Мобильная версия
   Грибной Мир Фото грибов, описание и названия

Вернуться   Грибной Мир > Грибные вести > Грибы в России > Грибы в Подмосковье

Грибы в Подмосковье Отчеты о поездках за грибами в Московской области
Описание:весенние грибы

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 04.05.2019, 07:07   #101
Nesta
Грибохомяк в декрете
 
Аватар для Nesta
 
Регистрация: 28.08.2015
Адрес: МО
Сообщений: 2,966
+
Nesta хроническая грибанутость; 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%
По умолчанию Re: Подмосковье, весна 2019 г.

Цитата:
Сообщение от Fred Посмотреть сообщение
Луговая или Дубна?
Неа

Цитата:
Сообщение от Fred Посмотреть сообщение
Маленький грибок это стробилюрус. Красный - саркосцифа, естессно.
Знаю

Цитата:
Сообщение от Fred Посмотреть сообщение
Ну, поздравляю)
Ну, спасибо
 
Старый 04.05.2019, 15:22   #102
astor
Пользователь
 
Аватар для astor
 
Регистрация: 17.06.2017
Адрес: Москва,Юго-Запад,Солнцево
Сообщений: 90
astor грибанутость 9-го уровня; 21%astor грибанутость 9-го уровня, 21%astor грибанутость 9-го уровня, 21%
По умолчанию Re: Подмосковье, весна 2019 г.

Сегодня поехали под Нару, ситуация пока грустная.. Прошли километров 7, в лесу сыро и холодно, грибов нет, лишь на выходе, вдоль лесной дорожки, нашли один с перепугу вылезший большой строчок..
Как-то так(
 
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 07.05.2019, 19:38   #103
Mr.OsOkO
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Mr.OsOkO
 
Регистрация: 09.05.2016
Адрес: Москва, Выхино-Жулебино
Сообщений: 105
Mr.OsOkO грибанутость 9-го уровня; 28%Mr.OsOkO грибанутость 9-го уровня, 28%Mr.OsOkO грибанутость 9-го уровня, 28%
По умолчанию Re: Подмосковье, весна 2019 г.

Привет всем, давненько тут не было отчётов, разбавлю!
Вчера совершенно спонтанно сгонял на юго-восток Подмосковья попрощаться со своим лесом до летне-осенних грибов. Не рассчитывал найти что-то конкретное, скорее думал пособирать строчков если будут да и все. Но поездка сложилась совсем иначе.
По своим строчковым точкам нашёл всего лишь 3 штучки! Для этих мест результат совсем плохой, в прошлые годы на майские пол ведра точно можно было набрать, а тут по нулям. Думаю кто-то хорошо прошёлся по полянкам, а поскольку второй волны не было, ничего и нет из грибов.



Так безрезультатно и гулял наверное около часа, потом решил проверить один взрослый осинник, который навещаю уже который год в надежде на шапки, да все никак. И вот на повороте к этому самому осиннику, на своеобразной развилке мне в голову пришла гениальная мысль сначала разведать противоположную от осинника сторону, в которую раньше я почему-то никогда не заходил. Походил там наверное минут 10, ничего не найдя развернулся обратно... и как это часто бывает, все решил случайный поворот головы - шапка! Сначала одна бросилась в глаза, а за ней - ещё! И ведь это и в правду идеальное место для шапок, почему я всегда его игнорировал? Взрослый разряженный осинник, не однотонный, то есть с довольно большой кучей разных полянок...
На первой фотке - первая шапка, а на второй биотоп (в левом нижнем углу можно даже разглядеть шапочку)



Конечно, это было что-то невообразимое. Проходить столько лет мимо шапкового места и наконец-то его обнаружить...
Ну а дальше были шапки. Много шапок. Я набрал около сотни, но ещё приличное количество пришлось оставить в лесу - шапка уже сходит, есть пересохшие и старые грибы.
Ну а бонусом ко всему этому шапоковому безобразию стала полянка, которую украшал настоящий большой конический сморчок! Ох, я заметил его издалека, и это определенно было одно из самых прекрасных зрелищ, что я видел за всю свою грибную карьеру! Все эмоции в тексте не передать, к сожалению, но это было что-то нереальное.



Вот такая симфония шапок. Вчера я побывал в Сказке!
Ещё приметил, что в шапковом месте (а иногда и прям рядом) растёт, если не ошибаюсь, пецица расширенная.



После всего этого я все таки добрался до того самого осинника к которому шёл изначально и где уже пару лет ищу шапки. Но и вчера там тоже ничего не оказалось, слишком частая и густая трава растёт, шапкам такое не нравится, как я уже узнал. Прогадал я с этим местом, думал 100% шапковое, но теперь на этой ошибке выучился. Но все же не впустую я туда заскочил - ситуация по строчкам там несколько улучшилась, по полянкам рядом с осинником нашёл ещё штучек 5 разного калибра.
Этот - настоящий красавец, а как необычно вырос, будто из своеобразного укрытия!



После всего этого решил возвращаться, сфотографировав результат, нагулялся и насобирался вдоволь. По дороге назад встретил полянку из 5 небольших строчков прям у тропинки, так же, в сосновой части леса встретил около неё же молодую эскуленту. Посмотрел как с ней обстоят дела в глубине леса - нашёл всего одну штучку. Явно не эскулентовый год, обычно на майские ее тут много.
Когда вышел на окраину леса пополнил итоговый сбор ещё и очень крупным строчком, хорошо спрятавшимся в траву.



Поездка выдалась отличной, столько эмоций! И вот именно в таких хороших мыслях я решил проверить небольшой осинник, который обычно обхожу стороной. В тот момент когда свернул к нему ненароком подумал, раз уж одно новое место оказалось таким хорошим - почему бы и этому не оказаться? Переступаю через бревно, и...



Старое кострище, которое уже заросло травой, и по краям, из этой самой травы... 5 огромных молодых сморчков. Как я прям там не схватил сердечный приступ понятия не имею, но дар речи я потерял полностью. Более красивого места и представить сложно. У меня даже сейчас нет слов как это описать. Просто чудо.



После такого всю усталость как рукой сняло, хотя в лесу я был уже больше 4 часов. Цель облазить весь осинник была поставлена!
И очень даже не зря. В этом чудном месте жизнь по настоящему кипела: сначала я обнаружил несколько семей длинноногих-блестящих строчков (в осинниках я их уже видел, так что сильно не удивился тому, что растут не в соснах), затем - просто потрясная полянка гигасов! А потом еще лучше - сначала один сморчок на полянке, потом две штучки и ещё точка с одним. Это была настоящая охота, я очень рад, что они все были не в одном месте. Сумасшедший азарт их искать, а как они выделяются! Видишь издалека, понимаешь что это 100% сморчок и любые буреломы не страшны.



После решил заскочить ещё в один осинник, он мне давно знаком, но последние пару лет я туда не заглядываю. Захожу, делаю пару шагов - ещё! 3 небольших сморчка встретили меня. Походил там ещё немного, нашёл семейку урнул и две штучки сморчков ещё меньше по размеру, сил совсем не осталось и тогда уж точно пошёл к выходу из леса.



Вот такая сумасшедшая поездка вышла, а я ведь даже не планировал ее, просто проснулся рано утром, понял что выспался и отправился в путь...
Точные итоги не подводил, сморчков 15 штук, а шапок и гигасов при переработке насчитал около 75 и 20 соотвественно, но часть плохих шапок я ещё откинул, так что под сотню думаю набрал. По весу килограмма 4 точно, может и больше, а мое традиционное ведёрко, которой весь сезон пролежало дома наполнилось более чем наполовину при перекладывание грибов.



Очень большим получился отчёт, но эта поездка достойна именно такого!
Надеюсь он был интересным,
Всем удачи в лесу!
 
Старый 07.05.2019, 19:58   #104
Верочка
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Верочка
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: г.Мытищи
Сообщений: 458
Верочка грибанутость 10-го уровня; 61%Верочка грибанутость 10-го уровня, 61%Верочка грибанутость 10-го уровня, 61%
По умолчанию Re: Подмосковье, весна 2019 г.

Mr.OsOkO, Егор, очень-очень здорово!!! Поздравляю с грибочками и с бесценными эмоциями!
 
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 07.05.2019, 20:32   #105
Петруччио
безнадежная грибобольная
 
Аватар для Петруччио
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Одинцово
Сообщений: 3,724
+
Петруччио хроническая грибанутость; 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%
По умолчанию Re: Подмосковье, весна 2019 г.

Mr.OsOkO, браво. Браво и за отчет и за эмоции и за шапки со строчками-сморчками.
Мы тоже сегодня в лес выбрались. Но отчет завтра уже - голова раскалывается. В +27 по лесу лазить - это, скажу я вам, для особо двинутых удовольствие.
 
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 07.05.2019, 20:38   #106
Nesta
Грибохомяк в декрете
 
Аватар для Nesta
 
Регистрация: 28.08.2015
Адрес: МО
Сообщений: 2,966
+
Nesta хроническая грибанутость; 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%
По умолчанию Re: Подмосковье, весна 2019 г.

Пошла пить корвалол..... это после отчёта Егора

Егор, поздравляю!!!!
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 07.05.2019, 21:21   #107
Mr.OsOkO
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Mr.OsOkO
 
Регистрация: 09.05.2016
Адрес: Москва, Выхино-Жулебино
Сообщений: 105
Mr.OsOkO грибанутость 9-го уровня; 28%Mr.OsOkO грибанутость 9-го уровня, 28%Mr.OsOkO грибанутость 9-го уровня, 28%
По умолчанию Re: Подмосковье, весна 2019 г.

Благодарю всех!
Цитата:
Сообщение от Петруччио Посмотреть сообщение
В +27 по лесу лазить - это, скажу я вам, для особо двинутых удовольствие.
Вот тут полностью согласен. Вчера такая же жара была, а я надел флиску с курткой. В лесу потом весь раскрылся, хорошо клещей у меня там нет, а то беда была бы. Удивительно, но за все время в лесу (а это около 6 часов) я не сделал ни одного глотка воды, хотя она была. Вот уж действительно на морально-сморчковых по лесу ползал!
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 07.05.2019, 21:33   #108
Fred
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Fred
 
Регистрация: 19.07.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 2,095
+
Fred хроническая грибанутость; 85%Fred хроническая грибанутость, 85%Fred хроническая грибанутость, 85%
По умолчанию Re: Подмосковье, весна 2019 г.

Цитата:
Сообщение от Mr.OsOkO Посмотреть сообщение
После такого всю усталость как рукой сняло, хотя в лесу я был уже больше 4 часов.
Во даёт. У меня вообще всегда был минимум 8 часов в лесу, меньше которого я считал поездку за грибами бессмысленной) Ну если конечно нет дополнительных ограничительных условий.

Ну ладно, это я брюзжу) Может от зависти) Так-то поздравляю, конечно))
 
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 08.05.2019, 11:19   #109
Потапыч
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Потапыч
 
Регистрация: 28.03.2019
Адрес: Лыткарино
Сообщений: 100
Потапыч грибанутость 10-го уровня; 50%Потапыч грибанутость 10-го уровня, 50%Потапыч грибанутость 10-го уровня, 50%
По умолчанию Re: Подмосковье, весна 2019 г.

Спасибо, Егор!
После таких отчётов, хоть всё бросай и бегом в лес!
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 08.05.2019, 20:14   #110
Петруччио
безнадежная грибобольная
 
Аватар для Петруччио
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Одинцово
Сообщений: 3,724
+
Петруччио хроническая грибанутость; 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%
По умолчанию Re: Подмосковье, весна 2019 г.

Цитата:
Сообщение от Fred Посмотреть сообщение
это я брюзжу) Может от зависти
Точно от зависти. Сейчас я напишу свой отчет, пусть тебе будет еще хуже.
Вчера мы с семейством ALX (Саша, Таня, Маша) отправились покорять торфянники Орехово-Зуевского района. Конечно, хотелось набрать сморчков, но я была бы рада и сморчковой шапочке, ибо на Западе я ее не нашла, а на Восток мне ездить целая история. Втайне надеялась и на гигасы. Прогноз погоды на +25 градусов не пугал. После зимы и холодов как-то забываешь, что при такой температуре ( по факту оказалось +27) долго по лесу сайгаком не побегаешь. Да, собственно о чем это я. Встретились, пересели в Сашину машину, попрыгали километра три по буеракам и вот они вожделенные осинки. Сухо. Очень сухо. Но не критично сухо. Сразу стали попадаться шапки- подвяленные, завяленные и напрочь засохшие. Но были и вполне себе товарные. В основном крупные, но были и мелкие, были с гигантскими ногами и с модными отворотами.

Минут через двадцать я уперлась в болотце с ивняком по краю и вот уже там, не разгибаясь - две шапочки, три шапочки, полянка из 20 шапочек, вот уже наверное и сотня набралась. Некоторые играли в прятки, скучно им там, в лесу на одном месте стоять. А тут развлечение: найдут-не найдут?

Вобщем корзиночка доверху заполнилась примерно часа за полтора. Ноги я не беру, только шляпки. Примерно вот так корзиночка преображалась.

У ребят тоже дела шли неплохо. Но я думаю , что Саша сам об этом поведает. Кстати! Попался один мааааааленький сморчочек. Я его поцеловала в остроконечную макушку и засунула к шапкам. Решили дойти до машины, перекусить и двинуться в другую сторону. Я почему то взяла из дома две корзиночки, пусть и небольшие (весенние , я их называю). И пакетикнавсякийслучай тоже был засунут в карман. Провидиние??
Я уже была страсть как довольна результатом. Так много шапочек!!! Но в следующем заходе их было еще больше, в ход пошла и вторая корзиночка и пакетик! Да еще и три гигаса мне лес подкинул.

Такого чудовищного количества шапочек я не собирала НИКОГДА! Несмотря на то, что сухих шапок в этой части леса было гораздо больше. Солнце жарило во всю мощь, молоденькая кружевная листва правтически не давала тень, в сапогах хлюпало от пота, морда распарилась и алела, голову начало ломить и через час я стала поднывать и всячески намекать Саше, что результат ох, какой хороший и может уже хватит.... Срывая шапки, я автоматичеки выдернула сморчок , не сразу осознав, что это он. Итого по сморчкам - 2 (две) штуки.
Нужно ли говорить, что я не то что довольна результатом, а просто счастлива!
Вот наш итоговый результат. Две корзинки-малюски - мои, а большая корзина - семьи ALX.

Обратная дорога тоже не сильно напрягла. Я ехала по пустой Горьковке и вырабатывала силу воли - 60 км/час, ни-ни больше. Но уверена, штрафы все равно будут- уж слишком много камер понатыкано. (После слета-открытия уже пришло два). Навигатор предложил проехать через центр и я не стала с ним спорить - поглядела на предпраздничную Москву.
Дома, промывая, я посчитала шапки -654! Будет чем угостить грибников-соратников на слете-закрытии - фаршированными сморчковыми шапочками.
Спасибо Саше, Тане и Маше за время, чудесно проведенное вместе и с огриблением вас! и Сергею за свидание с этим лесом.
 
Старый 08.05.2019, 21:05   #111
Mr.OsOkO
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Mr.OsOkO
 
Регистрация: 09.05.2016
Адрес: Москва, Выхино-Жулебино
Сообщений: 105
Mr.OsOkO грибанутость 9-го уровня; 28%Mr.OsOkO грибанутость 9-го уровня, 28%Mr.OsOkO грибанутость 9-го уровня, 28%
По умолчанию Re: Подмосковье, весна 2019 г.

Петруччио, Ольга, потрясающий результат! Даже я за свои 3 шапковые поездки меньше в сумме набрал, поздравляю!
 
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 08.05.2019, 21:35   #112
alx
Продвинутый пользователь
 
Аватар для alx
 
Регистрация: 03.09.2017
Адрес: Дмитровский р-н
Сообщений: 408
alx грибанутость 10-го уровня; 77%alx грибанутость 10-го уровня, 77%alx грибанутость 10-го уровня, 77%
По умолчанию Re: Подмосковье, весна 2019 г.

Мало что могу добавить к отчету Петруччио. Сморчковую шапочку я собирал впервые в жизни - обычно злобный полиноз удерживает меня дома в это время года. До Ольгиных результатов далеко: на всю семью наковыряли около 600 штук.




Пришлось отыгрываться на сморчках. Их было найдено аж целых семь штук. Шесть из них - на секретном месте, куда мы направились, предварительно отправив Ольгу осматривать предпраздничную Москву. И да, сморчки слегка подвяленные.



Чуть не забыл - время провели замечательно, удовольствие получили огромное. И от компании, и от леса, и от грибов , и от их чистки (не верьте!). Впрочем, разве могло быть по другому?
 
Старый 09.05.2019, 08:49   #113
mvkarpov
Местный поганочник
 
Аватар для mvkarpov
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Moscow
Сообщений: 3,058
+
mvkarpov хроническая грибанутость; 28%mvkarpov хроническая грибанутость, 28%mvkarpov хроническая грибанутость, 28%
По умолчанию Re: Подмосковье, весна 2019 г.

 
Старый 09.05.2019, 12:34   #114
Петруччио
безнадежная грибобольная
 
Аватар для Петруччио
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Одинцово
Сообщений: 3,724
+
Петруччио хроническая грибанутость; 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%
По умолчанию Re: Подмосковье, весна 2019 г.

mvkarpov, ничесе ты до сморчков дорвался. Тоже мечтаю о такой поляне. Наверное, уже в следующем году..
 
Старый 09.05.2019, 22:48   #115
Эмили
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Эмили
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Печатники
Сообщений: 513
Эмили грибанутость 10-го уровня; 68%Эмили грибанутость 10-го уровня, 68%Эмили грибанутость 10-го уровня, 68%
По умолчанию Re: Подмосковье, весна 2019 г.

Кто куда, а я за грибами. Обещанный дождь и гроза с утра мне показались фантазией метеорологов. В общем я в лесу. С надеждой нащипать каких нибудь травок и если повезёт, то найти сморчки. Нащипала и нашла. Пусть несравнимо меньше чем фуромчане, но в главное это сам процесс.
Миниатюры
IMG-20190509-WA0045.jpg  
 
Старый 10.05.2019, 00:08   #116
Петруччио
безнадежная грибобольная
 
Аватар для Петруччио
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Одинцово
Сообщений: 3,724
+
Петруччио хроническая грибанутость; 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%
По умолчанию Re: Подмосковье, весна 2019 г.

Эмили, шикарно нащипала. У меня вообще два сморчка и один в огороде вырос. А щавель еще не дорос до собирательного размера?
 
Старый 10.05.2019, 14:00   #117
Mr.OsOkO
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Mr.OsOkO
 
Регистрация: 09.05.2016
Адрес: Москва, Выхино-Жулебино
Сообщений: 105
Mr.OsOkO грибанутость 9-го уровня; 28%Mr.OsOkO грибанутость 9-го уровня, 28%Mr.OsOkO грибанутость 9-го уровня, 28%
По умолчанию Re: Подмосковье, весна 2019 г.

Доброго всем дня!
Сегодня прокатился проверить сморчковые осинники.
В первом осиннике сморчков было много. Не считал точно, но встретил около 50 штук (и это я даже половины не прошёл) , может даже больше. Сморчки росли и по краям осинника, и внутри. Были и молодые, и взрослые, но все без исключения сожраны червями насквозь. Прям все, я почти каждый проверял.
Второй осинник зацепил только ту часть, где в понедельник нашёл несколько штук. Там все сильно заросло травой и сморчков не встретил, но как потенциально сморчковое место иметь его тоже буду. Обидно конечно, что в кое-то веке выдался сморчковый год, я даже обнаружил места и вот так вот все заканчивается. Ох уж эта жара.
Завтра (наверное) сгоняю в один лесок на предмет сморчковых, набрать после сегодняшнего уже надежды нет, но на следующий сезон можно разведать. Даже не знаю, что хуже - не найти ничего, или встретить кучу вот таких трупиков. Теорема Эскобара, не иначе.



Висит груша - нельзя скушать.
Всем удачи!
 
Старый 10.05.2019, 14:06   #118
Mr.OsOkO
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Mr.OsOkO
 
Регистрация: 09.05.2016
Адрес: Москва, Выхино-Жулебино
Сообщений: 105
Mr.OsOkO грибанутость 9-го уровня; 28%Mr.OsOkO грибанутость 9-го уровня, 28%Mr.OsOkO грибанутость 9-го уровня, 28%
По умолчанию Re: Подмосковье, весна 2019 г.

Эмили,
mvkarpov, поздравляю! Как у вас с качеством сморчков? Много плохих было? Не удивлюсь, если это только я такой везучий наткнулся на фаршированные.
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 10.05.2019, 21:38   #119
Эмили
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Эмили
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Печатники
Сообщений: 513
Эмили грибанутость 10-го уровня; 68%Эмили грибанутость 10-го уровня, 68%Эмили грибанутость 10-го уровня, 68%
По умолчанию Re: Подмосковье, весна 2019 г.

Цитата:
Сообщение от Петруччио Посмотреть сообщение
Эмили, шикарно нащипала. У меня вообще два сморчка и один в огороде вырос. А щавель еще не дорос до собирательного размера?
Спасибо. Щавель совершенно не хочет расти, как впрочем вся трава в этом году. Мелочь, нарвала чисто на кастрюльку щавелего супчика на один раз. Орляк тоже отсутствуют.даже не проклюнулся.
Таволга и Иван чай размером см 15.
Зато я нарвала шикарных сосновых шишек, они ещё в младенческом состоянии и зелёненькие.

Вообще меня из лесу гроза прогнала, рядом гремел гром и дала деру из лесу. Как то побаиваюсь остаться в лесу в грозу одна.
 
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 10.05.2019, 23:07   #120
Fred
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Fred
 
Регистрация: 19.07.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 2,095
+
Fred хроническая грибанутость; 85%Fred хроническая грибанутость, 85%Fred хроническая грибанутость, 85%
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Петруччио Посмотреть сообщение
Пожалуй, это не шапка, а папаха) Поздравляю!

Цитата:
Сообщение от alx Посмотреть сообщение
И да, сморчки слегка подвяленные.

М-да, на полшестого)

Цитата:
Сообщение от Эмили Посмотреть сообщение
Щавель совершенно не хочет расти, как впрочем вся трава в этом году. Мелочь, нарвала чисто на кастрюльку щавелего супчика на один раз.
Зато кислицы сейчас полно. А её, интересно, можно вместо щавеля использовать? Сморчки у тебя хорошенькие)

 
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Закрытая тема

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:27. Часовой пояс GMT +3.
Ресурс принадлежит Сообществу независимых грибников
При использовании любых материалов, принадлежащих сайту "Грибной Мир", ссылка на автора и форум gribnoymir.ru обязательна!


Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
Мобильная версия