Мобильная версия
   Грибной Мир Фото грибов, описание и названия

Вернуться   Грибной Мир > Грибная тусовка > Грибные разговоры

Грибные разговоры Общение грибников на грибные темы: где растут, как собирать, грибные прогнозы, как вести себя в лесу, научные открытия, рассказы грибников
Описание:грибы, которые мы раньше не собирали

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.11.2017, 21:33   #81
Nesta
Грибохомяк в декрете
 
Аватар для Nesta
 
Регистрация: 28.08.2015
Адрес: МО
Сообщений: 2,966
+
Nesta хроническая грибанутость; 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%
По умолчанию Re: Наши грибные открытия

Цитата:
Сообщение от Дрон Посмотреть сообщение
А я в этом году наконец распробовал боровики. Правда понравились только в маринованном виде. Не теряют своей хрусткости и обладают вполне себе самостоятельным вкусом.
В томате они тоже хороши, хрумкие
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 09.11.2017, 21:44   #82
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,937
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: Наши грибные открытия

Цитата:
Сообщение от Nesta Посмотреть сообщение
В томате они тоже хороши, хрумкие
Nesta! Да как ты ухитрилась в этом сезоне настолько закушаться, чтоб боровики - в томат?
  Ответить с цитированием
Старый 09.11.2017, 22:52   #83
Nesta
Грибохомяк в декрете
 
Аватар для Nesta
 
Регистрация: 28.08.2015
Адрес: МО
Сообщений: 2,966
+
Nesta хроническая грибанутость; 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%
По умолчанию Re: Наши грибные открытия

Цитата:
Сообщение от Лалангамена Посмотреть сообщение
Nesta! Да как ты ухитрилась в этом сезоне настолько закушаться, чтоб боровики - в томат?
Лала,это в прошлом году. В этом не боровики, а котячьи рыдания
Между прочим, очень вкусно! И не только боровики.
А ещё их вкусно в лимонном соке и просто соленые с укропом (когда заливается рассолом и под крышки).
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 08.09.2018, 19:55   #84
Orcessa
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Orcessa
 
Регистрация: 13.07.2015
Адрес: Конаково
Сообщений: 1,007
Orcessa грибанутость 10-го уровня; 71%Orcessa грибанутость 10-го уровня, 71%Orcessa грибанутость 10-го уровня, 71%
По умолчанию Re: Наши грибные открытия

В этом грибном сезоне у меня 2 грибных открытия.
1. ТСЖ. Первый мой ТСЖ был обнаружен на территории предприятия, где я тружусь, произрастал на маньчжурском орехе (жалко дерево,красивое...) в двадцатых числах мая. Т.к. на территории промышленных предприятий и вблизи их грибы мы не собираем, то и гриб остался доживать свои дни на месте своего рождения.

2. Строчки. Я знаю, что они растут у нас в городском бору, но никогда их там не находила. А в том году в День рождения дочери, когда дети дружной толпой откапывали пиратский клад с тремя килограммами конфет, у меня под ногами, прямо на прохожей, хорошо утоптанной дорожке, оказалась сосновая шишка какой-то "странной формы". При ближайшем рассмотрении это оказался строчок. Т.к. гриб оказался один и ввиду того, что в День рождения дочери гости находятся в приоритете, то пришлось "придушить" свою грибную Жабу с её заманиванием меня в лесные дебри и оставить её в том же бору, на той же самой дорожке, где и был найден гриб (место я запомнила).
  Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 09.09.2018, 11:43   #85
Песец
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Песец
 
Регистрация: 22.10.2016
Адрес: Поле чудес
Сообщений: 149
Песец грибанутость 2-го уровня; 14%Песец грибанутость 2-го уровня, 14%Песец грибанутость 2-го уровня, 14%
По умолчанию Re: Наши грибные открытия

Orcessa, ТСЖ надо было срезать чтоб не пылил. В городе деревьям труднее из за экологии и вредителей, ослаблены. А тут еще и агрессивный гриб будет нападать.
  Ответить с цитированием
Старый 15.10.2018, 10:35   #86
andr6309
Продвинутый пользователь
 
Аватар для andr6309
 
Регистрация: 04.11.2013
Адрес: Дубна, Подмосковье
Сообщений: 733
andr6309 хроническая грибанутость; 45%andr6309 хроническая грибанутость, 45%andr6309 хроническая грибанутость, 45%
По умолчанию Re: Грибные открытия

Цитата:
Сообщение от andr6309 Посмотреть сообщение
Как и Витум, по натуре я консерватор. Новые виды начал осваивать с 2008 года, года когда я стал участником "грибного интернета". За пять лет внедрены следующие виды:
- млечник древесинный (очень редкий гриб в тех местах,где я собираю);
- колпак кольчатый;
- мокруха еловая (и розовая с пятнистой);
- фламмулина бархатистоногая;
- гриб-зонтик пестрый;
- вешенки всякие (грибы из разряда "неберучек", идут в дело только в некоторых специальных случаях);
- ежовик пестрый (используется аналогично вешенке);
- рядовка штриховатая;
- зеленушка (как и древесинный млечник редка в моих местах);
- рядовка фиолетовая (с этого года).

Все грибы, кроме вешенок и пестрых ежовиков очень достойны!
Освоение новых для меня видов замедлилось ввиду того, что как правило, номенклатуры достаточно для закрытия годовой грибной потребности. Однако безгрибный 2018-й сподвигнул меня на сбор перелесковых шампиньонов (не в магазине же покупать). Шампиньон как шампиньон...

А еще, пару лет назад попробовал ТСЖ - вполне нормально, когда других нет.
Итого: за 10 лет - 12 видов.
__________________
фанат "Универсального леса"
  Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 18.10.2018, 22:13   #87
Sapa
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Sapa
 
Регистрация: 23.01.2014
Сообщений: 722
Sapa грибанутость 10-го уровня; 81%Sapa грибанутость 10-го уровня, 81%Sapa грибанутость 10-го уровня, 81%
По умолчанию Re: Наши грибные открытия

строфария сине-зеленая повкусней,например, рядовки фиолетовой. только мошка на нее налипает. у меня другое открытие, лет 10 росянку искал, наконец нашел, и сразу тысячи.
  Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 18.10.2018, 23:22   #88
Своя
Sanguisorba obtusa
 
Аватар для Своя
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,234
+
Своя хроническая грибанутость; 11%Своя хроническая грибанутость, 11%Своя хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Наши грибные открытия

Sapa, стоит только раз увидеть, а потом само в глаза будет бросаться.
__________________
С.ПЛАТТ Ночью спокойной Тихою тенью Чуть раздвигая Почву сырую Лезем на воздух Мало нам надо Нас только много
  Ответить с цитированием
Старый 18.10.2018, 23:30   #89
Sapa
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Sapa
 
Регистрация: 23.01.2014
Сообщений: 722
Sapa грибанутость 10-го уровня; 81%Sapa грибанутость 10-го уровня, 81%Sapa грибанутость 10-го уровня, 81%
По умолчанию Re: Наши грибные открытия

Цитата:
Сообщение от Своя Посмотреть сообщение
Sapa, стоит только раз увидеть, а потом само в глаза будет бросаться.
может быть. но пока по подобным местам смотрел, нэма аднака.
  Ответить с цитированием
Старый 19.10.2018, 20:04   #90
Ella
Новый пользователь
 
Аватар для Ella
 
Регистрация: 18.10.2018
Адрес: Красногорск, М.о.
Сообщений: 14
Ella грибанутость 2-го уровня; 13%Ella грибанутость 2-го уровня, 13%Ella грибанутость 2-го уровня, 13%
ВКонтакте Facebook
По умолчанию Re: Наши грибные открытия

Прочитала про гриб stropharia aeruginosa -строфария сине-зелёная... Попадается в лесу часто, но вид аппетита не вызывает... О съедобности гриба нашла статью на сайте mirgribnika.ru... ОООООчень интересная! [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ]
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 19.10.2018, 20:25   #91
Ella
Новый пользователь
 
Аватар для Ella
 
Регистрация: 18.10.2018
Адрес: Красногорск, М.о.
Сообщений: 14
Ella грибанутость 2-го уровня; 13%Ella грибанутость 2-го уровня, 13%Ella грибанутость 2-го уровня, 13%
ВКонтакте Facebook
По умолчанию Re: Наши грибные открытия

В начале августа увидела целую плантацию таких грибов. За 15-20 минут можно было набрать большую корзину...По виду - какие-то млечники. Искала, но ни где не попадались похожие фото. Возможно, кому-то знакомы эти грибы. Буду благодарна в опознании этих рыжих красавцев...
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ]
  Ответить с цитированием
Старый 19.10.2018, 20:30   #92
Своя
Sanguisorba obtusa
 
Аватар для Своя
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,234
+
Своя хроническая грибанутость; 11%Своя хроническая грибанутость, 11%Своя хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию

...

Цитата:
Сообщение от Ella Посмотреть сообщение
какие-то млечники
Молочай, подмолочник, лактариус волемус.
__________________
С.ПЛАТТ Ночью спокойной Тихою тенью Чуть раздвигая Почву сырую Лезем на воздух Мало нам надо Нас только много

  Ответить с цитированием
Старый 19.10.2018, 20:39   #93
Ella
Новый пользователь
 
Аватар для Ella
 
Регистрация: 18.10.2018
Адрес: Красногорск, М.о.
Сообщений: 14
Ella грибанутость 2-го уровня; 13%Ella грибанутость 2-го уровня, 13%Ella грибанутость 2-го уровня, 13%
ВКонтакте Facebook
По умолчанию Re: Наши грибные открытия

Спасибо за млечников. Почитаю про них.
Недавно ещё нашла вот такие грибы... растут, как положено, из земли на склоне придорожной канавы. Я определила их как Рядовка тополёвая... я права?
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ]
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ]
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ]
  Ответить с цитированием
Старый 19.10.2018, 20:53   #94
Своя
Sanguisorba obtusa
 
Аватар для Своя
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,234
+
Своя хроническая грибанутость; 11%Своя хроническая грибанутость, 11%Своя хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию

Ella, а что в строфариях Вас так уж заинтересовало?

Цитата:
Сообщение от Ella Посмотреть сообщение
Рядовка тополёвая... я права?
Похоже. Смотря с какими деревьями росли. Если с соснами- то может и другой вид рядовки. Почитайте [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ]
Не мойте грибы перед определением.

пс
Определялка http://gribnoymir.ru/showthread.php?p=113418#post113418
__________________
С.ПЛАТТ Ночью спокойной Тихою тенью Чуть раздвигая Почву сырую Лезем на воздух Мало нам надо Нас только много

  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 19.10.2018, 20:58   #95
andr6309
Продвинутый пользователь
 
Аватар для andr6309
 
Регистрация: 04.11.2013
Адрес: Дубна, Подмосковье
Сообщений: 733
andr6309 хроническая грибанутость; 45%andr6309 хроническая грибанутость, 45%andr6309 хроническая грибанутость, 45%
По умолчанию Re: Наши грибные открытия

Цитата:
Сообщение от Sapa Посмотреть сообщение
строфария сине-зеленая повкусней,например, рядовки фиолетовой. только мошка на нее налипает. у меня другое открытие, лет 10 росянку искал, наконец нашел, и сразу тысячи.

Знаю я и сине-зеленую, только запах гриба мне в отличии от фиолетки не нравится.
__________________
фанат "Универсального леса"
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 20.10.2018, 19:34   #96
Orcessa
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Orcessa
 
Регистрация: 13.07.2015
Адрес: Конаково
Сообщений: 1,007
Orcessa грибанутость 10-го уровня; 71%Orcessa грибанутость 10-го уровня, 71%Orcessa грибанутость 10-го уровня, 71%
По умолчанию Re: Наши грибные открытия

Да, год тот еще. За неимением приличных грибов тоже перешла на рядовку фиолетовую и строфарию сине-зеленую (найдены и собраны мной впервые).
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 20.10.2018, 23:49   #97
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,937
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: Наши грибные открытия

Orcessa, просто пожарила? Как впечатления именно от строфарии?
Я пыталась сине зелёную мариновать. Выбросила... после отваривания она стала мягкой и бесцветной, фууу.
  Ответить с цитированием
Старый 21.10.2018, 09:01   #98
Orcessa
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Orcessa
 
Регистрация: 13.07.2015
Адрес: Конаково
Сообщений: 1,007
Orcessa грибанутость 10-го уровня; 71%Orcessa грибанутость 10-го уровня, 71%Orcessa грибанутость 10-го уровня, 71%
По умолчанию Re: Наши грибные открытия

Лалангамена, прочитала, что пленку со шляпки строфарии нужно снимать, что и делаю. Снимается она очень просто. После отваривания, действительно, становится блеклой. Про вкус особо ничего сказать не могу, т.к. была в миксе с маслятами, но, единственное - не горчит и не противная. Возможно просто безвкусная. Это надо проверять большим количеством, а у меня был всего десяток. Общее впечатление - на безгрибье и строфария сине-зеленая - ГРИБ!
  Ответить с цитированием
Старый 21.10.2018, 10:04   #99
andr6309
Продвинутый пользователь
 
Аватар для andr6309
 
Регистрация: 04.11.2013
Адрес: Дубна, Подмосковье
Сообщений: 733
andr6309 хроническая грибанутость; 45%andr6309 хроническая грибанутость, 45%andr6309 хроническая грибанутость, 45%
По умолчанию Re: Наши грибные открытия

Цитата:
Сообщение от Orcessa Посмотреть сообщение
Да, год тот еще. За неимением приличных грибов тоже перешла на рядовку фиолетовую и строфарию сине-зеленую (найдены и собраны мной впервые).
Отдельно я фиолетку тоже не ел и вкусовые качества оценил по косвенным признакам. Первый раз в достойном количестве собрали в совместном походе с гостями из Москвы. Жене и ее подруге грибок очень понравился цветом, запахом и фактурой (особенно на ощупь). Как водится, первый раз в жизни собранные грибы были отварены отдельно. Девушек я попросил сделать, например омлет с фиолеткой на завтрак, и после переборки остальных грибов с чистой совестью пошел спать. Утром у меня первым вопросом прозвучало - удалось ли приготовить что-нибудь из фиолетки? Мне сказали, что да, но съесть больше ничего не удастся, все кончилось (вкусно очень было).
__________________
фанат "Универсального леса"
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 21.10.2018, 10:57   #100
Nesta
Грибохомяк в декрете
 
Аватар для Nesta
 
Регистрация: 28.08.2015
Адрес: МО
Сообщений: 2,966
+
Nesta хроническая грибанутость; 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%
По умолчанию Re: Наши грибные открытия

Мне фиолетовая очень в квашеном виде понравилась. Особенно консистенция. Ни на что другое непохоже.
  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:40. Часовой пояс GMT +3.
Ресурс принадлежит Сообществу независимых грибников
При использовании любых материалов, принадлежащих сайту "Грибной Мир", ссылка на автора и форум gribnoymir.ru обязательна!


Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
Мобильная версия