Мобильная версия
   Грибной Мир Фото грибов, описание и названия

Вернуться   Грибной Мир > Грибные вести > Грибы в России

Грибы в России Актуальные отчеты и рассказы о поездках за грибами в России: самая полная коллекция фото съедобных грибов, мест сбора. Интересуют опята зимой в Подмосковье, весенние грибы строчки Владимирской области или летние белые грибы Калужской? Этот раздел для вас!

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.09.2018, 22:39   #1
Солнце
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Солнце
 
Регистрация: 08.11.2013
Адрес: Москва, Домодедово
Сообщений: 2,010
Солнце хроническая грибанутость; 75%Солнце хроническая грибанутость, 75%Солнце хроническая грибанутость, 75%
По умолчанию

Не нашла Костромскую ветку, поэтому помещу отчет сюда.
С друзьями посетили Костромские леса.
Встретились нам: чернушки, маслята, зеленушки, польские, пестрый ежовик, лисички, мухоморы всех расцветок, море колпаков, рыжики, сыроежки, конечно белые и боровики, подосы, серушки и другие грибочки, зонтики.
Посетили несколько мест. И вот в одной из этих точек произошел основной сбор боровиков. Там у меня практически все грибы были чистые.
Червивость очень большая, грибы на месте резались нещадно. В разных точках сбора была разная степень червивости грибов. Много лезет малышни. Так что грибочки очень трудовые.
На фото итоговый сбор на троих. Для сведения: зелёный ящик объемом 37,8 литров.





Ой, что-то фотки получились огромные. Всё, исправила.

  Ответить с цитированием
Старый 29.09.2018, 22:47   #2
Петруччио
безнадежная грибобольная
 
Аватар для Петруччио
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Одинцово
Сообщений: 3,724
+
Петруччио хроническая грибанутость; 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%
По умолчанию Re: Костромская область

Солнце, Галя, отличный сбор. Поздравляю.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 29.09.2018, 22:57   #3
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,937
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: Костромская область

Цитата:
Сообщение от Солнце Посмотреть сообщение
зелёный ящик объемом 37,8 литров.
Я бы радовалась, как ребёнок, даже если бы он был всего 3,7 литра. Галина, шикарно!
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 29.09.2018, 23:14   #4
Солнце
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Солнце
 
Регистрация: 08.11.2013
Адрес: Москва, Домодедово
Сообщений: 2,010
Солнце хроническая грибанутость; 75%Солнце хроническая грибанутость, 75%Солнце хроническая грибанутость, 75%
По умолчанию Re: Костромская область

Цитата:
Сообщение от Лалангамена Посмотреть сообщение
Я бы радовалась, как ребёнок, даже если бы он был всего 3,7 литра.
Аналогично. Но при такой дальней поездке хочется получить более ощутимый результат сборов.
  Ответить с цитированием
Старый 29.09.2018, 23:16   #5
alx
Продвинутый пользователь
 
Аватар для alx
 
Регистрация: 03.09.2017
Адрес: Дмитровский р-н
Сообщений: 408
alx грибанутость 10-го уровня; 77%alx грибанутость 10-го уровня, 77%alx грибанутость 10-го уровня, 77%
По умолчанию Re: Костромская область

Солнце, километраж от Москвы не секрет? Приблизительно, естественно.
  Ответить с цитированием
Старый 29.09.2018, 23:18   #6
Солнце
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Солнце
 
Регистрация: 08.11.2013
Адрес: Москва, Домодедово
Сообщений: 2,010
Солнце хроническая грибанутость; 75%Солнце хроническая грибанутость, 75%Солнце хроническая грибанутость, 75%
По умолчанию Re: Костромская область

Цитата:
Сообщение от alx Посмотреть сообщение
Солнце, километраж от Москвы не секрет? Приблизительно, естественно.
Я не водитель, не знаю. Но Кострому проезжали.
  Ответить с цитированием
Старый 29.09.2018, 23:19   #7
alx
Продвинутый пользователь
 
Аватар для alx
 
Регистрация: 03.09.2017
Адрес: Дмитровский р-н
Сообщений: 408
alx грибанутость 10-го уровня; 77%alx грибанутость 10-го уровня, 77%alx грибанутость 10-го уровня, 77%
По умолчанию Re: Костромская область

Цитата:
Сообщение от Солнце Посмотреть сообщение
Но при такой дальней поездке хочется получить более ощутимый результат сборов.
В такой год любой результат ощутимый. Даже нулевой.
  Ответить с цитированием
Старый 29.09.2018, 23:30   #8
Солнце
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Солнце
 
Регистрация: 08.11.2013
Адрес: Москва, Домодедово
Сообщений: 2,010
Солнце хроническая грибанутость; 75%Солнце хроническая грибанутость, 75%Солнце хроническая грибанутость, 75%
По умолчанию Re: Костромская область

Цитата:
Сообщение от alx Посмотреть сообщение
Даже нулевой.
Надеюсь, что грибы ещё пособираем в этом году.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 30.09.2018, 00:42   #9
Евгеньевна
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Евгеньевна
 
Регистрация: 20.05.2016
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 375
Евгеньевна грибанутость 10-го уровня; 89%Евгеньевна грибанутость 10-го уровня, 89%Евгеньевна грибанутость 10-го уровня, 89%
По умолчанию Re: Костромская область

Галина, особенно в этом году , ваши фотки боровиков это «здравствуй бессонница грибника» . Тем более я на следующей неделе работаю. Да и не поеду так далеко одна. Пусть повезёт другим
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 30.09.2018, 02:28   #10
Fred
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Fred
 
Регистрация: 19.07.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 2,095
+
Fred хроническая грибанутость; 85%Fred хроническая грибанутость, 85%Fred хроническая грибанутость, 85%
По умолчанию Re: Костромская область

Цитата:
Сообщение от Солнце Посмотреть сообщение
На фото итоговый сбор на троих. Для сведения: зелёный ящик объемом 37,8 литров.
Супер-супер! Впечатляет! Только нафиг вы пёстрые ежовики брали со вкусом половой тряпки?
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 30.09.2018, 11:52   #11
Солнце
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Солнце
 
Регистрация: 08.11.2013
Адрес: Москва, Домодедово
Сообщений: 2,010
Солнце хроническая грибанутость; 75%Солнце хроническая грибанутость, 75%Солнце хроническая грибанутость, 75%
По умолчанию Re: Костромская область

Цитата:
Сообщение от Fred Посмотреть сообщение
Только нафиг вы пёстрые ежовики брали со вкусом половой тряпки?
Илья, никогда не брала, вот и решила попробовать. Не беда, если не понравится, выкину.
Хотела заквасить. После вашего сообщения задумалась, может уже сразу в ведро определить.
  Ответить с цитированием
Старый 30.09.2018, 13:27   #12
Nesta
Грибохомяк в декрете
 
Аватар для Nesta
 
Регистрация: 28.08.2015
Адрес: МО
Сообщений: 2,966
+
Nesta хроническая грибанутость; 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%
По умолчанию Re: Костромская область

Цитата:
Сообщение от Fred Посмотреть сообщение
пёстрые ежовики брали со вкусом половой тряпки?
Ой, ну нет у них такого вкуса. Резиновые, если пережарить, это да. Хотя, тряпки я не пробовала
  Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 30.09.2018, 18:43   #13
Fred
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Fred
 
Регистрация: 19.07.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 2,095
+
Fred хроническая грибанутость; 85%Fred хроническая грибанутость, 85%Fred хроническая грибанутость, 85%
По умолчанию Re: Костромская область

Ну я немного пошутил)) Ну не как половая тряпка. Как прелая губка)
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 05.10.2018, 18:09   #14
alx
Продвинутый пользователь
 
Аватар для alx
 
Регистрация: 03.09.2017
Адрес: Дмитровский р-н
Сообщений: 408
alx грибанутость 10-го уровня; 77%alx грибанутость 10-го уровня, 77%alx грибанутость 10-го уровня, 77%
По умолчанию Re: Костромская область

Вернувшись в ночь на минувшую субботу из Карелии, я почувствовал, что мне ещё чего-то не хватает. Форум был полон сообщениями о продолжающемся грибном изобилии Костромской области. Почему бы и нет? Так же, как и с Карелией, было понятно, что основной слой позади, но что-то же должно оставаться. Не последнюю роль в решении сыграло то, что неохота было машину разгружать. Позвал с собой Fred'а, он уже традиционно отказался (я подозреваю, что он, страшно сказать, иногда работает!). Посмотрел спутниковые снимки Костромской области (других источников информации у меня не было), записал координаты нескольких гостевых домов - заранее ничего бронировать не стал, чтобы решить на месте. И в восьмом часу вечера в воскресенье выехал в ярославском направлении.
Переночевал в Костроме и около 10 утра уже был в бору на севере области. Было очень влажно, белый мох хлюпал и чавкал под ногами. Почему-то первые полчаса грибы не попадались. А потом - как выскочат!




Боровиков было много, и чем дальше в лес я заходил - тем больше. Некоторые можно было увидеть метров за 15-20.




Ложка дёгтя заключалась в том, что практически все они были червивыми ("червистыми", как говорят местные). Ножки - 98%, шляпки - около 80%. Выглядело это так (нервным лучше не смотреть - как говорил ослик Иа, "душераздирающее зрелище"). Стоит замечательный боровик:




Срываем - вот он какой красивый:



А теперь легонько надавливаем пальцем на ножку:



И потрошим шляпку:




Был и другой вариант, когда гриб ещё не только молодой, но и весь крепкий. Но вскрытие показывает, что черви уже равномерно, хоть и не густо, распределились по всему его объёму и теперь никто не может помешать им не спеша его доедать.
Честно говоря, я был обескуражен. Представить себе не мог, что подавляющее большинство окружающих меня восхитительных грибов ни на что не годятся. Как в том анекдоте: "У мальчика была тяжёлая психологическая травма, когда он узнал, что балерины тоже какают." Постепенно взял себя в руки, начал нещадно кромсать все грибы в надежде отыскать нетронутые червями кусочки. Временами это больше походило на армейский наряд по кухне, чем на сбор грибов. Немного выручали эдулисы, шляпки (а иногда и ножки) которых часто бывали чистыми. Через некоторое время поймал себя на мысли, что больше радуюсь найденному эдулису, чем пинофилусу.




На этом фото видно 8 боровиков, всего на этой полянке их было 12. В корзину пошел только один из них, без ножки, конечно.




Один гриб вырос на шляпке другого. И оба съедены.




Целиком, с ножкой, за весь день взял 2 (два!) боровика. Вот один из них:




Грибы в тот день не считал, потому что не очень понимал, как это делать. К вечеру корзина выглядела так:




На следующий день решил забуриться ещё дальше, в Кологривский район. Дорога в бор там очень красивая, видел множество глухарей, вольготно по ней гуляющих. Увы, снять их на фото не получилось.




Перед самым бором уперся в глубокую лужу, рисковать не стал и пошел пешком. По бору я гулял ровно полтора часа в полном одиночестве. Было странно наблюдать внешне точно такой же бор, на расстоянии около 100 км. от первого, с теми же прочими грибами, но с полным отсутствием белых. По неподтвержденным данным они в этом году там росли несколько раньше. Но чтобы никаких следов не осталось? Не знаю...




Зато там растут грибы, явно мимикрирующие под срезы боровиков.




Интересно, какие боровики должны расти в красном мху?




На выходе из бора один боровик мне всё-таки попался. Что удивительно, он был абсолютно чистый! Эх, если бы губы Никанора Ивановича да приставить к носу Ивана Кузьмича...




В луже, в которую я не полез, была обнаружена девятка местных жителей. Она не просто потонула, но ещё и в песок зарылась. Следующие пару часов участвовал в её извлечении.




На третий день вернулся в тот же червистый бор. Неожиданно обнаружил остатки невозможного там электрического столба. Что ищет он в стране далёкой?




Чтобы было повеселее, решил считать грибы. Если кусочек гриба, хотя бы вот такой



попадал в корзинку, гриб засчитывался. Развлекая себя таким образом, дошёл до искомой сотни, соответственно, оставил на земле в несколько раз больше.




Так выглядит корзинка со 111 белыми, если их нещадно чистить непосредственно при сборе. Зато хоть сразу на сковородку!




Такой вот сентябрь получился. Три поездки, общей длиной почти 6 тыс. км., разведка боем шикарных боров, свежий воздух, новые люди и впечатления, а в качестве бонуса - ещё и забитая боровиками морозилка. И кстати, машина ещё не разгружена! ;)

  Ответить с цитированием
Старый 05.10.2018, 18:11   #15
NTLa
Продвинутый пользователь
 
Аватар для NTLa
 
Регистрация: 04.09.2014
Адрес: СЗАО
Сообщений: 124
NTLa грибанутость 5-го уровня; 89%NTLa грибанутость 5-го уровня, 89%NTLa грибанутость 5-го уровня, 89%
По умолчанию Re: Костромская область

Красотищааааа
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 05.10.2018, 19:36   #16
Малинка
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Малинка
 
Регистрация: 19.09.2015
Адрес: Москва, Митино
Сообщений: 526
Малинка хроническая грибанутость; 16%Малинка хроническая грибанутость, 16%Малинка хроническая грибанутость, 16%
По умолчанию Re: Костромская область

alx. Потрясающая воображение поездка. Только идущий, осилит дорогу. Какие же грибники "грибанутые" в хорошем смысле слова Ведь я тоже, чуть ли не стартанула туда, потом несколько охоланулась, но все равно на низком старте. Надо владеть своими чувствами. Прочитав отчет поняла, что на такие подвиги наверно не готова уже, в смысле, чтоб раньше поехать, прошляпила момент, а сейчас уже поздно конечно. Местным в радость, а так конечно на такие расстояния, только отчаяные грибники поедут. Хотя, кто его знает Поздравляю Александр с Вашим оптимизмом нескончаемым. Так держать, но клич можно было б закинуть на форум, все б веселей поездка была бы!
  Ответить с цитированием
Старый 05.10.2018, 19:51   #17
alx
Продвинутый пользователь
 
Аватар для alx
 
Регистрация: 03.09.2017
Адрес: Дмитровский р-н
Сообщений: 408
alx грибанутость 10-го уровня; 77%alx грибанутость 10-го уровня, 77%alx грибанутость 10-го уровня, 77%
По умолчанию Re: Костромская область

Цитата:
Сообщение от Малинка Посмотреть сообщение
Поздравляю Александр с Вашим оптимизмом нескончаемым.
Да нет, он вполне скончаемый. Просто ещё не кончился! ;)


Цитата:
Сообщение от Малинка Посмотреть сообщение
клич можно было б закинуть на форум, все б веселей поездка была бы
Да, конечно. И веселей, и дешевле. Но если грибов не будет, всю ответственность возложат на инициатора.
  Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 05.10.2018, 19:52   #18
BIK
Новый пользователь
 
Аватар для BIK
 
Регистрация: 05.09.2017
Адрес: Москва СВАО
Сообщений: 2
BIK грибанутость 1-го уровня; 2%BIK грибанутость 1-го уровня, 2%BIK грибанутость 1-го уровня, 2%
По умолчанию Re: Костромская область

Тоже с женой сегодня в ночь планировали рвануть в Костромские леса. Но благодаря вашему отчёту, решили воздержаться от поездки, хотя жутко хочется в боры.
  Ответить с цитированием
Старый 05.10.2018, 20:06   #19
Малинка
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Малинка
 
Регистрация: 19.09.2015
Адрес: Москва, Митино
Сообщений: 526
Малинка хроническая грибанутость; 16%Малинка хроническая грибанутость, 16%Малинка хроническая грибанутость, 16%
По умолчанию Re: Костромская область

Цитата:
Сообщение от BIK Посмотреть сообщение
Тоже с женой сегодня в ночь планировали рвануть в Костромские леса. Но благодаря вашему отчёту, решили воздержаться от поездки, хотя жутко хочется в боры.
Для этого 900 верст в один конец можно и не мотать. Просто погулять, а ВДРУГ чего и найти, есть и поближе значительно
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 05.10.2018, 20:25   #20
alx
Продвинутый пользователь
 
Аватар для alx
 
Регистрация: 03.09.2017
Адрес: Дмитровский р-н
Сообщений: 408
alx грибанутость 10-го уровня; 77%alx грибанутость 10-го уровня, 77%alx грибанутость 10-го уровня, 77%
По умолчанию Re: Костромская область

Цитата:
Сообщение от BIK Посмотреть сообщение
Но благодаря вашему отчёту, решили воздержаться от поездки, хотя жутко хочется в боры.
Странно. А я думал, что мой отчёт позитивен.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:14. Часовой пояс GMT +3.
Ресурс принадлежит Сообществу независимых грибников
При использовании любых материалов, принадлежащих сайту "Грибной Мир", ссылка на автора и форум gribnoymir.ru обязательна!


Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
Мобильная версия