Мобильная версия
   Грибной Мир Фото грибов, описание и названия

Вернуться   Грибной Мир > Грибные вести > Грибы в России

Грибы в России Актуальные отчеты и рассказы о поездках за грибами в России: самая полная коллекция фото съедобных грибов, мест сбора. Интересуют опята зимой в Подмосковье, весенние грибы строчки Владимирской области или летние белые грибы Калужской? Этот раздел для вас!

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 10.10.2015, 21:12   #1
Дрон
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Дрон
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва м. Тульская
Сообщений: 2,526
Дрон хроническая грибанутость; 86%Дрон хроническая грибанутость, 86%Дрон хроническая грибанутость, 86%
По умолчанию Итоги 2015 года

Ну что же, «закрома Родины» полны, температура неукоснительно ползет вниз, стукнули уже первые морозы и появился первый снег, а значит пришло время подводить итоги этому грибному году. По всем показателям для меня он получился великолепным. Грибы, как появились в самом начале мая, так до конца первой декады октября и не прекращались, уходя на совсем непродолжительный пересменок. Грибов было много, всяких разных, как на засолку и мариновку, так и на заморозку и сушку. Единственный момент, который мог бы омрачить все это грибное изобилие, это грибная муха словно живущая последний день, которая начиная с июля, просто затерроризировала грибочки практически во всех лесах и на всех направлениях. Но само количество грибов было таким, что даже наличие червей, не смогло помешать для успешного заготовления даров леса в необходимом количестве. С таким их многообразием и количеством всегда оставалось место для маневра и пустым из леса я практически не возвращался. С одной стороны обидно конечно, отмахав добрые пару сотен километров, потом ходить по лесу, постоянно нагибаясь за очередным экземпляром, и каждый раз его выбрасывать. Брать приходилось один из 3-х, 5-ти, 10-ти, а иногда и 30-ти экземпляров, но и в этом можно было усмотреть определенную выгоду. Если бы не черви, то все емкости, холодильники, морозилка и прочая, уже давно были бы забиты и вопрос куда девать набранное и что со всем этим делать стоял бы очень остро. А так, погулял, подышал воздухом, пособирал грибочки, отсортировал их в лесу и едешь себе довольный. С одной стороны вроде бы мало, а с другой, есть повод съездить еще и не раз. Итак начну с начала мая. Весна выдалась немного скомканной, как то очень быстро стаял снег и казалось что вот вот все начнется. Но такие долгожданные первые весенние грибы все никак не хотели появляться. И вот в начале мая началось. Строчки высыпали дружно и много. Я успел съездить за ними раза три или четыре и понял что мне их уже не надо, хотя погулять конечно же хотелось, ведь весенний лес особенно яркий и нарядный, особенно после длинных серых зимних дней.


5 мая 8 мая

Но строчковая лихорадка за пару недель сошла на нет и ей на смену в самом начале третьей декады мая пришла первая волна подберезовиков. Если честно, то я к этому грибу очень спокоен, и как правило не беру его из леса. Но тут иной случай, это первый трубчатый после зимы и поэтому если попадаются, то конечно и они становятся гостями моей корзины. Однако уже к концу мая пришло известие что появились первые белые. Этот фактор начинает сводить с ума многих, если не всех уважаемых участников нашего сообщества, сразу начинает усиленно зудеть и где то поквакивать в районе грудной клетки. Не обошла стороной сия участь и меня, и я как водится совершил первую разведку в Серпуховский район. Факт имел место быть, белые появились, хоть и не очень много, но мне их ведь много и не надо, я жду еловые.



Обычно эти колосовые никогда не отличаются чистотой, за ними едешь больше полюбоваться и вспомнить тот неповторимый сладковатый аромат белого гриба. Однако реалии оказались намного интереснее, грибы оказались на редкость чистыми для этого времени года. Нет, черви конечно присутствовали, но по сравнению с другими годами их было минимальное количество, а не редко попадались полностью чистые грибы от ножки до шляпки. Кто бы мог подумать, что буквально через месяц, появившиеся еловые белые будут насквозь пронизаны червями и набрать их в должном количестве станет проблемой, не смотря на массовость их выхода. Ну а пока, мы собираем колосовые белые, лисички, подберезовики и первые появившиеся подосиновики. К слову сказать, первые массовые подосиновики появились во второй декаде июня и уже можно было смело ехать и начинать заготовительный сбор, что впрочем многие и сделали, не исключая и меня. Сбор от 17 июня Тверская область:



В начале июля, не смотря ни на что, продолжали лезть колосовые белые, пошел их новый слой, правда уже начали попадаться и первые еловые.
2 июля: 5 июля: 8 июля:


Наконец пришло время для массового выхода еловых белых в Тверской области. Тут уже усидеть дома не было ни сил, ни возможности. Тем более с белыми как и водится вылезла молодая чернушка, а это уже вообще удар ниже пояса. В общем я зачастил в леса:

9 июля: 14 июля: 16 июля:
20июля: 22 июля:


Белые росли и дальше, но ужасающая червивость охладила мягко говоря пыл и мне пришлось на время прекратить за ними поездки, ибо борьбу с червями я проиграл. Оставалась надежда на чистый слой в конце лета или начала сентября. На том пока и успокоился. Единственно что можно смело записать в актив, что я наконец познакомился лично с грибом-бараном. Одной грибной мечтой стало меньше.



Однако, увлекшись Тверской областью, я совершенно упустил из виду любимые посадки, и совершенно напрасно, потому как в это время там уже во всю разгулялся груздь водозональный и доживали свой недолгий летний век рыжики. Первый сбор груздя был впечатляющим, грибы были отменного качества, размера, консистенции, абсолютно не червивые и в огромном количестве. Чего не скажешь о рыжике, но не смотря на это, все таки путем художественно обрезки и долгого хождения я немного набрал. Ну и ладно, до осени хватит пока. Первые корзины
24 июля:
27 июля:

Таким образом за пару выездов с груздем «было покончено»
Ну вот скажите, разве так интересно, два раза съездил и уже не куда собирать? Поэтому в какой то мере грибной мухе можно сказать спасибо..... и до свидания, больше не надо, «хорошего» понемножку.
Как то так повелось в последние годы, что типично осенние грибы стали вдруг появляться в начале августа, а то и в начале июля. Так было с груздем в этом и в 2013 году, так последние пару лет рано появляется опенок осенний. Вот и в этом году просочилась информация что они полезли вовсю. Пришлось 29 июля брать корзину и ехать смотреть. По факту слух оказался не совсем верным, ибо июльская жара сварила зачатки слоя еще на корню. Однако поездка оказалась не бесполезной и мне удалось набрать молодого и крепкого волуя.
Зародыши опят: Волуйчики:

Перешагнув в август, ничего необычного не произошло, гриб как лез, так и продолжал расти. Белые, подосиновики, новая волна чернушки, и только ленивый не смог бы набрать полную корзинку всего грибного. Правда белые так и научились отбиваться от мух и те заселяли их с удивительной быстротой и плотностью. Поездка в Клинский район 4 августа лишь только подтвердила мои слова и основа сбора состояла из чернушки и маленького пакетика еловых рыжиков, отбитых в яростном сражении с червями:


Далее была традиционная встреча на Августовской Тусовке в Ярославской области. Однако и там грибов оказалось более чем предостаточно и все желающие успели сходить в лес, и не единожды, и набрались белых, подосиновиков и подберезовиков с лисичками. Даже было найдено два боровых белых, о качестве которых в плане червивости я даже не буду говорить.
Август был скучен и неинтересен, ибо все кто хотел затариться грибами, был затарен ими под завязку. Поэтому поездки носили исключительно разведывательный характер... все ждали чистых белых. А поскольку их все никак не появлялось, то приходилось брать что дают. Как правило это были подосики и все в той же грибообильной Тверской области.
21.08: 24.08: 27.08:

Наконец наступила осень. Все замерли в ожидании нормальных белых, рыжиков, груздей и всяких солюшек. Ну и между делом конечно же пособирать маслята и опята, куда же без них. В первой декаде сентября наконец заговорили о выходе опенка. Его было много, но закончился он так же быстро как и начался. Я успел ухватить немного в самом начале, но погодные условия были таковы, что мне пришлось позорно ретироваться из леса сушить трусы, поэтому фотографий даже не делал. А вот дальше меня неожиданно настиг Обломыч. Разговоры невольно витавшие среди форумчан еще в преддверии осени о том что летом было слишком много грибов и на осень грибницы не хватит, начали претворяться в жизнь. Сентябрь проходил, многие брали грибные отпуска под него, а грибы ну никак не хотели выходить. Казалось что уже все, не дождемся, все сроки практически на пределе. И тут все таки выстрелила давно известная ЧГА. Наконец оправдала данное ей когда то название. Поперли таки белые, качества не 100% чистоты, но гораздо лучше чем летом. В общем некий пробел, оставленный на осень удалось заполнить с первого раза, Это корзина от 23 сентября:



В самом конце месяца появились слухи о том что появились боровые белые. Вернее появились они раньше, просто слухи долго шли. Мне посчастливилось заскочить разочек в прекрасный беломошный бор и немного пособирать. В гастрономическом плане меня этот гриб интересует меньше елового, но вот от эстетики его созерцания отказаться невозможно. 30 сентября сбылась еще одна мечта идиота, я их видел, собирал и даже немного съел


В общем мой арсенал запасов был уже практически под завязку. Не хватало только вишенки на торте, а именно рыжиков. И тут в самом начале октября они и появились. Любимые посадки выдали корзину на гора, потом еще немного и вопрос был закрыт. Последняя в этом году поездка тоже была раскрашена в рыжие цвета, хотя и заготовительной цели уже не имела.
2 октября: 4 октября: 9 октября:

И так. Что в целом по году. По грибам год убойный, их было много, разных всяких, на любой вкус и размер. Находился и нагулялся на всю зиму вперед.... хотя нет, наверное меньше, но на половину зимы точно. Что расстроило. Ужасная червивость, превращающая некоторые поездки практически в формальность, ибо вырезать практически ничего нельзя. Доволен ли я сезоном? Очень. Хочу ли повторения такого? Однозначно. Хороши ли мои запасы? Всенепременно. Буду ли я ими делиться? А вот ….. ну ладно, подумаю еще
В конце хочу поблагодарить всех тех, с кем в этом сезоне довелось совершить совместные поездки, перечислять не буду чтобы не забыть и кого не обидеть. Спасибо Вам, было здорово, грибно, вкусно и весело. До новых встреч. И спасибо что дочитали до конца.... если дочитали конечно)))))))))))))))

 
Старый 10.10.2015, 21:29   #2
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Итоги 2015 года

Дронушка, тебе "Орден грибного передовика" полагается!... Твои итоги - мой Корвалол на ночь...
Впечатлил, ничего не скажешь!
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 10.10.2015, 21:50   #3
WinnerII
Продвинутый пользователь
 
Аватар для WinnerII
 
Регистрация: 09.07.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 105
WinnerII грибанутость 9-го уровня; 33%WinnerII грибанутость 9-го уровня, 33%WinnerII грибанутость 9-го уровня, 33%
По умолчанию Re: Итоги 2015 года

Тоже считаю что этот год очень удачный. Жаль только, что так рано приходится писать итоговые отчеты, и червивость (начиная с августа) конечно была высокой. Но все равно - побольше бы таких грибных сезонов.
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 10.10.2015, 22:20   #4
Солнце
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Солнце
 
Регистрация: 08.11.2013
Адрес: Москва, Домодедово
Сообщений: 2,010
Солнце хроническая грибанутость; 75%Солнце хроническая грибанутость, 75%Солнце хроническая грибанутость, 75%
По умолчанию Re: Итоги 2015 года

Дрон, урожайные и красивые итоги года.
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 11.10.2015, 10:21   #5
Aex1
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Aex1
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 684
Aex1 хроническая грибанутость; 43%Aex1 хроническая грибанутость, 43%Aex1 хроническая грибанутость, 43%
По умолчанию Re: Итоги 2015 года

Дрон, ну что сказать? Читается местами, как детектив! И кстати, некоторые фото, тех же боровых, вижу впервые, зажимал!

Даты за август поправь, а то получается, что 27 июля, например, ты был и там, и там.
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 11.10.2015, 10:46   #6
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Итоги 2015 года

Цитата:
Сообщение от Дрон Посмотреть сообщение
По всем показателям для меня он получился великолепным.
Дроныч, да, сезон этот порадовал очень многих! А в итогах он смотрится и вовсе суперсезоном! Красотень-то какая!
Молодец, что открыл итоговую тему.

Цитата:
Сообщение от Aex1 Посмотреть сообщение

Даты за август поправь, а то получается, что 27 июля, например, ты был и там, и там.
Он такой, он может
 
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 11.10.2015, 17:09   #7
panda9
Продвинутый пользователь
 
Аватар для panda9
 
Регистрация: 03.06.2015
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 135
panda9 хроническая грибанутость; 5%panda9 хроническая грибанутость, 5%panda9 хроническая грибанутость, 5%
По умолчанию Re: Подмосковье. Октябрь 2015

Итак, закрытие сезона 2015. Выездов в лес 28 (один за опятами). Найдено 2035 белых.
июнь 598
июль 746
август 125
сентябрь 432
октябрь 135
Небольшой фотоотчетик:
02/06 93 белых 4/06 125 бел. 6/06 186 бел. 9/06 191 бел. 11/06 96 бел. 20/06 3 белых 11/07 176 бел.

15/07 136 бел. 18/07 97 бел.

22/07 176 бел. 30/07 161 бел 04/08 115 бел 20/08 3 белых 3/09 17 бел. 8/09 17 белых 13/09 13 бел.

16/09 41 бел. 19/09 41 белых

23/09 59 белых 25/09 78 бел. 27/09 69 бел. 29/09 97 бел. 01/10 35 03/10 35 бел 06/10 31 бел

08/10 8 белых 10/10 13 белых

И, наконец, последний(в этом году) белый:
 
Старый 11.10.2015, 17:36   #8
Aex1
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Aex1
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 684
Aex1 хроническая грибанутость; 43%Aex1 хроническая грибанутость, 43%Aex1 хроническая грибанутость, 43%
По умолчанию Re: Подмосковье. Октябрь 2015

Panda9, превьюшки остались превьюшками, не открываются в нормальном размере., кроме последней. Что не умаляет, конечно, всех достоинств сбора.
 
Старый 11.10.2015, 17:46   #9
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Подмосковье. Октябрь 2015

Цитата:
Сообщение от Aex1 Посмотреть сообщение
превьюшки остались превьюшками, не открываются в нормальном размере
Это он специально, что б не травмировать безгрибных ГрибоМирцев...
 
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 11.10.2015, 18:06   #10
Valena
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Valena
 
Регистрация: 30.08.2015
Адрес: Домодедово
Сообщений: 568
Valena хроническая грибанутость; 8%Valena хроническая грибанутость, 8%Valena хроническая грибанутость, 8%
По умолчанию Re: Подмосковье. Октябрь 2015

Цитата:
Сообщение от Варварушка Посмотреть сообщение
что б не травмировать безгрибных ГрибоМирцев...
Неужели в этом году такие есть??? Не верю!!!
 
Старый 11.10.2015, 18:22   #11
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Подмосковье. Октябрь 2015

Цитата:
Сообщение от Valena Посмотреть сообщение
Не верю!!!
Хе, видАли?! Станиславского с Данченко..)))
Ну блин, насмешили!!! Три региона в полной , а она "Не верю!".)))
Отчёты надо читать не только по Подмосковью. Есть ещё многострадальная Ростовская обл., Ленинградская (с Карелией вместе) и Белоруссия, где грибы только-только подразнили грибников, как мороз долбанул...
 
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 11.10.2015, 18:24   #12
panda9
Продвинутый пользователь
 
Аватар для panda9
 
Регистрация: 03.06.2015
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 135
panda9 хроническая грибанутость; 5%panda9 хроническая грибанутость, 5%panda9 хроническая грибанутость, 5%
По умолчанию Re: Подмосковье. Октябрь 2015

Цитата:
Сообщение от Aex1 Посмотреть сообщение
Panda9, превьюшки остались превьюшками
Странно. У меня все открыто...Там собраны все отчеты по дням. Если есть желание, то в разные месяца я их уже выкладывал.
 
Старый 11.10.2015, 18:31   #13
Valena
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Valena
 
Регистрация: 30.08.2015
Адрес: Домодедово
Сообщений: 568
Valena хроническая грибанутость; 8%Valena хроническая грибанутость, 8%Valena хроническая грибанутость, 8%
По умолчанию Re: Подмосковье. Октябрь 2015

Цитата:
Сообщение от Варварушка Посмотреть сообщение
Ну блин, насмешили!!!
Смех - лучшее лекарство! Извините, но после такого грибопада, как у нас, на самом деле не верится, что где-то ничего нет. Как бы в следующем сезоне не оказалось всё наоборот! Земля-то круглая...
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 11.10.2015, 18:33   #14
Солнце
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Солнце
 
Регистрация: 08.11.2013
Адрес: Москва, Домодедово
Сообщений: 2,010
Солнце хроническая грибанутость; 75%Солнце хроническая грибанутость, 75%Солнце хроническая грибанутость, 75%
По умолчанию Re: Подмосковье. Октябрь 2015

Цитата:
Сообщение от Valena Посмотреть сообщение
Как бы в следующем сезоне не оказалось всё наоборот! Земля-то круглая...
Чур,чур......не надо.
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 11.10.2015, 18:44   #15
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Подмосковье. Октябрь 2015

Цитата:
Сообщение от Valena Посмотреть сообщение
Как бы в следующем сезоне не оказалось всё наоборот! Земля-то круглая...
Вот у нас так и оказалось: в прошлом году косили комбайнами, а в этом... пролёт полный!
Но, не переживайте VGT_шечка наколдует-нашаманит вам что-нибудь! Он умеет.)))
 
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 11.10.2015, 18:55   #16
Valena
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Valena
 
Регистрация: 30.08.2015
Адрес: Домодедово
Сообщений: 568
Valena хроническая грибанутость; 8%Valena хроническая грибанутость, 8%Valena хроническая грибанутость, 8%
По умолчанию Re: Подмосковье. Октябрь 2015

Цитата:
Сообщение от Солнце Посмотреть сообщение
Чур,чур......не надо.
Мы-то не хотим, но над нами Обломыч с Жабой отношения выясняют, а мы только зрители...
 
Старый 11.10.2015, 19:22   #17
Aex1
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Aex1
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 684
Aex1 хроническая грибанутость; 43%Aex1 хроническая грибанутость, 43%Aex1 хроническая грибанутость, 43%
По умолчанию Re: Подмосковье. Октябрь 2015

Цитата:
Сообщение от panda9 Посмотреть сообщение
Странно. У меня все открыто...Там собраны все отчеты по дням. Если есть желание, то в разные месяца я их уже выкладывал.
Открыто-то открыто, вопрос - как?



И шо я в этот микроскоп увижу?.. Вместо наслаждения достойными сборами достойного грибомирца я должен догадываться, не подложил ли panda9 мокруху вместо белого?..
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 11.10.2015, 19:36   #18
Своя
Sanguisorba obtusa
 
Аватар для Своя
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,234
+
Своя хроническая грибанутость; 11%Своя хроническая грибанутость, 11%Своя хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Подмосковье. Октябрь 2015

Aex1, да не придирайтесь. На самом деле, в отчётах фотки есть.
__________________
С.ПЛАТТ Ночью спокойной Тихою тенью Чуть раздвигая Почву сырую Лезем на воздух Мало нам надо Нас только много
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 11.10.2015, 23:32   #19
Своя
Sanguisorba obtusa
 
Аватар для Своя
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,234
+
Своя хроническая грибанутость; 11%Своя хроническая грибанутость, 11%Своя хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Итоги 2015 года

Цитата:
Сообщение от Valena Посмотреть сообщение
не верится, что где-то ничего нет
Оно ж как.. если где-то прибыло, значит где-то убыло.
__________________
С.ПЛАТТ Ночью спокойной Тихою тенью Чуть раздвигая Почву сырую Лезем на воздух Мало нам надо Нас только много
 
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 11.10.2015, 23:54   #20
Fred
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Fred
 
Регистрация: 19.07.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 2,095
+
Fred хроническая грибанутость; 85%Fred хроническая грибанутость, 85%Fred хроническая грибанутость, 85%
По умолчанию Re: Итоги 2015 года

Дрон, великолепные итоги! Но, по-моему, не хватает маслят из тех самых посадок. По отчётам, их корзинами вывозили в конце сентября.
 
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Закрытая тема

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:07. Часовой пояс GMT +3.
Ресурс принадлежит Сообществу независимых грибников
При использовании любых материалов, принадлежащих сайту "Грибной Мир", ссылка на автора и форум gribnoymir.ru обязательна!


Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
Мобильная версия