Мобильная версия
   Грибной Мир Фото грибов, описание и названия

Вернуться   Грибной Мир > Грибные вести > Грибы в России > Грибы в Подмосковье

Грибы в Подмосковье Отчеты о поездках за грибами в Московской области

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 26.10.2016, 20:44   #241
Легалист8
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Легалист8
 
Регистрация: 27.10.2013
Сообщений: 1,438
Легалист8 хроническая грибанутость; 63%Легалист8 хроническая грибанутость, 63%Легалист8 хроническая грибанутость, 63%
По умолчанию Re: Подмосковье. Октябрь 2016

megautka, ничего себе, как ещё всё колосится в ЧГА
Цитата:
Сообщение от megautka Посмотреть сообщение
какие еще опята, кроме осенних
Последние пластинчатые не опята, кмк
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 26.10.2016, 23:50   #242
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,937
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: Подмосковье. Октябрь 2016

Цитата:
Сообщение от megautka Посмотреть сообщение
Мне интересно, какие еще опята, кроме осенних мне попали в объектив
Кирпично красные так выцвели, еле узнала.
Там вроде и фламмулина есть..
 
Старый 27.10.2016, 23:06   #243
Малинка
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Малинка
 
Регистрация: 19.09.2015
Адрес: Москва, Митино
Сообщений: 526
Малинка хроническая грибанутость; 16%Малинка хроническая грибанутость, 16%Малинка хроническая грибанутость, 16%
По умолчанию Re: Подмосковье. Октябрь 2016

Сдается мне, что у меня не последний отчет в этом сезоне, лес до вчерашнего дня не сдавал позиции. Вчера было 26.10.16-среда+солнце+4 .... ах как жаль, что не было со мной фотика.


 
Старый 28.10.2016, 18:17   #244
Легалист8
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Легалист8
 
Регистрация: 27.10.2013
Сообщений: 1,438
Легалист8 хроническая грибанутость; 63%Легалист8 хроническая грибанутость, 63%Легалист8 хроническая грибанутость, 63%
По умолчанию Re: Подмосковье. Октябрь 2016

Зашла в октябрьскую веточку и зависла надолго, какой потрясающий октябрь, какие чудесные сборы Так не хочется верить, что уже почти усё в части осенних грибочков
Цитата:
Сообщение от Малинка Посмотреть сообщение
Вот они первые выскочки, солнечные бестии-фламмулинки! Дрязнятся уже во всю, буду монитроить!
Нам с Дроном первая фламмочка попалась аккурат 1-го октября в окрестностях Кратовского озера, совершенно чудесная:

Племяшки были тоже в восторге, знакомство состоялось:
 
Старый 28.10.2016, 23:16   #245
Малинка
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Малинка
 
Регистрация: 19.09.2015
Адрес: Москва, Митино
Сообщений: 526
Малинка хроническая грибанутость; 16%Малинка хроническая грибанутость, 16%Малинка хроническая грибанутость, 16%
По умолчанию Re: Подмосковье. Октябрь 2016

Цитата:
Сообщение от Малинка Посмотреть сообщение
Вот они первые выскочки, солнечные бестии-фламмулинки! Дрязнятся уже во всю, буду монитроить!

Промониторила вчера и вот как они выглядят, спустя неделю почти. Почти не подросли.



А вот те же фламмки, но в 2015 году

15.12.15- и спустя неделю 22.12.15-

При малых плюсах фламмки были скукоженные и не росли, а когда потеплело, сразу пошли в рост и захорошели. Прогноз погоды в декабре 15 года можно посмотреть тут [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ]

Еще фламмки немного нашла покрупнее, но совсем какая-то светлая

 
Старый 28.10.2016, 23:36   #246
Малинка
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Малинка
 
Регистрация: 19.09.2015
Адрес: Москва, Митино
Сообщений: 526
Малинка хроническая грибанутость; 16%Малинка хроническая грибанутость, 16%Малинка хроническая грибанутость, 16%
По умолчанию Re: Подмосковье. Октябрь 2016

Цитата:
Сообщение от Лалангамена Посмотреть сообщение
Малинка, это ведь горькушка? Вкуснятина, согласна. Я всегда их поздней осенью собираю (на засол, жарить как то горьковато, оправдывает название)
А клюквы, клюквы много было?
Наверно это не горькушка, а вообще черте что Это росло на болоте и если правильно определила, то это Млечник серо-розовый (Lactarius helvus) Тем более собрала его мороженным уже и когда оттаял, запах был ну очень сильный
А клюквы, ну оооочень много, но собирать ее уже почему-то совсем не интересно
 
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 29.10.2016, 01:40   #247
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,937
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: Подмосковье. Октябрь 2016

Цитата:
Сообщение от Малинка Посмотреть сообщение
Наверно это не горькушка, а вообще черте что
Горькушка- горькушка. За остальные грибы не скажу.
 
Старый 29.10.2016, 10:34   #248
Солнце
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Солнце
 
Регистрация: 08.11.2013
Адрес: Москва, Домодедово
Сообщений: 2,010
Солнце хроническая грибанутость; 75%Солнце хроническая грибанутость, 75%Солнце хроническая грибанутость, 75%
По умолчанию Re: Подмосковье. Октябрь 2016

Цитата:
Сообщение от Малинка Посмотреть сообщение
А клюквы, ну оооочень много, но собирать ее уже почему-то совсем не интересно
Потому что уже запаслась ею?
 
Старый 29.10.2016, 18:18   #249
Tanya
Новый пользователь
 
Аватар для Tanya
 
Регистрация: 29.10.2016
Адрес: Москва, ЮЗАО
Сообщений: 4
Tanya грибанутость 1-го уровня; 3%Tanya грибанутость 1-го уровня, 3%Tanya грибанутость 1-го уровня, 3%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Подмосковье. Октябрь 2016

Малинка, здравствуйте, скажите, пожалуйста, клюкву сейчас реально собирать или все замерзло на болоте, много снега?
 
Старый 29.10.2016, 19:07   #250
waterproof
непромокаема я
 
Аватар для waterproof
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Воскресенск
Сообщений: 2,534
waterproof хроническая грибанутость; 27%waterproof хроническая грибанутость, 27%waterproof хроническая грибанутость, 27%
По умолчанию Re: Подмосковье. Октябрь 2016

Tanya, я не Малинка, но тоже отвечу))
я часто собирала клюкву уже после заморозков. снег на болоте ложиться слоем не сразу (тает). руки только мерзнут, но при желании можно собрать очень много - эта ягода одна из немногих, которые не только можно, но и нужно собирать в холод. главное потом просушить и уже сухую освободить от мусора.
 
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 29.10.2016, 19:41   #251
Tanya
Новый пользователь
 
Аватар для Tanya
 
Регистрация: 29.10.2016
Адрес: Москва, ЮЗАО
Сообщений: 4
Tanya грибанутость 1-го уровня; 3%Tanya грибанутость 1-го уровня, 3%Tanya грибанутость 1-го уровня, 3%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Подмосковье. Октябрь 2016

Спасибо, я только зарегистрировалась и уже получила позитив в ответ.
 
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 29.10.2016, 19:45   #252
waterproof
непромокаема я
 
Аватар для waterproof
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Воскресенск
Сообщений: 2,534
waterproof хроническая грибанутость; 27%waterproof хроническая грибанутость, 27%waterproof хроническая грибанутость, 27%
По умолчанию Re: Подмосковье. Октябрь 2016

Tanya, если соберетесь, желаю вам не замерзнуть и наполнить тару вкуснючей клюквой!)
 
Старый 29.10.2016, 19:59   #253
Nesta
Грибохомяк в декрете
 
Аватар для Nesta
 
Регистрация: 28.08.2015
Адрес: МО
Сообщений: 2,966
+
Nesta хроническая грибанутость; 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%
По умолчанию Re: Подмосковье. Октябрь 2016

Tanya, и стельки с подогревом будут очень даже кстати! Кстати, и грелки, которые приклеиваются к одежде, тоже. Проверено
 
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 29.10.2016, 20:47   #254
Пехотинец
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Пехотинец
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: г. Королев М.о.
Сообщений: 712
Пехотинец грибанутость 10-го уровня; 45%Пехотинец грибанутость 10-го уровня, 45%Пехотинец грибанутость 10-го уровня, 45%
По умолчанию Re: Подмосковье. Октябрь 2016

Советы эти совсем не шуточные
Приходилось собирать клюкву и в очень плохую погоду. Одеваться надо тепло. Но тут есть проблема. Если до болота надо идти пешком, то вспотеешь в теплой одежде и уж точно замерзнешь. Поэтому одеваться надо на месте, там, где уже можно собирать ягоду. Т.е. с собой надо брать рюкзак с одеждой. Даже если домик (или что там у Вас) находится близко к ягодам. И одежда должна быть ветрозащитной.
 
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 29.10.2016, 21:16   #255
Малинка
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Малинка
 
Регистрация: 19.09.2015
Адрес: Москва, Митино
Сообщений: 526
Малинка хроническая грибанутость; 16%Малинка хроническая грибанутость, 16%Малинка хроническая грибанутость, 16%
По умолчанию Re: Подмосковье. Октябрь 2016

Tanya , все советы дельные и правильные. Только вопрос, а оно Вам очень надо? В смысле, клюкву трудно собирать, как таковую, а в холодную погоду, даже если тепло одеться, собирать втройне сложней, т.к. клюква прячется в сфагнуме, а он как раз и подмерзает быстро и клюква очень мягкая. Хоть и слаще, но хранить сложней, если только сразу в переработку пустить. Мне кажется не комфортно в морозы ее собирать. Если Вас не пугает это, то клюквы в этом году очень много и при желании наберете
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 29.10.2016, 21:52   #256
Tanya
Новый пользователь
 
Аватар для Tanya
 
Регистрация: 29.10.2016
Адрес: Москва, ЮЗАО
Сообщений: 4
Tanya грибанутость 1-го уровня; 3%Tanya грибанутость 1-го уровня, 3%Tanya грибанутость 1-го уровня, 3%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Подмосковье. Октябрь 2016

Спасибо большое всем за ответы и такое теплое участие, буду думать, у меня клюква есть, хотелось подруге помочь.
 
Старый 30.10.2016, 11:53   #257
Пехотинец
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Пехотинец
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: г. Королев М.о.
Сообщений: 712
Пехотинец грибанутость 10-го уровня; 45%Пехотинец грибанутость 10-го уровня, 45%Пехотинец грибанутость 10-го уровня, 45%
По умолчанию Re: Подмосковье. Октябрь 2016

Чтобы помочь подруге, есть и другой выход. Купить у местных. Если покупать не на трассе, а в деревне вблизи болота, то получается очень дешево.

Я как-то в Пошехонье еле отбился от бабушек на рынке после того, как купил у одной ведро ягод. Цены ну очень низкие.

Вот в советское время этот метод не работал. Потому что в приемных пунктах хотя и принимали по низким ценам, давали талончики на покупку "товаров народного потребления": на цветные телевизоры, хорошие холодильники и т.п. Народ нес ягоду заготовителям
 
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 31.10.2016, 19:14   #258
Легалист8
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Легалист8
 
Регистрация: 27.10.2013
Сообщений: 1,438
Легалист8 хроническая грибанутость; 63%Легалист8 хроническая грибанутость, 63%Легалист8 хроническая грибанутость, 63%
По умолчанию Re: Подмосковье. Октябрь 2016

Я начала потихоньку выздоравливать, а что может быть полезнее для здоровья и психики, чем поездка в лес за грибами? Договорились с Дроном прокатиться в субботу… сказано-сделано. Грузились в машину в субботнее утро молча, периодически отряхиваясь от валящего снега; в глазах обоих был немой вопрос: «Ну почему мы такие…не очень здоровые?!»
Надо сказать, что в этот раз, благодаря ускорившейся после закрытия основного грибного сезона способности Дрона отращивать рёбра для мангала, у нас было достойное прикрытие, типа едем пикничить. Но ехали-то за грибами.
Обычно я перед поездкой прошу у леса что-то конкретное, скромно прошу, результат почти всегда превышает просимое. Поверьте, в этот раз тоже о полных корзинках рыжиков не просила. В течение нескольких часов поиска грибов моя просьба корректировалась, а через какое-то время она стала сводиться к находке одного рыжика на двоих…
Просьбу удовлетворили. У нас в активе уже есть многочисленные позднеосенние трупики грибочков http://gribnoymir.ru/showthread.php?t=981, поэтому повторяться не буду, чуть-чуть фоточек более-менее живого:


В лесу всегда есть место чудесному, и этот выезд не стал исключением, удалось найти очень!!! редкий и красивый снежный гриб (fungus nivalis), сосновая форма. Попалось целых 2 экземпляра. По понятным причинам, с собой не взяли, пусть растут дальше.

И ещё чуть-чуть фоточек:

C грибочками всё… но только с напочвенными! Рыжики, конечно, подрасстроили немного, раньше собирали их и после серьёзных заморозков и в более позднее время. Буду считать это безболезненной и лёгкой расплатой за такой шикарный грибной сезон, так что пора переключаться на деревообитающие, кмк.
Вешенка и фламмочка, мы идём к вам!!!
 
Старый 31.10.2016, 19:22   #259
Nesta
Грибохомяк в декрете
 
Аватар для Nesta
 
Регистрация: 28.08.2015
Адрес: МО
Сообщений: 2,966
+
Nesta хроническая грибанутость; 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%
По умолчанию Re: Подмосковье. Октябрь 2016

Цитата:
Сообщение от Легалист8 Посмотреть сообщение
«Ну почему мы такие…не очень здоровые?!»
Что это так? Очень даже здоровые. Отличное такое грибоманьяческое здоровье!

С отличной поездкой!
 
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 31.10.2016, 19:35   #260
Петруччио
безнадежная грибобольная
 
Аватар для Петруччио
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Одинцово
Сообщений: 3,724
+
Петруччио хроническая грибанутость; 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%
По умолчанию Re: Подмосковье. Октябрь 2016

Легалист8, Ниночка! Наоборот, очень даже здоровые. Молодцы вы с Дроном.
 
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Закрытая тема

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:06. Часовой пояс GMT +3.
Ресурс принадлежит Сообществу независимых грибников
При использовании любых материалов, принадлежащих сайту "Грибной Мир", ссылка на автора и форум gribnoymir.ru обязательна!


Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
Мобильная версия