Мобильная версия
   Грибной Мир Фото грибов, описание и названия

Вернуться   Грибной Мир > Грибная тусовка > Грибные разговоры > В помощь грибнику

В помощь грибнику "Помощники" грибника: выбор навигатора, удобной корзины для сбора грибов, снаряжения, борьба с лесными гадами
Описание:Необходимость и предпочтения

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.09.2014, 23:05   #61
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,937
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: Навигатор

А у меня без Глонасса, простецкий навигатор. Речь о покупке нового)) и не только мне, друзья спрашивают, что брать в связи с политической обстановкой.
Олег думает, что "яблочный" айфон мог бы помочь.
  Ответить с цитированием
Старый 11.09.2014, 23:10   #62
waterproof
непромокаема я
 
Аватар для waterproof
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Воскресенск
Сообщений: 2,534
waterproof хроническая грибанутость; 27%waterproof хроническая грибанутость, 27%waterproof хроническая грибанутость, 27%
По умолчанию Re: Навигатор

Лалангамена, я думала у вас более новая модель по сравнению с etrex 10.
если покупать надумаете, смотрите навигаторы с двумя спутниковыми системами - лишним не будет. тот же etrex 10, 20 и так далее (у 10 карта символическая, в последующие модели уже нормальные карты можно закачивать)
  Ответить с цитированием
Старый 12.09.2014, 10:19   #63
mvkarpov
Местный поганочник
 
Аватар для mvkarpov
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Moscow
Сообщений: 3,058
+
mvkarpov хроническая грибанутость; 28%mvkarpov хроническая грибанутость, 28%mvkarpov хроническая грибанутость, 28%
По умолчанию Re: Навигатор

Вот чего хочу!
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ]
Идеальный прибор.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 13.09.2014, 00:48   #64
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Навигатор

Миша, я юзаю уже 2 года вот этот: [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ]
и никаких нареканий. Не подводил не разу. Аккумуляторы запасные беру, но одной пары на бродильный день хватает. Большой плюс - он не тонет! Очень рекомендую!
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 16.09.2014, 10:06   #65
mvkarpov
Местный поганочник
 
Аватар для mvkarpov
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Moscow
Сообщений: 3,058
+
mvkarpov хроническая грибанутость; 28%mvkarpov хроническая грибанутость, 28%mvkarpov хроническая грибанутость, 28%
По умолчанию Re: Навигатор

Да это я так, хочу типа. Но пока что мой 62-ой работает безупречно. Кстати тоже, пары пальчиков хватает на день брождения в лесу. А поскольку я хожу режко и не по многу, то 2 батарейки у меня служат вообще весь сезон.
Последние 2 выезда на Конаково и Кимрский шлях обошлись батарейками, засаженными туда с весны. Правда сели в конце концов.

И кстати, на шляхе приём был очень неплохим. Что-то около 10 спутников поймалось. Так что санкций GPS над Россией пока нет.
  Ответить с цитированием
Старый 17.09.2014, 01:22   #66
MaxL
Продвинутый пользователь
 
Аватар для MaxL
 
Регистрация: 12.07.2014
Сообщений: 226
MaxL грибанутость 10-го уровня; 60%MaxL грибанутость 10-го уровня, 60%MaxL грибанутость 10-го уровня, 60%
По умолчанию Re: Навигатор

Цитата:
Сообщение от Хелена Посмотреть сообщение
А подскажите, пожалуйста, программку-трековый навигатор на телефон? Навигатор есть, а в телефон - на всякий случай.
На айфон gpsKit, на андроид не знаю, может тоже есть.
  Ответить с цитированием
Старый 17.09.2014, 10:28   #67
mvkarpov
Местный поганочник
 
Аватар для mvkarpov
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Moscow
Сообщений: 3,058
+
mvkarpov хроническая грибанутость; 28%mvkarpov хроническая грибанутость, 28%mvkarpov хроническая грибанутость, 28%
По умолчанию Re: Навигатор

Я интуитивно предполагаю, что именно трековый навигатор (т.е. постоянно пишущий трек) будет на смартфоне ужирать батарею с хрустом и шипением, часа за 4.
Просто карты активны при включении экрана (например в ТГА я за полдня постоянно включённого GPS усадил батарею менее, чем на четверть, при том, что часто смотрел, где я и куда идти), а трекер обязан писать трек постоянно, а значит и постоянно тратить энергию на приём сигналов и их анализ.
Поэтому даже не берусь для себя изучать этот вопрос.
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 17.09.2014, 17:03   #68
greenwolf
Продвинутый пользователь
 
Аватар для greenwolf
 
Регистрация: 03.09.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 148
greenwolf грибанутость 8-го уровня; 13%greenwolf грибанутость 8-го уровня, 13%greenwolf грибанутость 8-го уровня, 13%
По умолчанию Re: Навигатор

Привет всем! Раньше я пользовался [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ]-за поездку в лес убивалось 2 комплекта АА, были треки, GPS, 12 каналов и тд.
В результате перешёл на водяной компас.
  Ответить с цитированием
Старый 19.09.2014, 23:24   #69
MaxL
Продвинутый пользователь
 
Аватар для MaxL
 
Регистрация: 12.07.2014
Сообщений: 226
MaxL грибанутость 10-го уровня; 60%MaxL грибанутость 10-го уровня, 60%MaxL грибанутость 10-го уровня, 60%
По умолчанию Re: Навигатор

Цитата:
Сообщение от mvkarpov Посмотреть сообщение
Я интуитивно предполагаю, что именно трековый навигатор (т.е. постоянно пишущий трек) будет на смартфоне ужирать батарею с хрустом и шипением, часа за 4.
У меня на айфоне, хватает зарядки часов на 6. Это с учётом что иногда смотрю куда идти..
  Ответить с цитированием
Старый 24.09.2014, 04:02   #70
megautka
Продвинутый пользователь
 
Аватар для megautka
 
Регистрация: 08.08.2014
Сообщений: 143
megautka грибанутость 10-го уровня; 72%megautka грибанутость 10-го уровня, 72%megautka грибанутость 10-го уровня, 72%
По умолчанию Re: Навигатор

Навител на любом андроид-телефоне (в моем случае на Galaxy S3 + Яндекс.Навигатор + [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ]. Все это вместе ни разу разу не подводило, запасной акб всегда с собой, но почти никогда не пригождается
Вместо компаса сейчас использую [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ], но простой компас всегда тоже с собой.

В редких случаях, когда магнитный датчик в телефоне, в часах и обычный компас показывают разное, решение о том где, север принимается большинством голосов...
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 24.09.2014, 13:30   #71
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Навигатор

Цитата:
Сообщение от megautka Посмотреть сообщение
решение о том где, север принимается большинством голосов...
А как хорошо раньше было: в школе, на уроках НВП и ОБЖ учили, как по деревьям, мху, по муравейнику, поведению животных и птиц, определять не только стороны света, но и погоду, состояние природы и пр. Заботились предки о подрастающем поколении...
  Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 27.09.2014, 18:42   #72
Барни
Banned
 
Аватар для Барни
 
Регистрация: 27.10.2013
Сообщений: 789
Барни грибанутость 10-го уровня; 68%Барни грибанутость 10-го уровня, 68%Барни грибанутость 10-го уровня, 68%
По умолчанию Re: Навигатор

Цитата:
Сообщение от Хелена Посмотреть сообщение
А подскажите, пожалуйста, программку-трековый навигатор на телефон? Навигатор есть, а в телефон - на всякий случай.
Присоединяемся к вопросу. Только интересует программуля под Windows Mobile. Может, кто знает, сталкивался, пользуется? А то немного подсели с навигацией. Был простенький брелок-целеуказатель, работал хорошо, не раз выручал, помогал вернуться к машине, но отломался разъем для зарядки... Есть Андроиды, для подстраховки, но уж больно быстро они разряжаются. Да и слегка подтормаживают. Недавно обзавелись смартфоном на Windows Mobile - шустрый, быстрый, очень хорошо держит заряд даже под нагрузкой, быстро заряжается (как раз вариант зайти в лес на 3-4-5 часов, вернуться к машине и, если надо, подзарядиться). Но есть две проблемы: так и не смогли найти программу под него, которая работает в офф-лайн режиме (а в лесу интернет, как и связь, есть не всегда), а также программу с записью треков... В общем, в качестве автонавигатора оказался лучший вариант и з тех, что мы пользовали. А вот для походов - не очень.
  Ответить с цитированием
Старый 27.09.2014, 18:56   #73
MaxL
Продвинутый пользователь
 
Аватар для MaxL
 
Регистрация: 12.07.2014
Сообщений: 226
MaxL грибанутость 10-го уровня; 60%MaxL грибанутость 10-го уровня, 60%MaxL грибанутость 10-го уровня, 60%
По умолчанию Re: Навигатор

Надо айфон покупать)
  Ответить с цитированием
Старый 02.10.2014, 22:58   #74
megautka
Продвинутый пользователь
 
Аватар для megautka
 
Регистрация: 08.08.2014
Сообщений: 143
megautka грибанутость 10-го уровня; 72%megautka грибанутость 10-го уровня, 72%megautka грибанутость 10-го уровня, 72%
По умолчанию Re: Навигатор

Обнаружил любопытную программу: [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ]
Умеет загружать спутниковые карты гугл и яндекс и работает с ними в оффлайн.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 03.10.2014, 00:11   #75
ТАКА
Продвинутый пользователь
 
Аватар для ТАКА
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Москва, ВАО
Сообщений: 563
ТАКА грибанутость 10-го уровня; 69%ТАКА грибанутость 10-го уровня, 69%ТАКА грибанутость 10-го уровня, 69%
По умолчанию Re: Навигатор

megautka, а как проверить на предмет вируса? Не хочется в смарт его загнать.
  Ответить с цитированием
Старый 03.10.2014, 12:26   #76
megautka
Продвинутый пользователь
 
Аватар для megautka
 
Регистрация: 08.08.2014
Сообщений: 143
megautka грибанутость 10-го уровня; 72%megautka грибанутость 10-го уровня, 72%megautka грибанутость 10-го уровня, 72%
По умолчанию Re: Навигатор

ТАКА, антивирусом, установленном на телефоне. Впрочем я пренебрег этим и вроде ничего не случилось. За исключением того, что программа скачивает карты жутко медленно и в память телефона, а не на карточку, так что надо следить, чтобы она не забила полностью место, мне она так и сделала. Кроме того, при отключении экрана, она у меня перестала качать, хотя обычно никакие приложения не теряют связь c Wi-Fi. Ну вообщем, не без недостатков.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 18.11.2014, 00:32   #77
Барни
Banned
 
Аватар для Барни
 
Регистрация: 27.10.2013
Сообщений: 789
Барни грибанутость 10-го уровня; 68%Барни грибанутость 10-го уровня, 68%Барни грибанутость 10-го уровня, 68%
По умолчанию Re: Навигатор

Приветствуем всех! Помогите, подскажите, сориентируйте... В общем, решили обзавестись новым навигатором. Требования такие: чтобы возвращать умел, чтобы был непрожорливый и электричество почем зря не жег, чтобы не выпендривался и не рассказывал, что, мол, тут я спутники не вижу и вообще что-то настроение у меня сегодня не то, чтобы треки умел рисовать, чтобы в случае падения ручки-ножки себе не поломал и мозги не отбил, чтобы дождика не боялся. Чтобы звали его, в конце концов, не Иван Сусанин. Да, желательно, чтоб карта там была, хоть это и не критично.
В общем, после долгих раздумий решили остановиться на Гармин, серия e-trex. А вот дальше впали в ступор. 10? 20? А может, и 30? У каждого есть свои плюсы и минусы.

10. Всем хорош. Нас даже не смущает, что мониторчик в нем черно-белый – у нас, если что, телевизор цветной, и не один, красок в жизни хватает. Вот только непонятно, что там за карта стоит. Но больше всего останавливает какой-то прямо-таки микроскопический объем памяти, вроде бы 8 мегабайт, и отсутствие слота для карты памяти. То есть карту, получается, туда закачать невозможно? А по некоторым отзывам и треков он один-два запомнить способен, хотя, может, это и глюк такой…

20.Вот тут с памятью все в порядке – 1,7 Гб это вам не хухры-мухры. Кому мало, может и слот с дополнительной памятью вставить. Но как ее использовать – непонятно. Вернее, понятно, что под карты. Но какие? Знаем Яндекс, знаем Гугл, знаем и любим одноименные спутниковые карты. Но из описаний и характеристик этого прибора так и не поняли, можно ли эти карты поставить на этот навигатор. Точнее, будет ли он их видеть и корректно с ними работать? Ибо в описании указано только, что «…навигатор eTrex 20 поддерживает также спутниковые изображения BirdsEye (требуется подписка), чтобы вы могли загружать в устройство спутниковые изображения и интегрировать их с картами...» Кто-нибудь знает, что это за глаз такой птичий? Что это за карты? Мы просто впервые услышали…
Еще из описания, про память: «…можете использовать эти хранилища для дополнительных карт MapSource». И опять здрасьте-приехали… А это что за карты такие?
Кроме того, там указано, что Навигатор поставляется с супердетализированной картой “Дороги России. ТОПО”. Типа это топо можно использовать в качестве автомобильного навигатора. Но нам дороги особо на нем и не нужны, нам леса нужны!!!

30. Если честно, особых отличий от 20-го так и не нашли. Все характеристики те же. Из не особых отличий – другой цвет корпуса, три тысячи рублей разницы и функция беспроводного обмена данными с другими навигаторами Гармин. Не уверены, что эта функция нам нужна. Ведь с хорошими людьми мы и так данными можем обменяться – и без беспроводных функций…

В общем, вот такие соображения. Если кто-то сможет разъяснить наши сомнения – не только внимательно выслушаем, но и прислушаемся. А то уже какое-то растроение личностей начинается…
  Ответить с цитированием
Старый 18.11.2014, 00:42   #78
Хелена
Грибохват необыкновенный
 
Аватар для Хелена
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, Питер
Сообщений: 1,269
Хелена хроническая грибанутость; 26%Хелена хроническая грибанутость, 26%Хелена хроническая грибанутость, 26%
По умолчанию Re: Навигатор

Купила 20-й. При покупке у официальных представителей для вас доступны бесплатные обновления карт. Просто приезжала в салон, и мне обновляли карты до последних версий программ. А какие они мне не особо важно, главное -треки пишет, точки запоминает, обратно к машине выводит.
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 18.11.2014, 10:00   #79
VGT
Свои грибы найду всегда
 
Аватар для VGT
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва,ВАО
Сообщений: 4,475
+
VGT хроническая грибанутость; 11%VGT хроническая грибанутость, 11%VGT хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Навигатор

Цитата:
Сообщение от Барни Посмотреть сообщение
10. Всем хорош. Нас даже не смущает, что мониторчик в нем черно-белый – у нас, если что, телевизор цветной, и не один, красок в жизни хватает. Вот только непонятно, что там за карта стоит. Но больше всего останавливает какой-то прямо-таки микроскопический объем памяти, вроде бы 8 мегабайт, и отсутствие слота для карты памяти. То есть карту, получается, туда закачать невозможно? А по некоторым отзывам и треков он один-два запомнить способен, хотя, может, это и глюк такой…
Как возвращатель - хорош. Карта там предустановлена настолько мелкая, что только ближайший город виден. Вроде можно что то закачать, но память ограничена. Насчет количества треков не знаю, без надобности, но точек поставить можно очень много. И направление на заданный объект держит уверенно и информационно. Спутники тоже находит без проблем, как GPS, так и ГЛОНАСС. Зарядки хватает на три-четыре поездки.
Но. Отмотав время назад, я его не купил бы. Все таки с картами, да еще в незнакомом месте - как то спокойнее...
__________________
оДна жизнь - оДна команДа
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 18.11.2014, 12:30   #80
mvkarpov
Местный поганочник
 
Аватар для mvkarpov
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Moscow
Сообщений: 3,058
+
mvkarpov хроническая грибанутость; 28%mvkarpov хроническая грибанутость, 28%mvkarpov хроническая грибанутость, 28%
По умолчанию Re: Навигатор

Барни, карты в походных Гарминах на такие, как в Гугле и Яндексе. Они векторные. Другой тип карт в принципе.
Векторные карты малоинформативны. Это скорее схемы, чем карты. Да и по факту, указанные в них просеки, тропы, очертания озёр и рек мало совпадают с реальностью. Конечно такая карта намного лучше, чем вообще никакой. Но смысл походного навигатора именно с рисовании треков, точек, точности определения координат, экономичности расхода энергии, стабильности ловли спутников, быстроте работы и удароводостойкости.
Что посоветовать - не знаю. Сам я, если соберусь поменять свой 60 CSx, буду брать Garmin GPSMAP 64ST. Хотя как тут поменяешь, старый работает и в нём все точки грибных мест за многие годы собраны.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:35. Часовой пояс GMT +3.
Ресурс принадлежит Сообществу независимых грибников
При использовании любых материалов, принадлежащих сайту "Грибной Мир", ссылка на автора и форум gribnoymir.ru обязательна!


Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
Мобильная версия