Мобильная версия
   Грибной Мир Фото грибов, описание и названия

Вернуться   Грибной Мир > Грибные вести > Грибы в России > Грибы в Подмосковье

Грибы в Подмосковье Отчеты о поездках за грибами в Московской области

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 25.08.2019, 08:12   #101
deniska9
Продвинутый пользователь
 
Аватар для deniska9
 
Регистрация: 28.12.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 661
deniska9 грибанутость 10-го уровня; 82%deniska9 грибанутость 10-го уровня, 82%deniska9 грибанутость 10-го уровня, 82%
По умолчанию Re: Подмосковье, август 2019

рошфор, к сожалению, это не чудо, а обычный для Подмосковья Рогатик крыночковидный.
 
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 25.08.2019, 09:56   #102
Евгеньевна
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Евгеньевна
 
Регистрация: 20.05.2016
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 375
Евгеньевна грибанутость 10-го уровня; 89%Евгеньевна грибанутость 10-го уровня, 89%Евгеньевна грибанутость 10-го уровня, 89%
По умолчанию Re: Подмосковье, август 2019

Грибов уже запасла разных и в разном виде. Но в лес очень хотелось, несмотря на то , что по затишью на форуме можно предположить и затишье в лесу. Ну и что, предположила ... и поехала.
Ещё никогда такого не было, чтобы при входе в лес я не нашла пару-тройку грибов. Они всегда выходят меня встречать. А тут пусто, тихо. Даже поганок нет. Все же мысль материальна: не нужны тебе грибы , вот и нету их. Мысли я поправила, сказала лесу , что мне так хорошо, воздух волшебный! И грибы пришли. Сначала немного чернушек даже молоденьких, подберезовики хорошенькие, пара выставочных подосиков и два наикрасивейших беленьких. Пол корзинки за час набрала и переехала на другое место неподалёку. Там уже стояли машины конкурентов, но меня это совсем не расстроило, ведь мне же грибы вроде и не нужны, а гулять мне никто не мешает. Тем более , что мои грибы меня ждали на своих обычных местах, даже там,где уже прошли люди. В итоге в разных местах были найдены ещё два молоденьких беленьких. Как всегда радовали подосиновики-красавцы. Кампанию им составили розовые волнушки, подберики и те же чернушки( было очень много червивых).
Вот и нагуляла я себе ещё корзиночку грибов уже к 10.30. Можно было пройти ещё в два места, но не пошла. Уже припекало солнышко, а я в этот раз очень не хотела словить клещей и лосиных и упаковалась поплотнее и было жарковато. Но в этот раз обошлось без гадких кровососов, кроме немногих комаров.
Как всегда пол часика отдохнула , выпила кофейку на природе , перекусила и к 12.00 была дома.
За лето все уже столько фото выложили, я только красавцев беленьких и итог.Чернушки в отдельном пакете, фоткать не стала, хотя одну в лесу запечатлела, потому что она была гигантская не менее 25 см в диаметре и не червивая, но там и осталась.
Снова хочу в лес, погода так и шепчет, но ... ещё не справилась со вчерашними грибами и по плану у меня сегодня бассейн. Буду ждать через неделю следующую целую неделю выходных.
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ]
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ]
 
Старый 25.08.2019, 13:49   #103
рошфор
Новый пользователь
 
Аватар для рошфор
 
Регистрация: 07.09.2018
Адрес: Реутов
Сообщений: 18
рошфор грибанутость 2-го уровня; 14%рошфор грибанутость 2-го уровня, 14%рошфор грибанутость 2-го уровня, 14%
По умолчанию Re: Подмосковье, август 2019

Цитата:
Сообщение от deniska9 Посмотреть сообщение
рошфор, к сожалению, это не чудо, а обычный для Подмосковья Рогатик крыночковидный.
Форма просто чуднАя .Спасибо.Придётся выкинуть.
 
Старый 25.08.2019, 16:11   #104
andr6309
Продвинутый пользователь
 
Аватар для andr6309
 
Регистрация: 04.11.2013
Адрес: Дубна, Подмосковье
Сообщений: 733
andr6309 хроническая грибанутость; 45%andr6309 хроническая грибанутость, 45%andr6309 хроническая грибанутость, 45%
По умолчанию Re: Подмосковье, август 2019

Цитата:
Сообщение от Евгеньевна Посмотреть сообщение
...Но в лес очень хотелось, несмотря на то , что по затишью на форуме можно предположить и затишье в лесу...

Затишья в лесу особо нет, просто постепенно наступает насыщение после последних двух малогрибных лет.
__________________
фанат "Универсального леса"
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 25.08.2019, 19:44   #105
VGT
Свои грибы найду всегда
 
Аватар для VGT
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва,ВАО
Сообщений: 4,475
+
VGT хроническая грибанутость; 11%VGT хроническая грибанутость, 11%VGT хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Подмосковье, август 2019

Грибов в лесу нет. Не считая подосиновиков, которые есть практически везде. Год подосиновика, однозначно.
Нет, можно, конечно, упереться и набрать прилично, но опять же, подосов будет больше половины, где не собирай.

Сегодня поехали под Чехов без особых целей. Ну не сидеть же дома в такую погоду!?

Понимаю, что от фото подосов отбоя нет, но все же...Гриб года в разных ракурсах...




Гораздо интереснее в ельнике, где высыпали эдулисы-откопыши.




Но, не спешите хватать корзины...Половину белых еще в хвое съели черви, половину, уже поверх хвои - белки. Чистых - мизер.

Результат плачевный, одна корзина на двоих...



Ну а осень на пороге, "ведьмин круг" дымчатой намекает недвусмысленно...

__________________
оДна жизнь - оДна команДа
 
Старый 25.08.2019, 20:06   #106
astor
Пользователь
 
Аватар для astor
 
Регистрация: 17.06.2017
Адрес: Москва,Юго-Запад,Солнцево
Сообщений: 90
astor грибанутость 9-го уровня; 21%astor грибанутость 9-го уровня, 21%astor грибанутость 9-го уровня, 21%
По умолчанию Re: Подмосковье, август 2019

Цитата:
Сообщение от VGT Посмотреть сообщение
Год подосиновика, однозначно.
+500
__________________________________________________ __________
2 раза на этой неделе был в знакомом лесу под Нарой, предыдущие годы в котором подосов и не было никогда в этом пруд-пруди)..
 
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 25.08.2019, 21:42   #107
andr6309
Продвинутый пользователь
 
Аватар для andr6309
 
Регистрация: 04.11.2013
Адрес: Дубна, Подмосковье
Сообщений: 733
andr6309 хроническая грибанутость; 45%andr6309 хроническая грибанутость, 45%andr6309 хроническая грибанутость, 45%
По умолчанию Re: Подмосковье, август 2019

Полтора литра засолки (см. отчет в Тверской ветке)- это ни о чем, поэтому в субботу велосипедная поездка в центр "Универсального леса". Даю себе зарок: только млечники и подосиново-подберезовая молодежь.
Но, как назло не обошлось без искушений:




Нераскрывшиеся и только что распустившиеся зонтики пришлось взять, хорошие, твердые (хотя в засол уже не годные) подберезовики тоже, а уж лисички - сам бог велел. Парочка волнушек, по видимости, должна была обеспечить "груздевый дух".


Однако позже жизнь наладилась и в корзину начали попадать чернушки, дуплянки и подосиновая мелочь.




Не обошлось и без Lactárius lignyótus. Вот он, собственной персоной! Наконец-то фотогеничный попался!




Итоговая корзинка - вполне засолочная, хотя искушения продолжались, и не всегда перед ними можно было устоять.




Сегодняшним итогом я доволен. В засол пошло около двух с половиной литров отварных грибов, то есть с учетом пятничного сбора - суммарно порядка четырех литров.
Микс получился следующий:
основа - чернушки и дуплянки, приличное количество лисички, немного подосиновиков и подберезовиков (хотелось, конечно больше), чуть-чуть опят, фиолетки, Lactárius lignyótus и сыроежек, три колпака, три волнушки и один козленок.
__________________
фанат "Универсального леса"
 
Старый 25.08.2019, 21:43   #108
Бродяга
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Бродяга
 
Регистрация: 02.07.2015
Адрес: город Дзержинский Московская область
Сообщений: 492
Бродяга грибанутость 10-го уровня; 99%Бродяга грибанутость 10-го уровня, 99%Бродяга грибанутость 10-го уровня, 99%
По умолчанию Re: Подмосковье, август 2019

И у меня всё те же подосиновики)). Были на даче у друзей под Электрогорском и конечно же не усидели сбегали на свои места, хотел даже супруге показать место наших слётов самому посмотреть соскучился)), да куда там. Сначало проверили ближайшие места и это была моя ошибка. Проверили посадки молодых берёз и осин на поле и всё, жену нельзя было выгнать оттуда и палкой да и как тут уедешь когда есть грибы, пришлось смириться и собирать семейки молодых и не очень подосиновиков и подберезовиков. Дежурное ведро быстро наполнилось и уже нужно было ехать обратно на дачу, грибы обрабатывать)). Надеюсь у меня получится ещё попасть в заветные Кролики)), хотя бы на закрытие сезона)
 
Старый 28.08.2019, 15:55   #109
dl111
Новый пользователь
 
Аватар для dl111
 
Регистрация: 12.02.2016
Адрес: Москва, СЗАО
Сообщений: 12
dl111 грибанутость 3-го уровня; 33%dl111 грибанутость 3-го уровня, 33%dl111 грибанутость 3-го уровня, 33%
По умолчанию Re: Подмосковье, август 2019

Северо-Запад МО: грибы есть.. подосики есть везде) белые - локально.. по-прежнему неплохо плодоносят хвойники.. в смешанном лесу гриба в этом году не видел.. с червивостью беда: половину того, что находишь, оставляешь в лесу, а из того, что берешь с собой, еще половина уходит в помойку дома.. как итог, 3/4 того, что найдено, непригодно.. но зато можно получить эстетическое удовольствие и сделать фото, если позволяет время)


Всем удачи!!!
 
Старый 29.08.2019, 00:23   #110
тётяРита
Пользователь
 
Аватар для тётяРита
 
Регистрация: 18.06.2019
Адрес: Москва, Рязанка
Сообщений: 60
тётяРита грибанутость 4-го уровня; 55%тётяРита грибанутость 4-го уровня, 55%тётяРита грибанутость 4-го уровня, 55%
По умолчанию Re: Подмосковье, август 2019

Здравствуйте! Внесу и я свои 5 копеек)))
В минувший вторник выбралась в лес (Шатурское направление). На грибы особо не надеялась, собиралась набрать черноплодки. Да и место, куда поехала, особой грибной щедростью редко радовало. А в итоге:
27 разнокалиберных подберёзовиков, 24 подосиновика-столбика, 21 подосиновик постарше, белых – молодых красивых – 6 штук, лисичек около 2,5 литров.
Сначала посчитала, после почистила. В утиль ушло где-то подберёзовиков – половина и треть подосиновиков, что постарше, молодёжь вся чистенькая. Белые тоже все чистые.
В том лесу бываю относительно часто – добираться удобно и заблудиться тяжело. «Так много» белых – целых 6 штук)) – первый раз. 1-2 считала большой удачей, а тут)))
Подосиновиков бОльшую часть набрала, когда шла по дороге вдоль молодого очень густого осинника. Причём, росли они с краю, почти на тропинке.
Лисички все взрослые, некоторые даже подсохшие по краям, совсем молодых не видела.
Извините, без фотографий, т.к. не собиралась отчитываться, была уверена, что нечего будет рассказать.
А черноплодки всё же немного набрала – варенье уже сварила))
 
Старый 29.08.2019, 17:31   #111
mvkarpov
Местный поганочник
 
Аватар для mvkarpov
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Moscow
Сообщений: 3,061
+
mvkarpov хроническая грибанутость; 28%mvkarpov хроническая грибанутость, 28%mvkarpov хроническая грибанутость, 28%
По умолчанию Re: Подмосковье, август 2019

Юго-восток. Палкино.
Ходил семь часов. Это всё, что нашёл из груздей.






Они были наверное с 3-4 недели назад (местами поляны трупов), и более не выросли.
Рыжик есть, но червивость 99% (один целый на несколько десятков встреченных).

 
Старый 29.08.2019, 20:43   #112
WEST
Продвинутый пользователь
 
Аватар для WEST
 
Регистрация: 27.10.2013
Сообщений: 294
WEST грибанутость 10-го уровня; 59%WEST грибанутость 10-го уровня, 59%WEST грибанутость 10-го уровня, 59%
По умолчанию Re: Подмосковье, август 2019

Да, год однозначно подосиновый!!
Сегодня, Чеховский район. Красноголовая вакханалия, похоже, всё-таки заканчивается: ощущение, что сегодня был последний урожайный день-малышей и толстоногих подростков уже немного, всего 12-13 литров
Несколько зарисовок:
Миниатюры
DSC_8452.jpg   DSC_8454.jpg   DSC_8448.jpg   DSC_8456.jpg   DSC_8446.jpg  

 
Старый 29.08.2019, 20:44   #113
WEST
Продвинутый пользователь
 
Аватар для WEST
 
Регистрация: 27.10.2013
Сообщений: 294
WEST грибанутость 10-го уровня; 59%WEST грибанутость 10-го уровня, 59%WEST грибанутость 10-го уровня, 59%
По умолчанию Re: Подмосковье, август 2019

Ещё..
Миниатюры
DSC_8463.jpg   DSC_8468.jpg  
 
Старый 30.08.2019, 21:30   #114
mvkarpov
Местный поганочник
 
Аватар для mvkarpov
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Moscow
Сообщений: 3,061
+
mvkarpov хроническая грибанутость; 28%mvkarpov хроническая грибанутость, 28%mvkarpov хроническая грибанутость, 28%
По умолчанию Re: Подмосковье, август 2019

Всё то же Палкино. Нестандартно, но вот так:

 
Старый 31.08.2019, 12:13   #115
andr6309
Продвинутый пользователь
 
Аватар для andr6309
 
Регистрация: 04.11.2013
Адрес: Дубна, Подмосковье
Сообщений: 733
andr6309 хроническая грибанутость; 45%andr6309 хроническая грибанутость, 45%andr6309 хроническая грибанутость, 45%
По умолчанию Re: Подмосковье, август 2019

Пятница, 30.08. Бушует Молодое бабье лето, да так, что в лесу стало суховато.
Гуляя по Универсальному лесу, подводил предварительные итоги. Сезон не в пример двум предыдущим, обещает быть грибным. Уже более чем наполовину заполнены "закрома Родины", а множество заготовки роздано друзьям и родственникам. Еще, июль-август запомнились "чудачествами". Проходили волнами совсем не летние грибы: опята, волнушки, зеленушки, фиолетовые и дымчатые.
Ввиду сухой погоды с большим суточным ходом температур, грибов стало меньше. Куда-то подевались млечники, сыроежки и лисички. И вообще, первый раз за сезон - никаких безумств! Все грибы - в соответствии с календарем!














Сразу отмечу, что ввиду высокой червивости, вызванной неблагоприятными погодными факторами, все подозрительные грибы препарировались прямо на месте. Такой подход себя полностью оправдал, и при домашней переработке получилось минимум отходов.


Итог моих "размышлений" - десятка по три годных подосиновиков и подберезовиков, шесть штук белых и разных грибов по мелочи.
__________________
фанат "Универсального леса"

 
Старый 31.08.2019, 16:46   #116
astor
Пользователь
 
Аватар для astor
 
Регистрация: 17.06.2017
Адрес: Москва,Юго-Запад,Солнцево
Сообщений: 90
astor грибанутость 9-го уровня; 21%astor грибанутость 9-го уровня, 21%astor грибанутость 9-го уровня, 21%
По умолчанию Re: Подмосковье, август 2019

Юго-запад.
Основная сегодняшняя цель поездки была погулять по лесу, разгрузится и подзарядится.
Зарядился сразу в 6-30, как только вышел на просеку шириной метров 50 окруженную с двух сторон лесом, длиной в километры, в полном молочном тумане, с еле пробивающимися сквозь него солнечными лучами, прям охренел от такой красоты и настолько стало хорошо, что и мысль не мелькнула достать телефон и увековечить в цифре сей пейзаж..
Эх, жаль конечно(..

Ну, а по грибам следующая картина нарисовалась
Подосиновики в процентном соотношении: Переростки 70/Средние 20/Малыши10/. Червивых на улов было 3 штуки.
Лисичек совсем мало
Белых нет.


 
Старый 31.08.2019, 19:18   #117
Най-вепрегон
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Най-вепрегон
 
Регистрация: 28.07.2014
Адрес: Москва, м. Тульская
Сообщений: 186
Най-вепрегон грибанутость 4-го уровня; 52%Най-вепрегон грибанутость 4-го уровня, 52%Най-вепрегон грибанутость 4-го уровня, 52%
По умолчанию Re: Подмосковье, август 2019

Цитата:
Сообщение от mvkarpov Посмотреть сообщение
Всё то же Палкино. Нестандартно, но вот так:
Миш, такое я там видел и несколько лет назад. Для отдельных палкинских биоценозов вполне привычное явление.
 
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 31.08.2019, 20:21   #118
трофи
Новый пользователь
 
Аватар для трофи
 
Регистрация: 28.09.2018
Адрес: Москва
Сообщений: 26
трофи грибанутость 2-го уровня; 25%трофи грибанутость 2-го уровня, 25%трофи грибанутость 2-го уровня, 25%
По умолчанию Re: Подмосковье, август 2019

Еще вчера я быда уверенна, что в лес не пойду, класть некуда, да и нет грибов, а те, что есть червивые. Но утром началась грибная ломка. Поклянчив у мужа, у которого были совсем другие планы на выходной, минут 20, местами даж угрожая, мне удалось убедить, что надо ехать в лес.
Итак, сегодня, юг МО, переходящий в Калужскую.заходим в лес-пусто! Нет ничего! Я даже сначала загрустила, но потом добрый лес, все равно нас порадовал. Итг: 25 литров подосиновиков! Отборных! Червивых почти нет, что удивительно.Много сухих, шелестящих, как бумага. Больше ничего нет!!! Редкие подберезовики. Лис нет, белых нет, даже всякой несъедобной мелочи нет! А подосиновики не сдаются, растут!.
Где растут? Основная масса на опушках, на солнечных полянах.
Всякие густые ельники, пяточки с соснами, где раньше были тоже красные-пустые! Там нет ничего! В основном грибы взрослые или подростки. Но при входе в лес, первые 20-30 метров, много молоди. Только там она и встречалась. Я даже думала, что грибы отходят. Но там они будут!
Всем удачных сбров! И извините за ошибки, с телефона пишу и без очков!
 
Старый 31.08.2019, 20:28   #119
трофи
Новый пользователь
 
Аватар для трофи
 
Регистрация: 28.09.2018
Адрес: Москва
Сообщений: 26
трофи грибанутость 2-го уровня; 25%трофи грибанутость 2-го уровня, 25%трофи грибанутость 2-го уровня, 25%
По умолчанию Re: Подмосковье, август 2019

Да, з наших 6 подосиновых точек выстрелили только 2. Все остальное было набрано в не типичных местах, где раньше подосиновиков было мало. Остальные точки были пустые!
 
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 01.09.2019, 07:18   #120
земляк
Новый пользователь
 
Аватар для земляк
 
Регистрация: 16.07.2017
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 26
земляк грибанутость 3-го уровня; 36%земляк грибанутость 3-го уровня, 36%земляк грибанутость 3-го уровня, 36%
По умолчанию Re: Подмосковье, август 2019

Этот год - грибной, для тех мест где приходится собирать (Северо-Запад МО).
Белые заканчиваются, совсем мало, но есть подосиновики, чистые и крепкие, и совсем мелюзга и большие, еще растут,
много подберезовиков, через каждых 1-2 метра, но вот беда - практически все червивые, даже в совсем молодых,
с виду чистых, червячок найдётся. Этот вид грибов, по своей рыхлости и пористости, для червивости самый подверженный.

Хочу спросить у уважаемых грибников: Как бороться с червивостью подберезовиков при приготовлении?
Заранее спасибо за совет.

Сейчас также пора белых груздей, на засолку. Осенних опят еще нет, а летние закончились месяц назад.
 
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:09. Часовой пояс GMT +3.
Ресурс принадлежит Сообществу независимых грибников
При использовании любых материалов, принадлежащих сайту "Грибной Мир", ссылка на автора и форум gribnoymir.ru обязательна!


Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
Мобильная версия