Мобильная версия
   Грибной Мир Фото грибов, описание и названия

Вернуться   Грибной Мир > Грибные вести > Грибы в России > Тверская область

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 25.09.2015, 15:00   #1101
Эмили
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Эмили
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Печатники
Сообщений: 513
Эмили грибанутость 10-го уровня; 68%Эмили грибанутость 10-го уровня, 68%Эмили грибанутость 10-го уровня, 68%
По умолчанию Re: Тверская область 2015

По моим личным ощущениям у него есть свой вкус своеобразный, в отличии от желтого собрата. Не зря его рекомендуют в сушеном виде использовать как пряность.
При жарке мякоть стала более крепкая и хрумкая))).
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 25.09.2015, 15:10   #1102
Петруччио
безнадежная грибобольная
 
Аватар для Петруччио
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Одинцово
Сообщений: 3,724
+
Петруччио хроническая грибанутость; 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%
По умолчанию Re: Тверская область 2015

Цитата:
Сообщение от Барни Посмотреть сообщение
Простите за офф... Если ежовики хорошо жарить, значит, они подходят для грибов-по корейски?
однозначно. Я делаю, когда ежовики есть.
 
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 25.09.2015, 15:47   #1103
mvkarpov
Местный поганочник
 
Аватар для mvkarpov
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Moscow
Сообщений: 3,061
+
mvkarpov хроническая грибанутость; 28%mvkarpov хроническая грибанутость, 28%mvkarpov хроническая грибанутость, 28%
По умолчанию Re: Тверская область 2015

Цитата:
Сообщение от Барни Посмотреть сообщение
Эмили, а от обычного желтого ежовика он сильно отличается по вкусу?
Радикально отличается. Главным образом консистенцией, более твёрдой и резинистой. Желтый и черепитчатый - это разные виды разных родов.
Собирая Черепитчатые Ежовики надо помнить, что есть близкий вид, вернее несколько, с очень горьким вкусом. Их в рот не взять, ужасная горечь.
 
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 25.09.2015, 17:01   #1104
Барни
Banned
 
Аватар для Барни
 
Регистрация: 27.10.2013
Сообщений: 789
Барни грибанутость 10-го уровня; 68%Барни грибанутость 10-го уровня, 68%Барни грибанутость 10-го уровня, 68%
По умолчанию Re: Тверская область 2015

Петруччио, Оль, мне тоже еще 2 года назад показалось, что ежовики очень неплохи для грибов по-корейски.
 
Старый 25.09.2015, 17:02   #1105
Барни
Banned
 
Аватар для Барни
 
Регистрация: 27.10.2013
Сообщений: 789
Барни грибанутость 10-го уровня; 68%Барни грибанутость 10-го уровня, 68%Барни грибанутость 10-го уровня, 68%
По умолчанию Re: Тверская область 2015

mvkarpov, Миш, они все же отличаются...
 
Старый 25.09.2015, 18:40   #1106
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,938
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: Тверская область 2015

Цитата:
Сообщение от mvkarpov Посмотреть сообщение
зблизкий вид, вернее несколько, с очень горьким вкусом. Их в рот не взять, ужасная горечь.
я попадалась....((( гадость страшная, но не смертельно.
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 25.09.2015, 20:08   #1107
Эмили
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Эмили
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Печатники
Сообщений: 513
Эмили грибанутость 10-го уровня; 68%Эмили грибанутость 10-го уровня, 68%Эмили грибанутость 10-го уровня, 68%
По умолчанию Re: Тверская область 2015

Вроде там ножка иначе окрашена в красноватый цвет.
 
Старый 25.09.2015, 21:00   #1108
Fedor
Пользователь
 
Аватар для Fedor
 
Регистрация: 16.09.2015
Адрес: Москва-Дмитров
Сообщений: 34
Fedor грибанутость 3-го уровня; 35%Fedor грибанутость 3-го уровня, 35%Fedor грибанутость 3-го уровня, 35%
Facebook
По умолчанию Re: Тверская область 2015

Цитата:
Сообщение от Fred Посмотреть сообщение
Хотите, поедем вместе вот прям в эту субботу, но нас набирается уже несколько человек на двух машинах (кроме Эмили мои старинные друзья).
Поздно увидел ответ! Я понял, в принципе присоединиться можно. У меня Патриот на хорошей резине, думаю это плюс... завтра мы сами, нкжно рано возвращаться..ну а там - как сложится.
Спасибо!
 
Старый 25.09.2015, 21:38   #1109
Aex1
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Aex1
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 684
Aex1 хроническая грибанутость; 43%Aex1 хроническая грибанутость, 43%Aex1 хроническая грибанутость, 43%
По умолчанию Re: Тверская область 2015

Здравствуйте! Опять отчет с опозданием, но это немудрено: вчера проехал около 550 км и, естественно, устал. Отчитываюсь сегодня. Давно зрела у меня задумка проехаться по дуге Калязин-Кашин-Горицы-Кимры и домой. Поразведать грибные места, посмотреть, где машины грибников стоят, а может быть, и окунуться, так сказать, в быт простой русской деревни. С рассветом выезжаю.



Да и то сказать: этот угол, особенно между Кашиным и Горицами, один из самых глухих в пределах 200-250 км от Москвы. Можно ехать полчаса и не встретить ни одной машины, ни встречной, ни попутной. Сама трасса, между тем, довольно неплохого качества.

Чего не скажешь о боковых ответвлениях от трассы, куда первоначально был мой путь. (Конечно, кое-какие предварительные наметки к посещению были.) Прошу любить и жаловать: деревня в 17 км от основной трассы, в тупике, дальше дороги нет - приток Волги. Причем последние 5 км - это такая стиральная доска, что навигатор 2 раза слетал с подставки. С другой стороны, оно и к лучшему. Не торопясь, добираюсь туда в начале десятого. Уже заранее зная, что бор будет через деревню направо. Вхожу в это царство сосен, клюквы, черники(!) и разных научных грибов. Короткая пробежка вокруг машины показывает, что а). все грибы довольно подсушены; б). боровиками здесь не пахнет. Расстроился и не запечатлел эту утреннюю красоту, а следовало бы, конечно.

И самое главное, никакого беломошника не просматривается! А он был обещан, правда, не сказано точно, в какой стороне. Ну что ж, начнем в точном соответствии с пословицей "Язык до Киева доведет." В общем, путем перекрестных опросов проснувшихся местных жителей было установлено, что до беломошного бора еще около 8 км. Еду, а что делать?

В общем, не спрашивайте, как долго еще я туда добирался, здесь была и ошибка топографической карты, которая вместо одного охотхозяйства подсунула на карту другое, и недолгая, но яростная борьба с дорожной глиной, короче, где-то только в районе 12.00 я туда добрался. Фото из цикла, как достаются грибочки.



Вхожу... Правда, белый мох и здесь как-то пятнами, все больше брусничника и такой травы, характерной для таких мест. Она еще на солнце как бы синим серебром отливает... Но все равно красиво!



Местные заранее предупредили, что других грибов, кроме подосиновиков, сейчас нет. Но я так надеялся, что они ошибаются и что сейчас здесь должен пойти слой. Везде же пошел вроде! Кое-где даже перестоял... Но увы, они оказались полностью правы... Да, во мху кое-где торчат симпатичные подосики, а боровички все еще той, старой волны, а что касается нового слоя, то он а). штучен, б). объеден, особенно в районе шляпки. Если бы шли дожди, белый вылетал бы быстро и червь не успевал бы за его ростом, а раз дождей давно не было, то червяки и слизни давно уже освоились в шляпках.





Как видите, качество оставляет желать много лучшего. Но странно, ножки у многих были плотные... Вспомнилось почему-то, что если у женщины больше открыт верх, то плотнее закрыт низ и наоборот. У Андрея С. и Шарады шляпки были образцовые, а ножки не очень, у меня шляпки побитые, но зато ножки покрепче. (Правда, вечером эти иллюзии развеялись...))

Наблюдение: с реки бор не виден, его закрывает смешанный лес, и конечно, стоянку для привала легче выбирать с воды. Продрался я к берегу, ничего особенного. Но вот где боры имеют выход к воде и есть стоянки, там регулярно причаливают моторки откуда бы вы думали? правильно, с Кимр, и народ собирает все имеющиеся ягоды, ну и грибы, если они есть. И очень местные эти "заморские" десанты не любят...

Что попалось в смешанном лесу:



Около 3-х, нагулявшись и не встретив ни одного человека, собрался уезжать. На обратном пути снова прорываюсь сквозь глину. Сразу за мной засаживается старенький Мицубиси Паджеро. Я уже на сухом месте, думаю: "Как же он выбираться будет? Неужели надо будет вытаскивать? Он же тяжелее меня раза в полтора, потому и сел..." Но владелец Паджеро, нимало не волнуясь, достает трос, цепляет его к лебедке, а потом достает еще ... пожарный шланг, цепляет всю эту конструкцию за ближайшую крепкую березку (а ближайшая была метрах в 20) и потихоньку так, волоком, выбирается...

Проезжаю деревню, женщина продает клюкву. Почем? - 350 р. 3-х литровый баллон. А взять, что ли? Покупаю, общаемся. "Грибов у вас почти нет, а боровиков тем более." - "Почему? Я сегодня утром набрала. Часть выкинула, но 4 уже отварила." - "Где??" - "Да вот по тропинке прямо, направо и придете в бор." - "Какой бор? Вижу только чахлые березки и вообще заболоченная местность у вас тут." - "Идите, как я сказала и придете."

Черт, снова обуваю сапоги, экипируюсь, выдвигаюсь. И правда, шикарный бор! И опять же, с дороги не виден, только местные знают. И на карте не поймешь что это сосновый бор, сегодня проверил. Только беда в том, что боровики здесь сейчас водятся только вдоль дорог, в лес еще не ушли. Прошелся я по ее обрезкам, по лесу, где так же пусто, да и назад...

Еще наблюдение: как известно, во многих местах на берегах Волги здесь стоят сосновые боры, но также они есть и на ее притоках. Правда, эти боры поменьше и не так заметны, но они есть. Вопрос, как их найти...

Обратно ехал через Горицы и вот что вам доложу: на всем пути от Гориц до Кимр в продаже не было грибов, никаких! Только клюква и наливные яблочки. Кто-то из продавцов уже не верит, что будет слой, кто, наоборот, спокоен и говорит, что после слоя на юге через 2 недели у них выстреливает и так до ноября. Как все будет на самом деле, знает, наверное, только Великий Мицелий.

У меня в сухом итоге: десяток боровичков, из которых в дело пошли только 2 или 3, не помню, около 20 подосиков и куча воспоминаний и впечатлений.



Спасибо за внимание!
 
Старый 25.09.2015, 22:16   #1110
Fred
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Fred
 
Регистрация: 19.07.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 2,095
+
Fred хроническая грибанутость; 85%Fred хроническая грибанутость, 85%Fred хроническая грибанутость, 85%
По умолчанию Re: Тверская область 2015

Aex1, супер несмотря ни на что! Сегодня ехал по дороге Талдом-Дмитров (не, поездка была не за грибами), продают подосы, некоторые неплохого качества. Белые, говорят, все червивы. Купили у мужика ведро картошки.))
 
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 25.09.2015, 22:18   #1111
Nesta
Грибохомяк в декрете
 
Аватар для Nesta
 
Регистрация: 28.08.2015
Адрес: МО
Сообщений: 2,966
+
Nesta хроническая грибанутость; 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%
По умолчанию Re: Тверская область 2015

Aex1, красиво-то кааааак!!!! ЗамечТательная природа!

Находят же люди такие букеты!
 
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 25.09.2015, 22:24   #1112
Светлан
ЗаГРИБущая бабка
 
Аватар для Светлан
 
Регистрация: 04.09.2014
Адрес: Москва или Барыбино
Сообщений: 1,208
Светлан хроническая грибанутость; 10%Светлан хроническая грибанутость, 10%Светлан хроническая грибанутость, 10%
По умолчанию Re: Тверская область 2015

Aex1, спасибо огромное! Такое приятное неторопливое повествование. Прямо тягучее, как речь на Волге.
 
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 25.09.2015, 22:40   #1113
Татьяна Дериул
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Татьяна Дериул
 
Регистрация: 06.11.2014
Адрес: Москва, СЗАО, Митино
Сообщений: 624
Татьяна Дериул против Грибного Мира; 100%Татьяна Дериул против Грибного Мира, 100%Татьяна Дериул против Грибного Мира, 100%
ВКонтакте Facebook
По умолчанию Re: Тверская область 2015

Aex1, а мы сегодня пробежались по боевым кашинским местам проездом
Остановились после трассы р 112
Где стояло только 2 машины
На троих собрали 2/3корзинки за 30 минут преимущественно белые и обабки подберики
Подосов нашли только 2 , но крупных и крепких
 
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 26.09.2015, 08:15   #1114
Лесогул
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Лесогул
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, ВАО Вешняки
Сообщений: 1,245
Лесогул хроническая грибанутость; 90%Лесогул хроническая грибанутость, 90%Лесогул хроническая грибанутость, 90%
По умолчанию Re: Тверская область 2015

Аех1, замечательная поездка! Замечательные фото! Для ГМовца, 500 км - не крюк!
Вот так и добываются новые грибные места.
 
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 26.09.2015, 08:22   #1115
sharada1966
Продвинутый пользователь
 
Аватар для sharada1966
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Реутов......
Сообщений: 260
sharada1966 грибанутость 10-го уровня; 47%sharada1966 грибанутость 10-го уровня, 47%sharada1966 грибанутость 10-го уровня, 47%
По умолчанию Re: Тверская область 2015

Андрей отлично съездил..!!!
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 26.09.2015, 18:42   #1116
Шмель
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Шмель
 
Регистрация: 02.07.2014
Адрес: Москва, Тушино
Сообщений: 143
Шмель хроническая грибанутость; 1%Шмель хроническая грибанутость, 1%Шмель хроническая грибанутость, 1%
По умолчанию Re: Тверская область 2015

Вечер пятницы прошел в муках, Спас-Клепики, не зная куда, или Тверская по накатанной. Победил практицизм. Но по накатанной все же не склалось, путь удлинился на 30км. Поехал за Кимры. По существу. Начну как все продолжу как некоторые. первый гриб оказался чистым. До него ходил час, все больше погружаясь в пучину отчаяния. Потом еще один , а потом еле сдержал вопль(побоялся привлечь всяких). Они же по отдельности. Переговорил с местным грибником, который проинформировал, что с боровиками-все уже. Взгрустнулось, но все-равно встал на карачки и побежал, раздвигая носом кусты черники. Нанюхал еще 17 штук.он же, но извлеченный.итог там. Это итог здесь Ну и лес
 
Старый 26.09.2015, 19:44   #1117
Татьяна Дериул
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Татьяна Дериул
 
Регистрация: 06.11.2014
Адрес: Москва, СЗАО, Митино
Сообщений: 624
Татьяна Дериул против Грибного Мира; 100%Татьяна Дериул против Грибного Мира, 100%Татьяна Дериул против Грибного Мира, 100%
ВКонтакте Facebook
По умолчанию Re: Тверская область 2015

Шмель, да в таком лесу и без грибов погулять в пользу
А вы еще и корзинку набрали,
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 26.09.2015, 20:35   #1118
ЛюдМила31
Новый пользователь
 
Аватар для ЛюдМила31
 
Регистрация: 22.09.2015
Адрес: Бежецкий район
Сообщений: 26
ЛюдМила31 грибанутость 4-го уровня; 63%ЛюдМила31 грибанутость 4-го уровня, 63%ЛюдМила31 грибанутость 4-го уровня, 63%
По умолчанию



Вот они красавицы из соснового бора!

 
Старый 26.09.2015, 21:15   #1119
andr6309
Продвинутый пользователь
 
Аватар для andr6309
 
Регистрация: 04.11.2013
Адрес: Дубна, Подмосковье
Сообщений: 733
andr6309 хроническая грибанутость; 45%andr6309 хроническая грибанутость, 45%andr6309 хроническая грибанутость, 45%
По умолчанию Re: Тверская область 2015

Людмила, 31-я! Конечно, фоточки у Вас красивые, но попробуйте научиться в один отчет это все выкладывать...
http://gribnoymir.ru/showthread.php?t=221

Прошу прощения! У Вас получилось! Но все равно, надо тренироваться...
__________________
фанат "Универсального леса"
 
Старый 26.09.2015, 21:18   #1120
ЛюдМила31
Новый пользователь
 
Аватар для ЛюдМила31
 
Регистрация: 22.09.2015
Адрес: Бежецкий район
Сообщений: 26
ЛюдМила31 грибанутость 4-го уровня; 63%ЛюдМила31 грибанутость 4-го уровня, 63%ЛюдМила31 грибанутость 4-го уровня, 63%
По умолчанию Re: Тверская область 2015

И подосиновики в лесу и дома после


 
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:06. Часовой пояс GMT +3.
Ресурс принадлежит Сообществу независимых грибников
При использовании любых материалов, принадлежащих сайту "Грибной Мир", ссылка на автора и форум gribnoymir.ru обязательна!


Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
Мобильная версия