Мобильная версия
   Грибной Мир Фото грибов, описание и названия

Вернуться   Грибной Мир > Наши рецепты > Блюда без грибов > Выпечка и десерты

Выпечка и десерты Пироги, торты, пирожные, печенье...

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.01.2015, 16:23   #1
Легалист8
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Легалист8
 
Регистрация: 27.10.2013
Сообщений: 1,438
Легалист8 хроническая грибанутость; 63%Легалист8 хроническая грибанутость, 63%Легалист8 хроническая грибанутость, 63%
По умолчанию Печенье "Трещинки с вишенкой"

Рецепт печенья «Трещинки с вишенкой»
Ингредиенты (примерно из расчёта на 20 печенюшек):
Мука – 1 стакан
Разрыхлитель – ½-1 чайная ложка (в зависимости от вида)
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ] – 0,5-1 стакан (по вкусу, я стараюсь класть поменьше)
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ] - 0,5 стакана (теоретически можно заменить растопленным шоколадом, но мне больше нравятся с какао)
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ] – 3-4 столовые ложки
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ] - 2-3 штуки
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ] (без косточек)– по количеству слепленных из теста шариков/будущих печенюшек, в данном случае 20.
Сахарная пудра – много.

Смешать муку, сахар, какао, разрыхлитель, добавить размягчённое сливочное масло и яйца, замесить и убрать получившееся тесто в холодильник.
Из охлаждённого теста скатать не большие шарики, примерно размером с грецкий орех и запихать (спрятать) по 1 вишенке в серединку каждого шарика. Со свежей вишней вкуснее, но и с замороженной получается вполне ничего. Размороженную вишенку избавить от лишнего сока перед запрятыванием в шарик. У меня всегда это тесто липнет к рукам, и если процесс формирования шариков с вишенкой затягивается, по ходу действия тесто дополнительно ставлю охлаждаться в холодильник/морозилку для облегчения процесса, либо пытаюсь при формировании шариков оперировать 2 ложками удобного размера.
Слепленные шарики тщательно и щедро обвалять в сахарной пудре и выложить на противень, покрытый бумагой для запекания, на достаточном расстоянии друг от друга (в процессе выпекания они сильно увеличатся в размере в горизонтальной плоскости). Бумагу можно смазать сливочным маслом. Перед закладыванием противеня в духовку шарики лучше ещё дополнительно сверху посыпать сахарной пудрой, чтобы трещинки в итоге получились красивыми и ярко выраженными.
Выпекать в заранее разогретой до 180-200 градусов духовке примерно 8-12 минут.
Теоретически должно получиться очень рассыпчатое печенье с кислинкой от вишенки, но здесь тоже на любителя: я люблю немного не «пропечённое» печенье, когда под хрустящей корочкой остаётся достаточно мягкое тесто.
Очень вкусно к печенью взбить жирные сливки с добавлением сока от используемой вишни или других имеющихся ягод. Сливки должны получиться с кислинкой, так как печенье очень сладкое само по себе, в крайнем случае, добавить немножко сахарной пудры, если хочется послаще.
Печенье щедро макаем в сливки в процессе употребления и наслаждаемся.
Фото из интернета:

  Ответить с цитированием
Старый 16.01.2015, 16:29   #2
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,937
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Печенье "Трещинки с вишенкой"

Нина, это ведь то самое печенье, что на ГриНоГоде улетело со скоростью ветра?
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 16.01.2015, 16:31   #3
Легалист8
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Легалист8
 
Регистрация: 27.10.2013
Сообщений: 1,438
Легалист8 хроническая грибанутость; 63%Легалист8 хроническая грибанутость, 63%Легалист8 хроническая грибанутость, 63%
По умолчанию Re: Печенье "Трещинки с вишенкой"

Оно, только там улетать особо нечему было
  Ответить с цитированием
Старый 16.01.2015, 16:47   #4
Родничок
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Родничок
 
Регистрация: 27.10.2013
Сообщений: 340
Родничок грибанутость 9-го уровня; 31%Родничок грибанутость 9-го уровня, 31%Родничок грибанутость 9-го уровня, 31%
По умолчанию Re: Печенье "Трещинки с вишенкой"

Неужели там и вишенки были? А я схомячила пол-тарелки и не почувствовала... Мне они почему-то по вкусу овсяное напоминали, и я всё рецепт ждала, чтоб проверить, есть там овёс или нет. Оказывается, овса нет, а вишня есть - где мои глаза были??
Кстати, вариант с шоколадом я делала - мне не понравились, тяжелые и плотные, больше любителям брауниз подойдут. А Нинины с какао очень легкие и воздушные какие-то получились, я вот все шоколадное вообще не очень, но эти очень даже мне полюбились ..
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 16.01.2015, 16:51   #5
Легалист8
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Легалист8
 
Регистрация: 27.10.2013
Сообщений: 1,438
Легалист8 хроническая грибанутость; 63%Легалист8 хроническая грибанутость, 63%Легалист8 хроническая грибанутость, 63%
По умолчанию Re: Печенье "Трещинки с вишенкой"

Значит такая вишня была(( Может, на столе какие ещё печеньки были другие?
  Ответить с цитированием
Старый 16.01.2015, 16:55   #6
Родничок
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Родничок
 
Регистрация: 27.10.2013
Сообщений: 340
Родничок грибанутость 9-го уровня; 31%Родничок грибанутость 9-го уровня, 31%Родничок грибанутость 9-го уровня, 31%
По умолчанию Re: Печенье "Трещинки с вишенкой"

Нет, Нин, точно твои Я узнавала . Просто шампанского было много и вишенка не заметилась И соус пробовала.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 16.01.2015, 17:00   #7
Легалист8
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Легалист8
 
Регистрация: 27.10.2013
Сообщений: 1,438
Легалист8 хроническая грибанутость; 63%Легалист8 хроническая грибанутость, 63%Легалист8 хроническая грибанутость, 63%
По умолчанию Re: Печенье "Трещинки с вишенкой"

Родничок, шампанского много для нас, девочек, не бывает, мне очень приятно, что понравились, в следующий раз постараюсь сделать и привезти
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 16.01.2015, 20:26   #8
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Печенье "Трещинки с вишенкой"

Нинок, обязательно попробую сделать на днях, потом отчитаюсь.)) Если народ так все смел и даже вишенку не заметил, то это значит, что было не просто вкусно, а офигенно вкусно!))
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 16.01.2015, 20:29   #9
podzvezdami
звездная
 
Аватар для podzvezdami
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Москва, Алтуфьево
Сообщений: 2,027
podzvezdami хроническая грибанутость; 77%podzvezdami хроническая грибанутость, 77%podzvezdami хроническая грибанутость, 77%
По умолчанию Re: Печенье "Трещинки с вишенкой"

Ниночка, печенье с кисленькими сливками было очень вкусное и невероятно тающее!!! Спасибо за рецепт!
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 16.01.2015, 22:15   #10
Ирчик
Banned
 
Аватар для Ирчик
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Железнодорожный
Сообщений: 5,014
+
Ирчик хроническая грибанутость; 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Печенье "Трещинки с вишенкой"

Нин, а можно тебе ингридиенты привезти и ...забрать готовую вкусняшку?

Нагло?
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 20.01.2015, 14:35   #11
Легалист8
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Легалист8
 
Регистрация: 27.10.2013
Сообщений: 1,438
Легалист8 хроническая грибанутость; 63%Легалист8 хроническая грибанутость, 63%Легалист8 хроническая грибанутость, 63%
По умолчанию Re: Печенье "Трещинки с вишенкой"

Цитата:
Сообщение от Павел Посмотреть сообщение
У меня жена такие готовит. Правда трещинки не всегда красиво трескаются. Тут вот пошаговый рецепт.
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ]
Павел, спасибо за ссылку, очень наглядно. В моём случае "не всегда" правильнее заменить словами "чаще всего не", далее по тексту
  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:56. Часовой пояс GMT +3.
Ресурс принадлежит Сообществу независимых грибников
При использовании любых материалов, принадлежащих сайту "Грибной Мир", ссылка на автора и форум gribnoymir.ru обязательна!


Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
Мобильная версия