Мобильная версия
   Грибной Мир Фото грибов, описание и названия

Вернуться   Грибной Мир > Грибные вести > Грибы в России > Ленинградская обл. и Карелия

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 06.03.2014, 10:38   #61
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Карелия

Варварушка, огроменное спасибо...эх...хочууу туды...

Цитата:
Сообщение от Tsb63 Посмотреть сообщение
Как близко от таких мест возможно добраться на авто? И какие варианты дальнейшего пути?

Tsb63
,с языка снял
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 06.03.2014, 11:26   #62
Nek
Грибной наблюдатель
 
Аватар для Nek
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 838
Nek грибанутость 10-го уровня; 89%Nek грибанутость 10-го уровня, 89%Nek грибанутость 10-го уровня, 89%
По умолчанию Re: Карелия

И я там в свое время бывал и направление тоже помню. Вот с автомобильными подъездами не в курсе, сплавлялись на резинках....
 
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 06.03.2014, 14:45   #63
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Карелия

Цитата:
Сообщение от Tsb63
...Как близко от таких мест возможно добраться на авто? И какие варианты дальнейшего пути? Обязательно ли сплавляться водными плавсредствами или практикуется стационарный отдых на одном месте?
На авто мы с мужем ездим по всей России: и к маме в Липецкую область, и на Поволжье, и на Азов, и на Белое море и везде... Поэтому, скажу вам по личному опыту: добраться на машине можно куда угодно! Если у вас есть "запасная пара рук" для смены - это идеальный вариант. Мы с мужем в пути меняемся: пока один спит - другой рулит. Но, даже, я чаще за рулем, т.к. я больше люблю водить машину, чем супруг и водительский стаж у меня на 10 лет больше.)) Дорог сейчас с каждым годом становится больше и они все лучше и лучше. К слову скажу, что пока мы путешествуем не на внедорожнике, а на "Опель-Мерива". Это маленький городской автомобиль. Но ничего, ездим...)))
Теперь отвечу на вторую часть вопроса: мы и сплавляемся, и бывает стационарно живем. Больше любим путешествовать "дикарями", но бывает, что живем на БО. Бывает так, что на БО оставляем машину на парковке (стоит копейки), а сами на байдарке уходим по рекам-озерам подальше от людей и там разбиваем лагерь и сидим там неделю-другую, собирая грибы, ловя рыбу и наслаждаясь одиночеством. Так что возможны любые формы отдыха, какие хотите!

Теперь ещё немного об отдыхе, т.к. мне в личку приходит много вопросов о том, где, как, как далеко, каким способом, сколько стоит.....и т.д. Сейчас практически везде есть масса дорог приличного качества. Поэтому, если есть авто, то вам надо только выбрать направление! Грибы, рыба и ягоды - это есть абсолютно везде! Другое дело если вы мечтаете поймать огромного язя, или щуку на 20-30 кг... Вот тут я уже могу помочь и дать совет с направлением (на какой речке или озере ловить свою мечту). Грибы: с этим совсем просто - надо попадать в сезон! А место - не принципиально, т.к. они есть везде! Опять же, если вы не планируете исключительно за боровиками, или за кучей подосиновиков...Я умудряюсь и в походах заготавливать грибы, но чаще грибные выезды - это на 2-3 дня, а потом домой на заготовку (или как вариант - на БО).
Как это у нас происходит: по карте смотрю "куда бы мне хотелось съездить?". Выбираю озеро или реку, смотрю в Гугле или Яндексе фото тех мест, тип леса. Если мне нравится, то я смотрю дороги и ищу отзывы. Если и тут ни что не пугает, то показываю мужу наш следующий маршрут. Если он меня не посылает сразу, то начинаю прорабатывать маршрут по карте: смотрю, где можно устроить привалы, подкрепиться, заправить машину, оставить ее на время.)) Иногда связываюсь с поселковыми советами и спрашиваю погоду (на всякий пожарный, чтобы не попасть в период сплошного дождя или в сильный холод), но это уже перед самым выездом. Иногда руководствуюсь мнением тех, кто уже был в месте, которое мне хочется посетить.
Поэтому, давайте немножко поконкретнее будем спрашивать: не "куда бы нам поехать?", а примерно так: "Я видел на карте Сямозеро. Что вы о нем можете сказать?" И я скажу, сколько раз мы на нем были, когда, как ехали, какую рыбу ловили, где "кидали" машину и общие впечатления. Или так же про Ладогу, некоторые реки, озера, леса и исторические поселения.
Меня, например, не пугает поездка "в неизвестность", а кому-то, может. это претит. У всех нас разные запросы и вкусы, поэтому мне будет легче отвечать, когда в вопросе больше конкретики.
Рыба, грибы и ягода - есть везде. Просто разный состав того, другого и третьего. Кто-то с детьми, кто-то с друзьями... Место найдется всем!
Буквально вчера рассматривала маршрут поездки в Гдовские боры за весенними боровиками.))
 
Старый 06.03.2014, 14:50   #64
alatyir
Продвинутый пользователь
 
Аватар для alatyir
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 1,317
alatyir грибанутость 9-го уровня; 28%alatyir грибанутость 9-го уровня, 28%alatyir грибанутость 9-го уровня, 28%
По умолчанию Re: Карелия

Мой старший сын Егор , "заболел" Карелией ещё со своих студенческих походов . И теперь он каждый год , в Августе , своей компанией едет на 2-3 недели - на "сплав на рафтах" по рекам и озерам Карелии . И глядя на него , какой он приезжает отдохнувщий и загорелый , веришь - что "заряда" Карелии - хватает на целый год ! Надо каждому - хотя бы раз в жизни - побывать в Карелии ! Это круче Югов 100% !!!
 
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 06.03.2014, 15:04   #65
VGT
Свои грибы найду всегда
 
Аватар для VGT
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва,ВАО
Сообщений: 4,475
+
VGT хроническая грибанутость; 11%VGT хроническая грибанутость, 11%VGT хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Карелия

Цитата:
Сообщение от Варварушка Посмотреть сообщение
поля белых груздей, которым края не видно, и 9 щук с одного места (даже не меняя направление заброса!)
Ну и как прикажете на это реагировать нормальному, адекватному грибнику (и даже немножко рыболову) !!??
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 06.03.2014, 15:13   #66
alatyir
Продвинутый пользователь
 
Аватар для alatyir
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 1,317
alatyir грибанутость 9-го уровня; 28%alatyir грибанутость 9-го уровня, 28%alatyir грибанутость 9-го уровня, 28%
По умолчанию Re: Карелия

Цитата:
Сообщение от VGT Посмотреть сообщение
Ну и как прикажете на это реагировать нормальному, адекватному грибнику (и даже немножко рыболову) !!??
Явно "Толстый намёк - на тонкие обстоятельства !" .
Да ещё - "весенние боровички" - Ммм ...
 
Старый 06.03.2014, 15:15   #67
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Карелия

Цитата:
Сообщение от VGT Посмотреть сообщение
Ну и как прикажете на это реагировать нормальному, адекватному грибнику (и даже немножко рыболову) !!??
Паковать чемоданы, готовить корзины, точить тройники, наводить грибной нож.)))
 
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 06.03.2014, 15:15   #68
Nek
Грибной наблюдатель
 
Аватар для Nek
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 838
Nek грибанутость 10-го уровня; 89%Nek грибанутость 10-го уровня, 89%Nek грибанутость 10-го уровня, 89%
По умолчанию Re: Карелия

Тока комары очень сильно кушают, а пуще того мошка... Но все это перед природой меркнет... Я бы съездил с удовольствием....
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 06.03.2014, 15:20   #69
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Карелия

Цитата:
Сообщение от Nek Посмотреть сообщение
Тока комары очень сильно кушают, а пуще того мошка...
Они лютуют в первой половине лета, во второй сходят на нет. А в конце августа-сентябре комаров и мошки вообще нет! Особенно на небольших островах. Их там кстати и в середине лета не много, т.к. ветрами всех сдувает. А на материке и на больших островах до августа присутствуют. Но нам же обещали Медилис...)))
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 06.03.2014, 15:23   #70
alatyir
Продвинутый пользователь
 
Аватар для alatyir
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 1,317
alatyir грибанутость 9-го уровня; 28%alatyir грибанутость 9-го уровня, 28%alatyir грибанутость 9-го уровня, 28%
По умолчанию Re: Карелия

Варварушка, видеоклип - классный , а песня ... очень душевная !!! Вы сами монтировали ?
 
Старый 06.03.2014, 15:35   #71
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Карелия

Нет, в "Ютубе" попросила.))) Я просто люблю эту песню в исполнении Пархоменко.
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 07.03.2014, 03:09   #72
alatyir
Продвинутый пользователь
 
Аватар для alatyir
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 1,317
alatyir грибанутость 9-го уровня; 28%alatyir грибанутость 9-го уровня, 28%alatyir грибанутость 9-го уровня, 28%
По умолчанию Re: Карелия

Варварушка, а как у Вас со змеями - много и как Вы от них оберегаетесь ?
 
Старый 07.03.2014, 03:24   #73
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Карелия

Иногда на карельских озёрах бывают грозы. Это даже не грозы, а шторма. Страшно оказаться в такой шторм на байдарке посреди воды, да ещё когда сверху заливает, да градом засыпает...



Зато бывает вечер, как хрусталь: тих и недвижим...И даже птицы тогда не нарушают его тишину своими песнями. Лишь комариный звон где-то у кромки болота слышен, как отголосок колокольного звона. Разведите костер в такую ночь и весь этот звон прилетит мгновенно к вам. Тогда спасение только в палатке: лежишь, а за ее стенкой гул....)))



На маленьких островах чем хорошо? Хорошо, что он продувается со всех сторон и сдувает всю "нечисть" (комары, мошка, мокрецы). Хорошо погоду видно отовсюду, хорошо закидывать спин или поплавок. Особенно хорошо, когда один берег песчаный, один - скала отвесная, а два других - галька. Везде разная рыба, разная температура воды, и всегда можно уйти туда, где нет ветра!))



Белые ночи в Карелии...Это туман над болотцами. Это совы что сидят прямо у дороги и не видят, куда лететь...Это лоси, что могут выйти из-за любого поворота... Тишина и покой во всех смыслах: зачастую там нет даже телефонной связи - вышек нет!))



Когда нарываешься на слой, то первое что ты чувствуешь, это колоссальный азарт! Минут через 5-10 приходит и жадность... Ты начинаешь ползать по мху срывая все, что попадается под руку. Сначала в корзины, потом просто в кучи, потом кучи в корзины, потом из корзин в кучи... Потом приходит понимание, что ЭТО надо куда-то завтра деть... А если ты ехал на неделю-две...?)))



Наутро вылезаешь из палатки - все в росе... И они опять стоят кругом, подбираются все ближе и ближе. Ты только вчера все начисто срезал, выкрутил, уничтожил...А вот они опять сжимают своё кольцо жадности, на шее твоего самолюбия. И ты снова и снова режешь, крутишь, варишь, солишь-маринуешь... И так до тех пор, пока не поймешь, что ЭТО никогда не кончится... Или пока муж не пошлёт тебя (меня) в известное место
"...с твоими грибами!", или пока ты просто не поедешь домой, с ведрами, банками, ящиками, пакетами... и т.д.



Не поддавайтесь люди на эту провокацию: здоровье, нервы и крепкий сон дороже! А то будете, как я - зимой спите и видите, как грибы собираете или рыбу ловите...)))))))))
 
Старый 07.03.2014, 03:31   #74
alatyir
Продвинутый пользователь
 
Аватар для alatyir
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 1,317
alatyir грибанутость 9-го уровня; 28%alatyir грибанутость 9-го уровня, 28%alatyir грибанутость 9-го уровня, 28%
По умолчанию Re: Карелия

Господи , мне б такое Счастье на недельку !!! Чтоб окружали и брали в плен каждый день !
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 07.03.2014, 09:59   #75
Tsb63
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Tsb63
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, Марьино
Сообщений: 673
Tsb63 грибанутость 10-го уровня; 91%Tsb63 грибанутость 10-го уровня, 91%Tsb63 грибанутость 10-го уровня, 91%
По умолчанию Re: Карелия

Варварушка, ваши фото просто улет. Похоже устроителям конкурсов фото нужно создавать отдельный зачет для форумчан, вхожих в природный рай.
 
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 07.03.2014, 10:40   #76
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Карелия

Это бесчеловечно

 
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 07.03.2014, 10:44   #77
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Карелия

Tsb63, спасибо, но я только учусь. Это просто природа у нас "выдающаяся".))

Кутусь, вот и я считаю это бесчеловечным по отношению к грибнику, когда грибов больше ёлок.))

 
Старый 07.03.2014, 10:47   #78
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Карелия

Варварушка, а как сушить грибы в походных условиях? Никак?
А то я уже собралась к вам... сегодня спала на новом походном коврике и в новом спальнике.
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 07.03.2014, 10:58   #79
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Карелия

Цитата:
Сообщение от Кутуся
Варварушка, а как сушить грибы в походных условиях? Никак?
А то я уже собралась к вам... сегодня спала на новом походном коврике и в новом спальнике.
1. Сушить грибы в походе сложно, но можно. Если лето сухое, да теплое, то просто развешиваю на нитках между деревьев или кладу на горячие скалы, тогда быстро сохнет. Хуже, если лето сырое или туманное. Тогда есть переносная коптильня, которую мы таскаем всегда с собой: грибы кладу на решетку, а коптильню не закрывая створки (она сбоку) на остатки костра или чуть от него сбоку. Но хуже всего это сохранить, то, что насушил, т.к. грибы мгновенно впитывают влагу. Только в стеклянные банки или герметичный контейнер с резиновой прокладкой!
2. А ковер - это правильно! А то на скалах-то бывает не очень мягко.)))
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 07.03.2014, 12:19   #80
Ирчик
Banned
 
Аватар для Ирчик
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Железнодорожный
Сообщений: 5,014
+
Ирчик хроническая грибанутость; 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Карелия

Кто-то сегодня ночью спал, подосиновики мешали))))
 
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:01. Часовой пояс GMT +3.
Ресурс принадлежит Сообществу независимых грибников
При использовании любых материалов, принадлежащих сайту "Грибной Мир", ссылка на автора и форум gribnoymir.ru обязательна!


Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
Мобильная версия