Мобильная версия
   Грибной Мир Фото грибов, описание и названия

Вернуться   Грибной Мир > Наши рецепты > Разговоры на кухне

Разговоры на кухне Разговоры о еде и ее приготовлении

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.02.2015, 18:02   #181
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Что бы такого... кулинарная болталка

Пардон! Я - шляпа.))) Но все равно: все кто-то когда-то выдумал, а нам оставил простор для совершенствования. Будем совершенствовать и выдумывать новое, опираясь на старое!
  Ответить с цитированием
Старый 01.02.2015, 23:21   #182
Alexey
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Alexey
 
Регистрация: 06.11.2013
Сообщений: 274
Alexey грибанутость 7-го уровня; 5%Alexey грибанутость 7-го уровня, 5%Alexey грибанутость 7-го уровня, 5%
По умолчанию Re: Что бы такого... кулинарная болталка

Варварушка, Павел, если верить Википедии, то книга Елены Ивановны Молоховец «Подарок молодым хозяйкам или средство к уменьшению расходов в домашнем хозяйстве» была издана в 1861 году. Книга была весьма популярна и при жизни автора выдержала аж 29 переизданий. Готовил по ней несколько рецептов, но в целом, тогдашняя кухня все же заметно отличается от современной. Сейчас все это выглядит, скажем так, немного диковато. Ну, примерно как окрошка на белом квасе со сметаной гарантированно шокирует всех иностранцев.
  Ответить с цитированием
Старый 02.02.2015, 11:16   #183
Хелена
Грибохват необыкновенный
 
Аватар для Хелена
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, Питер
Сообщений: 1,269
Хелена хроническая грибанутость; 26%Хелена хроническая грибанутость, 26%Хелена хроническая грибанутость, 26%
По умолчанию Re: Что бы такого... кулинарная болталка

Ой, если ориентироваться на иностранцев, так их и наши каши, кислые щи да наш Оливье шокируют. Вы для кого готовите - для себя или для "а что подумают за границей про мою готовку"??
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 02.02.2015, 18:54   #184
Alexey
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Alexey
 
Регистрация: 06.11.2013
Сообщений: 274
Alexey грибанутость 7-го уровня; 5%Alexey грибанутость 7-го уровня, 5%Alexey грибанутость 7-го уровня, 5%
По умолчанию Re: Что бы такого... кулинарная болталка

Хелена, если читать внимательней, то можно заметить слова "примерно как". Вкусы со временем меняются и современному человеку еда прадедов может показаться непривычной и невкусной. Поэтому, если я готовлю не только для себя, то стараюсь не потчевать гостей тюрей, гороховым киселем и пареной репой.
  Ответить с цитированием
Старый 02.02.2015, 20:02   #185
Kotya
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Kotya
 
Регистрация: 02.09.2014
Сообщений: 304
Kotya грибанутость 8-го уровня; 6%Kotya грибанутость 8-го уровня, 6%Kotya грибанутость 8-го уровня, 6%
По умолчанию Re: Что бы такого... кулинарная болталка

Alexey, а вот если бы приготовили гороховый кисель, тюрю и пареную репу, то выстроилась бы очередь. И я была бы первой )))).
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 02.02.2015, 21:36   #186
Светлан
ЗаГРИБущая бабка
 
Аватар для Светлан
 
Регистрация: 04.09.2014
Адрес: Москва или Барыбино
Сообщений: 1,208
Светлан хроническая грибанутость; 10%Светлан хроническая грибанутость, 10%Светлан хроническая грибанутость, 10%
По умолчанию

А я готовлю! И мои друзья и знакомые, включая пару иностранцев, с удовольствием экспериментируют вместе с нами.

И кстати, часто путешествуя, были мы в гостях в разных странах. И смею Вас заверить, что и там люди любят чтото интересное приготовить. А уж приезжая к нам всегда просят что то из старорусской кухни и уж никак не европейскую современную

  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 02.02.2015, 21:58   #187
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,938
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: Что бы такого... кулинарная болталка

Мой дед, бывало, делал для себя тюрю. Все ингредиенты помню.
Боюсь, предложить подобное кушанье мужу никогда не решусь))) несмотря на русские традиции и т.п. (но для Коти постаралась бы!)
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 02.02.2015, 22:59   #188
Хелена
Грибохват необыкновенный
 
Аватар для Хелена
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, Питер
Сообщений: 1,269
Хелена хроническая грибанутость; 26%Хелена хроническая грибанутость, 26%Хелена хроническая грибанутость, 26%
По умолчанию Re: Что бы такого... кулинарная болталка

Кстати сказать, что "иностранцы" - это же не только рестораны высокой кухни, но и обычные французские и немецкие фермеры-крестьяне, и греческие и испанские рыбаки, тайские бедняки и т.п., которые едят совершенно простую еду типа пареной репы, тушеной капусты и жареных тараканов. Прилично мы с мужем попутешествовали, и хочу сказать, что в провинции никакой высокой кухней и изысками и не пахнет. Так что тут еще надо понять, кто под иностранцами понимается.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 02.02.2015, 23:43   #189
Светлан
ЗаГРИБущая бабка
 
Аватар для Светлан
 
Регистрация: 04.09.2014
Адрес: Москва или Барыбино
Сообщений: 1,208
Светлан хроническая грибанутость; 10%Светлан хроническая грибанутость, 10%Светлан хроническая грибанутость, 10%
По умолчанию

Предлагаю перейти к рецептам.
итак Тюря
общепринятое и самое простое. Рецепт есть и у Похлебкина, и у Лебедева
сезон может быть любой, но как и у окрошки лучше всего жаркий летний день. Приползаем с грибных урочищ. Т.т.т, надеюсь что волоча тяжелые корзины. Жара эдак под 30 и есть хочется, но быстро и не тяжелую еду.
достаем черный хлеб, а лучше черные сухарики или гренки поджаренные в духочке с солью, чесночком и маслицем.
они у нас кубиками. Режем мелко лук, зелень по вкусу. Мы кинзу обычно и укроп

Заливаем кислым квасом. Соль и все остальное по вкусу



А еще у нас в семье тюрей почему то зовут перемешанное горячее пюре из картошки, квашенную капусту и репчатый лук, и деревенское подсолнечное масло

  Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 03.02.2015, 00:18   #190
Alexey
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Alexey
 
Регистрация: 06.11.2013
Сообщений: 274
Alexey грибанутость 7-го уровня; 5%Alexey грибанутость 7-го уровня, 5%Alexey грибанутость 7-го уровня, 5%
По умолчанию Re: Что бы такого... кулинарная болталка

Светлан, редьки и хрену туда бы еще потереть. И масла подсолнечного душистого добавить.
— Кушай тюрю, Яша! Молочка-то нет! — Где ж коровка наша? — Увели, мой свет.
Миниатюры
tu2.jpg  
  Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 03.02.2015, 00:23   #191
Alexey
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Alexey
 
Регистрация: 06.11.2013
Сообщений: 274
Alexey грибанутость 7-го уровня; 5%Alexey грибанутость 7-го уровня, 5%Alexey грибанутость 7-го уровня, 5%
По умолчанию Re: Что бы такого... кулинарная болталка

Гороховый кисель (рецепт Максима Сырникова)

На один килограмм готового киселя: мука гороховая 140 г, вода 800 г, соль 5 г, растительное масло 60 г, лук репчатый 100 г.

Всыпать муку в теплую воду и нагревать на плите, постоянно помешивая. Варить, продолжая помешивать в течение 5 минут, посолить, добавить половину масла. Вылить кисель в промасленную форму и дать остыть до 60-65 градусов. Обжарить на оставшемся масле лук, нарезанный полукольцами.

Выложить на тарелку, полить сверху маслом и выложить лук.
Миниатюры
ki.jpg  
  Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 03.02.2015, 01:08   #192
nyur
Banned
 
Аватар для nyur
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Великий Новгород
Сообщений: 578
nyur грибанутость 8-го уровня; 13%nyur грибанутость 8-го уровня, 13%nyur грибанутость 8-го уровня, 13%
По умолчанию Re: Что бы такого... кулинарная болталка

а для меня в детстве тюря это был белый хлеб поломанный в молоко. и в школе сильно недоумевала от этих строк некрасова)))
а про молоховец согласна (была у нас эта книга. осталась у мамы) . рецепты ее далеки от нашей жизни и порой совсем неисполнимы. а какие-то ну сильно не экономные типа осветлять рыбное заливное икрой. а многие слишком сложные. время другое. продукты другие. цены другие. ритм другой. все больше закидать бы в мультю и заниматься другими делами. хотя наверняка и сейчас есть желающие трое суток варить суточные щи или колдовать над гурьевской кашей)
  Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 03.02.2015, 01:21   #193
Alexey
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Alexey
 
Регистрация: 06.11.2013
Сообщений: 274
Alexey грибанутость 7-го уровня; 5%Alexey грибанутость 7-го уровня, 5%Alexey грибанутость 7-го уровня, 5%
По умолчанию Re: Что бы такого... кулинарная болталка

nyur, нужно учитывать, что эта книга писалась для тех, кому еду готовила прислуга. А простой народ кушал тюрю да репу, а не рябчиков с ананасами.
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 03.02.2015, 10:09   #194
Ирчик
Banned
 
Аватар для Ирчик
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Железнодорожный
Сообщений: 5,014
+
Ирчик хроническая грибанутость; 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Что бы такого... кулинарная болталка

Ну не знаю, у меня мультя самый неиспользуемый агрегат.
Гороховый кисель.. Вроде симпатично, но как это на вкус?
  Ответить с цитированием
Старый 03.02.2015, 10:43   #195
nyur
Banned
 
Аватар для nyur
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Великий Новгород
Сообщений: 578
nyur грибанутость 8-го уровня; 13%nyur грибанутость 8-го уровня, 13%nyur грибанутость 8-го уровня, 13%
По умолчанию Re: Что бы такого... кулинарная болталка

Alexey, учитываю. конечно)) в юношестве читала книгу практически как художественную литературу. представляла огромные кухни с суетливыми пухлыми поварихами. ледники со свисающими с потолка окороками и кольцами колбас. бутыли запечатаные сургучем. красота)
гороховый кисель это наш ответ хумусу)))
  Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 03.02.2015, 11:36   #196
Павел
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Павел
 
Регистрация: 27.10.2013
Сообщений: 120
Павел грибанутость 3-го уровня; 30%Павел грибанутость 3-го уровня, 30%Павел грибанутость 3-го уровня, 30%
По умолчанию Re: Что бы такого... кулинарная болталка

А уж про садистские рецепты я и не говорю, помню на форуме возмущались что в Швейцарии поедают собак. Я думаю что в Индии о нас думают так же как о поедателях священных коров.

Так вот у Молоховец:

"Чтобы мясо их не было твердо, надо зарезывать их за несолько дней перед употреблением и повесить в холодное место, но если время не терпит, то влить им в горло дессертную ложку хорошаго уксуса, запереть их в каком нибудь месте, где бы они могли иметь движение. Спустя 2-3 часа, не ранее, зарезать, очистить, выпотрошить и тотчас же варить или жарить. Мясо такой птицы будет чрезвычайно рассыпчато и вкусно."

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ]
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 03.02.2015, 16:56   #197
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Что бы такого... кулинарная болталка

Цитата:
Сообщение от Павел;
Я думаю что в Индии он нас думают так же как о поедателей священных коров.
Наверное, так и думают, что мы невежды и мучители священных животных.)) А про садизм полностью согласна! Присутствует в этом что-то "нездоровое". С дозреванием мяса - согласна, есть такой прием, улучшающий его вкус и консистенцию, но мучить животных - не... Уж если им и суждено стать для людей пищей, то пусть процесс убиения будет максимально быстрым для живой твари. Я даже пойманную рыбу на кукане или в садке не держу: сразу её умертвляю ножом. Да и больше, чем съедим, никогда не ловим, отпускаем всех "лишних" и даже не "лишних", но не достигших товарного веса и роста. Мы ж не последний кусок доедаем!
Мне очень нравится, как преподносит С.Т. Аксаков свои кулинарные предпочтения приготовления той или иной дичи/рыбы в "Записках об ужении рыбы" или "Записках ружейного охотника Оренбургской губернии". А из современных удивил меня В.Сорокин своим "Романом".
  Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 03.02.2015, 22:12   #198
mila
Продвинутый пользователь
 
Аватар для mila
 
Регистрация: 07.11.2013
Адрес: Кимры
Сообщений: 534
mila грибанутость 10-го уровня; 82%mila грибанутость 10-го уровня, 82%mila грибанутость 10-го уровня, 82%
По умолчанию Re: Что бы такого... кулинарная болталка

А мне бабушка рассказывала, что её тюря состояла из воды, чёрного хлеба, лука и растительного масла.
Я всё это тоже люблю, только без воды .
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 03.02.2015, 22:24   #199
Своя
Sanguisorba obtusa
 
Аватар для Своя
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,234
+
Своя хроническая грибанутость; 11%Своя хроническая грибанутость, 11%Своя хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Что бы такого... кулинарная болталка

"Детская тюря"- молоко, печенье, свежая ягода.
__________________
С.ПЛАТТ Ночью спокойной Тихою тенью Чуть раздвигая Почву сырую Лезем на воздух Мало нам надо Нас только много
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 03.02.2015, 22:39   #200
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Что бы такого... кулинарная болталка

Цитата:
Сообщение от mila;
растительного масла
Только надо, чтоб маслице было с запахом жаренных семечек, душистое такое!..... Тогда с ним что угодно съесть можно!))
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:56. Часовой пояс GMT +3.
Ресурс принадлежит Сообществу независимых грибников
При использовании любых материалов, принадлежащих сайту "Грибной Мир", ссылка на автора и форум gribnoymir.ru обязательна!


Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
Мобильная версия