Мобильная версия
   Грибной Мир Фото грибов, описание и названия

Вернуться   Грибной Мир > Грибные вести > Грибы в России > Ставрополье

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 02.05.2015, 22:14   #81
Ариона
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Ариона
 
Регистрация: 27.10.2013
Сообщений: 719
Ариона грибанутость 9-го уровня; 38%Ариона грибанутость 9-го уровня, 38%Ариона грибанутость 9-го уровня, 38%
По умолчанию Re: Вылазки по грибы на Ставрополье, 2015

Ставрополь, 2 мая. Некоторые сморчки уже с голову младенца


[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ]
 
Старый 16.05.2015, 21:28   #82
Ариона
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Ариона
 
Регистрация: 27.10.2013
Сообщений: 719
Ариона грибанутость 9-го уровня; 38%Ариона грибанутость 9-го уровня, 38%Ариона грибанутость 9-го уровня, 38%
По умолчанию Re: Вылазки по грибы на Ставрополье, 2015



Сегодня подсливники и белосвинухи

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ]
 
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 18.05.2015, 23:45   #83
Ариона
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Ариона
 
Регистрация: 27.10.2013
Сообщений: 719
Ариона грибанутость 9-го уровня; 38%Ариона грибанутость 9-го уровня, 38%Ариона грибанутость 9-го уровня, 38%
По умолчанию Re: Вылазки по грибы на Ставрополье, 2015

Если кому-то интересно, то сегодняшний мой поход



[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ]

 
Старый 19.05.2015, 06:59   #84
Александра808
Новый пользователь
 
Аватар для Александра808
 
Регистрация: 06.05.2015
Адрес: Новошахтинск
Сообщений: 5
Александра808 грибанутость 1-го уровня; 5%Александра808 грибанутость 1-го уровня, 5%Александра808 грибанутость 1-го уровня, 5%
По умолчанию Re: Вылазки по грибы на Ставрополье, 2015

Конечно, же интересно! Отличнейший поход!
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 21.05.2015, 15:14   #85
mvkarpov
Местный поганочник
 
Аватар для mvkarpov
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Moscow
Сообщений: 3,061
+
mvkarpov хроническая грибанутость; 28%mvkarpov хроническая грибанутость, 28%mvkarpov хроническая грибанутость, 28%
По умолчанию Re: Вылазки по грибы на Ставрополье, 2015

О, кросавчеги Трихолоспорумы пошли! Нам такие только снятся.
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 21.05.2015, 19:11   #86
Ариона
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Ариона
 
Регистрация: 27.10.2013
Сообщений: 719
Ариона грибанутость 9-го уровня; 38%Ариона грибанутость 9-го уровня, 38%Ариона грибанутость 9-го уровня, 38%
По умолчанию Re: Вылазки по грибы на Ставрополье, 2015

mvkarpov,Миша, фигушки... Всего 11 штук, еще пара грибников нашли понемногу. Хотя если идут они, то огромными рядами. Но у нас катастрофически испаряется влага (тепло и ветер, осадков нет), а гриб любит влагу. Вряд ли слой выйдет. Но еще бывает у них, помимо мая, слой в июне. Будем ждать. Кстати, гриб реально вкусный.
 
Старый 02.08.2015, 22:37   #87
shl
Продвинутый пользователь
 
Аватар для shl
 
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 1,203
shl хроническая грибанутость; 21%shl хроническая грибанутость, 21%shl хроническая грибанутость, 21%
По умолчанию Re: Вылазки по грибы на Ставрополье, 2015

Суетные две недельки выдались мне в плане поездочек по стране - в прошлые понедельник-вторник отдых на Азовском море в Камышеватской (я об этом писал), среда - работа в Краснодаре, четверг - днем в Ставрополе, а вечером в Пятигорске. Изучив яндекс-карты выбрали маршрут, которого в реале не оказалось (там просто нет дороги). Поэтому пришлось слегка поблукать по краснодарской части Ставропольской возвышенности.
Вид на город Армавир

Отроги хребта Недреманного

Внизу Кубань


Приехав в Ставрополь, умные люди направились изощряться в юриспруденции, а я решил часик погулять по лесу. Оказалось, что этот самый лес ( в основном грабовый) расположен буквально через забор от места, где я припарковался. Часть леса огорожена- это территория лицея № 6, как я прочел на вывеске. Поскольку на ближайшие месяцы Ставрополье становится одним из наших мест работы, просто необходимо было разведать ситуацию с местными грибами. Учитывая погоду, особенно ни на что не надеялся, но все-таки... Сперва гулял вне территории лицея, так как охранник очень неодобрительно и с подозрением на меня поглядывал. Полянки с мусором из бутылок и шприцов объяснили почему. Покормив ставропольских комаров и ничего не найдя, в конце концов зашел и на территорию лицея. И вот тут-то грибы стали попадаться.
Плютеи

Сыроежки сушеные


и грузди тоже

Однако, было и множество таких - молоденьких и свежих

Правда, не знаю, что это за млечник такой. Может, кто подскажет...
В общем, лицеистам остается только позавидовать - думаю, по осени их лес весьма богат на грибы.

Вечером мы переместились в Пятигорск. Однако, пятигорские грибы так и не показались мне на сей раз. так что продолжение будет не в этой теме, а в "Просто прогулки"...
 
Старый 03.08.2015, 00:11   #88
Ариона
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Ариона
 
Регистрация: 27.10.2013
Сообщений: 719
Ариона грибанутость 9-го уровня; 38%Ариона грибанутость 9-го уровня, 38%Ариона грибанутость 9-го уровня, 38%
По умолчанию Re: Вылазки по грибы на Ставрополье, 2015

shl,Дмитрий, как выдержали при температуре 39 в четверг?
Лицей, скорее всего, не №6, а №16.
Млечник похож на Lactarius azonites, через некоторое время сок становится коралловым
http://www.pharmanatur.com/Mycologie...onites%208.jpg
Последние - Hymenopellis radicata
А были Вы в городском лесу Кругленький. Настоящий наш лес - байрачный (балки). Жаль, что не приехали пару-тройку недель назад, мы бы интересные грибы смогли найти, если бы Вы позвонили...
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 03.08.2015, 00:20   #89
shl
Продвинутый пользователь
 
Аватар для shl
 
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 1,203
shl хроническая грибанутость; 21%shl хроническая грибанутость, 21%shl хроническая грибанутость, 21%
По умолчанию Re: Вылазки по грибы на Ставрополье, 2015

Ариона, спасибо, похож млечник, жаль, не знал, что цвет сока и мякоти должен поменяться - посмотрел бы. А так, я же их не собирал, просто гулял, смотрел, фоткал.

Жарко - да, было, но уж больно хотелось по лесочку пройтись. Да и в тени деревьев терпимо было. И, кстати, четверг прошлый, а не тот, что был на этой неделе. Лицей № - может и 16, я ж слепой. Он рядом с Арбитражным судом Ставропольским.

А грибы еще будут. Как впрочем и я в Ставрополе. Мне теперь придется туда поездить. Так что если придется наподольше приезжать, с удовольствием бы и по окрестным лесам прогулялся бы. Когда ехали (со стороны Невинки), заманчивые такие леса видели, в р-не Татарки, на Стрижаменте, еще какие-то.
 
Старый 03.08.2015, 00:35   #90
Ариона
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Ариона
 
Регистрация: 27.10.2013
Сообщений: 719
Ариона грибанутость 9-го уровня; 38%Ариона грибанутость 9-го уровня, 38%Ариона грибанутость 9-го уровня, 38%
По умолчанию Re: Вылазки по грибы на Ставрополье, 2015

shl,Дмитрий, после засухи у нас теперь осенью может быть слой. Да, если придется, сообщите, спишемся.
На Стрижаменте наишикарнейший лес, но не пустят на машине, а пешком очень далеко.
Да, №16.
 
Старый 03.08.2015, 00:39   #91
shl
Продвинутый пользователь
 
Аватар для shl
 
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 1,203
shl хроническая грибанутость; 21%shl хроническая грибанутость, 21%shl хроническая грибанутость, 21%
По умолчанию Re: Вылазки по грибы на Ставрополье, 2015

Цитата:
Сообщение от Ариона Посмотреть сообщение
На Стрижаменте наишикарнейший лес, но не пустят на машине
Почему? Там заказник какой-то? Дороги грунтовые туда вроде как видел - ведут вверх к лесу.
 
Старый 03.08.2015, 01:33   #92
Ариона
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Ариона
 
Регистрация: 27.10.2013
Сообщений: 719
Ариона грибанутость 9-го уровня; 38%Ариона грибанутость 9-го уровня, 38%Ариона грибанутость 9-го уровня, 38%
По умолчанию Re: Вылазки по грибы на Ставрополье, 2015

shl,если ехать от Извещательного (Невинномысская трасса), то ведет дорога вверх к бывшей даче Горбачева, там раньше был шлагбаум, по-моему и сейчас. И ехать нужно на внедорожнике, скорее всего. Если из ст. Темнолесской, то до неё на чём-то нужно, допустим, на автобусе, потом пешком примерно 8 км. Если со стороны Елизаветинской, то там очень трудно проехать через кошары, тоже внедорожник нужен. Когда в 2013 ко мне микологи приезжали, я нанимала машину, он нас еле довез до вершины, это примерно 7 км, уехал, сказал, что заберет, а обратно у него жена машину отобрала, он звонит: еду на легковой, т.е. спускаться несколько километров, долго. Хорошо, что с лесником договорилась, довез.
В общем, нужен внедорожник и уверенность - как проехать... Там была не больше 4 раз, ибо обернуться без машины за день нереально.
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 06.08.2015, 21:20   #93
shl
Продвинутый пользователь
 
Аватар для shl
 
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 1,203
shl хроническая грибанутость; 21%shl хроническая грибанутость, 21%shl хроническая грибанутость, 21%
По умолчанию Re: Вылазки по грибы на Ставрополье, 2015

Сегодня снова оказался в Ставрополе и снова выкроил пару часов на прогулку по городу. На сей раз, используя свою любимую книгу про Ставрополье Гаазова (очень всем рекомендую!) в качестве путеводителя, решил вживую познакомиться с Таманским лесом (или Дачей? как правильно?). Спустился от краевой больницы до реки и затем поднялся вдоль нее до Мемориала Холодный Родник. Лес впечатлил! Настоящий горный кавказский лес - дуб, граб, даже бук.Шумные ледяные речки и ручьи. Папоротники! И грибы, правда сушеные, но есть. Грузди и сыроежки. Какие, правда, уже не разобрать. Интереснго, а в сезон как там с грибами? Думаю, что должно быть неплохо.
 
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 07.08.2015, 00:41   #94
Ариона
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Ариона
 
Регистрация: 27.10.2013
Сообщений: 719
Ариона грибанутость 9-го уровня; 38%Ариона грибанутость 9-го уровня, 38%Ариона грибанутость 9-го уровня, 38%
По умолчанию Re: Вылазки по грибы на Ставрополье, 2015

shl,Дмитрий, живу рядом! Таманский лес или дача - это наш, городской, оборудованный терренкурами и пр. Но грибы в нем бывают, большой ассортимент: белые, грабовики, дубовики, лисички, сыроежки, полубелые(редко), депилятусы (редко), опенки и пр. Я не часто хожу в него, правда, а в детстве с отцом часто бывали, лес был более "диким". Буков, настоящих, прямых, там осталось всего несколько деревьев.
Вот если пройдут дожди, милости прошу (в сентябре или октябре), сейчас только мумии в лесу. Только заранее напишите.
Отвечаю только сейчас, т.к. оповещение об обновлении тем ко мне приходит через 26-27 часов.
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 07.08.2015, 06:39   #95
shl
Продвинутый пользователь
 
Аватар для shl
 
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 1,203
shl хроническая грибанутость; 21%shl хроническая грибанутость, 21%shl хроническая грибанутость, 21%
По умолчанию Re: Вылазки по грибы на Ставрополье, 2015

Спасибо за приглашение! Думаю, придется еще приезжать и осенью. Уитывая погоду, на грибы сейчас и не рассчитывал - просто хотелось помотреть лес. Еще раз отмечу - лес мне здорово понравился.
А изменение видового состава деревьев - проблема (или не проблема? Просто тенденция) всех ставропольских лесов, как я прочитал в какой-то статье в интернете. В частности, исчезовение бука и замена его на ясень. И, кстати, по моему вчерашнему маршруту лес был довольно дикий, по крайней мере - не загаженный. Что связано, возможно, с достаточно сложным рельефом - просто так, от нечего делать, пива попить или пошашлычить - тяжеловато добраться.
 
Старый 07.08.2015, 10:41   #96
Ариона
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Ариона
 
Регистрация: 27.10.2013
Сообщений: 719
Ариона грибанутость 9-го уровня; 38%Ариона грибанутость 9-го уровня, 38%Ариона грибанутость 9-го уровня, 38%
По умолчанию Re: Вылазки по грибы на Ставрополье, 2015

Насчет изменения состава деревьев - я не специалист. Но вот что интересно. У нас практически нет могучих одноствольных дубов. Т.е. могучих много, но они все имеют несколько стволов. Татьяна Светашева, она ботаник и миколог, объяснила мне, что это так называемые порослевые дубы. Т.е. дуб пропадает, а из пня вырастает несколько побегов. Я не знаю, чем это вызвано, возможно, тем, что Ставрополь стоит на мощных известняковых плитах. Кроме того, много леса вырубалось во времена безвременья, а ясень быстрее остальных растет и замещает иные породы. Да и в искусственных посадках вводят быстрорастущие породы. Практически вверху, возле Краевой больницы, лес высажен искусственный. Реликтовые буки сейчас сохранились только на Стрижаменте - огромные, толстоствольные. В общем, замещение пород связано, вероятно, со многими факторами.
 
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 29.08.2015, 09:32   #97
Dmitrii
Новый пользователь
 
Аватар для Dmitrii
 
Регистрация: 29.08.2015
Адрес: Ставрополь
Сообщений: 1
Dmitrii грибанутость 1-го уровня; 2%Dmitrii грибанутость 1-го уровня, 2%Dmitrii грибанутость 1-го уровня, 2%
По умолчанию Re: Вылазки по грибы на Ставрополье, 2015

Ариона, А вы не знаете где могут быть рыжики на Ставрополье?
 
Старый 30.08.2015, 14:03   #98
Ариона
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Ариона
 
Регистрация: 27.10.2013
Сообщений: 719
Ариона грибанутость 9-го уровня; 38%Ариона грибанутость 9-го уровня, 38%Ариона грибанутость 9-го уровня, 38%
По умолчанию Re: Вылазки по грибы на Ставрополье, 2015

Dmitrii,здравствуйте! Только в искусственных посадках сосны (Дубовка, Бешпагир, Константиновское и пр.) Но урожай случается не каждый год.
 
Старый 01.10.2015, 19:57   #99
shl
Продвинутый пользователь
 
Аватар для shl
 
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 1,203
shl хроническая грибанутость; 21%shl хроническая грибанутость, 21%shl хроническая грибанутость, 21%
По умолчанию Re: Вылазки по грибы на Ставрополье, 2015

Вот и съездил я на Ставрополье в очередной раз. Несмотря на утренние туманы, земля сухая, как порох. А туманы знатные - машина утром вся мокрая, с деревьев капает. Но вот с грибами пока почти никак. Первая вылазка - на склоны Машука в Пятигорске, закончилась ничем. Вообще. Да еще и выбрал я южный склон горы - самый крутой, вымотался при нулевом результате.
Это было утром, до работы, а вечером я, учитывая отрицательный опыт, поехал в окрестности Железноводска. Там и поровнее, и лес более подходящий - высокие и стройные дубы и буки, а не низкорослые дубы Машука. Здесь встретились : зонтики краснеющие (несколько штук и старых), какие-то моховики (с красной шляпкой), печеночница (вот мы и познакомились лично), ТСЖ (уже старые). Ну и куча всякой грибной мелочи.
На обратном пути заскочил в Ставрополь, а в Ставропле на часок заскочил в лес. Утренний Ставрополь тоже встретил густым мокрым туманом. А лес ничем не встретил, за исключением нескольких зонтиков и старого ТСЖ.
Вот такая вкратце ситуация с грибами на Ставрополье...
 
Старый 01.10.2015, 22:57   #100
shl
Продвинутый пользователь
 
Аватар для shl
 
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 1,203
shl хроническая грибанутость; 21%shl хроническая грибанутость, 21%shl хроническая грибанутость, 21%
По умолчанию Re: Вылазки по грибы на Ставрополье, 2015

P.S. Во время моих прогулок ни один гриб не пострадал, а я, как выяснилось уже вечером, пострадал. Привез-таки сюрпризик из Ставрополя - начавшего напиваться клеща.
 
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:36. Часовой пояс GMT +3.
Ресурс принадлежит Сообществу независимых грибников
При использовании любых материалов, принадлежащих сайту "Грибной Мир", ссылка на автора и форум gribnoymir.ru обязательна!


Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
Мобильная версия