Мобильная версия
   Грибной Мир Фото грибов, описание и названия

Вернуться   Грибной Мир > Болталка > Увлечения > Путешествия

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.10.2015, 00:30   #1
Bazil
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Bazil
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: ЮЗАО
Сообщений: 487
Bazil грибанутость 10-го уровня; 51%Bazil грибанутость 10-го уровня, 51%Bazil грибанутость 10-го уровня, 51%
По умолчанию Балканские зарисовки

Просматривая фотографии и вспоминая связанные с ними события в последней поездки,я решил,что некоторые моменты могут быть интересны и другим. Если не прав и будет скучно,плюньте и не тратьте свое время на этот опус.)

Итак...Сидя в первой половине сентября на даче,глядя на бесконечные дожди и ненастье,решили с супругой,не дожидаясь слоя белых и прочих опят,прокатиться на авто в сторону тепла,например доехать до Турции.)
Мы легки на подъем,поэтому сказано-сделано!)
Детально описывать трехнедельный вояж дело утомительное,поэтому просто выложу в хронологическом порядке некоторое количество любопытных на мой взгляд фотографий и их прокомментирую.

На многих фото жена Надежда.
Уверен,что картинку она не портит.))

Польша запоминается автолюбителю лишь узкими дорогами и многочисленными заторами.
Ничего интересного и как можно быстрее проползаем дальше.

Словакия встречает нас памятником советским танкистам на месте боев за Дуклинский перевал.


Здесь всего пути по стране немногим более 100 км. и достопримечательности в виде местного пива мы обследуем на обратной дороге.

Многие философы и писатели в своих трудах представляли как выглядит преисподняя, так называемый ад.
Я же точно знаю,где он находится.)
В Венгрии,недалеко от г. Мишкольц.
Наверное сюда будут сгонять всех нелегальных мигрантов.)
Или местные жители в скором времени туда будут от них убегать... Не знаю,не знаю.


Раз речь зашла об этой злободневной проблеме,то скажу,что однажды видели три десятка негро-арабов на заправке,на венгеро-сербской границе. Одни мужчины призывного возраста. Никаких толп,женщин,стариков и детей и прочего,что показывают на нашем ТВ.


Ну и закончу тему плакатом уже в Болгарии. Вольный перевод говорит о том,что шли бы вы куда подальше и без вас тошно.


Немедленно забываем об этом,доехав до Софии и забравшись в предгорье Витоши. Теперь впереди только положительные эмоции!


В прошлые годы мы уже неоднократно проезжали мимо Пловдива и всегда загадывали заехать к Алеше,болгарии-русскому солдату.
И вот мы здесь.



Красиво,город,как на ладони,на горизонте Балканские горы,обязательный памятник Александру второму,коих в Болгарии много,рядом елочки,посаженные советскими космонавтами...
Грибов под елками не было.)


Ну вот и наша дислокация на ближайшие две недели!


Описывать пляжную жизнь не стану.
Это все кайфово,вальяжно,пронизано ароматами ракии и мидий,пива и креветок,но речь не об этом.))


Скажу лишь,что как же хорошо на курорте после первого сентября,когда уже практически нет сумасшедших на отдыхе детей и их не менее сумасшедших родителей.)


Провалявшись три дня,столько же раз выпив и протрезвев,обгорев и утолив первый голод самополоскания в морской воде,едем в древнюю столицу Велико Тырново. Всяких древностей и прочего интересного в Болгарии навалом,поэтому стараемся выбрать главное: дер. Арбанаси с церковью 16 века Рождества Христова,где находится знаменитая фреска "Колесо жизни."
Меня очень сложно чем-то удивить,но внутри я стоял,наверное,раскрыв рот...
Будете в тех краях,заскочите на пару минут.



Ну и конечно крепость Царевец,резиденция болгарских патриархов до захвата города турками.
Увидев список всех живших здесь предстоятелей,я даже расправил плечи.)) Три тезки,как никак.)

Ну и виды соответствующие,царские!


Про Габрово я слышал еще в детстве и представлял себе солнечный город с улыбающимися людьми.)
Солнца действительно много,а вот улыбок стало наверное поменьше,но дом юмора и смеха существует и по сей день.
Но Габрово есть Габрово и конечно уже первое,что мы увидели на парковке заставило нас сразу рассмеяться:бокс на крыше Запорожца очень гармонично смотрелся на фоне самого веселого дома в Болгарии.))


Сама выставка на четырех этажах довольна любопытна.
Чего стоит экспозиция в местной интерпретации библейского сюжета об Адаме и Еве,где запретный плод был закатан в консервацию на зиму,а дерево было спилено на дрова,на котором зажарили змея искусителя.)


Да и символом самого Габрово является бесхвостый кот,т.к. он быстрее хвостатого выходит или возвращается в помещение,что помогает сохранить тепло.)



Посещение горы Столетов,названная так в честь русского генерала,командующего болгарским ополчением в русско-турецкой войне 1877-78 г.,более известное у нас как Шипка,планировалась,как наиболее значимая поездка в Болгарии. Так оно и случилось.
О мемориале памяти павшим все известно и если кто-то чего-то не знает легко найдет это в интернете.
От себя добавлю,что это действительно одно из самых почитаемых мест в Болгарии и здесь как нигде чувствуешь гордость,что ты русский!



Уже во время поездки я прочитал про удивительное,необычное с самого начала своего существования место под названием Бузлуджа.
Я предполагаю,что на горе высадились инопланетяне,забухали с местными жителями и в итоге ассимилировались в окрестных деревнях,а космическая тарелка осталась.)



Официально-народная история еще более футуристическая.)
Изгоняемые отовсюду коммунисты БГ в начале прошлого века смогли все-таки собраться на горе Бузлуджа,и именно оттуда началась победная поступь соратников Тодора Живкова. Ну и в память об этом уже правящая партия сварганила этот архитектурный шедевр на историческом так сказать месте.)
До 1989 года здесь проходили культмассовые мероприятия и лучших болгарских детей принимали в пионеры.)
Хотя собственная версия про инопланетян мне нравится больше.)
Вот так это выглядело при открытии в 1981 году.


Вот так сейчас.


Место дико интересное. Таких в мире остались единицы.
Полностью заброшенное необычное сооружение в природовеликолепном и труднодоступном месте,где лишь отчаянные туристы и профессиональные сталкеры.

Ну и конечно самая дальняя точка нашего путешествия-Константинополь.
До этого я уже пару раз там бывал на фанатских выездах,поэтому хоть на меня и была возложена обязанность семейного гида,воспоминания были весьма расплывчатыми.)
Но тем не менее мы посетили все известные обязательные туристические места,покатались по Босфору,съели костлявую рыбу под Галатским мостом,купили немного сувенирного барахла на Грандбазаре,хороших специй на Египетском рынке и со спокойной совестью удалились в БГ долеживать на пустом пляже и отметить двадцатишестилетие нашего так сказать семейного союза.)





Несколько болгарских фото,которые вызвали у нас улыбку.
Местный электроприбор для запекания местного же перца.


Прикольный дом в виде улитки. Уверен,что жители там-веселые люди.)


Ну и шофировали мы внимательно и не пипали где попало.)



А дальше была неспешная дорога обратно,с обязательными посещениями пивных и сырных отделов тамошних гастрономов, добрейшая белорусская таможня и мы дома.)

Теперь в ноябре на поиски Westvleteren 12...
Но это совсем другая история в другой теме.)

Спасибо,что дочитали!
Удачи в лесу и не только!
  Ответить с цитированием
Старый 08.10.2015, 08:31   #2
Irina
Путешественник
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, Кузьминки
Сообщений: 1,114
Irina хроническая грибанутость; 28%Irina хроническая грибанутость, 28%Irina хроническая грибанутость, 28%
По умолчанию Re: Балканские зарисовки

Василий и Надежда! Поздравляю вашу замечательную семью. Чудесное путешествие, мягкий юмор рассказчика, интересные фото. Рассказ удивительно лиричный и теплый, приятно читать и радоваться вместе с вами.
  Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 08.10.2015, 11:15   #3
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Балканские зарисовки

Вася и Надюша, во-первых, поздравляю вашу пару с очередным семейным юбилеем и желаю долгих счастливых лет вместе в любом месте! А во-вторых, спасибо за замечательное путешествие, очень интересно и весело.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 08.10.2015, 12:20   #4
VGT
Свои грибы найду всегда
 
Аватар для VGT
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва,ВАО
Сообщений: 4,475
+
VGT хроническая грибанутость; 11%VGT хроническая грибанутость, 11%VGT хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Балканские зарисовки

Вася и Надя, с двадцатишестилетием вас! Рассказ - супер!
Надеюсь, расскажите на слете, как вы шофировали, и почему не нужно пипать.
__________________
оДна жизнь - оДна команДа
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 08.10.2015, 13:04   #5
Tsb63
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Tsb63
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, Марьино
Сообщений: 673
Tsb63 грибанутость 10-го уровня; 91%Tsb63 грибанутость 10-го уровня, 91%Tsb63 грибанутость 10-го уровня, 91%
По умолчанию Re: Балканские зарисовки

Василий, с удовольствием пропутешествовал вместе с вами.
Интересно, познавательно и главное очень легко и непринужденно - в общем как всегда у тебя. Соглашусь с тобой " как же хорошо на курорте после первого сентября,когда уже практически нет сумасшедших на отдыхе детей и их не менее сумасшедших родителей."
Пока правда теоретически, но надеюсь, что лет через пять и практически смогу ощутить это. Чуть в этот раз осталась не до конца раскрыта пиво - гастрономическая тема. Но наверное это будет в другой истории. Порадовался что помнят там еще героев Шипки, Алешу,болгарии-русского солдата. А то после прогибов болгарских политиков перед их заокеанскими и еэсовскими хозяевами, уже решил что срок действия лозунга «русские и болгары — братья навек» закончился. В общем порадовался за вас, что к вам относились не как к "Dear immigrants..."
  Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 09.10.2015, 14:03   #6
Дон Пьетро
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Дон Пьетро
 
Регистрация: 02.08.2015
Адрес: New Moscow (не путать с Нью Васюки)
Сообщений: 759
Дон Пьетро грибанутость 10-го уровня; 68%Дон Пьетро грибанутость 10-го уровня, 68%Дон Пьетро грибанутость 10-го уровня, 68%
По умолчанию Re: Балканские зарисовки

Приятный отчёт!
Читая вспоминались мои малые приключения на Былгарской земле (правды ради, ещё в Советские времена).

26 (!) это такой замечательный возраст у семьи!!! Уже не молодо-зелено, но ещё и не старо-мудро ... можно и пошалить и "глупостей" наделать, да и их же со знанием дела исправить))))
Мои поздравления с маленьким юбилейчиком!
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 09.10.2015, 18:49   #7
Легалист8
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Легалист8
 
Регистрация: 27.10.2013
Сообщений: 1,438
Легалист8 хроническая грибанутость; 63%Легалист8 хроническая грибанутость, 63%Легалист8 хроническая грибанутость, 63%
По умолчанию Re: Балканские зарисовки

Василий, спасибо за рассказ, как обычно весёлый и захватывающий
Ощущение, что видела всё собственными глазами, а ваша способность качественно отдыхать и интересно путешествовать вызывает реальное восхищение! и желание следовать примеру!
С прекрасной датой вас с Надеждой
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:52. Часовой пояс GMT +3.
Ресурс принадлежит Сообществу независимых грибников
При использовании любых материалов, принадлежащих сайту "Грибной Мир", ссылка на автора и форум gribnoymir.ru обязательна!


Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
Мобильная версия