Мобильная версия
   Грибной Мир Фото грибов, описание и названия

Вернуться   Грибной Мир > Грибные вести > Грибы в России > Грибы в Подмосковье

Грибы в Подмосковье Отчеты о поездках за грибами в Московской области

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 02.10.2016, 17:18   #21
Fred
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Fred
 
Регистрация: 19.07.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 2,095
+
Fred хроническая грибанутость; 85%Fred хроническая грибанутость, 85%Fred хроническая грибанутость, 85%
По умолчанию Re: Подмосковье. Сентябрь 2016

Да, мыльной рядовки и в бору под Кимрами много. А штриховатую я находил исключительно по канавам. А где ж это боры на юге МО? Это риторический вопрос, на него не надо отвечать. Сами найдём) Поездка шикарная, конечно!
 
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 02.10.2016, 18:53   #22
podzvezdami
звездная
 
Аватар для podzvezdami
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Москва, Алтуфьево
Сообщений: 2,027
podzvezdami хроническая грибанутость; 77%podzvezdami хроническая грибанутость, 77%podzvezdami хроническая грибанутость, 77%
По умолчанию Re: Подмосковье. Сентябрь 2016

Этот солнечный октябрьский день мне посчастливилось не только провести на природе, но и с грибами в корзинке! Ехали мы без особой надежды на грибы, а просто погулять, пообщаться.
А лес одарил нас и прекрасной погодой, и грибами, и отличной беседой в веселой компании. Мне даже удалось поспать на природе, лежа на бревнышке и греясь под лучами еще греющего солнышка, набраться энергии на долгую рабочую неделю.

 
Старый 02.10.2016, 18:57   #23
vlad_vlad
Продвинутый пользователь
 
Аватар для vlad_vlad
 
Регистрация: 28.10.2013
Адрес: Москва, САО, Ховрино
Сообщений: 280
vlad_vlad хроническая грибанутость; 65%vlad_vlad хроническая грибанутость, 65%vlad_vlad хроническая грибанутость, 65%
По умолчанию Re: Подмосковье. Сентябрь 2016

Катались на великах и по грибы изначально не собирались. Но ехалось ходко, и до еловых посадок оказалось всего ничего. Тем более что хотелось послушать курлыканье стерхов в зоопитомнике - инстинкты-то работают и очень хочется лететь на юг). И курлыканье послушали, и грибы, как оказалось, нас ждали. Рыжики! Похоже дня через три будет бум. Мелочи порядочно и она продолжает лезть. Да и маслята - совсем крохи - тоже изредка попадались. Из прочих грибов очень неплохо была представлена волнушка - можно было набрать полную кошелку, и розовая сыроежка. А какие роскошные ведьмины круги! В общем, и покатались, и рыжиков прилично набрали. С десяток маслят. Три черноголовых подберезовика. И не промокли - успели вернуться за пять минут до дождика.
В общем, сезон заканчивать еще рано - рыжики и маслята явно еще не сказали своего последнего слова).
Миниатюры
IMAG2221.jpg   IMAG2218.jpg   IMAG2207.jpg   IMAG2213.jpg   IMAG2215.jpg  

 
Старый 02.10.2016, 20:21   #24
Илария
Пользователь
 
Аватар для Илария
 
Регистрация: 19.09.2016
Адрес: г. Москва,ЮЗАО Гагаринский район.
Сообщений: 60
Илария грибанутость 3-го уровня; 41%Илария грибанутость 3-го уровня, 41%Илария грибанутость 3-го уровня, 41%
По умолчанию Re: Подмосковье. Сентябрь 2016

К сожалению,без фото пока.Сказ о том,как я за грибами сходила.
Всю эту неделю выносила мозг родным,грезя о походе в лес ,в тайне надеясь,что кто-нибудь из них наконец сжалится надо мной и составит компанию в походе за грибами. Мой двоюродный брат,буркнув что-то нечленораздельное, отправил меня в лес одну,мама желания не выразила. Как всегда.Ладно,не привыкать,схожу одна,раз вы все годны только для поедания грибов. Утром 1 октября, проспав всё на свете,быстренько вылетаю из дома.Решила чуть поменять свой обычный маршрут. Тут вроде когда-то был пионерский лагерь с гордым названием " Дружба"... В итоге забрела на территорию специального реабилитационного центра,выбираясь оттуда десятой дорогой ,забрела в детства знакомую деревню.Где-то тут лет дцать назад был выход к лесу... Облом -колючая проволока и охрана- элитный коттедж,как никак. Спрашиваю у местных ,как выйти к лесу -посылают окружной дорогой,проваливаюсь в болото на месте бывшего пруда,чертыхаясь вхожу в лес. В итоге:20 опят,полкорзины лисичек,2 польских,2 маслёнка и 6 зонтичных шляпок.
 
Старый 02.10.2016, 20:30   #25
podzvezdami
звездная
 
Аватар для podzvezdami
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Москва, Алтуфьево
Сообщений: 2,027
podzvezdami хроническая грибанутость; 77%podzvezdami хроническая грибанутость, 77%podzvezdami хроническая грибанутость, 77%
По умолчанию Re: Подмосковье. Сентябрь 2016

Илария, главное тут не расстраиваться! Если сегодня скромный улов, то во-первых немного времени уйдет на переборку, а во-вторых в следующий раз обязательно корзинка будет полнее и тяжелее!
 
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 02.10.2016, 20:34   #26
Илария
Пользователь
 
Аватар для Илария
 
Регистрация: 19.09.2016
Адрес: г. Москва,ЮЗАО Гагаринский район.
Сообщений: 60
Илария грибанутость 3-го уровня; 41%Илария грибанутость 3-го уровня, 41%Илария грибанутость 3-го уровня, 41%
По умолчанию Re: Подмосковье. Сентябрь 2016

Podzvezdami, спасибо Вам огромное! В шоке ,если честно от того, как всё изменилось в с детства знакомых местах.
 
Старый 02.10.2016, 21:16   #27
Светлана72
Пользователь
 
Аватар для Светлана72
 
Регистрация: 21.08.2016
Адрес: Талдом
Сообщений: 63
Светлана72 грибанутость 7-го уровня; 2%Светлана72 грибанутость 7-го уровня, 2%Светлана72 грибанутость 7-го уровня, 2%
По умолчанию Re: Подмосковье. Сентябрь 2016

Всем Добрый вечер!
Поздравляю всех с "уловом"!
Мой улов сегодня более чем скромный: 2 польских, 2 белых груздя, шт 15 чернушки, 6 подосиновиков, 1 белый, совсем немножко опят и путиков. Набрала мисочку сыроежек жёлтых, такие красавцы торчали из под мха, что я не удержалась, да и место свободное в корзине было.
В общем со своим лесом я попрощалась до следующего года. Немножко грустно
"Гостевой" лес ещё навещу, как только получится, может он меня ещё чем то порадует.
 
Старый 02.10.2016, 22:11   #28
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,937
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: Подмосковье. Октябрь 2016.

Вот это октябрь!
Согрибники, вы меня удивили и порадовали своими корзинками и отчётами.
Солнце, waterproof, VGT, podzvezdami, спасибо за фотки. Благодаря увиденному воспряла духом после простуды и готова к подвигам))

vlad_vlad, а "ведьмины круги" из кого такие густые и красивые, неужели из рыжика?

Илария, вот потому я и завязала ходить с корзинкой в знакомые по детству места. Одно расстройство и ностальгия.
 
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 02.10.2016, 22:13   #29
podzvezdami
звездная
 
Аватар для podzvezdami
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Москва, Алтуфьево
Сообщений: 2,027
podzvezdami хроническая грибанутость; 77%podzvezdami хроническая грибанутость, 77%podzvezdami хроническая грибанутость, 77%
По умолчанию Re: Подмосковье. Октябрь 2016.

Илария, леса меняются быстро. В этом году леса, где мы собирали опята, вовсе нет...
 
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 02.10.2016, 22:20   #30
СерГо
Пользователь
 
Аватар для СерГо
 
Регистрация: 23.08.2014
Адрес: Горки Ленинские
Сообщений: 83
СерГо грибанутость 8-го уровня; 7%СерГо грибанутость 8-го уровня, 7%СерГо грибанутость 8-го уровня, 7%
По умолчанию Re: Подмосковье. Октябрь 2016.

Как и решил для себя, сгонял за штриховатой в сосняк в районе Белого озера, которых там (сосняков, в смысле), как в Бразилии Педров. А вот с рядовкой получилось.. хуже, чем хотелось бы. Но ! Лучше, чем могло бы быть. Штук 40 отрыл в моховых кочках. (Странно, 2-3 года назад в этих местах по коврам из штриховатой, только что не ходил ) Но примирили с действительностью они: attachmentid=3350&stc=1&d=1475435932http://gribnoymir.ru/attachment.php?attachmentid=3351&stc=1&d=147543604 0[/url] Аж 7 штук в итоге.
Я крайне редко пинофилусов находил, и меня восхитили их бородавчатые (как кожа рептилий) шляпки, и хрумкие под ножом, как репка, ножки.
Миниатюры
IMG_20161001_151706.jpg   IMG_20161001_151209.jpg  
 
Старый 02.10.2016, 22:24   #31
Наа
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Наа
 
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 339
Наа грибанутость 4-го уровня; 62%Наа грибанутость 4-го уровня, 62%Наа грибанутость 4-го уровня, 62%
По умолчанию Re: Подмосковье. Октябрь 2016.

Съездили вчера. Набрали много говорушек дымчатых, рядовок фиолетовых, лопастников, десяток несвежих зонтов, дождевиков и немного мелких моховиков. Опят не было нигде и только на обратном пути неожиданно наткнулись на локальный участок метра 3 в диаметре, где срезали ведро опят. Причём каких-то монстров, я молодых осенних опят таких размеров никогда и не собирал.
Миниатюры
PA016815a.jpg  
 
Старый 02.10.2016, 22:51   #32
podzvezdami
звездная
 
Аватар для podzvezdami
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Москва, Алтуфьево
Сообщений: 2,027
podzvezdami хроническая грибанутость; 77%podzvezdami хроническая грибанутость, 77%podzvezdami хроническая грибанутость, 77%
По умолчанию Re: Подмосковье. Октябрь 2016.

СерГо, красивенные! Не сомневаюсь, что они смогли поднять настроение!

Наа, ну какие же они монстры? Подрощенные немного и все
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 02.10.2016, 23:51   #33
VITUM
Седина в бор.-лес в ребро
 
Аватар для VITUM
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, Фили
Сообщений: 726
VITUM хроническая грибанутость; 47%VITUM хроническая грибанутость, 47%VITUM хроническая грибанутость, 47%
По умолчанию Re: Подмосковье. Октябрь 2016.

Поскольку нашу вчерашнюю прекрасную поездку уже несколько раз описали, я только добавлю несколько фотографий.
 
Старый 02.10.2016, 23:59   #34
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Подмосковье. Октябрь 2016.

Не фига себе грибосборы в подмосковной ветке! Всех огрибывшихся с ШИКАРНЫМИ сборами! Очень была рада увидеть ЛЮБИМЫЕ лица! )))
 
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 03.10.2016, 00:50   #35
ibiris
Продвинутый пользователь
 
Аватар для ibiris
 
Регистрация: 08.09.2014
Сообщений: 206
ibiris грибанутость 9-го уровня; 22%ibiris грибанутость 9-го уровня, 22%ibiris грибанутость 9-го уровня, 22%
По умолчанию Re: Подмосковье. Сентябрь 2016

Солнце,какой обалденный котейка!!! Это чудо грибы ест? У меня одна очень любит жареные грибы, а второй. регулярно, таскает сухие белые)))
 
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 03.10.2016, 08:55   #36
Солнце
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Солнце
 
Регистрация: 08.11.2013
Адрес: Москва, Домодедово
Сообщений: 2,010
Солнце хроническая грибанутость; 75%Солнце хроническая грибанутость, 75%Солнце хроническая грибанутость, 75%
По умолчанию Re: Подмосковье. Октябрь 2016.

Цитата:
Сообщение от ibiris Посмотреть сообщение
Это чудо грибы ест?
Спасибо за чудо, для нас все наши питомцы исключительные, и самые любимые, и самые красивые. Моя Маруся грибы лопает так, аж за ушами трещит, отдает предпочтение подосам.
 
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 03.10.2016, 08:59   #37
Волька
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Волька
 
Регистрация: 30.05.2015
Адрес: Московская обл. город Химки
Сообщений: 479
Волька хроническая грибанутость; 75%Волька хроническая грибанутость, 75%Волька хроническая грибанутость, 75%
По умолчанию Re: Подмосковье. Октябрь 2016.

Вчера съездила погулять, а заодно и грибочков поискать. Людей было очень много, мне кажется, что столько не встречала, когда белые "буйствовали". Прогулкой осталась довольна, особенно заворожила тишина, в которой слышалось шуршание падающих листьев, простояла так минут пять, пока не раздались голоса очередных грибников. Наслаждаться тишиной не всегда удавалось, а вот любоваться красотой, помешать никто не мог...





Фото грибов, которые, на мой взгляд, более фотогеничны...







Итог: 4 белых(хоть и изъеденных улитками, но чистых), 5 подберёзовиков, 5 польских, 1 моховик, 1 подосиновик, несколько сыроежек, кучка строфарий сине-зелёных и одно яйцо весёлки.
 
Старый 03.10.2016, 09:11   #38
podzvezdami
звездная
 
Аватар для podzvezdami
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Москва, Алтуфьево
Сообщений: 2,027
podzvezdami хроническая грибанутость; 77%podzvezdami хроническая грибанутость, 77%podzvezdami хроническая грибанутость, 77%
По умолчанию Re: Подмосковье. Октябрь 2016

Волька, я заметила закономерность, что грибы, поеденные улитками, как правило, не тронуты червяками.
Поздравляю с чудесной прогулкой!
 
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 03.10.2016, 12:52   #39
andr6309
Продвинутый пользователь
 
Аватар для andr6309
 
Регистрация: 04.11.2013
Адрес: Дубна, Подмосковье
Сообщений: 733
andr6309 хроническая грибанутость; 45%andr6309 хроническая грибанутость, 45%andr6309 хроническая грибанутость, 45%
По умолчанию Re: Подмосковье. Октябрь 2016

Вчера случилось маленькое чудо! Удалось посетить "Универсальный лес". Приехали друзья из Москвы и попросились в лес. Прогулка вышла не очень грибная, но по своему удачная. Погода не подвела, да и золотая осень в самом разгаре!





А в сбор попали три штучки белых, один подосиновик, десятка два разновозрастных подберезовиков, полтора десятка отменных моховиков, по несколько штучек польских и маслят, а также: зеленушки, рядовки штриховатые и фиолетовые, опята.

Раньше я думал, что моховик - довольно хлипкий гриб, часто червивый и особо не на что не годный, однако этот сезон полностью перевернул эти представления, оказывается что моховик бывает крупнее и тверже подберезовика, а так-же имеет свой отчетливый вкус и аромат.

В этом году на начало октября пришелся пик урожая говорушки дымчатой:



Собирать мы ее не собирали, но знакомство произвели детальное.

Итог - корзинка и половина пакета. Пакет фотографировать не стал ввиду непрезентабельного вида.

__________________
фанат "Универсального леса"
 
Старый 03.10.2016, 13:22   #40
Пехотинец
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Пехотинец
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: г. Королев М.о.
Сообщений: 712
Пехотинец грибанутость 10-го уровня; 45%Пехотинец грибанутость 10-го уровня, 45%Пехотинец грибанутость 10-го уровня, 45%
По умолчанию Re: Подмосковье. Октябрь 2016

В пятницу, 30.09.16, во второй половине дня выписали из больницы.

А в субботу мы уже побывали в сосновых борах под Киржачем. Я с Верой и друг с супругой. С целью побыть в лету после месячного заточения.

Но и грибов немного нашли. Всего понемногу, по горсточке разных, от белых до штриховатых рядовок. В каждой семье и на суп хватило, и на пожарить.

Погода не подвела, тепло и сухо, грунтовки проходимые, от трассы уезжали на несколько километров. Приготовили даже обед.

Опять хочется в лес. Надо успеть, тем более со вторника очередная госпитализация
 
Закрытая тема

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:45. Часовой пояс GMT +3.
Ресурс принадлежит Сообществу независимых грибников
При использовании любых материалов, принадлежащих сайту "Грибной Мир", ссылка на автора и форум gribnoymir.ru обязательна!


Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
Мобильная версия