Мобильная версия
   Грибной Мир Фото грибов, описание и названия

Вернуться   Грибной Мир > Наши рецепты > Блюда без грибов > Вторые блюда

Вторые блюда Мясо, рыба, гарниры, соусы

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.11.2014, 01:21   #1
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Капустная солянка

По просьбе некоторых ГрибоМирянок, даю рецепт капустной солянки. Если у вас есть свои рецепты солянок, прошу тоже ими делиться, т.к., думаю, их столько же рецептов, как и борщей: у каждой хозяйки - свой рецепт!
Итак, Солянка капустная
Ингредиенты: 0,5 кочана свежей белокочанной капусты, 500 г квашенной капусты, 1 большая луковица, 1 морковь, 2 ст.л. томатной пасты;, 1 ст.л. сахара, по 2-3 веточки петрушки и укропа, соль и черный перец - по вкусу, лавровый лист, растительное масло для жарки.
Если солянка мясная, то вот перечень мясных ингредиентов: 300 г отварного языка или просто говядины, по 200 г хороших сосисок и охотничьих колбасок.
Если солянка грибная, возьмите 500 г свежих любых грибов, а если дело зимой, то возьмите 100 г сушеных (надо размочить с ночи) и хорошо ещё добавлять соленые или квашенные грузди или рыжики (либо 300 г одного вида, либо по 150 г каждого вида соответственно. У кого нет груздей с рыжиками, добавляют те грибы, что у них припасены!)
Ингредиенты для кулинарных извращенцев (кто хочет или не имеет их - тот может не добавлять): 2 ст.л. каперсов, небольшая банка оливок хорошего посола.
Приготовление: 1. Все мясные ингредиенты нарезать небольшими кусочками и обжарить на масле в глубокой сковороде с толстым дном. Добавить нарезанный кубиками лук и продолжать жарить, помешивая, до прозрачного цвета лука, после чего добавить крупно натертую морковь.
1_а. Если вы готовите Грибную солянку, то сначала обжарьте с морковкой лук, потом грибы, а потом переходите к п.2.))
2. В мясную поджарку добавить нашинкованную свежую и квашеную капусту, оливки и каперсы. Все хорошо перемешать, залить разведенной в небольшом количестве рассола (он может быть капустный, от каперсов или оливок), томатной пастой, с солью, перцем и сахаром (сахар класть обязательно! а вот соль очень осторожно - легко ошибиться и будет ПЕРЕСОЛ!). Сковороду плотно прикрыть крышкой и тушить до готовности на маленьком огне, мешая время от времени и следя, чтобы капуста не подгорела!

Надеюсь, что каждому будет полезен этот рецепт: и тем, кто постится, и тем, кто скоромничает!)) Всех православных с началом Рождественского поста!


  Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 29.11.2014, 05:39   #2
Irina
Путешественник
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, Кузьминки
Сообщений: 1,114
Irina хроническая грибанутость; 28%Irina хроническая грибанутость, 28%Irina хроническая грибанутость, 28%
По умолчанию Re: Капустная солянка

А я как-то в солянку добавила морскую капусту, немного. Было неожиданно вкусно.
__________________
Никогда не жалей о том,что сделал!Иначе сделаешь еще хуже!
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 29.11.2014, 13:02   #3
waterproof
непромокаема я
 
Аватар для waterproof
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Воскресенск
Сообщений: 2,534
waterproof хроническая грибанутость; 27%waterproof хроническая грибанутость, 27%waterproof хроническая грибанутость, 27%
По умолчанию Re: Капустная солянка

Варварушка, спасибо! капусту люблю во всех ее проявлениях)
у нас уже есть рецептик т.н. солянки, но я мы ее называем кашей;) в Эстонии в такую кашу добавляют шкварки, реже свинину
http://gribnoymir.ru/showthread.php?t=465
Оффтоп:
спасибо за напоминание о посте: сама не пощусь, но надо маме грибочков отвезти))
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 29.11.2014, 13:13   #4
waterproof
непромокаема я
 
Аватар для waterproof
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Воскресенск
Сообщений: 2,534
waterproof хроническая грибанутость; 27%waterproof хроническая грибанутость, 27%waterproof хроническая грибанутость, 27%
По умолчанию Re: Капустная солянка

в Эстонии один из национальных рецептов (мульгикапсас) - солянка.
берется мелко нарезанная свинина, обжаривается, добавляется квашенная капуста, морковка (если в капусте ее нет), соль, перец. и все это добро тушится. в усложненном, но более правильном варианте добавляется крупа (чаще ячмень, можно заменить другой), копчености.
делается либо на "съесть сразу", либо закручивается в банки. раньше можно было придти в гости в любую семью, и 100% такие баночки заготовлены, а так как я люблю капусту, то меня постоянно потчевали подогретым "баночным" мульгикапсас))
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 29.11.2014, 18:53   #5
Ирчик
Banned
 
Аватар для Ирчик
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Железнодорожный
Сообщений: 5,014
+
Ирчик хроническая грибанутость; 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Капустная солянка

Нечто подобное ела у Лалангамены гостях. Но . Понравилось.курицей.
Откуда Лала знает эстонские блюда?
Мне очень понравилось.
  Ответить с цитированием
Старый 29.11.2014, 21:56   #6
waterproof
непромокаема я
 
Аватар для waterproof
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Воскресенск
Сообщений: 2,534
waterproof хроническая грибанутость; 27%waterproof хроническая грибанутость, 27%waterproof хроническая грибанутость, 27%
По умолчанию Re: Капустная солянка

Ирчик, сначала прочитала как 'с корицей'
Интересно, думаю... Но с квашеной капустой у меня не вяжется))
Цитата:
Сообщение от Ирчик
Откуда Лала знает эстонские блюда?
Все нац.блюда вышли из прошлого, крестьянской жизни.
Думаю, Марина просто имеет представление о простой деревенской еде;)
  Ответить с цитированием
Старый 29.11.2014, 22:03   #7
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,937
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: Капустная солянка

Цитата:
Сообщение от Ирчик Посмотреть сообщение
Откуда Лала знает эстонские блюда?
Какие-такие эстонские? Это была обычная солянка с рисом. Международная, однако
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 30.11.2014, 15:49   #8
Ирчик
Banned
 
Аватар для Ирчик
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Железнодорожный
Сообщений: 5,014
+
Ирчик хроническая грибанутость; 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Капустная солянка

Варварушка, сделала подобную - вкусно.
На 1 кг свежей - 0.3 квашеной ( наконец нашла куда деть) .
Но без томатпасты, один помидор свежий добавила.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:43. Часовой пояс GMT +3.
Ресурс принадлежит Сообществу независимых грибников
При использовании любых материалов, принадлежащих сайту "Грибной Мир", ссылка на автора и форум gribnoymir.ru обязательна!


Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
Мобильная версия