Мобильная версия
   Грибной Мир Фото грибов, описание и названия

Вернуться   Грибной Мир > Грибная тусовка > Грибные разговоры

Грибные разговоры Общение грибников на грибные темы: где растут, как собирать, грибные прогнозы, как вести себя в лесу, научные открытия, рассказы грибников
Описание:Всякое-разное, связанное с грибами

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.12.2015, 00:39   #41
Своя
Sanguisorba obtusa
 
Аватар для Своя
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,234
+
Своя хроническая грибанутость; 11%Своя хроническая грибанутость, 11%Своя хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Общие вопросы на грибные темы

А что, действительно галерины [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ] в Подмосковье?
__________________
С.ПЛАТТ Ночью спокойной Тихою тенью Чуть раздвигая Почву сырую Лезем на воздух Мало нам надо Нас только много
  Ответить с цитированием
Старый 27.12.2015, 22:29   #42
Наа
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Наа
 
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 339
Наа грибанутость 4-го уровня; 62%Наа грибанутость 4-го уровня, 62%Наа грибанутость 4-го уровня, 62%
По умолчанию Re: Общие вопросы на грибные темы

Цитата:
Сообщение от Своя Посмотреть сообщение
А что, действительно галерины [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ] в Подмосковье?
Да это бред безграмотных журналистов и, возможно, доцента кафедры МГУ микологии и альгологии К. Тарасова.
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 28.12.2015, 00:13   #43
Своя
Sanguisorba obtusa
 
Аватар для Своя
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,234
+
Своя хроническая грибанутость; 11%Своя хроническая грибанутость, 11%Своя хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Общие вопросы на грибные темы

Ну ладно К. Тарасов, дык и Вишневский подтверждает, что раньше галерины практичекски не было.
Я не знаю, просто интересно стало. Это вопрос к старым продвинутым грибникам, которые разбираются и давно грибничат.
__________________
С.ПЛАТТ Ночью спокойной Тихою тенью Чуть раздвигая Почву сырую Лезем на воздух Мало нам надо Нас только много
  Ответить с цитированием
Старый 28.12.2015, 08:12   #44
Orcessa
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Orcessa
 
Регистрация: 13.07.2015
Адрес: Конаково
Сообщений: 1,007
Orcessa грибанутость 10-го уровня; 71%Orcessa грибанутость 10-го уровня, 71%Orcessa грибанутость 10-го уровня, 71%
По умолчанию Re: Общие вопросы на грибные темы

Своя, я это грибок хорошо знаю. Он у нас всю жизнь растет. А то что там в прессе пишут, это все бред и рассчитан это бред на безграмотных грибников, которые знают только белые с подберезовиками, а все другие грибы у них поганки.
ЗЫ. К продвинутым грибникам я себя, конечно же не отношу, но опенок от галерины отличу.
  Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 29.12.2015, 16:37   #45
Flo
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Flo
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 596
Flo грибанутость 10-го уровня; 43%Flo грибанутость 10-го уровня, 43%Flo грибанутость 10-го уровня, 43%
По умолчанию Re: Общие вопросы на грибные темы

Да просто доцент кафедры МГУ микологии и альгологии К. Тарасов таким незатейливым способом конкурентов разгоняет))
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 29.12.2015, 21:05   #46
Своя
Sanguisorba obtusa
 
Аватар для Своя
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,234
+
Своя хроническая грибанутость; 11%Своя хроническая грибанутость, 11%Своя хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Общие вопросы на грибные темы

Цитата:
Сообщение от Flo Посмотреть сообщение
конкурентов разгоняет
Думаю, что он вообще "в поле" не выходит.
Цитата из интервью М.Вишневского:
Цитата:
У нас её почти не было, но в связи с потеплением, она появляется всё чаще... до пяти лет назад, лет двадцать, за всё это время я находил её два-три раза, а за последние 3-4 года, я её встречал уже раз пятнадцать. Это говорит отом, что этот гриб начал у нас достаточно широко расселяться.
__________________
С.ПЛАТТ Ночью спокойной Тихою тенью Чуть раздвигая Почву сырую Лезем на воздух Мало нам надо Нас только много
  Ответить с цитированием
Старый 30.12.2015, 13:07   #47
nebularis
Продвинутый пользователь
 
Аватар для nebularis
 
Регистрация: 27.10.2013
Сообщений: 618
nebularis хроническая грибанутость; 14%nebularis хроническая грибанутость, 14%nebularis хроническая грибанутость, 14%
По умолчанию Re: Общие вопросы на грибные темы

Я то же ее не встречал галерину в лесах, где обычно собираю грибы. (5-15 лет назад ( вне сезона нормальных грибов) я собирал все не горькие или не очень горькие опята. Только лет 10, или не многим более, узнал о галерине и пытался ее найти , но в своих местах безуспешно.
Сейчас стремные опята не беру, но до сих пор не уверен на 100% какая она галерина.
Очень видимо связано с типом леса. (хотя микологи должны бы ходить по разным лесам)
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 31.12.2015, 15:13   #48
Наа
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Наа
 
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 339
Наа грибанутость 4-го уровня; 62%Наа грибанутость 4-го уровня, 62%Наа грибанутость 4-го уровня, 62%
По умолчанию Re: Общие вопросы на грибные темы

Цитата:
Сообщение от Своя Посмотреть сообщение
за всё это время я находил её два-три раза, а за последние 3-4 года, я её встречал уже раз пятнадцать. Это говорит о том, что этот гриб начал у нас достаточно широко расселяться.
Какие странные выводы у Вишневского, за 3-4 года увидел 15 раз (это значит увидел 3-5 грибов за сезон) и пишет о широком расселении галерины. Как по мне, такие единичные находки совсем не говорят о широком расселении.
  Ответить с цитированием
Старый 01.01.2016, 14:47   #49
Пехотинец
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Пехотинец
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: г. Королев М.о.
Сообщений: 712
Пехотинец грибанутость 10-го уровня; 45%Пехотинец грибанутость 10-го уровня, 45%Пехотинец грибанутость 10-го уровня, 45%
По умолчанию Re: Общие вопросы на грибные темы

Цитата:
Сообщение от Своя Посмотреть сообщение
А что, действительно галерины [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ] в Подмосковье?
За все Подмосковье не скажу, но в Мытищинском районе Московской области в жизни не встречал.

Стало интересно, на что она, галерина, похожа. Прошел по ссылке и дальше, фотографии посмотрел. И понял, что я ее теперь и от подберезовика-то не отличу, а не только от осеннего опенка. Про летние уж молчу... На чешуйчатке надломился...
  Ответить с цитированием
Старый 09.01.2016, 22:58   #50
Партизан
Забивший на всё
 
Аватар для Партизан
 
Регистрация: 28.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 905
Партизан грибанутость 10-го уровня; 56%Партизан грибанутость 10-го уровня, 56%Партизан грибанутость 10-го уровня, 56%
По умолчанию Re: Общие вопросы на грибные темы

Сегодня утром, щёлкая по телеканалам, попал на программу Тимофея Баженова, он там грибы собирал. Ходит в плаще брезентовом, корзина правильная. Весь из себя заядлый грибник. И попался ему сросток свинушек тонких. И как начал тов.Баженов их нахваливать: и красивые они, и хорошенькие, и крепенькие, и вкусные в засоле, и даже в супе хороши, хотя и горчат, если неправильно приготовить. В общем любят свинушки грибники, и я, Тимофей Баженов, их тоже возьму. Вот так!
  Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 09.01.2016, 23:06   #51
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,937
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: Общие вопросы на грибные темы

Ай да Тимофей Баженов. И свинушки ест, и волк у него дома живёт. После волка я вообще ничему не верю. Показуха.
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 09.01.2016, 23:09   #52
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Общие вопросы на грибные темы

Партизан, Миш, не видела эту передачу, хотя "Рейтинг Баженова" иногда смотрю. Повеселил ты меня, однако! Я думала, что хоть Баженов умнее, а значит он такой же, как и все "телевизионщики" - недалёкий и выпендрёжный.) Пусть жрёт тогда... не жалко. Может, поумнеет.)))
  Ответить с цитированием
Старый 09.01.2016, 23:32   #53
Партизан
Забивший на всё
 
Аватар для Партизан
 
Регистрация: 28.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 905
Партизан грибанутость 10-го уровня; 56%Партизан грибанутость 10-го уровня, 56%Партизан грибанутость 10-го уровня, 56%
По умолчанию Re: Общие вопросы на грибные темы

Он может и умный, но вся программа снимается по западным канонам для недалёкого зрителя-потребителя. Ну и самому автору "рейтинг" надо поднимать и пиариться. Я с большим сомнением наблюдал, как он голыми руками берёт, якобы диких, хорьков, лесных котов и прочих лисиц. И орла за пару часов приручил. Ага, так я и поверил!
А что касается свинушек. Будем надеяться, что не так уж много зрителей у его программы. Я уже своих друзей-знакомых перестал убеждать не собирать и не употреблять их. Всё равно не переубедить.
  Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 10.01.2016, 23:28   #54
Aex1
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Aex1
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 684
Aex1 хроническая грибанутость; 43%Aex1 хроническая грибанутость, 43%Aex1 хроническая грибанутость, 43%
По умолчанию Re: Общие вопросы на грибные темы

Смотрите, что случайно встретил на Youtube, когда с ностальгией просматривал видеоотчеты от разных грибников. Сказать по правде, последнее время довольно часто захожу на наш сайт, чтобы просто перечитать и посмаковать прошлогодние отчеты, прямо такой грибной лечебник в чистом виде. Ну, а потом на Youtube плавно переползаю, и вот что там вычитал:

"Так как я живу в Италии, у нас лимит на сбор грибов и ягод (3 кг грибов на чел. в день и 1 кг ягод). Покупаем годовую лицензию 63 евро только в нашей области (в других областях варьируются цены плюс без 8 часового курса по опознании грибов, лицензии не видать).Можем собирать только по вторникам и четвергам, в субботу и воскресенье выбираем парный или не парный день, так как все данные указываются в лицензии. По этому мы с мужем покупаем две и тогда можем собирать и в субботу и в воскресенье, потому что во вторник и четверг работаем и редко есть возможность отпроситься. Лесные гвардии можно встретить на каждом повороте, и тогда если перебрал в весе, или шапочка белого менее 4 см или других видов менее 2 см или день не тот, штрафы огромные с конфискацией грибов и лицензии. Жители горной местности имеют больше привилегий и в весе и в днях, потом всё зависит от области."

Взято здесь, в комментариях:


Ну, про лицензии и нормы грибосбора на Западе мы наслышаны, но тут прямо первоисточник. И представил: как это установить лимит - 3 кг в день??! Да я бы корзину тому на голову одел, кто бы такие законы придумал! Не знаю, как у рыбаков, но грибников не замай!
  Ответить с цитированием
Старый 11.01.2016, 00:21   #55
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Общие вопросы на грибные темы

Цитата:
Сообщение от Aex1 Посмотреть сообщение
Да я бы корзину тому на голову одел, кто бы такие законы придумал!
И загремел бы в итальянскую кутузку и тю-тю твоя лицензия
Как же хорошо в Расее - бери скока хочешь, когда хочешь и с кем хочешь)
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 11.01.2016, 00:34   #56
Ирчик
Banned
 
Аватар для Ирчик
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Железнодорожный
Сообщений: 5,014
+
Ирчик хроническая грибанутость; 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Общие вопросы на грибные темы

Aex1, спасибо за экскурс. Вот они, заграницы, даже грибов не пособирать нормально. 3 кг это ежу на смех.
Ой, а Лесогулы бы что делали, они по ведру черники в день собирает. А Лалангаменычам денег на штрафы бы не хватило, они бруснику кадками измеряют.
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 11.01.2016, 02:00   #57
nebularis
Продвинутый пользователь
 
Аватар для nebularis
 
Регистрация: 27.10.2013
Сообщений: 618
nebularis хроническая грибанутость; 14%nebularis хроническая грибанутость, 14%nebularis хроническая грибанутость, 14%
По умолчанию Re: Общие вопросы на грибные темы

Aex1 с удовольствием посмотрел ролик. (хотя сначала подумал, что ролик из Италии, потом понял, что лес наш.)
Про ограничения на западе что можно сказать - думаю наверняка как то можно решить этот вопрос. Ведь везде же можно договориться, найти подход и понимание, найти лазейки и т.п., если грибники уж очень серьезно зависимые.
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 11.01.2016, 08:23   #58
Ирчик
Banned
 
Аватар для Ирчик
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Железнодорожный
Сообщений: 5,014
+
Ирчик хроническая грибанутость; 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Общие вопросы на грибные темы

Можно, сразу отправят к психологу с нашей зависимостью

  Ответить с цитированием
Старый 23.01.2016, 17:27   #59
Своя
Sanguisorba obtusa
 
Аватар для Своя
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,234
+
Своя хроническая грибанутость; 11%Своя хроническая грибанутость, 11%Своя хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Общие вопросы на грибные темы

Наши конкуренты- козлы.

__________________
С.ПЛАТТ Ночью спокойной Тихою тенью Чуть раздвигая Почву сырую Лезем на воздух Мало нам надо Нас только много
  Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 23.01.2016, 18:34   #60
waterproof
непромокаема я
 
Аватар для waterproof
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Воскресенск
Сообщений: 2,534
waterproof хроническая грибанутость; 27%waterproof хроническая грибанутость, 27%waterproof хроническая грибанутость, 27%
По умолчанию Re: Общие вопросы на грибные темы

Ах, вот почему сложно найти фламку внизу! Козлы съели!))
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:47. Часовой пояс GMT +3.
Ресурс принадлежит Сообществу независимых грибников
При использовании любых материалов, принадлежащих сайту "Грибной Мир", ссылка на автора и форум gribnoymir.ru обязательна!


Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
Мобильная версия