Мобильная версия
   Грибной Мир Фото грибов, описание и названия

Вернуться   Грибной Мир > Грибные вести > Грибы в России > Ростовская обл.

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 01.02.2015, 02:16   #1
АлексС
Banned
 
Аватар для АлексС
 
Регистрация: 29.10.2014
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 233
АлексС грибанутость 6-го уровня; 1%АлексС грибанутость 6-го уровня, 1%АлексС грибанутость 6-го уровня, 1%
По умолчанию Зима- начало весны 2015 на Дону

Итак, дорогие товарищи, торжественно объявляю об открытии сезона 2015 на Дону!
В субботу, 31-го, выдалось свободных полдня и отличная погодка для этого времени года. Решил посетить старые знакомые места и по возможности разведать новые. И начал с Колузаево. Бывал там не раз, мегаурожаев не было, но первый гриб этого года был найден именно там:



Побродив там часа 1,5-2, насмотревшись вдоволь на пейзажи зимнего Дона и всякую пернатую дичь, включая вездесущих жирных фазанов, грибов, как таковых, нашел совсем немного: но ведь нашел! Фламмулина, несколько совсем уж вяленых вёшек и вездесущие трутовики, вид которых ну просто радует глаз. Явно одно: фламмулина еще будет, и в неплохом количестве, судя по обилию "мелюзги" и прогнозу погоды.



Обойдя эти места и собрав совсем немного, решаю убить остаток дня разведкой левого берега Дона. Еду за аксайский мост (после шашлычной Казачий хутор) до поворота на Голубое озеро. С трассы там есть ответвление с асфальтовой дорогой. Объезжаю посадки с тыла и спешиваюсь. Если кто поедет туда- имейте в виду, возьмите с собой кусок колбасы или еще чего. Так как за поворотом прямо в лесу кто-то соорудил целый дом для бездомной псины средних размеров и бог знает какого характера. Не боюсь в лесу ничего, кроме именно диких собак. Совершенно непредсказуемые твари. В общем, проехал чуть дальше, дабы не вступать с ней в контакт.
Первым делом попались вот такие грибки весьма мелких размеров, свежие, но в больших количествах, это и есть иудины уши? И вообще, какой прок от них? Скажу честно, до грибного "спеца" мне еще, как до Луны пешком. Заодно наконец-то нашел и у нас дерево, над которым здорово потрудились дятлы. Как пулевое ранение! А вот еще одно дерево просто озадачило: медведей и крупных кошачьих у нас не водится, только кто мог так ободрать кору и ствол?



Ну и буквально через 10 минут- радость первой хорошей находки: кустик фламмулины, совсем свежей, как будто и не было еще недавно -28. Углубление в посадки ничего не дало кроме увеличения снежного покрова, вернулся ближе к окраине, и совершенно правильно! Походить пришлось немало, но грибы есть!




И вот, под самый конец прогулки, уже на обратном пути, просто супер-бонус: куст вешенки нереальных размеров, подмороженной, но абсолютно чистой и вполне свежей, на основании ствола вяза:



Честно говоря, я таких размеров вешек пока в жизни не видел. Поэтому вытаращился с полным недоумением на находку, не веря своим глазам. Это как если бы найти масленок размером со сковороду Для понимания размеров снял часы, да еще и в руке специально фоткнул:



В общем, результатом всего лишь полуторачасовой прогулки по левому берегу стал полный пакет грибов, килограмма так на 4 во многом благодаря монструозной вешенке:



Завтра получил приглашение от друзей поехать еще раз туда же. Тот есть продолжение следует...
Да, и ездить в Колузаево никому не советую. Бестолковое пока место. Немного мелочи да единичные грибки, в основном на земле, а не на деревьях. И очень много вязкой грязи. В общем, еще и некомфортно.

 
Старый 01.02.2015, 12:42   #2
shl
Продвинутый пользователь
 
Аватар для shl
 
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 1,203
shl хроническая грибанутость; 21%shl хроническая грибанутость, 21%shl хроническая грибанутость, 21%
По умолчанию Re: Зима- начало весны 2015 на Дону.

АлексС, у Вас не иудины уши на фото, но тоже аурикулярия, другая - извилистая. А уши - они другие, увидите - сразу узнаете, они действительно как ушки. Извилистая тоже в принципе съедобна. Некоторые ее едят.
 
Старый 01.02.2015, 12:55   #3
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,937
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: Зима- начало весны 2015 на Дону.

Ну, вот и первые промысловые грибы - 2015. Начало положено!
 
Старый 01.02.2015, 22:23   #4
Ирчик
Banned
 
Аватар для Ирчик
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Железнодорожный
Сообщений: 5,014
+
Ирчик хроническая грибанутость; 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Зима- начало весны 2015 на Дону

Ну вот, весна уже близко! Вешенко действительно крупная, гигантская прям таки.
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 01.02.2015, 23:18   #5
АлексС
Banned
 
Аватар для АлексС
 
Регистрация: 29.10.2014
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 233
АлексС грибанутость 6-го уровня; 1%АлексС грибанутость 6-го уровня, 1%АлексС грибанутость 6-го уровня, 1%
По умолчанию Re: Зима- начало весны 2015 на Дону

Очень вкусная! несмотря на то, что примороженная и такая крупная. Продолжение следует завтра... Извините, спать хочу
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 02.02.2015, 23:08   #6
АлексС
Banned
 
Аватар для АлексС
 
Регистрация: 29.10.2014
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 233
АлексС грибанутость 6-го уровня; 1%АлексС грибанутость 6-го уровня, 1%АлексС грибанутость 6-го уровня, 1%
По умолчанию Re: Зима- начало весны 2015 на Дону.

Цитата:
Сообщение от shl Посмотреть сообщение
АлексС, у Вас не иудины уши на фото, но тоже аурикулярия, другая - извилистая. А уши - они другие, увидите - сразу узнаете, они действительно как ушки. Извилистая тоже в принципе съедобна. Некоторые ее едят.
А на 2 и 3 фото они довольно крупные и сверху с рисунком, как бывает на трутовиках, хотя вполне сочные. Это тоже извилистая?
 
Старый 02.02.2015, 23:14   #7
АлексС
Banned
 
Аватар для АлексС
 
Регистрация: 29.10.2014
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 233
АлексС грибанутость 6-го уровня; 1%АлексС грибанутость 6-го уровня, 1%АлексС грибанутость 6-го уровня, 1%
По умолчанию Re: Зима- начало весны 2015 на Дону

Вчера подустал, немного о воскресном походе по левому берегу.
Ну, во-первых, как оказалось, посадки там очень неоднородны как по составу, так и по доступности. Однозначно не стоит и тратить время на участки со сравнительно молодыми деревьями. Некоторые места почти непроходимы из-за зарослей какого-то кустарника. И, как оказалось, кроме нас есть и еще грибные маньяки- в этой труднопроходимой чаще нашлись срезы фламмулины!
Вот эта самая непролазная чаща. Это практически в конце, немного недоезжая кафе "Тимоша" (ранее известной многим ростовчанам чебуречной)



Попадается очень много Аурикулярии извилистой (теперь знаю ) и пара некрупных дрожалок. Просто красиво и ярко на фоне угрюмо-серого леса. К трем часам вообще небо заволокло, такое ощущение, как будто сумерки.



Ну и собственно небогатый урожай



Судя по погоде и обилию фламмулиновой "мелочи", нужно ждать весеннюю волну фламмулины. Смотрим погоду и ждем выходных

 
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 03.02.2015, 07:54   #8
shl
Продвинутый пользователь
 
Аватар для shl
 
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 1,203
shl хроническая грибанутость; 21%shl хроническая грибанутость, 21%shl хроническая грибанутость, 21%
По умолчанию Re: Зима- начало весны 2015 на Дону

Несмотря на то, что до середины марта я решил впасть в грибную спячку, что то в лес потянуло после Ваших отчетов.
А аурикулярия на фото -да, тоже извилистая.
 
Старый 22.02.2015, 22:28   #9
АлексС
Banned
 
Аватар для АлексС
 
Регистрация: 29.10.2014
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 233
АлексС грибанутость 6-го уровня; 1%АлексС грибанутость 6-го уровня, 1%АлексС грибанутость 6-го уровня, 1%
По умолчанию Re: Зима- начало весны 2015 на Дону

Всегда буду рад большей компании! Предполагаю, что у нас еще долго дожидаться весны, а в Краснодарские края пора будет наведаться в ближайшее время. Игорь меня чуть расшевелил- теперь на всякую поездку в машине всегда будет "минимальный" джентельменский набор. Котелок, столовые приборы и т.п. Всегда буду рад, как сказывал и ранее, провести выходные с добрыми людьми. А тут еще и Саша крымский приглашает...
Я всем гарантирую, что разворошу гнездышко "диванных" грибников. Докажем всем, что мы, РОСТОВЧАНЕ- грибники- ЛУЧШИЕ!!!
Всегда буду рад большей компании!

Фото сегодня, п. Донской. Грибов, в принципе, нет, но на будущее- для Фламмулины и вёшек места идеальные. Ну для шашлычка тоже







 
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 09.03.2015, 22:29   #10
shl
Продвинутый пользователь
 
Аватар для shl
 
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 1,203
shl хроническая грибанутость; 21%shl хроническая грибанутость, 21%shl хроническая грибанутость, 21%
По умолчанию Re: Зима- начало весны 2015 на Дону

Надеюсь, скоро можно будет уйти из этой темы в другую - типа, "Весна-2015 на Дону". Но пока еще рановато...
Немного весеннего позитива, а также и негатива с сегодняшней поездки на Дон
Мои первые цветы в этом году

Думаю, недели две еще до первых грибов, если все нормально будет. Скорее бы...

Мои первые пожары в этом году

Одинокая пожарная машинка (на первом фото справа) была прислана после долгих препирательств с оператором 112 . Лишь когда я начал орать, что огонь уже подошел к лесу (а это так и было), а если лес возьмется, то всем мало не покажется, а звонок зафиксирован и записан, мне пообещали прислать пожарных. Но, справедливости ради, действительно прислали. Спасибо им.
 
Старый 09.03.2015, 22:40   #11
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,937
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: Зима- начало весны 2015 на Дону

shl, а в этой степи населённых пунктов нет? Странно, что к горящей траве так легко относятся. У нас, унюхав дым, кипятком писают (чего греха таить, и мы сами тоже) вплоть до дежурств дачников вокруг деревни.
 
Старый 09.03.2015, 23:03   #12
shl
Продвинутый пользователь
 
Аватар для shl
 
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 1,203
shl хроническая грибанутость; 21%shl хроническая грибанутость, 21%shl хроническая грибанутость, 21%
По умолчанию Re: Зима- начало весны 2015 на Дону

Ну почему же нет? Есть, как раз там, где огонь на фото - фермерское хозяйство. А вправо (на фото не попало) - хутор Калинин, дачи, леса (я, если честно, очень за них переживал - мне через пару недель туда за грибами идти). Да и мы рядышком - я с границы своей базы снимал, и огонь бодренько так шел и в нашем направлении. Кипятком хоть писай, хоть не писай - степной пожар не потушишь, лесной - тем паче. В этот раз вот пожарные приехали, а в прошлые годы они не приезжали, т.к. наши районные - на другом берегу Дона, а паром ходит не круглосуточно, а с соседями, теми, что на нашем берегу, договор не заключили. В общем, практически только писать и оставалось.
 
Старый 09.03.2015, 23:10   #13
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,937
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: Зима- начало весны 2015 на Дону

Весело у вас. Желаю степи дождичка и первых грибов поскорее.
 
Старый 09.03.2015, 23:27   #14
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Зима- начало весны 2015 на Дону

Цитата:
Сообщение от Лалангамена Посмотреть сообщение
Странно, что к горящей траве так легко относятся. У нас, унюхав дым, кипятком писают
А у нас поджигают и при этом не выделяют ни капли влаги.
В прошлом году проезжали горящие поля...и ни одного огнеборца вокруг.
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 10.03.2015, 00:06   #15
shl
Продвинутый пользователь
 
Аватар для shl
 
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 1,203
shl хроническая грибанутость; 21%shl хроническая грибанутость, 21%shl хроническая грибанутость, 21%
По умолчанию Re: Зима- начало весны 2015 на Дону

Цитата:
Сообщение от Кутуся Посмотреть сообщение
А у нас поджигают и при этом не выделяют ни капли влаги.
Класс!
 
Старый 10.03.2015, 00:49   #16
АлексС
Banned
 
Аватар для АлексС
 
Регистрация: 29.10.2014
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 233
АлексС грибанутость 6-го уровня; 1%АлексС грибанутость 6-го уровня, 1%АлексС грибанутость 6-го уровня, 1%
По умолчанию Re: Зима- начало весны 2015 на Дону

Не рановато, через 2 недели? Вроде как все весенние "подвиги", судя по отчетам,- с апреля. Хотя погодка обещается теплая, но без дождей.
 
Старый 10.03.2015, 00:53   #17
shl
Продвинутый пользователь
 
Аватар для shl
 
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 1,203
shl хроническая грибанутость; 21%shl хроническая грибанутость, 21%shl хроническая грибанутость, 21%
По умолчанию Re: Зима- начало весны 2015 на Дону

См. прошлогоднюю весеннюю тему - первые шапочки я нашел 22 марта.
 
Старый 10.03.2015, 20:24   #18
@viator
Продвинутый пользователь
 
Аватар для @viator
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Taganrog, 61 region
Сообщений: 257
@viator грибанутость 5-го уровня; 90%@viator грибанутость 5-го уровня, 90%@viator грибанутость 5-го уровня, 90%
По умолчанию Re: Зима- начало весны 2015 на Дону

Цитата:
Сообщение от АлексС Посмотреть сообщение
Не рановато, через 2 недели? Вроде как все весенние "подвиги", судя по отчетам,- с апреля.
Это "подвиги" совершались позже, а первые грибы, чтобы "на посмотреть", через 2-3 недели реально могут быть. Лет 8-10 назад первые полтора десятка шапочек были собраны 30 марта. Жаль тогда не документировал грибосборы Все зависит от погоды и дождей вовремя, конечно. Будем надеяться и ждать, уже недолго осталось
 
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 10.03.2015, 20:48   #19
Ариона
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Ариона
 
Регистрация: 27.10.2013
Сообщений: 719
Ариона грибанутость 9-го уровня; 38%Ариона грибанутость 9-го уровня, 38%Ариона грибанутость 9-го уровня, 38%
По умолчанию Re: Зима- начало весны 2015 на Дону

А еще раньше шапочек могут появиться синеножки. Есть данные о появлении в одном из сезонов 16 марта.
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 10.03.2015, 21:18   #20
ЗОЛОТО
Новый пользователь
 
Аватар для ЗОЛОТО
 
Регистрация: 12.04.2014
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20
ЗОЛОТО грибанутость 2-го уровня; 11%ЗОЛОТО грибанутость 2-го уровня, 11%ЗОЛОТО грибанутость 2-го уровня, 11%
По умолчанию Re: Зима- начало весны 2015 на Дону

Всех приветствую). Вот с приходом теплых деньков меня неудержимо потянуло на грибников посмотреть, почитать))).
 
Пользователь сказал cпасибо:
Закрытая тема

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:27. Часовой пояс GMT +3.
Ресурс принадлежит Сообществу независимых грибников
При использовании любых материалов, принадлежащих сайту "Грибной Мир", ссылка на автора и форум gribnoymir.ru обязательна!


Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
Мобильная версия