Мобильная версия
   Грибной Мир Фото грибов, описание и названия

Вернуться   Грибной Мир > Грибная энциклопедия > Ложные, несъедобные и ядовитые грибы

Ложные, несъедобные и ядовитые грибы Как определить? Какие различия? Мифы и заблуждения грибного мира
Описание:Ложный белый гриб Tylopilus felleus

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.10.2016, 17:48   #21
Илария
Пользователь
 
Аватар для Илария
 
Регистрация: 19.09.2016
Адрес: г. Москва,ЮЗАО Гагаринский район.
Сообщений: 60
Илария грибанутость 3-го уровня; 41%Илария грибанутость 3-го уровня, 41%Илария грибанутость 3-го уровня, 41%
По умолчанию Re: Желчный гриб

Варварушка, waterproof, спасибо вам большое.
  Ответить с цитированием
Старый 22.01.2017, 18:46   #22
Наа
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Наа
 
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 339
Наа грибанутость 4-го уровня; 62%Наа грибанутость 4-го уровня, 62%Наа грибанутость 4-го уровня, 62%
По умолчанию Re: Желчный гриб

Цитата:
Сообщение от Ариона Посмотреть сообщение
Лала, а рецепт в №4 "Грибника" на стр. 4 не подходит? Знаю, что два человека с ГКО точно его едят, они и подсказали рецепт.
Цитата:
Сообщение от Лалангамена Посмотреть сообщение
Ариона, подходит)))
А что это за рецепт?
  Ответить с цитированием
Старый 22.01.2017, 21:25   #23
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,937
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: Желчный гриб

Цитата:
Сообщение от Наа Посмотреть сообщение
А что это за рецепт?
Откопать бы тот номер журнала в моих сундуках)) желчный - то я так и не приготовила ни разу.
  Ответить с цитированием
Старый 16.07.2017, 23:39   #24
Олег Олегович
Пользователь
 
Аватар для Олег Олегович
 
Регистрация: 17.05.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 59
Олег Олегович грибанутость 6-го уровня; 99%Олег Олегович грибанутость 6-го уровня, 99%Олег Олегович грибанутость 6-го уровня, 99%
По умолчанию Re: Подмосковье июль 2017

Цитата:
Сообщение от Своя Посмотреть сообщение
Значит желчные уже повырастали.
К сожалению, желчные грибы, за последнее время (≈ 10 лет), всё чаще стали появляться в Подмосковье!
Данный гриб, был присущ более южным областям (Курская, Орловская, Брянская и т.д.)
Его чаще можно найти в сухих лесах! А сейчас, Друзья, в Подмосковье, залитое водой, нужно умудриться, чтобы отыскать "Жилочный гриб"!
Но всё равно, - нужно быть бдительными!
Один "грибочек", может испортить всю засолку на зиму!!! ... ...

Уверен, что Форумчане, ни разу такой гриб даже не видали!!!

Мне же "посчастливилось" в 2010 году (после масштабных лесных пожаров в Подмосковье) положить в корзинку аж целых два гриба! И лишь только дома, при переборке корзины, удалось (!) их опознать и выкинуть!

"БДИ"! - как говорил Козьма Прутков!
Сами видите, какая погода стоит на улице и в лесу!

  Ответить с цитированием
Старый 17.07.2017, 00:37   #25
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,937
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: Подмосковье июль 2017

Олег Олегович, у нас в Ярославской области этих желчных - как грязи. И по влажным оврагам, и по тёмным ельникам. С детства научена отцом их определять
  Ответить с цитированием
Старый 17.07.2017, 00:40   #26
Fred
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Fred
 
Регистрация: 19.07.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 2,095
+
Fred хроническая грибанутость; 85%Fred хроническая грибанутость, 85%Fred хроническая грибанутость, 85%
По умолчанию Re: Подмосковье июль 2017

Да и в Конаковском Мхе иной раз этих желчных пруд пруди. Кстати как раз именно там я впервые с ними и столкнулся, это было ещё в далёких 90-х.
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 17.07.2017, 01:06   #27
Олег Олегович
Пользователь
 
Аватар для Олег Олегович
 
Регистрация: 17.05.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 59
Олег Олегович грибанутость 6-го уровня; 99%Олег Олегович грибанутость 6-го уровня, 99%Олег Олегович грибанутость 6-го уровня, 99%
По умолчанию Re: Подмосковье июль 2017

Цитата:
Сообщение от Лалангамена Посмотреть сообщение
Олег Олегович, у нас в Ярославской области этих желчных - как грязи. И по влажным оврагам, и по тёмным ельникам. С детства научена отцом их определять
Спасибо огромное за Ваш ответ!
Честно говоря, я крайне удивлён , что Tylopilus felleus "добрался" до Ярославской области!.. Ведь же это не много севернее Московской области! ...
Удивительно, что делает погода!!! ... ...
Если не сложно, то, пожалуйста, расскажите всем Форумчанам (приложив при возможности фотографии), как отличить желчный гриб, по рисунку, по мякоти и так далее.
Думаю, что многим Форумчанам, будет интересен Ваш рассказ и предостережение, как сделать так, чтобы эта гадость не попала в корзину, ну а тем более на обеденный стол!

  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 17.07.2017, 06:14   #28
Nesta
Грибохомяк в декрете
 
Аватар для Nesta
 
Регистрация: 28.08.2015
Адрес: МО
Сообщений: 2,966
+
Nesta хроническая грибанутость; 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%
По умолчанию Re: Подмосковье июль 2017

Да и в Подмосковье желчные уже очень давно встречаются, а в ТО так вообще он - постоянный житель "нашего" леса, стоит полянами.

Цитата:
Сообщение от Олег Олегович Посмотреть сообщение
как сделать так, чтобы эта гадость не попала в корзину, ну а тем более на обеденный стол!
Думаю, одна наша грибомирянка с Вами поспорит насчёт гадости не ленитесь почитать форум
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 17.07.2017, 14:02   #29
mvkarpov
Местный поганочник
 
Аватар для mvkarpov
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Moscow
Сообщений: 3,058
+
mvkarpov хроническая грибанутость; 28%mvkarpov хроническая грибанутость, 28%mvkarpov хроническая грибанутость, 28%
По умолчанию Re: Подмосковье июль 2017

Цитата:
Сообщение от Олег Олегович Посмотреть сообщение
К сожалению, ЖЕЛЕЧНЫЕ ГРИБЫ, за последнее время (≈ 10 лет), всё чаще стали появляться в Подмосковье!
Данный гриб, был присущ более южным областям (Курская, Орловская, Брянская и т.д.)
Уверен, что Форумчане, ни разу такой гриб даже не видали!!!
Что за чушь? Желчный гриб - совершенно обычный гриб для Подмосковья, Владимирской, Ярославской, Вологодской областей (это только то, где я хожу по грибы). Вижу его ежегодно и помногу.
Единственное, что про него могу сказать - в отличие от большинства промысловых болетов, он совершенно нормально растёт в засуху. Бывали сухие годы, что кроме желчных никаких иных грибов не было.
  Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 17.07.2017, 14:05   #30
Своя
Sanguisorba obtusa
 
Аватар для Своя
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,234
+
Своя хроническая грибанутость; 11%Своя хроническая грибанутость, 11%Своя хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Подмосковье июль 2017

Цитата:
Сообщение от mvkarpov Посмотреть сообщение
он совершенно нормально растёт в засуху.
Может потому, что чаще всего растёт в тени?..
__________________
С.ПЛАТТ Ночью спокойной Тихою тенью Чуть раздвигая Почву сырую Лезем на воздух Мало нам надо Нас только много
  Ответить с цитированием
Старый 17.07.2017, 14:08   #31
mvkarpov
Местный поганочник
 
Аватар для mvkarpov
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Moscow
Сообщений: 3,058
+
mvkarpov хроническая грибанутость; 28%mvkarpov хроническая грибанутость, 28%mvkarpov хроническая грибанутость, 28%
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Олег Олегович Посмотреть сообщение
Я отталкиваюсь только от реальных фактов, являясь, при этом, - грибником с солидным стажем.
Солидную грибную практику нужно подковать грибной теорией.
Начнём с желчного. Вы наверное ещё не добрались до его странички на форуме.
Вот она: Tylopilus felleus

Цитата:
Сообщение от Своя Посмотреть сообщение
Может потому, что чаще всего растёт в тени?..
В засуху желчный часто поднимается на пни и гнилушки. Может там он как-то черпает влагу.
Про тень - да. Не на солнце точно. Обычно в довольно старых тенистых лесах. Всегда смешанных.

  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 17.07.2017, 15:15   #32
VITUM
Седина в бор.-лес в ребро
 
Аватар для VITUM
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, Фили
Сообщений: 726
VITUM хроническая грибанутость; 47%VITUM хроническая грибанутость, 47%VITUM хроническая грибанутость, 47%
По умолчанию Re: Подмосковье июль 2017

Олег Олегович, я собираю грибы в Подмосковье более 50 лет, и желчные тут были всегда.
Да, не столько, сколько в Прибалтике, где их тьма тьмущая, но вполне достаточно.
Пожалуй, на юго-востоке области больше, чем на западе.
Так что очень удивительно слышать, что они здесь не водятся.
Возможно, точнее Вам было бы сказать: "Не встречал".
  Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 17.07.2017, 16:22   #33
vovk
Пользователь
 
Аватар для vovk
 
Регистрация: 31.08.2015
Адрес: Котлас
Сообщений: 80
vovk грибанутость 2-го уровня; 22%vovk грибанутость 2-го уровня, 22%vovk грибанутость 2-го уровня, 22%
По умолчанию Re: Желчный гриб

Цитата:
Сообщение от Лалангамена Посмотреть сообщение
Откопать бы тот номер журнала в моих сундуках
Лалангамена
, ещё бы знать за какой год журнал.

  Ответить с цитированием
Старый 17.07.2017, 17:17   #34
Nesta
Грибохомяк в декрете
 
Аватар для Nesta
 
Регистрация: 28.08.2015
Адрес: МО
Сообщений: 2,966
+
Nesta хроническая грибанутость; 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%
По умолчанию Re: Желчный гриб

Цитата:
Сообщение от Лалангамена Посмотреть сообщение
Откопать бы тот номер журнала в моих сундуках)) желчный - то я так и не приготовила ни разу.
Помнится , Малинка его готовила в прошлом году
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 17.07.2017, 22:21   #35
MaxL
Продвинутый пользователь
 
Аватар для MaxL
 
Регистрация: 12.07.2014
Сообщений: 226
MaxL грибанутость 10-го уровня; 60%MaxL грибанутость 10-го уровня, 60%MaxL грибанутость 10-го уровня, 60%
По умолчанию Re: Подмосковье июль 2017

Цитата:
Сообщение от Олег Олегович Посмотреть сообщение
Спасибо ОГРОМНОЕ за Ваш ответ!
Честно говоря, я крайне удивлён , что Tylopilus felleus "добрался" до Ярославской области!.. Ведь же это не много севернее Московской области! ...
Удивительно, что делает погода!!! ... ...
Если не сложно, то, пожалуйста, расскажите всем Форумчанам ( приложив при возможности фотографии), как отличить желчный гриб, по рисунку, по мякоти и так далее.
Думаю, что многим Форумчанам, будет интересен Ваш рассказ и предостережение, как сделать так, чтобы эта гадость не попала в корзину, ну а тем более на обеденный стол!
Да что вы так переживаете за желчный гриб?
И с географией вы путаетесь, желчный гриб я еще 20 лет назад в Вологодской области массово находил.
  Ответить с цитированием
Старый 18.07.2017, 21:37   #36
andr6309
Продвинутый пользователь
 
Аватар для andr6309
 
Регистрация: 04.11.2013
Адрес: Дубна, Подмосковье
Сообщений: 733
andr6309 хроническая грибанутость; 45%andr6309 хроническая грибанутость, 45%andr6309 хроническая грибанутость, 45%
По умолчанию Re: Подмосковье июль 2017

Цитата:
Сообщение от Олег Олегович Посмотреть сообщение
Tylopilus felleus "добрался" до Ярославской области!
Предостережение дело хорошее, однако, желчный мне известен уже более сорока лет, и это на севере Подмосковья, попадался и на северо-востоке Тверской области. Т.е. в наших краях он не редкость.
__________________
фанат "Универсального леса"

  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 18.07.2017, 23:23   #37
Своя
Sanguisorba obtusa
 
Аватар для Своя
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,234
+
Своя хроническая грибанутость; 11%Своя хроническая грибанутость, 11%Своя хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Подмосковье июль 2017

Олег Олегович, нам не сложно рссказать про гриб! И рассказывали, и ещё сто раз рассказывать будем, если у кого в корзинке увидим, или на определение кто-то выложит...
Многие форумчане знают жёлчный гриб. А вот новичкам-грибникам почитать про него обязательно нужно! Это точно. Отравиться- не отравятся, а другие грибы, на сегодняшнем малогрибье, испортят.
__________________
С.ПЛАТТ Ночью спокойной Тихою тенью Чуть раздвигая Почву сырую Лезем на воздух Мало нам надо Нас только много

  Ответить с цитированием
Старый 31.08.2017, 22:01   #38
Sveta
Новый пользователь
 
Аватар для Sveta
 
Регистрация: 25.04.2017
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 10
Sveta грибанутость 1-го уровня; 9%Sveta грибанутость 1-го уровня, 9%Sveta грибанутость 1-го уровня, 9%
Facebook
По умолчанию Re: Желчный гриб

Цитата:
Сообщение от scorpio Посмотреть сообщение
Да, очень знакомо! Иногда издалека увидишь и уже весь в предвкушении спешишь к нему... и бац! Только я обычно лижу гименофор. Хотя смысла нет никакого... но, видимо, это как раз тот случай, когда "надежда умирает последней"!
Зачем кусать - достаточно лизнуть
  Ответить с цитированием
Старый 31.08.2017, 22:42   #39
Своя
Sanguisorba obtusa
 
Аватар для Своя
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,234
+
Своя хроническая грибанутость; 11%Своя хроническая грибанутость, 11%Своя хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Желчный гриб

Sveta, есть виды желчного, которые не очень горькие.
__________________
С.ПЛАТТ Ночью спокойной Тихою тенью Чуть раздвигая Почву сырую Лезем на воздух Мало нам надо Нас только много
  Ответить с цитированием
Старый 23.03.2018, 23:07   #40
ilimka
Новый пользователь
 
Аватар для ilimka
 
Регистрация: 01.03.2016
Адрес: СПб, Приморский
Сообщений: 23
ilimka грибанутость 1-го уровня; 9%ilimka грибанутость 1-го уровня, 9%ilimka грибанутость 1-го уровня, 9%
По умолчанию Re: Желчный гриб

Лалангамена, спасибо большое! Интересно, у вас на фото они даже червивые. Для новичков это сигнал: есть можно! Я ни разу не видела их червивыми, чистота и настораживает. Если гриб без единой дырочки, и при этом не лисичка или вороночник (да будет благословен этот форум за знание о нем), десять раз пересмотрю, несмотря на жадность. А тут вы меня заставили задуматься. Спасибо!)
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ

Метки
грибы двойники, желчный гриб, как отличить, ложный белый гриб, ложный гриб, описание грибов, фото

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:24. Часовой пояс GMT +3.
Ресурс принадлежит Сообществу независимых грибников
При использовании любых материалов, принадлежащих сайту "Грибной Мир", ссылка на автора и форум gribnoymir.ru обязательна!


Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
Мобильная версия