Мобильная версия
   Грибной Мир Фото грибов, описание и названия

Вернуться   Грибной Мир > Грибные вести > Грибы в России > Ростовская обл.

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 29.03.2016, 22:12   #61
shl
Продвинутый пользователь
 
Аватар для shl
 
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 1,203
shl хроническая грибанутость; 21%shl хроническая грибанутость, 21%shl хроническая грибанутость, 21%
По умолчанию Re: Весна-2016

Вот и Таганрог подключился. Поздравляю с открытием сезона!
А мне надо все-таки хорошенько познакомиться со степными в этом году. Хотя я и не любитель гулять по степи... Но уж больно они аппетитные!
 
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 29.03.2016, 22:15   #62
@viator
Продвинутый пользователь
 
Аватар для @viator
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Taganrog, 61 region
Сообщений: 257
@viator грибанутость 5-го уровня; 90%@viator грибанутость 5-го уровня, 90%@viator грибанутость 5-го уровня, 90%
По умолчанию Re: Весна-2016

Цитата:
Сообщение от shl Посмотреть сообщение
Поздравляю с открытием сезона!
Спасибо, Дима!
Цитата:
Сообщение от shl Посмотреть сообщение
А мне надо все-таки хорошенько познакомиться со степными в этом году
Ну так приезжай, познакомим)
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 29.03.2016, 22:35   #63
shl
Продвинутый пользователь
 
Аватар для shl
 
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 1,203
shl хроническая грибанутость; 21%shl хроническая грибанутость, 21%shl хроническая грибанутость, 21%
По умолчанию Re: Весна-2016

Да на все времени не хватает. Буду поблизости искать места. Вот и сегодня - договорились с грибниками совместную вылазку организовать, потом работа вмешалась, рассчитывал на пару-тройку часиков вырваться, но сорвавшаяся сделка позволила и грибы пособирать, и погулять-пообщаться вдоволь, и даже пошашлычить у нас на базе. Так что, отчасти даже рад, что с работой не получилось - "если грибы мешают работе твоей, брось ее нафиг, работу твою!"
Участвовали : семейство Юли Золото и Юры с самым молодым грибником России - грудной Даришей, Дмитрий 61, и я с супругой и собакой Люсей.
Несколько фоток от Юли :


В итоге за пару часов на четверых собрали :

Надеюсь, все остались довольны. Я уж точно!
Кстати, шапочка зреет стремительно и надолго ее не хватит. Уже много старых с повядшими ножками.
Кроме шапочки были найдены конические сморчки, но пока немного и не очень больших, и немного синеножки (я ее, правда, не видел).
 
Старый 29.03.2016, 22:51   #64
@viator
Продвинутый пользователь
 
Аватар для @viator
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Taganrog, 61 region
Сообщений: 257
@viator грибанутость 5-го уровня; 90%@viator грибанутость 5-го уровня, 90%@viator грибанутость 5-го уровня, 90%
По умолчанию Re: Весна-2016

Цитата:
Сообщение от shl Посмотреть сообщение
Кстати, шапочка зреет стремительно и надолго ее не хватит.
Да, шапочка - она быстропроходящая. Если сразу не ухватил, второго раза уже может и не быть.
Степные сморчки долгоиграющие, растут один за другим почти месяц и не вянут, только высохнуть могут. Поэтому если время будет - добро пожаловать)
 
Старый 29.03.2016, 22:52   #65
ЗОЛОТО
Новый пользователь
 
Аватар для ЗОЛОТО
 
Регистрация: 12.04.2014
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20
ЗОЛОТО грибанутость 2-го уровня; 11%ЗОЛОТО грибанутость 2-го уровня, 11%ЗОЛОТО грибанутость 2-го уровня, 11%
По умолчанию Re: Весна-2016

Цитата:
Сообщение от shl Посмотреть сообщение
А мне надо все-таки хорошенько познакомиться со степными в этом году. Хотя я и не любитель гулять по степи... Но уж больно они аппетитные!
Дим, вот и у меня, наравне с подосиновиками и лангерманиями остались степные сморчки пока несбыточной мечтой...
Кстати, фотки кроме заключительной не мои). А сделаны Иришей на мой телефон ). Мне ж некогда было, я была занята грибами! Даже шнурки развязанные не завязывала, чтоб не отвлекали от грибного счастья! У нас же осень была , не до грибов). Так что я сегодня отрывалась!!! Счастливаааая! Огрибленная! Ошапоченная!
 
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 29.03.2016, 23:06   #66
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,938
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: Весна-2016

@viator, Козерожка, наверное, не представляете, насколько мы с мужем за вас радуемся. Будто век не то что сморчков, вообще грибов не видывали Время позднее, от моих воплей собаки проснулись))
Хотя, если подумать... степные сморчки действительно только на фотографиях встречала. Хороши!
shl, ЗОЛОТО, "шапочной" общей фоткой сразили наповал!
 
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 29.03.2016, 23:17   #67
shl
Продвинутый пользователь
 
Аватар для shl
 
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 1,203
shl хроническая грибанутость; 21%shl хроническая грибанутость, 21%shl хроническая грибанутость, 21%
По умолчанию Re: Весна-2016

Юля, лангерманнии без проблем набрать. И у нас на Дону ее достаточно. А этой весной, гуляя по донецким скалам и всяким горным речушкам, нашли лес, где десятки, если не сотни, остатков от прошлогодней лангерманнии. Я это место даже в навигатор вбил.
А степные сморчки - "будем искать..."
 
Старый 29.03.2016, 23:18   #68
Своя
Sanguisorba obtusa
 
Аватар для Своя
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,234
+
Своя хроническая грибанутость; 11%Своя хроническая грибанутость, 11%Своя хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Весна-2016

Цитата:
Сообщение от Козерожка Посмотреть сообщение
Ооо! Ураа! Седые шевелюры африканцев!
Вот оно, начало. Пришло наконец-то то долгожданное время, когда душа грибодвинутых разворачивается! Поздравляю!
Какая температура у вас? Давно тепло?
По-моему, таких молодых грибов вы ещё не собирали! Удачно поймали волну!
shl, ЗОЛОТО и вы успели! Со счастьем вас!
__________________
С.ПЛАТТ Ночью спокойной Тихою тенью Чуть раздвигая Почву сырую Лезем на воздух Мало нам надо Нас только много
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 30.03.2016, 00:24   #69
Козерожка
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Козерожка
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Таганрог
Сообщений: 1,867
Козерожка хроническая грибанутость; 58%Козерожка хроническая грибанутость, 58%Козерожка хроническая грибанутость, 58%
По умолчанию Re: Весна-2016

Цитата:
Сообщение от shl Посмотреть сообщение

.
Результат впечатляющий! Поздравляю всю честную компанию с рекордным сбором!
Юру и Юлю поздравляю с Даришей, а Даришу с боевым крещением. Родители воспитывают настоящего грибника!

Цитата:
остались степные сморчки пока несбыточной мечтой...
Степной сморчок не такая уж редкость в Ростовской области. Мы его находили и под Ростовом, ездили на Тузлов, в Неклиновском районе, Мясниковском районе. Показать сморчок в сезон можем, но собрать столько корзин, как с шапками - это фантастика!
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 30.03.2016, 00:27   #70
Козерожка
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Козерожка
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Таганрог
Сообщений: 1,867
Козерожка хроническая грибанутость; 58%Козерожка хроническая грибанутость, 58%Козерожка хроническая грибанутость, 58%
По умолчанию Re: Весна-2016

Цитата:
Сообщение от Лалангамена Посмотреть сообщение
@viator, Козерожка, наверное, не представляете, насколько мы с мужем за вас радуемся.
Мариночка, наверно, представляем. Сами вопим, когда увидим ваши корзины с груздями, рыжиками, разными солюшками. А выкладки из белых и боровиков? Это полный восторг.
Спасибо, всем, кто разделяет нашу радость от первых грибов.

Цитата:
Сообщение от Своя Посмотреть сообщение
Какая температура у вас? Давно тепло?
Лариса, у нас почти весь март был дождливым и прохладным, даже заморозки небольшие были. Но грибы начали расти почему то. Сегодня за много дней первый теплый солнечный день. Именно днем было 12 в тени, а на солнце припекало. Думаю, грибам понравится тепло.
 
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 30.03.2016, 12:11   #71
andr6309
Продвинутый пользователь
 
Аватар для andr6309
 
Регистрация: 04.11.2013
Адрес: Дубна, Подмосковье
Сообщений: 733
andr6309 хроническая грибанутость; 45%andr6309 хроническая грибанутость, 45%andr6309 хроническая грибанутость, 45%
По умолчанию Re: Весна-2016

Ура! Ура! Дончан всех поздравляю с полноценным стартом сезона!!!
__________________
фанат "Универсального леса"
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 30.03.2016, 13:23   #72
ЗОЛОТО
Новый пользователь
 
Аватар для ЗОЛОТО
 
Регистрация: 12.04.2014
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20
ЗОЛОТО грибанутость 2-го уровня; 11%ЗОЛОТО грибанутость 2-го уровня, 11%ЗОЛОТО грибанутость 2-го уровня, 11%
По умолчанию Re: Весна-2016

Цитата:
Сообщение от Козерожка Посмотреть сообщение
Юру и Юлю поздравляю с Даришей, а Даришу с боевым крещением. Родители воспитывают настоящего грибника!
Нина, спасибо). Правда , что-то пока наш грибник не особо рад, что мы его таскаем на природу!)) Но деваться ж некуда с такими родителями))).
Степной сморчок , может, и не редкость. Но в прошлом году с Димой и с Ирой мы пытались его найти . Безрезультатно).
 
Старый 30.03.2016, 13:55   #73
Солнце
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Солнце
 
Регистрация: 08.11.2013
Адрес: Москва, Домодедово
Сообщений: 2,010
Солнце хроническая грибанутость; 75%Солнце хроническая грибанутость, 75%Солнце хроническая грибанутость, 75%
По умолчанию Re: Весна-2016

Цитата:
Сообщение от shl Посмотреть сообщение
В итоге за пару часов на четверых собрали :

Красивый сбор. Поздравляю от души всю компанию. Я насчитала 6 грибников и одну собаку.
__________________
Гуляю сама по себе
 
Старый 30.03.2016, 14:41   #74
Своя
Sanguisorba obtusa
 
Аватар для Своя
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,234
+
Своя хроническая грибанутость; 11%Своя хроническая грибанутость, 11%Своя хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Весна-2016

Цитата:
Сообщение от Солнце Посмотреть сообщение
Я насчитала 6 грибников и одну собаку.
Если разделить добычу на шестерых и собаку, может это будет выглядеть и
не так масштабно, но сам урожай грибов очень радует.
__________________
С.ПЛАТТ Ночью спокойной Тихою тенью Чуть раздвигая Почву сырую Лезем на воздух Мало нам надо Нас только много
 
Старый 30.03.2016, 14:55   #75
ЗОЛОТО
Новый пользователь
 
Аватар для ЗОЛОТО
 
Регистрация: 12.04.2014
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20
ЗОЛОТО грибанутость 2-го уровня; 11%ЗОЛОТО грибанутость 2-го уровня, 11%ЗОЛОТО грибанутость 2-го уровня, 11%
По умолчанию Re: Весна-2016

Ну, если учесть, что Юра гулял с коляской и грибы не собирал). То как раз это был улов на четверых).
 
Старый 30.03.2016, 17:03   #76
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Весна-2016

Цитата:
Сообщение от Козерожка Посмотреть сообщение
Нам повезло!
Авиарожки, как я рада, что вам повезло, а нам повезло увидеть ваше везение!
Вы - наши первые ласточки, наши первые грибные приметы)))! Значит скоро и мы полетим в леса на поиски нашего везения)
ЗдОрово! Желаю ещё и ещё...и ещё!!!

Цитата:
Сообщение от shl Посмотреть сообщение
Надеюсь, все остались довольны. Я уж точно!
Дима, не сомневаюсь, что ВСЕ! Какая красотища! Представляю, сколько радости вы получили. Браво!
 
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 30.03.2016, 22:15   #77
Sapiensis
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Sapiensis
 
Регистрация: 29.10.2013
Адрес: Таганрог
Сообщений: 161
Sapiensis грибанутость 6-го уровня; 99%Sapiensis грибанутость 6-го уровня, 99%Sapiensis грибанутость 6-го уровня, 99%
По умолчанию Re: Весна-2016

Решил проверить синеножковое место и маленькое степносморчковое, ноль. До шапочного чтобы доехать нужен уаз. Одна надежда, что у Дмитрия шапочки до субботы остануться. А насчет степного, нам встреченый грибник поведал район, где в прошлом году за день нарезал 100кг._
 
Старый 30.03.2016, 22:35   #78
@viator
Продвинутый пользователь
 
Аватар для @viator
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Taganrog, 61 region
Сообщений: 257
@viator грибанутость 5-го уровня; 90%@viator грибанутость 5-го уровня, 90%@viator грибанутость 5-го уровня, 90%
По умолчанию Re: Весна-2016

Цитата:
Сообщение от Sapiensis Посмотреть сообщение
...встреченый грибник поведал район, где в прошлом году за день нарезал 100кг.
Я бы столько не смог, даже если бы от степных "земля шевелилась" ) Ну может быть если попробовать косой и совковой лопатой ))
 
Старый 30.03.2016, 22:44   #79
Солнце
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Солнце
 
Регистрация: 08.11.2013
Адрес: Москва, Домодедово
Сообщений: 2,010
Солнце хроническая грибанутость; 75%Солнце хроническая грибанутость, 75%Солнце хроническая грибанутость, 75%
По умолчанию Re: Весна-2016

Цитата:
Сообщение от ЗОЛОТО Посмотреть сообщение
Ну, если учесть, что Юра гулял с коляской и грибы не собирал). То как раз это был улов на четверых).
Хоть на шестерых, хоть на четверых - улов впечатляющий. Браво.
__________________
Гуляю сама по себе
 
Старый 30.03.2016, 22:53   #80
Козерожка
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Козерожка
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Таганрог
Сообщений: 1,867
Козерожка хроническая грибанутость; 58%Козерожка хроническая грибанутость, 58%Козерожка хроническая грибанутость, 58%
По умолчанию Re: Весна-2016

Цитата:
Сообщение от Sapiensis Посмотреть сообщение
где в прошлом году за день нарезал 100кг
Конечно, грибник присочинил прилично. Я перевела на свою корзинку - получилось около 30 -ти корзинок.
У меня на фото полкорзинки 1,7 кг сморчков. Но место проверить надо, может и за шапочками не надо будет ехать.
 
Пользователь сказал cпасибо:
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:00. Часовой пояс GMT +3.
Ресурс принадлежит Сообществу независимых грибников
При использовании любых материалов, принадлежащих сайту "Грибной Мир", ссылка на автора и форум gribnoymir.ru обязательна!


Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
Мобильная версия