Мобильная версия
   Грибной Мир Фото грибов, описание и названия

Вернуться   Грибной Мир > Грибные вести > Грибы в России > Грибы в Подмосковье

Грибы в Подмосковье Отчеты о поездках за грибами в Московской области

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 01.07.2015, 16:30   #641
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Подмосковье, июнь 2015

Легалисточка, Светланки, Ирина, Аех, поздравляю с огриблением и радостью прибывания в лесу!
От ваших отчетов пахнет лесом и грибами
Спасибо за фотки и настоение)
 
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 01.07.2015, 16:40   #642
ferrarifan
Новый пользователь
 
Аватар для ferrarifan
 
Регистрация: 16.04.2014
Адрес: OZ
Сообщений: 17
ferrarifan грибанутость 3-го уровня; 33%ferrarifan грибанутость 3-го уровня, 33%ferrarifan грибанутость 3-го уровня, 33%
По умолчанию Re: Подмосковье, июнь 2015

Похоже на востоке начинают проскакивать позитивные нотки Сегодня быстренько пробежался(орехово-зуевский р-он), нашёл всего 4 гриба, 3 молодых подбера и 1 БЕЛЫЙ!!! наконец то!!! Правда белый оказался вдрызг червивый, хоть и молодой. Ещё конечно нашёл срезанные ноги от белых. Радует, что вроде как начали расти грибочки. Всем удачи!

 
Старый 01.07.2015, 16:54   #643
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Подмосковье, июнь 2015

Вчера мы с Андреем тоже посетили леса.

Каждый день у нас переносился отъезд на дачу, то завтра, то послезавтра, то сегодня, нет, опять завтра. Сижу на сумках и жду команды об отъезде. В понедельник вечером окончательно вырисовывается свободный вторник и за несколько минут до полуночи, мы мчим на дачу.
Дел там полно, но на первом месте у нас лес! Хочу в ёлки, хочу в лысый лес, хочу проверить лисичковое местечко, хочу валуёв! Хочу много, а на всё про всё, у нас один день.
Утром всё ж поработали для успокоения папы, но в двенадцатом часу, побросав лопаты и прочий огородный инвентарь, наконец, мчим в лес.

Ёлки.

В ёлках тишина во всех смыслах. Чистые ровные посадки со слабым намёком на грибную жизнь. Появились рыжие лисичковые точки, которые вряд ли когда дорастут до настоящих лисичек. Их судьба – украшать солнечными веснушками мрачноватый еловый ландшафт. Нет валуёв, нет старых грибов, но лес хорошо пропитан влагой, запах хвои кружит голову. Приятно просто побродить по мягкому ёлочному междурядью. Но что это? Эти бугорки ни с чем не спутаешь! Откопыши! Первые еловые белые! Значит всё-таки готовится выпрыгнуть белый десант. Это разведчики. Их три штучки – масеньке, пузатенькие, самый крупный 4 см. Все чистые. Троица перемещается в корзину и мы покидаем ельник.
В соседних берёзах был обнаружен один валуй, вдрызг червивый.

Лысый лес.

Далее едем в лысый лес в надежде найти лисички. Они попадаются сразу…но очень мелкие. Что делать, выковыриваю мелочь. Но, как оказалось, лисичковых полян не так уж много, а если уж они и встречаются, то размер грибов настолько мал, что приходится изрядно поковыряться в этой мелочи, чтобы выбрать хоть что-то.
Зато подберёзовики самого желанного размера и качества.
Из старых грибов, только серо-розовые, остальные грибы выглядят бодро и молодо ( в основном неберучки). Но неберучек не много.
Хорошо в лысом лесу, всё видно за версту. Там мы накосили молоденьких подберчиков. Я нашла три довольно крупных белых и несколько молодых моховичков.
Тихо вокруг. Ни одной машины возле леса, ни одного грибника в лесу. Прогулка получилась волшебной. Хорошо в своём лесу, где всё знаешь и не боишься потеряться. Просто идёшь и ни о чём не думаешь. Из под ног разлетаются какие-то маленькие оранжевые мотыльки, их очень много, такое впечатление, что это волшебные искры, а сама я - в эльфийском лесу, полного тайн и волшебства.
Нагулявшись вдоволь, едем дальше.

Березняк.

Дальше, решаем заглянуть в березняк, который первый выдаёт лисички. Но и тут лисичкового изобилия не случилось. По самому краю, на светлых открытых местах, они попадались единично.
Погуляв по краю берёз, мы решили, что внутрь леса идти ещё рановато.
На этом, наш поход и закончился.

Вывод делаю такой. Июльская грибная волна не за горами. В лесах достаточно влаги, температура самая подходящая, появились первые разведчики, лисички проклюнулись. Нам осталось ждать совсем немного. Грибной пересменок заканчивается. Всё будет, мы скоро снова наполним свои корзины и не по одному разу)

Итоговое фото я так и не смогла извлечь из телефона (остальное фотиком фотала). Там изображены: миска лисичек, миска подберов и белые. Крупные подберы не попали на фотосессию.
Всего получилось 7 белых, 46 подберов и 6 молоденьких моховичков.

Самое интересное, что ни одного гриба я не выбросила, все – чистейшие. Без единой дырочки!





Всем желаю скорейшего огрибленя! Ведь всё остальное у вас и так есть, и это остальное, устало ждать
 
Старый 01.07.2015, 17:37   #644
Солнце
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Солнце
 
Регистрация: 08.11.2013
Адрес: Москва, Домодедово
Сообщений: 2,010
Солнце хроническая грибанутость; 75%Солнце хроническая грибанутость, 75%Солнце хроническая грибанутость, 75%
По умолчанию Re: Подмосковье, июнь 2015

Кутуся, спасибо за отчет и разведку.
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 01.07.2015, 17:52   #645
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Подмосковье, июнь 2015

Цитата:
Сообщение от Кутуся Посмотреть сообщение
Самое интересное, что ни одного гриба я не выбросила, все – чистейшие. Без единой дырочки!
Очень похоже на наше прошлогоднее "грибное нашествие". Вот у нас так же было! Зато этот год жадный какой-то... Обидеться, что ли на него?...
Натуська! Зачитываюсь! "Лысый лес" это как? Как мой муж или ...?
 
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 01.07.2015, 17:55   #646
azazel
Новый пользователь
 
Аватар для azazel
 
Регистрация: 02.09.2014
Сообщений: 23
azazel грибанутость 3-го уровня; 43%azazel грибанутость 3-го уровня, 43%azazel грибанутость 3-го уровня, 43%
По умолчанию

Сегодня район Ашукино

и горстка лисичек)

Прошу прощение за качество фото... через телефон. Фотик обещал долго жить

 
Старый 01.07.2015, 18:03   #647
Alvics
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Alvics
 
Регистрация: 26.08.2014
Сообщений: 221
Alvics грибанутость 10-го уровня; 76%Alvics грибанутость 10-го уровня, 76%Alvics грибанутость 10-го уровня, 76%
По умолчанию Re: Подмосковье, июнь 2015

Цитата:
Сообщение от Барни Посмотреть сообщение
Alvics, а мы благодаря форуму, лично Ирчику и Лале очень расширили свой ассортимент собираемых грибов, за что им очень благодарны. Гладыш, который научила нас различать Лала, оказался превосходным в засолке. Маринованная опенковидная рядовка - очень даже хороша! Если бы Ирчик о ней не писала - не рискнули бы ее попробовать. И это я не говорю уже о зонтиках...
Гладыш - один из лучших засолочных грибов. Насчет рядовки - у меня другое мнение, ну фиолетовая разве что... В пятницу поеду. О том, что ничего (кроме лисичек) нет - сообщу.
 
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 01.07.2015, 18:07   #648
Светлан
ЗаГРИБущая бабка
 
Аватар для Светлан
 
Регистрация: 04.09.2014
Адрес: Москва или Барыбино
Сообщений: 1,208
Светлан хроническая грибанутость; 10%Светлан хроническая грибанутость, 10%Светлан хроническая грибанутость, 10%
По умолчанию Re: Подмосковье, июнь 2015

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1435759545176.jpg
Просмотров: 24
Размер:	95.1 Кб
ID:	2527

дочь тоже решила пробежаться на полчасика

белых пять, подберов около 20. Главное все годится на сушку. Чистое и молодое.
Лисичек кучка
 
Старый 01.07.2015, 18:26   #649
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Подмосковье, июнь 2015

Цитата:
Сообщение от Alvics Посмотреть сообщение
Гладыш - один из лучших засолочных грибов.
О, да! А если они с пятачок и их ведро, то это.....МММММмммм)))) Вот, сразу видно гурмана!
Цитата:
Сообщение от azazel Посмотреть сообщение
Прошу прощение за качество фото...
Да ладно, не в полиграфию же идут снимки.)) Главное - отчет!)))
 
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 01.07.2015, 19:35   #650
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Подмосковье, июнь 2015

Цитата:
Сообщение от Варварушка Посмотреть сообщение
"Лысый лес" это как? Как мой муж или ...?
Или)))

Этот лес состоит из старых берёз, орешника и редких ёлок. Там очень просторно и почти нет травы, грибы видать за версту))) Несмотря на просторность, в этом лесу мрачновато, как в ёлках.
Очень я люблю такие мрачные, лысые и просторные леса потому, что в любую жару там хорошо, а жару я не лю
 
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 01.07.2015, 19:48   #651
Барни
Banned
 
Аватар для Барни
 
Регистрация: 27.10.2013
Сообщений: 789
Барни грибанутость 10-го уровня; 68%Барни грибанутость 10-го уровня, 68%Барни грибанутость 10-го уровня, 68%
По умолчанию Re: Подмосковье, июнь 2015

Цитата:
Сообщение от Alvics Посмотреть сообщение
Гладыш - один из лучших засолочных грибов. Насчет рядовки - у меня другое мнение, ну фиолетовая разве что... В пятницу поеду. О том, что ничего (кроме лисичек) нет - сообщу.
Спасибо заранее! Очень будем ждать Ваш отчет.
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 01.07.2015, 20:08   #652
Солнце
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Солнце
 
Регистрация: 08.11.2013
Адрес: Москва, Домодедово
Сообщений: 2,010
Солнце хроническая грибанутость; 75%Солнце хроническая грибанутость, 75%Солнце хроническая грибанутость, 75%
По умолчанию Re: Подмосковье, июнь 2015

Цитата:
Сообщение от Alvics Посмотреть сообщение
О том, что ничего (кроме лисичек) нет - сообщу.
Лучше сообщите, что кроме лисичек есть.........
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 01.07.2015, 21:33   #653
Татьяна Дериул
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Татьяна Дериул
 
Регистрация: 06.11.2014
Адрес: Москва, СЗАО, Митино
Сообщений: 624
Татьяна Дериул против Грибного Мира; 100%Татьяна Дериул против Грибного Мира, 100%Татьяна Дериул против Грибного Мира, 100%
ВКонтакте Facebook
По умолчанию Re: Подмосковье, июнь 2015

azazel, красоту пикселями не замажешь
Светлан, какой большой полчасик
Кутуся, очень интересно и информативно,
но это же сколько вы прошли в км?
 
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 01.07.2015, 22:16   #654
Ирчик
Banned
 
Аватар для Ирчик
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Железнодорожный
Сообщений: 5,014
+
Ирчик хроническая грибанутость; 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Подмосковье, июнь 2015

Спасибо уважаемым грибникам за отличные вести.
Да, скоро начнется новый полноценный слой. Хорошо бы восток разгрибился, очень надеюсь на это.
 
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 01.07.2015, 22:43   #655
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Подмосковье, июнь 2015

Цитата:
Сообщение от Татьяна Дериул Посмотреть сообщение
Кутуся, ... но это же сколько вы прошли в км?
Ой-ёй! Ведь я скачала себе шагомер, чтобы точно знать, сколько я наматываю км в лесу. А вот включить его забыла
В следующий раз точно скажу скока)
 
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 01.07.2015, 23:00   #656
Своя
Sanguisorba obtusa
 
Аватар для Своя
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,234
+
Своя хроническая грибанутость; 11%Своя хроническая грибанутость, 11%Своя хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Подмосковье, июнь 2015

Цитата:
Сообщение от Светлан Посмотреть сообщение
белых пять, подберов около 20.
Прямо нескончаемые у вас грибы... как со сморчков началось, так и заканчиваться не хочет! Респектный лесок у вас !
__________________
С.ПЛАТТ Ночью спокойной Тихою тенью Чуть раздвигая Почву сырую Лезем на воздух Мало нам надо Нас только много
 
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 01.07.2015, 23:06   #657
Леший
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Леший
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: г.Железнодорожный
Сообщений: 513
Леший грибанутость 10-го уровня; 63%Леший грибанутость 10-го уровня, 63%Леший грибанутость 10-го уровня, 63%
По умолчанию Re: Подмосковье, июнь 2015

Кутуся, Aex1- супер! Порадовали,молодцы. Завидую белой завистью. Но я таки подожду неделю другую)))) Слоя подожду))) А пока схожу тут у себя на востоке прогуляюсь в поисках новых мест)))) ;)
 
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 01.07.2015, 23:37   #658
Светлан
ЗаГРИБущая бабка
 
Аватар для Светлан
 
Регистрация: 04.09.2014
Адрес: Москва или Барыбино
Сообщений: 1,208
Светлан хроническая грибанутость; 10%Светлан хроническая грибанутость, 10%Светлан хроническая грибанутость, 10%
По умолчанию Re: Подмосковье, июнь 2015

Своя, места у нас хорошие. Правда как и везде наступает борщевик. И самые лучшие ближние леса стали непроходимы. Но пока ттт еще есть где погулять.

вот только кутусиновиков что то нет. Но это потому, что Кутуся волшебным подосиновиком в нашу сторону еще не махнула
 
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 02.07.2015, 00:05   #659
Андрей С.
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Андрей С.
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Реутов
Сообщений: 437
Андрей С. грибанутость 10-го уровня; 45%Андрей С. грибанутость 10-го уровня, 45%Андрей С. грибанутость 10-го уровня, 45%
По умолчанию Re: Подмосковье, июнь 2015

Цитата:
Сообщение от Ирчик Посмотреть сообщение
Спасибо уважаемым грибникам за отличные вести.
Да, скоро начнется новый полноценный слой. Хорошо бы восток разгрибился, очень надеюсь на это.
Находясь в отпуске в Черногории, постоянно мониторю сообщения форумчан/нок, радуюсь их успехам и надеюсь, что к середине июля выстрелят восток МО и Владимирская область.

Поздравляю всех огрибившихся и тех кому не очень повезло с летними урожаями. Прогулка в лес - уже удовольствие.
 
Старый 02.07.2015, 09:23   #660
Ирчик
Banned
 
Аватар для Ирчик
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Железнодорожный
Сообщений: 5,014
+
Ирчик хроническая грибанутость; 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Подмосковье, июнь 2015

Андрей С.,тема ,, Летние грибы Черногории ,, у нас появится?
 
Закрытая тема

Метки
белые грибы, грибное фото, грибы в лесу, подберезовик, подосиновик, рассказы грибников, сбор грибов, тсж

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:04. Часовой пояс GMT +3.
Ресурс принадлежит Сообществу независимых грибников
При использовании любых материалов, принадлежащих сайту "Грибной Мир", ссылка на автора и форум gribnoymir.ru обязательна!


Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
Мобильная версия