Мобильная версия
   Грибной Мир Фото грибов, описание и названия

Вернуться   Грибной Мир > Грибные вести > Грибы в России > Ленинградская обл. и Карелия

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 24.09.2015, 05:19   #381
Светлан
ЗаГРИБущая бабка
 
Аватар для Светлан
 
Регистрация: 04.09.2014
Адрес: Москва или Барыбино
Сообщений: 1,208
Светлан хроническая грибанутость; 10%Светлан хроническая грибанутость, 10%Светлан хроническая грибанутость, 10%
По умолчанию Re: Ленинградская область, 2015

Наташа! Ура! Наконец то.
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 24.09.2015, 10:16   #382
Iris
Пользователь
 
Аватар для Iris
 
Регистрация: 05.08.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 77
Iris грибанутость 3-го уровня; 48%Iris грибанутость 3-го уровня, 48%Iris грибанутость 3-го уровня, 48%
По умолчанию Re: Ленинградская область, 2015

Варварушка, от всей души поздравляю с появлением грибов вообще и найденными красавцами в частности!)
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 24.09.2015, 12:34   #383
moisek
Продвинутый пользователь
 
Аватар для moisek
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Королёв, Московской области
Сообщений: 346
moisek грибанутость 8-го уровня; 14%moisek грибанутость 8-го уровня, 14%moisek грибанутость 8-го уровня, 14%
По умолчанию Re: Ленинградская область, 2015

Варварушка, рада за вас и ваши грибные леса! С нетерпением ждём наинтереснейших рассказов и иллюстраций грибных поездок, а то уже соскучились по вашим душевным отчётам!
P.S. О, Великий Мицелий! Сжалься же над нами всеми! Дай Варварушке грибов, а она нас одарит своими рассказами и рецептами!
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 24.09.2015, 14:07   #384
VGT
Свои грибы найду всегда
 
Аватар для VGT
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва,ВАО
Сообщений: 4,475
+
VGT хроническая грибанутость; 11%VGT хроническая грибанутость, 11%VGT хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Ленинградская область, 2015

Цитата:
Сообщение от Варварушка Посмотреть сообщение
завтра, я вам расскажу, что такое счастье!
Уже слюнки текут. В предвкушении вкусного рассказа. Наташ, не томи!
__________________
оДна жизнь - оДна команДа
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 24.09.2015, 14:22   #385
Brungillda
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Brungillda
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Жуковский
Сообщений: 242
Brungillda грибанутость 8-го уровня; 14%Brungillda грибанутость 8-го уровня, 14%Brungillda грибанутость 8-го уровня, 14%
По умолчанию Re: Ленинградская область, 2015

Ура-ура! Задержавшимся грибам ЛО!!!!!!
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 24.09.2015, 17:17   #386
Солнце
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Солнце
 
Регистрация: 08.11.2013
Адрес: Москва, Домодедово
Сообщений: 2,010
Солнце хроническая грибанутость; 75%Солнце хроническая грибанутость, 75%Солнце хроническая грибанутость, 75%
По умолчанию Re: Ленинградская область, 2015

Варварушка, с долгожданными.
__________________
Гуляю сама по себе
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 24.09.2015, 19:52   #387
Дон Пьетро
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Дон Пьетро
 
Регистрация: 02.08.2015
Адрес: New Moscow (не путать с Нью Васюки)
Сообщений: 759
Дон Пьетро грибанутость 10-го уровня; 68%Дон Пьетро грибанутость 10-го уровня, 68%Дон Пьетро грибанутость 10-го уровня, 68%
По умолчанию Re: Ленинградская область, 2015

Цитата:
Сообщение от Варварушка Посмотреть сообщение
Я - про желтый. Они сейчас обильны в еловых лесах. Пёстрый встретился в бору только один и был ещё очень мал...
Вот и я удивился гуляя позавчера и сегодня по Псковским лесам... помню позапрошлый год эти леса в ковре из пестрых, а тут единицы... Вот и превратности грибного Мира...

Ждем рассказ и прекрасное фото подкрепление...
Надеясь что огриблением справились и все уже расфасовано...
 
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 24.09.2015, 23:49   #388
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Ленинградская область, 2015

Ой... С этими катаклизмами, скоро сам шаманом станешь и будешь интерпретировать события, почище любой гадалки.))
А началось-то всё, с Козерожки, которая вскользь бросила: Грибы под нас подстраиваются, хочется так думать. Как только мы приедем в Питер, так и грибы повалят. Ну что это, как не предсказание?! К тому же, было очень странно (но радостно!), что с их южным приездом пошли тёплые дожди и наши сухие насквозь леса напитались таки влагой.
Второе "наваждение" (точнее, второе и третье в одном лице!) меня посетило, сразу после отъезда АвиаРожек. Нет, я конечно знала, что наш грибанутый Дон - отчаянный товарищ, который за словом в карман не полезет... В воскресенье я воочию в этом убедилась! Его пламенный призыв спасти меня от безгрибья нашёл отклик в сердце Барни, которая прислала с достопочтенным Доном грибо-гуманитарную помощь в безгрибную столицу. Так что я теперь даже если вдруг всё-всё высохнет и замёрзнет, уже не помру от полного безгрибья. А Д`ПетрО подкрепил её передачу полной корзинкой отборных подберёзовичков с подосиновиками и стал настоящим почтовым голубем Грибного Мира! Пётр, Наташа (Барни), СПАСИБО вам огромное! Моя признательность вам и самые тёплые слова благодарности в ВАШ адрес! Вы ещё раз подтверждаете то, что Грибной Мир - это мир без границ, но Мир очень добрый, тёплый и очень отзывчивый!)))

Теперь о дождях, грибах и прочих приятностях. После всех вышеперечисленных событий, когда гражданин В.Мицелий понял, что блокада Питерских грибомирцев провалена, он плюнул и... грибы выросли. Точнее ещё растут: где-то больше, где-то меньше, где-то почище, а кой-где с червями. Но в целом, ситуация стала не просто лучше, а значительно лучше!



Мой первый выезд принёс нам (на двоих!) 66 БГ, 47 подосов, порядка 50 подберчиков, около 70 ж/б моховиков и офигенное количество маслят. Все грибы молодые и довольно чистые (червивость самая высокая у маслят, остальные грибы червивы примерно на 20-25%). Поразила чистота подберёзовиков: даже большие они чисты и сочны. Правда мнутся сильно при доставке, но в остальном - всё ок!
Итак, выезд состоялся в 5 утра (уже отчалили). Удивило то, что в это время город кишил постами ГБДД! Один из них, увидев, что я минут пять стою у дома на "аварийке" подошел к машине. Я приопустила стекло. Сержант козырнул, удивился репертуару из моих динамиков (К.Сен-Санс "Самсон и Далила", Mon Coeur s'ouvre a ta voix) и спросил, всё ли у меня в порядке... Я ответила, что всё нормально, и я просто жду компаньона по грибалке. И вот тут случилось очередное маленькое чудо: суровое лицо сержанта озарилось огромной сияющей улыбкой, он взял под козырёк и пошёл на другую сторону дороги... Нет, грибы - это величайший объединитель народов! Затем подошел Лёня и в 6:30 мы уже были на месте.
Как я люблю туманные сентябрьские утра! В лесу - ни души, ни ветерка, ни звука... Только иногда эта тишина оглашается либо победным воплем Смирнова: "боровой!", или моим писком или визгом, или чем-то похожим на мартовские трели кота...после чего меня не видно минут 5, т.к. я ползаю вокруг, выискивая лучший ракурс. Но это длится не долго, т.к. скоро лес наполнится грибниками и... Всё хорошее когда-то кончается.) Но, как бы там ни было, а грибное счастье посетило наши леса! И это так здОрово!



Я пока не буду описывать слишком долго наши похождения, т.к. надеюсь, что лес нас ещё побалует грибочками и у меня будет много поводов взяться за перо. А пока: всё что нужно - высушено, замариновано, заморожено и отчасти, съедено!))) Лес зовет, грибы - идут, а я обещаю вам докладывать обо всём интересном, что будет встречено в наших очнувшихся от анабиоза лесах.)

 
Старый 25.09.2015, 00:00   #389
Aex1
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Aex1
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 684
Aex1 хроническая грибанутость; 43%Aex1 хроническая грибанутость, 43%Aex1 хроническая грибанутость, 43%
По умолчанию Re: Ленинградская область, 2015

Варварушка, мои глубочайшие поздравления! Барни и Дону-Пьетро - респект!
 
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 25.09.2015, 10:23   #390
VGT
Свои грибы найду всегда
 
Аватар для VGT
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва,ВАО
Сообщений: 4,475
+
VGT хроническая грибанутость; 11%VGT хроническая грибанутость, 11%VGT хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Ленинградская область, 2015

Цитата:
Сообщение от Варварушка Посмотреть сообщение
надеюсь, что лес нас ещё побалует грибочками и у меня будет много поводов взяться за перо.
И я надеюсь.) Но уже видно, как на лице появляется довольная улыбка. И хитринка в глазах: "Можем ведь!")).
Наташ, описание, как всегда, сочно и вкуснО.
__________________
оДна жизнь - оДна команДа
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 25.09.2015, 12:31   #391
Солнце
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Солнце
 
Регистрация: 08.11.2013
Адрес: Москва, Домодедово
Сообщений: 2,010
Солнце хроническая грибанутость; 75%Солнце хроническая грибанутость, 75%Солнце хроническая грибанутость, 75%
По умолчанию Re: Ленинградская область, 2015

Цитата:
Сообщение от Варварушка Посмотреть сообщение
Лес зовет, грибы - идут, а я обещаю вам докладывать обо всём интересном, что будет встречено в наших очнувшихся от анабиоза лесах.)
Будем ждать отчетов. Твое счастливое лицо говорит обо всем.Рада за тебя.
__________________
Гуляю сама по себе
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 25.09.2015, 17:18   #392
Elochka
Пользователь
 
Аватар для Elochka
 
Регистрация: 17.09.2015
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 31
Elochka грибанутость 3-го уровня; 32%Elochka грибанутость 3-го уровня, 32%Elochka грибанутость 3-го уровня, 32%
По умолчанию Re: Ленинградская область, 2015

Наташ, какие красивые фотографии!
Поздравляю в удачной грибалкой
И пусть следующий выезд будет лучше.
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 25.09.2015, 17:36   #393
andr6309
Продвинутый пользователь
 
Аватар для andr6309
 
Регистрация: 04.11.2013
Адрес: Дубна, Подмосковье
Сообщений: 733
andr6309 хроническая грибанутость; 45%andr6309 хроническая грибанутость, 45%andr6309 хроническая грибанутость, 45%
По умолчанию Re: Ленинградская область, 2015

Ура!!!!
__________________
фанат "Универсального леса"
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 25.09.2015, 18:15   #394
@viator
Продвинутый пользователь
 
Аватар для @viator
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Taganrog, 61 region
Сообщений: 257
@viator грибанутость 5-го уровня; 90%@viator грибанутость 5-го уровня, 90%@viator грибанутость 5-го уровня, 90%
По умолчанию Re: Ленинградская область, 2015

Цитата:
Сообщение от Варварушка Посмотреть сообщение
Мой первый выезд принёс нам (на двоих!) 66 БГ, 47 подосов, порядка 50 подберчиков, около 70 ж/б моховиков и офигенное количество маслят.
Ну вот наконец "пошла вода в хату" Наташа, поздравляю Вот уж действительно, каждому воздастся по вере его. Теперь не останавливаться до ноября!
 
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 25.09.2015, 22:17   #395
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,938
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: Ленинградская область, 2015

Варварушка, вот за Лен. область у меня особенная радость! После козней лютовавшего весь сезон Обломыча каждый белый - это праздник души.
Отрывайся по полной . Корзине, ессно.
 
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 27.09.2015, 11:47   #396
Петруччио
безнадежная грибобольная
 
Аватар для Петруччио
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Одинцово
Сообщений: 3,724
+
Петруччио хроническая грибанутость; 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Варварушка Посмотреть сообщение
И я поняла: они собирали его по каплям, по дождинке... Копили, складывали в чемодан, и, оторвав от сердца, привезли весь свой дождь нам!
ПОЭМА

Варварушка, ну наконец-то! ПРЯЗДРЯ!!!!!

 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 27.09.2015, 11:55   #397
Nesta
Грибохомяк в декрете
 
Аватар для Nesta
 
Регистрация: 28.08.2015
Адрес: МО
Сообщений: 2,966
+
Nesta хроническая грибанутость; 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%
По умолчанию Re: Ленинградская область, 2015

Варварушка, как же у Вас там красиво! Поздравляю с окончанием грибной засухи!
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 27.09.2015, 16:58   #398
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Ленинградская область, 2015

Всем огромное спасибо, за тёплые слова, сопереживание, за пожелания и надежду! Но Обломыч (падла!) не покинул нас... Он прячется по некоторым лесам и караулит там, заехавших в них грибников. И мой сегодняшний отчет, явный пример тому:

На фото: дорога к сказочному лесу... Сквозь туманы, рассвет и зелёные, как в июне поля.



Наверное, каждый человек, хоть раз в жизни, задавался вопросом: «А что ТАМ, за гранью этого мира?» Сказать по чести, этот вопрос сидит в моём мозгу ещё с раннего детства и то и дело всплывает на поверхность сознания и мировосприятия… Чаще всего это происходит тогда, когда мозг не занят какой-то работой: в дальней однообразной дороге, в медитациях на берегу озера с удочкой в руке, звездной ночью на островах… А тут мне довелось побывать за этой Гранью. И началось-то всё, как обычно: подъём в 4 утра, быстрые сборы, чашка чая, встреча со Смирновым и 2 часа дороги. В общем-то, ехали за грибами, как обычно. Но вот попали в «нереальность» или, что точнее в самую настоящую ирреальность. Решили мы проверить одно направление, которое довольно щедро одаривало нас июньскими подосиновиками. Приехали туда, переобулись, разбрелись немного и… Вот тут-то и произошло чудо… Вы никогда не ловили себя на мысли, что находясь в знакомом месте, вы себя ощущаете так, как будто вы на другой планете? Вот у меня в тот миг было именно такое чувство: я в лесу... тёплые стволы сосен окрашены в розовый цвет, который отражаясь от утреннего тумана, расплывается по всему лесу нежно-розовыми волнами. Зелёный высокий мох покрыт белым налётом росы... она серебрится под лучами восходящего солнышка. И тишина… оглушающая, звенящая, непроницаемая. Не слышно даже своих шагов, а каждый звук тонет в утреннем тумане не успевая долететь до твоего уха. Ни ветерка, ни звука, ни одного гриба… Даже обычных колпаков и сыроежек не видно! Ни мицен, ни горькушек, ни ежовиков, ни гиднеллумов… Ходишь по совершенно пустому мху, как будто плывёшь в невесомости. Но самое интересное, что тебе просто хорошо в этом лесу, ты не можешь из него уйти – не хочешь покинуть эту прекрасную зелёную пустыню. Как в сказке, где тебе воткнули в волосы цветок забвения, и ты забыл про всё, что тебя волновало, тревожило, радовало и огорчало. Не правда ли странно?!

На фото: туманный рассвет в сказочном лесу "забвения".



Моё забвение нарушил Смирнов, вернув меня в реальность своим вопросом:
- Ну и сколько ты тут бродить собираешься?!
- Не знаю. А ты ничего не чувствуешь? Этот запах…
- Ну да. Есть что-то. Поехали отсюда!
Именно запах держал меня в плену этого пустого, как гладь ночного озера, леса. Воздух! Влажный туман размочил цветы вереска и медовое благоухание, как волшебный ладан, смешалось с запахом сосновой хвои, смолы и зелёного мха. Густое амбре повисло меж стволов густым розовым туманом, который заполнял не только пространство леса, но и всё моё сознание, память о прошлом и мечты о будущем… Сладкий, густой, терпкий воздух… Его хотелось пить, как из живительного родника. Вдыхаешь его и уносишься в волшебный мир покоя и красоты. И, если бы не Смирнов, кто знает..., может я и сейчас бы бродила по тому зачарованному лесу!

На фото: фрагмент сказочного леса, в котором есть счастье, но нет грибов...



Лёнька почти силой упихал моё бессознательное существо в машину, и мы двинули на поиски грибных лесов. Инспекция ещё 3-х мест показала, что леса того района Карельского перешейка просто спят… А ведь в прошлом году это были грибные Клондайки! Странно всё это. Даже мухоморы и паутинники не потревожили своим присутствием замшелые ковры сосновых боров. Почти отчаявшись, мы рванули в уникальное грибное место. Я собирала там грибы (в основном белые) не десятками, и не сотнями. Счёт там шел на тысячи. Причем, доходило до того, что я не обращала внимания на подосиновики и черноголовики отменного качества, экономя место в машине для белых! И что? А ничего! На весь лес 4 подосиновика… Лес (в этом районе) просто взял отпуск и просто отсыпается после прошлогоднего обвала, или перед обвалом года грядущего… (Хотелось бы в это верить!)

На фото: осиновый подосик, Феолепиота золотистая (Phaeolepiota aurea) - редкий, но встречающийся у нас гриб, который пахнет... синильной кислотой. Высокий блондин на одной стройной ноге... Первый для меня в этом году. Был чист и вкусен!))) Берёзовые подосики (2).



После такого жестокого фиаско, мы решили кардинально сменить направление и уехали в совершенно другой район перешейка. Правда, ценное время «первого гриба» было потеряно и толпы блуждающих грибников, и ошалело бегающих бабок, шерстили по лесу, как свора очумелых спаниелей. Но мы же никогда не сдаёмся и всегда хоть несколько грибов найдем! Нашли и в этот раз. Порадовала одна лесная дорожка, на которой, выбравшись из болотца погреться, выросли прямо недалеко друг от друга букеты осиновых подосиков, несколько семеек БГ, и семейка краснеющих зонтиков. Вот так вот едешь за рулём, кося одним глазом на обочину, а другим пытаешься контролировать дорогу... Как кривоглазие при этом не получается, удивляюсь?! И тут, бац! Такое нельзя пропустить!!! Ярко рыжие, плотно прижавшиеся к друг другу... И ты уже не в силах совладать с эмоциями, забываешь про автомобиль и тех, кто в нём, выпархиваешь из авто со скоростью близкой к скорости света и падаешь пред ними на колени с нежным курлыканьем, целуешь их бархатные маковки... Мозг выключен напрочь! Начинаешь ползать по обочине, как будто там рассыпали золото. Начинаешь рыть желтые листья... Видок... потрясающий! И только тогда, как все они обцелованы, обласканы, сфотканы, нежно вынуты и складированы в корзинку, разум постепенно возвращается в нужную часть тела, из которой он был вытеснен нахлынувшими эмоциями.
Несколько заброшенных лесочков подарили нам немножко маслят, подосиновиков и вполне крепких и чистых подберёзовиков «бальзаковского возраста». Худо-бедно, но по корзинке мы набрали. И грибы были не самого плохого качества.)

На фото: волшебная дорожка, где мирно уживались и белые, и подосики "букетами" (осиновые и белоножковые), и зонтики, и маслята, и крепкие подберчики, и мухоморы и пр. грибной люд, который не вошёл в кадры.)))




Так что, теперь с чистой совестью можно забыть про некоторые районы Карельского перешейка до сезона следующего года и смело бороздить другие леса, которые в прошлые года были менее щедры к нам. Можно проводить разведки и совершать набеги в другие районы. Честно говоря, лес немного облегчил мне задачу, вычеркнув из моего грибного списка 12 плодородных (в прошлые года) лесов. Надеюсь, что они хорошо выспятся и отдохнут, т.к. в следующем году я им не дам спуска!
Удивляет то, что до сих пор нет опят! В прошлом году они 10-15 сентября уже «сделали нам ручкой» щедро отплодоносив на вырубках и в березняках. А тут… Просто нет и всё! Ждём`с!!!

На фото: подосик, боровичок, и единственный в сентябре сосновый подосик (т.н. "боровая форма"). Один из пейзажей, где должны быть подосиновики, но на самом деле, там притаился Обломыч (падла!!!).



Вот такой у нас получился поход: длинный по протяженности, яркий по впечатлениям и скромный по сборам. Но мы всё равно наверстаем, т.к. никогда не сдаёмся, а грибы пока что идут. Правда, не везде, как выяснилось, и не все… Но мы-то места знаем и осень пока не кончилась. Так что, всё впереди!)))

На фото: закат этого чудесного и волшебного дня, который я сняла для вас со своего балкона.))


 
Старый 27.09.2015, 17:04   #399
Хелена
Грибохват необыкновенный
 
Аватар для Хелена
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, Питер
Сообщений: 1,269
Хелена хроническая грибанутость; 26%Хелена хроническая грибанутость, 26%Хелена хроническая грибанутость, 26%
По умолчанию Re: Ленинградская область, 2015

Ай, Наташа, ай да поэма! Хочу в волшебный лес!!! Соскучилась уже)))))
 
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 27.09.2015, 17:10   #400
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Ленинградская область, 2015

Цитата:
Сообщение от Хелена Посмотреть сообщение
Хочу в волшебный лес!!! Соскучилась уже)))))
Мы тоже с лесом по тебе соскучились! Скорее приезжай!
 
Пользователь сказал cпасибо:
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:03. Часовой пояс GMT +3.
Ресурс принадлежит Сообществу независимых грибников
При использовании любых материалов, принадлежащих сайту "Грибной Мир", ссылка на автора и форум gribnoymir.ru обязательна!


Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
Мобильная версия