Мобильная версия
   Грибной Мир Фото грибов, описание и названия

Вернуться   Грибной Мир > Грибные вести > Грибы в России > Ленинградская обл. и Карелия

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 23.08.2014, 00:06   #61
Своя
Sanguisorba obtusa
 
Аватар для Своя
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,234
+
Своя хроническая грибанутость; 11%Своя хроническая грибанутость, 11%Своя хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Ленинградская область

Цитата:
Сообщение от Партизан Посмотреть сообщение
среди камушков грибы водятся.
Не просто водятся- прямо ручьи лисичек текут!
__________________
С.ПЛАТТ Ночью спокойной Тихою тенью Чуть раздвигая Почву сырую Лезем на воздух Мало нам надо Нас только много
 
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 23.08.2014, 01:45   #62
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Ленинградская область

Цитата:
Сообщение от Кутуся Посмотреть сообщение
Скорее бы оно сбылось, моё красношапошное желание
Сбудется! На радугу - всегда сбываются!))
Цитата:
Сообщение от Лалангамена Посмотреть сообщение
И даже чернушечка!
Да, первенький и пока один. Хотя были пара серушек, горстка горькушек, довольно много фиолетовых и собачьих паутинников, ленивый паутинник, вонючие мухоморы и первый красный мухомор. Если честно, то на мицены, миксы и прочую "наукотень" я не очень обращала сегодня внимание, хотя этого добра было достаточно! Если дожди такие продержутся ещё недельку другую то будет то, что надо: тепло и сыро.)))))))
Цитата:
Сообщение от VITUM Посмотреть сообщение
Поскольку в этом году наши с Володей планы сбываются, то если не будет ранних заморозков, придется тебе нам этот лес продемонстрировать. И с Вязьменским познакомить.
Вить, для таких солидных дядечек мы найдем и лес посолиднее! Заморозки конечно могут быть, но что вы подразумеваете под словом "ранние"? Я надеюсь, что никакие заморозки не заморозят вашего горячего желания навестить меня!))) (От Ромки ВАМ - привет!)
Цитата:
Сообщение от Партизан Посмотреть сообщение
Интересует один вопрос.. Я вижу, там камушков довольно много на снимках: с чернушкой, с лисичками. Я, когда собирал грибы на Карельском перешейке, заметил, что чем больше камней, тем меньше грибов. Мне даже казалось, что там, где камни, там вообще в плане грибов ловить нечего, даже если они покрыты слоем почвы. А у Вас и среди камушков грибы водятся..
Это что! Прикольно, когда на валунах белые растут:



О, да... камушков у нас хватает.)) Но на камушках и между ними всегда присутствует небольшое количество почвы, которая довольно богата торфяником - этого достаточно, чтобы питать грибницу. У нас с Сашей есть одно место - там камень на камне! Мох, конечно есть, но он тоже на голых (с виду) камнях растёт. Сосен там почти нет. Но там полно боровых подосов, которые просто оккупируют эти каменистые россыпи - очень прикольно! А вообще, скажу так: фиг знает, что им для роста надо... то на камнях растут, то в торфянике... Видишь точно такой же лес. Думаешь: "Должны быть грибы!", заходишь, а там хрен... Странные они!
 
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 25.08.2014, 12:36   #63
Партизан
Забивший на всё
 
Аватар для Партизан
 
Регистрация: 28.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 905
Партизан грибанутость 10-го уровня; 56%Партизан грибанутость 10-го уровня, 56%Партизан грибанутость 10-го уровня, 56%
По умолчанию Re: Ленинградская область

Цитата:
Сообщение от Варварушка Посмотреть сообщение
Это что! Прикольно, когда на валунах белые растут:



О, да... камушков у нас хватает.)) .... У нас с Сашей есть одно место - там камень на камне! Мох, конечно есть, но он тоже на голых (с виду) камнях растёт. Сосен там почти нет. Но там полно боровых подосов, которые просто оккупируют эти каменистые россыпи - очень прикольно! А вообще, скажу так: фиг знает, что им для роста надо... то на камнях растут, то в торфянике... Видишь точно такой же лес. Думаешь: "Должны быть грибы!", заходишь, а там хрен... Странные они!
Ага, значит всё же растут среди камней. Ну, у меня опыт грибосбора на Карельском небольшой, и вот так мне показалось.. Деревья на камнях растут, даже удивительно, а вот грибов не довелось наблюдать.

А грибы, верно, странные. Сколько раз такое замечал: лес - ну по всем признакам грибной, а грибов нет. Или например два сосняка, одинаковых абсолютно, разделённые дорогой - в одном полно маслят, а через дорогу хрен.
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 25.08.2014, 13:34   #64
Хелена
Грибохват необыкновенный
 
Аватар для Хелена
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, Питер
Сообщений: 1,269
Хелена хроническая грибанутость; 26%Хелена хроническая грибанутость, 26%Хелена хроническая грибанутость, 26%
По умолчанию Re: Ленинградская область

Вчера ездили в сторону Старой Ладоги. С самого утра шел дождь, но нас же этими мелочами не напугаешь. Поплутав прилично, решено было останавливаться у ближайшего понравившегося леса.
Не смотря на обилие влаги, грибницы еще не проснулись. Встретили много сыроежек разной степени свежести, штук 5 поплавков каких-то, "науки" почти нет. И совсем нет мухоморов. Единственное, что попало в корзинки, это 5 лисичек(на троих!):

Зато очень много ягод. Черника выросла до размера крыжовника, сладкая и лопается в руках при сборе. Брусника росла прямо красным ковром и алыми кочками. Сначала собирала только в рот, но потом решила набрать немного домой. И литровый контейнер набрался совершенно незаметно, т. к. бруснику очень удобно и легко собирать:присела у красного бугорочка и двумя руками собираешь. Она не мнется и растет очень кучно.
А еще у меня исполнилось желание - увидеть как растет клюква! Свершилось!!! Вышли мы с девочкой на болотинку, идем по мху, и вдруг вижу - как будто кто-то бусины рассыпал. Наклонилась посмотреть, а это клюква оказывается. То-то радости было! Она еще не очень спелая, белобокая, кислючая и хрусткая на зубах.

Так что жду дальнейшего развития событий в Грибном мире.
 
Старый 28.08.2014, 22:58   #65
shtuchka
Продвинутый пользователь
 
Аватар для shtuchka
 
Регистрация: 18.11.2013
Адрес: Москва, Нагатино
Сообщений: 154
shtuchka грибанутость 8-го уровня; 12%shtuchka грибанутость 8-го уровня, 12%shtuchka грибанутость 8-го уровня, 12%
M-Агент
По умолчанию Re: Ленинградская область

Всем привет!
Пробыв 4 дня дома поняла, что сил моих больше нет находиться в Москве и пора возвращаться в полюбившееся беломошное царство Алеховщины Описывать наши ежедневные походы и приключения - не хватит места на форуме, поэтому лучше выложу очень много сочных фот






















И наши дааавольные мордахи и корзинки (когда вспоминали, что ваще-то надо щелкнуть итог)


Ночной фонарь в тумане и "дымящееся" озеро

Всегда ваши, две Любаши!

 
Старый 28.08.2014, 23:08   #66
Козерожка
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Козерожка
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Таганрог
Сообщений: 1,867
Козерожка хроническая грибанутость; 58%Козерожка хроническая грибанутость, 58%Козерожка хроническая грибанутость, 58%
По умолчанию Re: Ленинградская область

Цитата:
Сообщение от shtuchka Посмотреть сообщение
выложу очень много сочных фот
Фото по-настоящему яркие и сочные , пейзажи манящие, кажется, в любом месте остановись и не пожалеешь!
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 28.08.2014, 23:13   #67
shtuchka
Продвинутый пользователь
 
Аватар для shtuchka
 
Регистрация: 18.11.2013
Адрес: Москва, Нагатино
Сообщений: 154
shtuchka грибанутость 8-го уровня; 12%shtuchka грибанутость 8-го уровня, 12%shtuchka грибанутость 8-го уровня, 12%
M-Агент
По умолчанию Re: Ленинградская область

Особенно полюбились вот эти две фоты:
одни сыроежки "летят косяком"

другие встали в ряд и одного отправили к нам на переговоры "один за всех и все за одного"

О чем они хотели договориться и куда собирались улетать - мы так и не узнали Придется ехать еще разок
 
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 28.08.2014, 23:20   #68
Козерожка
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Козерожка
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Таганрог
Сообщений: 1,867
Козерожка хроническая грибанутость; 58%Козерожка хроническая грибанутость, 58%Козерожка хроническая грибанутость, 58%
По умолчанию Re: Ленинградская область

Цитата:
Сообщение от shtuchka Посмотреть сообщение
О чем они хотели договориться и куда собирались улетать - мы так и не узнали Придется ехать еще разок
Вот и повод уже есть для поездки!
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 28.08.2014, 23:20   #69
shtuchka
Продвинутый пользователь
 
Аватар для shtuchka
 
Регистрация: 18.11.2013
Адрес: Москва, Нагатино
Сообщений: 154
shtuchka грибанутость 8-го уровня; 12%shtuchka грибанутость 8-го уровня, 12%shtuchka грибанутость 8-го уровня, 12%
M-Агент
По умолчанию Re: Ленинградская область

Да, и кстати... Стоило мне уехать из Алеховщины, как тут же родственники Любашки, которые живут на другом от нас берегу реки, прислали свой итог похода....

У меня возникло два вопроса: "на кой я так рано уехала???" и "где гуляли мы???"
И собсно, ответ на мои же вопросы - надо ехать обратно! Только чуть позже... Сначала дачу навестить и помониторить Владимирскую область
 
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 29.08.2014, 00:39   #70
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Ленинградская область

Цитата:
Сообщение от shtuchka Посмотреть сообщение
У меня возникло два вопроса: "на кой я так рано уехала???" и "где гуляли мы???"
Это верные вопросы: повсеместно слой пошел. Надо возвращаться, а то сыроежки-сыроежками, но и нормальных грибов набрать надо!
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 29.08.2014, 01:02   #71
Андрей С.
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Андрей С.
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Реутов
Сообщений: 437
Андрей С. грибанутость 10-го уровня; 45%Андрей С. грибанутость 10-го уровня, 45%Андрей С. грибанутость 10-го уровня, 45%
По умолчанию Re: Ленинградская область

Возвращаться однозначно, если есть возможность. В корзинке боровики присутствуют.
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 29.08.2014, 20:44   #72
Махнуша
Новый пользователь
 
Аватар для Махнуша
 
Регистрация: 29.08.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 9
Махнуша грибанутость 2-го уровня; 14%Махнуша грибанутость 2-го уровня, 14%Махнуша грибанутость 2-го уровня, 14%
По умолчанию Re: Ленинградская область

помогите новичку, вот завтра с утра решили с подругой съездить в лес, у меня машина не высокая, обыкновенная легковушка, те места, которая мама знает, говорит, что я не проеду, куда поехать в выборгскую сторону??
 
Старый 29.08.2014, 20:46   #73
shtuchka
Продвинутый пользователь
 
Аватар для shtuchka
 
Регистрация: 18.11.2013
Адрес: Москва, Нагатино
Сообщений: 154
shtuchka грибанутость 8-го уровня; 12%shtuchka грибанутость 8-го уровня, 12%shtuchka грибанутость 8-го уровня, 12%
M-Агент
По умолчанию Re: Ленинградская область

Цитата:
Сообщение от Махнуша Посмотреть сообщение
помогите новичку, вот завтра с утра решили с подругой съездить в лес, у меня машина не высокая, обыкновенная легковушка, те места, которая мама знает, говорит, что я не проеду, куда поехать в выборгскую сторону??
О! Вот и моя Любашка проявилась на форуме!!!! Привет-привет!!! Располагайся!))
 
Старый 29.08.2014, 20:49   #74
shtuchka
Продвинутый пользователь
 
Аватар для shtuchka
 
Регистрация: 18.11.2013
Адрес: Москва, Нагатино
Сообщений: 154
shtuchka грибанутость 8-го уровня; 12%shtuchka грибанутость 8-го уровня, 12%shtuchka грибанутость 8-го уровня, 12%
M-Агент
По умолчанию Re: Ленинградская область

http://www.youtube.com/watch?v=VxvDVhjALoU Любанечка, глянь темку Карельский перешеек
 
Старый 29.08.2014, 20:53   #75
Махнуша
Новый пользователь
 
Аватар для Махнуша
 
Регистрация: 29.08.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 9
Махнуша грибанутость 2-го уровня; 14%Махнуша грибанутость 2-го уровня, 14%Махнуша грибанутость 2-го уровня, 14%
По умолчанию Re: Ленинградская область

shtuchka, я может ничего не понимаю, но аву я загрузила, но она не отображается
 
Старый 05.09.2014, 15:40   #76
mvkarpov
Местный поганочник
 
Аватар для mvkarpov
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Moscow
Сообщений: 3,058
+
mvkarpov хроническая грибанутость; 28%mvkarpov хроническая грибанутость, 28%mvkarpov хроническая грибанутость, 28%
По умолчанию Re: Ленинградская область

О, какие пейзажи! Какие грибы!
Очень прям как в моих любимых Вологодских лесах, но красивше.
Тот же набор видов, уже наполовину осенних.
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 05.09.2014, 15:51   #77
ТАКА
Продвинутый пользователь
 
Аватар для ТАКА
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Москва, ВАО
Сообщений: 563
ТАКА грибанутость 10-го уровня; 69%ТАКА грибанутость 10-го уровня, 69%ТАКА грибанутость 10-го уровня, 69%
По умолчанию Re: Ленинградская область

Как же жаль, что у мужа отпуск сорвался....ведь мы поездку в Карелию планировали

Смотрю и слезами обливаюсь, какой же красоты мы не увидели.
 
Пользователь сказал cпасибо:
Закрытая тема

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:06. Часовой пояс GMT +3.
Ресурс принадлежит Сообществу независимых грибников
При использовании любых материалов, принадлежащих сайту "Грибной Мир", ссылка на автора и форум gribnoymir.ru обязательна!


Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
Мобильная версия