Мобильная версия
   Грибной Мир Фото грибов, описание и названия

Вернуться   Грибной Мир > Наши рецепты > Блюда без грибов > Выпечка и десерты

Выпечка и десерты Пироги, торты, пирожные, печенье...

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.11.2013, 12:55   #1
Верочка
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Верочка
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: г.Мытищи
Сообщений: 458
Верочка грибанутость 10-го уровня; 61%Верочка грибанутость 10-го уровня, 61%Верочка грибанутость 10-го уровня, 61%
По умолчанию Торты

Давайте создадим десертную тему для сладкоежек!
  Ответить с цитированием
Старый 03.11.2013, 12:56   #2
Верочка
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Верочка
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: г.Мытищи
Сообщений: 458
Верочка грибанутость 10-го уровня; 61%Верочка грибанутость 10-го уровня, 61%Верочка грибанутость 10-го уровня, 61%
По умолчанию Re: Торты

Торт "Муравейник"
Этот рецепт мной особо любим, так как проверен временем. Так готовили моя бабушка и мамочка.
Итак, для теста: 3 яйца, 1 стакан сахара, 5 столовых ложек молока, 1 ч.л. соды, 150 гр. маргарина, 4 стакана муки.
Для крема: 1 банка варёной сгущёнки, 100 гр. сливочного масла, 4 ст. ложки мёда, 2 ст. ложки какао.
Вымесить тесто, убрать в морозильную камеру на несколько часов. На стол горкой насыпать муку, в муку теркой тереть тесто и периодически перемешивать тертое тесто с мукой таким образом, чтобы стружки теста не слипались между собой. Натертое в муку тесто перекладываем в сито, просеиваем муку, а катышки из теста высыпаем на противень и отправляем в прогретую до 180 градусов духовку (из предложенного количества ингредиентов выйдет на 2 противня), выпекаем до хрусткости. Перемешиваем горячими "коржики" с кремом, выкладываем в виде горки и даем остыть. Радуем гостей и любимых вкуснейшей сладостью! Если что непонятно написала, отвечу всем желающим, рецепт стоящий, попробуйте!
  Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 03.11.2013, 13:16   #3
Верочка
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Верочка
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: г.Мытищи
Сообщений: 458
Верочка грибанутость 10-го уровня; 61%Верочка грибанутость 10-го уровня, 61%Верочка грибанутость 10-го уровня, 61%
По умолчанию Re: Торты

Ещё один проверенный рецепт торта "Наполеон"
Для теста: 2,5 ст. муки, 2 ч. ложки сахара, 0,5 ч. ложки соды, щепотка соли, 1 яйцо, 1 ст. сметаны, 1 ст. ложка растительного масла, 1 гр. ванильного сахара.
Для крема: 2 ст. молока, 1 ст. сахара, 1 яйцо, 0,5 ст. муки, 1 гр. ванильного сахара.
Соединить сахар, соль, соду, ванилин, яйцо, перемешать, добавить сметану, ещё раз перемешать, всыпать муку, замесить тесто. Тесто разделить на 12 частей, раскатать на тонкие лепешки, уложить на противень, выпекать в сильно нагретой духовке.
Крем: Сахар, муку, ванилин перемешать с яйцом, развести теплым молоком и варить, постоянно помешивая, пока крем не загустеет.
Коржи смазать кремом, складывая друг на друга, самый неказистый корж оставить и истолочь для посыпки торта. Когда тот сложен, намазан и посыпат, сверху положите разделочную доску, крышку или еще что-то плоское и слегка приплюсните тортик. Убираем в холодильник для пропитки на несколько часов, желательно на ночь, а после наслаждаемся нежностью этого прекрасного десерта!
  Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 03.11.2013, 15:14   #4
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,937
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: Торты

Верочка, с "наполеоном" предвижу такую сложность: все 12 коржей одновременно в духовку не уместить. А лишняя расстойка не повредит тесту на соде? Или держать его в морозильнике, пока пекутся первые коржи?
  Ответить с цитированием
Старый 03.11.2013, 15:17   #5
Верочка
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Верочка
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: г.Мытищи
Сообщений: 458
Верочка грибанутость 10-го уровня; 61%Верочка грибанутость 10-го уровня, 61%Верочка грибанутость 10-го уровня, 61%
По умолчанию Re: Торты

Точно, Лалочка! Спасибо! Конечно в холод тесто! После суток туго соображаю))
  Ответить с цитированием
Старый 03.11.2013, 15:34   #6
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,937
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: Торты

А у меня по жизни плохо с выпечкой, потому всё досконально буду спрашивать...мой удел - грибы и мясо))))
"Муравейник" интересный. Эти катышки надо руками разломать после выпечки, чтоб образовалась россыпь сдобных крошек? Или они сами рассыпаются?
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 03.11.2013, 15:35   #7
Верочка
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Верочка
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: г.Мытищи
Сообщений: 458
Верочка грибанутость 10-го уровня; 61%Верочка грибанутость 10-го уровня, 61%Верочка грибанутость 10-го уровня, 61%
По умолчанию Re: Торты

А вот ещё один мой любимый рецепт пирога "Гости на пороге"
Ингредиенты: 6 яиц, 1,5 ст. сахара, 1,5 ст. муки, щепотка соды, несколько крупных яблок.
Белки взбить с сахаром до пены, добавить муку, соду, желтки и взбить еще раз. Противень застелить пергаментной бумагой, пропитанной маслом, на нее выложить дольки яблок и залить тестом. Выпекать 15-20 мин при температуре 160-180 градусов. Приятного чаепития!
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 03.11.2013, 15:42   #8
Верочка
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Верочка
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: г.Мытищи
Сообщений: 458
Верочка грибанутость 10-го уровня; 61%Верочка грибанутость 10-го уровня, 61%Верочка грибанутость 10-го уровня, 61%
По умолчанию Re: Торты

Лалочка, мы для того, чтобы катышки не слипались между собой терли их в муку, а те, которые всё же слиплись, легко отделяются друг от друга в процессе перемешивания с кремом. Эффект потрясающий! Для интереса посмотрела рецепт в интернете, бабушкиного способа не нашла, в основном через мясорубку тесто пропускают, но это...не то.
Недавно на работу принесла этот с детства знакомый "шедевр", так девочки пол дня спорили, как же я добилась такой вкуснотищи и красоты))) Было забавно...
Попробуйте, Лалочка, не пожалеете!
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 04.11.2013, 13:13   #9
Brungillda
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Brungillda
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Жуковский
Сообщений: 242
Brungillda грибанутость 8-го уровня; 14%Brungillda грибанутость 8-го уровня, 14%Brungillda грибанутость 8-го уровня, 14%
По умолчанию Re: Торты

Добавлю и я пару проверенных много-многократно рецептов)))

Наполеон.
Тесто 1:
200 г маргарина, 2/3 стакана муки
Тесто 2:
1 яйцо, вода холодная, 2 стакана муки, 1/4 ч.л. сока лимона, щепотка соли
Крем:
200 г сливочного масла, 1 яйцо, 1 стакан сахара, 0,5 стакана молока или сливок(так вкуснее, но жирнее), ванилин (0,5 пакетика)
Приготовить ТЕСТО. Маргарин порубить с мукой в крошку, сформировать шар (тесто 1). В миску насыпаем муку для теста 2, солим, добавляем лимонный сок. В стакан разбиваем яйцо, доливаем воды до 2/3 стакана, слегка смешиваем и выливаем в миску с мукой. Замесить тесто сначала ложкой, затем руками.
Раскатываем тесто 2, на него кладем шар из теста 1.
Заворачиваем «конвертом». Убираем тесто в холодильник на 30 минут.
Через 30 минут достаем тесто и раскатываем его прямоугольником. Снова делаем «конверт» и отправляем в холодильник. Эту же процедуру повторяем третий раз.
Пока тесто подходит, приготовим КРЕМ. Сливочное масло кладем в миску и оставляем при комнатной температуре. Оно должно стать мягким.
В кастрюльку разбиваем яйцо. Добавляем сахар и растираем хорошенько, добела. Высыпаем ванилин, перемешиваем.
Наливаем молоко. Ставим на маленький огонь.
Постоянно помешиваем до растворения сахара. Доводим массу до кипения, но НЕ кипятим.
Оставляем остужаться до комнатной температуры. Масса немного загустеет.
Возвращаемся к тесту. Готовое тесто (так как оно есть «конвертом») делим на 6 частей.
Духовку разогреваем до 230С. Берем один кусочек теста и раскатываем круглой формы на присыпанной мукой поверхности.
Когда духовка хорошо нагрелась, аккуратно переносим раскатанное тесто на противень.
Выпекать коржи следует на среднем огне, не на маленьком. Первые два коржа выпекайте, ориентируйтесь на 15 минут, следующие уже быстрее пекутся – около10 минут. Поглядывайте, чтобы не подгорели! Они должны быть золотистые, как бы надутые, за счет расслаивающихся слоев.
Так печем все коржи.
Взбиваем раз мягченное масло и вводим в него остывшую массу по одной ложке, продолжая взбивать.
Приступает к сборке. Крем делим визуально на нужное количество частей, я с помощью весов это делаю.
На каждый корж примерно 2-3 ложки крема уходит.
Когда кладем каждый следующий корж, слегка его придавали вашем руками.
Бока можно подрезать и этой крошкой посыпать верх торта.
Оставляем прописывает лося на 6-8 часов
Ооооочень вкусно, я обожаю наполеон.

Чуть позже добавлю потрясающее птичье молоко.

  Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 04.11.2013, 13:47   #10
Верочка
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Верочка
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: г.Мытищи
Сообщений: 458
Верочка грибанутость 10-го уровня; 61%Верочка грибанутость 10-го уровня, 61%Верочка грибанутость 10-го уровня, 61%
По умолчанию Re: Торты

Птичье молоко ни разу не делала Рецепт в студию! Brungillda, а что значит "Оставляем прописывает лося"
  Ответить с цитированием
Старый 04.11.2013, 13:54   #11
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Торты

Цитата:
Сообщение от Верочка Посмотреть сообщение
Brungillda, а что значит "Оставляем прописывает лося"
Наверное - оставляем, чтобы пропитывалося)
  Ответить с цитированием
Старый 04.11.2013, 16:43   #12
Brungillda
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Brungillda
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Жуковский
Сообщений: 242
Brungillda грибанутость 8-го уровня; 14%Brungillda грибанутость 8-го уровня, 14%Brungillda грибанутость 8-го уровня, 14%
По умолчанию Re: Торты

Ребенок проснулся, уже не проверила за планшетом, торопилась))))
Оставляем пропитаться, Кутуся права))
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 04.11.2013, 19:47   #13
Brungillda
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Brungillda
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Жуковский
Сообщений: 242
Brungillda грибанутость 8-го уровня; 14%Brungillda грибанутость 8-го уровня, 14%Brungillda грибанутость 8-го уровня, 14%
По умолчанию Re: Торты

Птичье молоко
Есть сложности в приготовлении, но результат чумовой.
Бисквит берем любимый свой без добавок. Я делаю либо на классическом, тогда пропитки по-больше, либо на ванильном шифоновом, он вообще везде подходит. Бисквита нужно два коржика толщиной 1-1,5 см (я беру три коржика, потому что в середину суфле предпочитаю еще положить бисквит), толсто не надо, так как торт суфле, а диаметр под 1 порцию суфле около 20 см.
Суфле:
5 яиц
1 стакан сахара
1/2 стакана молока (сливок)
1 ст.л. муки
150 г сливочного масла
20 г желатина
75 мл воды
ванилин
Пропитка:
3-4 ст.л. сгущенки
3 ст.л. кипяченой воды
или
0,5 ст.воды
3 ст.л.сахара
3 ст.л. коньяка
или
любая пропитка по вашему вкусу
Шолокадная глазурь:
90 мл сливок
100 г горького шоколада
20 г сливочного масла
(Я обычно под мастику делаю торт, поэтому шоколадом не заливаю)
Отделяем белки от желтков. Белки в холод пока убираем обязательно в чистой и сухой посуде.
К желткам добавить сахар и муку, и хорошо перемешать до однородности.
Добавить к яичной массе молоко (сливки), перемешать и поставить на водяную баню. Варим до загустения. Когда достаточно хорошо загустеет снять и остудить!
Охлажденную яичную массу взбить миксером. Она достаточно хорошо взбивается и становится плотной и побелеет.
Сливочное масло комнатной (!!!) температуры взбить миксером. Непременно комнатной,иначе в дальнейшем оно может свернуться при взбивании с общей смесью. Для этого заранее! достаньте его из холодильника часика за три-четыре)...
И добавьте его ко взбитой яичной смеси. Хорошо взбить до однородности! добавить ванилин...
Один из коржей кладем в форму, бортики прокладываем пергаментом, пропитываем.
Желатин замочите в холодной воде до набухания, а затем растворите в микроволновке или кто как это привык делать, главное не кипятить.
Взбить белки до устойчивых пиков! Это когда они при переворачивании чаши остаются на месте)
Тонкой струйкой вливаем растворенный желатин во взбитые белки, постоянно взбивая миксером на высокой скорости. Взбиваем пару минут.
Смешать взбитые белки с яично-масленной смесью. Для этого сначала половину белков добавить к массе и на самой низкой скорости миксера перемешать. А затем остальную часть белков и также осторожно перемешать...
Вылить суфле на корж и на крыть сверху вторым коржиком, пропитать. Или как у меня: вылить половину суфле, положить коржик, пропитать, вторая часть суфле, коржик, пропитка. Во втором случае действуем быстро, так как застывает еще быстрее оно ( суфле). Ставим в холод до застывания, если очень быстро надо, то в морозилку.
Приготовим шоколадную глазурь. Для этого поставить на огонь сливки, поломать туда шоколад и добавить сливочное масло. Перемешать все до однородности. Не кипятить. Достаточно дойти до той температуры, когда все растает... Охладить.
Достаем торт из холодильника, из формы... Снимаем пергамент и заливаем шоколадом.
Готово!
Яйца, конечно, использую деревенские. Если покупные, то в оригинале рецепта рекомендовали сверить сироп из заданного количества сахара и 70 грамм воды, добавив еще 5 грамм желатина, чтобы крепче суфле было. И горячий сироп вливаем в белки, тогда с безопасностью все в порядке;)
Приятного аппетита!
Пы.сы. Если нужен рецепт шифонового бисквита - дам)))

  Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 04.11.2013, 20:10   #14
Верочка
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Верочка
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: г.Мытищи
Сообщений: 458
Верочка грибанутость 10-го уровня; 61%Верочка грибанутость 10-го уровня, 61%Верочка грибанутость 10-го уровня, 61%
По умолчанию Re: Торты

Brungillda, спасибо! Буду пробовать сотворить это чудо! Нужен рецепт шифонового бисквита!
  Ответить с цитированием
Старый 04.11.2013, 21:50   #15
Brungillda
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Brungillda
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Жуковский
Сообщений: 242
Brungillda грибанутость 8-го уровня; 14%Brungillda грибанутость 8-го уровня, 14%Brungillda грибанутость 8-го уровня, 14%
По умолчанию Re: Торты

Ванильный шифоновый бисквит.
2 стакана муки (я добавляю 3 столовые ложки с горкой)
1.5 стакана сахара
3 ч.л. разрыхлителя
1 ч.л. соли
3/4 стакана холодной воды
1 ч.л. ванили
7 яичных желтков
1\2 стакана растительного масла
7 яичных белков
1\2 ч.л. Лимонной кислоты (я лью лимонный сок покупной на глазок)

В большой ёмкости смешиваем муку, сахар, разрыхлитель и соль.
Делаем в центре углубление и в него вливаем масло, воду, желтки и ваниль. Перемешиваем при помощи миксера до однородности.
В отдельной посуде взбиваем охлажденные белки с лимонной кислотой до устойчивых пиков.
Аккуратно добавляем белки в желтковую смесь и перемешиваем лопаткой до однородсти.
Выкладываем тесто в заранее подготовленную форму 26 см в диаметре (дно выложить пекарской бумагой и смазать маслом) и выпекать в заранее разогретой до 180 градусов духовке в течении часа (до готовности - проверить нажатием на верх бисквита: если при нажиме бисквит сразу принимает исходную фору - готово).
Выход бисквита около килограмма, поэтому для птичьего молока половины порции хватит. Бисквит ооооочень вкусный и душистый! Достаточно влажный, но если делать торт суфле, я бы все же пропитала чуток (это мои личные отношения с суфле), для других видов тортов не надо.
  Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 04.11.2013, 22:09   #16
Хелена
Грибохват необыкновенный
 
Аватар для Хелена
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, Питер
Сообщений: 1,269
Хелена хроническая грибанутость; 26%Хелена хроническая грибанутость, 26%Хелена хроническая грибанутость, 26%
По умолчанию Re: Торты

Лена, это рецепт бисквита, из которых ты свои торты делаешь?
  Ответить с цитированием
Старый 04.11.2013, 22:20   #17
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,937
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: Торты

Лена, а объясни, пожалуйста, такому "кулинару" как я: в чём прелесть вливания масла и желтков в горку муки? Почему наоборот не катит, ведь мне, лентяйке, на первый взгляд проще размешать всё в блендере и муку уже туда сыпать.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 05.11.2013, 02:01   #18
Brungillda
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Brungillda
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Жуковский
Сообщений: 242
Brungillda грибанутость 8-го уровня; 14%Brungillda грибанутость 8-го уровня, 14%Brungillda грибанутость 8-го уровня, 14%
По умолчанию Re: Торты

Лен, я делаю из разных бисквитов. Шифоновый мой любимый, но в этойквартире духовке приходится им жертвовать в основном в пользу других вариантов в ней он у меня горит, хоть убейся. Другие нет, а он да. Пока было много заказов, времени на эксперименты по времени выпечки и прочим параметрам не было, теперь поэкспериментирую. Классику я пеку в мультиварке, она там идеально выходит, а в духовке этой скорее всего не совпадают программы по градусам

Лала, в этом ничего нет)))) никаких прелестей. Этот рецепт скопирован у меня с какого-то из кулинарных сайтов и изменен немного под меня, вот и все. Я кидаю в чашку желтки, сверху сахар, потом муку и потом все остальное))) главное тут аккуратно вмешать взбитый белок, чем меньше он повредится, тем пышнее будет бисквит. И от самих яиц многое зависит. Уж сколько я его пекла... Пришла к выводу, что именно яйца его делают. И масла не должно быть больше, лучше немного не долить, а то он становится на какие-то граммы тяжелее и опадает. Ну и качественная духовка, боготворю электрические, с верхним нагревом...
И еще! Будете печь, лучше подзадержать через час его в духовке, еще порядка 10 минут

  Ответить с цитированием
Старый 05.11.2013, 10:08   #19
Барни
Banned
 
Аватар для Барни
 
Регистрация: 27.10.2013
Сообщений: 789
Барни грибанутость 10-го уровня; 68%Барни грибанутость 10-го уровня, 68%Барни грибанутость 10-го уровня, 68%
По умолчанию Re: Торты

Brungillda, спасибо огромное.
А можно 2 просьбы:
1. Научите, пожалуйста, как правильно растопить шоколад на водяной бане? У меня (растапливаю Аленку) он никогда не получался жидким (даже как сметана), как только начинаю ложкой доставать растопленный шоколад из кастрюльки - сразу густеет. В чем секрет? Нужно взять другой шоколад?
И второй вопрос: подскажите, пожалуйста, десерты из творога. Задача накормить ребенка творогом хотя бы 2 раза в неделю. В чистом виде - не ест. Запеканка уже надоела, "тирамису" - (вместо маскарпоне брала обычный творог и взбивала со сливками) - надоел. Хочу попробовать сделать чизкейк без выпечки. Что еще можно придумать?
  Ответить с цитированием
Старый 05.11.2013, 13:22   #20
Brungillda
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Brungillda
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Жуковский
Сообщений: 242
Brungillda грибанутость 8-го уровня; 14%Brungillda грибанутость 8-го уровня, 14%Brungillda грибанутость 8-го уровня, 14%
По умолчанию Re: Торты

Барни, вообще, конечно, то, что продается у нас в магазинах, трудно назвать в большинстве своем шоколадом))) но я тоже использую Аленку, топится она превосходно. Скорее всего Вы ее перегреваете, нельзя давать ему "закипеть". Хотя это я про если прямо на огонь ставить кастрюлю... На водяной бане пере греться не должен. Это если о чистом шоколаде. А для глазури на торты в шоколад всегда добавляется молоко/сливки и масло сливочное, можно глазурь на какао вообще сделать, надо поискать старинный рецептик мне в записях.
А чизкейк на твороге хотите сделать? Он же вообще из маскарпоне делается в оригинале, хотя творожный тоже вкусный, говорят))))
А творожные шарики во фритюре, сырники? Ест? Можно торт сделать с творожно-сливочным кремом, если сырой творог интересует. Сама лично я ем творог из блендера, творог и немного молока в блендера закладываю,подсаливаю, кладу чеснок и зелень, все это взбиваю и ем, но это взрослый вариант))) деткам можно предложить сладкий вариант, заменив овощную составляющую на, например, яблоко, апельсин ( только пленки снять), ягоды, банан... Добавить сахар по желанию. Получится свой типа йогурт. А выпечку сейчас испробованную поищу, где то есть пирожок, ооочень вкусный и нежный, я его сама люблю и делается очень просто
  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:00. Часовой пояс GMT +3.
Ресурс принадлежит Сообществу независимых грибников
При использовании любых материалов, принадлежащих сайту "Грибной Мир", ссылка на автора и форум gribnoymir.ru обязательна!


Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
Мобильная версия