Мобильная версия
   Грибной Мир Фото грибов, описание и названия

Вернуться   Грибной Мир > Грибные вести > Грибы в России

Грибы в России Актуальные отчеты и рассказы о поездках за грибами в России: самая полная коллекция фото съедобных грибов, мест сбора. Интересуют опята зимой в Подмосковье, весенние грибы строчки Владимирской области или летние белые грибы Калужской? Этот раздел для вас!

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.06.2015, 13:08   #161
АлексС
Banned
 
Аватар для АлексС
 
Регистрация: 29.10.2014
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 233
АлексС грибанутость 6-го уровня; 1%АлексС грибанутость 6-го уровня, 1%АлексС грибанутость 6-го уровня, 1%
По умолчанию Re: Краснодарский край и Адыгея

Михаил, огромное спасибо! Я почти был уверен, что это плютеи. Только вот были еще грибы, похожие, но с частыми пластинками, более похожие на рядовки, плотнее плютея и серого цвета, на фото есть и они.
Шампиньон с хорошим запахом и с желтеющими следами царапин.
Михаил, грибы, кактусы, чем ещё удивите народ?
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2015, 13:50   #162
mvkarpov
Местный поганочник
 
Аватар для mvkarpov
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Moscow
Сообщений: 3,061
+
mvkarpov хроническая грибанутость; 28%mvkarpov хроническая грибанутость, 28%mvkarpov хроническая грибанутость, 28%
По умолчанию Re: Краснодарский край и Адыгея

Остальных грибочков не узнаю.
Впрочем, [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ] похож на Megacollybia platyphylla
  Ответить с цитированием
Старый 19.06.2015, 00:07   #163
АлексС
Banned
 
Аватар для АлексС
 
Регистрация: 29.10.2014
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 233
АлексС грибанутость 6-го уровня; 1%АлексС грибанутость 6-го уровня, 1%АлексС грибанутость 6-го уровня, 1%
По умолчанию Re: Краснодарский край и Адыгея

Поездка в Адыгею 12-14 июня. р-н ст. Даховская.
ч.1 Для того, чтобы что-то найти, пришлось немало побродить и покататься. И воспользоваться советами местного аборигена, продававшего белые на дороге. Видимо, в расчете на лопухов- поскольку в ведерке были шляпуны, а, как показал поход,- весь белый на 80-90% изъеден паразитами. Что интересно, в большинстве случаев не со стороны ножки, то есть она вообще не тронута, а в местах повреждений шляпки и особенно в примыкании губки к ноге.
Вначале отчета просто всяк разные грибочки, просто привлекшие внимание. Хотя два мелких белоснежных и склизких просто сияли на стволе в гуще леса.
В одном-единственном месте - 3 полубелых с оливково-серой шляпкой и желтыми трубками, совершенно неприглядные внутри. Дубовик (похоже, зернистый)- один маленький и 2- просто лохмотья. А местный народ только и твердит: "для грибов еще рано".











  Ответить с цитированием
Старый 19.06.2015, 00:10   #164
АлексС
Banned
 
Аватар для АлексС
 
Регистрация: 29.10.2014
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 233
АлексС грибанутость 6-го уровня; 1%АлексС грибанутость 6-го уровня, 1%АлексС грибанутость 6-го уровня, 1%
По умолчанию Re: Краснодарский край и Адыгея

ч.2
В общем, вывод как по Мостовскому (Баговской), так и тут: искать грибы надо в дубах и буках, которых там не так и много, но ориентироваться на лесной покров и состояние почвы. Заходишь в лес, вроде все как надо на вид, а ни единого грибочка. То есть места там изучать и знать обязательно! Не менее трети дня ушло на "обучение" местным премудростям.
В конце-концов, нашли даже чуток лисичек, которые там только начинаются. Вот славный грибок,- ни единого червячка! Как и дубовик, вообще-то.
Зато какое великолепие и разнообразие сыроежек! На такие поездки теперь будет наука: возить с собой какую-нибудь помимо сушилки электрокастрюлю, чтобы на месте приварить их и довезти домой морожеными.
Попалась одна подозрительная, она на фото: явно сыроежка, кирпично-оранжевого цвета с пластинками, как бы припудренными ярко-лимонной присыпкой. Таких еще не встречал.

















  Ответить с цитированием
Старый 19.06.2015, 00:42   #165
shl
Продвинутый пользователь
 
Аватар для shl
 
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 1,203
shl хроническая грибанутость; 21%shl хроническая грибанутость, 21%shl хроническая грибанутость, 21%
По умолчанию Re: Краснодарский край и Адыгея

Да, на западе ГКХ (р-н Черноморского побережья) такая же ситуация. Множество белых, полубелых, дубовиков и пр. болетов. Червивых много. Больше, чем хотелось бы. Много сыроежек, разных, цветных : красных, синих, зеленых, желтых. Но много и червивых. Лезут Рейши. Попадались подгруздки черные, 100% червивости. Лисичек, правда, не было вовсе. Как и желанных валуев. А ведь в прошлом году как раз на 12 был их слой.
  Ответить с цитированием
Старый 19.06.2015, 08:18   #166
Лесогул
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Лесогул
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, ВАО Вешняки
Сообщений: 1,245
Лесогул хроническая грибанутость; 90%Лесогул хроническая грибанутость, 90%Лесогул хроническая грибанутость, 90%
По умолчанию Re: Краснодарский край и Адыгея

АлексС, спасибо за информацию, мы через недельку сами собираемся в те края.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 19.06.2015, 14:04   #167
АлексС
Banned
 
Аватар для АлексС
 
Регистрация: 29.10.2014
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 233
АлексС грибанутость 6-го уровня; 1%АлексС грибанутость 6-го уровня, 1%АлексС грибанутость 6-го уровня, 1%
По умолчанию Re: Краснодарский край и Адыгея

Цитата:
Сообщение от Лесогул Посмотреть сообщение
АлексС, спасибо за информацию, мы через недельку сами собираемся в те края.
Если подразумеваются те места, что описывал, то все планируйте заранее и бронируйте через нет. Пишите в личку, все доподлинно расскажу, включая места, явки, пароли. Иначе тоже рискуете нарваться на совковый сервис или полное отсутствие грибов в неоторых лесах.
Советую подумать о термальных водах, например, в п. Тульский под Майкопом. без проживания 400 руб на целый день. Также и Мостовской.
  Ответить с цитированием
Старый 19.06.2015, 15:08   #168
mvkarpov
Местный поганочник
 
Аватар для mvkarpov
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Moscow
Сообщений: 3,061
+
mvkarpov хроническая грибанутость; 28%mvkarpov хроническая грибанутость, 28%mvkarpov хроническая грибанутость, 28%
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АлексС Посмотреть сообщение
Попалась одна подозрительная, она на фото: явно сыроежка, кирпично-оранжевого цвета с пластинками, как бы припудренными ярко-лимонной присыпкой. Таких еще не встречал.
Достаточно распространённый в южных регионах вид - Russula aurea. У Арионы в ставропольских отчётах часто проскакивает.

Цитата:
Сообщение от АлексС Посмотреть сообщение
Хотя два мелких белоснежных и склизких просто сияли на стволе в гуще леса.
"Белый слизистый опёнок", иными словами Mucidula mucida (ранее Oudemansiella mucida). На ножке должно было быть колечко.

  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 19.06.2015, 23:32   #169
АлексС
Banned
 
Аватар для АлексС
 
Регистрация: 29.10.2014
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 233
АлексС грибанутость 6-го уровня; 1%АлексС грибанутость 6-го уровня, 1%АлексС грибанутость 6-го уровня, 1%
По умолчанию Re: Краснодарский край и Адыгея

Цитата:
Сообщение от mvkarpov Посмотреть сообщение
"Белый слизистый опёнок", иными словами Mucidula mucida (ранее Oudemansiella mucida). На ножке должно было быть колечко.
Михаил, как всегда, Спасибо!
А Вы не думаете рвануть так как-нибудь, к нам на юга? Буду рад встретить и вместе обследовать с Вами любые грибные места! Места-то Супер!!!! Я на них ругаюсь только на сервис, а природа там, особенно за Даховской, ВЕЛИКОЛЕПНАЯ!!!
Тут в моих разведанных точках уже наверняка бум. Только ни на одном из грибных сайтов нет людей оттуда! и грибные места там тоже знать надо! (Я уж разведал )
К сожалению, на эти выходные не срослось, а на следующие снова надеюсь! Дороговато, если честно, ездить без компаньонов.
  Ответить с цитированием
Старый 19.06.2015, 23:48   #170
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Краснодарский край и Адыгея

Цитата:
Сообщение от АлексС Посмотреть сообщение
Только ни на одном из грибных сайтов нет людей оттуда!
Я из Туапсе родом... 18 лет там грибы собирала. А теперь вот в Питере мёрзну...((( С таким холодным летом и не знаю, будет ли урожай в этом году...(((
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 20.06.2015, 02:17   #171
АлексС
Banned
 
Аватар для АлексС
 
Регистрация: 29.10.2014
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 233
АлексС грибанутость 6-го уровня; 1%АлексС грибанутость 6-го уровня, 1%АлексС грибанутость 6-го уровня, 1%
По умолчанию Re: Краснодарский край и Адыгея

Цитата:
Сообщение от Варварушка Посмотреть сообщение
Я из Туапсе родом... 18 лет там грибы собирала. А теперь вот в Питере мёрзну...((( С таким холодным летом и не знаю, будет ли урожай в этом году...(((
Так приезжайте к нам! Встретим, обогреем, оберем Это фраза, кто не помнит, из "Иронии судьбы".
"Обогрели, подобрали, обобрали...."
Варварушка, дорогая, даже если будете проездом, все равно встретим, проведем трассами без часовых пробок ит.д. А в идеале вместе по грибкам походить, ну и шашлык однозначо с меня. Пальчики оближите!
Тут у нас кусок трассы начали перестраивать на платную, но мы знаем, как объехать.
Пишите в личку, не стесняйтесь!
  Ответить с цитированием
Старый 20.06.2015, 02:52   #172
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Краснодарский край и Адыгея

Цитата:
Сообщение от АлексС Посмотреть сообщение
Варварушка, дорогая, даже если будете проездом, все равно встретим, проведем трассами без часовых пробок ит.д. А в идеале вместе по грибкам походить, ну и шашлык однозначо с меня. Пальчики оближите!
Ой, как заманчиво!))) Ну уж и вы, мимо Карелии не проезжайте! У нас шашлык не хуже - из сёмги!)))
  Ответить с цитированием
Старый 20.06.2015, 03:13   #173
АлексС
Banned
 
Аватар для АлексС
 
Регистрация: 29.10.2014
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 233
АлексС грибанутость 6-го уровня; 1%АлексС грибанутость 6-го уровня, 1%АлексС грибанутость 6-го уровня, 1%
По умолчанию Re: Краснодарский край и Адыгея

Цитата:
Сообщение от Варварушка Посмотреть сообщение
Ой, как заманчиво!))) Ну уж и вы, мимо Карелии не проезжайте! У нас шашлык не хуже - из сёмги!)))
О таких дальних поездках только мечтаю. Север (Карелия, Сахалин, Байкал, Обская губа...)
Киньте мне просто Ваш номер тлф, хоть по нему пообщаемся !
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 23.06.2015, 13:29   #174
mvkarpov
Местный поганочник
 
Аватар для mvkarpov
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Moscow
Сообщений: 3,061
+
mvkarpov хроническая грибанутость; 28%mvkarpov хроническая грибанутость, 28%mvkarpov хроническая грибанутость, 28%
По умолчанию Re: Краснодарский край и Адыгея

Цитата:
Сообщение от АлексС Посмотреть сообщение
А Вы не думаете рвануть так как-нибудь, к нам на юга? Буду рад встретить и вместе обследовать с Вами любые грибные места! Места-то Супер!!!!
Думать то можно. Но на практике никак. В местные леса и то не могу выбраться. Бесконечная работа, семья, дача. Я больше теоретический грибник, чем практический.
  Ответить с цитированием
Старый 23.06.2015, 13:40   #175
АлексС
Banned
 
Аватар для АлексС
 
Регистрация: 29.10.2014
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 233
АлексС грибанутость 6-го уровня; 1%АлексС грибанутость 6-го уровня, 1%АлексС грибанутость 6-го уровня, 1%
По умолчанию Re: Краснодарский край и Адыгея

Цитата:
Сообщение от mvkarpov Посмотреть сообщение
Думать то можно. Но на практике никак. В местные леса и то не могу выбраться. Бесконечная работа, семья, дача. Я больше теоретический грибник, чем практический.
Я думаю, нужно иногда найти в себе силы и смелость, хотя бы раз в недельку, чтобы послать все к черту и отвлечься от текущего дурдома. все перечисленные вами проблемы налицо, включая еще и текущий кризис, об отсутствии которого так усердно нам врут по ящику. Так худо с бюджетами не было уже лет 10, не меньше. Кризис 2008,- то цветочки были. Производства и стройки стоят...
Вот сижу и думаю, в настоящий момент как раз- не применить ли на практике свой первый тезис, и не прокатиться ли прямо сейчас в ближайшее местечко?
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 10.07.2015, 22:56   #176
Нина
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 27.10.2013
Сообщений: 307
Нина грибанутость 8-го уровня; 15%Нина грибанутость 8-го уровня, 15%Нина грибанутость 8-го уровня, 15%
По умолчанию Re: Краснодарский край и Адыгея

Всем солнечный, черноморский привет из Агоя!
Живем в отеле "Шоколад" на берегу, на первой линии, с окнами на море.
По-существу, выходя из отеля, попадаем сразу на пляж.
Море - чистейшее, прозрачное, очень красивое. Вода - теплая, ласковая.
Только здесь реально увидела, как, прямо на глазах, солнце грациозно уходит за горизонт, щедро расплескивая веером волшебные краски-лучики на небольшие облака, оставляя за собой и в памяти фантастические картины.
Завораживающее зрелище!
Эх, ну почему я не поэт, не художник.
Я бы так образно вам все описАла и рассказала.

А между тем, совесть моя не дает жить спокойно: я обещала написать грибной отчет.
Но в гостях не было интернета, с мобильного писАть муторно.
А здесь, в отеле, все беЗплатно, хоть сутками сиди.
Но есть одно "Но".
Фотки Лесогул сможет выложить только в Москве, так что, если такой вариант устраивает, терпите. Начну "от печки".
Прибыли мы в Апшеронск в пятницу, 27 июня.
На следующий день утром пошли на рынок и были шокированы тем, что в большом количестве продавались лисички и немного белых.
На выходе с рынка увидели женщину, несущую огромное пластиковое ведро (литров на 25) калиброваных белых грибов. Нашу реакцию вы представляете!
Естественно, мы загорелись осчастливить своих родственников.
Но... в лес мы попали только в понедельник.
Юра пораскинул мозгами, поспрошал своих одноклассников, с коими встречался в субботу по юбилейному 45-летнему случаю окончания школы, и мы двинулись ближе к предгорному лесу.
Разумеется, нас ждали не те грибы, калиброваные, а, в основном, шляпуны подберезовиков, как я думала. Стало смущать то, что на срезе грибы сильно темнели, как подосины. Благодаря Кутусе и Ирчику истина была восстановлена. То были хлебосольные грабовики, приютившие в своих стенах полчища непрошеных гостей.
Правда попадались и почти чистые экземпляры.
Посчастливилось найти и несколько абсолютно нетронутых белых ясельного возраста. Лисичек в этом краю прописано не было. На сим все. Первый грибной день закончился. Удалось все-таки немного отварить эти грабовики.

(Сижу в номере, пишу, изредка посматривая в окно. Сегодня с утра солнце практически не светило, небо затянуло тучами, изредка барабанил дождь. Прояснилось только к вечеру. Такое спокойное море, днем-то мы покатались на волнах. А сейчас светло-серая гладь моря ближе к горизонту сгущается и переходит в темную полосу, передавая цветовую эстафету небу, окрашивая его в нежный голубой цвет, переходящий в тонко-розовый. Солнце уже ушло в гости на другую половину Земли. Вечереет.)

На следующий день мы поехали в Краснодар в противоположную сторону от несостоявшегося грибного клондайка.
По дороге запоминали километровые столбы, в районе которых стояли машины. Грибной зуд не оставлял, и было решено утром попытать счастье на новом месте. Сказано - сделано.
Выспались(?), позавтракали и неспеша выдвинулись часов в 11(это вам не Москва).
Так нам посоветовали родственники, ослушаться их ну никак не могли, потому что вставать в 9 намного приятнее, чем в 5-00.
Наивно было бы полагать, что сразу выстрелим в десятку.
Пришлось пару раз промазать.
Ну а на третий...
Решили больше не гулять по километровым столбам.
Подъехали к опушке леса, где раньше заприметили 2 стоящие машины.
Хозяева собирались уезжать, полностью нагруженные белыми грибами.
Немного поодаль стояла еще одна машина, ее владельцев мы позже встретили в лесу. А пока полезли по склону, чтобы на равнинной вершине искать грибы.
Поскольку мы давно уже были не местные, грибы(белые) нас сразу не признали, пришлось доказывать, что в Москве мы тоже что-то умели.
Помогли нам в этом владельцы третьей машины.
Выяснилось, что два дня назад они набрали по 8! ведер белых (16), а в тот день - 8 на двоих. Не хило!
Ну мы, такие умные, конечно же поняли, что искали не на тех вершинах, пришлось так потихонечку перемещаться в их сторону, к счастью, они пошли к машине.
И, наконец-то, мы их увидели - крепеньких, чистеньких, любимого размера, так обрадовавших нас.
Первый раз нашла небольшой дубовый белый крепчайший, с темно-коричневой прямо бархатистой шляпкой. Такой красивый! У Лесогула увидите.
К сожалению, нужно было возвращаться, но мы ведь побывали на клондайке!
Теперь от нас было не отвязаться, и через день мы снова были там.

И опять, как в прошлый раз, две машины, одна машина, и мы, соизволившие приехать к 12-00.
(Ужас! Называется, грибники, опозорили весь ГМ). Простите!
На этот раз белые стали попадаться сразу. Так понемногу мы с ними здоровались и приглашали в гости в корзину. Надо сказать, что в лесу было очень много грабовиков, но нас они не интересовали.
А еще в этот раз нашли довольно много крапчатых дубовиков, кажется так они называются, приличных размеров, но крепчайших и чистейших.
Вскоре мы увидели группу из двух мужчин и трех женщин, стремительно идущих по направлению к той одной машине и на обе руки перегруженных белыми грибами. Скорее всего это были матерые профессионалы.
Перегружались они, как выяснилось, сутра. А мы... зато поспали.
И опять мы, умные, сразу поняли, что 1:0 не в нашу пользу, а за ними осталась "выжженная" земля.
Что оставалось делать? Солнце палило вовсю, мест мы не знали, да и смысла не было считать их срезаные ножки.
Вобщем, поплелись мы к машине.
Родственники были очень рады грибам: и насушили, и пожарили, и отварили, и угостили.
Отличиться больше не представилось возможности, Юра что-то закуксился, рисковать перед поездкой на море не стали и через пару дней мы уехали.
По нашим подсчетам, за три раза мы набрали ведер 5-6. Тоже недурно!
Ну вот, немного размялись перед Москвой, а теперь - ох, держитесь, болетовые!
Забыла вот о чем: в этих лесах СТОЛЬКО клещей, мы после каждой поездки выкручивали их по несколько штук и не один день.
Все!
Моя совесть чиста, теперь очередь Лесогула.
Простите, наверное, утомила всех.
  Ответить с цитированием
Старый 10.07.2015, 23:06   #177
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Краснодарский край и Адыгея

Ну Лесогулы! Нельзя вас в отпуск отправить)))
Куда Лесогулов не отправь, а они всё в лес смотрят.

Отлично проводите время - и в лес, и поспать успеваете.
Ждём Юриных фоток
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 10.07.2015, 23:10   #178
Светлан
ЗаГРИБущая бабка
 
Аватар для Светлан
 
Регистрация: 04.09.2014
Адрес: Москва или Барыбино
Сообщений: 1,208
Светлан хроническая грибанутость; 10%Светлан хроническая грибанутость, 10%Светлан хроническая грибанутость, 10%
По умолчанию Re: Краснодарский край и Адыгея

Нина, наоборот клаассно. Прямо детективный сюжет. Финал хорош-опозорили мол ГМ , набрали всего 6 ведер белых. Это нам тут впору за голову хвататься
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 10.07.2015, 23:17   #179
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Краснодарский край и Адыгея

Цитата:
Сообщение от Светлан Посмотреть сообщение
Финал хорош-опозорили мол ГМ , набрали всего 6 ведер белых. Это нам тут впору за голову хвататься
Ага, и эти люди сетуют, что остались за бортом грибной жизни
  Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 10.07.2015, 23:44   #180
Нина
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 27.10.2013
Сообщений: 307
Нина грибанутость 8-го уровня; 15%Нина грибанутость 8-го уровня, 15%Нина грибанутость 8-го уровня, 15%
По умолчанию Re: Краснодарский край и Адыгея

Цитата:
Сообщение от Кутуся Посмотреть сообщение
Ага, и эти люди сетуют, что остались за бортом грибной жизни
Ну не столько грибной, хотя никто не знает, как все дальше будет, сколько ягодно- земляничной.
  Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:10. Часовой пояс GMT +3.
Ресурс принадлежит Сообществу независимых грибников
При использовании любых материалов, принадлежащих сайту "Грибной Мир", ссылка на автора и форум gribnoymir.ru обязательна!


Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
Мобильная версия