Мобильная версия
   Грибной Мир Фото грибов, описание и названия

Вернуться   Грибной Мир > Грибные вести > Грибы в России > Грибы в Подмосковье

Грибы в Подмосковье Отчеты о поездках за грибами в Московской области
Описание:Отчёты.

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 18.09.2016, 00:00   #361
Alexandr
Новый пользователь
 
Аватар для Alexandr
 
Регистрация: 04.09.2016
Адрес: Королев Московской обл.
Сообщений: 21
Alexandr грибанутость 3-го уровня; 33%Alexandr грибанутость 3-го уровня, 33%Alexandr грибанутость 3-го уровня, 33%
По умолчанию Re: Подмосковье. Сентябрь 2016

Цитата:
Сообщение от Lenach73 Посмотреть сообщение
Всем доброй ночи))) Вопрос знающим грибникам, опята будут или как? В 2014 набрали за пару раз столько что еле перебрали, а вот в 2015 почти не-было... Ну по крайней мере там где всегда собирали...А что ждать в этом году????
Сегодня на Лосином острове на пнях на вырубке массово проклевывались осенние опята.
Кое-где даже удалось пособирать (вышло немного - 2 кг).
Похоже в середине недели они подрастут как надо.
В ближайшем месте в лесу тоже видел зародыши на "типографической" елке.
Думаю у лесных опят 5-7 дней до выпускного.


PS
Две недели назад в лесу обнаружил очень большой березовый пень с опятами-переростками (найдите ножик на фото). Брать не стал:



В 2015 году был неплохой урожай, правда удалось пособирать только два дня - 5 и 6 сентября.
 
Старый 18.09.2016, 00:06   #362
andr6309
Продвинутый пользователь
 
Аватар для andr6309
 
Регистрация: 04.11.2013
Адрес: Дубна, Подмосковье
Сообщений: 733
andr6309 хроническая грибанутость; 45%andr6309 хроническая грибанутость, 45%andr6309 хроническая грибанутость, 45%
По умолчанию Re: Подмосковье. Сентябрь 2016

Почти всю неделю даже не "сентябрило", а "октябрило", но суббота есть суббота, и мы с женой решили прогуляться по самой красивой части "Универсального леса". Золотая осень еще не началось, но все-равно здорово!







Грибов стало немного меньше, чем неделю назад, хотя млечникам все нипочем. Их много, особенно волнушек. Только, увы, не нужны нам уже млечники. Соление завершено. Из других, достаточно часто попадались: мокрухи, подберезовики и моховики. Изредка - белые, маслята, польские, сыроежки, колпаки, опята и зонтики.
Смесь такая, не хилая получилась!

Походили, устали. Надо-бы посидеть да чаю попить. И местечко тут, как тут, уютное, даже мусорный бак из бочки сделанный есть!



Вот такой он, "Универсальный лес"!
__________________
фанат "Универсального леса"
 
Старый 18.09.2016, 00:26   #363
Fred
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Fred
 
Регистрация: 19.07.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 2,095
+
Fred хроническая грибанутость; 85%Fred хроническая грибанутость, 85%Fred хроническая грибанутость, 85%
По умолчанию Re: Подмосковье. Сентябрь 2016

Цитата:
Сообщение от Светулёк Посмотреть сообщение
Вот ведь!

Цитата:
Сообщение от Светулёк Посмотреть сообщение
Рыжиков практически нет.
((
 
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 18.09.2016, 00:36   #364
podzvezdami
звездная
 
Аватар для podzvezdami
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Москва, Алтуфьево
Сообщений: 2,027
podzvezdami хроническая грибанутость; 77%podzvezdami хроническая грибанутость, 77%podzvezdami хроническая грибанутость, 77%
По умолчанию Re: Подмосковье. Сентябрь 2016

Здравствуйте! Меня зовут Ирина и я сумасшедший грибник. Приехав домой после Владимирщины уже поздно вечером, я позвонила Петруччио, чтобы договориться о времени. Как оказалось, Ольга была уверена, что звоню я отказаться от поездки, на что я сказала твердое "нет" прогулу грибной вылазки!

Лес прекрасен, тих, спокоен, мудр. И у меня была возможность к этому прикоснуться. Идти по влажному мху, гонять мысли в голове (и, о, чудо! Не о работе), вспоминать какие-то моменты и жадно выглядывать шляпки польских, утопающих во влажном зеленом ковре. А они ой как хорошо сливались с экстерьером, глаза сломаешь! Потому в какой-то момент я начала ходить согнувшись, корпус тела параллелен земле, чтобы иметь шанс не только искать, но и находить трофеи. Скажу честно, что ехала я без особой надежды, просто знала, что погуляю по красивому лесу в моей-моей такой компании и буду уже счастлива. А польские решили, мол, неа, детка, просто так ты от нас не уйдешь! Ну а я че, я ничО, довольна аки слон!


Попрощавшись с Олей Петруччио, мы поехали проверить опята. Видели бы вы наши лица, когда при подъезде к лесу, в котором мы несколько лет подряд собираем опята, мы увидели, что леса-то больше нет, тю-тю... Лес сравняли с землей и что-то строят... Мы обалдели и решили было ехать домой. Ну а по пути решили зайти в первый попавшийся лес для осмотра старых берез и примордий опят на них. Примордии были лишь на двух деревьях, размером с половину ногтя мизинца. Масипусечные, что аж разглядеть сложно! Решили, что надо мониторить ситуацию через пару-тройку дней, пошли на выход. И лес, как бы извиняясь за отсутствие опят, подарил красивенный польский! Вот что чувство вины с мужчинами лесом делает!
 
Старый 18.09.2016, 09:20   #365
Дядька Грибомор
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Дядька Грибомор
 
Регистрация: 15.09.2015
Адрес: Мытищи
Сообщений: 130
Дядька Грибомор грибанутость 7-го уровня; 5%Дядька Грибомор грибанутость 7-го уровня, 5%Дядька Грибомор грибанутость 7-го уровня, 5%
По умолчанию Re: Подмосковье. Сентябрь 2016

Цитата:
Сообщение от Лалангамена Посмотреть сообщение
В сборе не знаю, а в натюрморте чувствуется женская рука
Да-да! На фотосессию явно Лариса лисичками украшала!)
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 18.09.2016, 09:44   #366
Бродяга
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Бродяга
 
Регистрация: 02.07.2015
Адрес: город Дзержинский Московская область
Сообщений: 487
Бродяга грибанутость 10-го уровня; 99%Бродяга грибанутость 10-го уровня, 99%Бродяга грибанутость 10-го уровня, 99%
По умолчанию Re: Подмосковье. Сентябрь 2016

Леший, Леша все есть на юге и белые в том числе. Вчера состоялась запланированная поездка на юг в одно щедрое место. Поехали двумя семьями прогулять детишек, ну и самим подышать лесным воздухом. Приехали на место в 12-00, позавтракали, выпили чайку и в лес и вот уже начали раздаваться радостные возгласы. Лешка начал с важным видом рассказывать своей однокласнице Насте где какой гриб, благо ходит уже с четырех лет. Все были довольны, лес радовал, были белые:и гиганты шляпуны, и красавцы молоденькие, твердые как яблоко. Были и подосики и чуть меньше подберов и маслята. Маслят было много, очень много, просто цунами, чистые. Набрали оных два огромных пакета, белых не считал, но точно больше сотни. Поездка удалась, все довольны, особенно дети. Домой вернулись уже в сумерках и началась обработка, спину разогнули ближе к часу ночи, ну ничего страшного))) Фото попрошу выставить Оксану Несту, очень хорошо у нее это получается))
 
Старый 18.09.2016, 10:02   #367
Ля-ля-Лель
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Ля-ля-Лель
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Москва, Кузьминки
Сообщений: 925
Ля-ля-Лель хроническая грибанутость; 32%Ля-ля-Лель хроническая грибанутость, 32%Ля-ля-Лель хроническая грибанутость, 32%
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от andr6309 Посмотреть сообщение
мы с женой решили прогуляться
andr6309, душевная прогулка с прекрасной половинкой, по любимому лесу, да еще и корзинки красивые!

Цитата:
Сообщение от Лалангамена Посмотреть сообщение
В сборе не знаю, а в натюрморте чувствуется женская рука.
Марина, конечно мне не хватило бы "терпежу" очищать каждый грибок от иголок ежовиков. Вот Лялечка руку и приложила (приложила бы две, было бы красивее!) в отместку за нарушение моратория (andr6309, ты не одинок!) на "принос" в дом грибов!

Цитата:
Сообщение от Петруччио Посмотреть сообщение
Когда будет ответный матч?
Матч состоится при любой погоде на нашем поле! Надеюсь, еще в этом сезоне!

Цитата:
Сообщение от podzvezdami Посмотреть сообщение
и количество и качество грибов на высоте!
Только благодаря качеству в дом и пустили!
Ирина, спасибо за поздравление!
Вас, однако, тоже есть с чем поздравить!
__________________
Мы - грибная семейка: Грибная Ляля и Грибной Лель

 
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 18.09.2016, 11:48   #368
LORXEN
Пользователь
 
Аватар для LORXEN
 
Регистрация: 27.08.2016
Адрес: ХИМКИ
Сообщений: 71
LORXEN грибанутость 3-го уровня; 33%LORXEN грибанутость 3-го уровня, 33%LORXEN грибанутость 3-го уровня, 33%
По умолчанию Re: Подмосковье. Сентябрь 2016

Цитата:
Сообщение от podzvezdami Посмотреть сообщение
Лес прекрасен, тих, спокоен, мудр. И у меня была возможность к этому прикоснуться. Идти по влажному мху
Доброго дня!Подскажите грибосумашедшим а где такой красивый лес?
 
Старый 18.09.2016, 12:18   #369
podzvezdami
звездная
 
Аватар для podzvezdami
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Москва, Алтуфьево
Сообщений: 2,027
podzvezdami хроническая грибанутость; 77%podzvezdami хроническая грибанутость, 77%podzvezdami хроническая грибанутость, 77%
По умолчанию Re: Подмосковье. Сентябрь 2016

Цитата:
Сообщение от LORXEN Посмотреть сообщение
Доброго дня!Подскажите грибосумашедшим а где такой красивый лес?
Доброго дня! На юге подмосковья
 
Старый 18.09.2016, 12:28   #370
LORXEN
Пользователь
 
Аватар для LORXEN
 
Регистрация: 27.08.2016
Адрес: ХИМКИ
Сообщений: 71
LORXEN грибанутость 3-го уровня; 33%LORXEN грибанутость 3-го уровня, 33%LORXEN грибанутость 3-го уровня, 33%
По умолчанию Re: Подмосковье. Сентябрь 2016

Цитата:
Сообщение от podzvezdami Посмотреть сообщение
Доброго дня! На юге подмосковья
а поподробней можно?у нас на севере нет такой красотище...буреломы одни...а так хочется прогуляться по такому месту...
 
Старый 18.09.2016, 12:58   #371
podzvezdami
звездная
 
Аватар для podzvezdami
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Москва, Алтуфьево
Сообщений: 2,027
podzvezdami хроническая грибанутость; 77%podzvezdami хроническая грибанутость, 77%podzvezdami хроническая грибанутость, 77%
По умолчанию Re: Подмосковье. Сентябрь 2016

Цитата:
Сообщение от LORXEN Посмотреть сообщение
а поподробней можно?у нас на севере нет такой красотище...буреломы одни...а так хочется прогуляться по такому месту...
Нет, точнее подсказать не могу, не я первооткрыватель этого места.
Поищите на спутниковой карте сосновые леса и Вам обязательно улыбнется удача, устраивать разведывательные поездки очень любопытно. Это как кот в мешке, если не повезет, то особо и не расстраиваешься, ставишь крестик и едешь в следующую точку. Зато если найдете красивый и перспективный лес, радости будет полная канистра!
 
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 18.09.2016, 16:37   #372
Nesta
Грибохомяк в декрете
 
Аватар для Nesta
 
Регистрация: 28.08.2015
Адрес: МО
Сообщений: 2,966
+
Nesta хроническая грибанутость; 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%
По умолчанию Re: Подмосковье. Сентябрь 2016

Цитата:
Сообщение от Бродяга Посмотреть сообщение
Фото попрошу выставить




Надеюсь, ничего не напутала
 
Старый 18.09.2016, 16:42   #373
mvkarpov
Местный поганочник
 
Аватар для mvkarpov
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Moscow
Сообщений: 3,058
+
mvkarpov хроническая грибанутость; 28%mvkarpov хроническая грибанутость, 28%mvkarpov хроническая грибанутость, 28%
По умолчанию Re: Подмосковье. Сентябрь 2016

Грибные фотозарисовки минувшей субботы, т.е. вчерашние.
Югоз-запад – Палкино-фасо, что за Белой горой.

Agaricus sylvicola (Шампиньон перелесковый)



Chroogomphus rutilus (Мокруха пурпуровая)


Clitocybe odora (Говорушка анисовая)


Clitocybe sp. – Что-то из ядовитых белых Говорушек, но не phyllophila, т.к. мельче в разы. Образует ведьмины круги в сосняке.


Collybia cirrhata – массово растёт на истлевающих останках других грибов


Gomphidius roseus (Мокруха розовая) – неизменный спутник Козляка. Отличный съедобный гриб, жаль, почти всегда червивый, как и Козляк, что всегда рядом с ней.


Hydnellum peckii (Гиднеллум Пекка) – теперь я точно знаю ,что в Палкино, за белой горой, растёт именно Пекки, его вкус жгучий, как и самых отъявленных млечников. Горло драло так, что думал задохнусь. Его даже пробовать опасно.


Lactarius delicious (Рыжик сосновый, деликатесный) – собственно я приехал за ним. Но, видите, насколько он мелок и неурожаен...


Lactarius torminosus (Волнушка розовая) – сейчас самый цимус, идеального размера и чистоты. Много!


Не то Пецыца, не то Отидея. В раздумьях сижу...


Tricholoma focale (Рядовка опёнковидная, она же фокальная, она же енотовидная) – повылазила в гигантских масштабах. Встречается в двух цветовых вариациях: рыжая и салатовая.



Tricholoma imbricatum (Рядовка черепитчатая) – в сырых местах, отличается от рядом растущей рядовки погубленной отсутствием «огуречного» запаха и сухой мелкочешуйчатой шляпкой. Вкус слегка горьковатый.


Tricholoma pessundatum (Рядовка погубленная) – в сухих местах. Шляпка в сырую погоду слизистая. Слизь на шляпке очень горькая, но сам вкус мякоти мягкий. Отличается от схожих видов сильным запахом арбузной корки.


Также тьма Маслят (Suillus luteus), Козлят (Suillus bovinus) – их тонны (!!!!) и Моховичков жёлто-бурых (Suillus variegatus). Говорил себе «не брать!», но руки брали...


Ну и собственно то, за чем ездил... Негусто, плюс «глухих» много (я их тоже всегда беру).
 
Старый 18.09.2016, 17:15   #374
podzvezdami
звездная
 
Аватар для podzvezdami
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Москва, Алтуфьево
Сообщений: 2,027
podzvezdami хроническая грибанутость; 77%podzvezdami хроническая грибанутость, 77%podzvezdami хроническая грибанутость, 77%
По умолчанию Re: Подмосковье. Сентябрь 2016

mvkarpov, Миша, отличный результат! А что значит глухие?
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 18.09.2016, 17:35   #375
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,937
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: Подмосковье. Сентябрь 2016

mvkarpov, ага, всё таки попробовал Пекка на вкус? Ладно, я свои "ржавчинные" тоже попробую. Авось выживу.
Маслятно - козляточный микс для мариновки самое то.
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 18.09.2016, 18:32   #376
panda9
Продвинутый пользователь
 
Аватар для panda9
 
Регистрация: 03.06.2015
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 135
panda9 хроническая грибанутость; 5%panda9 хроническая грибанутость, 5%panda9 хроническая грибанутость, 5%
По умолчанию Re: Подмосковье. Сентябрь 2016

Цитата:
Сообщение от Светулёк Посмотреть сообщение
Сегодня были в палкино,
Какой кошмар! Это ж с каждой шляпки еше и шкуру сдирать!
 
Старый 18.09.2016, 18:35   #377
Солнце
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Солнце
 
Регистрация: 08.11.2013
Адрес: Москва, Домодедово
Сообщений: 2,010
Солнце хроническая грибанутость; 75%Солнце хроническая грибанутость, 75%Солнце хроническая грибанутость, 75%
По умолчанию Re: Подмосковье. Сентябрь 2016

Цитата:
Сообщение от panda9 Посмотреть сообщение
Это ж с каждой шляпки еше и шкуру сдирать!
Я, например, с маслят не сдираю. А на фото не одни маслята, там много рядовки опенковидной.
 
Старый 18.09.2016, 18:39   #378
panda9
Продвинутый пользователь
 
Аватар для panda9
 
Регистрация: 03.06.2015
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 135
panda9 хроническая грибанутость; 5%panda9 хроническая грибанутость, 5%panda9 хроническая грибанутость, 5%
По умолчанию Re: Подмосковье. Сентябрь 2016

Север. Опята уже сантиметра 2-3. Действительно, много маслят. И очень много подосов. Еще штук 15 не взял


 
Старый 18.09.2016, 18:40   #379
panda9
Продвинутый пользователь
 
Аватар для panda9
 
Регистрация: 03.06.2015
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 135
panda9 хроническая грибанутость; 5%panda9 хроническая грибанутость, 5%panda9 хроническая грибанутость, 5%
По умолчанию Re: Подмосковье. Сентябрь 2016

Цитата:
Сообщение от Солнце Посмотреть сообщение
Я, например, с маслят не сдираю. А на фото не одни маслята, там много рядовки опенковидной.
Говорят, горчат. Хотя я не спец по маслятам.
 
Старый 18.09.2016, 18:42   #380
Петруччио
безнадежная грибобольная
 
Аватар для Петруччио
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Одинцово
Сообщений: 3,724
+
Петруччио хроническая грибанутость; 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%
По умолчанию Re: Подмосковье. Сентябрь 2016

panda9, приезжайте на слет-закрытие, дадим попробовать нечищеных маслят. А сбор как всегда замечательный.
Миша Карпов! Классный выезд.
 
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Закрытая тема

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:06. Часовой пояс GMT +3.
Ресурс принадлежит Сообществу независимых грибников
При использовании любых материалов, принадлежащих сайту "Грибной Мир", ссылка на автора и форум gribnoymir.ru обязательна!


Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
Мобильная версия