Мобильная версия
   Грибной Мир Фото грибов, описание и названия

Вернуться   Грибной Мир > Грибные вести > Грибы в России > Калужская обл.

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 23.07.2014, 12:57   #1
Дрон
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Дрон
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва м. Тульская
Сообщений: 2,526
Дрон хроническая грибанутость; 86%Дрон хроническая грибанутость, 86%Дрон хроническая грибанутость, 86%
По умолчанию Калужская область 2014

Побывал вчера опять под Малоярославцем. В целом я в эту сторону не собирался, но в связи со стройкой и вынужденным нахождением в этой стороне как наиболее ко мне близкой, решил ее и навестить. То что дождей там не было около месяца я знал, но что все может быть настолько грустно, скажу честно, не ожидал. Проверил два леса с различным видовым составом деревьев. Прочесал традиционные лисичковые грядки с редким вкраплением дубовиков, посмотрел в смешанном березо-еловом и осиновом лесу, проверил чистые ельники. Результат впечатлил. За всю сознательную жизнь, я еще ни разу не выходил из леса, не встретив ни одного съедобного гриба, да что там съедобного, даже научно-поганочного не попалось. Видел несколько задеревянелых и черных как уголь грибочков, рассыпавшихся по пню и по останкам можно было догадаться что это переросшие и закоптившиеся осенние опята, плюс попалось два валуя, с трудом угадывавшихся в виду их состояния и ВСЁ! А, забыл, почти на выходе встретил два подгрузка белых, причем абсолютно чистых, бросил в корзину чтобы хоть что то сфотографировать.... каково же было мое удивление через пару минут, когда опустив взгляд на них чтобы еще раз полюбоваться, я обнаружил выделившийся млечный сок. При более внимательном осмотре подгрузки превратились в банальную скрипицу.
В общем выйдя из леса и поняв что времени еще часа три у меня осталось до встречи с рабочими, решил наступить на горло собственной песни и поделать то, чем обычно не занимаюсь в виду нехватки терпения, а именно, заехать на знакомую вырубку и набрать малины, благо раньше ее там было немеряно. Но, как говорится, если хочешь рассмешить Бога, расскажи ему о своих планах. Малинник оказался пуст, вот просто совершенно. Ни одной ягодки, половина кустов засохла на корню. Вот уж денек, так денек.
Плюнул на все, переоделся и отбиваясь от оводов размером с корову, занырнул в машину и уехал. Так что, если кто планировал посещать Калужскую область в ближайшие дней 10-15, рекомендую поменять планы, делать там совершенно не чего, все засохло на корню.
Единственная картина, которая меня поразила и даже проехав, заставила развернуться и вернуться обратно чтобы сфотографировать, так это был аист спокойно гуляющий по полю, а в 20 метрах от него работал трактор и косил траву. Я вышел из машины и подошел к нему на расстоянии 30 метров, но ближе он меня не подпустил и взмахнув крыльями отлетел метров на 200 вперед. Жаль на телефоне невозможно приблизить фотографию зуммом.


 
Старый 23.07.2014, 13:01   #2
Петруччио
безнадежная грибобольная
 
Аватар для Петруччио
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Одинцово
Сообщений: 3,724
+
Петруччио хроническая грибанутость; 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%
По умолчанию Re: Сезог 2014

Спасибо, Дроныч. Значит продолжаем загорать и купаться.
 
Старый 23.07.2014, 13:08   #3
VGT
Свои грибы найду всегда
 
Аватар для VGT
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва,ВАО
Сообщений: 4,475
+
VGT хроническая грибанутость; 11%VGT хроническая грибанутость, 11%VGT хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Сезон 2014

Да, Андрюха, я представляю, как ты оторвешься, когда они все-таки пойдут...)) Злость то накопишь, мама не горюй!)
__________________
оДна жизнь - оДна команДа
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 23.07.2014, 15:16   #4
Ариона
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Ариона
 
Регистрация: 27.10.2013
Сообщений: 719
Ариона грибанутость 9-го уровня; 38%Ариона грибанутость 9-го уровня, 38%Ариона грибанутость 9-го уровня, 38%
По умолчанию Re: Калужская область. Сезон 2014

Дрон, будем надеяться, что аист не только детей, но и грибы приносит. Раньше, чем через 9 месяцев.
 
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 25.07.2014, 10:31   #5
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Калужская область. Сезон 2014

Цитата:
Сообщение от Дрон Посмотреть сообщение
За всю сознательную жизнь, я еще ни разу не выходил из леса, не встретив ни одного съедобного гриба, да что там съедобного, даже научно-поганочного не попалось.
Дроныч, скорблю....обыдно.

Зато аиста видел!

Ничо, придёт и наше времечко, ух, оторвёмся.
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 25.07.2014, 11:11   #6
Дрон
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Дрон
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва м. Тульская
Сообщений: 2,526
Дрон хроническая грибанутость; 86%Дрон хроническая грибанутость, 86%Дрон хроническая грибанутость, 86%
По умолчанию Re: Калужская область. Сезон 2014

Цитата:
Сообщение от Кутуся Посмотреть сообщение
Ничо, придёт и наше времечко, ух, оторвёмся.

Однозначно!!!
 
Старый 25.07.2014, 11:19   #7
Лесогул
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Лесогул
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, ВАО Вешняки
Сообщений: 1,245
Лесогул хроническая грибанутость; 90%Лесогул хроническая грибанутость, 90%Лесогул хроническая грибанутость, 90%
По умолчанию Re: Калужская область. Сезон 2014

Неделю назад во Владимирской обл. я снял с себя пару лосиных мух. Будем надеяться, что скоро и гриб пойдет.
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 26.07.2014, 17:48   #8
kalina
Продвинутый пользователь
 
Аватар для kalina
 
Регистрация: 30.12.2013
Сообщений: 158
kalina грибанутость 8-го уровня; 16%kalina грибанутость 8-го уровня, 16%kalina грибанутость 8-го уровня, 16%
По умолчанию Re: Калужская область. Сезон 2014

Цитата:
Сообщение от Лесогул Посмотреть сообщение
Неделю назад во Владимирской обл. я снял с себя пару лосиных мух. Будем надеяться, что скоро и гриб пойдет.
По нашим наблюдениям лосиная муха там, где лоси)) А вот лосей к грибам никогда не привязывали))
 
Старый 26.07.2014, 18:44   #9
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Калужская область. Сезон 2014

Цитата:
Сообщение от kalina Посмотреть сообщение
По нашим наблюдениям лосиная муха там, где лоси)) А вот лосей к грибам никогда не привязывали))
Лосей всё меньше, грибников всё больше. Нынче лосиная муха там, где грибники, поэтому связь очевидна)))
 
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 28.07.2014, 11:22   #10
Тойота
Новый пользователь
 
Аватар для Тойота
 
Регистрация: 28.07.2014
Адрес: Жуковский
Сообщений: 9
Тойота грибанутость 1-го уровня; 5%Тойота грибанутость 1-го уровня, 5%Тойота грибанутость 1-го уровня, 5%
По умолчанию Re: Калужская область. Сезон 2014

Цитата:
Сообщение от Дрон Посмотреть сообщение
Побывал вчера опять под Малоярославцем.
... То что дождей там не было около месяца я знал, но что все может быть настолько грустно, скажу честно, не ожидал. Проверил два леса с различным видовым составом деревьев. Прочесал традиционные лисичковые грядки с редким вкраплением дубовиков, посмотрел в смешанном березо-еловом и осиновом лесу, проверил чистые ельники. Результат впечатлил. За всю сознательную жизнь, я еще ни разу не выходил из леса, не встретив ни одного съедобного гриба, да что там съедобного, даже научно-поганочного не попалось.
Грибы не начались еще в Калужской обл за медынью, или в пахране?

 
Старый 28.07.2014, 11:42   #11
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,937
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: Калужская область. Сезон 2014

Тойота, здравствуйте. У нас нет пока отчётов из-за Медыни. Может, Вы разведаете те леса и отпишетесь?
 
Старый 28.07.2014, 12:55   #12
Ирчик
Banned
 
Аватар для Ирчик
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Железнодорожный
Сообщений: 5,014
+
Ирчик хроническая грибанутость; 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Калужская область. Сезон 2014

Какие нафик грибы. Великая сушь стоит.

 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 24.08.2014, 17:35   #13
MaxL
Продвинутый пользователь
 
Аватар для MaxL
 
Регистрация: 12.07.2014
Сообщений: 226
MaxL грибанутость 10-го уровня; 60%MaxL грибанутость 10-го уровня, 60%MaxL грибанутость 10-го уровня, 60%
По умолчанию Re: Калужская область. Сезон 2014

Подскажите пожалуйста где примерно в районе Обнинска-Боровска можно набрать орехов, можно в личку.
 
Старый 27.08.2014, 19:28   #14
MaxL
Продвинутый пользователь
 
Аватар для MaxL
 
Регистрация: 12.07.2014
Сообщений: 226
MaxL грибанутость 10-го уровня; 60%MaxL грибанутость 10-го уровня, 60%MaxL грибанутость 10-го уровня, 60%
По умолчанию Re: Калужская область. Сезон 2014

Ездил во вторник в район Малоярославца за орехами, по орехам совсем плохо - всего 2 литра.Но я мест не знаю.
Проверил одну белогрубную точку в елово-ореховом лесу - 1 подберёзовик, проверил одну подосиновую грибницу - пусть.
Земля слегка влажная. Грибы нигде не продавали.
 
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 28.08.2014, 09:25   #15
podzvezdami
звездная
 
Аватар для podzvezdami
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Москва, Алтуфьево
Сообщений: 2,027
podzvezdami хроническая грибанутость; 77%podzvezdami хроническая грибанутость, 77%podzvezdami хроническая грибанутость, 77%
По умолчанию Re: Калужская область. Сезон 2014

MaxL, значит надо проверять другие направления...
 
Старый 01.09.2014, 20:57   #16
megautka
Продвинутый пользователь
 
Аватар для megautka
 
Регистрация: 08.08.2014
Сообщений: 143
megautka грибанутость 10-го уровня; 72%megautka грибанутость 10-го уровня, 72%megautka грибанутость 10-го уровня, 72%
По умолчанию Re: Калужская область. Сезон 2014

Итак. Первый грибной выезд в калужском направлении состоялся еще 23 августа, но в тот день леса встретили лишь намеками на грибы. Такими:



А к одному грибу пристроился самый огромный слизне-зверь, коего я когда-либо видел.



В эту субботу, 30-ого, ситуация уже улучшилась. Да и поехали мы подальше, в дремучие леса с оленями и кабанами. По дороге несколько раз принимался лить дождь, а потом уже прибыв на место, мы долго не могли стартануть в лес, ибо стоило вылезти из машины, начинался дождь, а когда мы прятались - прекращался, и так раза три.
Ровно на опушке нас встретила пожилая чета, которая наперебой начала отговаривать нас от посещения леса, уверяя, что "грибов нет". Отговаривали нас долго и от души. Но отговорить не смогли.

Отойдя метров 600 вглубь, мы попали в густой молодой ельник, где я с замиранием сердца у видел это:





7 подосиновиков на одном месте, и еще вокруг! Ликованию не было предела, но выбравшись из этого ельничка, следующие 2-3 часа грибов мы не встречали вообще.
Зато по пути повстречали странное дерево.



Дошли до лесного озера. Обнаружили на нем стрелянные охотничьи патроны.



А также, видимо, остатки цели, по которой они были выпущены:



Во второй половине дня погода наладилась и одаривала минутами солнца.



Спустя несколько часов бесплодных блужданий по местам, где 2 года назад гребли подосиновики лопатой, опять попали в заросли, но на этот раз молодых осин, где и добрали вторую половину грибного урожая. Как раз в тот момент, когда я считал вокруг себя подосиновики (их оказалось штук 5), снова ливанул дождь, я забился под небольшую елку и сидел под ней минут 10, смотря на маленький подосиновик, росший неподалеку. Когда дождь стих, я незамедлительно ринулся к нему, а пока фотографировал, под куче валежника заметил еще один.





К закату мы выбрались из чащоб с вот таким итогом:



Воскресенье было проведено в прощаниях с летом на Оке. Следов грибов в окрестных лесах обнаружено не было, рыбы тоже. На берегу, где обычно тучи народу, было пустынно и тихо, и только неугомонные рыбаки, то тут то там, словно изваяния, стояли в тихом шелесте волн.

 
Старый 02.09.2014, 08:19   #17
Aex1
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Aex1
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 684
Aex1 хроническая грибанутость; 43%Aex1 хроническая грибанутость, 43%Aex1 хроническая грибанутость, 43%
По умолчанию Re: Калужская область. Сезон 2014

megautka, отлично! Вверху слева - белый же?
 
Старый 02.09.2014, 23:10   #18
megautka
Продвинутый пользователь
 
Аватар для megautka
 
Регистрация: 08.08.2014
Сообщений: 143
megautka грибанутость 10-го уровня; 72%megautka грибанутость 10-го уровня, 72%megautka грибанутость 10-го уровня, 72%
По умолчанию Re: Калужская область. Сезон 2014

Aex1, этот?


вообще ножка у него была как у подберезовика/подосиновика, и, насколько я помню, на срезе посинел
 
Старый 04.09.2014, 17:55   #19
WEST
Продвинутый пользователь
 
Аватар для WEST
 
Регистрация: 27.10.2013
Сообщений: 294
WEST грибанутость 10-го уровня; 59%WEST грибанутость 10-го уровня, 59%WEST грибанутость 10-го уровня, 59%
По умолчанию Re: Калужская область. Сезон 2014

Сегодня с Оленькой-Петруччио немного побродили в известном месте. За 6-8 км всего одна полянка с чУдными подосами, весь остальной лес пустой (свинушки не в счёт). В ближайшие дни там делать нечего, увы-нет даже признаков пробуждения...

 
Старый 04.09.2014, 18:48   #20
Петруччио
безнадежная грибобольная
 
Аватар для Петруччио
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Одинцово
Сообщений: 3,724
+
Петруччио хроническая грибанутость; 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%
По умолчанию Re: Калужская область. Сезон 2014

Конечно, грибной разум рвался на север, туда, откуда VGT-шки и Tsb63-ы, Aex1-ы и Лесогулы, Небулярисы и Верочки вагонетками вывозят белые. Однако нам с котом надо что-то кушать, т.е. зарабатывать денежку и временной резерв не позволял махнуть туда - в Белогрибную Мекку нынешнего сезона. Как наиболее доступное по времени было выбрано юго-западное направление. Тем более проверить эти места зудело уже с неделю. Проверили. Щедрый West презентовал мне весь собранный урожай - на двоих получилось ровно 40 штук и литр маринованных подосиновиков (Альберт, одна банка твоя - отдам при случае)
Из встреченного - свинухи водили хороводы - но все равно сильно локально. Местные их с удовольствием косят. Когда мы вышли из леса на обочине стояло 13 машин с региональными номерами. Да и в лесу людей встречали. Слава Богу, Зина, падлюка, сегодня не терялась. Пока пили чай-кофе, из леса вышли два счастливых чела, каждый нес по ведру и по два больших пакета свинух. Хорошо, что они не читают наш форум. Хотя вопрос ядовитости свинух-дунек, для меня до сих пор не убедителен по многим параметрам ( ну куда засунуть свое образование и профессиональную привычку анализировать и сомневаться и быть как все?)
На поваленных стволах - много рогатиков, встретилась дрожалка желтая - очень красивая и очень противная, немного сыроежек, с десяток подберезовиков не в лучшем виде, один сильно-сильно поживший, но чистый белый - оставила на размножение, только ногу взяла посушить,горстка лепят (люблю их - засуну в микс в пожарку), один польский, один моховик, кем-то сорванный и брошенный по причине твердоватости ТСЖ, несколько МКГ и собственно всё. ВСЁ!!
От прошлогоднего половодья не осталось и следа, а мы там с Родничком местами чуть ли не в плавь переправлялись. Лес красив, но как-то уныл. Наверное потому, что особо нечего ему было нам предложить. Лес, не стоит извинений, я люблю тебя любого. По обыкновению я довольна - тепло, солнечно, 40 подосиков, приятная прогулка в приятной компании.
Фотографировать было лень.
Поэтому покажу лишь это. Детям до 16 смотреть не рекомендуется

Ну и, собственно, итог

West-ушка, спасибо за компанию и прекрасную неспешную прогулку.
 
Закрытая тема

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:00. Часовой пояс GMT +3.
Ресурс принадлежит Сообществу независимых грибников
При использовании любых материалов, принадлежащих сайту "Грибной Мир", ссылка на автора и форум gribnoymir.ru обязательна!


Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
Мобильная версия