Мобильная версия
   Грибной Мир Фото грибов, описание и названия

Вернуться   Грибной Мир > Грибные вести > Грибы в России

Грибы в России Актуальные отчеты и рассказы о поездках за грибами в России: самая полная коллекция фото съедобных грибов, мест сбора. Интересуют опята зимой в Подмосковье, весенние грибы строчки Владимирской области или летние белые грибы Калужской? Этот раздел для вас!

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.10.2016, 19:50   #361
Fred
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Fred
 
Регистрация: 19.07.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 2,095
+
Fred хроническая грибанутость; 85%Fred хроническая грибанутость, 85%Fred хроническая грибанутость, 85%
По умолчанию Re: Дальние поездки за грибами

Цитата:
Сообщение от Кутуся Посмотреть сообщение
Фред, дело не в сохранении, там грохнулось ВСЁ! Исчезло всё, что написано за последний год
Вот блин. На жёстком диске было? Диск накрылся? Можно попробовать восстановить. Или система грохнулась? Тогда данные не должны пропасть.
  Ответить с цитированием
Старый 11.10.2016, 19:55   #362
sharada1966
Продвинутый пользователь
 
Аватар для sharada1966
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Реутов......
Сообщений: 259
sharada1966 грибанутость 10-го уровня; 47%sharada1966 грибанутость 10-го уровня, 47%sharada1966 грибанутость 10-го уровня, 47%
По умолчанию Re: Дальние поездки за грибами

Спасибо Наташ за твои прекрасные рассказы...
С большим удовольствием читаю - перечитываю их по нескольку раз...
Прям глядя на фото беламошной "сплажи" так и хочется туда нырнуть и начать искать боровики...
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 11.10.2016, 20:14   #363
Партизан
Забивший на всё
 
Аватар для Партизан
 
Регистрация: 28.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 905
Партизан грибанутость 10-го уровня; 56%Партизан грибанутость 10-го уровня, 56%Партизан грибанутость 10-го уровня, 56%
По умолчанию Re: Дальние поездки за грибами

Кутуся, здОровско! Прям завидки берут.. И фотки красивые!
А чё ж ты врала вводила в заблуждение, что там, типа, пейзажей не было? Вона красотища какая! И боры, и озёра, и горизонты с тучами.. Красиво же.
  Ответить с цитированием
Старый 12.10.2016, 10:49   #364
Андрей С.
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Андрей С.
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Реутов
Сообщений: 437
Андрей С. грибанутость 10-го уровня; 45%Андрей С. грибанутость 10-го уровня, 45%Андрей С. грибанутость 10-го уровня, 45%
По умолчанию Re: Дальние поездки за грибами

Удивительно точно подмечено:
Цитата:
Сообщение от Кутуся Посмотреть сообщение
Мне даже кажется, что все, кто собирал боровички, в момент сбора, похожи друг на друга. Всех объединяет блаженная улыбка на лице, которая не стирается, чтобы вокруг не происходило - дождь ли , ветер, споткнулся ты или натёр ногу, много боровиков или мало, всё это не имеет значения, улыбка не сотрётся с лица, это невозможно.
Цитата:
Сообщение от Кутуся Посмотреть сообщение
Странно всё-таки устроен мир. У Природы есть всё, но нет ничего лишнего, а человеку никогда не накопить всего, а сколько у него лишнего!
Браво, Наташа!
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 12.10.2016, 12:49   #365
Fred
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Fred
 
Регистрация: 19.07.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 2,095
+
Fred хроническая грибанутость; 85%Fred хроническая грибанутость, 85%Fred хроническая грибанутость, 85%
По умолчанию Re: Дальние поездки за грибами

Цитата:
Сообщение от Кутуся Посмотреть сообщение
Это я одна такая "счастливая"? Пикшара и ЯФ, отказались загружать мои фоты Пользуюсь Лесогуловой подсказкой. Продолжаю.
Продолжение суперское! Но фотографии почему-то стали маленькими. Жму на превью, открывается типа большая, которая на самом деле только чуть-чуть побольше, чем превью. Хотя русским по белому написано, что размер 1024х576, но в реальности раза в 3 меньше. Думал, там как-то можно дальше перейти по ссылкам, чтобы выйти на нормальное фото, но не нашёл. Это у всех так или может у меня одного?
  Ответить с цитированием
Старый 12.10.2016, 13:26   #366
Светулёк
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Светулёк
 
Регистрация: 26.07.2015
Адрес: Зеленоград, г
Сообщений: 209
Светулёк грибанутость 9-го уровня; 27%Светулёк грибанутость 9-го уровня, 27%Светулёк грибанутость 9-го уровня, 27%
По умолчанию Re: Дальние поездки за грибами

У меня фото открываются, большие, красивые!
  Ответить с цитированием
Старый 13.10.2016, 21:13   #367
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Дальние поездки за грибами

Друзья, спасибо вам за отзывы, мне очень приятно

Цитата:
Сообщение от sharada1966 Посмотреть сообщение
Прям глядя на фото беламошной "сплажи" так и хочется туда нырнуть и начать искать боровики...
Спасибо, Серёж)
Ага, волшебная сила белых мхов манит к себе, даже если тебе уже ничего грибного не надо
Цитата:
Сообщение от Партизан Посмотреть сообщение
А чё ж ты врала вводила в заблуждение, что там, типа, пейзажей не было?
Партизан, я немного о другом говорила) Там не было моих любимых просторов. Кругом лес и никаких тебе бескрайних полей с далёкой рыжей полоской леса в утренней дымке. Взгляд упирается в лес, а дальше, он летит вглубь подчиняясь силе воображения. "Там чудеса, там леший бродит..."
Цитата:
Сообщение от Fred Посмотреть сообщение
Но фотографии почему-то стали маленькими.
Я уже сто хостингов сменила. Похоже, дело во мне, как говорится, техника в руках дикаря - кусок железа.
  Ответить с цитированием
Старый 13.10.2016, 22:30   #368
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Дальние поездки за грибами

Продолжаю.


День за днём.


Ну что ж, дела наши идут прекрасно! Мы нашли боры, много боров, много-много прекрасных боров!
Однако, грибов в них было не так уж и много. Мне даже показалось, что Осень решила сделать нам подарок, подарив два грибных дня. Больше нам таких грибных лесов не попадалось. И это совершенно не портило нам настроения, наоборот, было интересно ехать дальше и разведывать, разведывать, разведывать… Это же здорово, что можно переезжать с места на место, тем более, что ехать ведь далеко не нужно, либо влево по лесной дорожке, либо по ней же вправо. Кругом боры, кругом интересные неизвестности. Времени же у нас много, значит, мы можем объехать до десяти точек за день. Тут прошёлся, там прогулялся, туда заглянул и корзиночка почти полная.
И совершенно не слукавлю, если скажу, что не хочу много грибов. Практика давно показала, что грибочек к грибочку и получишь целую бочку, а то и не одну. Поэтому, мы не гонимся за количеством, и жадности в нас нет. Не хочу ящиков и штабелей, не хочу сумасшедшего количества, не хочу загребать. Боюсь, если обрушится на нас грибное счастье ,то буду хапать. А ведь буду, ибо слаб человек и алчен. Хочу скромно, но чтобы не пусто и не очень мало, а достаточно для души. Чтобы вёдра заполнялись постепенно. По корзинке набрал и достаточно, даже по половинке нас вполне устроит. Вот за это я и люблю наши деревенские отпуска! За неспешность, за тягучесть движений и мыслей, за отсутствие суеты . И получается очень интересно, вроде день бесконечный, но нет в нем место скуке или безделью, мы всё время чем-то заняты. Наше время течёт медленно и мы движемся так же медленно в потоке этого времени, как ёжики в тумане, лежим на спине и смотрим в небо, а поток несёт нас куда-то, а мы спокойны)
(Вот только стельки для сапог я забыла в Москве и ноги мои даже в двух носках мерзнут в мокрых мхах, но это лучше, чем если бы они жарились. Мёрзну я тоже с удовольствием, тем более, дома меня ждёт лечебно-профилактическая печка.)

То ли снегом всё запорошено, то ли песком...




Итак, мы объезжаем боры. А боры-то с секретиками! В каждом новом лесу надо было решать новую головоломку – а каков тут принцип роста грибов, где они прячутся? Как правило, мы расходились в разные стороны и найдя гриб, передавали друг другу по рации где и как он рос. Потом искали похожие места и подтверждали или опровергали собственные теории. Здесь я позволю себе похвастаться ( хоть это и нехорошо, но уж очень охота)…я,я, я почти всегда первая разгадывала этот ребус! Это так приятно, когда ты движешься к месту предполагаемого произрастания гриба и он там есть! То есть, ты не просто движешься, ты подтверждаешь свою теорию. Лес тебя принял и открыл очередной секрет.


И ведь не так далеко мы переезжаем от обследованного места до места необследованного, а разница колоссальная. В одном месте боровики растут только в бороздках, в другом, бороздки пусты, следующий лес богат грибами по краям полянок, а далее , боровики растут точно по центру полянок, в пятом лесу грибы растут на склонах, в шестом, на холмах, в седьмом в самых низинках, в каком-то лесу грибы растут на открытых местах, а в каком-то, под соснами, причем определенного возраста. Вот и догадайся, где их искать, а ведь попадались и такие места, где грибы росли вообще без всякой системы.

А что же качество? А качество с каждым днём у боровиков ухудшалось, чего нельзя сказать о подосиках...

Не обязательно для чтения.

Тот, кто хорошо меня знает, ничего нового в этой главе не прочитает, поэтому, без всяких угрызений совести, может её пропустить, ведь речь пойдёт о подосиновичках, о подосинчиках, о подосюликах, о подосинцах !
Небось подумали, что я забыла о своей красноголовой любви? Нетушки! Можете не читать, я не обижусь, я сама сто раз прочитаю и сто раз встречусь со своими любимками)
Подосиновички! Они выглядят ни чуть не хуже боровичков, а по вкусовым качествам ( конечно на мой вкус) намного их превосходят. Всё в подосинчиках прекрасно - и тело, и душа. А боровые подосины вообще не имеют изъянов. Боровой подосиновик…я познакомилась с ним в прошлом году и он прочно занял первое место в моём сердце. Это любовь с первого взгляда. Ну как можно не влюбиться в эту вишнёвую бархатную шапочку, как можно остаться равнодушным касаясь нежной ножки, как может сердце биться ровно, когда ты держишь в руках это чудо. Как я хотела найти в борах именно их, и чтоб их было не мало, но и не много, чтобы начать скучать, ещё не расставшись.
Боровой подосиновик не темнеет на срезе. Вот как срезал его в лесу, так и донёс до дома светленьким. И в сушке он гораздо светлее, чем обычный подосик, хоть на вкус это и не влияет. Но самым главным подарком было то, что все подосиновички были чисты. ВСЕ! Даже самые большие, даже самые мокрые, даже самые старые! Нет, вы наверное не поняли – вообще ни одной дырочки, ни одной личиночки, ни одной самой микроскопической кладки. Я, для чистоты эксперимента, разрезала старые грибы и не находила в них ни жильцов, ни их следов. Вот это подарок! Благодаря такому идеальному качеству, удалось насушить огромное количество подосиновиков.

Мрррр….как я люблю сушёнку! Мы называем это гриботерапия. Я уже говорила, но может, кто не слышал или забыл, повторю, если вам грустно, если вы скучаете по лету, по лесу, по грибным походам, если вас обидели , если вы прихворнули, если хандра на вас напала или нет настроения без всякой причины….откройте банку с сушеными грибами, засуньте туда свой нос, закройте глаза и вдохните этот волшебный запах. Всё самое приятное и радостное выпорхнет из-под хандры, всё в этом запахе заставит вас улыбнуться и вспомнить лес, и ваши походы, и ваши находки, и ваши наблюдения. Чаще суйте нос в банку с грибами, вдыхайте счастье!


Да…боровые подосы затмили всё другие грибы и мне даже было неудобно перед оранжевошапочковыми подосиками, но я придумала, как выйти из этого положения, я целовала оранжевошапочковых по два раза, и мне кажется, что они ничего не заметили.

Я знаю, что кое-кто бубнил мне подосиновички. Спасибо добрым моим бубнильницам)



Традиционная ложка дёгтя.

В который раз, не могу обойти вниманием тему мусора. Душа плачет, глядя на мусорные завалы в лесах. Мусора не просто много, это уже почти катастрофа.
Здесь нет туристов и теперь уж нельзя всё свалить на нерадивых чужаков. Весь мусор оставлен местными. И я кажется, поняла причину.
На мой взгляд, дело обстоит так.
До недавнего времени, мусора в деревнях практически не было. Всё шло в хозяйство. Остатки пищи отдавались курам и прочей дворовой живности, всякое старьё использовали по сто раз, мелкий мусор сжигали в печи, бутылки сдавали, а то, что совсем никак не могло пригодиться в хозяйстве, сваливали в ближайшем лесу. Но то, был мусор разлагаемый, быстро или медленно, но он потихоньку ржавел, трухлявел, распадался на мелкие частицы, уходил под землю и зарастал бурьяном. Мало было этого мусора потому что у людей, как и у Природы, лишнего почти и не было, и лесу хватало времени всё это расщепить и превратить во что-то для себя полезное. Но вот, явилась к нам незваная гостья – пластиковая тара, и дела пошли совсем плохо. Стеклянные бутылки больше не принимают. Мусор тут отродясь не вывозили. Разъяснительной работы не ведут. Люди машинально всё несут в лес, а куда им ещё это всё нести? Ветер и дикие звери разносят мусор по лесу и картина получается удручающая. А природа не в состоянии переварить людские «дары», оставленные в обмен на дары лесные. Даже болота отказываются засасывать пластик.
По мне, так лучше в школах снизить математические и прочие научные нагрузки и ввести уроки дружбы с Природой. Прошло без малого тридцать лет, как пластиковая тара вошла в нашу жизнь, а масштабы бедствия уже не реально подсчитать. Как бы эта ложка дёгтя не превратилась в бочку…
Ну и пару слов про вырубку. Я , кажется, уже писала выше, что повсюду просеки, повсюду поваленные деревья, повсюду, следы жадности человека. Особенно было горько смотреть на просторные боры, заваленные сотнями загубленных стволов. Ну, неужели на дрова нельзя это всё перепилить, ведь вся область отапливается дровами. Это мне вообще не понятно.

И снова мёд.

Ежедневно мы посещаем новые места. Когда натыкаемся на лесное озеро, то Андрей отправляется в плавание, а я брожу вокруг озера. Иногда качусь куда-нибудь по лесной дорожке, пока не захочу остановиться и поразведывать.

Одно из лесных озер.



Вокруг ни души, очень редко встречаются грибные срезы, так что, лес в полном нашем распоряжении. Наконец, мы освобождены от ужасных пробок и это ценное время, которое всем нам так жаль терять в дороге, мы проводим в лесу. Ходим-бродим, никуда не торопясь, а те полчаса, что мы едем до дома, проходят приятно, ведь путь лежит через леса, это и глазу приятно и душе, единственное, что пугает, это грязный участок, но я ведь закрываю глаза, значит, его и нет вовсе.
Несколько раз, мы бродили до вечера, когда солнышко начинает свой путь в дальний лес, на ночлег . Белый мох в это время суток выглядит совершенно иначе. Если днём он немного зеленоват, то в вечерних лучах, он становится чудесного розового или лиловатого цвета. И грибы в закатном свете необыкновенно преображаются.

Вечерние боровички.


Хорошо бродить не считая времени. Идёшь себе никуда не торопясь, можно остановиться и слушать тишину, а можно долго разглядывать диковинный пень, можно поскрипеть вместе с соснами или просто закрыв глаза прислониться к стволу дерева и качаться вместе с ним. Мысли заняты песчинками, травинками, камушками и веточками. Оказывается, о них можно думать очень долго, столько всего умного приходит в голову. Думаешь много, но медленно, и наслаждение, капля за каплей заполняет всё естество.




Боровики перерастают и становятся похожи на больших черепах, но они всё так же прекрасны. Каждого хочется погладить. Мы каждым подолгу любуемся.





Лунный праздник.

В один из вечеров, нас наконец почтила своим присутствием Луна. Это был настоящий праздник! Как же долго мы её ждали, как мечтали увидеть на небе Ночное Светило. За две недели отпуска, она показалась всего один единственный раз. И кто посмеет сказать, что чудес не бывает? Бывают! Она выплыла из дебрей черных туч только для нас. Она отложила все свои дела только ради нас. И мы были безмерно ей благодарны.
Весь вечер мы провели на улице глядя на небо. А на небе показывали лунное кино. Долго-долго Луна пробиралась сквозь тучи. Какие-то чудища в виде драконов и поросят пытались остановить её движение к нам, но что они могут? Они бессильны против силы света. А свет Луны так ярок, что когда она, наконец, воцаряется над нами во всей своей красе, мы зажмуриваемся. Луна настоящая красавица – идеально круглая и такая крупная, что привыкнув к свету, можно разглядеть мельчайшие черты её лица.
Мы шлёпаем по лужам, играемся с Луной. В общем, вечер удался!!!




Конец пятой серии.
  Ответить с цитированием
Старый 13.10.2016, 22:39   #369
Nesta
Грибохомяк в декрете
 
Аватар для Nesta
 
Регистрация: 28.08.2015
Адрес: МО
Сообщений: 2,966
+
Nesta хроническая грибанутость; 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%
По умолчанию Re: Дальние поездки за грибами

Жеж тужур!!!!!

  Ответить с цитированием
Старый 13.10.2016, 23:04   #370
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Дальние поездки за грибами

Цитата:
Сообщение от Nesta Посмотреть сообщение
Жеж тужур!!!!!
Ён!
  Ответить с цитированием
Старый 13.10.2016, 23:52   #371
Козерожка
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Козерожка
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Таганрог
Сообщений: 1,867
Козерожка хроническая грибанутость; 58%Козерожка хроническая грибанутость, 58%Козерожка хроническая грибанутость, 58%
По умолчанию Re: Дальние поездки за грибами

Цитата:
Сообщение от Кутуся Посмотреть сообщение
Там не было моих любимых просторов. Кругом лес и никаких тебе бескрайних полей с далёкой рыжей полоской леса в утренней дымке. Взгляд упирается в лес, а дальше, он летит вглубь подчиняясь силе воображения.
Кутусик, за просторами - это к нам! Когда стоишь на возвышенности, то взгляд летит далеко и зацепиться ему не за что! Ну, ты видела наши пейзажи!
Храбрая ты, Кутуся! Ходишь одна в незнакомой местности, любуешься лесом, размышляешь о том о сем! Я бы никогда бы!
Там наверно не только грибы, но и звери водятся. Страшно! Про зверей будет?
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 14.10.2016, 00:57   #372
Партизан
Забивший на всё
 
Аватар для Партизан
 
Регистрация: 28.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 905
Партизан грибанутость 10-го уровня; 56%Партизан грибанутость 10-го уровня, 56%Партизан грибанутость 10-го уровня, 56%
По умолчанию Re: Дальние поездки за грибами

Кутуся, и снова скажу: здОрово! И боровики тебе, и подосинчики (главу прочитал), и мхи. Ну а мусор и порубки.. что ж, к сожалению это уже не ложка дёгтя, это кастрюля, и будем надеяться, что дёгтем нас не зальёт. Сам с болью в сердце смотрю на эти кучи мусора, брошеные стволы и не представляю, как заставить людей задуматься о том что же они творят.
А лунный удар вас там не хватил? В лунатиков не превратились, в полнолуние-то?
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 14.10.2016, 01:18   #373
Два питбуля
Новый пользователь
 
Аватар для Два питбуля
 
Регистрация: 16.09.2016
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 19
Два питбуля грибанутость 2-го уровня; 13%Два питбуля грибанутость 2-го уровня, 13%Два питбуля грибанутость 2-го уровня, 13%
По умолчанию Re: Дальние поездки за грибами

Кутуся, можно я скажу Вам спасибо отдельно, а не кнопочкой внизу поста?
С огромным удовольствием читала репортажи, такие теплые, искренние и настоящие. Это редкий дар, так описывать мир, который всем знаком, такими домашними хорошими словами передавать настроение. Очень, очень здорово!
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 14.10.2016, 09:38   #374
Aex1
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Aex1
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 684
Aex1 хроническая грибанутость; 43%Aex1 хроническая грибанутость, 43%Aex1 хроническая грибанутость, 43%
По умолчанию Re: Дальние поездки за грибами

Кутуся, как всегда - замечательно! Действительно, простыми словами так передавать настроение...

Осмелюсь втиснуть сюда свое ностальгическое видео, воспоминания пока не отпускают...

  Ответить с цитированием
Старый 15.10.2016, 17:24   #375
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Дальние поездки за грибами

Аех, крастота (шепотом...)

Цитата:
Сообщение от Партизан Посмотреть сообщение
А лунный удар вас там не хватил? В лунатиков не превратились, в полнолуние-то?
Хватил! Конечно хватил!))) Вдвоём сходить с ума куда как веселее.
Я вот думаю, интересно, что думали Саня-сучкорез и оранжевая бабуля, видя как в ночи шлёпают по лужам два заезжих лунатика

Цитата:
Сообщение от Два питбуля Посмотреть сообщение
можно я скажу Вам спасибо отдельно, а не кнопочкой внизу поста?

Два питбуля
, спасибо Вам большое за отдельное спасибо)
Так хочется, чтобы вместе с нами и вы пережили те прекрасные минуты тихого счасться

Цитата:
Сообщение от Козерожка Посмотреть сообщение
Кутусик, за просторами - это к нам!
"Нет, уж, лучше вы к нам"
Козерожечка, вашими просторами я могу любоваться только из твоих отчетов)
Такая жара не для меня, мне что похолоднее, да попромозлее

Цитата:
Сообщение от Козерожка Посмотреть сообщение
Храбрая ты, Кутуся! Ходишь одна в незнакомой местности, любуешься лесом, размышляешь о том о сем! Я бы никогда бы! Там наверно не только грибы, но и звери водятся. Страшно! Про зверей будет?
Козерожечка, а чего бояться, ежели вокруг ни души?))) Это в Подмосковье страшно, ведь тут народец мутный попадается. Летом гастарбайтеры прям в лесу живут.
В дальних поездках я только одного боюсь, это потеряться, но ведь у меня есть Андрей! С ним ничего не страшно, он меня найдёт, вытащит, спасёт и до дома доставит)

Птиц там было много, они нас вообще не боялись. Мелкие прыгали рядом, а крупные пролетали мимо. Звери там конечно же есть, но они осторожные и обходили нас стороной. А вот мишкины каки я видела, причём совсем близко от дороги.

А если хотите историю про зверей, то есть у меня такая, но она из другой дальней поездки.

Летом, когда мы ездили с Андреем на Рыбинское водохранилище, произошёл с нами такой случай…

Мы там тоже ходили в леса на разведку. Леса там интересные, но очень коварные. Они не так сильно заболочены и можно не заметить, как уйдёшь вглубь и заблудишься. Поэтому, мы с Андреем старались не расходиться далеко друг от друга, а удалялись на расстояние голоса. Через три-пять минут мы произносили «ку-ку». Если "ку-ку" удалялось, то мы начинали двигаться навстречу друг другу.

Сколько ж там было черники! Мама дорогая, я никогда такого не видела. Мы просто обжирались ею.
И вот идём мы по лесу, перекукиваемся, ищем грибы, лопаем ягоду, в общем, наслаждаемся лесным воздухом, лесными красотами и лесными дарами, как слышу, сзади тихонько ветка хрустнула. Ну, думаю, Андрей идёт следом ( хоть я видела, что он прошёл вперёд). Я произношу «ку-ку», а ответа нет. Покуковала я пару раз, да и присела у куста черники. Ягода крупная сладкая, хоть уже наелись ею до оскомины, а пройти мимо такого роскошного куста я не смогла. Сзади опять – хрясь. Я оборачиваюсь, а метрах в пятидесяти от меня стоит огромный лось. Прям огромадный! Я его разглядела очень подробно, шкура коричневая, шерстинки толстые, рога громадные, ну точно – сохатый. Носатый, губастый, глазастый и очень симпотный. Стоит, жуёт куст и на меня смотрит. Я жую чернику и на него смотрю. Я даже успела придумать, что буду делать, если он на меня помчится.Потом, думаю, а Андрей-то не видит этого красавца и так спокойно, но громко прокуковала. Андрей тоже объедал кочку с черникой где-то поблизости и я смогла позвать его полюбоваться лосём. Мы стояли втроём какое-то время и смотрели друг на друга. Причем, все продолжали есть, лось ел дерево, а мы ели ягоду. Потом, лось медленно поплыл в глубь леса, а мы спохватились, что не сфотали его. И лось, словно почувствовал, остановился и некоторое время ел ветку , а потом ушёл в лес. Шума от него не было совершенно.



Не могу загрузить видео.
  Ответить с цитированием
Старый 15.10.2016, 18:02   #376
Nesta
Грибохомяк в декрете
 
Аватар для Nesta
 
Регистрация: 28.08.2015
Адрес: МО
Сообщений: 2,966
+
Nesta хроническая грибанутость; 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%
По умолчанию Re: Дальние поездки за грибами

Ох, какой красавец! Представляю, как он своим лосихам и друзьям-лосям про вас рассказывал: "Сначала увидел одного одну человекау. Стоял, смотрел, как она чернику жевала... Потом она подкуковала к себе еще одного человека..."

Интересно, был бы этот лось столь же спокоен осенью?
  Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 15.10.2016, 19:58   #377
Козерожка
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Козерожка
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Таганрог
Сообщений: 1,867
Козерожка хроническая грибанутость; 58%Козерожка хроническая грибанутость, 58%Козерожка хроническая грибанутость, 58%
По умолчанию Re: Дальние поездки за грибами

Цитата:
Сообщение от Кутуся Посмотреть сообщение
Шума от него не было совершенно.
Видимо он не в курсе, что надо было "ломиться как лось" !
Спасибо, Кутусенька, за рассказ по заявке.
Ждем продолжения про Вологодчину.
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 15.10.2016, 20:59   #378
Fred
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Fred
 
Регистрация: 19.07.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 2,095
+
Fred хроническая грибанутость; 85%Fred хроническая грибанутость, 85%Fred хроническая грибанутость, 85%
По умолчанию Re: Дальние поездки за грибами

Наконец прочитал! Ну просто слов нет, как здорово, озёра, боры, луна!.. А вопрос мусора, это да, очень больной вопрос. Самые мусорные места, которые я видел, это, наверное, Палкино и берег Волги перед тем известным бором в Кимрском районе. Причём в глубине лесов, где в сезон тоже ходит много грибников, мусора гораздо меньше (хотя попадается конечно). Я бы поднял армию в ружьё, прочесал все леса и всё почистил) Но вот дальше-то что, он же опять накопится. Надо на каждом дереве камеру повесить, наверное.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 15.10.2016, 21:14   #379
Orcessa
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Orcessa
 
Регистрация: 13.07.2015
Адрес: Конаково
Сообщений: 1,007
Orcessa грибанутость 10-го уровня; 71%Orcessa грибанутость 10-го уровня, 71%Orcessa грибанутость 10-го уровня, 71%
По умолчанию Re: Дальние поездки за грибами

Кутуся, Наташенька, зарисовки твои могу перечитывать бесонечно, слог у тебя прекрасный. Про грибы, в частности боровики, в этом году было много сказано и показано, они прекрасны и в Твери и в Москве и в Питере с Вологдой. Про лесную ложку дегтя, да, буреломы в лесу бывают страшные и у нас и у вас и у них. Про лося отдельное спасибо, он красавец. Как ты его не испугалась? И про фотографии полнолунья, увидела тебя с луной в руках и вспомнила, что в детстве у меня был диафильм "Хочу луну" и на заставке девочка также луну в руках держала.
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 17.10.2016, 22:49   #380
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Дальние поездки за грибами

Друзья, спасибо вам большое за отзывы и добрые слова.

Продолжаю.

Сказочка заканчивается.

Как бы не тянулось наше времечко, а всё ж, отпуск наш потихоньку движется к концу.
Мы даже один денёк лишний захватили, так неохота было вылезать из-под этого одеяла спокойствия и умиротворения.
В последние дни, в борах нам стали попадаться люди . Их было немного, несколько ягодников, пару грибников, пару рыбаков. А ещё, встретился дяденька в лесу, в одной руке он нёс большой топор, а в другой, набитый чем-то непонятным мешок. Ну вот, пазл сошёлся, маниак с топором стал последним штрихом в картине «Самый ужасный лес».
Все люди, оказались очень приятными и приветливыми … и даже маниак.

***
Грибов всё так же стабильно-мало, а посему, было решено, что пришло время «поганок», так Андрей называет колпаки, зонты, оенковидную и прочих пластинчатых китайцев. Однако, они тоже особо не стремились в наши корзины. Уж колпаки-то, которых всегда во мхах тьмы и тьмы, куда-то вдруг резко пропали. Наверное, они решили прикинуться боровичками, мол, а поищите-ка нас, а разгадайте-ка теперь нашу колпаковую загадку. А вот фигушки вам! Не хотите, как хотите. В наши корзины никого насильно не тащим. Хотите посмотреть Москву? Тогда, милости просим). Добровольцев, правда, нашлось немного, но для знакомства вполне достаточно.

Сколько бы не было вокруг съедобных китайцев, а в объектив просятся только эти красавчики.



О жизни.

Незадолго до отъезда, я разговорилась с оранжевой бабулей. Всегда стараюсь узнать историю того места, где отдыхаю. Интересно слушать людей.
В советское время здесь располагалась деревня о двадцати домах. Жили своим хозяйством - держали кое-какую живность, имели огороды, а та заросшая бурьяном земля, что простиралась от домов к лесу, была ухожена и засажена картошкой или ещё чем-то культурным. Работали в основном на Волго-Балтийском канале. Были тут и рыбхозы, и лесхозы, и прочие –хозы, где царил относительный порядок. Жили бедно, но не в нужде. Кормились рекой и лесом. Сейчас, просто доживают.
Я задаю довольно глупые вопросы, я понимаю это, но не задать их не могу. Оранжевая бабуля отвечает спокойно, без смеха или возмущения.
Оказывается, они с Саней-сучкорезом живут здесь постоянно, т.е. круглый год. Ближайшая мало-мальская цивилизация находится в 7 км отсюда. В деревне нет магазина, нет мед. помощи, нет никакого транспортного сообщения, нет освещения, нет милиции, связь нестабильная, зимой снег не чистят. Резиновые сапоги здесь не снимают до зимы. Своего транспорта у них тоже нет, как нет и родственников с авто. Если нужно что-то купить, значит, надо идти по грязной дороге, через лужи, речки, россыпи горбыля, потом полем, потом сосновым бором, потом выход к шлюзу, потом перейти на другую сторону канала, потом ещё с километр до ближайшей торговой точки, а потом, надо преодолеть всё тоже самое, но в обратном порядке. Зимой особенно тяжело. Ну сколько может унести на себе бабуля? Иногда, им кое-что привозят знакомые проезжающие эти места с оказией.
На мои вопросы « а если…», «а как же…», «а вдруг…», она спокойно отвечает « да вот так, дочка…». И тут я задаю самый идиотский вопрос - про выборы. Бабуля тихо выдыхает:
- Да какие выборы, дочк, к нам скорая помощь отказалась ездить. Сама к ней хожу, а если не могу идти, то полежу немного и иду, заодно и в магазин зайду.
Включая телевизор и глядя на румяных депутатов вещающих нам об улучшении качества жизни, понимаешь, что это такой сериал про инопланетян и про их иноплпнетянскую жизнь. Такой жизни, наверное, вообще не существует. Где-то далеко что-то строят, куда-то спешат, улучшают , открывают, запускают. А здесь ничего этого не нужно. Некому строить, некуда спешить, нечего купить, незачем открывать, не для кого запускать. Для двух жителей тёмной деревеньки этого ничего не нужно, зачем им магазин, свет, врач, автобус? Самое поразительное, что ничего они не просят, ничего не ждут и ни на что не жалуются. Нет в них этой городской борзости, с которой мы, сами того не замечая, отстаиваем свои права. И злости в них нет, они никого не винят.

Когда-нибудь исчезнут жители этой деревеньки, а вслед за ними, исчезнет и деревня, и будут случайные проезжающие гадать, что это там за столбики в косматой траве…

Я ягодница.

Терпеть не могу собирать ягоду. Только в рот! А в вёдра и корзинки, это нудно и скучно. Никакого азарта и никакой жадности у меня не вызывает вид спелой ягоды. Хоть ковром она пусть стелится, хоть двумя коврами в три ряда. И так бы оно и продолжалось, если бы не один случай…
Ещё летом, Наташенька Барни, вручила мне совок для сбора ягод и решительно заявила, что я должна в отпуске набрать трёхлитровую банку брусники. После непродолжительных и слабых протестов с моей стороны, совок был принят и отправлен в багажник машины на временное место жительства. Там, в багажнике, совок терпеливо ждал поездки на Вологодчину. И вот мы приехали, а ягоды-то и нет…
Наташенька мне сказала, что я легко соберу бруснику в последний день, но это было нереально.

Пользуясь случаем, хочу выразить глубочайшее уважение и восхищение всеми ягодницами и ягодниками. Это адский труд! Может быть, когда ягоды много или хотя бы она есть, эта работа полегче, но что-то я в этом сомневаюсь.

Глядя на пустые брусничники я сначала было решила, а ну её в пень эту ягоду. Куплю я себе банку, как всегда это делала. Но вредный совок постоянно попадался мне на глаза, молчаливо выражая протест, в связи с вынужденным бездействием. Эх, раз слово дадено, значит надо выполнять.
Целую неделю я чесала лысые кусты. Практически, по ягодке собирала. Но трёшку с горочкой набрала. Фигура моя приняла зигзагообразную форму, а спина скрипела точь-в-точь, как сосны . Теперь, скрип сосны напоминает мне скрип собственной спины и наоборот. Зато, когда я иду скрипя спиной по квартире или по улице, то вроде как по бору прошлась.
Нет, баста! Больше я собирать ягоду не буду. Никогда! Но совок на всякий случай куплю…ну так, чтобы был.

Последний день.

Последний день перед отъездом почти ничем не отличался от всёх предыдущих - нас ждал заезд в лес. И это «почти» целиком состояло из грусти. Это был прощальный заезд.
Мы всё так же останавливались в новых местах, грибы попадались плохо, да мы их почти и не искали, просто гуляли и наслаждались последним днём. Ещё есть время для долгой тихой прогулки, ещё есть время пошептаться с соснами. И всё же, найти последний гриб всегда интересно. Каким он будет, этот последний? Кто получит звание самого везучего грибника Вологодской области ? Так, гадая, кому же достанется последний гриб, мы сворачиваем в последний лес нашего отпуска. А на дороге нас встречает красавец-боровик! Природа мудрее нас, она преподнесла нам подарок на двоих. Как же это правильно, как же это справедливо и очень-очень приятно.

Самый последний боровик



А последний подосик нашел Андрей. И это тоже очень-очень справедливо потому что я грибы не искала , а гонялась за ягодой скрипя спиной и несчастными суставами.
Ну что ж, день, каким бы он ни был длинным, подошёл к концу. Всё так же накрапывает мелкий дождик, всё те же дела у нас перед отходом ко сну, всё то же самое, но только в последний раз. Грустно.

Самый последний день.

…Утро встретило нас серым небом и мелким дождём. Мы, по привычке всё делаем медленно, спешить нам лениво. Наконец, поклажа уложена в машину. Мы остаёмся в пустом доме. Печка ещё тёплая. Хочется плакать. Вот и всё. Осталось поклониться дому и в путь.



Как только мы выехали за ворота, вдруг выглянуло солнышко. Это было так неожиданно и так красиво, что мы не выдержали и выбежали из машины в последний раз пофоткать. Солнышко, попрощавшись с нами, скрылось так же внезапно, будто и не было его, за окнами вновь моросил дождик. Теперь уж точно всё. Прощайте и не поминайте нас лихом.



Кириллов.

Последняя остановка была в городе Кириллов. Это небольшой городок, состоящий из частных деревянных домиков, с прямыми улицами и полным отсутствием светофоров при довольно интенсивном движении. Мы въехали в Кириллов вечером, шёл дождь, серое небо окрасило тем же цветом и сам городок. Именно в такую погоду маленькие города выглядят как-то особенно трогательно. Они похожи на шкатулочки покрытые пылью, а если смахнуть пыль, то нашему взору откроется тонкая работа неизвестного мастера. Но самое прекрасное, что нет одинаковых шкатулочек, хотя на первый взгляд, кажется, что они похожи.

Кириллов знаменит Кирилло-Белозерским монастырём. Мы тоже хотели посетить его.
Честно говоря, посещение монастыря не принесло мне удовольствия. Всё-таки, по моему глубокому убеждению, у монастырей есть только одно предназначение, а размещение на их территории музеев и музейных хранилищ, это пережиток советского прошлого.
Место для монастырей выбирает Бог, и жить там должны божьи люди.
Пока мы гуляли по монастырю, меня не покидало чувство неловкости. Будто я брожу по дому, хозяин которого изгнан. Все знают, что хозяин вернётся и потому, никто не может занять этот дом. Дом ждёт хозяина.
Ощущение неприкаянности и заброшенности охватывает меня и будто в подтверждение моих мыслей, на площадь перед храмом слетается стая чёрноного воронья. Мне кажется, что я попала в какое-то старое кино – серое небо, опустевший город и зловещее пророчащее беду карканье, разносящееся гулким эхом по всей округе.

...Осыпается штукатурка с древних стен, стираются прекрасные цветные фрески с ворот и глядят на нас с икон строгие, но добрые глаза. Хочется бесконечно просить прощения за разруху, за уныние и ушедшую радость из этого прекрасного места. А Он уже простил нас. Вот так просто, без пафосных назиданий и мучительных испытаний. Сколько раз придёшь, столько раз Он и простит. Ну почему же мы сами так долго прощаем? Почему не отпускаем обиды, а взращиваем в себе тёмного дракончика ? Господи, терпелив ты! Научи и нас терпению и прощению. И продолжая осматривать монастырь, я стараюсь ничему не возмущаться, даже платному туалету и кафешке на его территории.



И всё-таки, я верю, что когда-нибудь Отец соберёт в этих стенах своих детей, и они будут молиться за наши души, и снова вернётся сюда радость и свет. Вновь, словно жемчужина на солнце, засияет Кирилло-Белозерский монастырь, а вместе с ним и милый город Кириллов.



*
А дальше был путь домой. Дорога была свободная, ехать было приятно, тем более, что помимо грибов, мы везли с собой кучу прекрасных воспоминаний.

А впереди, новая сказка.

Дома было зябко, отопление ещё не включили. Эх, затопить бы сейчас печку, да прислониться к её теплой стеночке и словно читая мои мысли, ко мне подвалил кот Дима. Он плотненько прижался ко мне и закурлыкал нежненько. Дима был счастлив, что мы наконец вернулись, он весь вечер усердно путался у нас под ногами, вился, тёрся, бодался и пел радостные песенки. А теперь, он курлыкал, порой захлёбываясь собственным уром. Да-да, я всё поняла, он рассказывал мне сказку про волшебный лес, в лесу есть озеро, там плещутся золотые рыбки. На берегу озера стоит маленький домик, в домике печка, а на печке мы, и Дима с нами. Вокруг дома круглый год цветут цветы , растут подосинчики и гуляют добрые звери. Перед домом есть волшебная поляна, там растёт огромный дуб, ему тысяча тысяч лет, а к ветке привязан шнурок ( но это не хвост Иа). Каждый, кто дёрнет за шнурок, заказывает себе погоду, хочешь дождь, хочешь снег, а хочешь солнце с луной одновременно.
- Только ты никуда не уходи, - шептал кот.- Спи. Когда-нибудь, мы обязательно попадём в тот волшебный лес. Только не уходи никуда. Я буду твоей печкой и Арином Родионовичем. Только не уходи больше. Спи.
И в голове моей в сияющих искрах кружились золотые рыбки ,сверкающие грязи, дубы со шнурками, кот на месяце, грибы с красными шапочками, печка…
Три дня Дима рассказывал мне сказки, а потом понял, что мы никуда не собираемся уезжать, и снова превратился в директора. Он забыл про тот домик на берегу озера. Но я-то помню

Послесловие.

Через пару дней после нашего возвращения, в Москве проходил фестиваль «Круг света». Мы, конечно, не могли пропустить это мероприятие. Народу собралось много, очень приятно было наблюдать за обнимающимися парочками. Так много было вокруг влюблённых) Шоу было потрясающее! А когда запустили финальный фейерверк, многотысячная толпа ахнула от восторга. У многих, в том числе и у меня, рты пооткрывались, так это было красиво и ярко ( не рты, разумеется, а фейерверк). Сколько света! Как захотелось мне в этот момент поделиться этим светом с крохотными деревушками, разбросанными по глухоманям нашей большой страны, света хватило бы всем.
А ещё, я вспомнила маленькую грязную Вытегру. Ведь там тоже есть влюблённые, которые, получили бы во сто крат больше радости, чем мы, если бы такой фестиваль устроили в их городе. Вот было бы здорово, если бы Свет гулял по разным городам и городкам, чтобы эти великолепные фейерверки были видны далеко-далеко, даже из окон маленьких тёмных деревушек.

***
… Мы возвращались домой после этого потрясающего шоу, делились впечатлениями и вдруг как-то одновременно пришли к выводу, что наша Луна была лучше….




Конец фильма.
Кина больше не будет, кинщик пошёл есть грибы.


Огромное спасибо за внимание и терпение.
  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:04. Часовой пояс GMT +3.
Ресурс принадлежит Сообществу независимых грибников
При использовании любых материалов, принадлежащих сайту "Грибной Мир", ссылка на автора и форум gribnoymir.ru обязательна!


Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
Мобильная версия