Мобильная версия
   Грибной Мир Фото грибов, описание и названия

Вернуться   Грибной Мир > Грибные вести > Грибы в России > Нижегородская область

Нижегородская область Грибные отчеты из Нижегородской области

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 17.09.2016, 20:14   #21
ирэн
Пользователь
 
Аватар для ирэн
 
Регистрация: 31.08.2015
Адрес: дзержинск
Сообщений: 33
ирэн грибанутость 3-го уровня; 39%ирэн грибанутость 3-го уровня, 39%ирэн грибанутость 3-го уровня, 39%
По умолчанию Re: Нижегородская область 2016

я уже сама настолько запривиредничалась что стала брать только самые красивые небольшие с грушевидными ножками...остальное мне было "не красиво")))
 
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 25.09.2016, 12:44   #22
Юкош
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Юкош
 
Регистрация: 11.06.2015
Адрес: Н.Новгород
Сообщений: 137
Юкош грибанутость 8-го уровня; 9%Юкош грибанутость 8-го уровня, 9%Юкош грибанутость 8-го уровня, 9%
По умолчанию Re: Нижегородская область 2016

Грибной поход в минувшую пятницу

Залило дождями Нижегородщину... Дней десять без перерыва. И вдруг - в прогнозе погоды на пятницу - ЯСНО. Давно истосковавшаяся по лесу душа возликовала. И - вперёд! Поехал на первой электричке.
Повествование начну с той географической точки в лесу, которая по ходу маршрута уже может быть с натяжкой названа грибным местом. Некогда пахотное поле, заброшенное в послесоветские времена и заросшее березняком. Как описать то, что там творилось? Совершенно невообразимый мухоморно-поганочный клондайк с примесью подберёзовиков. Мухоморы яркие и бледные, лысые и с париком из плесени, паутинники обыкновенные, коллибии масляные, энтоломы, головачи... Перечислить всё разнообразие не представляется возможным.




Дождь напитал землю, и грибницы воспряли, в едином могучем порыве выбросив ввысь миллионы самых разных плодовых тел, и всем хватило места и влаги, будь то крошечные пистиллярии, едва различимые невооружённым глазом, или зонтики-великаны высотой до колена, рядом с которыми даже статные мухоморы выглядят жалкими карликами...


Я не одобряю тех, кто собирает что попало, чтобы потом выкинуть, найдя лучшее. Поэтому подберёзовики брать не стал, пошёл дальше. Вскоре бывшее поле закончилось и начался настоящий лес. Точнее - перелесок. Опушка встретила меня качественно иным, а количественно - более богатым разногрибьем. Вездесущие мухоморы. Паутинники - жёлтый, надломленный, голубоватоопоясанный... Cortinarius sp и Cortinarius хз, персонально и совместно. И в обнимку с подберёзовиком...





Волнушек много, некоторые от избытка влаги приобрели лихорадочный румянец. Сыроежки зеленоватая и зелёная.



Первые белые. Немало. А раз так, то подберёзовики сходу попадают в разряд аутсайдеров. Пусть стоят себе, не до них. Надо же! Ножик дома забыл. Позор! Пришлось рвать грибы руками...



Далее - ещё одно заросшее поле. Сосновые посадки. Вдоль дороги попадаются рыжики, очень много маслят, чаще уже крупных. Рыжики - трудно поверить - все чистые. Маслята, даже размером с ладонь - чистые и твёрдые. Как такое может быть, выше моего понимания...


Начало большого лесного массива... И снова грибному безумству поём мы песню. Бродил, фотографировал, собирал... и вдруг обнаружил, что времени всего 10 часов, а сумка уже почти полная. Стало горько и досадно от осознания того, что до по-настоящему грибных мест я, пожалуй, сегодня так и не дойду...


Распогодилось. Наверное, градусов 15, как и обещали, даже жарко стало. Первые осенние опята, единственная кучка за весь день. Летние тоже встречаются. Бабьелетние опята.


Опять белые, которые - позор, позор! - приходится рвать руками. На опушке грибы покрупнее, в чаще - молоденькие. Червивых нет. Остановился перекусить, попутно доставая из рюкзака вторую сумку... Собирал, на чём свет стоит костеря свой склероз и его обладателя. Что ж, не согрешишь - не покаешься, не покаешься - не спасёшься...


Навстречу попался бомжеватого вида мужичок, с натугой прущий на плече здоровущую сумку с надписью "Динамо". Одни белые, говорит. Ещё две женщины несли по корзине рыжиков, да и в сумках у них было что-то подозрительно тяжёлое...


Хоть и собирался я погулять как следует, но пришлось тащиться назад пораньше, чтоб успеть на обратный автобус до станции, ибо иначе пришлось бы топать с грузом лишних 7 км... На станции, кстати, грибников было не так уж и много, десятка три. В основном с белыми. Одна женщина с корзинищей опят. Один мужчина с корзиной и исполинским рюкзаком с плетюгой внутри ("десяток белых, остальное - боровой"). Никто не ушёл обиженным...
В итоге припёр домой более 10 кг белых, пакет рыжиков, да маслят отборных килограммчик... До полуночи обрабатывал.
 
Старый 25.09.2016, 13:09   #23
Своя
Sanguisorba obtusa
 
Аватар для Своя
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,234
+
Своя хроническая грибанутость; 11%Своя хроническая грибанутость, 11%Своя хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Нижегородская область 2016

- тёплая муфточка! Нет, - шапочка.

Цитата:
Сообщение от Юкош Посмотреть сообщение
приобрели лихорадочный румянец
__________________
С.ПЛАТТ Ночью спокойной Тихою тенью Чуть раздвигая Почву сырую Лезем на воздух Мало нам надо Нас только много
 
Старый 25.09.2016, 14:09   #24
Солнце
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Солнце
 
Регистрация: 08.11.2013
Адрес: Москва, Домодедово
Сообщений: 2,010
Солнце хроническая грибанутость; 75%Солнце хроническая грибанутость, 75%Солнце хроническая грибанутость, 75%
По умолчанию Re: Нижегородская область 2016

Цитата:
Сообщение от Юкош Посмотреть сообщение
В итоге припёр домой более 10 кг белых, пакет рыжиков, да маслят отборных килограммчик... До полуночи обрабатывал.
Зато какой улов шикарный.
 
Старый 25.09.2016, 22:03   #25
VGT
Свои грибы найду всегда
 
Аватар для VGT
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва,ВАО
Сообщений: 4,475
+
VGT хроническая грибанутость; 11%VGT хроническая грибанутость, 11%VGT хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Нижегородская область 2016

Цитата:
Сообщение от Юкош Посмотреть сообщение
Дождь напитал землю, и грибницы воспряли, в едином могучем порыве выбросив ввысь миллионы самых разных плодовых тел, и всем хватило места и влаги...
Эта фраза - бальзам на душу любого грибника.
С урожайным походом!
__________________
оДна жизнь - оДна команДа
 
Старый 26.09.2016, 00:01   #26
kit07
Пользователь
 
Аватар для kit07
 
Регистрация: 07.02.2014
Адрес: Москва, Таганка, деревня под Муромом
Сообщений: 82
kit07 грибанутость 7-го уровня; 2%kit07 грибанутость 7-го уровня, 2%kit07 грибанутость 7-го уровня, 2%
По умолчанию Re: Нижегородская область 2016

В эти выходные были в деревне в Навашинском районе, грибы собирали в пятницу и субботу, по итогу в пятницу принисли ящик челышей-березовых и 92 белых, в субботу 80 белых, корзинка желто-бурых маслят, ведро соленых - гладыши, волнушки, чернушки и миску рыжиков. Лес забит подберезовиками, маслятами поздними,желто-бурыми маслятами и мухоморами.
Еще нелжиданно случилась сбыча мечт - мой родной лес нежданно-негадонно подарил мне 23 боровика из них 20-сахарные малыши. Ходила как чумачадшая с улыбкой во все лицо, а еще я наконецто набрала и ВКУСНО посолила рыжиков, да , получился всего литр, но это просто кайф.
Немного фото

Мухоморы-осеннее украшение леса

 
Старый 30.09.2016, 22:46   #27
Юкош
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Юкош
 
Регистрация: 11.06.2015
Адрес: Н.Новгород
Сообщений: 137
Юкош грибанутость 8-го уровня; 9%Юкош грибанутость 8-го уровня, 9%Юкош грибанутость 8-го уровня, 9%
По умолчанию Re: Нижегородская область 2016

В четверг ездил в лес на электричке по арзамасскому направлению с прицелом на белый подгруздок. В качестве запасного варианта были опята, хотя - велика честь ехать за ними так далеко. На что-либо иное не рассчитывал... Естественно, я отдавал себе отчёт, что попадись мне кондиционного качества белый гриб, вряд ли он избежит лихой судьбы. Нож я на этот раз припас загодя.
Сошёл на нужной станции и пошагал. В планах было пройти насквозь лесной массив и выйти на автотрассу, вернуться рейсовым. Тропинка ведёт на мостик через лесную речушку и выводит к полю, где стоит жильё. Ни души не видать, если не считать пары коров, жующих траву. И где-то неподалёку дерёт горло петух. Мирный буколический пейзаж...


Наконец и лес. Лиственный, глухой и неприветливый. Но он такой не везде, попадаются островки сосняка, чистого березняка, а также полянки. Сразу попались несколько белых, но уже перестойных, не взял. Слой стремительно заканчивается. Мухоморы. Из прочего - стандартное изобилие мицены чистой и масляных коллибий, тьма жёлтого паутинника; никто его не собирает, но активно интересуются: много резаных и брошеных грибов...


Опят не много, но и не мало. Гвоздиков уже нет, но и переростков тоже. Нормальный товарный размер. Нашёл несколько куч, настриг авоську, чтоб дальше на них не отвлекаться.


Белого подгруздка не оказалось. Ещё не пошли. На контрольных точках - только одиночные пилотники. Крупные и импозантные, либо искусно спрятавшиеся. Наивные! От меня прятаться бесполезно. Если бы в этом году грибы не сговорились квартирантов не пущать, было бы туго. А так - все чистые и твёрдые, ни одного не выкинул.


Вдали раздались голоса. Две горластые бабушки шли навстречу, бурно обсуждая размеры сапогов, волнушек и пенсий... Не дойдя до меня метров пятнадцать, они вдруг резко свернули в сторону. Раздались восторженные вопли: наконец-то они нашли опята. Пошёл от них поскорее дальше. Метров через пятьсот зашёл на очередную точку, но и там не ахти. Подгруздочные места оккупировали длинноногие Гебеломы Hebeloma longicaudum, в массе пошли дымчатые говорушки Clitocybe nebularis, повсюду торчат зонтики...



Вдруг опять рядом, но уже с другой стороны, раздались знакомые голоса. Шустрые бабушки. Пошёл дальше, заглянул туда-сюда: не особо чего. Вешенка, дождевики, ложноопёнок кирпично-красный на выворотне, вонючая телефора пальчатая...


Через километр вышел на перекрёсток, остановился дух перевести. Вдруг откуда-то сбоку: "Мужчина!Мужчина!Стойте!!! " Опять они. Реактивные бабушки. Заблудились наконец-то. Пока я шёл по прямой, они успели сделать крюк, дойдя до садов в полутора километрах от места нашей последней встречи, где какой-то доброхот направил их в неверном направлении. Мне наперерез. Пришлось ввести в их маршрут нужные коррективы, после чего они исчезли так же быстро, как и появились...


Вдали пару раз пальнули охотники. В последние годы зайцы и кабаны развелись что-то. Но мне только один ёжик попался. Обрадовался он встрече не очень, свернулся и запыхтел.


Вот, пожалуй, и всё. Весь сбор составили: четыре белых, полтора десятка подгруздков, пять кило опят. Негусто, скажете? А я не жадный. Лучше понемногу, но почаще.
 
Старый 30.09.2016, 23:03   #28
Nesta
Грибохомяк в декрете
 
Аватар для Nesta
 
Регистрация: 28.08.2015
Адрес: МО
Сообщений: 2,966
+
Nesta хроническая грибанутость; 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%
По умолчанию Re: Нижегородская область 2016

Цитата:
Сообщение от Юкош Посмотреть сообщение
Лучше понемногу, но почаще
Отлично сказано!
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 30.09.2016, 23:51   #29
Fred
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Fred
 
Регистрация: 19.07.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 2,095
+
Fred хроническая грибанутость; 85%Fred хроническая грибанутость, 85%Fred хроническая грибанутость, 85%
По умолчанию Re: Нижегородская область 2016

Какой классный ёжик. Прикольно они тарахтят.
 
Старый 01.10.2016, 20:28   #30
Юкош
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Юкош
 
Регистрация: 11.06.2015
Адрес: Н.Новгород
Сообщений: 137
Юкош грибанутость 8-го уровня; 9%Юкош грибанутость 8-го уровня, 9%Юкош грибанутость 8-го уровня, 9%
По умолчанию Re: Нижегородская область 2016

Сегодня ездили в лес дружной компанией из четырёх персон. Брали только белые и боровые. Я не шибко усердствовал, а вот компаньоны затоварились весьма основательно.


Всё, некогда отчёт писать, пошёл грибы крошить...
 
Старый 01.10.2016, 20:47   #31
Своя
Sanguisorba obtusa
 
Аватар для Своя
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,234
+
Своя хроническая грибанутость; 11%Своя хроническая грибанутость, 11%Своя хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Нижегородская область 2016

Юкош, можно позавидовать!
Не отвлекайтесь, пусть все крошки в ладошку попадут!
__________________
С.ПЛАТТ Ночью спокойной Тихою тенью Чуть раздвигая Почву сырую Лезем на воздух Мало нам надо Нас только много
 
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 02.10.2016, 00:12   #32
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Нижегородская область 2016

Юкош, ВАУ! Обалдеть! С ума сойти!!! Тааааак, угасающий грибной азарт зажёгся и воссиял с новой силой!)))
 
Старый 02.10.2016, 00:22   #33
Ля-ля-Лель
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Ля-ля-Лель
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Москва, Кузьминки
Сообщений: 925
Ля-ля-Лель хроническая грибанутость; 32%Ля-ля-Лель хроническая грибанутость, 32%Ля-ля-Лель хроническая грибанутость, 32%
По умолчанию Re: Нижегородская область 2016

Ой, мамочки ... Да уж, Юкош, с рядовками это богатство не сравнится... Ооочень впечатляет !
__________________
Мы - грибная семейка: Грибная Ляля и Грибной Лель
 
Старый 02.10.2016, 06:46   #34
Дон Пьетро
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Дон Пьетро
 
Регистрация: 02.08.2015
Адрес: New Moscow (не путать с Нью Васюки)
Сообщений: 759
Дон Пьетро грибанутость 10-го уровня; 68%Дон Пьетро грибанутость 10-го уровня, 68%Дон Пьетро грибанутость 10-го уровня, 68%
По умолчанию Re: Нижегородская область 2016

Цитата:
Сообщение от Юкош Посмотреть сообщение
Сегодня ездили в лес дружной компанией из четырёх персон.
Впечатляет! А не в Заволжские ли леса была поездка?
Мне тут Нижегородский коллега "хвастался" что они в прошлую (24.09) субботу из-за Волги выезжали более 5-и часов.
Всё забито машинами с гибниками и грибами))) говорит что филиал Москвы открыли по трафику)))
 
Старый 02.10.2016, 10:03   #35
Юкош
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Юкош
 
Регистрация: 11.06.2015
Адрес: Н.Новгород
Сообщений: 137
Юкош грибанутость 8-го уровня; 9%Юкош грибанутость 8-го уровня, 9%Юкош грибанутость 8-го уровня, 9%
По умолчанию Re: Нижегородская область 2016

Цитата:
Сообщение от Своя Посмотреть сообщение
Юкош,...пусть все крошки в ладошку попадут!
Разрабатываю новейшую технологию безотходной переработки боровика. Результаты обнадёживают.

Дон Пьетро, нет, мы не самоубийцы. Туда в выходные дни и в сезон на въезде-выезде полная ж...
 
Старый 03.10.2016, 14:04   #36
Mstrelok
Пользователь
 
Аватар для Mstrelok
 
Регистрация: 22.09.2016
Адрес: Москва, м. Полежаевская
Сообщений: 53
Mstrelok грибанутость 4-го уровня; 55%Mstrelok грибанутость 4-го уровня, 55%Mstrelok грибанутость 4-го уровня, 55%
По умолчанию Re: Нижегородская область 2016

дубль отчета с другого форума
Затянул я с отчетом, пардон муа На фоне уже поступивших он не так ярко , конечно, будет смотреться, но тем не менее.

Итак, поехали.
Выезд. старт в 03:00. Я из дома выхожу в 01:50, забыв про сон за затачиванием ножа Забираю по дороге Татьяну и в 02:55 трогаемся С Виталиной и Александром. Сразу ясно - что люди все хорошие и компания у нас сложилась довольно приятная Александр по итогам этого, почти суточного заезда, вообще герой. За рулем почти 900 км , до этого почти без сна, между делом пробежамшись километров 20. Когда узнал, что ему еще и на следующий день в 7 утра на работу... нет слов

последние 14 км уже не раз были описаны посетившими, поэтому скажу лишь, что дорога - ужос, но видали и похуже
оказались мы в лесу примерно 08:30. Тут же все разбежались в поисках счастья

И таки его было! Лес красив, грибов полно, хотя встретившиеся мне местные грибники сказали, что гриб сошел, гриба нет и раньше они на 400-ом грибе сбивались со счета )) чудны крестьянские дети - они при этом несли каждый по два 20 литровых ведра и заплечная корзинка литров на 50-60 )) Не смотря на то, что они показались несколько грубоватыми (материлась дама так, что мое почтение - в кочегарке такое не каждый день услышишь), оказались очень милыми людьми - дали несколько дельных советов где сейчас лучше ловить гриб.

К слову сказать - в основном весь крупный гриб был покошен и искались мелкие пупсы. Такая селекция очень радовала у меня в улове большая часть молоденьких грибков (из 157 шт примерно 120 маленьких. Остальные среднего размера. Крупные не брал ибо нет сушилки)

старт назад у нас был около 16. Обратная дорога была та еще ) в Москве у ребят были в 23:57 , я домой зашел около часа ночи сутки улетели незаметно

Много букв писать уже не буду, просто выложу немного фоток. В целом - поездка супер! Положительных впечатлений - вагон! Всем полных корзин! )



































 
Старый 03.10.2016, 14:24   #37
Своя
Sanguisorba obtusa
 
Аватар для Своя
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,234
+
Своя хроническая грибанутость; 11%Своя хроническая грибанутость, 11%Своя хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Нижегородская область 2016

Mstrelok, Спасибо за дубль отчёт, за добрые пожелания. Они ещё актуальны!
И да, здравствуйте!
__________________
С.ПЛАТТ Ночью спокойной Тихою тенью Чуть раздвигая Почву сырую Лезем на воздух Мало нам надо Нас только много
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 03.10.2016, 16:36   #38
ТАКА
Продвинутый пользователь
 
Аватар для ТАКА
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Москва, ВАО
Сообщений: 563
ТАКА грибанутость 10-го уровня; 69%ТАКА грибанутость 10-го уровня, 69%ТАКА грибанутость 10-го уровня, 69%
По умолчанию Re: Нижегородская область 2016

Mstrelok, Отлично вы так скатались. Поздравляю.
Тоже поглядываю в ту сторону.
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 03.10.2016, 16:42   #39
Татьяна Дериул
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Татьяна Дериул
 
Регистрация: 06.11.2014
Адрес: Москва, СЗАО, Митино
Сообщений: 624
Татьяна Дериул против Грибного Мира; 100%Татьяна Дериул против Грибного Мира, 100%Татьяна Дериул против Грибного Мира, 100%
ВКонтакте Facebook
По умолчанию Re: Нижегородская область 2016

kit07, супер мухоморище! как сказочный
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 03.10.2016, 16:54   #40
Mstrelok
Пользователь
 
Аватар для Mstrelok
 
Регистрация: 22.09.2016
Адрес: Москва, м. Полежаевская
Сообщений: 53
Mstrelok грибанутость 4-го уровня; 55%Mstrelok грибанутость 4-го уровня, 55%Mstrelok грибанутость 4-го уровня, 55%
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ТАКА Посмотреть сообщение
Mstrelok, Отлично вы так скатались. Поздравляю.
Тоже поглядываю в ту сторону.
А я посматриваю в сторону бора, что за Белым Городком. Хочется еще подсобрать боровичков в этом сезоне )) Хорошо там, где нас нет

Новости все видели, как гору белых нашли? обалдеть. [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ]

Цитата:
Сообщение от Своя Посмотреть сообщение
Mstrelok, Спасибо за дубль отчёт, за добрые пожелания. Они ещё актуальны!
И да, здравствуйте!
я старался грибы еще растут, жаль далеко от Москвы они только

 
Закрытая тема

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:54. Часовой пояс GMT +3.
Ресурс принадлежит Сообществу независимых грибников
При использовании любых материалов, принадлежащих сайту "Грибной Мир", ссылка на автора и форум gribnoymir.ru обязательна!


Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
Мобильная версия