Мобильная версия
   Грибной Мир Фото грибов, описание и названия

Вернуться   Грибной Мир > Грибные вести > Грибы в России > Ярославская обл.

Ярославская обл. Сбор грибов а Ярославской области

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 15.09.2016, 07:38   #301
Sapa
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Sapa
 
Регистрация: 23.01.2014
Сообщений: 722
Sapa грибанутость 10-го уровня; 81%Sapa грибанутость 10-го уровня, 81%Sapa грибанутость 10-го уровня, 81%
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Петруччио Посмотреть сообщение
Сложно рассчитывать, что рядом с крупным городом будут нехоженные дремучие леса.
в нехоженых и дремучих грибы быстро отстреливаются, а лезут долго там, где его режут. иногда даже видно,как гриб постепенно мельчает из-за истощение запасу питательного провианту. вот вчерась нырнули опять за груздем белым,пошли на ранее(4 и7 дней назад) обрезанное место, я пошел кругалем, посмотреть по пути еще местечко знакомое,но где за сезон не был. ну и наткнулся на мало и переростки. а где резали уже 2 раза-120 литров молодых груздей,да за три часа. росли пучками по 2-6 штук из 1 корня. то же и с белым грибом. полно мелочи в местах активного тусения людей. а отходишь в глушь-пустота, только темные места разложившегося гриба.
п.с полезли подосиновики, мало пусть, но очень жирного, с темной бордовой шляпкой,толстой красной ногой. прям сказка. из тех, что в наших деревнях боровиком кличут.

Цитата:
Сообщение от Alpski Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста хоть одно местечко
у вас мест и рядом полно. груздей, судя по лесам, сразу за двориками,что в нашу ярославскую сторону , много, да и подосиновиков с белыми там должно быть немало. а чуть подальше-так и белый груздь попадаться должен, там сопки,самое то. да и по талдомской дороги в 20-30 км полно лесов стоящих видел. да и по посадскому району немало лесов нормальных. ищите лес не красивый, а грибной для начала прокатнитесь с утреца, посмотрите, где на обочинах машин много.
56.818160, 37.617978 вот вам точка, где не очень далеко, но точно и белых с подосиновиками много, и груздя полно. мы там пролетали мимо как-то.56.897024, 37.557156 тут место большое, походить есть где.и грибное. маслят около симы(Юрьев-Польский район) полно. в сосенках молодых. и рыжиков.

Цитата:
Сообщение от Петруччио Посмотреть сообщение
Всосалась. Известный феномен.
в лесу кричать не надо. она(чернушка) пугливая.тихо надо ходить. за клюквой ходили, туда шли-ее полно, обратно когда шли,а в лесу уже москвичи ходили, орали. ну и нет ее.
п.с ее полно около болот, в светлых и сухих лесах.

 
Старый 15.09.2016, 12:17   #302
Aex1
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Aex1
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 684
Aex1 хроническая грибанутость; 43%Aex1 хроническая грибанутость, 43%Aex1 хроническая грибанутость, 43%
По умолчанию Re: Ярославская область 2016

Цитата:
Сообщение от Sapa Посмотреть сообщение
в лесу кричать не надо. она(чернушка) пугливая.тихо надо ходить. за клюквой ходили, туда шли-ее полно, обратно когда шли,а в лесу уже москвичи ходили, орали. ну и нет ее.
п.с ее полно около болот, в светлых и сухих лесах.
Sapa, здоровско про грибную природу рассказываете! И раньше, про то, что гриб там, где его режут, тоже все верно!
 
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 15.09.2016, 13:45   #303
G.A.P
Продвинутый пользователь
 
Аватар для G.A.P
 
Регистрация: 21.01.2014
Адрес: 55°54'N 37°26'E
Сообщений: 224
G.A.P грибанутость 5-го уровня; 88%G.A.P грибанутость 5-го уровня, 88%G.A.P грибанутость 5-го уровня, 88%
Twitter
По умолчанию Re: Ярославская область 2016

Цитата:
Сообщение от Sapa Посмотреть сообщение
в лесу кричать не надо. она(чернушка) пугливая.тихо надо ходить. за клюквой ходили, туда шли-ее полно, обратно когда шли,а в лесу уже москвичи ходили, орали. ну и нет ее.
п.с ее полно около болот, в светлых и сухих лесах.
Тут недавно на велике лесом домой возвращался - так кричали истошно, аж до визга, и что характерно все возле дороги были Из-за чего была паника я так и не понял, может мерещилось что то страшное
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 15.09.2016, 14:00   #304
Alpski
Новый пользователь
 
Аватар для Alpski
 
Регистрация: 14.09.2016
Адрес: Сергиев-посад
Сообщений: 5
Alpski грибанутость 1-го уровня; 2%Alpski грибанутость 1-го уровня, 2%Alpski грибанутость 1-го уровня, 2%
По умолчанию Re: Ярославская область 2016

Sapa спасибо вам большое. Прям завтра же поеду по указанным точкам. Отпишу. А что касается нашего района - то все уже исходил (практически). Есть грибные места - закубежье, Константиново, Самотовино. Всегда оттуда с полными корзинами, но хочется нового, неизведанного так сказать.
 
Старый 15.09.2016, 21:05   #305
Sapa
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Sapa
 
Регистрация: 23.01.2014
Сообщений: 722
Sapa грибанутость 10-го уровня; 81%Sapa грибанутость 10-го уровня, 81%Sapa грибанутость 10-го уровня, 81%
По умолчанию Re: Ярославская область 2016

Цитата:
Сообщение от Aex1 Посмотреть сообщение
Sapa, здоровско про грибную природу рассказываете! И раньше, про то, что гриб там, где его режут, тоже все верно!
только про "не шуметь"-это шутка. в лесу, особенно нашем, шуметь немного надо. вот несколько дней назад шел по дороге тихо и как результат увидел огромного лосяру-самца, что на меня несся храпя. я по привычке самообладание сохранил(по привычке к лосям), но адреналин аж по ушам хлестнул. только с насыпи катиться хотел, бросив корзины, но он в метрах 10 от меня резко отвернул. у них щас гон, самцы опасны, до этого мы как-то все на самок или подростков напарывались... я думал он меня за самца принял,соперника. а шумел бы-он еще издалека в сторону ушел. его оказывается машина чуть позже подьехавшая спугнула.
п.с я уж молчу про медведей, которым надо заранее оповещать, что людь идет
 
Старый 15.09.2016, 21:51   #306
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Ярославская область 2016

Цитата:
Сообщение от Sapa Посмотреть сообщение
а шумел бы-он еще издалека в сторону ушел. его оказывается машина чуть позже подьехавшая спугнула. п.с я уж молчу про медведей, которым надо заранее оповещать, что людь идет
Вот то-то и оно! Я тоже люблю тихо в лесу ходить, но тихо - для себя опасно! Поэтому высокочастотный свисток выручает. А лоси - да, они опасны, но бывает и так: добежит, мордой почти впритык ткнётся, и теряет интерес, задом повернётся и уходит... Но рисковать не стОит: хрен их этих лосей поймёшь - что у них там в рогатой голове?!....
 
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 15.09.2016, 22:40   #307
Верочка
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Верочка
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: г.Мытищи
Сообщений: 458
Верочка грибанутость 10-го уровня; 61%Верочка грибанутость 10-го уровня, 61%Верочка грибанутость 10-го уровня, 61%
По умолчанию Re: Ярославская область 2016

Я вот тоже люблю тишину, послушать шелест листьев и т.д., но! теперь хожу одна, а у нас лоси и кабаны вплотную к даче подходят, к пруду на водопой. Вот и хожу, ору песни во всю глотку.

Варварушка,а свисток помогает? Это проверено?
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 15.09.2016, 22:53   #308
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Ярославская область 2016

Цитата:
Сообщение от Верочка Посмотреть сообщение
Варварушка,а свисток помогает? Это проверено?
Наверное помогает, раз я пока ни с лосями, ни с кабанами в лесу не встречалась. Хотя, до этого бывали случаи... Я не всё время свищу, а в "опасных" местах перед заходом в лес, ну и по ходу дела несколько раз. Особенно, если где-то ветка хрустнет в стороне... Тогда я затыкаю уши и что есть силы 2-3 раза... А если уши не заткнуть, то потом долго ничего не слышно.))))) В охотничьем магазине брала. Так и называется: "Высокочастотный свисток".
 
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 15.09.2016, 23:40   #309
G.A.P
Продвинутый пользователь
 
Аватар для G.A.P
 
Регистрация: 21.01.2014
Адрес: 55°54'N 37°26'E
Сообщений: 224
G.A.P грибанутость 5-го уровня; 88%G.A.P грибанутость 5-го уровня, 88%G.A.P грибанутость 5-го уровня, 88%
Twitter
По умолчанию Re: Ярославская область 2016

Странно, но я их уговариваю [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ] зайти
P.S. Видимо у меня встроенный свисток - кричать не надо
 
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 16.09.2016, 19:39   #310
Sapa
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Sapa
 
Регистрация: 23.01.2014
Сообщений: 722
Sapa грибанутость 10-го уровня; 81%Sapa грибанутость 10-го уровня, 81%Sapa грибанутость 10-го уровня, 81%
По умолчанию Re: Ярославская область 2016

сегодня прогулялись полчаса в лесополосе. ну белых 15 штук-это не новость, а вот приятной новостью оказалось изобилие шампиньона 3-х видов. причем наиболее гигантский только лезет, много нераскрытого. белые,кстати, попадались молодыми семьями. даже промелькнула мысль, а не новый ли слой начинается.
 
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 17.09.2016, 17:13   #311
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,937
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: Ярославская область 2016

Негодница - чернушка надо мной шутит. Несколько дней назад мы (waterproof, podzvezdami и я) усиленно искали на проверенных временем местах груздь чёрный, а попадался почему- то только такой:


И ещё вот эти красавчики - неберучки:



Ну, кое что мы всё же собрали. Не ходить же налегке, и ведёрко с солюшками не оставлять же наполовину пустым. Мелкой розовой волнушечки, гладыша, то да сё. Не в обиде.



НО: теперь же, когда я было успокоилась и взяла не самую большую корзинку, пожалуйста: чернушка так и бросается под ноги. И маленькая, и большая. Там, где её и не ожидалось встретить.

 
Старый 17.09.2016, 21:04   #312
Sapa
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Sapa
 
Регистрация: 23.01.2014
Сообщений: 722
Sapa грибанутость 10-го уровня; 81%Sapa грибанутость 10-го уровня, 81%Sapa грибанутость 10-го уровня, 81%
По умолчанию Re: Ярославская область 2016

Цитата:
Сообщение от Лалангамена Посмотреть сообщение
Негодница - чернушка надо мной шутит. Несколько дней назад мы (waterproof, podzvezdami и я) усиленно искали на проверенных временем местах груздь чёрный, а попадался почему- то только такой:
таинственный резимус
 
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 17.09.2016, 21:07   #313
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,937
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: Ярославская область 2016

Цитата:
Сообщение от Sapa Посмотреть сообщение
таинственный ремисус
Да лаааднооо... это ведь лысые аквазонатусы? По краям шляпки были едва заметные желтоватые круги.
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 17.09.2016, 21:41   #314
Sapa
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Sapa
 
Регистрация: 23.01.2014
Сообщений: 722
Sapa грибанутость 10-го уровня; 81%Sapa грибанутость 10-го уровня, 81%Sapa грибанутость 10-го уровня, 81%
По умолчанию Re: Ярославская область 2016

Цитата:
Сообщение от Лалангамена Посмотреть сообщение
Да лаааднооо... это ведь лысые аквазонатусы? По краям шляпки были едва заметные желтоватые круги.
а зачем они побрились? я такие и без кругов встречаю постоянно, слабоопушённые .но и с кругами попадались.
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ] тут тоже с кругами.
и тут [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ]
жалко мы их замочили, там всех возрастов и тот и тот есть
 
Старый 17.09.2016, 21:54   #315
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,937
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: Ярославская область 2016

Sapa, и млечный сок тоже на воздухе желтеет? Как лимончик становится?
Неужели я его нашла и не обратила внимания...
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 17.09.2016, 22:23   #316
Sapa
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Sapa
 
Регистрация: 23.01.2014
Сообщений: 722
Sapa грибанутость 10-го уровня; 81%Sapa грибанутость 10-го уровня, 81%Sapa грибанутость 10-го уровня, 81%
По умолчанию Re: Ярославская область 2016

Цитата:
Сообщение от Лалангамена Посмотреть сообщение
Sapa, и млечный сок тоже на воздухе желтеет? Как лимончик становится?
Неужели я его нашла и не обратила внимания...
я сам до сих пор не уверен, но можно устроить мозговой штурм и повычислять, он или не. про повадки обоих грибов, места произрастания я знаю очень много. теперь только осталось точно определить. за три года размышлений на эту тему у меня получился такой расклад, что на фото настоящий, но после прочтения вот этого опять засомневался:
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ]
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ]
п.с и как лимончик(ну может чуть темнее оттенок) становится тоже.
http://ipic.su/img/img7/fs/IMG_3121.1474121144.jpg на этом фото край лимонного цвета. да и по потревоженным пластинкам тоже.
п.п.с понюхал найденный сегодня груздь, аналогичный приведенному на фото. явственный фруктовый аромат, как и написано про резимус.
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 18.09.2016, 00:41   #317
Sapa
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Sapa
 
Регистрация: 23.01.2014
Сообщений: 722
Sapa грибанутость 10-го уровня; 81%Sapa грибанутость 10-го уровня, 81%Sapa грибанутость 10-го уровня, 81%
По умолчанию Re: Ярославская область 2016

кстати, попалось фото нашего беломошника. и бегемота
Миниатюры
IMG_1035.jpg   IMG_1047.jpg  
 
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 18.09.2016, 22:25   #318
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,937
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: Ярославская область 2016

Побывали и мы с Верочкой вчера в беломошнике Для начала пробежались по сырому еловому лесу. Опушки порадовали красноногими подосиновиками, некоторым количеством белых и чернушкой всех размеров. А также известили нас о приходе не просто осени, а самой настоящей поздней. Похоже, "бабье лето" отменяется, и наступает пора холодоустойчивых дымчатых говорушек...
Уже развернули во всю ширь шляпки лесные шампиньоны и краснеющие зонтики. Мелькает там и сям строфария сине - зелёная, мыльная рядовка и зеленушка. Для скорого стука в окошко зимы чего- то не хватает... и лес вроде как терем расписной, и птиц не слышно, дождик стучит совсем не по летнему, но - надо добавить в корзинки грибов! Штриховатой и фиолетовой рядовок. И вот тогда окончательно можно прощаться с тёплым летом. А пока штриховатой нет, продолжаем находить волнушки и разные грузди. Нам за старания лес даже выдал, каждой по одной штуке, жёлтого лиловеющего! Нате, мол, отварите и нюхайте. Наслаждайтесь


Решили переехать в сосново - берёзовый лес. Там посуше и ассортимент иной, заодно и поностальгировать можно по весёлым денёчкам. Кто ещё хочет вспомнить? Вот вам фотоподсказка)



Сашу и Вовочку оставили в машине. Слишком холодно, чтоб разгуливать с ребёнком, но нас - то, грибоманьячек, холод не берёт. Помчались "просто погулять" между сосен по хвойному ковру - ааа, надо срочно возвращаться за корзинками! Рыжики, рыжики! Маленькие и большие! Червивые - в сторону, крепкие - в кучку. Не потерять бы на фоне пёстрого леса эту оранжевую кучку, когда с корзинкой вернусь))

А дальше пошло веселье. Белые то тут, то там. Верочка наковыряла буквально из под земли несколько крепчайших мелких пинофилусов, и на каждый хвойный бугорок реагировала радостными воплями!


- А пойдём дальше, посмотрим, что растёт там?
- А у меня синяки! Много!
- А у меня... у меня зато ... пятнадцать Бледных Поганок, вот!

Кроме гиропорусов и БП, обнаружены были разновозрастные маслята трёх видов. И козляки + неизменная спутница - розовая мокруха. И ещё мухоморы красные и лимонные, млечники мелкие приятно терпко пахнущие, поплавки, прорва подберёзовиков, мелких лепиот, волнушки. Еловые мокрухи и краснеющие зонтики решили от меня не отставать и бросались под нож сами - еле успевала отдёргивать руку. И без них корзина заметно потяжелела.



Итог, как и следовало ожидать в этом сезоне. Две полные корзинки и две ноющие спины)) Берём от сентября всё, что можем.
Вера и Саша, надеюсь, вы не пожалели, что приехали!


 
Старый 18.09.2016, 22:33   #319
waterproof
непромокаема я
 
Аватар для waterproof
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Воскресенск
Сообщений: 2,534
waterproof хроническая грибанутость; 27%waterproof хроническая грибанутость, 27%waterproof хроническая грибанутость, 27%
По умолчанию Re: Ярославская область 2016

Какой ассортимент!)
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 18.09.2016, 22:35   #320
Nesta
Грибохомяк в декрете
 
Аватар для Nesta
 
Регистрация: 28.08.2015
Адрес: МО
Сообщений: 2,966
+
Nesta хроническая грибанутость; 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%
По умолчанию Re: Ярославская область 2016

Лалангамена, ничего лето не отменяется! Что это такое? Будет оно, будет! Мы (дамы) как сейчас поднабубним, лето-то наше, как никак

Верочка, грибанутая молодая мамочка! Молодец!

И вообще, поздравляю всех огрибившихся!!! Даёшь новые грибосборы грибокосы!!!
 
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Закрытая тема

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:30. Часовой пояс GMT +3.
Ресурс принадлежит Сообществу независимых грибников
При использовании любых материалов, принадлежащих сайту "Грибной Мир", ссылка на автора и форум gribnoymir.ru обязательна!


Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
Мобильная версия