Мобильная версия
   Грибной Мир Фото грибов, описание и названия

Вернуться   Грибной Мир > Наши рецепты > Блюда без грибов > Консервация и заготовки

Консервация и заготовки Заготовка продуктов: заморозка и сушка, засолка и мариновка, приготовление варенья и джемов...

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.12.2013, 02:36   #1
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,937
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Маринованный чеснок

Давно пыталась сделать чесночок "как на Кавказе"
Очень люблю его холодненький, розовый такой, замаринован прям в шкурке...пока раскрываешь чешуйки, слюной истечёшь. А внутри, в солёной заливке, непременно чтоб сладко-острый зубчик.
Билась несколько лет. То горчит, то волокнистый, то посинеет...
Наконец-то опытная хозяйка поделилась секретом: оказывается, прежде, чем мариновать чеснок, его надо предварительно....заквасить . И нешуточно так заквасить, аж, по её словам на 40 дней в светлое тёплое место, чтоб бурлил и пенился.
Я 40 дней в тепле побоялась держать, половину срока чесночок "догуливал" в холодильнике. И т.к. мой чеснок был не "только что с грядки" готовила чищеным.

Сварила сладкий рассол: на литр воды две полные столовые ложки сахара, одна соли, две лаврушки. Охладила, залила, и для закваски капнула рассольчика с квашеных грибов.
Чеснок заквашивался крайне неохотно, но куда ему деваться в тёплой комнате, под гнётом))) через месяц зубчики из белоснежных стали полупрозрачными. Пора.
Второй этап - собственно мариновка.
Старый кислый рассол вылила. Варю новый - уже солёный, сахара минимум, с чёрным и душистым перчиком, гвоздикой.
На литр воды две чайные ложки сахара, две столовые соли, две гвоздики, три лаврушки, по 10 горошин перцев и десертную ложку уксусной эссенции.
Маринад подкрашиваю, кидая в него сливы или терновник (их потом тоже можно съесть) и в нём довожу до кипения чеснок.
Всё. Можно охладить, закрыть пластиковой крышкой и хранить в холодильнике.
Через две недели я не выдержала, попробовала....и схрустела целую чашку. Розовый, ароматный, острый...кто пробовал, тот поймёт. А кто не пробовал, советую!
  Ответить с цитированием
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 04.12.2013, 08:13   #2
Irina
Путешественник
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, Кузьминки
Сообщений: 1,114
Irina хроническая грибанутость; 28%Irina хроническая грибанутость, 28%Irina хроническая грибанутость, 28%
По умолчанию Re: Маринованный чеснок

Лала, как вкусно описАла весь процесс! Я ни разу чеснок не делала, каждый год все только собираюсь. Теперь уж точно надо попробовать!
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 04.12.2013, 17:37   #3
Двое из ларца
Пользователь
 
Аватар для Двое из ларца
 
Регистрация: 28.10.2013
Адрес: восток МО
Сообщений: 49
Двое из ларца грибанутость 3-го уровня; 38%Двое из ларца грибанутость 3-го уровня, 38%Двое из ларца грибанутость 3-го уровня, 38%
По умолчанию Re: Маринованный чеснок

Лала, от такой вкуснятины аж слюнки потекли. Я в этом году с чесноком пролетела.
Мы всегда делали только квашеый чеснок. Друзья роителей на Кавказе давно когда-то угостили рецептом. Они квасили со свекольным соком.
Может пригодится рецепт?
На 1л воды 400мл сока сладкой красной свеклы, 50г меда и 60-70г крупной соли. Всю смесь (но без меда!) кипятят, остужают. В теплом рассоле растворяют мед. Чеснок хорошо промывают. Если покровная шелуха сухая, замачивают предварительно на час в воде, если чеснок с молодыми покровными чешуйками, его моют и плотно укладывают в кастрюлю или банку, заливают рассолом и ставят в теплое место на две недели. Крышку надо или пластиковую с дырками, или что-то подобное.
Духан при квашении, ребята, еще тот. Мы обычно у друзей на даче это все оставляли, дома - полный аут. Но чесночок именно такой, как на рынке: розовый, сладенький и ядреный.

  Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 04.12.2013, 18:09   #4
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,937
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: Маринованный чеснок

Оооо, Двое из ларца я тоже попробую заквасить со свекольным соком! Он ещё красивей должен быть. На чердаке поставлю, там тепло. Только мои свёклу не любят((

По поводу маринованной сливы, Shl, знаю, тоже над ней бьётся, как и я. Секрет открыт.
Сливу, алычу, и даже молоденькие недозрелые нектаринчики (!) килограммами укладывают мариноваться в этот самый чеснок (когда квашение закончится и добавляется уксус). Или берут кислый рассол от чесночка и заливают им ягоду, но этот вариант для очень твёрдых слив. т.к. квашение их немного размягчает.
И так и так вкусно, хотя по-разному.
Результат потрясающий. Ягоды похожи по вкусу на оливки)) солёные, острые! Нектарины я просто "не узнала" хотя схрустела их до косточки. К мясу - самое то.
Кожица не лопается, т.к. термообработки нет, всё хранится в холоде под пластиковой крышкой.
Чую, на след. сезон надо забыть про помидоры и замутить ведро чеснока. Со сливой.

  Ответить с цитированием
Старый 04.12.2013, 18:14   #5
Двое из ларца
Пользователь
 
Аватар для Двое из ларца
 
Регистрация: 28.10.2013
Адрес: восток МО
Сообщений: 49
Двое из ларца грибанутость 3-го уровня; 38%Двое из ларца грибанутость 3-го уровня, 38%Двое из ларца грибанутость 3-го уровня, 38%
По умолчанию Re: Маринованный чеснок

Лала, там от свеклы только цвет и сладость. Ни запаха, ни вкуса свеклы и близко нет. Чеснок все своим духом глушит.
  Ответить с цитированием
Старый 04.12.2013, 18:19   #6
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,937
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: Маринованный чеснок

Действительно, чего бояться)) И не почувствуют свёклу!

Двое из ларца, а закваски используете? Чтоб побыстрее взялось.
  Ответить с цитированием
Старый 04.12.2013, 18:30   #7
Двое из ларца
Пользователь
 
Аватар для Двое из ларца
 
Регистрация: 28.10.2013
Адрес: восток МО
Сообщений: 49
Двое из ларца грибанутость 3-го уровня; 38%Двое из ларца грибанутость 3-го уровня, 38%Двое из ларца грибанутость 3-го уровня, 38%
По умолчанию Re: Маринованный чеснок

Лала, я (Аня) в качестве закваски бросала изюм пару раз и пробовала с коркрй ржаного хлеба. Но с изюмом мне понравилось очень. А вообще оно и с медом хорошо бродит. Мед ведь кладется, когда рассол почти холодный, он не прогревается, а вот если с сахаром - тогда закваску надо (хорошо идет рассол от капусты), с сахаром долго сквашивается. С хлебом оно мне как брага, там же дрожжи.
  Ответить с цитированием
Старый 04.12.2013, 18:48   #8
shl
Продвинутый пользователь
 
Аватар для shl
 
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 1,203
shl хроническая грибанутость; 21%shl хроническая грибанутость, 21%shl хроническая грибанутость, 21%
По умолчанию Re: Маринованный чеснок

Марина, а чеснок, как я понял, брался не молодой уже? Идеально - это совсем молодой, с нежной шкуркой. А вот старый - интересно, если так хорошо получается, то можно и сейчас попробовать?

А алыча маринованная в этом году получилась. единственный недостаток - мало сделал. рассчитывал-то, что опять нифига не получится.
  Ответить с цитированием
Старый 04.12.2013, 19:26   #9
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,937
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: Маринованный чеснок

Да, я готовила импортный чеснок)))) потому и чистила. Получился! Уже второй литр доедаем.
Дима, и у тебя получится, почему бы и не сделать сейчас, капусту ведь зимой квасим? заквасим и чеснок, а на след. год попробуем из молодого, как положено, в шкурке.
  Ответить с цитированием
Старый 05.12.2013, 15:02   #10
Легалист8
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Легалист8
 
Регистрация: 27.10.2013
Сообщений: 1,438
Легалист8 хроническая грибанутость; 63%Легалист8 хроническая грибанутость, 63%Легалист8 хроническая грибанутость, 63%
По умолчанию Re: Маринованный чеснок

Лалангамена, Двое из ларца, спасибо огромное, невыносимо захотелось чеснока помучить чеснок вашими способами в кулинарном плане, никогда не делала раньше.
Цитата:
Сообщение от Лалангамена Посмотреть сообщение
Я 40 дней в тепле побоялась держать, половину срока чесночок "догуливал" в холодильнике
Цитата:
...Через две недели я не выдержала, попробовала....и схрустела целую чашку...
Лала, для особо одарённых: после мариновки и помещения в холодильник, ему долго там желательно "доходить" или не обязательно и есть практически сразу можно всё равно будет вкусным?
Хочу к новогодним праздникам, поэтому спрашиваю...

  Ответить с цитированием
Старый 05.12.2013, 20:34   #11
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,937
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: Маринованный чеснок

Легалист8, думаю, что долго не обязательно ждать, ведь горячим маринадом заливается, промаринуется за несколько дней. И всегда ведь можно попробовать зубчик))
  Ответить с цитированием
Старый 05.12.2013, 22:41   #12
Ирчик
Banned
 
Аватар для Ирчик
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Железнодорожный
Сообщений: 5,014
+
Ирчик хроническая грибанутость; 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Маринованный чеснок

Как вы его едите
  Ответить с цитированием
Старый 06.12.2013, 11:00   #13
Двое из ларца
Пользователь
 
Аватар для Двое из ларца
 
Регистрация: 28.10.2013
Адрес: восток МО
Сообщений: 49
Двое из ларца грибанутость 3-го уровня; 38%Двое из ларца грибанутость 3-го уровня, 38%Двое из ларца грибанутость 3-го уровня, 38%
По умолчанию Re: Маринованный чеснок

Цитата:
Сообщение от Ирчик Посмотреть сообщение
Как вы его едите
Ирчик! С огромным удовольствием!
  Ответить с цитированием
Старый 06.12.2013, 11:30   #14
Ирчик
Banned
 
Аватар для Ирчик
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Железнодорожный
Сообщений: 5,014
+
Ирчик хроническая грибанутость; 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Маринованный чеснок

Папа маринует стрелки чеснока. Мы не ел, но всем нравится.
В этот раз заливка сладко - пряная.

  Ответить с цитированием
Старый 06.12.2013, 12:37   #15
shl
Продвинутый пользователь
 
Аватар для shl
 
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 1,203
shl хроническая грибанутость; 21%shl хроническая грибанутость, 21%shl хроническая грибанутость, 21%
По умолчанию Re: Маринованный чеснок

Стрелы - это тоже вещь!
  Ответить с цитированием
Старый 06.12.2013, 12:48   #16
alatyir
Продвинутый пользователь
 
Аватар для alatyir
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 1,317
alatyir грибанутость 9-го уровня; 28%alatyir грибанутость 9-го уровня, 28%alatyir грибанутость 9-го уровня, 28%
По умолчанию Re: Маринованный чеснок

Запах маринованого чеснока(от стрелок более устойчивый чем от зубчиков) напрочь отбивает запах алкоголя, но только запах !
  Ответить с цитированием
Старый 06.12.2013, 12:53   #17
shl
Продвинутый пользователь
 
Аватар для shl
 
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 1,203
shl хроническая грибанутость; 21%shl хроническая грибанутость, 21%shl хроническая грибанутость, 21%
По умолчанию Re: Маринованный чеснок

Ну, основное их достоинство не в этом (для чего вообще отбивать запах алкоголя? тогда уж проще не принимать его), они просто вкусные очень.
  Ответить с цитированием
Старый 06.12.2013, 13:12   #18
Легалист8
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Легалист8
 
Регистрация: 27.10.2013
Сообщений: 1,438
Легалист8 хроническая грибанутость; 63%Легалист8 хроническая грибанутость, 63%Легалист8 хроническая грибанутость, 63%
По умолчанию Re: Маринованный чеснок

Цитата:
Сообщение от Лалангамена Посмотреть сообщение
Легалист8, думаю, что долго не обязательно ждать...И всегда ведь можно попробовать зубчик))
Лалангамена, спасибо!
Шанс встретить НГ с собственноручно замаринованым чесноком увеличился, берегитесь, вампиры и другие окружающие.
Нет, у нас пробовать категорически не рекомендуется, результатом проб часто является полное уничтожение опытных образцов, а много острого не пользительно для желудка
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 06.12.2013, 13:35   #19
kalitva
Продвинутый пользователь
 
Аватар для kalitva
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Днепродзержинск, Украина
Сообщений: 410
kalitva грибанутость 8-го уровня; 7%kalitva грибанутость 8-го уровня, 7%kalitva грибанутость 8-го уровня, 7%
По умолчанию Re: Маринованный чеснок

Какие красивые фотографии, Лала!
Что ли и себе попробовать?
Отдельно замаринованный никогда не ела, но из банок с огурчиками и помидорчиками чеснок всегда вытаскиваю в первую очередь. Я в принципе не люблю острое, но он совсем не резкий или острый - вкууусный...
  Ответить с цитированием
Старый 06.12.2013, 21:19   #20
shl
Продвинутый пользователь
 
Аватар для shl
 
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 1,203
shl хроническая грибанутость; 21%shl хроническая грибанутость, 21%shl хроническая грибанутость, 21%
По умолчанию Re: Маринованный чеснок

Не, это не то. Именно "как на Кавказе"! Тут попробовать надо, тогда станет ясно, что случайно или побочно (из-под огурцов-помидоров) такой чудо-продукт не получится.

К слову о чесноке - рецепт от Джимми Оливера - печеный чеснок. Элементарно и очень вкусно. Срезается верхняя часть головки (типа как крышечка, поливается растительным маслом (в оригинале было оливковое, но я и подсолнечное тоже использовал), солится, добавляются специи (я делаю без них - зачем специи к чесноку?) и запекается в духовке до получаса. Все, вкуснятина готова!
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:27. Часовой пояс GMT +3.
Ресурс принадлежит Сообществу независимых грибников
При использовании любых материалов, принадлежащих сайту "Грибной Мир", ссылка на автора и форум gribnoymir.ru обязательна!


Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
Мобильная версия