Мобильная версия
   Грибной Мир Фото грибов, описание и названия

Вернуться   Грибной Мир > Грибные вести > Грибы в России > Нижегородская область

Нижегородская область Грибные отчеты из Нижегородской области

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 27.08.2015, 22:59   #41
kit07
Пользователь
 
Аватар для kit07
 
Регистрация: 07.02.2014
Адрес: Москва, Таганка, деревня под Муромом
Сообщений: 82
kit07 грибанутость 7-го уровня; 2%kit07 грибанутость 7-го уровня, 2%kit07 грибанутость 7-го уровня, 2%
По умолчанию Re: Нижегородская область, 2015

Цитата:
Сообщение от nyur Посмотреть сообщение
... вощем нет под Муромом никаких боровиков
Есть, но мало, сама только в глубоком детстве находила боровики. Еще встречаются в бору между деревнями Угольное и Волосово, но бор не большой, а грибников как правило очень много.
Я конечно понимаю, что по сравнению со старожилами наши сборы наверное вызывают улыбку, но на безрыбье...сегодня еще две корзинки привезли. Подберезовиков нереально много, правда 2/3 в утиль. Надеюсь что это преддверие мощного осеннего слоя белых.
 
Старый 28.08.2015, 13:16   #42
nyur
Banned
 
Аватар для nyur
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Великий Новгород
Сообщений: 578
nyur грибанутость 8-го уровня; 13%nyur грибанутость 8-го уровня, 13%nyur грибанутость 8-го уровня, 13%
По умолчанию Re: Нижегородская область, 2015

Цитата:
Сообщение от kit07 Посмотреть сообщение
Есть, но мало, сама только в глубоком детстве находила боровики.
по осени встречаются, мы обычно ходим в лесок напротив поворота на коробково, наверно и в других лесах есть, но нам далеко ездить лень))))

а вообще я вот что имела ввиду http://gribnoymir.ru/showpost.php?p=60841&postcount=36
 
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 28.08.2015, 19:10   #43
kit07
Пользователь
 
Аватар для kit07
 
Регистрация: 07.02.2014
Адрес: Москва, Таганка, деревня под Муромом
Сообщений: 82
kit07 грибанутость 7-го уровня; 2%kit07 грибанутость 7-го уровня, 2%kit07 грибанутость 7-го уровня, 2%
По умолчанию Re: Нижегородская область, 2015

Цитата:
Сообщение от nyur Посмотреть сообщение

а вообще я вот что имела ввиду http://gribnoymir.ru/showpost.php?p=60841&postcount=36
Развеселили, однако)))
 
Старый 31.08.2015, 13:15   #44
Юкош
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Юкош
 
Регистрация: 11.06.2015
Адрес: Н.Новгород
Сообщений: 137
Юкош грибанутость 8-го уровня; 9%Юкош грибанутость 8-го уровня, 9%Юкош грибанутость 8-го уровня, 9%
По умолчанию Re: Нижегородская область, 2015

Август. Грибное сафари.
Со мной случается, что львиную долю августа я провожу на безымянной турбазе в ста с гаком км на запад от Н.Новгорода (кстати, всего где-то в 55 км от того места, где промышляет kit07 - Ирина, привет!) В этом году случилось. Вернулся уж почти как неделю назад, наконец-то руки дошли до написания отчёта.
Итак: турбаза расположена в сосновом бору на берегу карстового озера недалеко от поймы реки Серёжа. К услугам отдыхающих все те развлечения, которые они сами себе могут придумать: игры спортивные и не только, купание, литробол и прочее. Естественно, также прогулки по лесу в оздоровительных и заготовительных целях. Рельеф местности очень неровный: сухие песчаные холмы, заросшие соснами, чередуются с сыроватыми или болотистыми низинами и ямами, образованными карстовыми провалами.


Сразу по приезду методом опроса старожилов разведал обстановку. Ответ - «в лесу делать нечего» - меня не испугал. Так говорят те, кто мест не знает. Первый же заход в лес показал, что всяких ягод в этом году много как никогда:



Вся грибная жизнь сосредоточена в основном по краям болот и в низинах-зеленомошниках, на буграх безгрибье почти полное. Ассортимент невелик: колпак кольчатый (довольно много, но весь вдрызг червивый; впрочем, у нас и так никто его не собирает); лисичка в значительных количествах (эту отдыхающие таскают вёдрами и корзинами, но слой уже заканчивается), сыроежки - редко и подосиновики - единично. И ещё - невероятное количество серо-розового млечника в низинах (ветра не было, и запах от них местами стоял просто одуряющий). Остальные грибы в безнадёжном меньшинстве. Попался один белый (сосновый), первый, и как позже оказалось, за весь отдых предпоследний.


Погода вначале стояла тёплая и сухая, и я каждый день ходил в лес на промысел, но за раз удавалось набрать всего 10-15 подосиновиков на сушку плюс лисички «на раз» для жарки. Сыроежки оказались в основном червивыми и в разряд целевых грибов не попали, хотя в хороший год там запасаю их по 10-15 литров солёных, причём только отборных.


Спустя неделю с начала отдыха похолодало, пошли дожди. И буквально через три дня лес преобразился в лучшую сторону. Полезли мелкие подосиновики и подберёзовики (не так много, как хотелось бы). Прибавилось лисичек. Ну и то, что греет душу натуралиста – появились всякие научные поганки. Недавно пустая полянка взорвалась раскрывшимися звездовиками. Напитавшиеся водой полусухие паутинники полопались и приняли похожий вид.



На моховых болотах выскочили разные псилоцибе, гигроцибе, галерины и прочая мелочь.




Ещё несколько дней спустя появились грибы покрупнее: паутинники, рогатики, мухоморы и прочие. Особенно порадовали лиловеющие грузди, которых ранее в тех краях ни разу не встречал.



Ближе к концу отдыха пошёл уже настоящий слой трубчатых, но боровиков в их числе не оказалось. Да и ладно, в последние дни собирал в основном ягоды (без комаров - фантастика!), заготавливал разные травы, в основном брусничный лист.
 
Старый 31.08.2015, 13:24   #45
kit07
Пользователь
 
Аватар для kit07
 
Регистрация: 07.02.2014
Адрес: Москва, Таганка, деревня под Муромом
Сообщений: 82
kit07 грибанутость 7-го уровня; 2%kit07 грибанутость 7-го уровня, 2%kit07 грибанутость 7-го уровня, 2%
По умолчанию Re: Нижегородская область, 2015

Цитата:
Сообщение от Юкош Посмотреть сообщение
турбаза расположена в сосновом бору на берегу карстового озера недалеко от поймы реки Серёжа.
Какой у вас плодотворный отдых получился
Уже несколько лет собираемся доехать до реки Сережа, да все никак не получается)))
 
Старый 31.08.2015, 20:43   #46
ирэн
Пользователь
 
Аватар для ирэн
 
Регистрация: 31.08.2015
Адрес: дзержинск
Сообщений: 33
ирэн грибанутость 3-го уровня; 39%ирэн грибанутость 3-го уровня, 39%ирэн грибанутость 3-го уровня, 39%
По умолчанию Re: Нижегородская область, 2015

всем привет.хочу в среду рвануть-ноги чешутся
 
Старый 31.08.2015, 23:08   #47
Своя
Sanguisorba obtusa
 
Аватар для Своя
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,234
+
Своя хроническая грибанутость; 11%Своя хроническая грибанутость, 11%Своя хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Нижегородская область, 2015

http://savepic.net/7210857.jpg
Юкош, сколько интересностей в одном снимке!
__________________
С.ПЛАТТ Ночью спокойной Тихою тенью Чуть раздвигая Почву сырую Лезем на воздух Мало нам надо Нас только много
 
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 01.09.2015, 22:00   #48
kit07
Пользователь
 
Аватар для kit07
 
Регистрация: 07.02.2014
Адрес: Москва, Таганка, деревня под Муромом
Сообщений: 82
kit07 грибанутость 7-го уровня; 2%kit07 грибанутость 7-го уровня, 2%kit07 грибанутость 7-го уровня, 2%
По умолчанию Re: Нижегородская область, 2015

Обещанные фото от 25.08

и 26.08

На последней фотографии - родственник из города-героя Керчь, слегка очумевший от грибов
 
Старый 01.09.2015, 22:09   #49
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Нижегородская область, 2015

Цитата:
Сообщение от kit07 Посмотреть сообщение
На последней фотографии - родственник из города-героя Керчь, слегка очумевший от грибов
А мне кажется не слегка, а вполне конкретно. Благо, есть от чего)))
Кit, вы с родственником герои!
 
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 02.09.2015, 18:49   #50
ирэн
Пользователь
 
Аватар для ирэн
 
Регистрация: 31.08.2015
Адрес: дзержинск
Сообщений: 33
ирэн грибанутость 3-го уровня; 39%ирэн грибанутость 3-го уровня, 39%ирэн грибанутость 3-го уровня, 39%
По умолчанию Re: Нижегородская область, 2015

была таки нонче в лесу.боровика почти нет.(я ток его беру)а вот подберёзку и маслят с зеленухой-косой коси.
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 02.09.2015, 18:52   #51
nyur
Banned
 
Аватар для nyur
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Великий Новгород
Сообщений: 578
nyur грибанутость 8-го уровня; 13%nyur грибанутость 8-го уровня, 13%nyur грибанутость 8-го уровня, 13%
По умолчанию Re: Нижегородская область, 2015

эх зеленуху я бы покосила с удовольствием
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 02.09.2015, 18:53   #52
ирэн
Пользователь
 
Аватар для ирэн
 
Регистрация: 31.08.2015
Адрес: дзержинск
Сообщений: 33
ирэн грибанутость 3-го уровня; 39%ирэн грибанутость 3-го уровня, 39%ирэн грибанутость 3-го уровня, 39%
По умолчанию Re: Нижегородская область, 2015

я не пойму почему мне ограничивают количество символов... хотела поделиться фото 200 шт боровиков, сорваных недавно......

 
Старый 02.09.2015, 19:28   #53
Своя
Sanguisorba obtusa
 
Аватар для Своя
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,234
+
Своя хроническая грибанутость; 11%Своя хроническая грибанутость, 11%Своя хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Нижегородская область, 2015

Цитата:
Сообщение от ирэн Посмотреть сообщение
боровика почти нет.(
Цитата:
Сообщение от ирэн Посмотреть сообщение
200 шт боровиков, сорваных недавно
ну насловах рассажите... может что изменится влучшую сторону если будете оставлять пробелы после знаковпрепинания
__________________
С.ПЛАТТ Ночью спокойной Тихою тенью Чуть раздвигая Почву сырую Лезем на воздух Мало нам надо Нас только много
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 02.09.2015, 23:27   #54
Aex1
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Aex1
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 684
Aex1 хроническая грибанутость; 43%Aex1 хроническая грибанутость, 43%Aex1 хроническая грибанутость, 43%
По умолчанию Re: Нижегородская область, 2015

Ирэн, боровиков - в смысле подосиновиков, по-местному? И зеленуха - точно зеленуха? Просто рановато для нее...
 
Старый 03.09.2015, 07:57   #55
ирэн
Пользователь
 
Аватар для ирэн
 
Регистрация: 31.08.2015
Адрес: дзержинск
Сообщений: 33
ирэн грибанутость 3-го уровня; 39%ирэн грибанутость 3-го уровня, 39%ирэн грибанутость 3-го уровня, 39%
По умолчанию Re: Нижегородская область, 2015

как у вас на фото))боровик-есть боровик)))
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 03.09.2015, 07:58   #56
ирэн
Пользователь
 
Аватар для ирэн
 
Регистрация: 31.08.2015
Адрес: дзержинск
Сообщений: 33
ирэн грибанутость 3-го уровня; 39%ирэн грибанутость 3-го уровня, 39%ирэн грибанутость 3-го уровня, 39%
По умолчанию Re: Нижегородская область, 2015

и да зеленуха))точно зеленуха))сама удивилась и даж груздя видела чёрного но в единичных экземплярах.
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 03.09.2015, 08:55   #57
ирэн
Пользователь
 
Аватар для ирэн
 
Регистрация: 31.08.2015
Адрес: дзержинск
Сообщений: 33
ирэн грибанутость 3-го уровня; 39%ирэн грибанутость 3-го уровня, 39%ирэн грибанутость 3-го уровня, 39%
По умолчанию Re: Нижегородская область, 2015

читаю Вас с прошлого сезона ток щас зарегилась-поэтому ограничения пока.собираю
гриб в районе Мулино-новосмолино.лес там богатый.собираем в нём 30 лет уже..ягоды все растут(но я не ягодник) и грибы все можно встретить всякие всякие.но как я уже упоминала беру ток белого.
первая вылазка была 18 июля.вот тогда и нарвали 200 штук боровика.маленькие экземпляры в основном.прятались в соснах под иголками и под мхом.такой удачи давно не помню.обычно 65 штук(вдвоём)предел и радость))) ну и народу местного в этом лесу всегда много(а гдеж его нет). ну и вот вчера поехали на разведку....пусто на заветных бугорках....боровичка 10 шт всего.классического белого находили семейками по 4-5 шт но сухие и червивые все.народ мотался с тазами и резал зеленуху-крепкая и молодая зеленуха маскировалась под боровик(пряталась под кочками) ээх сколько я их "перековыряла"...

и ещё "дедушка лес"))) выдал бонус в виде огромнейшей семьи лесичек.росли на пушистом влажном зелёном мхе.без песка совсем ну и собрали их на заморозку.нещитала но пакет-майка среднего размера битком.

много клеща!!!!!!уже с крылышками но не знаю кусают или нет и противные они бррр....обрабатывали одежду от них
но в волосах одного таки притащила....

ээээх когда же слой белого....
 
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 03.09.2015, 09:06   #58
ирэн
Пользователь
 
Аватар для ирэн
 
Регистрация: 31.08.2015
Адрес: дзержинск
Сообщений: 33
ирэн грибанутость 3-го уровня; 39%ирэн грибанутость 3-го уровня, 39%ирэн грибанутость 3-го уровня, 39%
По умолчанию Re: Нижегородская область, 2015

оох всё пытаюсь фотки вставить...но либо я тупица,либо.....))))) определённо тупица
 
Старый 03.09.2015, 09:37   #59
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Нижегородская область, 2015

Цитата:
Сообщение от ирэн Посмотреть сообщение
оох всё пытаюсь фотки вставить...но либо я тупица,либо.....))))) определённо тупица
А сюда не пробовали заглянуть, почитать?....

Размещение изображений на форуме
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 03.09.2015, 09:43   #60
ирэн
Пользователь
 
Аватар для ирэн
 
Регистрация: 31.08.2015
Адрес: дзержинск
Сообщений: 33
ирэн грибанутость 3-го уровня; 39%ирэн грибанутость 3-го уровня, 39%ирэн грибанутость 3-го уровня, 39%
По умолчанию Re: Нижегородская область, 2015

штудировала..штудировала... о надо с компа видимо.а я с телефона сижу((
 
Закрытая тема

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:26. Часовой пояс GMT +3.
Ресурс принадлежит Сообществу независимых грибников
При использовании любых материалов, принадлежащих сайту "Грибной Мир", ссылка на автора и форум gribnoymir.ru обязательна!


Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
Мобильная версия