Мобильная версия
   Грибной Мир Фото грибов, описание и названия

Вернуться   Грибной Мир > Наши рецепты > Блюда без грибов > Первые блюда

Первые блюда Горячие и холодные супы, бульоны
Описание:Тем, кто без супа не может жить!

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.09.2014, 22:47   #21
WEST
Продвинутый пользователь
 
Аватар для WEST
 
Регистрация: 27.10.2013
Сообщений: 294
WEST грибанутость 10-го уровня; 59%WEST грибанутость 10-го уровня, 59%WEST грибанутость 10-го уровня, 59%
По умолчанию Re: Супчики

По поводу авелука. Взял на пробу, года три назад, у старых знакомых друзей-армян. Какого-то особенного вкуса не ощутил после варки супчика: залил кипятком авелук, залил кипятком молодые побеги крапивы (волшебного авелука показалось мало даже на небольшую каструл), спассеровал, как обычно, лук-морковь. Сыпанул, после пробы, горсть риса-шоб сытнее было (на вкус почти не влияет). Зелень, опять же, горошек душистый, лаврушку. Ну, получился обычный крапивный суп, только немного с какой-то горчинкой, что ли. Авелук я так и не распробовал, да.. Лучше бы щавель туды настрогал традиционный..
  Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 01.09.2014, 23:02   #22
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,937
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: Супчики

А я ентот авелук триммером, триммером.
И не знала, что съедобен, а то бы сберегла для Ирчика!
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 01.09.2014, 23:13   #23
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Супчики

Цитата:
Сообщение от Кутуся Посмотреть сообщение
А чем конский от просто щавеля отличается?
Он не кислый и ... сорняк-сорняком.)))
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 01.09.2014, 23:17   #24
WEST
Продвинутый пользователь
 
Аватар для WEST
 
Регистрация: 27.10.2013
Сообщений: 294
WEST грибанутость 10-го уровня; 59%WEST грибанутость 10-го уровня, 59%WEST грибанутость 10-го уровня, 59%
По умолчанию Re: Супчики

Цитата:
Сообщение от Лалангамена Посмотреть сообщение
А я ентот авелук триммером, триммером.
И не знала, что съедобен, а то бы сберегла для Ирчика!
Мариночка, лучше в компостную яму!
Хотя, мож я его как-то не так готовил?
  Ответить с цитированием
Старый 02.09.2014, 00:43   #25
Alexey
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Alexey
 
Регистрация: 06.11.2013
Сообщений: 274
Alexey грибанутость 7-го уровня; 5%Alexey грибанутость 7-го уровня, 5%Alexey грибанутость 7-го уровня, 5%
По умолчанию Re: Супчики

Цитата:
Сообщение от podzvezdami Посмотреть сообщение
Расскажите, пожалуйста, как же готовить этот суп?
Воот, на такой вопрос нельзя не ответить!
Для супа нам потребуются:
- Авелук (на 2 литра супа вполне хватит и пол-косички, он сильно разбухает при замачивании).
- Светлая чечевица (где-то с полстакана, предварительно замочить).
- Сливочное или растительное (если блюдете пост) масло.
- 1 луковица.
- Пшеничная мука, 1-2 столовые ложки.
- Чеснока несколько зубцов.

Косичку авелука рвем на части длиной сантиметров 10-15, складываем в емкость, заливаем кипятком, даем подостыть до терпимой температуры, потом отжимаем, настой выливаем. Процедура повторяется еще 1-2-3 раза для удаления горечи, присущей авелуку - вроде бы в зависимости от сорта, климатических условий и расположения звезд на небе он бывает разной степени горечи. Лично мне попался негорький (судя по вкусу настоя), так что я проделал эту операцию два раза. Потом режем размоченный авелук на кусочки такого размера, чтобы умещались в ложке (2-3 см). Параллельно ставим кипятить воду в кастрюле и поджариваем в сковороде на масле мелконарезанный лук с мукой до прозрачности (зажаривать до золотистости не надо!), добавляем авелук, хорошо перемешиваем и перекладываем в кастрюлю с кипящей водой. Можно добавить в сковороду несколько ложек кипятка из кастрюли, лопаткой отскрести все, что прилипло и вылить обратно в кастрюлю. Добавляем размоченную чечевицу, соль по вкусу и варим до готовности чечевицы. Тем временем, трём или давим чеснок в небольшую чашку и добавляем туда немного бульона из кастрюли - этой смесью потом приправим по вкусу суп уже в тарелке. Я еще добавил туда немного винного уксуса. Готовый суп разливаем по тарелкам, приправляем чесночной смесью и едим с лепешками или лавашом.

В целом, результат совершенно непохож на привычные нам щи из щавеля. Кислоты и травяных тонов свежей зелени практически нет, вместо них крайне необычный для супа пряный вкус душистого отвара сушеных трав. Вообще, исторически для традиционной армянской кухни свойственно широкое употребление дикорастущих растений (более 20 видов!), порой даже ядовитых и требующих тщательной предварительной обработки. Подозреваю, что жизнь древних армян была крайне непростой..

Кстати, есть еще салат из авелука - точно так же вымачивается, добавляется в поджаренный лук, тушится и приправляется солью, уксусом, чесноком и зернами граната.
  Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 02.09.2014, 10:52   #26
Irina
Путешественник
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, Кузьминки
Сообщений: 1,114
Irina хроническая грибанутость; 28%Irina хроническая грибанутость, 28%Irina хроническая грибанутость, 28%
По умолчанию Re: Супчики

У нас рядом, как я его называю, Армянский магазин. Очень много овощных консервов, воды из Армении. И много разных трав в с/с - морковник и я даже не могу воспроизвести что, какие-то местные травы. В банках ,как спаржа или черемша, стоят. Может и авелук есть, надо поспрошать.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 02.09.2014, 16:21   #27
Своя
Sanguisorba obtusa
 
Аватар для Своя
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,234
+
Своя хроническая грибанутость; 11%Своя хроническая грибанутость, 11%Своя хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Супчики

Цитата:
Сообщение от Irina Посмотреть сообщение
Может и авелук есть, надо поспрошать.
А сейчас заготовить уже поздно? Ведь полно его по лугам...
__________________
С.ПЛАТТ Ночью спокойной Тихою тенью Чуть раздвигая Почву сырую Лезем на воздух Мало нам надо Нас только много
  Ответить с цитированием
Старый 02.09.2014, 22:25   #28
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,937
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: Супчики

Я бы сначала суп попробовала, а потом сырьё заготавливала) Судя по отзывам, у него вкус такой спцфический
  Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 02.09.2014, 23:19   #29
Alexey
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Alexey
 
Регистрация: 06.11.2013
Сообщений: 274
Alexey грибанутость 7-го уровня; 5%Alexey грибанутость 7-го уровня, 5%Alexey грибанутость 7-го уровня, 5%
По умолчанию Re: Супчики

Лалангамена, верно говорите. Вкус крайне специфический, но для расширения кругозора попробовать можно.
  Ответить с цитированием
Старый 03.09.2014, 00:33   #30
Своя
Sanguisorba obtusa
 
Аватар для Своя
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,234
+
Своя хроническая грибанутость; 11%Своя хроническая грибанутость, 11%Своя хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Супчики

Цитата:
Сообщение от Лалангамена Посмотреть сообщение
Я бы сначала суп попробовала, а потом сырьё заготавливала
Дык чтоб попробовать- надо собрать травку.
Или ждать, пока кто-нить угостит супчиком...
__________________
С.ПЛАТТ Ночью спокойной Тихою тенью Чуть раздвигая Почву сырую Лезем на воздух Мало нам надо Нас только много
  Ответить с цитированием
Старый 03.09.2014, 07:03   #31
Irina
Путешественник
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, Кузьминки
Сообщений: 1,114
Irina хроническая грибанутость; 28%Irina хроническая грибанутость, 28%Irina хроническая грибанутость, 28%
По умолчанию Re: Супчики

До авелука мне не дойти. Мне бы с мангольдом справиться и с руколой. Жалко под снег все уйдет. Попробую посушить рукколу. Говорят на острове Искья, Италия, на ее основе делают ликер Rucolino. Надо попробовать.
  Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 03.09.2014, 09:11   #32
Ирчик
Banned
 
Аватар для Ирчик
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Железнодорожный
Сообщений: 5,014
+
Ирчик хроническая грибанутость; 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Супчики

Цитата:
Сообщение от Alexey Посмотреть сообщение
. Вообще, исторически для традиционной армянской кухни свойственно широкое употребление дикорастущих растений (более 20 видов!), порой даже ядовитых и требующих тщательной предварительной обработки. Подозреваю, что жизнь древних армян была крайне непростой..
Ключевая фраза. Воздержусь от сбора и сушки
Алексей, спасибо, что просвещаете. Столько всего сьедобного вокруг
  Ответить с цитированием
Старый 03.09.2014, 16:45   #33
Irina
Путешественник
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, Кузьминки
Сообщений: 1,114
Irina хроническая грибанутость; 28%Irina хроническая грибанутость, 28%Irina хроническая грибанутость, 28%
По умолчанию Re: Супчики

Зашла в магазин стоит в банках мандык или морковница, бутень не знаю что это и джонджоли, первый раз увидела.
Джонджоли это

2 }
Клекачка колхидская – высокий кустарник или небольшое дерево до 4 м высотой, с бурой корой и голыми зелеными побегами, цветочные почки продолговатые, листья на длинных побегах обычно состоят из 5 листочков.
Когда в апреле, сразу после распускания листьев, появляются собранные в кистевидные соцветия продолговатые белые цветочные бутоны, которые обладают слабым приятным запахом, местные жители собирают их и заквашивают тем же способом, что и белокочанную капусту. В деревянную или глиняную посуду слоями укладывают промытые и обсушенные веточки каперсника, пересыпая их солью. По наполнении посуды зелень утрамбовывают, заполняют посуду до краев, покрывают зелень деревянными кружками, наложив сверху груз (гнет), и оставляют для квашения на 4–6 недель – это и есть кавказские джонджоли.
Джонджоли - один из самых ярких и специфических деликатесов в грузинской кухне, распространенная приправа для различных блюд. Вкус ее приятный, слабо-кисло-острый с привкусом каперсов.
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 04.09.2014, 00:45   #34
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,937
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: Супчики

Irina, меня угощали маринованным купырём бутенелистным. Наверное, бутень - это он и есть?
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 04.09.2014, 08:58   #35
Irina
Путешественник
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, Кузьминки
Сообщений: 1,114
Irina хроническая грибанутость; 28%Irina хроническая грибанутость, 28%Irina хроническая грибанутость, 28%
По умолчанию Re: Супчики

Похоже, или кервель, или что-то родственное.
  Ответить с цитированием
Старый 07.01.2015, 14:41   #36
Петруччио
безнадежная грибобольная
 
Аватар для Петруччио
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Одинцово
Сообщений: 3,724
+
Петруччио хроническая грибанутость; 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%
По умолчанию Re: Супчики

По просьбам телезрителей итальянский рыбный суп ( в народе - похмельный супчик).
Из голов, хвостов, плавников и других запчастей рыбы, предназначенных на выброс, а также из рыбной мелюзги варится крепкий рыбный бульон (не забудьте посолить). Обязательно удаляю жабры (бульон из-за них может чуть горчить). В воду кидаю очищенную луковицу, лавровый листик и штук 6-7 горошин черного перца. Варю минут 40, пока рыба не раскиснет, потом через дуршлаг процеживаю и мну в дуршлаге рыбную кашу.
Пока бульон варится, готовим заправку.
3-4 средних луковицы пассируем на растительном масле (оливковое я не люблю, поэтому подсолнечное рафинированное) до прозрачности, потом кидаем туда 4-5 нарезаных средних помидоров, без кожуры и попок. Когда они раскиснут, добавляем 150-200 мл белого вина (сухого поменьше, столового побольше). Увариваем наполовину, минут за 5 до конца добавляем 3-4 зубчика чеснока толченного и пучок мелко нарезаной петрушки. вываливаем все в бульон, когда бульон закипит бросаем куски рыбного филе, любого, что найдется. Я сочетаю несколько видов рыб и речных и морских. Варим до готовности рыбы (5-10 мин). Если нужно, досаливаем. Иногда добавляю соленый укроп. ВСЕ! Можно дабавлять в суп вместе с рыбой морепродукты - очищенные креветки, кальмары, гребешки и проч. Супчик вкуснее на следующий день, когда настоится. Получается довольно густой суп, расчет приблизительно на 2-2,5 л готового продукта. Свежий молотый перчик! Приятного аппетита.
  Ответить с цитированием
Старый 07.01.2015, 15:02   #37
podzvezdami
звездная
 
Аватар для podzvezdami
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Москва, Алтуфьево
Сообщений: 2,027
podzvezdami хроническая грибанутость; 77%podzvezdami хроническая грибанутость, 77%podzvezdami хроническая грибанутость, 77%
По умолчанию Re: Супчики

Петруччио, суп обалденно вкусный!!! Спасибо за рецепт, попробуем осуществить
  Ответить с цитированием
Старый 07.01.2015, 19:01   #38
WEST
Продвинутый пользователь
 
Аватар для WEST
 
Регистрация: 27.10.2013
Сообщений: 294
WEST грибанутость 10-го уровня; 59%WEST грибанутость 10-го уровня, 59%WEST грибанутость 10-го уровня, 59%
По умолчанию Re: Супчики

Цитата:
Сообщение от Irina Посмотреть сообщение
Зашла в магазин стоит в банках мандык или морковница, бутень не знаю что это и джонджоли, первый раз увидела.
Джонджоли это

2 }
Клекачка колхидская – высокий кустарник или небольшое дерево до 4 м высотой, с бурой корой и голыми зелеными побегами, цветочные почки продолговатые, листья на длинных побегах обычно состоят из 5 листочков.
Когда в апреле, сразу после распускания листьев, появляются собранные в кистевидные соцветия продолговатые белые цветочные бутоны, которые обладают слабым приятным запахом, местные жители собирают их и заквашивают тем же способом, что и белокочанную капусту. В деревянную или глиняную посуду слоями укладывают промытые и обсушенные веточки каперсника, пересыпая их солью. По наполнении посуды зелень утрамбовывают, заполняют посуду до краев, покрывают зелень деревянными кружками, наложив сверху груз (гнет), и оставляют для квашения на 4–6 недель – это и есть кавказские джонджоли.
Джонджоли - один из самых ярких и специфических деликатесов в грузинской кухне, распространенная приправа для различных блюд. Вкус ее приятный, слабо-кисло-острый с привкусом каперсов.
Клекачка (джонджоли)-это обалденно вкусная ВЕЩЬ. Я уже как-то писал про неё на забытом "норкоманском" (про говорящие грибы почитайте у Роберта Уоссона) форуме. Сам собирал-солил-квасил в Новоросе. Главное-поймать момент созревания соцветий по берегам речушек.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 07.01.2015, 19:32   #39
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,937
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: Супчики

Заинтригована итальянским супом. Запчастей рыбьих у меня периодически накапливается, вино сухое тоже уважаю. Почему бы и не замутить.
  Ответить с цитированием
Старый 07.01.2015, 22:34   #40
Ирчик
Banned
 
Аватар для Ирчик
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Железнодорожный
Сообщений: 5,014
+
Ирчик хроническая грибанутость; 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Супчики

Лал, мути.
Но мне на окуне+ плотва+ ерш не понравился суп. У Ольги была более серьезная рыба( сазан ?)
  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:19. Часовой пояс GMT +3.
Ресурс принадлежит Сообществу независимых грибников
При использовании любых материалов, принадлежащих сайту "Грибной Мир", ссылка на автора и форум gribnoymir.ru обязательна!


Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
Мобильная версия