Мобильная версия
   Грибной Мир Фото грибов, описание и названия

Вернуться   Грибной Мир > Грибная энциклопедия > Съедобные грибы

Съедобные грибы Как растут съедобные грибы, как отличить, в каком лесу искать. Названия, описание и фото съедобных, а также условно съедобных грибов
Описание:Съедобные грибы строчки: гигантский и пучковый, эскулента

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.05.2014, 19:58   #21
Партизан
Забивший на всё
 
Аватар для Партизан
 
Регистрация: 28.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 905
Партизан грибанутость 10-го уровня; 56%Партизан грибанутость 10-го уровня, 56%Партизан грибанутость 10-го уровня, 56%
По умолчанию Re: Строчок

Или мне везёт, или я абсолютно не брезглив, или просто не вижу никаких улиток, и лопаю грибы вместе с ними. В строчках кроме песка ничего не попадалось. Вернее что попадалось было всегда снаружи, а внутри вроде пусто.
  Ответить с цитированием
Старый 17.05.2014, 02:03   #22
waterproof
непромокаема я
 
Аватар для waterproof
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Воскресенск
Сообщений: 2,534
waterproof хроническая грибанутость; 27%waterproof хроническая грибанутость, 27%waterproof хроническая грибанутость, 27%
По умолчанию Re: Строчок

Цитата:
Сообщение от Партизан Посмотреть сообщение
а внутри вроде пусто
может от места произрастания еще зависит... в "слетной" эскуленте вообще никого не было - сплошное удовольствие)))
  Ответить с цитированием
Старый 05.05.2015, 00:01   #23
Ирчик
Banned
 
Аватар для Ирчик
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Железнодорожный
Сообщений: 5,014
+
Ирчик хроническая грибанутость; 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Строчок

Цитата:
Сообщение от mvkarpov Посмотреть сообщение
Чтобы перебирать и чистить строчки с меньшим риском, я заливаю ведро с ними горячей водой, минут на 15. Потом сливаю. Полагаю, что большая часть гидразина переходит в этут воду и строчки становятся менее опасными. Кстати, повышается и "резиновость" строчка при этом. После вымачивания в горячей воде он не так сильно крошится и легче режется.
Также не стоит вдыхать пары из кастрюли, где варятся строчки, как бы вкусно не пахло. Гидразин перегоняется с водяным паром.

PS. Двойным отваривание строчковый вкус не убить. В этом кулинарный парадокс Строчка. Варишь-варишь его, а он всё такой же вкусный и ароматный.
PPS. Строчки любят "стрелять" на сковородке. Учтите это при жарке и тушении. Иногда стреляет нижний, а все, кто на нём, разлетаются по стенам.
Строчковый сбор начинается, а посему напомню, как легче переработать строчки.
Как правильно написал М.В.Карпов, заливаем строчки кипятком, минут на 5-10.
Сливаем воду и заливаем холодной.
Через несколько минут строчки можно чистить.
Вам не понадобится зубная щетка, губка и прочие прибамбасы. Грибное тело становится резинистым , его легко разделить на части руками, без ножа. Припаренный строчок похож на куриное сердце, все складочки отлично промываются.
Промыли, заливаем свежей водой и на плиту, как закипят - снимаем пенку ( там будет непромытый мусор) и через минуту варки откидываем на дюршлаг. Еще одна промывка холодной водой - я с полуфабрикатом не церемонюсь, промываю непочтительно. Опять на плиту, варка 10 минут после закипания, на дюршлаг , промыть и все можно жарить.
Не забудьте одеть каску и маску, чтобы избежать шальнойго пули строчка.
ПыСы... и не нужны зубные щетки
  Ответить с цитированием
Старый 05.05.2015, 11:28   #24
Kotya
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Kotya
 
Регистрация: 02.09.2014
Сообщений: 304
Kotya грибанутость 8-го уровня; 6%Kotya грибанутость 8-го уровня, 6%Kotya грибанутость 8-го уровня, 6%
По умолчанию Re: Строчок

Ирчик, где ты была раньше... я как раз тренировалась с зубной щеткой... Ничего роде получилось, но долго...
  Ответить с цитированием
Старый 11.05.2015, 10:44   #25
kalina
Продвинутый пользователь
 
Аватар для kalina
 
Регистрация: 30.12.2013
Сообщений: 158
kalina грибанутость 8-го уровня; 16%kalina грибанутость 8-го уровня, 16%kalina грибанутость 8-го уровня, 16%
По умолчанию Re: Строчок

Цитата:
Сообщение от Kotya Посмотреть сообщение
Ирчик, где ты была раньше... я как раз тренировалась с зубной щеткой... Ничего роде получилось, но долго...
О подобной обработке не только сморчков и строчков, но и всех пластинчатых я давно писала. А вчера весь процесс, для наглядности на Хлебопечке выложила, если интересно
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ]
  Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 11.05.2015, 16:44   #26
Ирчик
Banned
 
Аватар для Ирчик
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Железнодорожный
Сообщений: 5,014
+
Ирчик хроническая грибанутость; 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Строчок

А вот с болетовыми мне этот метод не понравился, как и с масочтами.
С лисичками вообще попадос был полный после замочки стали горчить.
  Ответить с цитированием
Старый 11.05.2015, 17:33   #27
kalina
Продвинутый пользователь
 
Аватар для kalina
 
Регистрация: 30.12.2013
Сообщений: 158
kalina грибанутость 8-го уровня; 16%kalina грибанутость 8-го уровня, 16%kalina грибанутость 8-го уровня, 16%
По умолчанию Re: Строчок

Цитата:
Сообщение от Ирчик Посмотреть сообщение
А вот с болетовыми мне этот метод не понравился, как и с масочтами.
С лисичками вообще попадос был полный после замочки стали горчить.
Ира, я не знаю, что такое масочты)) А вот с лисичками только так и ни как иначе. Но я не замачиваю, а довожу до кипения, а потом мою)) Лисички прекрасно хранятся до нового урожая))
  Ответить с цитированием
Старый 11.05.2015, 18:18   #28
Ирчик
Banned
 
Аватар для Ирчик
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Железнодорожный
Сообщений: 5,014
+
Ирчик хроническая грибанутость; 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Строчок

Маслята.
Цвет меняют, не, нравится. Тем более, у маслят снимают шкуру, а у припаренных она не снимается.
Не знаю, каждому своё.
  Ответить с цитированием
Старый 11.05.2015, 19:00   #29
kalina
Продвинутый пользователь
 
Аватар для kalina
 
Регистрация: 30.12.2013
Сообщений: 158
kalina грибанутость 8-го уровня; 16%kalina грибанутость 8-го уровня, 16%kalina грибанутость 8-го уровня, 16%
По умолчанию Re: Строчок

Цитата:
Сообщение от Ирчик Посмотреть сообщение
Маслята.
Цвет меняют, не, нравится. Тем более, у маслят снимают шкуру, а у припаренных она не снимается.
Маслята я чищу обычным способом, на сухую))
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 12.05.2015, 06:31   #30
Rannar
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Rannar
 
Регистрация: 08.05.2015
Адрес: пос. Жаровск Красноярского края
Сообщений: 141
Rannar грибанутость 9-го уровня; 36%Rannar грибанутость 9-го уровня, 36%Rannar грибанутость 9-го уровня, 36%
По умолчанию Re: Строчок

Уважаемые форумчане, в последний строчковый сбор мне попалось немалое количество строчков со странными белыми мягкими чешуйками на ножках. Как вы думаете, что это за чешуйки? Отличительный признак вида? Болезнь? Микофильный гриб-паразит?





Сами строчки у нас, видимо, в основном из тех, что в этом году стали называть Gyromitra longipes. У большинства из них ножки в пупырышках, а у некоторых пупырышки как бы переходят внизу ножки в эти белые чешуйки.











  Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 12.05.2015, 10:51   #31
Kotya
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Kotya
 
Регистрация: 02.09.2014
Сообщений: 304
Kotya грибанутость 8-го уровня; 6%Kotya грибанутость 8-го уровня, 6%Kotya грибанутость 8-го уровня, 6%
По умолчанию Re: Строчок

Цитата:
Сообщение от kalina Посмотреть сообщение
О подобной обработке не только сморчков и строчков, но и всех пластинчатых я давно писала.
Kalina, спасибо. Но я и не надеялась найти-то ничего в нашем лесу, так вышла, ради прогулки. А в итоге нашла. А с интернетом на даче беда, так что в любом случае посмотреть бы я не смогла способы обработки, вот и пришлось щеточкой вычищать. Но я справилась. Так что спасибо ,теперь знаю, как их чистить...
  Ответить с цитированием
Старый 12.05.2015, 14:28   #32
kalina
Продвинутый пользователь
 
Аватар для kalina
 
Регистрация: 30.12.2013
Сообщений: 158
kalina грибанутость 8-го уровня; 16%kalina грибанутость 8-го уровня, 16%kalina грибанутость 8-го уровня, 16%
По умолчанию Re: Строчок

Цитата:
Сообщение от Rannar Посмотреть сообщение
Уважаемые форумчане, в последний строчковый сбор мне попалось немалое количество строчков со странными белыми мягкими чешуйками на ножках. Как вы думаете, что это за чешуйки?
Вот что нашла:
Цитата:
ОПИСАНИЕ
Шляпка у строчка в диаметре от 2 до 10 (и даже 15) см. Она неправильно округлая (реже – чуть похожая на лопастники), морщинисто-складчатая - мозговидная (или похожая на грецкий орех), разделена на множество долей. Ее поверхность кажется бархатистой, старея и засыхая, она выцветает и растрескивается, заветриваясь – чернеет на выступах складок. Край шляпки почти по всей длине приросший к ножке . Внутри она извилисто-полая. Шляпка охристо-коричневая, красновато-коричневая и шоколадно-коричневая (до очень темной), порой с фиолетовым отливом (особенно в ельниках). В зрелости ее покрывает белый налет высыпавшихся спор.
  Ответить с цитированием
Старый 12.05.2015, 16:54   #33
Rannar
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Rannar
 
Регистрация: 08.05.2015
Адрес: пос. Жаровск Красноярского края
Сообщений: 141
Rannar грибанутость 9-го уровня; 36%Rannar грибанутость 9-го уровня, 36%Rannar грибанутость 9-го уровня, 36%
По умолчанию Re: Строчок

kalina, спасибо, но это точно не споры.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 12.05.2015, 20:25   #34
Ирчик
Banned
 
Аватар для Ирчик
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Железнодорожный
Сообщений: 5,014
+
Ирчик хроническая грибанутость; 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Строчок

Нет, это точно не споры.
У меня встречались подобные экземпляры. Сперва думала, что в связи с влажностью ножка начала портиться. Но это не так. В этом году возможности понаблюдать не представилось, неурожай.
  Ответить с цитированием
Старый 12.05.2015, 20:25   #35
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,937
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: Строчок

Rannar, по этому фото на гриб-паразит особенно похоже. А на влажной почве у основания ножки тоже был аналогичный налёт?
  Ответить с цитированием
Старый 12.05.2015, 20:44   #36
Rannar
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Rannar
 
Регистрация: 08.05.2015
Адрес: пос. Жаровск Красноярского края
Сообщений: 141
Rannar грибанутость 9-го уровня; 36%Rannar грибанутость 9-го уровня, 36%Rannar грибанутость 9-го уровня, 36%
По умолчанию Re: Строчок

Ирчик, спасибо за информацию.

Лалангамена,на почве у основании ножек ничего подобного нет. Только на самих грибах.
  Ответить с цитированием
Старый 12.05.2015, 21:58   #37
Ирчик
Banned
 
Аватар для Ирчик
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Железнодорожный
Сообщений: 5,014
+
Ирчик хроническая грибанутость; 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Строчок

Кста, а у островершинного строчка ножка тоже в опушении?
  Ответить с цитированием
Старый 18.03.2016, 12:36   #38
KillRib
Продвинутый пользователь
 
Аватар для KillRib
 
Регистрация: 09.03.2016
Адрес: Минск
Сообщений: 209
KillRib грибанутость 3-го уровня; 44%KillRib грибанутость 3-го уровня, 44%KillRib грибанутость 3-го уровня, 44%
По умолчанию Re: Строчок

Из-за песочка и живности в ножке рекомендуете срезать гриб под шапку или по ноге чуть выше "земли"?
  Ответить с цитированием
Старый 18.03.2016, 13:02   #39
Своя
Sanguisorba obtusa
 
Аватар для Своя
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,234
+
Своя хроническая грибанутость; 11%Своя хроническая грибанутость, 11%Своя хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Строчок

KillRib, как удобнее. При переборке, промывании, всё равно обрежете всё ненужное.
__________________
С.ПЛАТТ Ночью спокойной Тихою тенью Чуть раздвигая Почву сырую Лезем на воздух Мало нам надо Нас только много
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 19.03.2017, 22:46   #40
Rannar
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Rannar
 
Регистрация: 08.05.2015
Адрес: пос. Жаровск Красноярского края
Сообщений: 141
Rannar грибанутость 9-го уровня; 36%Rannar грибанутость 9-го уровня, 36%Rannar грибанутость 9-го уровня, 36%
По умолчанию Re: Строчок

Буквально на днях определился вид саянских строчков, показанных выше. Как сообщил Евгений Попов, все саянские образцы и один образец с Дальнего Востока
"полностью совпали с сиквенсом Gyromitra splendida, вида описанного из Эстонии и очень сходного с G. longipes (возможно это синонимы, но микроскопически они немного различаются, а молекулярных данных по longipes пока нет. Но даже если это синонимы - splendida является приоритетным названием)".

Gyromitra splendida, строчок блестящий, считается редким грибом! Любопытно, что в [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ]отмечается, что часто они растут в местообитаниях саркосомы шаровидной. Что ж, у нас это так и есть. Но если в Европе эти строчки редки, то у нас растут массово и с успехом заменяют в промысловом отношении эскуленты.

Некоторые из образцов, секвенированых Евгением в БИНе:





Несмотря на чрезвычайное разнообразие форм и окрасок, несмотря на разный субстрат и различные местообитания, все они оказались генетически идентичными. Из общих признаков можно упомянуть приличную длину ножки, да ещё своебразный хлопьевидный налёт, видимый у большинства грибов вблизи оснований ножек. У некоторых бывает ножка бывает и полностью покрыта хлопьями, более мелкими и тёмными вверху, но это уже скорее исключение, нежели правило.

В существующих на сегодня описаниях, сделанных на основе довольно скудного европейского материала, отмечается как характерный признак тёмноокрашенные шляпки и тёмные ножки. В нашем же регионе шляпки этих строчков могут иметь цвет шляпок от почти чёрного до золотисто-коричневого, а иногда даже пятнистого, форму шляпок от седловидной до извилисто-мозговидной, и цвет ножек как тёмный, так и светлый, почти белый.





















От чего зависит окраска плодового тела - не вполне понятно. Чаще в группах цвета у них близкие, но иногда случается и соседство разноцветных (на левом фото). Правое фото иллюстрирует упомянутое шведами соседство с Sarcosoma globosum.



У этих строчков довольно продолжительный период плодоношения и срок жизни. Появляются они во второй половине апреля, и при благоприятных условиях, то есть в нежаркую влажную погоду, медленно растут аж до середины июня, достигая порой просто чудовищных для эскулентоподобных строчков размеров (при том, что хороший промысловый их размер - где-то 10-12 см в высоту и 5-6 в поперечнике шляпки):





Что касается съедобности, то она аналогична виду Gyromitra esculenta. В свежем состоянии грибы сильно ядовиты, но после двухкратного вываривания в большом количестве воды токсин практически весь переходит в воду. По мне так жареные строчки - настоящий деликатес, и ни один летний гриб не сравнится с ними в этом отношении.
  Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Метки
весенние грибы, названия грибов, описание грибов, первые грибы, строчки, съедобные грибы, фото грибов

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:45. Часовой пояс GMT +3.
Ресурс принадлежит Сообществу независимых грибников
При использовании любых материалов, принадлежащих сайту "Грибной Мир", ссылка на автора и форум gribnoymir.ru обязательна!


Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
Мобильная версия