Мобильная версия
   Грибной Мир Фото грибов, описание и названия

Вернуться   Грибной Мир > Грибные вести > Грибы в России > Грибы в Подмосковье

Грибы в Подмосковье Отчеты о поездках за грибами в Московской области

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.10.2017, 13:47   #201
Верочка
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Верочка
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: г.Мытищи
Сообщений: 458
Верочка грибанутость 10-го уровня; 61%Верочка грибанутость 10-го уровня, 61%Верочка грибанутость 10-го уровня, 61%
По умолчанию Re: Подмосковье. Октябрь 2017

Писала, писала отчёт, а он бац! И стёрся...(((
Ух, обидно. Ну да ладно, тогда вкратце! Грибной сезон заканчивается и чтоб не упустить последние теплые дни осени и хорошенько погулять по лесу я напросилась на поездку к nebularisu. Спасибо тебе, Сергей, за то, что протянул мне руку грибной помощи и вывез в лес!)) Что можно сказать, поездка была прекрасная, особенно если учесть, что она была 17! октября. Солнце то и дело выглядывало из-за тучек и ярко освещало лес. Побывали мы в нескольких местах, разных типах леса, нашли очень перспективное место по штриховатой и зеленушке, жаль что там всё срезано, но срезов ООООЧЕНЬ много, там явно прошёл грибной десант). Кое-где попадались польские, понемногу лисички и сыроежки, было принято решение ехать в тот лес, где накануне nebularis набрал много фиолетовой рядовки, и не прогадали. Какой же это красивый гриб, в прежние годы, я лиловую рядовку собирала так, чуток для маринада, а в этом году оторвалась, намариновала и 3 литра заквасила, вкуснотища, кстати, неимоверная (уже пробую)! На итоговом фото, если уж отчитываться, так до конца, не весь результат, а только итог последней точки, остальное дожидалось в багажнике.
Mihail47, думаю куда-то далеко за фиолетовой ехать нет смысла, её сейчас самый пик, ельник с берёзой, обочины тропинок и будет вам мешок грибов. Я с мужем в выходные после полудня ездили в Пироговский лесопарк. На входе в лес встретили компанию из 6-ти человек, у всех полные пакеты-ведра фиолетовой! И мы тоже набрали не мало))
Я вообще, надо сказать, в этом году заново для себя открыла Пироговский лес. Из-за отсутствия возможности дальних выездов, пришлось довольствоваться такой близкой возможности погулять по лесу. Первая прогулка подарила корзину опят и 4 белых за 1,5 часа. И понеслось, каждый день после работы мужа мы ходили на часик-другой погулять и собрать грибочков в Пироговский лес, который оказался ооочень большим и на удивление чистым, не считая мест пикников на самом краю леса. На прошлых выходных собирали там фиолетовую, говорушку дымчатую и фламмулину. В общем, кто хочет, тот найдет возможность и место)))
  Ответить с цитированием
Старый 19.10.2017, 15:45   #202
Mihail47
Пользователь
 
Аватар для Mihail47
 
Регистрация: 17.10.2017
Адрес: МО г.Балашиха
Сообщений: 35
Mihail47 грибанутость 3-го уровня; 34%Mihail47 грибанутость 3-го уровня, 34%Mihail47 грибанутость 3-го уровня, 34%
По умолчанию Re: Подмосковье. Октябрь 2017

Попытаюсь составить ПЕРВЫЙ отчет так что не пинайте сильно
Я в этом году еще ни разу не был в лесу (о горе мне!!) и поэтому меня туда тянуло со страшной силой несмотря на то что сезон грибов которые я совершенно не знаю.Я обычный среднестатистический грибник который знает основные виды грибов и абсолютно не сведущ в рядовках и т.п.О чем естественно очень жалею.Итак я выбрался из дома,взял компас 2 навигатора,корзину и нож и забыв сапоги(пришлось вернуться) отправился в лес.Поехал куда глаза глядят в направлении на Черноголовку.Изначально хотел проехать на бетонку но увидев интересный лес решил остановиться.



Пройдя вперед встретил двух замечательных женщин с пустыми корзинками,которые сообщили мне что впереди все не очень хорошо и что они идут через дорогу где раньше все было хорошо.Я имел наглость попроситься с ними хотя бы часть пути и они не отказали мне в этом.Перейдя дорогу мы оказались примерно тут:
55.931108, 38.188206 и успешно разделились.
Лес был сухой,грибов было не много и к сожалению большинство переросших и червивых.А учитывая то что я их еще и не знаю то набрал сомнительных всего на жареху



Главные же мои страдания заключаются в том что я впервые брал незнакомые грибы и теперь не знаю что мне с ними делать
Вот вроде та самая фиолетовая(не уверен):



но были грибы конкретно фиолевовые а былы вроде они же но светлые



и пахнут вроде по разному
Вот вроде чешуйчатка



А вот вроде рыжики но почему то у них на сломе и под шляпкой иногда белое молочко проступает.Может не они?



А вот вроде летний опенок



Попадались и другие личности мне не известные



Немного устал но получил массу удовольствия от прогулки.Огорчает только одно -что же делать с этими неизвестными,неужели выкинуть?Может кто из знатоков подскажет?

  Ответить с цитированием
Старый 19.10.2017, 15:49   #203
Mihail47
Пользователь
 
Аватар для Mihail47
 
Регистрация: 17.10.2017
Адрес: МО г.Балашиха
Сообщений: 35
Mihail47 грибанутость 3-го уровня; 34%Mihail47 грибанутость 3-го уровня, 34%Mihail47 грибанутость 3-го уровня, 34%
По умолчанию Re: Подмосковье. Октябрь 2017

Еще не умею составлять и компоновать грамотно посты,но обязятельно научусь,так что не ругайте...
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 19.10.2017, 16:11   #204
Верочка
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Верочка
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: г.Мытищи
Сообщений: 458
Верочка грибанутость 10-го уровня; 61%Верочка грибанутость 10-го уровня, 61%Верочка грибанутость 10-го уровня, 61%
По умолчанию Re: Подмосковье. Октябрь 2017

Mihail47, фиолетовую оставляйте, остальное я бы не стала... Млечники, которые Вы называете рыжиками, можно в засолку, но в микс и не то количество... Предпоследняя - это говорушка дымчатая, хороший гриб, всегда беру в маринад. Перед ней мыльная рядовка, не едят её.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 19.10.2017, 16:31   #205
Mihail47
Пользователь
 
Аватар для Mihail47
 
Регистрация: 17.10.2017
Адрес: МО г.Балашиха
Сообщений: 35
Mihail47 грибанутость 3-го уровня; 34%Mihail47 грибанутость 3-го уровня, 34%Mihail47 грибанутость 3-го уровня, 34%
По умолчанию Re: Подмосковье. Октябрь 2017

И где та клятая кнопка "правка"?
  Ответить с цитированием
Старый 19.10.2017, 18:11   #206
Mihail47
Пользователь
 
Аватар для Mihail47
 
Регистрация: 17.10.2017
Адрес: МО г.Балашиха
Сообщений: 35
Mihail47 грибанутость 3-го уровня; 34%Mihail47 грибанутость 3-го уровня, 34%Mihail47 грибанутость 3-го уровня, 34%
По умолчанию Re: Подмосковье. Октябрь 2017

Нет кнопки правка
  Ответить с цитированием
Старый 19.10.2017, 19:41   #207
Петруччио
безнадежная грибобольная
 
Аватар для Петруччио
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Одинцово
Сообщений: 3,724
+
Петруччио хроническая грибанутость; 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%
По умолчанию Re: Подмосковье. Октябрь 2017

Верочка,
nebularis, Очень красивые и сильно фиЛолетовые корзины у вас получились. Поздравляю. Сергей, передай маме респект. Если судить по твоему возрасту, лет ей не мало, а она вам, молодежи ни в чем не уступала.
Mihail47, отличный первый отчет и совсем неплохой сбор. Пообщаетесь с форумчанами еще немного, они Вас мигом научат "поганки" собирать и готовить. А чтобы фотографии шли не в столбик, а в строку, надо вместо Энтера, нажимать пробел между ними, или ничего не нажимать.
  Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 19.10.2017, 19:47   #208
Своя
Sanguisorba obtusa
 
Аватар для Своя
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,234
+
Своя хроническая грибанутость; 11%Своя хроническая грибанутость, 11%Своя хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Подмосковье. Октябрь 2017

Mihail47, я думала, что правка появится после 10-го сообщения. Если нет, то сообщите о проблеме по обратной связи внизу страницы. Посмотрите, открылись ли у вас личные сообщения и раздел форума "Тех.отдел", если тех.отдел есть, то напишите туда http://gribnoymir.ru/showthread.php?t=429
__________________
С.ПЛАТТ Ночью спокойной Тихою тенью Чуть раздвигая Почву сырую Лезем на воздух Мало нам надо Нас только много

  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 19.10.2017, 20:17   #209
Mihail47
Пользователь
 
Аватар для Mihail47
 
Регистрация: 17.10.2017
Адрес: МО г.Балашиха
Сообщений: 35
Mihail47 грибанутость 3-го уровня; 34%Mihail47 грибанутость 3-го уровня, 34%Mihail47 грибанутость 3-го уровня, 34%
По умолчанию Re: Подмосковье. Октябрь 2017

Своя, сообщений 13 но кнопки правка нет.
Петруччио, это я потом понял но правки нет
  Ответить с цитированием
Старый 19.10.2017, 20:42   #210
Mihail47
Пользователь
 
Аватар для Mihail47
 
Регистрация: 17.10.2017
Адрес: МО г.Балашиха
Сообщений: 35
Mihail47 грибанутость 3-го уровня; 34%Mihail47 грибанутость 3-го уровня, 34%Mihail47 грибанутость 3-го уровня, 34%
По умолчанию Re: Подмосковье. Октябрь 2017

Цитата:
Сообщение от Своя Посмотреть сообщение
Mihail47, я думала, что правка появится после 10-го сообщения. Если нет, то сообщите о проблеме по обратной связи внизу страницы. Посмотрите, открылись ли у вас личные сообщения и раздел форума "Тех.отдел", если тех.отдел есть, то напишите туда http://gribnoymir.ru/showthread.php?t=429
Не открылась.При переходе по вашей ссылке следующий текст:

Mihail47, вы не имеете прав для доступа к этой странице. Это может быть вызвано несколькими причинами:
Ваш аккаунт имеет недостаточно прав для доступа к этой странице. Вы пытаетесь редактировать чьё-то сообщение, использовать административные полномочия или прочие опции ограниченного доступа? [*]Вы пытаетесь написать сообщение, но ваш аккаунт отключён администрацией или ожидает активации.[/LIST]В обратную связь написал-это вообще все что мне доступно
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 19.10.2017, 21:47   #211
VGT
Свои грибы найду всегда
 
Аватар для VGT
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва,ВАО
Сообщений: 4,475
+
VGT хроническая грибанутость; 11%VGT хроническая грибанутость, 11%VGT хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Подмосковье. Октябрь 2017

Палкино-2017. Дубль семь. Никогда еще мы не были в этих посадках столько раз в году. Но это и не удивительно. Даже в прошлом супер-, как казалось, -урожайном году, слой соснового рыжика продолжался недели две-три. Казалось, что столько рыжика, как в 2016м, никогда уже не будет. Но, оказывается, в прошлом году рыжика в Палкино просто не было. По сравнению с этим годом...))
Сегодня нам не нужны были грибы. Ну почти. То есть мы были согласны и на безгрибную прогулку. Просто захотелось насладиться любимым лесом в отличную погоду. Почти в одиночестве. Не считать же три увиденных авто и одного грибника (точнее женщину-грибника) за признак конкуренции. Мы не торопясь прогуливались между рядов, мысленно благодаря палкинский грибной оазис за доставленное в этом сезоне удовольствие. Хотелось отчетливо запечатлеть в памяти эти благодатные канавки и урожайные обочины лесных дорожек. Запомнить, чтобы с благодарностью вспоминать зимними вечерами эти иероглифы из хвойного опада. Еще раз увидеть и запомнить приветливые хвойные бугорки, весело подмигивающие розоватым отблеском.
Все найденные сегодня рыжики были встречены с радостью и с благодарностью. Даже старые и червивые. И уж, тем более чистые. В корзинку попало десятков пять, самых стойких, дождавшихся нас, не смотря на позднюю осень и постоянный прессинг со стороны других грибников...






Попадались, правда редко, молодые и крепкие ПТ, заставляющие вспоминать беспредел двухнедельной давности...




Об остальных пару слов, без пиетета. Зеленушка все также бессовестно червива. Но все также многочисленна. Есть совсем молодые...



Встретили две поляны со штриховатой. Взяли ровно три штуки. Ставлю "неуд", пусть учится у сородичей из взрослых сосновых боров...



Передали привет груздям через единственного встреченного аквазонатуса. С просьбой пересмотреть поведение. В этом году запишем "прогул"...



Гигрофор за пять дней зачервивел и скукожился. Но супчик мы уже отведали, а заготавливать его мысли пока не было.
Пяток взятых маслят попали в корзину автоматом, по старой памяти.

Спасибо, Палкино! В этом году ты порадовало, как никогда.



Уезжая, опечатали посадки до следующего года. Вместо сургуча - фирменное рыжиково-зеленушечное факсимиле...

__________________
оДна жизнь - оДна команДа

  Ответить с цитированием
Старый 19.10.2017, 23:14   #212
Mihail47
Пользователь
 
Аватар для Mihail47
 
Регистрация: 17.10.2017
Адрес: МО г.Балашиха
Сообщений: 35
Mihail47 грибанутость 3-го уровня; 34%Mihail47 грибанутость 3-го уровня, 34%Mihail47 грибанутость 3-го уровня, 34%
По умолчанию Re: Подмосковье. Октябрь 2017

Клево как!
  Ответить с цитированием
Старый 19.10.2017, 23:58   #213
Петруччио
безнадежная грибобольная
 
Аватар для Петруччио
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Одинцово
Сообщений: 3,724
+
Петруччио хроническая грибанутость; 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%
По умолчанию Re: Подмосковье. Октябрь 2017

Цитата:
Сообщение от VGT Посмотреть сообщение
фирменное рыжиково-зеленушечное факсимиле...
Шикарно! Как и сама прогулка, как и результат в корзинах.

  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 20.10.2017, 00:42   #214
Модератор
Super Moderator
 
Аватар для Модератор
 
Регистрация: 01.11.2013
Сообщений: 312
Модератор грибанутость 3-го уровня; 39%Модератор грибанутость 3-го уровня, 39%Модератор грибанутость 3-го уровня, 39%
По умолчанию Re: Подмосковье. Октябрь 2017

Mihail47,определение грибов перенесено http://gribnoymir.ru/showthread.php?t=29&page=215
  Ответить с цитированием
Старый 20.10.2017, 17:25   #215
Mihail47
Пользователь
 
Аватар для Mihail47
 
Регистрация: 17.10.2017
Адрес: МО г.Балашиха
Сообщений: 35
Mihail47 грибанутость 3-го уровня; 34%Mihail47 грибанутость 3-го уровня, 34%Mihail47 грибанутость 3-го уровня, 34%
По умолчанию Re: Подмосковье. Октябрь 2017

Сегодня опять не выдержало ретивое и я решил поехать на свое любимое место куда езжу уже 20 лет в Ратьково.Правда я туда всегда ездил за маслятами,белыми,подосинов иками и подберезовиками(хотя и свинушки там было много,но в этот раз решил поехать туда в надежде на штриховатую т.к. там сосновый бор.Вот такая там красота:

Правда прессинг грибников возрос не просто в разы а в десятки раз.Раньше я там ходил практически один а сейчас... Зайдя в лес было обнаружено несколько вот таких маслят

но в основном вот в таком состоянии

Также встречались какие-то левые грибы похожие на лисичку но с мандариновым низом и тонкой ножкой

Также были встречены и другие не очень правильные растения

И хотя грибов было очень мало те что встречались были чаще всего в вот таком состоянии

Штриховатой же не было встречено ни одной. В результате собрав очень мало зеленушек и маслят

пришлось не солоно хлебавши ехать домой напоследок порадовавшись такой красоте

  Ответить с цитированием
Старый 20.10.2017, 19:21   #216
vlad_vlad
Продвинутый пользователь
 
Аватар для vlad_vlad
 
Регистрация: 28.10.2013
Адрес: Москва, САО, Ховрино
Сообщений: 280
vlad_vlad хроническая грибанутость; 65%vlad_vlad хроническая грибанутость, 65%vlad_vlad хроническая грибанутость, 65%
По умолчанию Re: Подмосковье. Октябрь 2017

Вчера я тоже больше гулял, чем искал грибы. Но под Волоколамском случился чудесный закат, и все фотографии были насыщены светом. Самый популярный гриб - мухомор, на втором месте фиолетовая рядовка, за ней чернушка. Даже один белый попался - ветхий старичок. Несколько сыроежек и дымчатых говорушек.
Сегодня к вечеру добрался до Весьегонска, что на границе Тверской и Вологодской областей. Завтра плывем на остров, там потрясающие сосны. Чем черт не шутит).
Миниатюры
20171019_160607.jpg   20171019_162205.jpg   20171019_155918.jpg   20171019_162502.jpg   20171019_161646.jpg  

  Ответить с цитированием
Старый 20.10.2017, 19:24   #217
Nesta
Грибохомяк в декрете
 
Аватар для Nesta
 
Регистрация: 28.08.2015
Адрес: МО
Сообщений: 2,966
+
Nesta хроническая грибанутость; 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%
По умолчанию Re: Подмосковье. Октябрь 2017

vlad_vlad, волшебное фото с выглянувшим солнцем!
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 20.10.2017, 19:44   #218
Петруччио
безнадежная грибобольная
 
Аватар для Петруччио
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Одинцово
Сообщений: 3,724
+
Петруччио хроническая грибанутость; 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%
По умолчанию Re: Подмосковье. Октябрь 2017

Цитата:
Сообщение от Mihail47 Посмотреть сообщение
они пока получаются ужасны
Да нормальные они получаются. Пишите.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 20.10.2017, 19:44   #219
Петруччио
безнадежная грибобольная
 
Аватар для Петруччио
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Одинцово
Сообщений: 3,724
+
Петруччио хроническая грибанутость; 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%
По умолчанию Re: Подмосковье. Октябрь 2017

vlad_vlad, грИбно у Вас!
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 20.10.2017, 19:49   #220
panda9
Продвинутый пользователь
 
Аватар для panda9
 
Регистрация: 03.06.2015
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 135
panda9 хроническая грибанутость; 5%panda9 хроническая грибанутость, 5%panda9 хроническая грибанутость, 5%
По умолчанию Re: Подмосковье. Октябрь 2017

Вероятно, крайний в этом году выезд. Последний белый 2017 года.

А здесь, если присмотреться примерно 25-30 фиолетовых рядовок.

Итоговая корзиночка. 3 белых 1 подос

Итог 2017 года 17 выездов, считая 2 выезда за опятами, 2 за чернушками и один за рыжиками, 312 белых.
Ужасный сезон! Никогда, за последние 12 лет такого не было!!!!
  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:10. Часовой пояс GMT +3.
Ресурс принадлежит Сообществу независимых грибников
При использовании любых материалов, принадлежащих сайту "Грибной Мир", ссылка на автора и форум gribnoymir.ru обязательна!


Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
Мобильная версия