Мобильная версия
   Грибной Мир Фото грибов, описание и названия

Вернуться   Грибной Мир > Наши рецепты > Рецепты с грибами > Закуски и салаты с грибами

Закуски и салаты с грибами Бутерброды, салаты, икра, сырые грибы и другие закуски или быстрые блюда

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.03.2016, 20:26   #1
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Грибы, тушеные с фасолью в томате

Когда меня мои издатели долбали заказами, мне надо было выдумывать что-то новое, неизбитое, но оригинальное и вкусное. И, одно из основных моих правил в готовке, чтобы после приготовления не умирать от усталости.)) А ещё так решается проблема утилизация зерновой фасоли прошлого года, которой меня снабжает мамочка. И вот, я попробовала "накулинарить" что-нить грибо-фасольное, чтобы было вкусно, не утомительно, и питательно в пост. Последнее особо удалось, т.к. сплошной белок: и фасоль, и грибы! А томат даёт пикантную кислинку и служит гарантом сохранности.)
Ингредиенты:
0,5 кг свежих грибов, 200 г сухой фасоли, 2-3 головки репчатого лука, 3-5 зубчиков чеснока, 0,5 кг томатов, зелень петрушки, укропа, кинзы – по небольшому пучку, соль – 30-40 г, сахар – 30 г, специи – по вашему вкусу, постное масло для обжарки. (Заметьте, без уксуса!)
Приготовление:
Для этого блюда подойдут любые грибы, кроме излишне ломких и хрупких: я это блюдо делала с подосами, подберами, лисами, синяками, опятами. Но самые вкусные получились боровики и северные опята (толстоногие). Фасоль же лучше брать белых или светло окрашенных сортов – у них нежнее кожица зерна (я использовала розовую). И, будет лучше, если фасоль заранее замочить в холодной воде часов на 8-10, а то и на 12. Итак, грибы надо перебрать, помыть и порезать небольшими кусочками. Бланшировать в подсоленной воде минут 15-20, затем слить и дать стечь (белых, боровиков и подберов это не касается, а вот подосы лучше отварить, а то консервы получаются почти черными). Фасоль отварить до готовности без соли (соль замедляет разваривание фасоли). Воду слить. Репчатый лук обжарить на постном масле до прозрачности. Добавить отваренную фасоль и отдельно обжаренные на постном масле грибы. Помидоры помыть, снять с них шкуру и пропустить через мясорубку или измельчить в блендере. Добавить томат к тушащимся фасоли с грибами. Закрыть всё крышкой и тушить, помешивая минут 20. Затем добавить мелко рубленный чеснок, рубленную зелень, соль, сахар и специи (перец, хмели-сунели, регани и пр.) - пробуйте, чтобы был гармоничный вкус! Тушить, до тех пор, пока зелень не будет готова. После, разложите всё в подготовленные стерильные банки, накройте стерильными крышками и поставьте в кастрюлю с горячей водой для стерилизации. (под банки подложить тряпочку!) Пол-литровые банки стерилизовать 30 минут, после чего герметично укупорить жестяными лакированными крышками. Консервы перевернуть на крышку, укрыть одеялом и оставить на ночь для медленного остывания.
Хранить можно при комнатной температуре 2 года!

  Ответить с цитированием
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:32. Часовой пояс GMT +3.
Ресурс принадлежит Сообществу независимых грибников
При использовании любых материалов, принадлежащих сайту "Грибной Мир", ссылка на автора и форум gribnoymir.ru обязательна!


Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
Мобильная версия