. Белая кошка приходит сама, а за серым надо ещё побегать, чтобы всучить ему гостинец.

Белая кошка. Она такая ласковая, что буквально не даёт пройти. Иногда она так выворачивается, радуясь поглажке, что все её четыре лапы подкашиваются и Белая падает на пол. Но это днём она такая ласковая, ночью, Белая люто потрошила мешки с мусором. Пришлось срочно принимать меры...






День Ангела.

И связь здесь не всегда есть, то появится, то пропадёт, впрочем, это для нас не очень важно, ведь телефоны мы используем в качестве навигаторов и фотиков. Даже как часы они нам не всегда нужны, потому что не зависимо от того, который час, мы всё равно пойдем в лес, а потом на рыбалку. Но случаются и в нашем глухом уголке чудеса. Так, в один из дней, внезапно появилась связь и мне посыпались сообщения с поздравлениями. Оказывается сегодня наш день Ангела, день Натальи и Андреяна. Так было приятно услышать Ниночкин Лесогулов голос.
…Лил дождь, мы брали очередную высоту. Вокруг никого. Оно и понятно, по таким лесам шастать дураков, кроме нас нет. И вдруг, я отчетливо слышу женский голос. Что такое? Неужели оранжевая бабуля? Да ей ни в жисть не взобраться на эту верхотуру, да и голос у неё не такой молодой и звонкий. А голос не унимается, он настойчиво повторяет одно и то же, и мне слышится «ау, ау, ау…» и тут я понимаю, что голос доносится из моего кармана, и кто вы думаете пищит из моего кармана? Варварушка!!! Мой телефон сам выбрал из списка контактов Нату и набрал её номер. Мы поздравили друг друга с Днём Ангела и пожелали кучу всего приятного. Ну надо же, как это здорово! Но самое смешное, что на дисплее отчетливо сиял значок, что связи нет)))

Спасибо всем, кто поздравил нас в этот день.
А это вам от нас скромный букетик)



День за днём.

Деревушка наша расположена на высоком берегу и в хорошую погоду, облака проплывают прямо мимо окон. Но хорошая погода здесь редкость, в основном пролетают черные тучи или небо совсем затянуто. Дом, как и все деревенские избы, глядит окнами на все четыре стороны. Иногда в одном окне слепит солнце, а в другом наводят страху чёрные тучи. Вся округа выглядит в такой момент волшебно и я сразу понимаю, что Осень не забыла про нас, просто у неё есть дела поважнее. Наверное, в минуты отдыха, она вспоминает про нас и показывает всякие чудеса.


Солнце выглядывает внезапно и так же быстро исчезает, поэтому, я выбегаю из дома в любое время, когда вижу такую красоту. Эти фото сделаны ранним утром. Я открыла глаза и обомлела)













*
Почти каждый день дождь и ветер, каждый день бушует непогода. Каждый день мы пробираемся все дальше по мокрой дороге, в надежде пройти полтора километра и дойти до грибных лесов. Сверху вода, снизу вода, везде вода. Лесные реки текут слева направо, справа налево, а по диагонали бегут лесные ручьи. Все низины заполнены водой. Идти надо строго по треку, иначе обратной дороги можно и не найти. Так мы однажды решили выйти на дорогу другим путём, но так и не смогли пробраться через болота и топи. Пришлось топать по своим следам в обратном направлении. В странное место мы попали в тот день. Это был лес как с картинки из сказки про Бабу Ягу, деревья там были какие-то уж слишком большие, в полумраке стоят огромные мухоморы и сама Тишина звучала как-то необычно. Я прям ощущала, какие мы маленькие и беззащитные, и что только благодаря доброй силе сможем найти дорогу домой. Такой силой стал навигатор) Возможно, там, где совсем не бывает людей, энергетика Природы иная…не знаю, как объяснить, было не страшно, но как-то не так.
Сверху вода, снизу вода…она делает своё мокрое дело. Чернушки перерастают, огромные подосы и белые стоят отяжелевшие от воды. Китайцы подросли и потемнели, они уже не суетятся и не галдят, им холодно и грустно и теперь уже мы стараемся ободрить их, обещая, что дождь скоро кончится. Не в силах удержать равновесие, грибы потихоньку начинают падать.
Из-за дождей, вода в лесных реках стала подниматься и в конце концов, затопила мокрую дорогу почти полностью.
И всё же, через несколько дней, мы преодолели эти несчастные полтора километра, но ни через полтора, ни через два, ни через три километра, никаких других лесов, кроме лесных круч и непролазностей мы так и не обнаружили. Было решено, что это направление мы больше исследовать не будем.

Грибы стоят по пояс в воде.







"Вход" в лес









Часто, видя такие вот нежные отношения, в голове рождается целая повесть о любви и верности)









Дорогие мои старички...






Грибной дождь.

Каждый раз, когда идёт грибной дождь, я мечтаю о грибном дожде в буквальном смысле этого выражения. Мечтаю, чтоб посыпались на меня подосы, много подосов, чтоб прям подосовый ливень! А я бегала бы с большой корзиной или с сачком и ловила грибы. В этот день тоже был дождь, обычный серый дождь, но вдруг, небо очистилось, выглянуло солнце и осветило всю нашу мокрую округу. Лес сразу преобразился, засверкал миллиардами хрустальных капель, засияли речки и ручьи, замерцали тысячи солнышек в каждой грибной шляпке наполненной водой . Дождь при этом не закончился. Я задрала голову, надо мной переливалась радуга и летели на землю разноцветные капли. И вдруг, на меня посыпались подосиновики и чернушки, холодными лягушками они прыгали по моему лицу. Оказывается, ноги мои разъехались и я шлёпнулась в лужу, даже не заметила как. Корзинка выскочила из рук, перевернулась в воздухе и все грибы обрушились на мою голову. Чернушки в труху, подосы всмятку, а я в грязи. Не, такого грибного дождя я больше не хочу.

Так и живём…

Так и живём – утром в лес, после обеда на речку. Воду набираем в лесной реке, что течет в трехстах метрах от дома. Вода чистейшая, прозрачная и очень вкусная. Собираем дождевую воду для чернового мытья грибов и для уборки дома. Топим печку, сушимся, кушаем за круглым столом. В доме уютно и чисто. В нем три комнаты и две печи, но мы занимаем одну комнату и топим одну печь, нам больше и не надо. Печка у нас замечательная, с лежанкой! Ух, как давно я мечтала полежать на такой печи и вот, мечта моя осуществилась.
Всё-таки русская печь, это великое изобретение. А правильно сложенная печь, держит тепло от одной топки почти сутки. У нас печка правильная! Моя кровать стоит вплотную к печи и я сначала боялась, что расплавлюсь в первую же ночь. Но каково же было моё удивление, когда ничего подобного со мной не произошло. Печкино тепло лечебное, чесслово. Вот намесишь за день сто грязей, пройдешь сто речушек и ручьев, сто раз согнёшься и почти столько же разогнешься, спина вечером болит, но стоит прислониться к тёплой печке ( прям, как у Райкина « а если меня прислонить к теплой стенке…»), как боль уходит, все косточки прогреваются, тепло и нега разливаются по всему организму и ты ощущаешь настоящее блаженство. Теперь я понимаю, почему на печку закидывали дедушек и бабушек, там лечебное тепло, оно им жизнь продлевало.
*
По вечерам по-прежнему темень непроглядная. Ни луны, ни звезд. В один из вечеров, звёзды всё же появились, но такие далёкие и тусклые, что приходилось долго вглядываться в черноту неба, чтобы разглядеть хоть что-то.
- Здравствуйте, мои космические грибники! Как вы там! Грибы есть?
Слышу едва различимое космическое послание:
- Да, грибы есть. Осень, холодно , дождь… Мама, мама, что мы будем делать…Куууу….

*
Если нет дождя, то мы гуляем до баньки и обратно, а если идет дождь, то мы гуляем на крыльце, а часов в десять уже ложимся спать. По телеку одно и то же – выборы, выборы, выборы. Мы, как деревенские жители, сначала слушаем эти сказки, буквально помирая со смеху, но хоть мы люди и простые, но всё же долго смеяться над одним и тем же не можем, и нам скоро наскучило слушать этих умных людей. Тогда, мы придумали игру, выключаешь звук и угадываешь, что говорит тот или иной кандидат. И вот ведь какая заковыка получилась, при выключенном звуке, они все ругались и обзывались, трясли упитанными щеками, морщили фарфоровые лбы, зловеще грозили пальцами, сразу стало ясно, что ничего хорошего они нам не обещают. Да ну их, лучше лежать у теплой печки.





[more]


Конец второй серии
  Ответить с цитированием
Старый 02.10.2016, 23:55   #345
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Дальние поездки за грибами

Цитата:
Сообщение от Кутуся Посмотреть сообщение
Но самое смешное, что на дисплее отчетливо сиял значок, что связи нет)))
А я всегда говорила: хорошим людям чудеса искать не надо, к ним они сами приходят! Для меня этот звонок тоже был приятен, удивителен и чудесен, т.к. в тот момент я думала именно про тебя, что надо тебя набрать и поздравить с нашим праздником! И когда твой звонок вероломно прервал мои размышления, я взяла трубку и... слышу какое-то пыхтение, разговор... А потом... !!!))) Ну ты помнишь.) Было очень волшебно-неожиданно и весело-непредсказуемо! Давай думать о чем-то очень хорошем, чтобы оно тоже само собой сбылось? Например о хорошей снежной зиме, где крепкие морозы, много снега, есть коньки, лыжи, ёлочка!!! А?
  Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 05.10.2016, 14:07   #346
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Дальние поездки за грибами

Цитата:
Сообщение от Варварушка Посмотреть сообщение
Давай думать о чем-то очень хорошем, чтобы оно тоже само собой сбылось? Например о хорошей снежной зиме, где крепкие морозы, много снега, есть коньки, лыжи, ёлочка!!! А?

Натик, о чём -о чём, а о зиме с морозами я мечтаю практически круглый год! Но и другом хорошем мечтать не перестану. А если мечтать коллективно, то счастья нам не избежать Факт!
  Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 05.10.2016, 15:26   #347
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Дальние поездки за грибами

Продолжаю...

Туман.

Ветер здесь почти никогда не стихает, но однажды, выдалось удивительное утро…
Так как просыпаюсь я рано, а в лес сутра не сходишь по известным причинам, то я не спеша доделываю все вчерашние грибные дела, а потом иду гулять и кормить синичек и кошек. Вот и в то утро, я как обычно вышла на крыльцо и поразилась тишине. Ничего вокруг не двигалось и не издавало ни единого звука. Небо беззвучно сеяло мельчайший дождь, а Осень ткала из него туман. Прямо на моих глазах туман , из полупрозрачной дымки, превращался в густую плотную субстанцию. За короткое время он стал таким густым, что я, вытянув руки, не видела свои ладони, и таким плотным, что я осязала его. Тишина стояла необычная, наверное, это и была та самая мертвая тишина. Стало как-то страшновато. Я даже постучала по стеклу, чтобы проверить, а не оглохла ли я. Звук был, но совсем не такой, какой должен быть, а будто мне на голову положили подушку. Тем временем, туман всё сгущался. Я стояла на крыльце и едва видела себя, всё остальное было белым и непроглядным. Туман стал настолько плотным, что его можно было потрогать. Можно было, наверное, даже прокопать ход, но куда копать, если кругом это бесконечное НИЧЕГО. Ощущение, скажу я вам, очень необычное, это смесь восторга, любопытства и страха. Туман хитро-коварен, он зовёт войти в это таинственное пространство, прям заманивает. Я даже спустилась с крыльца, но отпустить перила всё же не решилась. Надо было , конечно, сбегать за фотиком, но выйти из тумана было не просто, не хотелось двигаться вообще, и ещё, хотелось посмотреть, а что же будет дальше.
А дальше, я услышала, как вздохнула птица и едва-едва стал различим клён, что рос рядом с крыльцом. Туман стал рассеиваться. Постепенно стали возвращаться звуки. Тишина оставалась, но она стала просто тишиной, в которой слышно, как падает лист, как капает в ведро с крыши вода, как пролетает птица. Оказалось, что над туманом, вовсю сияло солнце, за считанные минуты туман растаял. Мир вернулся на прежнее место!. Снова запищали синички, птицы налетели на куст черноплодной рябины, вдалеке выл серый пёс, а издалека уже спешили к нам черные тучи.

Грязный путь.

На мокрой дороге нам больше делать нечего. Осталась вторая - неразведанная, та, которая грязная. На эту дорогу смотреть страшно, не то что ехать, но выбора у нас нет. И мы решаемся ехать.
Утопая по уши в грязи, наш конь осторожно везёт нас вперёд. Мне жутко страшно, я боюсь, что мы завязнем или нас засосет в одну из бездонных грязей. Я зажмуриваю глаза и шепчу молитвы. Машина медленно форсирует грязевые и водные преграды. Ещё чуть-чуть и все эти дорожные ужасы позади, дальше можно двигаться без страха.

Мы используем ту же тактику, что и на мокрой дороге – как только видим китайцев и вход в лес, останавливаемся и начинаем поиск. Первые два дня нам попадается все тот же тип леса, где преобладают реки, ручьи, топи, болота, кручи и овраги. Иногда, в самом лесу попадаются большие каменюки, некоторые почти с меня ростом. Странно, что они совершенно гладкие и не покрыты мхом. Это для меня загадка. Много поваленных елей, издалека, могучие корявые корни, , кажутся огромными чудищами. Но они не злые, наоборот, они похожи на чудища из сказки « Аленький цветочек» или на медведей, стоящих на задних лапах или на огромных сутулых волков. Все они ждут своих Настенек, Машенек и разных Иванов-царевичей. И я верю, что однажды, каждый из них встретит того, кого ждёт, ведь времени у них много – целая вечность, а у сказки всегда бывает счастливый конец.
Но если совсем уж сильная непогода, когда вокруг темно и из-за ветра деревья издают зловещие звуки, то лес уже не выглядит таким сказочным.
Всё красиво и загадочно, когда ты находишься в безопасности. Приятно разглядывать лес из окна машины. А если, не дай бог, тут заблудиться? А если ночь? Ведь здесь легко сбиться с пути находясь даже у самой доги. Сразу вспоминаются истории людей, бежавших из лагерей или с каторги. Не зря побеги готовили по году и более. Как преодолеть все эти топи и болота? Как укрыться от дождя? Как согреться? Чем питаться? Как двигаться в нужном направлении, если небо затянуто и неделями не видать ни солнца ни звёзд… Хорошо, что нам есть куда вернуться, хорошо что у нас есть дом и печка.


















***
До отъезда, мы смотрели фильм "Чужая родня" и там есть сюжет, как герой Рыбникова, после покоса, вместе с тестем пьют прямо из реки. Мы тогда с Андреем грустно посмеялись, что теперь вот так запросто из реки не попьёшь. А ведь мы ошибались!
Здесь столько лесных речек, и везде вода очень вкусная. Мы пьём! Пьём вдоволь и радуемся, что такое ещё возможно.

Лесная река



Этот крест стоит над лесным источником. Рядом даже сохранилась купель с лесенкой, но они в плохом состоянии. Крест возвышается в самом конце ужасной грязной дороги. Когда мы едем в лес, то я благодарю Бога, что мы пробрались, а когда возвращаемся, то прошу помощи.
Мы каждый раз останавливаемся здесь и пьём эту вкуснючую воду. Мне кажется, что ею даже можно наесться. А потом, сидим на лавочке и глазеем по сторонам. Как же это здорово, просто сидеть и ни куда не спешить)




Когда вернулись в Москву, то фильм "Чужая родня" снова показывали по телеку. Мы смотрели на героев фильма, а видели себя)



***
Грибов всё так же мало. В основном это редкие подосы и белые, есть ещё еловые рыжики. Рыжики нам не нужны и они остаются жить в лесу. Удивительно, но при такой влажности , тут нет ни одного комара. За две недели меня ни разу никто не укусил, даже не пропищал рядом. Нет тут и паутин с пауками, нет лосиной мухи, нет клеща, нет мух. Все сбежали что ли или их ветром сдуло?

Вот чего много, так это лисичек. Нам попадаются целые плантации. Лисички явно хотят попасть в наши корзины. Ну, раз хотите, полезайте)
Мы жарим их на ужин.













Этот, рос прямо из муравейника. Муравьи явно не были любителями белых, гриб не был покусан и погрызен, посему, был изъят и отправлен в корзину.








Наконец, нам стали попадаться боры. И дороги стали куда чище и ровнее. Грибов, правда, больше не стало, но гулять по таким лесам намного приятнее. Но чем дальше мы продвигаемся, тем лучше боры и разнообразнее в них грибной ассортимент.

Вдоль дорожек начинают попадаться боровички. Они хитро поглядывают на нас, на что-то явно намекая)






...а некоторые, намекают так прозрачно, что становится понятно, что мы на верном пути).







Мы катаемся по лесным дорогам, останавливаемся лес за лесом и и наконец, удача поворачивается к нам лицом....


Конец третьей серии
  Ответить с цитированием
Старый 05.10.2016, 15:31   #348
Nesta
Грибохомяк в декрете
 
Аватар для Nesta
 
Регистрация: 28.08.2015
Адрес: МО
Сообщений: 2,966
+
Nesta хроническая грибанутость; 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%
По умолчанию Re: Дальние поездки за грибами

Волшебно...
А это.....никак Кикимора свои парики и шиньоны сушиться развесила?
  Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 05.10.2016, 15:49   #349
Солнце
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Солнце
 
Регистрация: 08.11.2013
Адрес: Москва, Домодедово
Сообщений: 2,010
Солнце хроническая грибанутость; 75%Солнце хроническая грибанутость, 75%Солнце хроническая грибанутость, 75%
По умолчанию Re: Дальние поездки за грибами

Ах, Наташа, как все красиво. И изложение и фотки.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 05.10.2016, 17:00   #350
Ta&Nik
Пользователь
 
Аватар для Ta&Nik
 
Регистрация: 30.09.2016
Адрес: Дербент
Сообщений: 76
Ta&Nik грибанутость 8-го уровня; 7%Ta&Nik грибанутость 8-го уровня, 7%Ta&Nik грибанутость 8-го уровня, 7%
По умолчанию Re: Дальние поездки за грибами

Aex1 - замечательная поездка! Боровики - красавцы! Особенно тот - огромный и плотный. Но больше всего понравилась "делянка" с мухоморами и белый мох - это просто сказка!!! Как здорово, что я заглянула на эту ветку. Спасибо!

Кутуся - с удовольствием прочла Ваш рассказ о поездке, спасибо! Особенно понравилось о тумане.
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 05.10.2016, 18:25   #351
Андрей С.
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Андрей С.
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Реутов
Сообщений: 437
Андрей С. грибанутость 10-го уровня; 45%Андрей С. грибанутость 10-го уровня, 45%Андрей С. грибанутость 10-го уровня, 45%
По умолчанию Re: Дальние поездки за грибами

Наташа, супер!!! Заинтриговала концом третьей части.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 05.10.2016, 19:07   #352
Fred
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Fred
 
Регистрация: 19.07.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 2,095
+
Fred хроническая грибанутость; 85%Fred хроническая грибанутость, 85%Fred хроническая грибанутость, 85%
По умолчанию Re: Дальние поездки за грибами

О! Боры это уже интереснее. А вот такие вот висящие лохмотья на ёлках я впервые много лет назад увидал на Селигере. Даже сначала подумал, что кто-то сеть вынул из озера и бросил. Потом понял, что это нечто живое.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 05.10.2016, 19:12   #353
Aex1
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Aex1
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 684
Aex1 хроническая грибанутость; 43%Aex1 хроническая грибанутость, 43%Aex1 хроническая грибанутость, 43%
По умолчанию Re: Дальние поездки за грибами

Кутуся, интрига на пике! Народ, включая меня, медленно погружается в нирвану от твоих рссказов!
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 05.10.2016, 19:21   #354
sharada1966
Продвинутый пользователь
 
Аватар для sharada1966
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Реутов......
Сообщений: 259
sharada1966 грибанутость 10-го уровня; 47%sharada1966 грибанутость 10-го уровня, 47%sharada1966 грибанутость 10-го уровня, 47%
По умолчанию Re: Дальние поездки за грибами

Кутуся рассказы просто класс
Спасибо !
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 05.10.2016, 23:26   #355
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Дальние поездки за грибами

Цитата:
Сообщение от Кутуся Посмотреть сообщение
За короткое время он стал таким густым, что я, вытянув руки, не видела свои ладони, и таким плотным, что я осязала его... Туман хитро-коварен, он зовёт войти в это таинственное пространство, прям заманивает.
Мы такие туманы на Ладоге встречали - точно такие же ощущения были внутри моего организма. Нам даже пришлось убегать от одного тумана, потому что казалось, что он сейчас догонит нас, поглотит и... И всё, временной разлом тогда неизбежен.
Цитата:
Сообщение от Nesta Посмотреть сообщение
А это.....никак Кикимора свои парики и шиньоны сушиться развесила?
Почему сразу "Кикимора"? Может, это Лешак усы сбрил?...
Цитата:
Сообщение от Aex1 Посмотреть сообщение
Народ, включая меня, медленно погружается в нирвану от твоих рссказов!
Народ в них быстро утонул и всплывать не хочет! Хочет сказочного леса, грибов, туманов, дождей, лесных речек, вечеров у печки и т.д. ещё и ещё!!!!

Ната, я требую, чтобы этот сериал длился долго! А то по телеку такую гадость кажут - тьфу! Может тебе в режиссёры пойти? Весь ГМ будет вечерами сидеть у экранов/приёмников и смотреть/слушать эти чудесные сказания!)))
  Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 11.10.2016, 17:43   #356
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Дальние поездки за грибами

Спасибо большое вам за отзывы)
Прям смущаюся

Друзья, прошу прощения за затянувшуюся паузу. У меня очередная авария с компом. Вся моя писанина улетела и растворилась в виртуальном тумане . Сначала я было разозлилась, потом разобиделась, а потом смирилась со своей судьбой)

Таня, очень рада Вас видеть на форуме. Как приятно вновь встретиться со старыми знакомыми!
Надеюсь, у Вас всё в порядке и мы снова прочитаем и увидим много интересного о Дербенте

Цитата:
Сообщение от Nesta Посмотреть сообщение
А это.....никак Кикимора свои парики и шиньоны сушиться развесила?
Нестик, мы тоже много фантазировали на эту тему)
Мне кажется, что это очередное чудище, превращаясь в прекрасного принца, сбросило шкурку. Значит, ещё одна сказка закончилась счастливо

Цитата:
Сообщение от Варварушка Посмотреть сообщение
...пришлось убегать от одного тумана, потому что казалось, что он сейчас догонит нас, поглотит и...
Да! Именно поглотит! Но вот ощущаешь себя кроликом, который подчиняется воле удава.
Вот сейчас думаю, ну почему я не вошла в него? Ведь вокруг был забор. Ну набила бы я себе шишки ( а я бы их непременно набила), ну и что? Зато я бы знала, что там внутри. Как там.
А с другой стороны, шут его знает...может в заборе была дырка. У меня ж талант теряться)))

Цитата:
Сообщение от Варварушка Посмотреть сообщение
Ната, я требую, чтобы этот сериал длился долго!


Нат, уж лучше немного меньше, чем немного переборщить)))
Спасибо)

сейчас продолжу
  Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 11.10.2016, 18:42   #357
Fred
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Fred
 
Регистрация: 19.07.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 2,095
+
Fred хроническая грибанутость; 85%Fred хроническая грибанутость, 85%Fred хроническая грибанутость, 85%
По умолчанию Re: Дальние поездки за грибами

Жалко. Я, когда пишу много, использую Ворд и периодически сохраняю написанное.
  Ответить с цитированием
Старый 11.10.2016, 19:12   #358
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Дальние поездки за грибами

Это я одна такая "счастливая"? Пикшара и ЯФ, отказались загружать мои фоты
Пользуюсь Лесогуловой подсказкой.

Продолжаю.

Грибной день.


На следующий день, за завтраком, мы обсуждали детали предстоящего маршрута. На самом деле, мы его обсудили ещё вчера…раз пять, но мы снова возвращались к той же теме, ведь так приятно уточнять разные мелочи.
Дождь закончился ещё вечером, значит, ужасную дорогу будет проезжать немного легче, впрочем, я всё равно зажмурюсь и не посмотрю за окно, так почти не страшно. Ну что ж, в путь!
Наконец, мы добираемся до настоящих боров и начинаем разведку. В первом же лесу, сразу начали попадаться боровички и отчего-то стало понятно, что это не случайность. Только бы понять систему. Только бы разгадать принцип. И эта загадка была разгадана. Боровички росли по границе клюквенных болот и брусничника, в низинках.

Немного о качестве фото.
Дело в том, что из-за постоянно меняющейся погоды, мне никак не удавалось сделать достаточное количество нормальных фот. Я вижу все огрехи.
Но то одна жилетка промокнет, то другая, по сто раз я переодевалась и порой, не могла вспомнить, в каких , пардон, снятых штанах остался фотик. Приходилось фотать телефоном, да и им не всегда удавалось фоткнуть т.к. он тоже постоянно терялся в бесконечных моих карманах. Спасибо Андрею, он как-то умудрялся его находить во мне)))



Боровик ни с чем не перепутать, ни с корой, ни с веткой, ни с китайцем! Он виден издалека. Ни с чем не сравнимый цвет шапки, выдаёт его, в буквальном смысле с головой.


Обойдя все болота и собрав всё попавшиеся нам на глаза боровики, мы решаем ехать дальше. В этом бору, мы впервые за весь отпуск набрали по полной корзине боровиков и подосов.
Едем дальше.
А дальше был белый мох!

Белый мох.

За очередным дремучим непролазным лесом, открылся просторный бор с белым мхом. Грех не воспользоваться таким подарком, и мы ныряем во глубину бора.




Не успели мы пройти пару десятков метров, как боровички, нам на радость, засияли своими макушками из белого мха.
Не являясь поклонником вкусовых качеств боровиков, всё ж не могу не отдать дань красоте этого гриба. Он не просто красив, он сказочно красив! Всё в нём прекрасно – и внешний вид и плоть. Невозможно справится с бурлящими эмоциями. Мне даже кажется, что все, кто собирал боровички, в момент сбора, похожи друг на друга. Всех объединяет блаженная улыбка на лице, которая не стирается, чтобы вокруг не происходило - дождь ли , ветер, споткнулся ты или натёр ногу, много боровиков или мало, всё это не имеет значения, улыбка не сотрётся с лица, это невозможно.
Грибы есть! Они разных возрастов и разной степени качества, но выбор огромен. Это уже не те печальные грибы, которые мы встречали в мрачных ельниках. Здесь грибы не прочь поиграть, они прячутся, но так, чтобы их быстро нашли. Они даже заставляют оглянуться, если ты вдруг прошёл и их не заметил.
Мы с Андреем гуляли вдвоём по бору. Собирали грибы с блаженными улыбками на лицах. Мы пыхтели, сопели, шепотом пищали от радости, а в рациях, то и дело звучало только одно слово – боровик, при этом, мы тянем это слово и нарочито окаем)



Тем временем, начался дождь, который с каждой минутой только усиливался. Примерно, через полтора часа, дождь зарядил конкретно. Стало понятно, что лес, деликатно просит нас идти нафик. Отвешивая поклоны и произнося слова благодарности, мы покидаем щедрый бор.
В этот день, мы набрали по две корзинки боровичков и боровых подосинчиков. Какое же это счастье!!!

А вечером, начался очередной армагеддончик. За окном выла непогода, мы бегали менять стремительно наполнявшуюся дождевой водой тару, на пустую.
Казалось, весь мир промок и продрог, только те, кто сидит в маленьком домике и греет озябшие руки о стену печи, только тот спасся и счастлив)

Весь вечер я пыталась справиться с грибами. Сушилка не могла вместить больше, чем она могла вместить. Но я же умная! Я ж беру с собой в путешествие всё, что только может вместиться в машину. Вторая сушилка не влезла, а вот решёткам место нашлось и они пришлись очень кстати. Я стала сушить грибы на печке. Кстати, сушёные на печке грибы отличаются от сушилкиных, они не худеют при сушке, а остаются толстенькими.

Васька и грибы.



***
…Всю ночь и всё утро лил дождь. Мы невозмутимо собирались за грибами, как собирались вчера, третьего дня и, уж точно не помню, сколько дней назад. Конечно, страшно ехать по грязной дороге, но Андрей спокоен, как водитель лесовоза. Глядя на него, я принимаю вид жены водителя лесовоза.
Я конечно зажмуриваюсь и открываю глаза, когда машину перестаёт колбасить. Уфффф….самое страшное позади, а впереди только самое приятное.
Вчера, мы обнаружили небольшое лесное озеро. Андрей решил там рыбалить и грибалить, а я поеду дальше самостоятельно. Так и сделали. Оставив Андрея у озерца, я качусь по лесным дорожкам в боры, где ждут меня боровые подарки.
Как только я вышла из машины, дождь прекратился, за что ему было сказано спасибо раз десять.

Лес и я.

Я вошла в бор. Вокруг никого, ни одной живой души. Только я и лес. Какое же это наслаждение гулять по абсолютно безлюдному лесу. Иду не спеша, почти не ищу грибы, просто вожу глазами по этому бескрайнему лесному пространству. Каждую кочку разглядываю, каждую веточку, каждую травинку. Я вижу это всё не только по отдельности, я вижу это всё вместе, вижу даже то, что находится за пригорком или болотцем, будто я парю над землёй. Шумит ветер, поскрипывают высокие сосны. У каждой свой голос. Одна жалуется, другая вздыхает, что-то вспоминая, третья хихикает старческим голосом, видя, как прошла мимо боровика, четвёртая играет со мной и тонко мяучит. Китайцы жалуются на погоду, они недовольны. Я слышу их всех и понимаю, и в какой-то момент вступаю в общий разговор. Мне кажется, что всех и всё я давно знаю, всё и все знают меня, я сейчас микрочастичка этого огромного организма. На душе спокойно и радостно. Время тянется медленно, даря мне возможность всё разглядеть и всё запомнить.
А что же грибы? А грибам пришлось не сладко. Слишком много воды вылилось на них за сутки. Боровики, что покрупнее, промокли насквозь, в их животах плещется вода, но внешне, они всё так же прекрасны. В корзину отправляются только мелкие и средне-мелкие.

Китайцы

А ещё, очень тяжело ходить по белому мху. Очень скользко. Как будто масло разлили.Уж и не знаю, сам ли это мох такой скользкий или почва под ним, но ноги буквально разъезжаются и надо приложить немалые усилия, чтобы удержать равновесие. Сами боры достаточно холмистые и если шлёпнешься на вершине холма, то скатишься вниз, как по ледяной горке. Но разве можно сохранять спокойствие, когда видишь хитрющую бордовую макушку в белой пене мха на соседней бороздке? Забывая все правила безопасности, спешишь к нему вытянув руки, с блаженной улыбкой на лице и боровичками в глазах.
Каждому грибочку говоришь спасибо, и каждому китайцу за подсказку, и каждой сосне, что скрипнула, заставляя оглянуться. А потом снова стараешься идти осторожнее, ведь неохота остаться здесь в виде скрипучей коряги.
Внезапно, выглянуло солнце и осветило бор. Он засиял, словно подсвечен изнутри светодиодами, аж ослепил на какое-то время. Ничего не разобрать – кто есть кто, ничего не видно.
Тогда я села на брёвнышко прямо на вершине холма и жмурясь, стала просто любоваться красотой. До чего же хорошо! До чего же красиво!


Странно всё-таки устроен мир. У Природы есть всё, но нет ничего лишнего, а человеку никогда не накопить всего, а сколько у него лишнего! Даже я, приезжая на временное жительство в деревню, умудряюсь взять с собой лишнее. А ведь нам не нужно много. Природа создана мудро, у неё всё есть и она дарит свои богатства всем живущим. Приходите и берите сколько вам надо, берите себе и тем, кто нуждается. Все на нашей планете живут по этому закону, и только человеку мало. Мало древесины, мало нефти, мало рыбы, мало, мало, мало… Нагрести, выдрать, заграбастать всё, что даром, всё на продажу, ну а если стухнет рыба, мясо, грибы да ягоды, так это ерунда, заграбастаем ещё, и ещё, и ещё…
И в унисон моим мыслям вздыхают сосны, вздыхают птицы, вздыхают китайцы.
Привыкнув к солнцу, я продолжаю свой путь в безлюдном лесу, стараясь ступать так, чтобы не пострадал ни один китаец.
Нагулявшись , надышавшись и награбаставшись, я возвращаюсь к озеру за своим рыбаком, который уже наловил рыбки на ужин нашим кошкам.



Посидев какое-то время у озера, мы едем домой с грибами, рыбкой и разными мыслями в головах.



Уже спешит к нам очередная порция тучек



Закончился ещё один длинный день - красивый, тихий и щедрый.

Конец четвёртой серии

  Ответить с цитированием
Старый 11.10.2016, 19:14   #359
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Дальние поездки за грибами

Цитата:
Сообщение от Fred Посмотреть сообщение
Жалко. Я, когда пишу много, использую Ворд и периодически сохраняю написанное.
Фред, дело не в сохранении, там грохнулось ВСЁ! Исчезло всё, что написано за последний год
  Ответить с цитированием
Старый 11.10.2016, 19:19   #360
Nesta
Грибохомяк в декрете
 
Аватар для Nesta
 
Регистрация: 28.08.2015
Адрес: МО
Сообщений: 2,966
+
Nesta хроническая грибанутость; 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%
По умолчанию Re: Дальние поездки за грибами

Куся.....Мало! Ещё давай!
  Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:53. Часовой пояс GMT +3.
Ресурс принадлежит Сообществу независимых грибников
При использовании любых материалов, принадлежащих сайту "Грибной Мир", ссылка на автора и форум gribnoymir.ru обязательна!


Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
Мобильная версия