Мобильная версия
   Грибной Мир Фото грибов, описание и названия

Вернуться   Грибной Мир > Грибная тусовка > Грибные разговоры

Грибные разговоры Общение грибников на грибные темы: где растут, как собирать, грибные прогнозы, как вести себя в лесу, научные открытия, рассказы грибников

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.09.2016, 13:46   #41
Два питбуля
Новый пользователь
 
Аватар для Два питбуля
 
Регистрация: 16.09.2016
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 19
Два питбуля грибанутость 2-го уровня; 13%Два питбуля грибанутость 2-го уровня, 13%Два питбуля грибанутость 2-го уровня, 13%
По умолчанию Re: Непонятное и странное в лесу

Варварушка, там явно какая-то аномалка. Можно побродить минут 30 по ощущениям, а по часам несколько часов. И очень заблудиться легко, в пасмурную погоду даже не пытаемся туда ездить.
Но что, из-за чего и как - в этом не разбираюсь совсем.
А так бывали там и до, и после "озона", ничего похожего не повторялось.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 30.09.2016, 13:52   #42
Nesta
Грибохомяк в декрете
 
Аватар для Nesta
 
Регистрация: 28.08.2015
Адрес: МО
Сообщений: 2,966
+
Nesta хроническая грибанутость; 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%
По умолчанию Re: Непонятное и странное в лесу

Цитата:
Сообщение от Варварушка Посмотреть сообщение
Наверное, вы приблизились к временному разлому. Говорят, что именно так он и "пахнет".
Ух ты, здорово! Интересно, что могло бы быть, если в него попасть?
  Ответить с цитированием
Старый 30.09.2016, 13:56   #43
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Непонятное и странное в лесу

Цитата:
Сообщение от Nesta Посмотреть сообщение
Интересно, что могло бы быть, если в него попасть?
Не знаю... Со мной пока такого не происходило... Надо Два питбуля попросить разведать и нам рассказать!)))
  Ответить с цитированием
Старый 30.09.2016, 14:00   #44
Nesta
Грибохомяк в декрете
 
Аватар для Nesta
 
Регистрация: 28.08.2015
Адрес: МО
Сообщений: 2,966
+
Nesta хроническая грибанутость; 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%
По умолчанию Re: Непонятное и странное в лесу

Варварушка, ты что....а вдруг пропадёт? Хотя интересно до жути!

Нет, бывало, конечно, что в знакомом до каждого дерева лесу становится ооооочень неуютно, хоть ноги уноси. И ощущение, как будто ты здесь в данный момент лишний и тебя не пускают... Но вот озоном при этом не пахло...
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 30.09.2016, 15:36   #45
ADR
Пользователь
 
Аватар для ADR
 
Регистрация: 22.08.2016
Адрес: Балашиха
Сообщений: 77
ADR грибанутость 3-го уровня; 35%ADR грибанутость 3-го уровня, 35%ADR грибанутость 3-го уровня, 35%
По умолчанию Re: Непонятное и странное в лесу

Временной разлом или какая другая аномалия, как мне кажется не ощутима человеком. Если уж вдаваться в мистику, то такое больше похоже на "оружие", которым воздействуют, что бы ненужные свидетели свинтили куданить побыстрей отсудова.
  Ответить с цитированием
Старый 30.09.2016, 16:15   #46
Два питбуля
Новый пользователь
 
Аватар для Два питбуля
 
Регистрация: 16.09.2016
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 19
Два питбуля грибанутость 2-го уровня; 13%Два питбуля грибанутость 2-го уровня, 13%Два питбуля грибанутость 2-го уровня, 13%
По умолчанию Re: Непонятное и странное в лесу

ADR, инопланетяне?

Варварушка, нее, я на такое пойтить не могу. Трусовата малёк
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 30.09.2016, 19:31   #47
Своя
Sanguisorba obtusa
 
Аватар для Своя
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,234
+
Своя хроническая грибанутость; 11%Своя хроническая грибанутость, 11%Своя хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Непонятное и странное в лесу

инопланетяне?
Конкуренты)
__________________
С.ПЛАТТ Ночью спокойной Тихою тенью Чуть раздвигая Почву сырую Лезем на воздух Мало нам надо Нас только много

  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 30.09.2016, 21:26   #48
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Непонятное и странное в лесу

Цитата:
Сообщение от Nesta Посмотреть сообщение
Нет, бывало, конечно, что в знакомом до каждого дерева лесу становится ооооочень неуютно, хоть ноги уноси.
Не, у меня такого не бывает! Вот в незнакомом городе бывает, что очень себя неуютно чувствую. Но чаще это ощущение от некоторых людей случается, а от леса - никогда!!!
Цитата:
Сообщение от ADR Посмотреть сообщение
Временной разлом или какая другая аномалия, как мне кажется не ощутима человеком
Человеки - они тоже разные быват! Одному неощутимы, а другой туда-сюда по энтому разлому шастает и никому не говорит, один туда дорогу знает.)))
Цитата:
Сообщение от Два питбуля Посмотреть сообщение
нее, я на такое пойтить не могу. Трусовата малёк
А с пит-булями? Я со своей питихой хоть в разлом, хоть в лес дремучий, хоть в ночь кромешную - как в танке!))) А если к ней стафориху ещё свою брала, то, как за бронёй себя ощущала. Жаль, что сейчас только брабансон и коша... Но коша - это МММмммммм!)))) ЛУбоФФ!!!
  Ответить с цитированием
Старый 01.10.2016, 00:11   #49
Своя
Sanguisorba obtusa
 
Аватар для Своя
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,234
+
Своя хроническая грибанутость; 11%Своя хроническая грибанутость, 11%Своя хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Непонятное и странное в лесу

Цитата:
Сообщение от Варварушка Посмотреть сообщение
а другой туда-сюда по энтому разлому шастает и никому не говорит, один туда дорогу знает.
Вот откуда ты это знаешь, признавайся!
__________________
С.ПЛАТТ Ночью спокойной Тихою тенью Чуть раздвигая Почву сырую Лезем на воздух Мало нам надо Нас только много
  Ответить с цитированием
Старый 01.10.2016, 00:15   #50
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Непонятное и странное в лесу

Цитата:
Сообщение от Своя Посмотреть сообщение
Вот откуда ты это знаешь, признавайся!
Кхе! Так я тебе и раскололася...))))
  Ответить с цитированием
Старый 01.10.2016, 19:59   #51
Солнце
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Солнце
 
Регистрация: 08.11.2013
Адрес: Москва, Домодедово
Сообщений: 2,010
Солнце хроническая грибанутость; 75%Солнце хроническая грибанутость, 75%Солнце хроническая грибанутость, 75%
По умолчанию Re: Непонятное и странное в лесу

Цитата:
Сообщение от Варварушка Посмотреть сообщение
Кхе! Так я тебе и раскололася...))))
Наташа, это наверное ты шастаешь по разломам, и кучу красивых грибов оттуда доставляешь.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 03.10.2016, 13:33   #52
ADR
Пользователь
 
Аватар для ADR
 
Регистрация: 22.08.2016
Адрес: Балашиха
Сообщений: 77
ADR грибанутость 3-го уровня; 35%ADR грибанутость 3-го уровня, 35%ADR грибанутость 3-го уровня, 35%
По умолчанию Re: Непонятное и странное в лесу

Ну... Из временного то разлома грибов набрать не мудрено. Тут сезон закончился, айда в разлом, оттуда раз - на месяц два в прошлое. Раз - на год в будущее, от тебе и грибочков пару корзинок.
  Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 03.10.2016, 15:35   #53
Татьяна Дериул
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Татьяна Дериул
 
Регистрация: 06.11.2014
Адрес: Москва, СЗАО, Митино
Сообщений: 624
Татьяна Дериул против Грибного Мира; 100%Татьяна Дериул против Грибного Мира, 100%Татьяна Дериул против Грибного Мира, 100%
ВКонтакте Facebook
По умолчанию Re: Непонятное и странное в лесу

ох я в субботу попала
иду по трекеру назад, к месту входа в лес, раз и оказывается шла в другом направлении
шла по стрелке куда надо, бросаю очередной раз взгляд, и понимаю, что иду не в ту сторону
поворачиваю, опять та же ситуация, иду в сторону входа, а оказывается опять не туда.
Мне поволноваться , как нос почесать, состояния паники , вроде не было, но совершенно серьезно попросила Лесного хозяина отпустить и тут через пару минут грибников встретила, спросила куда идти к дороге, а там у проезжающих машин выяснила, что мимо машины моей они не проезжали и дошла буквально за пару минут. По трекеру потом посмотрела - в 100 метрах круги нарезала
  Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 05.10.2016, 22:22   #54
Alexandr
Новый пользователь
 
Аватар для Alexandr
 
Регистрация: 04.09.2016
Адрес: Королев Московской обл.
Сообщений: 21
Alexandr грибанутость 3-го уровня; 33%Alexandr грибанутость 3-го уровня, 33%Alexandr грибанутость 3-го уровня, 33%
По умолчанию Re: Непонятное и странное в лесу

Цитата:
Сообщение от Два питбуля Посмотреть сообщение
Случилась однажды история и у меня. Мы с приятельницей ездим в лес, такой особенный лес. Он очень позитивный и благостный, грибной-ягодный, но там телефон глючит и навигатор спутников не видит. Иногда там собака лает, хотя до ближайшего жилья километров двадцать.
И однажды приехали мы, пошли по тропе в сторону наших любимых полян. И стало мне почему-то страшно, очень страшно, аж волосы дыбом встали. Вокруг тишина, солнце светит, небо такого хорошего осеннего ярко-голубого цвета, а страшно до сворачивания кишок.
Приятельница рядом идет, молчит. "Чего-то сегодня я на эти поляны не пойду, - говорю ей, - очковато как-то". Она поворачивается ко мне, лицо хмуро-сосредоточенное - "Знаешь, мне стыдно признаться было, ты молчишь, а у меня поджилки трясутся"
И тут мы обе начинаем шмыгать носами, потому что в воздухе очень сильный запах озона. После безумных гроз такого запаха нет, а над нами небо голубое и ни одного облака, не говоря про дождь.
Повернули мы обратно и боком-боком, к машине, и уехали.
Что это было - до сих пор гадаем.
Основные версии происхождения озона:
1 Запах озона может сопровождать смертельно опасный источник радиации.
Некоторые ликвидаторы аварии на ЧАЭС отмечали, что куски графита, разбросанные в окрестностях 4-го энергоблока, помогал искать не только счетчик частиц, но и запах озона, который они источали.
Вблизи ощущался металлический привкус во рту.
Как сказано в Вики: "Запах — резкий, специфический «металлический» (по Менделееву — «запах раков»). При больших концентрациях напоминает запах хлора. Запах ощутим даже при разбавлении 1:100000".
2 Химическая реакция.
В свое время, когда увлекался химическими опытами, заметил, что "металлический запах" возникает при смешивании серной кислоты и "марганцовки". Там летит атомарный кислород и озон.
При окислении воздухом некоторых веществ, например скипидара, он тоже может образовываться (в жару, в местах сбора сосновой живицы).
3 Еще озоном пахнет от ламп ультрафиолетового излучения.
Может быть не так сильно как от химии.
Озоновый слой же спасает нас от ультрафиолета солнца, так как озон его очень хорошо поглощает.
4 Высоковольтный электрический разряд.
Например, при грозе или в специальных озонаторах, где создаются условия для «тихого» и эффективного образования озона.

Осталось отсечь лишнее...
  Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 05.10.2016, 22:29   #55
Своя
Sanguisorba obtusa
 
Аватар для Своя
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,234
+
Своя хроническая грибанутость; 11%Своя хроническая грибанутость, 11%Своя хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Непонятное и странное в лесу

Alexandr, как всё прозаично!.. И "очковато как-то" приклеить некуда.
__________________
С.ПЛАТТ Ночью спокойной Тихою тенью Чуть раздвигая Почву сырую Лезем на воздух Мало нам надо Нас только много
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 05.10.2016, 22:36   #56
Солнце
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Солнце
 
Регистрация: 08.11.2013
Адрес: Москва, Домодедово
Сообщений: 2,010
Солнце хроническая грибанутость; 75%Солнце хроническая грибанутость, 75%Солнце хроническая грибанутость, 75%
По умолчанию Re: Непонятное и странное в лесу

Цитата:
Сообщение от Татьяна Дериул Посмотреть сообщение
иду по трекеру назад, к месту входа в лес, раз и оказывается шла в другом направлении шла по стрелке куда надо, бросаю очередной раз взгляд, и понимаю, что иду не в ту сторону
Аналогичная ситуация у меня была в прошлом году в Тверских лесах. Навигатор показывал строго в противоположную сторону. Даже когда выбралась и подошла к машине, он не изменил направления. Показала стрелку навигатора нашей грибокоманде, а то подумали бы, что меня просто нельзя вытащить из леса. Хотя, кто знает, может они так и подумали.
Слава богу выбралась и никого не задержала по отъезду, и к точке сбора пришла даже ранее озвученного времени.
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 05.10.2016, 23:27   #57
Alexandr
Новый пользователь
 
Аватар для Alexandr
 
Регистрация: 04.09.2016
Адрес: Королев Московской обл.
Сообщений: 21
Alexandr грибанутость 3-го уровня; 33%Alexandr грибанутость 3-го уровня, 33%Alexandr грибанутость 3-го уровня, 33%
По умолчанию Re: Непонятное и странное в лесу

Знаком с плясками навигатора, особенно в местах с высокими и густорастущими деревьями.
Сигналы со спутников может ловить очень долго. Спутников мало, точность 150 метров, а то и вообще никакой.
Обычно ищу полянку, чтобы поймались спутники и навигатор "зацепился".
Дезориентация бывает, если нес навигатор в кармане, сумке и он отключился или потерял сигналы.

На Лосином острове есть много участков «подернутых» мистикой. Вот одно из них:
Полукруглый загон, кем-то построенный с непонятной целью.
Версия скотозагона отпадает, так как скотину через Лосиный остров уж давно не перегоняют, да и этот «полузагон», открытый лесу с северной стороны, скот не удержит.
Вокруг него летом и осенью встречается много грибов, но не традиционно-съедобных, а каких-то паутинников (уже давал на определение - см.гриб №3 этого сообщения http://gribnoymir.ru/showpost.php?p=92500&postcount=65).
Навигатором место не засекал, по Google - Earth ориентировочно: 55° 53.550'С 37° 48.350'В.
Вид с тропинки, с юга: Вид с севера:
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 05.10.2016, 23:38   #58
Своя
Sanguisorba obtusa
 
Аватар для Своя
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,234
+
Своя хроническая грибанутость; 11%Своя хроническая грибанутость, 11%Своя хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Непонятное и странное в лесу

О! Может Пехотинец знает про это место?..
__________________
С.ПЛАТТ Ночью спокойной Тихою тенью Чуть раздвигая Почву сырую Лезем на воздух Мало нам надо Нас только много
  Ответить с цитированием
Старый 05.10.2016, 23:43   #59
Евгеньевна
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Евгеньевна
 
Регистрация: 20.05.2016
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 375
Евгеньевна грибанутость 10-го уровня; 89%Евгеньевна грибанутость 10-го уровня, 89%Евгеньевна грибанутость 10-го уровня, 89%
По умолчанию Re: Непонятное и странное в лесу

Я в этом году первый раз в жизни заблудилась "в трёх соснах". Была в очень знакомом месте. Уже выходила из леса. Подумала: зачем идти 100 метров до машины по глине, пойду краем леса. Как оказалась километрах в трёх от машины в совершенно незнакомом лесу?
Я не знаю и до сих пор не могу понять. Уже вечерело и было очень пасмурно. Хватило выдержки не паниковать и не метаться.Хорошо, что это было в довольно населенном месте и я всегда слышала шум шоссе. Но мне нужно было в другую сторону на грунтовку. Шла до машины часа полтора.
Вот так я познакомилась с Лешим.
  Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 05.10.2016, 23:48   #60
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Непонятное и странное в лесу

Цитата:
Сообщение от Евгеньевна Посмотреть сообщение
Вот так я познакомилась с Лешим.
Дык, надо было его поблагодарить за науку, оставить ему "вкусняшку", а в другой раз надо именно с этого и начинать поход - тогда проблем не будет! Он, хоть дядюшка суровый, но не злобливый. И, если к нему подобрать "ключик", то из любого леса выведет, да ещё и по грибным местам проведёт.)))
  Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:20. Часовой пояс GMT +3.
Ресурс принадлежит Сообществу независимых грибников
При использовании любых материалов, принадлежащих сайту "Грибной Мир", ссылка на автора и форум gribnoymir.ru обязательна!


Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
Мобильная версия