Мобильная версия
   Грибной Мир Фото грибов, описание и названия

Вернуться   Грибной Мир > Грибная тусовка > Грибные разговоры

Грибные разговоры Общение грибников на грибные темы: где растут, как собирать, грибные прогнозы, как вести себя в лесу, научные открытия, рассказы грибников
Описание:грибы, которые мы раньше не собирали

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.11.2013, 15:07   #1
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Наши грибные открытия

Итак, предлагаю в этой теме писать о грибах, которые впервые оказались в наших корзинках. Грибы, о которых мы мечтали или не решались взять.

Пишите, какое впечатление на вас произвели новые грибы и будут ли они снова целью ваших поисков.
  Ответить с цитированием
Старый 11.11.2013, 15:12   #2
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Грибные открытия

Я давно мечтала собрать валуи. Пробовала их в далёком детстве в солёном виде, приготовленные бабушкой. Помню, что было вкусно.
Вроде валуёв в Подмосковье всегда валом, а вот что-то останавливало.
Но в этом году я решилась и не пожалела.
Заквасила по своему рецепту, выждала сорок дней и вкусила. Да! Теперь буду собирать и поедать. Очень вкусно. Мой гриб!
  Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 11.11.2013, 15:17   #3
podzvezdami
звездная
 
Аватар для podzvezdami
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Москва, Алтуфьево
Сообщений: 2,027
podzvezdami хроническая грибанутость; 77%podzvezdami хроническая грибанутость, 77%podzvezdami хроническая грибанутость, 77%
По умолчанию Re: Грибные открытия

Я в этом году впервые взяла зонтик пестрый Macrolepiota procera.
Пожарила обвалянный в муке, не понравился. Цветочное послевкусие не уходило. Брать больше не буду.
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 11.11.2013, 15:23   #4
Дрон
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Дрон
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва м. Тульская
Сообщений: 2,526
Дрон хроническая грибанутость; 86%Дрон хроническая грибанутость, 86%Дрон хроническая грибанутость, 86%
По умолчанию Re: Грибные открытия

А я ни зонтики, ни серо-розовые мухоморы не жарил... ну, с мухоморами все ясно, и без них грибов хватает всегда, поэтому все руки не доходят, а вот почему зонты не беру, даже сам себе ответить не могу... надо будет исправить ситуацию в следующем сезоне. Валуи ел в далеком детстве, угощала хозяйка у которой родители снимали дачу... тогда показалось что ничего особенного чтобы столько с ними возиться, но вкус помню до сих пор... а попробовав на слете-закрытии маринованные в миксте у Нины Легалист, теперь засомневался, единственное чего не очень люблю так это в маринаде, может быть на следующий год баночку да засолю без уксуса.
  Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 11.11.2013, 15:52   #5
Пенсионер
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Пенсионер
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, на Борисовских прудах
Сообщений: 821
Пенсионер грибанутость 10-го уровня; 51%Пенсионер грибанутость 10-го уровня, 51%Пенсионер грибанутость 10-го уровня, 51%
По умолчанию Re: Грибные открытия

Форум научил меня многому. Жарила Дождевики - понравились. В этом году набрала валуйчиков, но опыт оказался неудачным. Придется в следующем году повторить попытку. Что касаемо мухоморов - я пас. Боюсь перепутать. Колпаки не пробовала по той же причине. Надо, чтобы кто-то показал грибы в лесу.

  Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 11.11.2013, 17:01   #6
shl
Продвинутый пользователь
 
Аватар для shl
 
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 1,203
shl хроническая грибанутость; 21%shl хроническая грибанутость, 21%shl хроническая грибанутость, 21%
По умолчанию Re: Грибные открытия

В этом необычно осеннем году сразу несколько грибных открытий.
1. Лангерманния. Помимо того, что гриб интересен сам по себе из-за своей необычной внешности, он еще и довольно вкусен. Единственный "минус" - слишком насыщенный вкус при таких размерах - быстро приедается. Но если немного поесть, а остальное заготовить (например, пережарить и заморозить), то зимой может весьма пригодиться.
2. Мухомор Витадинни. Необычайный урожай в этом году этих грибов (почему-то краснокнижных, вроде как) и активная рекламная компания, развернутая Олегом Дончанином, сделали свое дело - мухомор был попробован. И теперь занесен в список грибов, обязательных к сбору. На мой вкус, мало какой гриб потягается с Витадинни в жарке! Для улучшения его свойств супруга на пару-тройку дней держит их до готовки в холодильнике, чтобы чуть подсушить.
3. Краснушка. Необычайный опять-таки их урожай в этом году привел к мысли попробовать краснушку в засоле. Гриб вкусен оказался, хотя и ломок - трудно транспортировать. Но на три банки-трехлитровки все-таки натранспортировал. А маринованные были перекислены, и поэтому не понравились. Но тут скорее вопросы к "повару".
4. Рыжики. Раньше я их собирал, конечно, и не раз. На Кавказе в разных местах. Но количество и условия не позволяли ничего с ними сделать, кроме как по рецепту из "Тихой охоты" : присолить и почти сразу же съесть. А в этом году удалось даже пару двухлитровок наквасить. Что же теперь делать, если в последующие годы не повторится такой супер-осени?!

И это только в этом году...

  Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 11.11.2013, 17:40   #7
shl
Продвинутый пользователь
 
Аватар для shl
 
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 1,203
shl хроническая грибанутость; 21%shl хроническая грибанутость, 21%shl хроническая грибанутость, 21%
По умолчанию Re: Грибные открытия

А, забыл еще ...
5. Строфария сине-зеленая. Удалось собрать небольшую горсточку. Раньше она если и попадалась, то единично, а тут во взрослой сосне с густым подлеском из скумпии ее оказалось достаточно много. Слыхав, что при готовке сохраняет свою весьма подозрительную окраску, решил приготовить специально для угощения кого-либо. Но оказалось все не так - при мариновании грибы выцвели, став какими-то бежево-кремовыми с легким еле заметным сизоватым оттенком. На вкус непонятно - среднестатистические маринованные грибы. В общем, есть можно.
6. Розовая волнушка. Оказалась приятной неожиданность в одну из наших совместных вылазок в Щепкинский лес в Ростове. Причем, только у меня одного, ибо я приехал чуть раньше остальных и, чтобы было веселее ждать, решил побродить по березовой рощице. Грибов было не то чтобы много, но на полтора литра квашенных собралось. Странно, что попав в ту же рощу дней через 10 еле-еле наскреб на поллитровую баночку. Но и то хорошо. Тем более, что получились грибы обалденно вкусными, на мой вкус, не хуже рыжиков.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 11.11.2013, 17:48   #8
nechto_grib
Продвинутый пользователь
 
Аватар для nechto_grib
 
Регистрация: 09.11.2013
Адрес: Волгодонск
Сообщений: 149
nechto_grib грибанутость 7-го уровня; 3%nechto_grib грибанутость 7-го уровня, 3%nechto_grib грибанутость 7-го уровня, 3%
По умолчанию Re: Грибные открытия

Вливаясь в дружные ряды донских охотников за грибами, попробовал в этом году зеленушку, мокруху пурпурную и, достаточно часто упоминавшийся у нас, зонтик краснеющий. Перед сбором и употреблением интернет прочёсывается на предмет безопасности конкретных грибов и, что интересно, после употребления поисковики почему то выдают несколько другие ссылки. Так было и с зонтиком, а того ли зонта я съел, короче спать лёг с ожиданием глюков, но они не пришли, слава богу. Теперь надо повнимательнее приглядеться к этим краснеющим. У нас они собираются без конкурентов.
  Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 11.11.2013, 18:04   #9
Irina
Путешественник
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, Кузьминки
Сообщений: 1,114
Irina хроническая грибанутость; 28%Irina хроническая грибанутость, 28%Irina хроническая грибанутость, 28%
По умолчанию Re: Грибные открытия

А я в этом году впервые попробовала Млечник бурый Lactarius lignyotus в жареном виде, очень ароматен (зеленым пишу не я , комп сам пишет, не знаю как убрать). Продолжаю с недавних пор собирать поплавки, весной плютеи и колибию лесолюбивую. Колпаки очень легко отличаются по шапочке будто присыпанные мукой. мухоморы серо-розовые который уж год не решусь попробовать.

  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 11.11.2013, 18:12   #10
Ирчик
Banned
 
Аватар для Ирчик
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Железнодорожный
Сообщений: 5,014
+
Ирчик хроническая грибанутость; 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Грибные открытия

Цитата:
Сообщение от shl Посмотреть сообщение
Единственный "минус" - слишком насыщенный вкус при таких размерах - быстро приедается.
Да , это мне тоже не понравилось. Слишком душистый и слишком насыщенный.
  Ответить с цитированием
Старый 11.11.2013, 18:17   #11
Ирчик
Banned
 
Аватар для Ирчик
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Железнодорожный
Сообщений: 5,014
+
Ирчик хроническая грибанутость; 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Грибные открытия

Цитата:
Сообщение от Алексей Посмотреть сообщение
В этом году , на сентябрьском безгрибье, собрал дымчатую рядовку.
Анисово- цветочный духан при варке чудесного грибка показался слишком тошнотным и болотным, что ли...вобщем выкинул, если чес.
Пробовала синюшки ( фиолетовые рядовки) и серушки ( дымчатые) в миксе у Веста. Он сделал такой маринад, что специфический запах пропал.
Надо тренироваться на кошках)))
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 11.11.2013, 18:22   #12
Ирчик
Banned
 
Аватар для Ирчик
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Железнодорожный
Сообщений: 5,014
+
Ирчик хроническая грибанутость; 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Грибные открытия

Цитата:
Сообщение от Irina Посмотреть сообщение
попробовала Млечник бурый Lactarius lignyotus в жареном виде, очень ароматен
Ирина, без отваривания и вымачивания, прям жарили?
В этом году не встречала его массово, но попробовать хочу.
  Ответить с цитированием
Старый 11.11.2013, 18:32   #13
Пенсионер
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Пенсионер
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, на Борисовских прудах
Сообщений: 821
Пенсионер грибанутость 10-го уровня; 51%Пенсионер грибанутость 10-го уровня, 51%Пенсионер грибанутость 10-го уровня, 51%
По умолчанию Re: Грибные открытия

Цитата:
Сообщение от Алексей Посмотреть сообщение
Дождевики - много мороки.
Да нет, я их очищаю от мусора, срезаю место соединения с землей, мою и на сковород очку. Вот и все."
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 11.11.2013, 18:44   #14
Bazil
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Bazil
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: ЮЗАО
Сообщений: 487
Bazil грибанутость 10-го уровня; 51%Bazil грибанутость 10-го уровня, 51%Bazil грибанутость 10-го уровня, 51%
По умолчанию Re: Грибные открытия

Если бы что-то и решился продегустировать новое,то только рыжика.
Никогда не пробывал...
Не растет он у нас на Истрищине.
Пока считаю,что вряд ли найду какой-то лучший вкус,чем у соленых опят с чернушками,супа с белыми и жареных лисичек.
А зачем тогда экспериментировать с долей риска для здоровья?

  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 11.11.2013, 20:09   #15
Ариона
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Ариона
 
Регистрация: 27.10.2013
Сообщений: 719
Ариона грибанутость 9-го уровня; 38%Ариона грибанутость 9-го уровня, 38%Ариона грибанутость 9-го уровня, 38%
По умолчанию Re: Грибные открытия

Цитата:
Сообщение от Алексей Посмотреть сообщение
Дождевики - много мороки, если честно.
А колпачки...они одни такие , ни с чем нельзя перепутать их неправильной формы юбочку.
Присмотритесь по фото. Глухозимье длинное, а гриб чудесный). Правда-правда.
Алексей, значит не зря мы посвятили центральный блок последнего номера журнала колпаку. Спасибо!
Пенсионер, вроде там "разжевали" по деталям, обязательно узнаете его! Спутать сложно.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 11.11.2013, 20:30   #16
VGT
Свои грибы найду всегда
 
Аватар для VGT
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва,ВАО
Сообщений: 4,475
+
VGT хроническая грибанутость; 11%VGT хроническая грибанутость, 11%VGT хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Грибные открытия

Пробовать "всякую гадость"( с тогдашней нашей позиции) мы начали лет шесть назад. До этого собирали то, что собирают "все". Ессно, помог в этом интернет, и, в частности многие уважаемые здешние форумные жители.
Первой из необычного была мокруха еловая. Наверное, потому, что перепутать ее практически ни с чем невозможно. Эффектно было. Но не эффективно. Вкус так себе. Пачкает, носить отдельно надо.
Потом, как сейчас помню, говорушка дымчатая. Брать было немного боязно, но запах не давал ошибиться. Сначала в мариновке, потом в жареном виде. Вкус понравился. Но это скорее всего на безгрибье, достаточно уловистых мест еще не знали...
Леписту нуду, то бишь рядовку фиолетовую, приготовили раза с третьего. До этого выкидывали уже дома. Слишном "несъедобный" цвет.
Еще дольше улетал в мусоропровод, уже принесенный из леса, зонтик. Тут уже не цвет, а вид, съедобным ну никак нельзя назвать было. Зато теперь берем с удовольствием, но только на одну сковородку. Заготавливать его не хочется, он свежим должен быть, имхо...
Примерно в то же время на глаз научился среди "поганок" выцеплять млечник обыкновенный или гладыш. Гриб оказался неплох для засолки, хотя готовился только в миксе. Вкус в одинаре до сих пор не изведан.
Поверить трудно, но рыжик мы попробовали всего пару лет назад. Тут говорить особо нечего. Тройка призеров, однозначно!
Зеленушка тоже далась не с первого раза. Особенно лиственничная форма. Ее некоторая субтильность долго отпугивала. Но, слава богу, не отпугнула окончательно.
Фламмка. Этот изыск вошел в наш рацион быстро и уверенно. Благо, достаточно один раз увидеть, чтобы запомнить, и один раз попробовать, чтобы полюбить.
Совсем уж буднично попали на наш стол горькушки и валуи. Благодаря вам, друзья. Сомнениям взяться было просто неоткуда. Правда, последние отведаны только на встречах, сами пока не готовили.
Ну а открытие этого года, безусловно, "аквазонатус"! Груздь водозональный и собирать и есть - это нечто!

А что впереди? Очень "мэй би" соберусь таки попробовать колпак, ведь отличить его легко, а отзывы сугубо положительны.
Претендент на наш обеденный стол и лесной шампик, очень уж симпатичные экземпляры попадаются.
А вот аманита рубесценс имеет минимальные шансы. Мухомор, он и в урочище Африке - мухомор...

  Ответить с цитированием
Старый 11.11.2013, 20:58   #17
Хелена
Грибохват необыкновенный
 
Аватар для Хелена
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, Питер
Сообщений: 1,269
Хелена хроническая грибанутость; 26%Хелена хроническая грибанутость, 26%Хелена хроническая грибанутость, 26%
По умолчанию Re: Грибные открытия

Сбылась в этом году мечта - найти гриб-синяк. Аж 2 штуки! Вкус в ассорти особо не проявился, но порадовал своим ярко-синим цветом.
Впервые собирала водозональные грузди. Смогла их даже удачно заквасить-засолить. Ура!
Также впервые собирала штриховатую рядовку. Результатом тоже осталась довольна(да и не я одна!).
И, конечно же, чуть не забыла про открытие сезона сморковыми шапочками!!! Буду знать примерно где и когда их искать.
  Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 11.11.2013, 21:39   #18
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Грибные открытия

Хелена, спасибо, что напомнила! Да! И у меня синяк!
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 11.11.2013, 21:53   #19
Ирчик
Banned
 
Аватар для Ирчик
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Железнодорожный
Сообщений: 5,014
+
Ирчик хроническая грибанутость; 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Грибные открытия

Бодяга в помощь
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 11.11.2013, 21:53   #20
Irina
Путешественник
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, Кузьминки
Сообщений: 1,114
Irina хроническая грибанутость; 28%Irina хроническая грибанутость, 28%Irina хроническая грибанутость, 28%
По умолчанию Re: Грибные открытия

Ирчик, млечник древесинный мы как-то раз довольно много нашли с Эмили. Не отмачивала, но немного отварила. Очень ароматный гриб и красивый....
  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:13. Часовой пояс GMT +3.
Ресурс принадлежит Сообществу независимых грибников
При использовании любых материалов, принадлежащих сайту "Грибной Мир", ссылка на автора и форум gribnoymir.ru обязательна!


Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
Мобильная версия