Мобильная версия
   Грибной Мир Фото грибов, описание и названия

Вернуться   Грибной Мир > Грибные вести > Архив > 2013

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.11.2013, 14:54   #1
Ирчик
Banned
 
Аватар для Ирчик
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Железнодорожный
Сообщений: 5,014
+
Ирчик хроническая грибанутость; 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Тверская область 2013

Классный грибной отчет должен начинаться с чего? Правильно, с ванночки. Розовой, пусть и наполовину пустой. Или наполовину наполненной белыми, плескается их там 540 штук, штучек, штукулечек.


А начиналось все это не очень ранним субботним утром. Надо сказать, что опаздывали мы на встречу на 25 минут . Тут еще как назло проскочили нужный поворот и проехали км 20 лишних, да еще у местных гайцов неделя трезвого водителя объявлена- поговорили, понюхали ответы Брянского и отпустили с миром. Но ведь есть сотовая связь, можно всегда позвонить друзьям. Звоню и слышу спокойный голос Дрона - да, проехали вы поворот, карту надо изучать было, указатели смотреть, нет, не пойдем в лес, ждем вас с Легалист на договоренном месте.
Ровно в семь, с часовым опозданием подъезжаем к обозначенному зданию. Расцеловались и начинаем экипироваться и готовиться к заброске на грибные плантации....
Дорога наша до леса была не близкая, было время полюбоваться красотами тверского мелколесья, насладиться ароматом лесной мяты, валерианы и бологолова, отвлечься на поедание спелой лесной малины.
Лес встретил нас вполне радостно, сразу подарив 2 подосика. На лисички мы решили не отвлекаться , оставить их на потом.
В ельнике гулял народ, праздношатающихся замечено не было, у всех была цель- белые . Рассредоточившись по рядам начали ,, челночить,, и делали это мы вполне успешно. Конечно, с обилием прошлого года пока сравнить нельзя, но белые отличного качества, практически нет червивых . Слой только начинается, поэтому много мелочи. В самом лесу грибы тоже потихоньку начинают просыпаться, много различных сыроежек- калейдоскоп цветов и вкусов( ровненькие оливковые сыроежки оказались довольно жгучими, решила не брать, наверно зря) от блекло - розового до черно- фиолетовых экземпляров.

Валуйчики не порадовали- вроде есть и в тоже время нет их. Зато отыгрались на белых , разбавив чуть корзинку красненькими ( кто у нас за Спартак болеет?)


Черничники стоят пустые, ни ягодки не встретила.
Зато грибное царство представлено очень щедро , из встреченных - Гельвелла( выставлю в опознавалку) ,Чернушки, Ежовики желтый и красновато- желтый, отличные жирные Свинушки( не люблю х, но сейчас они настолько аппетитно выглядят, что хочется их собирать), огромное количество Кудонии, Мицены, Пецицы, Шампиньоны лесные, Поплавки желто- коричневые, Мухоморы пантерные и королевские в неимоверных количествах, лепята.


Парочка Звездовиков, Аурискальпиум прошлогодний сухой и молоденький этого года, 1 Моховик припудренный + несколько зеленых+ десяток червивых трещиноватых ( т.е., в лесу они был нормальные, а по приезду домой выкинула), несколько польских, слизевик Brefeldia , коралловидные заросли Калоцеры клейкой , много Клавикороны , парочка маленьких ТСЖ-ешек, пара паутинников ( м.б. козих, в опознавалку их) , за Мокрухами еловыми гонялась Нина ( мокрухи в самом начале жизненного цикла, крепкие и не червивые).


Некая Волоконница ( пойдет в определялку), млечников много - я их не знаю, только Бурый точно определила, Дрон-ов талисман тоже встретилось - 1 Рыжик , а также он нашел супер- счастье Груздь настоящий, 1 экз. Коллбия широкоплатиначая оправдывает свое название мегаколлибия, Панеллюс украшал валежник - молоденькая Дрожалка оранжевая не могла составить ему конкуренцию, попадается Рикенелла, Подгрузка белого набрать можно - но сложно , конечно Желчный гриб - мастер первоплощения ( шутник однако).

Уф, вроде все, даже кого забыла- не беда. Жаль, погода не позволила снять все это разнообразие- дождь, с неба и с веток.
Совсем не встречено трутовика лакированного, в прошлом году его было много. Из радостной находки- Тремеллодон студенистый, к сожелению настолько маленький, что даже не фотографировала.

Выход из леса затянулся, грибы не хотели нас отпускать, то Дрон занырнет в елки - белый ему привиделся, то Нина обрадованно поохивает- точно, нашла подосик , только Брянский нудел- ну пойдемте. пойдемте. Прав ты дорогой, сил уже нет, корзины оттягиваю руку и нагружают позвоночник. Корзины должна возить машина, как и грибников.
Усталые и довольные ( все так пишут, но чем заменить эту фразу? - не чем, она полностью передает смысл) загружамся в машины и трогаемся к намеченному месту пикника.
Нежный хамон, салатик из волгоградских помидор и луховицких огурцов- нерушимый союз, еще чего-то, горячий кофе с миндальны печеньем и.... дождь загнал нас в машины. Легкий расслобон после длительного пешего маршброска, хочется спать, в машине тепло и уютно.
Но есть то, что мы всегда забываем или оставляем на потом) - фото общего улова.

Нина и Дрон, спасибо за хорошую компанию, время пролетело совсем не заметно и если бы не усталость, можно было бы ходить еще очень долго.
Но это еще будет, надеюсь.

  Ответить с цитированием
Старый 03.11.2013, 15:09   #2
Ирчик
Banned
 
Аватар для Ирчик
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Железнодорожный
Сообщений: 5,014
+
Ирчик хроническая грибанутость; 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Тверская область

отчет Дрона от 23.07.2013
Итак, сага в трех частях... возвращение блудного сына в Тверские грибные угодия.
Часть первая.
Проскочила как то на прошлой неделе информация, что дескать в лесах Подмосковья, да в ельничках, полезли маленькие белые... для человека, обожающего собирать эти самые грибочки в ельниках, это как красная тряпка для быка. Итак, в среду принято решение, что в четверг надо двигать на первую в этом сезоне разведку Тверских угодий. Состав разведотряда был почти минимальным, задействовано два члена ***, я и Нина Legalist8. Ровно в 6 утра в четверг мы были уже на точке... поначалу лес не обрадовал нас ровным счетом ничем, ну не считать же старые остатки волуев и кучки непонятных сыроежек с раскисшими лисичками, серьезным заготовочным ассортиментом... но все это было на березово-еловых полянах, а до самого ельника еще предстояло добраться... томимые волнительным ожиданием, ноги казалось просто бежали в сторону заветной деляночки...и вот наконец она, заходим... дальше случился небольшой облом, две минуты, три, пять...ничего..и вдруг Нина сообщает что ей попались таки два красавчика... настроение заметно улучшилось, значит все таки они есть, только еще совсем крохи...
Вот чем хороши первые грибы, так это девственностью леса, когда еще про них не узнала основная масса народа, их не продают на трассе, о них не пишут в интернете, и тогда еще в лесу чистенько, не валяются пустые пачки из под папирос, нет срезанных и брошенных сыроежек, мокрух, желчных и других представителей царства грибов, еще не сбиты шляпки с мухоморов... то есть все как есть естественно и гармонично в природе...
И вот в таком чистом и нетронутом ельничке наш ждали первые в этом году товарные белые... справедливости ради надо сказать что близость дачного жилья, оставляет очень мало шансов лесу оставаться в таком первозданном положении... и естественно как следствие, через полчаса нам на встречу попалась первая дачница, судя по виду которой можно было с уверенностью сказать, что она пасет свою деляночку на постоянной основе. Мило побеседовав с встреченной дамой, мы продолжили столь не простое дело как выковыривание первых в этом году наших еловых белых...
дальше описывать не буду, что нам пришлось обойти 4 ельника, а это около 15-20 км пешего хода и 12 часов времени, но свои первые белые мы все таки собрали.
Вот они, любуйтесь:


Вообщем то стандартный набор грибника этого времени года... я как сторонник моносбора собирал только белые, их кстати у меня получилось 132 шт., где около 40 грибов весьма товарного размера, а остальная мелочь для статистики, плюс несколько молоденьких подосиновиков и самое приятное около 1,5 литров молоденькой чернушки... сколько чего у Нины к сожалению не в курсе, но думаю что она сама расскажет как появится... вот мое итоговое фото дома, уже почищенных:

[/quote]
  Ответить с цитированием
Старый 03.11.2013, 15:10   #3
Ирчик
Banned
 
Аватар для Ирчик
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Железнодорожный
Сообщений: 5,014
+
Ирчик хроническая грибанутость; 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Тверская область

часть вторая , от Дрона
Часть вторая, укороченная, ибо все уже было сказано.
Суббота, раннее утро, сбор назначен на 6 утра... состав участников увеличен в двое, к нам с Ниной присоединились Ирчик с Брянским... в назначенное время к сожалению собраться не удалось, так что выдвинулись в лес с часовым опозданием... дальше вам Ирчик все очень красиво и грамотно уже показала и рассказала, от себя лишь добавлю, что у меня по итогу получилось 189 белых и о чудо - 5-ти литровая кастрюля чернушки.

[/quote]
  Ответить с цитированием
Старый 03.11.2013, 15:11   #4
Ирчик
Banned
 
Аватар для Ирчик
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Железнодорожный
Сообщений: 5,014
+
Ирчик хроническая грибанутость; 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Тверская область

часть третья, от Дрона
Часть третья, заключительная.
Вторник, раннее утро, ну это мне так казалось в 6-30 утра. Из действующих лиц остался лишь я в единственном экземпляре. Все утро, как только отъехал от Москвы была замечательная погода, не жарко, солнышко ласково заигрывало утренними лучами, настроение поднималось...Подъезжая к месту сбора вдруг увидел огромную тучу, зависшую казалось прямо над моим лесочком, но как ни странно за пять минут тучка испарилась и вновь воссияло солнышко... с одной стороны дождь хорошее подспорье, много народа в дождь не бывает, хотя и самому лазить по мокрому лесу, то еще удовольствие. Итак, по быстрому переодевшись, наскоро заглотив завтрак выдвигаюсь в лес... Ровно в 7 утра я в заветном ельничке, весь в предвкушении встречи с прекрасным, и тут..... из этого самого ельничка выходят четыре человека с забитыми под завязку корзинами... на мой лаконичный вопрос осталось хоть что-нибудь, один из собирателей развязно бросил: на жареху наберешь... алес, настроение конечно испорчено дальше не куда... дальше лес предстал в виде кучи почищенных грибных шкурок и столбиков от порезанных ножек, обидно... ну что же, стало вполне очевидно что грибочки сегодня опять будут трудовыми... единственное что меня успокаивало, так это то что собирали все таки не наши форумчане, а простые дилетанты, но справедливости ради с приличным опытом, хоть и не безгрешные /> Итак с привычной легкостью взялся опять за дело, исходил правда три ельника, но досконально, на четвертый сил просто не осталось... в общей сложности пробыл в лесу 11 часов, картинки конечно же прилагаю:

По общему итогу в количественном выражении грибов опять получилось не много, всего 204 штучки, но по объему это уже приличный заготовительный сбор, хотя мне опять не удалось набрать полную корзину с горочкой.
Кстати сегодня нарезал еще около 10 литров чернушки, вот что действительно радует... думал что до осеннего слоя уже с белыми успокоюсь, а вот домой приехал, и уже и не уверен, так что может будет и продолжение.
Ну и в довершение всего сказанного, почищенные сегодняшние />

Всем удачных походов и полных корзинок.
  Ответить с цитированием
Старый 03.11.2013, 15:18   #5
Ирчик
Banned
 
Аватар для Ирчик
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Железнодорожный
Сообщений: 5,014
+
Ирчик хроническая грибанутость; 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Тверская область

отчет Легалист от 25.07. 2013
По части первой после вынужденного режима радиомолчания позволю себе выложить дополнительно немножко фотографий, не могу удержаться, они же самые первые в сезоне, самые желанные...






Да и не [s]хлебом единым[/s] только белыми и красными была я счастлива в эту поездку...





Кроме всего, сбылась одна из моих заветных грибных мечт, о которой публично писала в декабре 2012 года в соответствующей теме; передо мной предстал во всей красе млечник древесинный, которого раньше не встречала. Не разочаровал, повизгивала от восторга, не зря я так хотела его увидеть... мечты сбываются />.

Человек слаб, до целеустремленности и избирательности Дрона мне ого-го как далеко.
Моносбора в этот раз у меня не получилось, выше моих сил было отворачиваться от жирненьких мокрух, идеальных крепеньких сыроежек, моховичков с бархатными шляпками... обе наши корзинки, и моя рассортированная добыча, ждущая зачистки



...
К отчёту и добавить нечего, всё подробно освещено и проиллюстрировано шикарными фотографиями, разве только пару фотографий исключительно в рамках сопричастности...




Спасибо и в надежде на новые совместные поездки...

  Ответить с цитированием
Старый 03.11.2013, 15:24   #6
Ирчик
Banned
 
Аватар для Ирчик
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Железнодорожный
Сообщений: 5,014
+
Ирчик хроническая грибанутость; 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Тверская область

Ирчик от 27.07.2013

Грибник: Дрон, Легалист, Ольга- Петриччо, Нэк , Ирчик и Брянский.
Нэковой корзинки на фото нет, он уехал раньше.
Радует- у каждого по пакету чернушек.
  Ответить с цитированием
Старый 03.11.2013, 15:25   #7
Ирчик
Banned
 
Аватар для Ирчик
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Железнодорожный
Сообщений: 5,014
+
Ирчик хроническая грибанутость; 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Тверская область

отчет Aexs от 27.07.2013
Так, где-то собирали, а где-то больше фотографировали :lol:/>, потому что каждый белый был наперечет:







[s]Пантерные[/s] Серо-розовые (спасибо ariona и журналу "Грибник России") мухоморы теперь будут снится, видимо:


И какое-то неимоверное количество ежовиков, которых местные игнорируют, впрочем, как и польские. А я не поленился, взял.


Итог: корзинка ежовиков (ну любит их вместе с лисичками семья, не пропадать же добру!)), в прилове />[size=4] 2 десятка белых и по мелочи подосиков и подбериков. Все грибы на удивление чистые и крепкие. Узнал пару хороших мест, куда немного опоздал...
  Ответить с цитированием
Старый 03.11.2013, 15:29   #8
Ирчик
Banned
 
Аватар для Ирчик
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Железнодорожный
Сообщений: 5,014
+
Ирчик хроническая грибанутость; 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Тверская область

отчет ВГТ от 01.09 . 2013
О приятном.То есть о нашей грибной прогулке.
Около леса с удивлением обнаружил,что забыл дома свой G-12.Пришлось жене переквалифицироваться в фотографа с телефоном,а я,соответственно,лишь режиссировал,указывая на предметы фотоохоты.Так что за снимки сорри,телефон есть телефон...
Лес - супер!Ельники,плавно переходящие в смешанные участки без подлеска и бурелома - мечта грибника.Я не знаю хорошо это или плохо,но боюсь стану фанатом этих угодий.Ради такого удовольствия можно забыть о "ленинградке" с ее пробками и камерами.
Главная цель,ессно,белые.Они были,хоть и в не заготовительном количестве.Согласен с Аех-ом,наиболее вероятным местом обнаружения их стала граница ельников и елово-березовых участков.Чистота белых,коих собрано чуть менее пяти десятков,оценивается процентов в 70,причем грибы постарше были внутри гораздо "чистоплотнее" малышей.




Подосы тоже попадались.Всех возрастов и размеров.Тоже очень локально.




Подберы были редки и неказисты и в корзины отправилась пара-тройка везунчиков.
В огромном количестве среди елок высыпали одноименные мокрухи.При всем моем к ним нейтралитете,мы набрали пакетик(VITUM,баночку помню!).Но...Дома,убедившись, что девять из десяти,крепких,внешне схожих с боровичками,грибов,букваль но напичканы белком,с досадой отправили их изучать внутреннюю схему мусоропровода.
Ежовики собирали степенно,не торопясь,с отбраковкой на месте.Сыроежки внимания были не удостоины после первых двух-трех проверок - труха.Редкие перечные и еще более редкие горькушки и млечники обыкновенные были взяты из интереса.
Вот за что действительно было обидно,так это за чернушки.Минут двадцать мы переворачивали все подряд.Чуть позже,уже не нагибаясь,я ковырял их ногой с предсказуемым результатом.Эх,поторопилис ь вы,грузди черные,не могли подождать что ли?!Десяток взятых лишь подчеркивают сожаление о сотнях встреченных...
На обратном пути не вынесла "душа поэта",не смог пройти мимо пня с лепятами.Уж больно аппетитно выглядели пребывавшие в самом соку грибочки,облепившие березовый пень в виде правильной формы головного убора.

В один из моментов услышал крик Лиды "Змея"!Не успев удивиться,наблюдал,как жена дрожащим от страха голосом(ведь чуть не наступила!) проговорила "Надо снять!" Вот ведь форумное воспитание,вроде страшно,а зафиксировать надо!Гадюке длиной поболее метра(никогда таких не видел!) наше внимание явно не понравилось,следствием чего стал поворот головы в нашу сторону и отнюдь не приятельское шипение.Пожелав пресмыкающему здоровья,ретировались.От греха подальше.



Развлекательной частью программы оказалось нахождение трех "богатырей" от трех самых популярных болетовых.Илья "белый" Муромец,Алеша Подосинович и Добрыня Лекциныч.



Прогулкой весьма довольны.Также как и традиционными посиделками после нее.А какая была баранья лопатка,запеченная в фольге в углях!На свежем воздухе на фоне наполненных корзин трапеза приносит особое удовольствие.




ВовИрчики,спасибо за компанию!С вами - готовы на любые приключения!
  Ответить с цитированием
Старый 03.11.2013, 15:38   #9
Ирчик
Banned
 
Аватар для Ирчик
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Железнодорожный
Сообщений: 5,014
+
Ирчик хроническая грибанутость; 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Тверская область

отчет Кутуси от 21.09.2013
Как мы провели отпуск. Коротенько.

Место сбора: Планета Земля, Россия, Тверская область, Осташковский район
Тип леса: Сосновые боры, молодые сосняки, старые и молодые ельники, березняки, осинники, смешанные леса из всяких разных деревьев.
Тип почвы: в основном песчаные, а у болот и озёр что-то чёрное и вязкое.
Виды грибов: Подосики, подберы, белые, боровики, волнушки белые, маслята, польские, зеленушки, чернушки, гладыши, волнушки, опята, штриховатая, рыжики сосновые. Что-то было ещё, но я забыла.
Количество: мало
Намотано километров: больше 600 ( не считая дороги от Москвы до места жития и обратно)
Разведано лесов: более четырёх десятков
Проведённое время в лесу: более 80 часов
Настроение: отличное
Впечатления: куча
  Ответить с цитированием
Старый 03.11.2013, 15:39   #10
Ирчик
Banned
 
Аватар для Ирчик
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Железнодорожный
Сообщений: 5,014
+
Ирчик хроническая грибанутость; 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Тверская область

Всем ещё раз привет!
С грибами вроде разобралась, теперь можно всё, как на духу
Вряд ли я удивлю вас чем-то, но постараюсь промяукать не очень утомительно.

Итак...


Как говориться, если хочешь рассмешить Бога – расскажи ему о своих планах. В моём случае, мне не пришлось ничего рассказывать, Бог от души посмеялся, просто читая мои мысли. Мысли мои были очень смелые, а планы грандиозные. Я намеревалась в первой декаде сентября обобрать Московскую, Калужскую, Тульскую области, а уж затем, обчистить Тверские леса, но, я как всегда просчиталась…
Некоторые неприятности и проблемы со здоровьем, ставили под сомнение саму поездку в Грибной отпуск. Но, скомкав проблемы и взяв с собой чемодан лекарств, с опозданием, мы всё же отправились в путь. Мы снова едем в мою любимую Тверскую область за грибами, за рыбкой и за новыми впечатлениями.
К сожалению, мы уже знаем последние грибные новости Тверской области, они печальны, и всё же мы не теряем надежды, ну хоть пару грибов-то найдём, а там глядишь и третий, а там…
Рано утром выезжаем из Москвы. На заднем сидении удобно устроился Облом Обломыч и с интересом смотрит в окно. Особенно его радует, когда мы проезжаем придорожных торговцев, у которых кроме ягоды ничего нет. Ничего, утешаем мы себя, вот въедем в Осташковский район и сразу будет понятно, каков лесной ассортимент местных лесов. Но, увы, на развалах грибов нет совсем. Обломыч нагло развалился на заднем диване, ему всё нравится, он предвкушает хороший отдых. Моя грибная жабка не сдаётся, она уверена, что мы наполним корзины грибами, её возмущает хамоватая радость Обломыча, время от времени они тихо переругиваются.
И вот, наконец, мы на месте, нас ждут гостеприимные хозяева и тёплый уютный дом. Наши хозяева тоже любители грибной охоты, они готовы показать нам свои грибные места и мы сразу договариваемся, что завтра едем вместе в лес. А пока, впереди первый удивительный вечер на тихом озере. Наш дом стоит прямо на берегу, до воды не более двадцати метров, чистый песчаный берег, тихая гладь воды и огромное небо…



На следующий день, как и договаривались, мы едем в лес. Первое место куда мы попали, это ёлки слева и сосновый бор справа, а впереди ёлки, берёзы осины. Идём в ёлки – нуль, переходим в бор – четыре польских и две сыроежки, идём в смешанный – два подосинчика. Всё. Обломыч идет рядом в самом радужном настроении.




Решили сменить место. Поехали дальше. Заходим в ёлки и берёзки – три подбера, две чернушки и пять лисичек. В лесу сухо, аж всё трещит под ногами. Странно, но это край озёр и болот, здесь по краю болот должны расти грибы. Мы идём в низины, но, не смотря на заболоченные места, грибов нет. Побродив ещё пару часов, находим по пятку подбериков и решаем возвращаться домой. Завтра, нам покажут ещё леса.
А погода стоит отличная, на улице тепло, светит солнышко, ну чем не бабье лето? Дождей здесь не было давно, вот и ответ на все вопросы, но мы не теряем надежды.




Первый боровик!



Утром следующего дня, опять выдвигаемся в лес. Проезжаем примерно двадцать км, делаем три остановки, но грибная удача и не думает нам улыбаться. Здесь три подосика, там пять подбериков, вот и всё. Да уж…такого мы не ожидали, видали мы конечно малогрибье, но чтобы так…
Вечером, сидя у костра и любуясь потрясающим закатом, мы обсуждаем план действий на все последующие дни.



Грибов не просто мало, а катастрофически мало, а это значит, что надо брать упорством. На него и рассчитываем.
Итак, со следующего дня, проснувшись и подкрепившись, мы запрыгиваем в машину и едем искать грибные места. За день, мы наматываем по шестьдесят с хвостиком км, останавливаемся в понравившемся месте и идем на разведку.
Долгое отсутствие дождей, позволяет продвинуться в глубь леса дальше, чем это было возможно в прошлые годы. Там ждут нас раскрасавцы подосинчики. В основном все взрослые, но в подавляющем большинстве крепкие и чистые. Мягкие мхи, по которым из-за воды было пройти нереально, теперь готовы открыть нам свои тайны. И всё же, эти мхи такие мягкие и густые, что создаётся ощущение, что ты идёшь по гигантскому надувному матрасу, который плохо надут. Всё время приходится балансировать, сохраняя равновесие. Ноги утопают почти по колено, рыхлая почва создаёт ощущение, что ты вот-вот провалишься в болото - так зыбко под ногами. Но сапоги наши сухи, и мы продвигаемся дальше в завораживающую красоту сказочного леса. Тот тут, то там попадаются болотные подберики, почти белые, молодые и чистые и наконец они, алые шапки подосинов! От того, что эти подосиновые подарки так редки и так красивы, а в лесу никого нет, мы громко кричим от счастья. Вот уж и голос сел, а подавить крик невозможно. Обломыч недовольно кривится, предлагает пойти назад, но я назло ему кричу ещё и ещё, а потом ещё и в дудку дую.





За день, мы делаем по десятку остановок, расходимся в разные стороны и докладываем друг другу обстановку по рациям. Ведь, если грибов нет, это не значит, что грибов нет вообще, может быть, через метров сто нас ждёт грибная поляна, поэтому, мы идём вперёд и только вперёд, но не забываем завернуть направо и налево.
Грустно ли нам? Нет, не грустно! Ведь у нас куча времени, нам не надо спешить домой. В ближайшие дни у нас только одна работа - грибы, значит спешить нам надо не из леса, а в лес! Завтра мы опять поедем, и послезавтра, и послепослезавтра, и так каждый день. У нас есть время, много времени.
В одну из остановок, набредаем на заброшенную деревеньку на берегу красивейшего озера, всего домов пять.






Обходим эту деревеньку, всё заросло бурьяном, дома заколочены. На обратном пути вдруг, нас окликнула старушка, она стояла на пороге старенького домика.
- А вы к кому? Здесь никто не живёт кроме нас с мужем.
- Да мы грибники, вот решили до леса дойти. А что, вы совсем одни здесь?
- Совсем,- смеётся она.
- И зимой?
- А куда же нам деваться? Мы же здесь живём.
- И не страшно вам?
- Зимой страшно. Этой зимой стали волки близко подходить. Вот, прям к сарайке. Я думала собаки дикие, стала их гнать, а они все распушились и молча так подходят. Хорошо, муж вышел, говорит волки это и мы в дом забежали. Потом не знаю, долго ли они были.
- А как же вы живёте? Ведь ни магазина, ни врача, вообще ни одной живой души.
- Да так и живём. На лыжи встанем, я впереди, муж сзади, так и идём через поле за водой.
- ???!!!
- Ну да, колодец-то в двух км отсюда.
- А продукты?
- Раньше вот это поле картошкой засаживали, да уж года как два кабаны всё раскапывают. Идут в два ряда, как тракторы. А так, в посёлок ходим за пенсией и продуктами.
- На автобусе?
- Да что вы! Пешком! Пять км туда и пять обратно.
- А если что случится? Как на помощь звать?
- Да телефон у нас есть. Вон он. Приезжали, поставили, правда он не работает. Да что это вы время со мной старой теряете. Пойдёмте, я вам покажу, где у нас грибы растут.
Старушка повела нас на взгорок, за которым угадывалась дорога в лес.
- Вон туда и идите. В глубь только не ходите, заблудитесь. Всё вдоль тропинок и полянок. Ну, удачи вам. Прощайте.
- Спасибо! Дай Бог вам здоровья! Прощайте.
Мы пошли так, как и советовала нам старушка. Грибов, как и везде было мало, но нам удалось наковырять маслят и чернушек.

Приехали домой мы около шести. Я занялась немногочисленными грибами, а Андрей отправился на рыбалку.
Вечер опять был тих и красив. Солнце золотило берег и поверхность озера. На огромной берёзе, что растёт за нашим домом, каждый вечер собирались вороны. Их было очень много. Вроде и гнёзд там нет, а они зачем-то слетались . Может там у них свой вороний форум, где после тяжёлого дня, они могут собраться и покаркать обо всём. Вороны вели себя тихо, просто сидели изредка вскаркивая, а иногда взлетали, делали небольшой круг и снова возвращались на полюбившуюся им берёзу.



Так проходит день за днём. Утром мы садимся в машину и едем искать грибы. Пытаемся искать в низинах, по краю озёр и болот, но видимо, для роста грибов нужны иные условия. Должна ожить вся грибница и тогда, грибы будут везде.
Один раз зашли в лес и наткнулись на окопы времён Отечественной войны. Это довольно сложная система сообщения со множественными подходами. Были и индивидуальные окопы, и окопы для орудий, и остатки блиндажей. Мы не решились спуститься в эти окопы, наоборот, возникло желание покинуть эти места тихо, не тревожа души погибших здесь героев.
Ещё долго я находилась под впечатлением увиденного. Более семидесяти лет назад наши воины принимали смерть во имя жизни своих потомков. За то, чтобы мы наслаждались красотой родного края, идя с корзиной по лесу. И может быть они, не дожившие, не добравшие простых земных радостей, передали нам и свою любовь к лесам, полям и бесконечным нашим просторам. Вечная им память.
И опять вечер, опять потрясающий закат. Ни один из них не повторяется, но каждый безумно красив.
Мы всё надеемся на дождь, и вечерние тучи встречаем с радостью. Я вообще люблю смотреть на облака и тучки, а тут времени полно, сиди себе и любуйся небесными мультиками. Вон над кромкой леса появился довольно упитанный кабанчик - хвостик крендельком, а за ним гонится акула, и вот уж кабанчик превратился в серую толстую мышь, а акула в длинного угря. И наконец, появляются два гигантских чудища, которые пожирают остатки света, погружая наш посёлок в ночь.



Всё погружается в тишину, где-то далеко лает собака, но и она умолкает, вокруг ни звука, ни шороха. Странно, ведь наш посёлок довольно большой, но с наступлением темноты исчезают все звуки ( потом мы поняли причину тишины, постараюсь не забыть и рассказать), даже вода в озере не плещется. Сквозь затянутое облаками небо тускло светят звёзды. Сначала кажется, что их совсем мало, но постепенно проявляются десятки, а потом и сотни голубых искр. Вот ведь как всё в мире интересно – и звёзды далеко, и тучи на небе, а свет всё равно пробивается. Может быть и наше Солнце вот так же тускло виднеется на какой-то из планет и кто-нибудь задрав голову смотрит в нашу сторону и обращается к нашей звезде со своей крохотной просьбой, со своей микроскопической проблемой, такой большой и такой неразрешимой…



Это ещё не всё. Будет продолжение
  Ответить с цитированием
Старый 03.11.2013, 15:41   #11
Ирчик
Banned
 
Аватар для Ирчик
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Железнодорожный
Сообщений: 5,014
+
Ирчик хроническая грибанутость; 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Тверская область

часть вторая


Ну фтоф...я продолжаю.

Следующий день мы решили посвятить зеленушке. Да, именно о ней я мечтала весь год, именно с ней мне хотелось повстречаться снова.
Облазив всё, что только можно в округе, зеленушку мы не обнаружили. Значит надо ехать туда, где мы собирали её в прошлом году. Подумаешь, шестьдесят км в одну сторону, разве это может нас остановить? И вот, мы мчим в нужном направлении! Ну как мчим…в связи с поломкой авто, мы скрипим, стучим, свистим, но едем!
Наконец доезжаем до заветного леса. Ещё на подъезде стало понятно, что и здесь чудес не ожидается. Как не похож этот лес на тот, что встречал нас в прошлом году. Где толпы паутинников, где сахарные сыроежки, где гордые мухоморы? По сравнению с прошлогодним грибным карнавалом, лес почти пуст, дождя здесь тоже не было очень давно. Обломыч сразу оживился.
Заходим в зеленушечный лес, вокруг тишина и пустота. Но я, вооружившись своим проверенным методом, упорно хожу взад- вперёд зорко вглядываясь под ноги. Ну хоть что-нибудь увидеть, хоть одну штучку. Есть!!! Вот она родимая! Из-под толстого слоя песка вижу краешек зеленоватой шляпки. Ага, значит растут мои милашки! Тут уж на простое везение рассчитывать не приходится, значит возьмём упорством. Медленно, шаг за шагом продвигаюсь вперёд, сверля взором недра сосняка. Есть! Ещё! И ещё! Я, словно кабан из заброшенной деревушки пру, как трактор, буквально взрывая почву соснового бора. Мне попадаются срезы боровиков, но да простят меня любители боровиков, не за ними я приехала. Нет, ничто не может переключить моего внимания. Я нахожу целые семейки зеленушек, растут они из сухого песка, все покрыты песком и сами полны песка. Нет, сейчас я не буду думать, какими усилиями придётся отмывать весь этот песок. Сейчас это не важно, сейчас главное нагрести как можно больше. К великой моей радости, практически все грибы чистые. Обломыч хмуро плетётся следом, отстаёт, а потом и вовсе теряется.
Вдруг, попадается боровичок, а вскоре и другой.



Я понимаю, что это шальные грибы т.к. слишком много срезов , поэтому, так и не начинаю серьёзных поисков. Моя задача максимально прошерстить данный лес, чтобы ни одна зеленушка не скрылась от моего лазерного ока… Через четыре часа я окинула взором лес, нет ни одного пятачка не взрытого мною. Я собой довольна.
Зеленушка очень скромна, из-за своей невзрачности, она стыдливо прячется от постороннего взгляда под двумя одеялами - одно из песка, а другое из сосновой хвои. Но мой-то взгляд не посторонний, он полон любви и восхищения, и я, переполненная любовью и жадностью, нахожу неприметные бугорки, раздеваю скромняшку, отряхиваю от песка и вот она. Ведь хороша, правда?



Андрей решил обследовать ближние мхи и ельники. По его радостным удаляющимся рыкам, я поняла, что он находит подосики. Замечательно!



Наконец, мы решили возвращаться к машине. Я шла краем бора. Как вдруг боровик, за ним другой, третий. Не может быть! Молодые, сахарные! Меня обуял азарт, что это – случайность или они действительно растут? А они действительно росли именно там, где мы их и находили в прошлом году. Вот это бонус!





А этот, само совершенство! Как он мог остаться незамеченным ?



Хоть корзины наши и не полны, но возвращаемся мы очень довольные.



Моя прелесть!



На обратном пути я уговорила Андрея остановиться у молодого соснячка, где в прошлом году были обнаружены рыжики. И надо же, какая удача, растут! Конечно, червивость была запредельная, поэтому пришлось поползать и покромсать этих оранжевых красавцев и всё же, с неимоверным трудом, нам удалось наковырять кошёлку дронжиков!



А ещё, в сосняке было много вот таких плюшевых растений. Это нереально красиво, ходишь, словно по водной глади, а вокруг лилии.




Настроение чудесное, едем домой!

Когда мы вернулись, Обломыч нервно собирался в Москву, но мы его смогли убедить, что сегодняшний день, это чистая случайность и в лесу грибов нет. Надув губы, он забился в угол дивана и весь вечер смотрел на нас с укором.



А вечер был чудесный! Залив зеленушку водой, я оставила её на завтра, быстро разобралась с подосинцами, замочила две чернушки и усё – вечер свободен. Идём встречать очередной закат и наслаждаться тишиной!
Облака качаются на поверхности озера



И о чём-то ведут беседу пес и голубь, гуляя по кромке берега на закате



Каждый вечер Андрей, аки добрый Герасим, сажает меня в лодку словно Му-му и гребёт к центру озера, и не делает ни одной попытки меня утопить. Мы делаем небольшой кружок и благополучно возвращаемся к нашему причалу, чтобы сидеть на брёвнышке и глазеть на небо.
Как же вокруг красиво! Наверное Бог создал человека именно для того, чтобы он смог оценить и восхититься этой красотой, хотя…что мы знаем Божьем замысле? Ведь кошку тоже создал Бог и сидит она сейчас рядом с нами вовсе не в ожидании рыбки, а тоже любуется закатом, и только в силу своего характера, делиться красотой ни с кем не желает.




На ужин сегодня жареные рыжики со сметаной и жареное на костре мясо. Лепота!

Тот, кто когда-либо мыл зеленушку, знает о чём я. Отмыть её от песка нереально. Ещё вчера перед сном, я прополоскала её в двух водах, а сегодня, отодрав от душа распыляющую штуковину, я мыла каждый грибок под сильной струёй воды, потом, перед закладкой в кастрюлю, ещё раз внимательно проверила и промыла каждый грибок и всё равно, на дне кастрюли остался злосчастный песок. Тут я ничего поделать не могу. Когда будете жевать мою зеленушку, знайте, я сделала всё что смогла.

Итак, мы продолжаем исследовать леса Тверской области. Выбираем понравившийся лесок и начинаем разведку. Каждый второй лес пуст, в остальных, то кое-что, то так себе, то почти ничего. За день делаем по четыре-пять остановок и если кое-что находим, то прочёсываем местность максимально тщательно.
Возвращаемся домой под вечер, Андрей идёт ловить рыбку. И я, закончив с грибами, тоже иду на берег озера любоваться закатом.
Вороний форум ненавязчиво перекаркивается на берёзе, кошка сидит на камушке и следит за удочкой, пустая лодка качается на воде, паук не дождавшись вечерней мухи уползает в угол голодный, солнце садится за кромку леса, медленно гаснет дневной свет, тихо уходит ещё один день. Наступает ночь – черная, беззвучная и совсем не страшная. Кошки, собаки, вороны, пауки идут спать. Идём и мы. И только рыба не спит, она ест потому, что Андрей раскидал ей очень много еды, может после такого угощения она всё-таки начнёт попадаться?

***
Ой, что-то я разошлась. Это тоже не всё. Будет ещё немного
  Ответить с цитированием
Старый 03.11.2013, 15:42   #12
Ирчик
Banned
 
Аватар для Ирчик
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Железнодорожный
Сообщений: 5,014
+
Ирчик хроническая грибанутость; 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Тверская область

Часть третья.

...А время стремительно летит. Ещё вчера казалось, что впереди у нас уйма времени, а сегодня понятно, что не так уж его и много.

Утренний туман



Как говорится, почувствуйте разницу


Мы снова едем в лес искать новые грибные места. И хоть наматываем мы в день по нескольку десятков километров, путь этот совершенно не напрягает. Дороги здесь свободны, вокруг нескончаемые леса, бессчётные озёра и бесконечное небо.
Сразу вспоминаешь, как готовимся мы к грибным ( да и не только) поездкам в Москве, как встаём раньше рассвета, чтобы проскочить злосчастные пробки, как теряем время на переездах и аварийных участках. Часто, время потраченное на дорогу равно или даже превышает время проведённое в лесу. Устаёшь именно от дороги и в большинстве случаев от обратной. Здесь же, нет никаких препятствий, а т.к. грибов почти нет, то мы используем наше преимущество, чтобы объехать как можно больше лесов.

Обломыч нашёл себе друга – Позор Позорыча, и когда в лесу совсем ничего, они идут следом в обнимку, рассказывают друг другу анекдоты про неудачливых грибников и громко гогочут. К слову сказать, анекдоты эти совсем не смешные.
И всё-таки, всё-таки, всё-таки… Нет у меня обиды ни на Обломыча, ни на Позорыча, вокруг столько всего интересного и красивого, что чаще всего я о них забываю.



Практически в каждом лесу можно выйти к великолепному лесному озеру или к тихой реке







Осень… Осень правит миром – золотая, медная, багряная. И всё это на фоне зелёных, всех мыслимых и немыслимых оттенков, мхов. Эти мхи, усыпаны желтыми и красными листьями.
Тихо в лесу, только шелест дождя из облетающей листвы да скрип сосен спасают мир от беззвучия.
Совсем другая картина в соснах и ельниках, там вечное лето – сочно-зелёное. Однако, не смотря на хвойную зелень, осень присутствует и здесь. Она в воздухе, в запахах и никакая тёплая погода не может притупить чувство приятной грусти по уходящему сезону. И чем меньше остаётся времени, тем острее грусть и больше радости от возможности любоваться ускользающей красотой.
Но уже чувствуется капризный нрав осени. Природа ещё не тронута холодными осенними дождями, однако, всё может произойти в любую минуту. Вот всё вокруг переливается на солнце яркими красками, как вдруг набегут тучи и накроет мрачная тень лес, озеро, мхи и притихнет всё вокруг в ожидании неизбежных перемен. Но дождя всё нет, и снова солнечныё нити пробиваются сквозь чёрную пену облаков, возвращая миру прежнюю легкомысленность. И снова лес оживает, облегчённо вздыхая, и вновь продолжается осенний карнавал…
А во мхах и брусничниках уже заждались подосинцы






А в болотцах, подберики




Заблудиться здесь очень просто. Перебираясь с кочки на кочку, чтобы добраться до очередного гриба, надо быть очень осторожным. Как сказал мой брат в самом начале моего водительского пути: « Опытный водитель каждые 4 секунды должен смотреть на панель приборов, в левое зеркало, правое зеркало и в зеркало заднего вида. Глаза должны постоянно вращаться». Так и на болоте, всё время надо смотреть влево, вправо, вверх, вниз и не забывать в зеркало заднего вида посматривать. Не слушайте грибную жабку, которая гонит вас вперёд, не слушайте Обломыча, который тянет назад, не слушайте Позорыча упрекающего вас в осторожности.
Надо обязательно держать в поле зрения какой-нибудь ориентир и ни в коем случае не терять его из виду, ведь если ты заблудишься, то никакой навигатор тебя не спасёт. Чтобы навигатор показал нужное направление, надо какое-то время довольно быстро передвигаться, а на болотах можно быстро передвигаться только в одном направлении – под воду. А ещё, из-за огромного количества лесных оврагов, диапазон у раций сильно сокращается. Так один раз, я потеряла Андрея - зову его, а в ответ тишина. Естественно, как у большинства женщин, после того, как он в третий раз не отозвался, у меня в голове возникли самые страшные картины, я поняла, что его надо спасать и выбравшись из своего болота, я побежала спасать мужа. Не спрашивайте, как я определила направление, в котором надо двигаться, я просто знала, что иду правильно. Но тут, в рации возникло шуршание и я услышала знакомый голос. Оказывается, он был у лесного озера, которое расположено в низине, мало того, он ещё и купался в нём. Вода чёрная, леденючая, а он ещё и глаза там открывал, говорит, ничего не видно ( интересно, что он хотел там увидеть?). Именно в момент купания, я его и вызывала. Не знаю, как объяснить, но шла я в точном направлении.
Всё закончилось благополучно, корзинки кое-чем наполнены, значит на сегодня, свою задачу мы выполнили. Едем домой.





Я долго сомневалась, писать здесь о состоянии лесов или нет, но всё же черкну пару слов.
Нас поразило количество мусора в лесах. Это что-то запредельное. Практически каждый съезд с дороги в лес венчает мусорная куча. Но и уходя вглубь леса, постоянно натыкаешься на мусор. Мне непонятно, как все эти бутылки, упаковки от чипсов, конфет, семечек, сигарет можно оставить в лесу. Ведь если вдуматься, кто идёт в лес? Грибник, ягодник – любитель природы. Идёт он, чтобы получить лесные дары, а что оставляет взамен? Как в глубине леса, в заболоченных мхах могли оказаться бутылка из-под шампанского и коробка от зефира в шоколаде? Кому пришло в голову тащить эту тяжесть в болото, а потом ещё и слопать всё это, вибрируя на торчащей из воды кочке? НЕ ПОНИМАЮ!
А в одном месте, мы обнаружили прямо на краю леса мешки с технической солью. Каждый мешок весом в тонну. Мешки беспорядочно свалены, каждый второй надорван и соль высыпается на землю. Ни забора, ни таблички кому это всё принадлежит…






Мы продолжаем свои лесные разведки. Какие места мы обнаружили! Эх, кабы прошёл дождь! По всему видно, что при благоприятных условиях здесь от грибов отбоя не было бы. Но даже при такой сухости, лес не оставляет нас без подарков.





Приятно побродить по осеннему лесу и пошуршать листвой




Последний день мы решили посветить боровикам и поехали в белые мхи.
Народу здесь прошло немало. Были здесь боровики и видно, что было их достаточно. Досталось кое-что и нам.









Потом мы наткнулись на небольшой зеленушечный лесок, обобрали его и лесной дорожкой отправились к машине.



Вдруг, хлынул дождь. Ну что же ты дружище, не мог что ли пролиться завтра, когда мы будем далеко?
На обратном пути, на заправке, мы обнаружили колонию-поселение навозников. Красавцы! Люблю я эти грибы. Даже в самом своём никакущем виде, они всё равно хороши!
Небольшая фотосессия.





Если у вас сломалась машина, то до леса вас довезёт добрый бегемотик.



Андрей его назвал Ёжик-Ховер на красных колёсах.




Вот наступил день отъезда. Вещи и грибы загружены в машину. Мы отправляемся в обратный путь.
Снова тепло и светит солнце. Дорога пустая, пестрит по её сторонам осенний лес и сверкают сотнями солнц бесчисленные озёра.
Хорошие здесь места и названия мне очень нравятся – Малые Котицы, Большая Коша. И даже не возмущает написанное с ошибкой название реки – Кокша. Ведь и ёжику понятно, что правильно, это Кошка.
Вообще. радует количество кошек. Есть и такие.




У придорожных торговцев по-прежнему грибов нет.

Через двести км въезжаем в зону дождя, и до самой Москвы он не прекращается.

Всё. Закончено наше путешествие. Опять не хватило времени на всё, да и не могло его хватить, ведь всё объять невозможно. И как всегда, осталось огромное желание вернуться.
Не смотря на то, что во время отпуска произошла поломка машины, а ещё и я, и Андрей продырявили резиновые сапоги ( мои между прочим с кошками), а ещё, я сломала восемь (!!!) своих коготков, а ещё, на обратном пути, мы чудом избежали аварии ( нас жестко подрезали) - вернулись мы домой невредимыми и жутко довольными.

Из отпуска мы привезли четыре трёхлитровые банки подосиновой сушенки и одну из белых. Три литра солёной чернушки, девять литров зеленушки, восемь литров отварных молоденьких подосиков и подбериков, два литра маслят и три литра всякой всячины. Боровики замариновала. Но самое ценное, что мы привезли, это тонна позитива!
Есть у нас уже задумки на следующий год и кто знает, может всё сбудется.


ЗЫ. Мама к нашему возвращению приготовила весёлый ужин.




Всем большое спасибо за внимание
  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:42. Часовой пояс GMT +3.
Ресурс принадлежит Сообществу независимых грибников
При использовании любых материалов, принадлежащих сайту "Грибной Мир", ссылка на автора и форум gribnoymir.ru обязательна!


Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
Мобильная версия