Мобильная версия
   Грибной Мир Фото грибов, описание и названия

Вернуться   Грибной Мир > Грибные вести > Грибы в России > Ростовская обл.

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 23.11.2015, 08:53   #101
shl
Продвинутый пользователь
 
Аватар для shl
 
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 1,203
shl хроническая грибанутость; 21%shl хроническая грибанутость, 21%shl хроническая грибанутость, 21%
По умолчанию Re: Ростовская область - осень 2015

Так ото ж... Мне кажется, что отсутствие травы и отсутствие грибов как-то связаны между собой. Чего-то не хватает в природе в этом году.
 
Старый 23.11.2015, 11:02   #102
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Ростовская область - осень 2015

Цитата:
Сообщение от shl Посмотреть сообщение
Чего-то не хватает в природе в этом году.
Я даже знаю чего... Добра! Слишком люди мир замусорили злом. У нас ведь тоже "фиг с маслом" в этом году...
 
Старый 06.12.2015, 22:35   #103
shl
Продвинутый пользователь
 
Аватар для shl
 
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 1,203
shl хроническая грибанутость; 21%shl хроническая грибанутость, 21%shl хроническая грибанутость, 21%
По умолчанию Re: Ростовская область - осень 2015

Есть ли смысл создавать новую тему, типа, зима 2015-2016? Осенняя тема столь мала и столь неинформативна, что, может, есть смысл зимние походы просто кидать сюда, продолжив тему осени?
Итак, наконец-то проснулись зимние виды. Проснулись в декабре уже, значит, ненадолго. Ибо, хоть у нас и "юг", но морозов и снега нам все равно не избежать. Так что, надо пользоваться моментом. Я воспользовался, раз уж мне пришлось ехать на Дон, заодно пробежался по небольшому вязово-тополевому лесочку.
Пошла фламмулина. Если еще неделю назад попадались одиночные тщедушные грибочки, то сейчас это уже хорошие кустики, а то и целые полянки грибов. Лезут малыши, рядом растут и уже здоровые лопухи, но кондиционные и крепкие. На тополях и тополевых пеньках активно лезет вешенка. Сильно вырасти ей не дают грибники, но при определенном упорстве и внимательности без урожая не останешься. Кстати, повстречавшийся мне грибник в руках держал несколько синеножек. Но я так и не встретил ни одной. Вокруг тополей ковром растут так до конца и не определенные говорушки. На старых пнях "жирная" аурикулярия извилистая, а на мелком валежнике - иудино ухо. Первые не брал, а ушек нащипал чуть-чуть.
Прогноз пока не обещает сильного похолодания, поэтому шансы есть. Грибы пока растут,, и растут активно, так что, земляки, все в лес!
 
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 07.12.2015, 00:54   #104
Козерожка
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Козерожка
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Таганрог
Сообщений: 1,867
Козерожка хроническая грибанутость; 58%Козерожка хроническая грибанутость, 58%Козерожка хроническая грибанутость, 58%
По умолчанию Re: Ростовская область - осень 2015

Цитата:
Сообщение от shl Посмотреть сообщение
Есть ли смысл создавать новую тему, типа, зима 2015-2016?
может переименовать тему в "осень-зима"?
 
Старый 07.12.2015, 09:11   #105
Дон Пьетро
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Дон Пьетро
 
Регистрация: 02.08.2015
Адрес: New Moscow (не путать с Нью Васюки)
Сообщений: 759
Дон Пьетро грибанутость 10-го уровня; 68%Дон Пьетро грибанутость 10-го уровня, 68%Дон Пьетро грибанутость 10-го уровня, 68%
По умолчанию Re: Ростовская область - осень 2015

Цитата:
Сообщение от shl Посмотреть сообщение
так что, земляки, все в лес
Обязательно!! Но только завтра)))
С удачной вылазкой, станишник!

Нина, Дима, земляки только Боже упаси вас замахиваться на круглогодичную тему ... сезонность куда уж нишло, мы со скрипом примем ...
 
Старый 07.12.2015, 10:38   #106
shl
Продвинутый пользователь
 
Аватар для shl
 
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 1,203
shl хроническая грибанутость; 21%shl хроническая грибанутость, 21%shl хроническая грибанутость, 21%
По умолчанию Re: Ростовская область - осень 2015

Да просто не хочется плодить темы на пару-тройку страничек. Будут грибы - будет и сезонность...
Цитата:
Сообщение от Дон Пьетро Посмотреть сообщение
С удачной вылазкой, станишник!
Спасибо, первая за долгое время.
 
Старый 08.12.2015, 23:01   #107
Козерожка
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Козерожка
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Таганрог
Сообщений: 1,867
Козерожка хроническая грибанутость; 58%Козерожка хроническая грибанутость, 58%Козерожка хроническая грибанутость, 58%
По умолчанию Re: Ростовская область, осень- зима 2015

Цитата:
Сообщение от shl Посмотреть сообщение
Грибы пока растут,, и растут активно, так что, земляки, все в лес!
Вдохновленные отчетом Дмитрия и солнечным погожим днем решили и мы прокатиться по грибы.
У нас не так все радужно, а даже наоборот - печально. Грибов нет и не будет никогда.
Там, где раньше встречалась фламмулина увидели из грибов только это



Земля сырая, местами даже слабо проезжая, мороза нет, а грибы в наших краях бастуют.



Мало нам было одной неудачи, мы поехали еще и в сосны. Мышат тоже почти нет – не урожай и здесь. До нас много народу здесь бывало, но не наши люди, не грибники. Грибники так хвойную постилку не колошматят. И главное зря, срезов было очень мало. Мы нашли только один кустик в нормальной кондиции, который рос на открытом месте.



Если посмотреть под хвоей, там встречаются махонькие мышата со шляпкой меньше см.



Но растут не массово, как в прошлые годы. Да и этих раскопают и вырежут. Мы маленьких не обижаем, ни один мышонок во время съемок не пострадал.
А вот погода нас порадовала: было солнечно и почти тихо.

 
Старый 09.12.2015, 00:02   #108
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Ростовская область, осень- зима 2015

Цитата:
Сообщение от Козерожка Посмотреть сообщение
Грибов нет и не будет никогда.
Ниночка, не надо так пессимистично! Будут, ещё как будут! Вот пройдёт этот поганенький год и начнётся праздник на Питерско-Таганрогской улице!)))
 
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 09.12.2015, 00:13   #109
Своя
Sanguisorba obtusa
 
Аватар для Своя
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,234
+
Своя хроническая грибанутость; 11%Своя хроническая грибанутость, 11%Своя хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Ростовская область, осень- зима 2015

За что вам такое?..
Нина, вспоминайте питерские леса, чтоб не так обидно было...
В любом случае дышать природой нужно. Молодцы!
__________________
С.ПЛАТТ Ночью спокойной Тихою тенью Чуть раздвигая Почву сырую Лезем на воздух Мало нам надо Нас только много
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 09.12.2015, 00:16   #110
Козерожка
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Козерожка
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Таганрог
Сообщений: 1,867
Козерожка хроническая грибанутость; 58%Козерожка хроническая грибанутость, 58%Козерожка хроническая грибанутость, 58%
По умолчанию Re: Ростовская область, осень- зима 2015

Цитата:
Сообщение от Варварушка Посмотреть сообщение
Ниночка, не надо так пессимистично! Будут, ещё как будут! Вот пройдёт этот поганенький год и начнётся праздник на Питерско-Таганрогской улице!)))
Спасибо, Ната, будем надеяться. Но сегодня я как Ослик Иа, все о грустном.

Проезжали и увидели, что склон, где росли степные сморчки и весенние цветы, весь выгорел. Кто-то жег траву. Даже редкие сосны там пожелтели. Грибы на гари должны еще лучше расти. О цветах беспокоюсь.

Цитата:
Сообщение от Своя Посмотреть сообщение
За что вам такое?..
Вот и я, Лар, думаю, за что?
Видимо наши грибы обиделись, что мы на Питерские грибы заглядывались?
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 09.12.2015, 09:01   #111
shl
Продвинутый пользователь
 
Аватар для shl
 
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 1,203
shl хроническая грибанутость; 21%shl хроническая грибанутость, 21%shl хроническая грибанутость, 21%
По умолчанию Re: Ростовская область, осень- зима 2015

Цитата:
Сообщение от Козерожка Посмотреть сообщение
Грибы на гари должны еще лучше расти.
К сожалению, не факт... Я в 11 году писал о полянке у себя на базе, весной 10-го буквально усеянной сморчками, но после пожаров летом того же 10-го, опустевшей. И, как оказалось, навсегда.

А по поводу фламмулины и вешенки. Понимаю, что далеко, но у нас хоть есть шансы набрать. Те более, что места вам знакомы - тот же остров, да и другие. Так что, подумайте.
 
Старый 09.12.2015, 10:59   #112
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Ростовская область, осень- зима 2015

Цитата:
Сообщение от Козерожка Посмотреть сообщение
Грибов нет и не будет никогда.
Козерожечка, будут! Будут, будут, будут!
Зато самый безгрибный год уже почти позади. А впереди - светлое грибное будущее
 
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 09.12.2015, 15:07   #113
Козерожка
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Козерожка
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Таганрог
Сообщений: 1,867
Козерожка хроническая грибанутость; 58%Козерожка хроническая грибанутость, 58%Козерожка хроническая грибанутость, 58%
По умолчанию Re: Ростовская область, осень- зима 2015

Цитата:
Сообщение от shl Посмотреть сообщение
К сожалению, не факт.. Я в 11 году писал о полянке у себя на базе, весной 10-го буквально усеянной сморчками, но после пожаров летом того же 10-го, опустевшей. И, как оказалось, навсегда.
Печально. Мы встречали сморчки на горелых косогорах. Посмотрим, всего 5 месяцев отсталось.

Кутусик, верим в "светлое грибное будущее". Только оно и греет.
 
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 13.12.2015, 22:32   #114
shl
Продвинутый пользователь
 
Аватар для shl
 
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 1,203
shl хроническая грибанутость; 21%shl хроническая грибанутость, 21%shl хроническая грибанутость, 21%
По умолчанию Re: Ростовская область, осень- зима 2015

Цитата:
Сообщение от Козерожка Посмотреть сообщение
верим в "светлое грибное будущее"
Но и про настоящее забывать не следует. А оно есть, настоящее-то, хоть и слабоватенькое.
Сегодня небольшая пробежка по прибрежным лесочкам ничего необычного не принесла - все та же фламмулина, достаточно активно растет, хотя и не так, как в прошлые годы, многие обычно урожайные места пусты, и вешенка, ее много, народ за ней активно охотится, много срезов, но много и свеже-наросшей. Попались две синеножки. Учитывая прогнозируемые морозы, возможно, что это единственные мои синеножки в этом сезоне. Это обидно.
Удивило необычайно много уже, правда, некондиционных пестрецов на ясеневом валежнике. Перепутали времена года?
И также необычно много говорушки, как я решил для себя - Ланге. Этот гриб сейчас в опознавалках всех грибных форумов, где присутствуют донские грибники, думаю, как раз из-за его массовости, ведь на нашем безгрибье трудно пройти мимо огромных полян неизвестных грибов. А они сейчас так и растут - десятками и сотнями. Вот только на разных форумах их по разному определяют, причем иногда одни и те же люди. Варианты : и бокаловидная, и decembris, и др. В общем, "наука пока не в курсе дела". Кстати, в прошлые годы эта говорушка попадалась единично. Чем ей так этот год приглянулся?
 
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 14.12.2015, 08:09   #115
Дон Пьетро
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Дон Пьетро
 
Регистрация: 02.08.2015
Адрес: New Moscow (не путать с Нью Васюки)
Сообщений: 759
Дон Пьетро грибанутость 10-го уровня; 68%Дон Пьетро грибанутость 10-го уровня, 68%Дон Пьетро грибанутость 10-го уровня, 68%
По умолчанию Re: Ростовская область, осень- зима 2015

Цитата:
Сообщение от shl Посмотреть сообщение
Кстати, в прошлые годы эта говорушка попадалась единично. Чем ей так этот год приглянулся?
она решила заполнить временно освободившуюся экологическую нишу ... как говорится, свято место пусто не бывает ...
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 21.12.2015, 09:34   #116
shl
Продвинутый пользователь
 
Аватар для shl
 
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 1,203
shl хроническая грибанутость; 21%shl хроническая грибанутость, 21%shl хроническая грибанутость, 21%
По умолчанию Re: Ростовская область, осень- зима 2015

Вчера в очередной раз обозвал себя нехорошими словами, т.к. снова забыл купить аккумуляторы для фотика. Ибо словами сложно передать красоту того, что мне довелось увидеть.
Решил я сгонять в Щепкинский лес прогуляться для разнообразия в соснах. Грибов полно, но в основном всякая мелкая чепуха - галеринки, миценки и пр. Но в одном месте наткнулся на полянку - это было что-то! Несколько квадратных метров изумрудного мха, заросшего сине-зеленой строфарией. 28 штук! Синее на изумрудном! А я, дурак, без фотика...
Много лезет фламмулины, но она столь мелкая, что много не наберешь. А вот мышат, которых все сейчас ищут, мне не попалось. да они мне и не нужны. Такая вот прогулка получилась.
Вообще Щепкинский лес мне напоминает какую-то демо-версию для незарегистрированных пользователей - покажет одну функцию, и все. То полянку строфарии, то полянку чещуйчатки, то чуть-чуть рыжиков, то немного волнушки. Дескать, все это тут может быть. Но не более того. Наверное, полная версия доступна лишь зарегистрированным пользователям.
 
Старый 21.12.2015, 12:43   #117
Партизан
Забивший на всё
 
Аватар для Партизан
 
Регистрация: 28.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 905
Партизан грибанутость 10-го уровня; 56%Партизан грибанутость 10-го уровня, 56%Партизан грибанутость 10-го уровня, 56%
По умолчанию Re: Ростовская область, осень- зима 2015

Цитата:
Сообщение от shl Посмотреть сообщение
..Но в одном месте наткнулся на полянку - это было что-то! Несколько квадратных метров изумрудного мха, заросшего сине-зеленой строфарией. 28 штук! Синее на изумрудном! А я, дурак, без фотика...
Да уж, обидно! Хотелось бы такое увидеть. Придётся представлять и фантазировать..
Про демоверсию хорошо сказано. Иногда тоже чувствую себя незарегистрированным пользователем..
 
Старый 21.12.2015, 17:59   #118
Козерожка
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Козерожка
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Таганрог
Сообщений: 1,867
Козерожка хроническая грибанутость; 58%Козерожка хроническая грибанутость, 58%Козерожка хроническая грибанутость, 58%
По умолчанию Re: Ростовская область, осень- зима 2015

Цитата:
Сообщение от shl Посмотреть сообщение
Ибо словами сложно передать красоту того, что мне довелось увидеть.
Да, жаль, что нет фото, это бы украсило нашу унылую ветку!
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 27.12.2015, 22:24   #119
shl
Продвинутый пользователь
 
Аватар для shl
 
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 1,203
shl хроническая грибанутость; 21%shl хроническая грибанутость, 21%shl хроническая грибанутость, 21%
По умолчанию Re: Ростовская область, осень- зима 2015

Судя по всему, я сегодня закрыл свой грибной сезон-2015. И удачно, надо сказать, закрыл. Особенно для такого никакого года. Все та же зимняя троица : фламмулина, вешенка и даже десяток синеножек. И в итоге - 5 литров маринованного ассорти. Если бы не начавшийся проливной дождь, то можно было бы собрать гораздо больше. Но ливень шел стеной, а я еще забыл кепку, очки залило, протереть нечем, т.к. все вымокло насквозь, так что к машине я подходил практически на ощупь.
Такая вот неплохая прогулочка под самый занавес. Конечно, хотелось бы до нового года выбраться еще, но, похоже, что уже не получится. Так что, возможно, следующее мое сообщение о донских грибах будет уже не ранее конца марта следующего года.
 
Старый 28.12.2015, 20:57   #120
Козерожка
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Козерожка
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Таганрог
Сообщений: 1,867
Козерожка хроническая грибанутость; 58%Козерожка хроническая грибанутость, 58%Козерожка хроническая грибанутость, 58%
По умолчанию Re: Ростовская область, осень- зима 2015

Цитата:
Сообщение от shl Посмотреть сообщение
следующее мое сообщение о донских грибах будет уже не ранее конца марта следующего года.
Не верю!
 
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:49. Часовой пояс GMT +3.
Ресурс принадлежит Сообществу независимых грибников
При использовании любых материалов, принадлежащих сайту "Грибной Мир", ссылка на автора и форум gribnoymir.ru обязательна!


Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
Мобильная версия