Мобильная версия
   Грибной Мир Фото грибов, описание и названия

Вернуться   Грибной Мир > Грибные вести > Грибы в России > Ростовская обл.

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 19.04.2014, 23:22   #141
@viator
Продвинутый пользователь
 
Аватар для @viator
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Taganrog, 61 region
Сообщений: 257
@viator грибанутость 5-го уровня; 90%@viator грибанутость 5-го уровня, 90%@viator грибанутость 5-го уровня, 90%
По умолчанию Re: Весна-2014

Цитата:
Сообщение от shl Посмотреть сообщение
Ок! Завтра попробую воодушевить на поездку к нам. Пара-тройка дней еще есть - очень скоротечны эти первые весенние грибы. А их у нас оказалось видимо-невидимо. Нам самим не справиться...
Очень хотелось бы вам помочь В понедельник и четверг буду занят работой, придется выбирать из оставшихся свободных дней
 
Старый 19.04.2014, 23:23   #142
shl
Продвинутый пользователь
 
Аватар для shl
 
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 1,203
shl хроническая грибанутость; 21%shl хроническая грибанутость, 21%shl хроническая грибанутость, 21%
По умолчанию Re: Весна-2014

Кстати, сегодня увидел примордии пестреца. Через неделю можно будет за урожаем наведаться. Хотя меня тут никто не поймет, наверное...

В понедельник и я занят. А так, в принципе, неделя не сильно загружена.

Все! Пора продолжить сбор коники, уже во сне.
 
Старый 19.04.2014, 23:28   #143
Дрон
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Дрон
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва м. Тульская
Сообщений: 2,530
Дрон хроническая грибанутость; 87%Дрон хроническая грибанутость, 87%Дрон хроническая грибанутость, 87%
По умолчанию Re: Весна-2014

Поздравляю всех Дончан с отличными выездами и весьма не скромными урожаями!!! Хоть за вас порадоваться пока у нас грибы проснутся по настоящему. И побольше фотографий если не жалко, а то когда свои то еще увидим?
 
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 19.04.2014, 23:32   #144
VGT
Свои грибы найду всегда
 
Аватар для VGT
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва,ВАО
Сообщений: 4,475
+
VGT хроническая грибанутость; 11%VGT хроническая грибанутость, 11%VGT хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Весна-2014

Всех южан Грибного мира с урожаем! Что погода, что грибы - не нарадуемся за вас!
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 20.04.2014, 11:52   #145
shl
Продвинутый пользователь
 
Аватар для shl
 
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 1,203
shl хроническая грибанутость; 21%shl хроническая грибанутость, 21%shl хроническая грибанутость, 21%
По умолчанию Re: Весна-2014

О вчерашних поисках сморчков...
Куда поехать на выходные? Даже вопрос такой не стоял - чувствовал я, что слой шапочки проходит и надо поспешить. Поэтому и поехали на базу - там мои основные шапочковые угодья. Но все равно опоздали - шапочка отошла. Несколько пересохших экземпляров с поникшими головками лишь напоминали, что еще неделю назад их тут было полно. Зато эстафету приняли полусвободные сморчки, ими усеяны бывшие шапочковые места. Но и эти растут последние дни, все на высоченных ножках, многие уже созрели и ножки подломились. Но набрать их можно столько, сколько захочешь. А героем дня стал конический сморчок - их много, они в самом соку. Практически, вокруг каждой взрослой белолистки есть шанс найти россыпи коники, особенно, если рядом будет канава или овражек. Обобрав пару мест вокруг базы (на которых я ежегодно собираю сморчки), я созвонился с Дмитрием61, который тоже собирался в субботу по грибы. Оказалось, что он в Щепкинском лесхозе и практически без грибов. Договорились, что он приедет ко мне и мы поищем новые сморчковые места. В ожидании гостя я решил побродить по территории базы. Оказалось, сморчки растут и прямо у меня под носом, и их опять-таки много. Их я резать не стал, оставил для Дмитрия. Вместе побродили по моему "персональному" лесочку, урожай отдали Дмитрию, оставив себе лишь один гриб гигантских размеров.
Вспомнили про еще одну рощу белолистки неподалеку, поехали туда. Коники было мало (Дмитрий и супруга моя Ирина нашли несколько штук), но прилично было полусвободного.
Поездив немного по окрестностям в поисках белолистки, ничего подходящего не нашли (или не было ее вовсе, или была, но подлесок и трава не нравились), поехали под Бессергеневку. Вот там-то и началось! Я никогда не ходил по тамошним лесам весной (почему-то!), а оказалось очень зря! Там просто настоящий сморчковый клондайк! Коника в огромных количествах, полусвободный тоже. Думаю, шапочки там было не меньше (судя по единичным остаткам). Дмитрий постепенно наполнял свое ведро, мой пакет становился все тяжелее и тяжелее. Россыпи грибов заманивали все дальше и дальше, но становилось поздновато, да и новизна процесса, если честно, пропала, наступило пресыщение. Поэтому решили возвращаться. Дмитрий поехал в Ростов, мы вернулись на Дон. Вечером на базе, собрав весь свои урожай за день вместе, подсчитал, что итог составил 30 л коники и полусвободного в соотношении примерно 1:1.

Но это было вчера, а сегодня снова тянет в лес. Надеюсь, что идущий сейчас небольшой дождик стимулирует развитие слоя коники, и можно будет еще успеть выбраться за ней.

 
Старый 20.04.2014, 11:57   #146
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Весна-2014

shl,от души поздравляю!
Самое приятное, что рядом оказалось такое замечательное место.
 
Старый 20.04.2014, 22:16   #147
Lina
Грибоголик
 
Аватар для Lina
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, Коньково
Сообщений: 609
Lina грибанутость 10-го уровня; 73%Lina грибанутость 10-го уровня, 73%Lina грибанутость 10-го уровня, 73%
По умолчанию Re: Весна-2014

Какая красота на юге - грибочки, цветочки......
Shl, Козерожка, @viator, поздравляю.
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 20.04.2014, 22:18   #148
Козерожка
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Козерожка
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Таганрог
Сообщений: 1,867
Козерожка хроническая грибанутость; 58%Козерожка хроническая грибанутость, 58%Козерожка хроническая грибанутость, 58%
По умолчанию Re: Весна-2014

Цитата:
Сообщение от shl Посмотреть сообщение
итог составил 30 л коники и полусвободного в соотношении примерно 1:1.
Внушает!
 
Старый 20.04.2014, 22:20   #149
Своя
Sanguisorba obtusa
 
Аватар для Своя
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,234
+
Своя хроническая грибанутость; 11%Своя хроническая грибанутость, 11%Своя хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Весна-2014

Грибники! Ловите грибную волну весну!
__________________
С.ПЛАТТ Ночью спокойной Тихою тенью Чуть раздвигая Почву сырую Лезем на воздух Мало нам надо Нас только много
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 20.04.2014, 22:34   #150
shl
Продвинутый пользователь
 
Аватар для shl
 
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 1,203
shl хроническая грибанутость; 21%shl хроническая грибанутость, 21%shl хроническая грибанутость, 21%
По умолчанию Re: Весна-2014

Не, ну если совсем честно, то не 30 все-таки, литров 25-27, наверное, т.к. 15-литровые тазики были не с горкой, а скорее даже чуть-чуть не полные. И коники было все-таки больше. В соотношении 2:1 примерно.
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 20.04.2014, 22:36   #151
Козерожка
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Козерожка
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Таганрог
Сообщений: 1,867
Козерожка хроническая грибанутость; 58%Козерожка хроническая грибанутость, 58%Козерожка хроническая грибанутость, 58%
По умолчанию Re: Весна-2014

Цитата:
Сообщение от shl Посмотреть сообщение
Не, ну если совсем честно, то не 30 все-таки, литров 25-27, наверное, т.к. 15-литровые тазики были не с горкой, а скорее даже чуть-чуть не полные. И коники было все-таки больше. В соотношении 2:1 примерно.
25 тоже хорошо. Это без ног, одни шляпки у полусвободных ?
 
Старый 20.04.2014, 22:39   #152
shl
Продвинутый пользователь
 
Аватар для shl
 
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 1,203
shl хроническая грибанутость; 21%shl хроническая грибанутость, 21%shl хроническая грибанутость, 21%
По умолчанию Re: Весна-2014

Я старался без, а Ира с ножками брала. Мы и ножки любим. Это по полусвободным. А у коников какая ножка? Она короткая и по сути является продолжением шляпки.
 
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 20.04.2014, 22:55   #153
shl
Продвинутый пользователь
 
Аватар для shl
 
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 1,203
shl хроническая грибанутость; 21%shl хроническая грибанутость, 21%shl хроническая грибанутость, 21%
По умолчанию Re: Весна-2014

Еще момент, если все-таки к нам не соберетесь, а решите поискать у себя, то наблюдение : коника росла вокруг взрослой белолистки - чем толще ствол, тем вероятнее ее найти, а полусвободные наоборот, залезли в самые заросли молодой поросли белолистки, еще желательно, чтобы в ней были еще и заросли терна или шиповника. Что, кстати, иногда делает сбор полусвободных достаточно непростым. А трава должна быть молодой, желательно купырь см до 10 высотой. Может они и в более высоком растут, но их не видно, особенно конику. Ее и так-то не очень видно - сливается с листвой.
 
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 21.04.2014, 00:07   #154
Ирчик
Banned
 
Аватар для Ирчик
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Железнодорожный
Сообщений: 5,014
+
Ирчик хроническая грибанутость; 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Весна-2014

Да, вот южанам везет, такое изобилие. Нам и не снилось.
Поздравляю с грибами
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 21.04.2014, 07:15   #155
Пенсионер
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Пенсионер
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, на Борисовских прудах
Сообщений: 821
Пенсионер грибанутость 10-го уровня; 51%Пенсионер грибанутость 10-го уровня, 51%Пенсионер грибанутость 10-го уровня, 51%
По умолчанию Re: Весна-2014

Да, жаба моя совсем из ума выжила, заставляет меня за билетами мчаться, чтоб прямо к вам махнуть.
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 21.04.2014, 09:17   #156
silvan
Пользователь
 
Аватар для silvan
 
Регистрация: 18.02.2014
Адрес: moscow
Сообщений: 83
silvan грибанутость 2-го уровня; 30%silvan грибанутость 2-го уровня, 30%silvan грибанутость 2-го уровня, 30%
По умолчанию Re: Весна-2014

Shl, поздравляю!
Вчера лазил под Сергиевым Посадом,
строчков не нашёл. Искал гигасы.

 
Старый 21.04.2014, 09:41   #157
shl
Продвинутый пользователь
 
Аватар для shl
 
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 1,203
shl хроническая грибанутость; 21%shl хроническая грибанутость, 21%shl хроническая грибанутость, 21%
По умолчанию Re: Весна-2014

Это не удивительно, все-таки недели две минимум разницы между нашими сморчками и вашими строчками быть должно. Но скоро и в Подмосковье начнется (уже первые звоночки прозвучали). Удачи!
 
Старый 23.04.2014, 22:39   #158
Козерожка
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Козерожка
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Таганрог
Сообщений: 1,867
Козерожка хроническая грибанутость; 58%Козерожка хроническая грибанутость, 58%Козерожка хроническая грибанутость, 58%
По умолчанию Re: Весна-2014

Сегодня хороший не жаркий день, 2 дня назад прошел дождик – надо проверить степные сморчки. Поехали в фазанье место, которое узнали неделю назад. Первый гриб, как часто бывает, нашли у колеса. Машина знает, где надо останавливаться. Только сморчок подсох сильно, пока нас дожидался.



Но нашлись и посвежее, их было гораздо меньше, чем в прошлый раз. Палящее солнце в апреле сморчкам не на пользу, слой заканчивается.









Растут не густо, часто по 2-3 штуки



Много камешков обманок, которые прикидываются сморчками. Увидишь такой издалека,



протопаешь к нему, а в результате – вот.



Добыча совсем скромная.



Трава в самом соку, изумрудно зеленого цвета с яркими пятнами цветов. Как быстро все меняется! Только вчера зацветали одуванчики, а сегодня уже много белых шариков семянок.



Над кустами терна белое облако цветов



Дорога по селу очень красочная, у каждого дома цветут тюльпаны, где рядочек, где несколько, а здесь целое море разноцветное.



Еще тюльпаны здесь.
 
Старый 23.04.2014, 22:46   #159
VGT
Свои грибы найду всегда
 
Аватар для VGT
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва,ВАО
Сообщений: 4,475
+
VGT хроническая грибанутость; 11%VGT хроническая грибанутость, 11%VGT хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Весна-2014

Цитата:
Сообщение от Козерожка Посмотреть сообщение
Но нашлись и посвежее, их было гораздо меньше, чем в прошлый раз. Палящее солнце в апреле сморчкам не на пользу, слой заканчивается.
Посмотреть бы вживую на такой "заканчивающийся" слой. Степные сморчки зачетно выглядят. Каждый, как произведение искусства.
Отличная прогулка!
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 23.04.2014, 23:11   #160
@viator
Продвинутый пользователь
 
Аватар для @viator
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Taganrog, 61 region
Сообщений: 257
@viator грибанутость 5-го уровня; 90%@viator грибанутость 5-го уровня, 90%@viator грибанутость 5-го уровня, 90%
По умолчанию Re: Весна-2014

Цитата:
Сообщение от Козерожка Посмотреть сообщение
Первый гриб, как часто бывает, нашли у колеса.
Вот это колесо



Еще немного сморчков:



И дорога домой:

 
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Закрытая тема

Метки
весенние грибы, вешенка, первые грибы, подберезовик, саркосцифа, сморчки, сморчковая шапочка, строчки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:48. Часовой пояс GMT +3.
Ресурс принадлежит Сообществу независимых грибников
При использовании любых материалов, принадлежащих сайту "Грибной Мир", ссылка на автора и форум gribnoymir.ru обязательна!


Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
Мобильная версия