Мобильная версия
   Грибной Мир Фото грибов, описание и названия

Вернуться   Грибной Мир > Грибные вести > Грибы в России > Грибы в Подмосковье

Грибы в Подмосковье Отчеты о поездках за грибами в Московской области

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 04.07.2017, 22:49   #21
Nesta
Грибохомяк в декрете
 
Аватар для Nesta
 
Регистрация: 28.08.2015
Адрес: МО
Сообщений: 2,966
+
Nesta хроническая грибанутость; 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%
По умолчанию Re: Подмосковье июль 2017

Пни тоже мокрые, как мочалка. Одним взглядом выжимаются даже костёр не из чего развести
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 04.07.2017, 22:50   #22
Леший
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Леший
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: г.Железнодорожный
Сообщений: 513
Леший грибанутость 10-го уровня; 63%Леший грибанутость 10-го уровня, 63%Леший грибанутость 10-го уровня, 63%
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vlad_vlad Посмотреть сообщение
А это четыре подосиновика.
Ах! Красавцы! Молоденькие,супер! В этом году найди я такие, я бы наверное прыгал от счастья))) Только вот думаю подаваться в леса пока бессмысленно, увы...(((
Поэтому подадимся-ка мы пока на моря)))) погреемся, воздухом морским подышим, отдохнем, а там глядишь к нашему прилету и погодка поменяется и может появится что-то значимое и интересное))))

Цитата:
Сообщение от Nesta Посмотреть сообщение
Пни тоже мокрые, как мочалка. Одним взглядом выжимаются даже костёр не из чего развести
Мда уж...((( Давайте призывать какие-то сверхъестественные силы, которые закончат уже эти бесконечные ливни!

 
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 04.07.2017, 23:35   #23
Nesta
Грибохомяк в декрете
 
Аватар для Nesta
 
Регистрация: 28.08.2015
Адрес: МО
Сообщений: 2,966
+
Nesta хроническая грибанутость; 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%
По умолчанию Re: Подмосковье июль 2017

Цитата:
Сообщение от Леший Посмотреть сообщение
Мда уж...((( Давайте призывать какие-то сверхъестественные силы, которые закончат уже эти бесконечные ливни!
синоптики вроде как обещают бабье лето в сентябре без дождей, но это не точно
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 05.07.2017, 00:59   #24
Кнопа
Пользователь
 
Аватар для Кнопа
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 72
Кнопа грибанутость 7-го уровня; 3%Кнопа грибанутость 7-го уровня, 3%Кнопа грибанутость 7-го уровня, 3%
По умолчанию Re: Подмосковье июль 2017

Ребята, ура, ОНИ появились! Сегодня собираю на косогоре землянику, никого не трогаю. Солнце жарить начало, и я зашла в ближайший лесок. И тут на лысой полянке - они! Два белых, из которых вследствие червивости получился один. Поехала проверить другое место, и нашла еще белый на краю леса в негустой траве. Тот был чистейший. Тут какой-то неопрятный мужик появился с палкой и спрашивает, не видала ли я корову. Я испугалась, решила ехать домой, чтоб не нарываться на приключения. В пятницу с подружкой лучше приедем. Это юг, Симферополька.


Корову не видела, а его встретила

Этот беляш нашла в другом леске.Абсолютно чист.

 
Старый 05.07.2017, 05:59   #25
Дрон
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Дрон
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва м. Тульская
Сообщений: 2,526
Дрон хроническая грибанутость; 86%Дрон хроническая грибанутость, 86%Дрон хроническая грибанутость, 86%
По умолчанию Re: Подмосковье июль 2017

Цитата:
Сообщение от Кнопа Посмотреть сообщение

Этот беляш нашла в другом леске.Абсолютно чист.
Этот уже похож на эдулис, а они всегда чище колосовиков.
 
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 05.07.2017, 09:09   #26
Леший
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Леший
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: г.Железнодорожный
Сообщений: 513
Леший грибанутость 10-го уровня; 63%Леший грибанутость 10-го уровня, 63%Леший грибанутость 10-го уровня, 63%
По умолчанию Re: Подмосковье июль 2017

Цитата:
Сообщение от Nesta Посмотреть сообщение
синоптики вроде как обещают бабье лето в сентябре без дождей, но это не точно
Вот! Вот это то что нужно! Значит в этом году белые будем собирать в сентябре!
 
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 05.07.2017, 10:35   #27
Кнопа
Пользователь
 
Аватар для Кнопа
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 72
Кнопа грибанутость 7-го уровня; 3%Кнопа грибанутость 7-го уровня, 3%Кнопа грибанутость 7-го уровня, 3%
По умолчанию Re: Подмосковье июль 2017

Дрон, я не разбираюсь в таких заковыристых названиях, но у последнего гриба шляпка была более ребристая в отличие от двух других с гладким бархатистым верхом. Вот.
 
Старый 05.07.2017, 11:29   #28
VGT
Свои грибы найду всегда
 
Аватар для VGT
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва,ВАО
Сообщений: 4,475
+
VGT хроническая грибанутость; 11%VGT хроническая грибанутость, 11%VGT хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Подмосковье июль 2017

Цитата:
Сообщение от Кнопа Посмотреть сообщение
Дрон, я не разбираюсь в таких заковыристых названиях, но у последнего гриба шляпка была более ребристая в отличие от двух других с гладким бархатистым верхом. Вот.
Чтобы разобраться, достаточно заглянуть в нашу грибную энциклопедию. Для этого, собственно, она и существует.
"С гладким бархатистым верхом" - это болетус ретикулатус http://photo.gribnoymir.ru/index.php?/category/701, в переводе на народный - белый гриб сетчатый. Идет с начала лета, осенью практически не встречается.
"Шляпка была более ребристая" - это болетус эдулис http://photo.gribnoymir.ru/index.php?/category/43, по-простому - белый гриб еловый. Растет не только в ельниках, но и в смешанных, и в широколиственных лесах. Появляется в июле, встречается до ноября.
Один раз внимательно посмотреть и запомнить, это легко. Другое дело, что многим это не надо...
__________________
оДна жизнь - оДна команДа
 
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 05.07.2017, 12:37   #29
vlad_vlad
Продвинутый пользователь
 
Аватар для vlad_vlad
 
Регистрация: 28.10.2013
Адрес: Москва, САО, Ховрино
Сообщений: 280
vlad_vlad хроническая грибанутость; 65%vlad_vlad хроническая грибанутость, 65%vlad_vlad хроническая грибанутость, 65%
Smile Re: Подмосковье июль 2017

Цитата:
Сообщение от Леший Посмотреть сообщение
Ах! Красавцы! Молоденькие,супер! В этом году найди я такие, я бы наверное прыгал от счастья))) Только вот думаю подаваться в леса пока бессмысленно, увы...(((
Поэтому подадимся-ка мы пока на моря)))) погреемся, воздухом морским подышим, отдохнем, а там глядишь к нашему прилету и погодка поменяется и может появится что-то значимое и интересное))))
Я пытался прыгать, но любая остановка - это атака полчищ комаров. Они здорово окорачивают любую радость). Сбор лисичек вообще пыткой был).
Сам на следующей неделе еду на 10 дней в Карелию. На грибы особо не рассчитываю, там тема номер один - трофейная рыбалка. Но вдруг и грибы будут? Во всяком случае, там стабильно теплее и не так мокро, как в Подмосковье. Как ни странно. Отпишусь по приезду (там ни интернета, не телефонной связи).
 
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 05.07.2017, 13:08   #30
ЮЛч
Новый пользователь
 
Аватар для ЮЛч
 
Регистрация: 05.07.2017
Адрес: Москва - Солнечногорск
Сообщений: 5
ЮЛч грибанутость 2-го уровня; 10%ЮЛч грибанутость 2-го уровня, 10%ЮЛч грибанутость 2-го уровня, 10%
По умолчанию Re: Подмосковье июль 2017

В июне читал сайт чуть ли не ежедневно, общение показалось симпатичным, вот и зарегистрировался, чтобы влиться в коллектив. Очень понравилось, что улов сыроежек, лисичек и потом уже опят в этом сезоне будем считать по головам.
В наших С-З краях, это - г. Солнечногорск, ситуация аховая, много воды и еще больше комаров. 1-го июля съездил в лес в направлении Истры, возвратился с чувством гордости - сезон открыт, ушел от "0", чистый, хотя и подросший подберезовик очень порадовал. А если вспомнить сезон 3-х летней давности..., когда уже в конце мая выскочили подберезовики. Да, рыба в Каме была...
 
Старый 05.07.2017, 13:50   #31
VGT
Свои грибы найду всегда
 
Аватар для VGT
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва,ВАО
Сообщений: 4,475
+
VGT хроническая грибанутость; 11%VGT хроническая грибанутость, 11%VGT хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Подмосковье июль 2017

Цитата:
Сообщение от ЮЛч Посмотреть сообщение
общение показалось симпатичным, вот и зарегистрировался, чтобы влиться в коллектив.
Спасибо за доброе слово. И Добро пожаловать!)

Цитата:
Сообщение от ЮЛч Посмотреть сообщение
Очень понравилось, что улов сыроежек, лисичек и потом уже опят в этом сезоне будем считать по головам.
Да уж...Приходится привыкать считать грибы в штуках, а не корзинами. Ну, после прошлогоднего беспредела, это не удивительно.
__________________
оДна жизнь - оДна команДа
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 05.07.2017, 16:11   #32
Петруччио
безнадежная грибобольная
 
Аватар для Петруччио
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Одинцово
Сообщений: 3,724
+
Петруччио хроническая грибанутость; 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%
По умолчанию

Кнопа, хорошая прогулка! Поздравляю.
ЮЛч, вливайтесь! Хорошим людям мы всегда рады. Будем счастливы познакомиться лично на закрытии сезона.

vlad_vlad, будем скучать.. и хорошей гриборыбо-ловли.

 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 05.07.2017, 16:53   #33
Дядя Тони
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Дядя Тони
 
Регистрация: 18.07.2016
Адрес: Москва/ЗвениГород
Сообщений: 142
Дядя Тони грибанутость 8-го уровня; 17%Дядя Тони грибанутость 8-го уровня, 17%Дядя Тони грибанутость 8-го уровня, 17%
По умолчанию Re: Подмосковье июль 2017

Цитата:
Сообщение от vlad_vlad Посмотреть сообщение
Сам на следующей неделе еду на 10 дней в Карелию. На грибы особо не рассчитываю, там тема номер один - трофейная рыбалка.
А вот это напрасно, знакомые только-только вернулись от туда и с грибами и с рыбой всё в полном порядке, по рассказам совсем другая страна, был там неоднократно, подтверждаю, по ощущениям, совсем другой континент/материк
 
Старый 06.07.2017, 00:42   #34
Андрей С.
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Андрей С.
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Реутов
Сообщений: 437
Андрей С. грибанутость 10-го уровня; 45%Андрей С. грибанутость 10-го уровня, 45%Андрей С. грибанутость 10-го уровня, 45%
По умолчанию Re: Подмосковье июль 2017

Цитата:
Сообщение от Дрон Посмотреть сообщение
Этот уже похож на эдулис, а они всегда чище колосовиков.
Действительно больше похож на эдулис. Единственное, смущает вопрос мужика про корову. Там, где бродят коровы, обычно ретикулятусы растут.
 
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 06.07.2017, 00:56   #35
Волька
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Волька
 
Регистрация: 30.05.2015
Адрес: Московская обл. город Химки
Сообщений: 479
Волька хроническая грибанутость; 75%Волька хроническая грибанутость, 75%Волька хроническая грибанутость, 75%
По умолчанию Re: Подмосковье июль 2017

Сходила 4-го июля на разведку. Лес встретил меня вновь образованными "озёрами" и "реками"...





...зато лягушкам раздолье...



Попадались и относительно сухие клочки суши, где на радость встретились цветочки...





...и грибочки...





Вот он, первый летний урожай, всё на том же бревне...



Идя по дороге к остановке, встретила сойку, с которой от неожиданной встречи со мной, произошёл конфуз, но она быстро осмелела...



Прогулкой осталась довольна.
 
Старый 06.07.2017, 01:06   #36
Кнопа
Пользователь
 
Аватар для Кнопа
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 72
Кнопа грибанутость 7-го уровня; 3%Кнопа грибанутость 7-го уровня, 3%Кнопа грибанутость 7-го уровня, 3%
По умолчанию Re: Подмосковье июль 2017

Андрей, Вы меня прям насмешили! Коровы, они ж не бродячие, там ферма есть: коровы,козы и др. Вот ежик бродячий был, это да...
VGT, это мне со шпаргалкой надо в лес ходить, чтоб эти мудреные названия запоминать. Типа, здравствуй, эдулис! Привет, ретикулатус! "Еловый" все-таки как-то более понятно.
 
Старый 06.07.2017, 03:30   #37
vlad_vlad
Продвинутый пользователь
 
Аватар для vlad_vlad
 
Регистрация: 28.10.2013
Адрес: Москва, САО, Ховрино
Сообщений: 280
vlad_vlad хроническая грибанутость; 65%vlad_vlad хроническая грибанутость, 65%vlad_vlad хроническая грибанутость, 65%
По умолчанию Re: Подмосковье июль 2017

Цитата:
Сообщение от Дядя Тони Посмотреть сообщение
А вот это напрасно, знакомые только-только вернулись от туда и с грибами и с рыбой всё в полном порядке, по рассказам совсем другая страна, был там неоднократно, подтверждаю, по ощущениям, совсем другой континент/материк
О, прекрасная новость!) Неужели там уже грибы? Обычно до августа там тишина (зато потом...)))
Ох, и оторвусь!))
 
Старый 06.07.2017, 08:13   #38
sharada1966
Продвинутый пользователь
 
Аватар для sharada1966
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Реутов......
Сообщений: 259
sharada1966 грибанутость 10-го уровня; 47%sharada1966 грибанутость 10-го уровня, 47%sharada1966 грибанутость 10-го уровня, 47%
По умолчанию Re: Подмосковье июль 2017

Цитата:
Сообщение от Кнопа Посмотреть сообщение
Андрей, Вы меня прям насмешили! Коровы, они ж не бродячие, там
А вы меня насмешили
У белого гриба есть "народное" имечко "КОРОВКА"....
Ранний белый, (ретикулятос), очень любит расти по пастбищам коровьим... На опушках, где пасутся коровы... Там трава потравлена и хороший прогрев...
Удачной вам грибалки!!!
 
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 06.07.2017, 08:57   #39
Sapa
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Sapa
 
Регистрация: 23.01.2014
Сообщений: 722
Sapa грибанутость 10-го уровня; 81%Sapa грибанутость 10-го уровня, 81%Sapa грибанутость 10-го уровня, 81%
По умолчанию Re: Подмосковье июль 2017

Цитата:
Сообщение от Кнопа Посмотреть сообщение
VGT, это мне со шпаргалкой надо в лес ходить, чтоб эти мудреные названия запоминать. Типа, здравствуй, эдулис! Привет, ретикулатус! "Еловый" все-таки как-то более понятно.
они специально такие слова говорят страшные. на новичков давят
 
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 06.07.2017, 09:55   #40
Nesta
Грибохомяк в декрете
 
Аватар для Nesta
 
Регистрация: 28.08.2015
Адрес: МО
Сообщений: 2,966
+
Nesta хроническая грибанутость; 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%
По умолчанию Re: Подмосковье июль 2017

Цитата:
Сообщение от Sapa Посмотреть сообщение
они специально такие слова говорят страшные. на новичков давят
И мухоморами кормят на Закрытии
 
Закрытая тема

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:19. Часовой пояс GMT +3.
Ресурс принадлежит Сообществу независимых грибников
При использовании любых материалов, принадлежащих сайту "Грибной Мир", ссылка на автора и форум gribnoymir.ru обязательна!


Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
Мобильная версия